Диагностические возможности оптической когерентной томографии-ангиографии у пациентов с атрофией зрительного нерва на фоне рассеянного склероза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Андрусякова Елена Петровна

  • Андрусякова Елена Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 170
Андрусякова Елена Петровна. Диагностические возможности оптической когерентной томографии-ангиографии у пациентов с атрофией зрительного нерва на фоне рассеянного склероза: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андрусякова Елена Петровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез рассеянного склероза

1.2. Поражение зрительного нерва у пациентов на фоне рассеянного склероза

1.3. Изменения сетчатки у пациентов на фоне рассеянного склероза, методом оптической когерентной томографии

1.4. Оптическая когерентная томография - ангиография в диагностике пациентов на фоне рассеянного склероза

1.5. Эндотелиальные изменения у пациентов на фоне рассеянного склероза

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Дизайн исследования

2.3. Основные методы исследования

2.4. Специальные методы исследования

2.4.1. Оптическая когерентная томография с функцией ангиографии

2.4.2. Компьютерная микропериметрия

2.4.3. Цветная фоторегистрация глазного дна

2.5. Дополнительные методы обследования

2.6. Методы статистической обработки полученных результатов

Глава 3. ОКТ-АНГИОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ИЗМЕНЕНИЙ ПЕРИПАПИЛЛЯРНОЙ И МАКУЛЯРНОЙ СЕТЧАТКИ У ПАЦИЕНТОВ С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ

3.1. Референсные значения ОКТ-А параметров у здоровых лиц молодого возраста

3.2. Результаты диагностики методом ОКТ-А пациентов с рассеянным склерозом

3.2.1. Микроциркуляторные и морфометрические изменения сетчатки у пациентов без атрофии зрительного нерва на фоне рассеянного склероза

3.2.1.1. Характеристика изменений ОКТ-А параметров перипапиллярной сетчатки

3.2.1.2. Характеристика ОКТ и ОКТ-А изменений макулярной сетчатки

3.2.2. Микроциркуляторные и морфометрические изменения сетчатки у пациентов с атрофией зрительного нерва без оптического неврита на фоне рассеянного склероза

3.2.2.1. Характеристика изменений ОКТ-А параметров перипапиллярной сетчатки

3.2.2.2. Характеристика ОКТ и ОКТ-А изменений макулярной сетчатки

3.2.3. Микроциркуляторные и морфометрические изменения сетчатки у пациентов с атрофией зрительного нерва, перенесших оптический неврит на фоне рассеянного склероза

3.2.3.1. Характеристика ОКТ-А изменений перипапиллярной сетчатки

3.2.3.2. Характеристика ОКТ и ОКТ-А изменений макулярной сетчатки

Глава 4. ОЦЕНКА ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ МЕТОДА ОКТ-А У БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СЛЕРОЗОМ МЕТОДАМИ КОРРЕЛЯЦИОННОГО, МНОГОМЕРНОГО И РЕГРЕССИОННОГО АНАЛИЗА

4.1. Результаты функциональной диагностики здоровых лиц молодого возраста и пациентов с рассеянным склерозом

4.2. Корреляционный анализ исследуемых клинических групп

4.2.1 Оценка диагностической значимости функциональных методов диагностики методом корреляционного анализа клинических групп

4.2.2. Оценка диагностической значимости ОКТ-А параметров с функциональными методами диагностики методом корреляционного анализа клинических групп

4.2.3. Оценка диагностической значимости морфометрических и микроциркуляторных параметров методом корреляционного анализа клинических групп

4.3. Результаты многомерного дисперсионного анализа клинических групп

4.4. Оценка диагностической значимости метода ОКТ-А методом регрессионного анализа клинических групп

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностические возможности оптической когерентной томографии-ангиографии у пациентов с атрофией зрительного нерва на фоне рассеянного склероза»

Актуальность

В связи с инвалидизацией большого числа трудоспособного населения, больших расходов на диагностику, лечение и реабилитацию, делают проблему рассеянного склероза (РС) социально и экономически значимой. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается около 3 миллионов больных РС, в Российской Федерации — более 170 тысяч больных.

На сегодняшний день, по данным литературы, РС является одним из заболеваний приводящих к снижению зрительных функций вплоть до слепоты и как следствие потере трудоспособности населения. Распространенность РС связана не только с удлинением жизни больных, но и с истинным повышением заболеваемости (Шмидт Т.Е. 2016, Гусева М.Р. 2018г).

Рассеянный склероз - хроническое демиелинизирующее, воспалительное, аутоиммунное заболевание центральной нервной системы (ЦНС) с прогрессирующей нейродегенерацией, которое затрагивает структуры зрительного пути (Кротенкова И.А. 2014, Белова Ю.А. 2015, Бондаренко В. М. 2011, Van Waesberghe J. H. 1999, Bhargava P. 2015). Патогенез РС до сих пор полностью не изучен.

У 40-80% первым, а иногда и единственным проявлением заболевания является оптический неврит (ОН). Поражение зрительных нервов по типу ретробульбарного неврита, как начальное проявление, наблюдается более чем у половины больных РС. При ОН у больных РС выявляются, центральные или парацентральные скотомы (Гусева М.Р. 2014). Степень снижения остроты зрения может варьировать от минимальной до полной слепоты (Коваленко А.В. 2013). У остальных пациентов РС может протекать без эпизодов ОН и зрительных нарушений.

Длительное время считалось, что при РС дегенерация нейронов и аксонов происходит вследствие воспаления и последующей демиелинизации. С

помощью современных чувствительных методов можно с высокой точностью выявить морфофункциональные изменения всех отделов зрительного анализатора при РС, а также оценить эффективность лечения. В качестве неинвазивного метода визуализации оптическая когерентная томография (ОКТ) зарекомендовала себя как информативная методика оценки состояния нейронов при РС. В подавляющем большинстве исследований в этой области учитывались толщина перипапиллярного слоя нервных волокон сетчатки, состояние парафовеальной области и комплекса ганглиозных клеток сетчатки (Garcia A.S. 2016, Petzold A. 2017Alonso R. 2018, Иойлева Е.Э., Кривошеева М.С. 2017-2020, Kucharczuk J. 2018, Lanzillo R. 2019, Zimmermann H.G. 2019). Было доказано, что диагностика нейроархитектоники сетчатки методом ОКТ обладает хорошей прогностической значимостью, с точки зрения ROC-анализа чувствительности и специфичности (AUC=77,62%-95,64%) (AntonioSantos A 2016, Kucharczuk J. 2018, Alonso R. 2018, Saidha S. 2011).

В настоящее время существует мнение, что есть иные процессы, способствующие дегенерации. Наибольший интерес представляют микроциркуляторные изменения зрительного нерва и сетчатки, т.к. сосудистая теория патогенеза РС не потеряла своей актуальности.

Исследование микроциркуляторных изменений сетчатки и зрительного нерва при РС актуально и имеют важное значение. Оптическая когерентная томография с функцией ангиографии (ОКТ-А) обладает высоким потенциалом для диагностики патологии микроциркуляторного русла. Неинвазивность, безболезненность и быстрота проведения дают возможность использования ОКТ-А настолько часто, насколько это необходимо.

В доступной отечественной литературе известны единичные работы с использованием метода ОКТ-А в диагностике гемодинамических изменений перипапиллярной или макулярной сетчатки при РС. По данным иностранных ученых при сравнении плотности капилляров микроциркуляторного русла в

различных сегментах сетчатки методом ОКТ-А, были выявлены достоверные различия плотности капилляров поверхностного сосудистого сплетения.

В пользу сосудистой теории развития РС группа иностранных ученых посвятили свои труды диагностике гемодинамических изменений ретробульбарного кровотока с помощью цветового допплеровского картирования, выявили снижение параметров глазного кровотока в задних цилиарных и центральной артерии сетчатки (Di Penta A. 2013, D'Haeseleer M. 2015, Stilund M. 2015, Dogan U. 2019, Pache 2014, Modrzejewska 2014). Отечественные ученые при проведении флюоресцентной ангиографии глазного дна уже в начале заболевания РС, выявили расширение центральной аваскулярной зоны сетчатки (Коваленко 2013).

Гистологические исследования сетчатки при РС, демонстрируют значительные патологические изменения в клетках сетчатки, дистальнее слоя ретинальных ГК, включая биполярные клетки и фоторецепторы (Jenkins T. M. 2017). Функциональный анализ, основанный на электроретинографии, показал снижение функции дистальнее слоя ретинальных ГК сетчатки у пациентов с РС (Hanson J. V. M. 2018, Нероев В.В. 2012).

Углубленное изучение нарушений микроциркуляции сетчатки, а также разработка диагностических критериев раннего выявления изменений ангиоархитектоники сетчатки на фоне РС, имеет важное практическое значение. Работы, посвященные диагностике изменений сетчатки и зрительного нерва при РС, не в полной мере отражают состояние ангиоархитектоники в сопоставлении с морфометрическими изменениями. В доступной литературе не обнаружено работ, отражающих изменения фоторецепторного слоя и фовеальной аваскулярной зоны у пациентов с РС. Данное обстоятельство обязывает к более глубокому изучению микроциркуляторных изменений макулярной и перипапиллярной сетчатки, а также разработке ранних диагностических критериев изменений органа зрения при РС.

Учитывая изложенное, является актуальным проведение исследования с применением метода ОКТ-А у пациентов на фоне РС в научно -исследовательской работы.

Цель исследования

Определить диагностические возможности метода оптической когерентной томографии-ангиографии у пациентов с атрофией зрительного нерва на фоне рассеянного склероза.

Задачи исследования

1. На основании метода оптической когерентной томографии-ангиографии разработать референсные значения микроциркуляторных и морфометрических параметров перипапиллярной и макулярной сетчатки у здоровых лиц молодого возраста.

2. На основании метода оптической когерентной томографии-ангиографии выявить наличие изменений микроциркуляции и морфометрических изменений перипапиллярной и макулярной сетчатки у пациентов без атрофии зрительного нерва на фоне рассеянного склероза.

3. На основании метода оптической когерентной томографии-ангиографии исследовать изменения микроциркуляторных и морфометрических изменений перипапиллярной и макулярной сетчатки у пациентов с атрофией зрительного нерва на фоне рассеянного склероза без ранее перенесенного оптического неврита.

4. На основании метода оптической когерентной томографии-ангиографии изучить изменения микроциркуляторных и морфометрических изменений перипапиллярной и макулярной сетчатки у пациентов с атрофией зрительного нерва, перенесших оптический неврит, на фоне рассеянного склероза.

5. Оценить диагностическую значимость метода оптической когерентной томографии-ангиографии у больных рассеянным склерозом методами

многомерного и регрессионного анализа, выявить корреляционные

взаимодействия между микроциркуляторными, морфометрическими и

функциональными показателями.

Научная новизна

1. Впервые, на основании метода оптической когерентной томографии -ангиографии, сформированы референсные значения микроциркуляторных и морфометрических параметров перипапиллярной и макулярной сетчатки у лиц молодого возраста.

2. Впервые проведена комплексная оценка микроциркуляторных, морфометрических и функциональных характеристик состояния сетчатки и зрительного нерва в едином исследовании у пациентов с рассеянным склерозом.

3. Впервые выявлена корреляционная зависимость микроциркуляторных изменений макулярной и перипапиллярной сетчатки с морфометрическими и функциональными показателями у пациентов с рассеянным склерозом.

4. Впервые, по данным оптической когерентной томографии-ангиографии, выявлено снижение плотности ретинальных капилляров поверхностного сосудистого сплетения в макулярной зоне и перипапиллярных капилляров у пациентов с атрофией зрительного нерва на фоне рассеянного склероза.

5. Впервые, по данным оптической когерентной томографии-ангиографии, выявлено уплощение слоя фоторецепторов у пациентов с атрофией зрительного нерва, перенесших оптический неврит на фоне рассеянного склероза.

6. Впервые выявлена обратная корреляционная зависимость площади фовеальной аваскулярной зоны сетчатки и остроты зрения у пациентов с рассеянным склерозом.

7. Впервые выявлена корреляционная зависимость микроциркуляторных изменений сетчатки с показателями эндотелиальной функции капилляров у пациентов с рассеянным склерозом.

Практическая значимость

Включение оптической когерентной томографии-ангиографии в комплексное обследование пациентов с рассеянным склерозом имеет значение для раннего выявления микроциркуляторных изменений макулярной и перипапиллярной сетчатки, динамического наблюдения и оценки эффективности лечебных мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту

Выявленные методом оптической когерентной томографии с функцией ангиографии микроциркуляторные и морфометрические изменения перипапиллярной и макулярной сетчатки, заключающиеся в характерных достоверных отличиях: в снижении плотности капилляров поверхностного сосудистого сплетения макулярной сетчатки и перипапиллярных капилляров, расширении площади фовеальной аваскулярной зоны сетчатки, изменении слоя фоторецепторов, снижении толщины общего ретинального слоя, нервных волокон перипапиллярной сетчатки и средних показателей комплекса ганглиозных клеток; - обладают высокой степенью информативности и могут быть использованы для диагностики пациентов с атрофией зрительного нерва на фоне рассеянного склероза.

Внедрение в клиническую практику

Разработанный метод диагностики микроциркуляторных изменений перипапиллярной и макулярной сетчатки в сопоставлении с морфометрическими и функциональными изменениями, внедрен в диагностический алгоритм обследования пациентов и применяются на

практике ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России г. Москвы и филиалов, МГМСУ им. Евдокимова.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях: Юбилейной научно-практической конференции военно-медицинской академии им. С.М. Кирова «Общая и военная офтальмология», (Санкт-Петербург, 2018), 16-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения-2019» (Москва, 2019); XII Съезда Общества офтальмологов России (Москва, 2020); IX Съезд офтальмологов республики Беларусь с международным участием (Минск, 2019).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, получено 5 патентов на изобретение РФ.

Объем и структура публикации

Диссертация изложена на 170 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 85 отечественных и 101 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 47 таблицами, 49 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез рассеянного склероза

В настоящее время слепота и слабовидение являются одной из важнейших социальных и экономических проблем не только в России, но и во всем мире. Патология зрительного нерва является одной из главных причин слепоты и низкого зрения, поэтому изучение этой проблемы стоит в ряду важнейших задач в офтальмологии [12, 18, 48]. Развитие атрофии зрительного нерва (АЗН), приводящей к необратимым нарушениям зрительных функций, а также значительная частота встречаемости заболеваний зрительного нерва среди работоспособного населения, объясняет высокую социальную значимость данной проблемы [18, 21, 31, 93]. В последнее десятилетие заболевание зрительного нерва в структуре первичной инвалидности занимает третье ранговое место, составляя от 5 до 14% [21, 34].

Анатомическая структура зрительного пути достаточно сложна и включает в себя ряд нейронных звеньев. В сетчатке глаза располагаются три нейрона: слой палочек и колбочек (первый нейрон), биполярные клетки (второй нейрон) и ганглиозные клетки (третий нейрон). Аксоны ганглиозных клеток сетчатки объединяются и образуют зрительный нерв, выходящий за приделы глаза. Аксоны ганглиозных клеток, как и белое вещество головного мозга, покрыты слоем плазмолеммы олигодендроцитов, синтезирующих миелиновую оболочку [45, 114, 129]. Нейроглия зрительного нерва представлена макроглией и микроглией, подобно клеткам центральной нервной системы (ЦНС) [140, 176]. Повреждение аксональной миелиновой оболочки и участки демиелинизации могут нарушать дальнейшее проведение нервного импульса. Существует предположение, что в пучках демиелинизированных нервных волокон возможно проведение возбуждения с участка одного волокна на другой соседний участок [35, 163]. Макроглия состоит из астроцитов и олигодендроцитов. Последние оборачивают аксоны

многочисленными слоями, в которых содержится миелин. Строение миелиновой оболочки обеспечивает возможность проведения возбуждения вдоль зрительного нерва. Аксоны нейронов особенно чувствителены к процессам демиелинизации [176].

Микроглия в случае захвата ее в воспалительный процесс может служить источником провоспалительных цитокинов. Последние вызывают адгезию нейтрофилов к эндотелию мелких сосудов, что приводит к микроциркуляторным нарушениям и инфильтрации нейтрофилами нервной ткани, тем самым поддерживая локальное воспаление [32].

На различных этапах патогенеза в зрительном нерве имеются волокна как почти полностью интактные, так и находящиеся на различных этапах поражения, что подразумевает частичную потенциальную обратимость патологического процесса. Важно отметить, что даже выраженные зрительные расстройства развиваются при морфологически сохранных нервных волокнах зрительного нерва за счет длительной блокады их проводимости. Эти процессы в свою очередь могут подвергаться обратному развитию, что может объяснять восстановление зрительных функций при их тяжелом продолжительном нарушении [32, 129, 138, 176].

Нарушение зрительных функций при атрофии зрительного нерва (АЗН) может быть обусловлено не столько выраженностью морфологических изменений в нерве, сколько продолжительным угнетением функционального состояния нервных волокон и возможностью восстановления зрительных функций при своевременно назначенной терапии [63, 73, 129, 159, 166]. Дегенеративные изменения в ЗН могут первоначально затрагивать аксоны ганглиозных клеток сетчатки или начинаться с миелиновой оболочки [2, 4, 16, 59, 60].

АЗН представляет собой заболевание зрительного нерва со стойким снижением зрительных функций вследствие органической деструкции

13

аксонов ганглиозных клеток сетчатки и их миелиновой оболочки, приводящих к блокаде проводимости [25, 29, 129, 159, 176]. АЗН - есть патоморфологическое последствие патологических процессов, захватывающих зрительный путь в различных его отделах и характеризующееся развитием вертикального характера дегенеративных процессов от места повреждения нервных волокон, как в сторону ганглиозных клеток сетчатки, так и в сторону центрального нейрона [59, 125, 126, 128, 130].

Одним из заболеваний при котором встречается АЗН является рассеянный склероз (РС). Распространенность РС меняется в достаточно широких пределах в зависимости от географических зон. Заболевание чаще регистрируют в странах с холодным климатом [8, 50]. Стоит отметить, что РС - одно из самых распространенных демиелинизирующих заболеваний центральной нервной системы [7, 12, 14]. Поражая лиц молодого трудоспособного возраста, представляет серьезную комплексную медико-социальную проблему не только в России, но и во всем мире [10, 13, 14, 78]. Рассеянный склероз является хроническим аутоиммунным, демиелинизирующим, нейродегенеративным заболеванием центральной нервной системы (ЦНС) [100, 102, 105, 107, 124, 181]. РС считается самым распространенным органическим заболеванием ЦНС, приводящим к инвалидизации лиц молодого возраста [18, 21, 30, 31, 78, 100, 137, 181]. В последние годы, данные полученные с помощью иммунологических и нейровизуализационных методов исследования изменили традиционное представление о патогенезе РС [11, 51, 52, 67]. В настоящее время не вызывает сомнений, что при РС параллельно протекают два патологических процесса: очаговое воспаление с образованием периваскулярных инфильтратов в головном и спинном мозге и нейродегенерация, проявляющаяся повреждением аксонов и апоптозом нейронов. Механизм развития воспалительных и аутоиммунных процессов при РС достаточно изучен. Аутоиммунный процесс развивается, когда иммунная система организма не

способна различить «свой-чужой» и начинает «атаковать» вследствие схожести экзогенного антигена собственные ткани, при РС такой мишенью является миелин ЦНС. Важно отметить, что начальные события цепи патогенеза РС разворачиваются не в ЦНС, а в периферической крови, где происходит специфическое распознавание внешних антигенов Т-лимфоцитами.

Можно выделить три стадии патогенеза РС. Первая - попадание какого-либо патогенетического фактора (по мнению большинства исследователей это вирусы) с чужеродными антигенами, в организме включаются иммунный ответ и синтез определенных Т-лимфоцитов имеющих специфические к этим антигенам рецепторы. Активация Т-клеток, имеющих специфические для аутоантигенов рецепторы происходит несколькими способами. На второй стадии происходит проникновение активированных Т-лимфоцитов через гематоэнцефалический барьер. Этот процесс начинается с того, что активные Т-лимфоциты взаимодействуют с молекулами адгезии, находящиеся на поверхности клеток эндотелия сосудов. Под их воздействием происходит набухание Т-клеток и инфильтрация сосудистой стенки, где Т-лимфоциты секретируют металлопротеазы, которые разрушают эндотелий и обеспечивают проникновение Т-лимфоцитов, в том числе, и в ЦНС. Также на второй стадии параллельно разрушению миелина, активно включается ремиелинизирующий процесс с образованием нового миелина. Созревание нового миелина часто не заканчивается, что еще больше усугубляет аутоиммунный процесс, так как незрелый миелин наполнен антигенами и еще более уязвим для аутоиммунных клеток. На третьей стадии, проникнув в ЦНС, активированные Т-клетки по отношению к аутоантигенам, взаимодействуют с макрофагами, астроцитами и микроглией, кроме того, активные Т-лимфоциты высвобождают провоспалительные цитокины - гамма-интерферон, активирующий макрофаги. Активные макрофаги разрушают миелин на аксонах путем фагоцитоза и представляют его антигены на своей поверхности

(аутоантигены) [78, 106, 129, 169, 185]. На стадии нейродегенерации вследствие накопления продуктов воспаления происходит гибель аксонов нервного волокна, его атрофия и замещение соединительной тканью. С позиции патоморфологии в зрительном нерве протекает заместительный фиброглиоз, обусловленный гибелью нервных волокон [90, 128, 151, 176, 181].

Наиболее частым проявлением РС является оптический неврит (ОН). Среди патологии зрительного нерва оптический неврит (ОН) встречается в 3040% случаев [22, 24, 29, 74, 75]. Оптический неврит - поражение зрительного нерва вследствие целого ряда причин. В настоящее время широко распространено формальное деление воспалительных поражений со стороны зрительного нерва на папиллит и ретробульбарный неврит (РБН). Под папиллитом подразумевают те формы воспаления, которые затрагивают диск зрительного нерва (ДЗН). РБН характеризует воспаление зрительного нерва за глазным яблоком. Известно, что анатомически в зрительном нерве нет никаких препятствий для перехода воспаления со ствола зрительного нерва на диск. Согласно последним исследованиям, установлено, что РБН редко протекает изолировано и чаще сопровождается слабо выраженными воспалительными изменениями диска зрительного нерва. Учитывая вышесказанное, целесообразно использовать единый термин - оптический неврит [29, 55, 57].

1.2. Поражение зрительного нерва у пациентов на фоне рассеянного

склероза

Отдельные клинические проявления РС встречаются с разной частотой в дебюте и развернутой стадии болезни. Зрительный нерв наиболее часто вовлекаются в патологический процесс при РС, это связано с тем, что структурно и функционально миелина зрительного нерва родственен миелиновым оболочкам тканей головного мозга. Поражение связано с развитием нисходящей или восходящей атрофии и наблюдается в 100%

случаев [129, 159, 176]. Многочисленные исследования нейродегенеративных процессов, происходящих в зрительном нерве, привели к лучшему пониманию биологических изменений, происходящих при РС [99, 166]. В настоящее время учеными признается, что дегенерация нейронов и аксонов, является основным патологическим процессом, лежащим в основе инвалидизации больных при РС вследствие атрофии зрительного нерва [99, 115, 129, 148, 159]. Длительное время считалось, что дегенерация нейронов и аксонов, происходит вследствие воспаления и последующей демиелинизации [113, 173], в настоящее время существует мнение, что есть иные процессы, способствующие дегенерации. Неоспоримо доказано, что у больных РС прослеживается тенденция к поражению зрительных нервов. РС - патология, одновременно возникающая в головном мозге и сетчатке глаза. Этот факт в течение нескольких десятилетий получал все новые доказательства в детальных патогистологических исследованиях [94, 165, 172]. Проблема РС и его осложнений со стороны зрения интересовала и российских исследователей, еще в начале прошлого века была описана характерная особенность РС, при котором существует несоответствие между выраженностью изменений на глазном дне и степенью снижения остроты зрения [36].

Зрительные расстройства при РС проявляется в виде снижения остроты зрения, которое возникает вследствие оптического неврита (ОН) или вследствие развития АЗН [20, 22, 31]. ОН, по данным популяционного исследования, выявляют у 40-80% больных, он может быть первым, а иногда и единственным проявлением РС. Одностороннее поражение ЗН является особенностью РС. Для неврита ЗН демиелинизирующей этиологии, характерно внезапное начало с резким и значительным падением остроты зрения и быстрым его восстановлением. Нередко зрение снижается до сотых долей и восстанавливается полностью или частично через 1 -3 недели. Настолько быстрое восстановление остроты зрения не происходит, ни при каком другом виде ОН. Однако, при следующих обострениях, восстановление

зрительных функций идет медленнее и никогда не бывает полным. При этом на глазном дне, через 3-6 мес., в 86,9% случаев обнаруживается побледнение височной половины ДЗН за счет преимущественного поражения папилло-макулярного пучка [16, 37, 38, 56, 57, 60].

Картина глазного дна при ОН демиелинизирующей этиологии зависит от локализации процесса в ЗН, интенсивности воспалительных изменений, давности процесса, наличия демиелинизирующей бляшки в области хиазмы и/или зрительного нерва [14, 20, 22, 29].

Стоит отметить, что при РС наблюдается несоответствие картины глазного дна и зрительных функций. При ретробульбарной локализации ОН нет видимых изменений на глазном дне. В 25-35% случаев при интраокулярной локализации воспалительного процесса диагностируют папиллит [12, 23-26] с воспалительным отеком, проминенцией диска ЗН и единичными штрихообразными кровоизлияниями [60, 99]. В доступной литературе описано, что в 45-75% случаев встречается субклиническая или скрытая оптическая нейропатия при РС [111, 122, 144, 175].

Особенностью изменений полей зрения у больных РС является их разнообразие. Характерно наличие в поле зрения скотом, центральных и парацентральных, относительных и абсолютных. Скотомы в течение короткого времени меняют свои размеры и форму. С повышением остроты зрения могут исчезать полностью или частично, что особенно заметно при центральной скотоме [16, 56, 60]. Поражение ЗН у больных РС часто сопровождается патологическими изменениями и в неврологическом статусе. Наиболее частым симптомом поражения являются глазодвигательные нарушения, сопровождающиеся жалобами на диплопию. Наиболее частым симптомом является горизонтальный нистагм, появляющийся более чем в 70% случаев [10, 12, 40, 47, 78].

Воспалительный процесс в зрительном нерве, в эпизод ОН демиелинизирующей этиологии, как полагают некоторые исследователи, наблюдается и в других областях ЦНС и играет основную роль в демиелинизации и гибели олигодендроцитов [101, 112, 132, 141]. Выявление макрофагов с продуктами распада миелина является признаком демиелинизации ЦНС и рассматривается как гистологический маркер активности поражения при РС [46, 94, 165, 172]. Стоит отметить, что изменение состава цереброспинальной жидкости не является специфичным для РС. Наиболее показательным подтверждением наличия РС является определение олигоклональных антител к белкам миелина и увеличение концентрации иммуноглобулина G в цереброспинальной жидкости по сравнению с сывороткой крови. Олигоклональные антитела определяются в 90-95% случаев у больных РС. В дебюте заболевания они могут не определяться, но появившись остаются всегда не зависимо от активности болезни. Важным является то, что олигоклональные антитела определяются и при других воспалительных и иммунологических заболеваниях, а у некоторых больных, с клинически достоверным РС, нет повышенного содержания иммуноглобулина G [139, 169, 184, 185].