Оптические свойства и энергетический спектр локальных центров в кристаллах силленитов германия, кремния и титана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Гусев, Владимир Алексеевич

  • Гусев, Владимир Алексеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1983, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 209
Гусев, Владимир Алексеевич. Оптические свойства и энергетический спектр локальных центров в кристаллах силленитов германия, кремния и титана: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Новосибирск. 1983. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гусев, Владимир Алексеевич

Оглавление.т

Основные сокращения

Введение

Глава I. Силленит и его физико-химические свойства

Литературный обзор).•

1.1 Кристаллическая структура.

1.2 Оптические и фотоэлектрические свойства силлени-тов германия и кремния.

1.3 Процессы фото- и термостимулированной люминесценции

1.4 Влияние отжига в.вакууме на оптические и фотоэлектрические свойства.

1.5 Применение монокристаллов германата и силиката висмута.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические свойства и энергетический спектр локальных центров в кристаллах силленитов германия, кремния и титана»

Кислородосодержащие соединения - силлениты германия и кремния весьма активно исследуются в последнее десятилетие. Повышенный интерес к этим соединениям связан с использованием их в приборостроении, прежде всего, в устройствах пространственно-временной модуляции света (ИВМС) в качестве активного элемента. Реверсивные ПВМС представляют собой важный класс оптоэлектронных элементов, нашедших широкое применение в таких областях, как: I) телевидение; 2) обработка, запись и воспроизведение информации, устройства оптическом памяти, автоматика; 3) звуко-, радио-, термовидение . .

Одними из наиболее перспективных конструкций ПВМС являются устройства типа ПРОМ, ПРИЗ, представляющие собой многослойные структуры, использующие электрооптические материалы, в которых для управления электрическим полем в объеме кристалла используется фотопроводник. Модуляторы ПРОМ и ПРИЗ применяются для записи, хранения и обработки оптической информации -223. Известно, что для этих устройств пригодны кристаллы Btj2 St02Q , BLI2Ge02Q, BtLI2Tt.020, Zn.S, Zn. Кристаллы германата и силиката висмута выделяются тем, что обладают высоким электрооптическим коэффициентом С^З] , а также большой фотопроводимостью .

Силлениты имеют и другое применение. Они являются наиболее эффективной средой для записи объемных голограмм и построения систем реверсивной памяти объемного типа £25]. Малая величина акустических потерь позволяет использовать эти монокристаллы в качестве линий задержки £.26 ,2?3 • В Bi.j£ R,02q ( fL = - S>L , Ge , Тс ) и тонких пленках B£.j2Ge02Q обнаружен фотогальванический эффект [2.8-50] , эффект Фарадея [з1] , кристаллы обладают оптической активностью и являются пьезоэлектриками

31]. Эти свойства силленитов германия и кремния несомненно указывают на их большую практическую и научную ценность. Однако, некоторые физические свойства этих материалов до сих пор слабо изучены, что не позволяет целенаправленно улучшать параметры конкретных устройств (ПРОМ, ПРИЗ), используемых при обработке оптической информации.

К моменту проведения этой работы не была окончательно выяснена природа центров фоточувствительности в силленитах германия и кремния, обуславливающих широкую безструктурную полосу поглощения, именуемую "плечом". Не исследовались процессы рекомбинации носителей заряда после возбуждения. Вопрос о природе центров захвата и влиянии их на процесс переноса заряда мало рассматривался в литературе. Не было ясности в понимании механизма формирования пространственного заряда при записи оптической информации в устройствах, использующих кристаллы силле-нита германия и кремния.

Учитывая выше изложенное, следует признать актуальным проведение комплекса экспериментальных исследований оптических и фотоэлектрических свойств силленитов германия, кремния и титана с различной стехиометрией по BL , Ge 0 в широком температурном диапазоне от 4,2 К до 500 К при облучении их оптическим и рентгеновским излучением. Это исследование имело следующие конкретные цели:

1) изучение энергетического спектра центров фоточувствительности и. захвата в запрещенной зоне и их природы в силленитах германия, кремния и титана;

2) исследование процессов излучательной рекомбинации в кристаллах;

3) исследование влияния оптического и рентгеновского излучения на оптические и фотоэлектрические свойства силленитов при Т = 80 - 500 К.

Перечислим вкратце основные вопросы, изложенные в последующих главах.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Гусев, Владимир Алексеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ г

1) Установлено, что центрами фоточувствительности в кристаллах типа силленита в видимой области спектра ("плечо") являются комплексные ионы висмута (• ВсО^ ), связанные с вакансиями германия (кремния) и вакансии кислорода ( F+ и Fj?"1"- центры) в BlOy . Показано, что структурные дефекты типа классического F+ и F^* - центра реализуются в элементарной ячейке силленитов на вакансиях мостикового кислорода между атомами висмутами. Обнаружено, что концентрация F+ - центров сильно зависит от условий выращивания кристаллов и изменяется в широких пределах от 10-до 10"^ см5 . Предложен механизм образования F+ - центров в кристаллах.

2) Отжиг стехиометричных кристаллов Blj2Ge02Q, Blj-g Si OgQ как в кислороде, так и в вакууме приводит к обеднению их висмутом. Показано, что обеднение кристаллов висмутом происходит вследствие его диффузии из объема и последующего испарения. При этом фоточувствительность кристаллов и коэффициент поглощения в видимой области спектра уменьшаются. Фоточувствительность силленитов германия и кремния, выращенных из расплава методом Чохральского в виде слитков больших размеров, уменьшается от зоны затравки к зоне отрыва. Это связано с обеднением состава шихты висмутом. Определены условия выращивания кристаллов с оптимальной фоточувствительностыо.

3) Установлено, что легирование силленитов оловом методом диффузии приводит к увеличению фоточувствительности кристаллов о в области "плеча" с Л тох= 415 нм более?чем в 10 раз. На этих кристаллах изготовлены ПВМС типа ПРОМ, ПРИЗ, обладающие повышенной фоточувствительностью (в 60 - 80 раз).

4) Установлено, что центры захвата в силленитах германия и кремния обусловлены их структурными несовершенствами. ЦЗ с

Ет = 1,2 - 0,5 эВ имеют объемный характер, а ЦЗ с Ет = 0,32; 0,18 эВ обусловлены поверхностными состояниями кристалла связанными с вакансиями кислорода. Концентрация ЦЗ с Ет = 0,56 эВ определяется содержанием в кристаллах ионов висмута. Показано, что процесс переноса заряда по этим энергетическим состояниям (ЦЗ) связан с одним типом носителей - электронами. Определены параметры этих центров и показано, что вероятность повторного захвата электронов на центры значительно превышает вероятность их рекомбинации ( А3» Ар ). Установлено, что энергии оптической и термической активации носителей заряда с центров с Е = = 1,2 - 0,5 эВ совпадают с точностью до 0,1 эВ ( Еоп — Ет ).

5) В кристаллах, отожженных в вакууме, обнаружен новый центр излучательной рекомбинации с максимумом полосы 580 нм

Т = 298 К). Показано, что этот центр связан с вакансиями кислорода. Облучение кристаллов рентгеновским и гамма излучением приводит к появлению центров рекомбинации с *Л.те,х= 630 нм и увеличению концентрации ЦЗ с Ет = 0,18 эВ. Установлено, что излучательная рекомбинация осуществляется из состояний расположенных у дна зоны проводимости на расстоянии не более 0,05эВ. Предложена модель температурного гашения излучательной рекомбинации в силленитах.

6) Показано, что изменение фоточувствительности силленитов при облучении как видимым, так и ближним ИК светом, а также после отжига в вакууме имеет объемный характер и обусловлено изменением времени жизни носителей заряда в зоне проводимости. Изменение времени жизни носителей заряда происходит вследствие изменения заселенности группы уровней с энергией Е = 1,2

- 0,7 эВ (Т = 298 К), являющихся эффективными центрами рекомбинации.

7) Впервые обнаружен и исследован эффект фотоиндуцирован-ного изменения оптического поглощения силленитов германия, кремния и титана при Т = 80 - 298 К. Исследована зависимость наблюдаемого эффекта от стехиометрии кристаллов по висмуту, германию (кремнию) и кислороду. Показано, что эффект связан с фотоионизацией связей BL - 0 в комплексном ионе висмута,связанном с вакансиями германия, кремния,и локализацией возбужденных электронов на ЦЗ. Величина фотоиндуцированных изменений оптического поглощения определяется, в основном, концентрацией ЦЗ в кристаллах.

8) Показано, что при записи оптической информации в кристаллах и устройствах на их основе при экспонировании светом с

Л.< 540 нм пространственный заряд создается в результате фотоионизации связей Вс - 0 в комплексном ионе висмута (возникновение центров с Е = 3,0 - 1,3 эВ,обуславливающих эффективный положительный заряд) и локализации возбужденных электронов на центрах захвата (отрицательный заряд). Объяснена причина разрушения записанной информации при ее считывании.

9) Построена зонная диаграмма энергетических состояний в кристаллах силленита германия, кремния и титана.

10) На основании полученных в'работе данных о природе центров фоточувствительности и захвата сформулированы рекомендации и изготовлены кристаллы с повышенной фоточувствительностью в видимой (на два порядка) и ближней ИК (на порядок) области спектра. На основе этих кристаллов изготовлены приборы типа ПРОМ и ПРИЗ, обладающие повышенной фоточувствительностью (в 60 - 80 раз) в видимой области спектра с улучшением разрешением (в >у 10 раз). Осуществлена визуализация записанной в

ИК диапазоне (1,0 - 2,0 мкм) информации в видимой области спектра.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная цель работы заключалась в исследовании уровней энергии в запрещенной зоне силленитов германия, кремния и титана, их природы и процессов .излучательной рекомбинации, постро-• ении зонной диаграммы энергетических состояний в силленитах и изучении процесса создания объемного заряда при облучении кристаллов светом из видимой области спектра.

Задача является актуальной, так как многие авторы отмечают исключительные возможности силленитов германия и кремния для целей оптоэлектроники, в частности, использование их в устройствах ПВМС типа ПРОМ, ПРИЗ для записи и обработки оптической информации. С другой стороны, к настоящему времени известны самые общие сведения об их свойствах: полоса пропускания, электрооптические свойства, область фоточувствительности. Вопрос о природе центров, обуславливающих фоточувствительность силленитов, рассматривался рядом авторов, но окончательно не выяснен, так как мнения очень противоречивы. Процессам рекомбинации и захвата носителей заряда на ловушки (ЦЗ) в литературе вообще уделялось мало внимания. Не был выяснен механизм создания пространственного заряда в устройствах ПВМС типа ПРОМ и ПРИЗ. Все это затрудняет процесс улучшения существующих параметров этих приборов и, следовательно, сужает область их применения.

В результате исследований, проведенных в данной работе на силленитах германия и кремния с измененной стехиометрией по кислороду и висмуту, было установлено, что фоточувствительность кристаллов обусловлена содержанием в них висмута. Увеличение содержания висмута в кристаллах повышает коэффициент поглощения и величину фоточувствительности в видимой и ближней ИК области. Уменьшение висмута соответственно снижает эти параметры. Изменение содержания висмута происходит не только при выращивании кристаллов, но и при отжиге силленитов в вакууме и кислороде, вследствие его диффузии из объема и испарения. Обеднение состава шихты висмутом, вызванное его испарением f-inj ^приводит к уменьшению фоточувствительности выращенных кристаллов. Данные, полученные при исследовании зависимости фоточувствительности образцов по длине слитка кристалла и от номера слитка,выращенного из одного расплава,позволили нам (совместно с сотрудниками Красноярского завода цветных металлов) сформулировать требования для получения кристаллов с однородными фотопроводящими свойствами по длине слитка.

В работе показано, что комплексные ионы висмута (BiOy), являясь одним из основных структурных элементов соединения,поглощают за краем основного поглощения в видимой области спектра вследствие того, что они связаны с вакансиями германия (кремния). Легирование кристаллов в расплаве элементами третьей группы Периодической системы элементов приводит к заполнению вакансий германия (кремния) и образованию с ионами висмута соединений, отличающихся от силленитов германия и кремния. Олово, введенное методом диффузии при Т > 500 К, занимает, по всей вероятности, места комплексного иона висмута, который при данных температурах уходит из кристаллов. Фоточувствительность

ВSi (Ge) 020 : Sn в области 400 - 500 нм ( А тах~ 415 нм) р увеличивается более,чем в 10 раз. На основе этих кристаллов изготовлены ПВМС типа ПРОМ и ПРИЗ. Пороговая фоточувствительность приборов возросла в 60 - 80 раз. Для ПВМС типа ПРИЗ фото

О о (1 р чувствительность равна 8 • 10 Дж/см (в исходных 2 • 10 Дж/см ) разрешающая способность составляет более 50 лин. /мм и максимальный контраст контура 360 / Iй . Данные получены Деменко С.И.

Изучение свойств силленитов германия и кремния при изменении их стехиометрии по кислороду в процессе отжига в вакууме, а также исследование исходных кристаллов методами ЭПР и оптической спектроскопии позволило нам обнаружить в них структурные дефекты - F+ и F^*"- центры, связанные с вакансиями кислорода. Эти структурные дефекты реализуются в элементарной ячейке [н>5"] на вакансиях мостикового кислорода, расположенных между атомами висмута и захватывающих по электрону. F+ и Fj?4"-- центры поглощают в полосе с максимумом на Е = 2,45 эВ на краю "плеча" поглощения силленитов.

Вакансии кислорода, отличные от вакансий,наблюдаемых в ЭПР исследованиях, создаются в кристаллах при отжиге их в вакууме. Отжиг кристаллов в вакууме приводит к образованию в них нового центра излучательной рекомбинации с максимумом полосы излучения на А = 580 нм ( 298 К ). Интенсивность излучательной рекомбинации через этот центр растет с увеличением времени и температуры отжига образца в вакууме. При отжиге кристаллов в вакууме наблюдается также увеличение концентрации мелких центров (с Ет «$: 0,18 и Ет = 0,2 - 0,35 эВ) и рост фотопроводимости кристаллов. Из анализа оптических и фотоэлектрических свойств этих кристаллов видно, что разрыв связей BL - 0 приводит к изменению энергии валентных электронов Bi и возникновению широкого спектра локальных состояний в запрещенной зоне силленитов. Увеличение концентрации мелких уровней и собственной проводимости кристаллов приводит к заполнению уровней энергии 1,2 - 0,7 эВ, являющихся эффективными центрами рекомбинации в силленитах и, следовательно, увеличению времени жизни носителей заряда в зоне проводимости и росту фототока. При отжиге этих кристаллов в кислороде центры Vq,возникшие при отжиге в вакууме,исчезают, но концентрация F* и Fцентров, не изменяется. Это указывает на то, что вакансии кислорода, присутствующие в исходных кристаллах, стабилизированы основной решеткой. В работе предложена модель для объяснения наблюдаемого эффекта.

Таким образом, центрами фоточувствительности в силленитах являются комплексные ионы висмута, связанные с вакансиями германия (кремния) и вакансии кислорода в BL Or,.

Результаты, полученные при исследовании природы центров фоточувствительности в силленитах, имеют бесспорно важное практическое значение. В дополнение к вышесказанному следует отметить, что отжигом кристаллов в вакууме можно изменять область спектральной чувствительности силленитов, увеличивая её в видимой области или смещая в более длинноволновый диапазон. Изменяя темновую проводимость силленитов при отжиге их в вакууме. можно более точно подбирать условия согласования сопротивлений кристалла и диэлектрика в устройствах ПВМС.

Обнаруженные нами эффекты фото- и термоиндуцированного изменения оптического поглощения силленитов германия, кремния и титана имеют важное практическое и научное значение. Эти явления позволяют более подробно изучить процесс взаимодействия света с кристаллами типа силленита. Результаты, полученные при исследовании воздействия света из видимого диапазона спектра на кристаллы с измененной стехиометрией по В с , Ge {Si ) и О при Т = 300 - 80 К , показывают, что фотоиндуцированное изменение их поглощения обусловлено ионизацией связей Bl - 0 в комплексном ионе висмута, связанном с вакансиями германия, кремния и зависит как от концентрации ВЮг, (соответственно, концентрации V ))» тэк и от его структурного совершенства (содержания вакансий кислорода Vo ). С другой стороны, было показано, что величина фотоиндуцированного изменения оптического поглощения (Лоб ) зависит от концентрации в этих кристаллах центров захвата. Наблюдаемое оптическое (свет с Л > 550 нм) просветление кристаллов, потемневших в результате облучения светом с Л < 550 нм при Т = 240 - 80 К, имеет важное практическое значение. Оно позволяет на предварительно экспонированном светом А = 400 - 500 нм кристалле (устройство ПВМС типа ПРОМ) записывать оптическую информацию (амплитудную) в области от 600 до 1400 нм, а воспроизводить её в видимом диапазоне.

Облучение кристаллов как видимым, так и ближним ИК светом изменяет их фоточувствительность во всей области спектральной чувствительности (Т = 80 - 300 К). Это явление обусловлено изменением времени жизни носителей заряда в зоне проводимости вследствие изменения заселенности группы уровней с Е = 1,2 -- 0,5 эВ , являющихся эффективными центрами рекомбинации. Облучение светом А 540 нм увеличивает фотопроводимость кристаллов и заселенность уровней с Е = 1,2 - 0,5 эВ, а свет сА>540нм сильно ее уменьшает. Наиболее ярко эффект выражен при Т = 80 К, где наблюдается увеличение фоточувствительности в ближней ИК области (Атг»х= 1200 нм) на два-три порядка. Это позволяет использовать силлениты как ИК приемник или как ИК преобразователь изображения. Нами осуществлена визуализация ИК информации, записанной в диапазоне 800 - 1400 нм (Т = 298 К0), в видимой области спектра. Чувствительность приборов типа ПРОМ, предварительно экспонированных синим светом в ближней ИК области была ~ 10"^ Дж/см^. Предварительное облучение устройств красным светом увеличивает их разрешение в два раза.

Комплексное исследование оптическими и термоактивационны-ми методами процесса создания пространственного заряда при записи оптической информации в структурах Me (Bij2&l(Ge) 020)Ме (устройства типа ПРОМ, ПРИЗ) показывают, что видимый свет, проникающий в кристаллы на глубину 50 * 100 мкм, уменьшает пропускание устройств в целом (Т = 298 К ). Это обусловлено ионизацией связей BL - 0 в комплексном ионе висмута, связанном с вакансиями германия (кремния)? и образованием системы уровней с Е = 3,0 - 1,3 эВ (ФХЭ). Экспонирование устройств светом А. = = 500 нм увеличивает их пропускание, что обусловлено ионизацией вакансий кислорода (Г+ - центров). Фоточувствительные носители заряда при толщине кристалла 300 - 500 мкм дрейфует в поле и захватываются обычными ЦЗ. При уменьшении толщины кристалла до cL- 100 - 150 мкм электроны локализуются и на поверхностных центрах на границе раздела диэлектрик-полупроводник. При комнатной температуре носители заряда наиболее эффективно захватываются на ЦЗ с Е = 1,2 - 0,7 эВ, поэтому с этими центрами связано длительное хранение записанной информации. Таким образом, при записи информации светом с Л = 400

- 500 нм пространственный заряд обусловлен возникновением глубоких центров с Е = 3,0 - 1,3 эВ, имеющих эффективный положительный заряд,и электронами, локализованными на ЦЗ с Е = 1,2 - 0,7 эВ (Т = 298 К). Пространственный заряд, обусловленный ионизацией F+ - центров и захватом электронов на ЦЗ с Е = = 0,28. эВ?существует очень малое время (десятки миллим-секунд).

Для повышения разрешения устройств необходима локализация отрицательного заряда в узкой пространственной области. С этой целью были изготовлены ПВМС на кристаллах толщиной • oL-100 мкм, что обеспечивает запасание электронов на поверхностных центрах, на границе раздела диэлектрик-полупроводник. Предварительные результаты показывают, что уменьшение толщины кристаллов с 500 мкм до 100 мкм повышает разрешение ПВМС типа ПРОМ с б

- 10 лин/мм до 60 - 70 лин/мм . Увеличение времени хранения записанной информации (в десятки раз) достигается охлаждением, устройств до температуры Т = 200 К. Это связано с увеличением времени жизни электронов на ЦЗ с Ет = 1,2 - 0,7 эВ, вследствие уменьшения вероятности их теплового освобождения.

Считывание записанной информации в устройствах на основе кристаллов типа силленита производится красным светом (Л > > 550 нм), однако, красный свет опустошает ЦЗ с Е = 1,2 -- 0,7 эВ и, следовательно, приводит к стиранию записанного изображения. Поэтому считывание оптической информации в структуре Me {Bi.-j-2Se020^ Ме ПРИЗ) является разрушающим.

Проведенный нами комплекс исследований оптических, фотоэлектрических и термоактивационных свойств позволил построить зонную диаграмму энергетических состояний в силленитах германия, кремния и титана. Это дает возможность объяснить наблюдаемые в них эффекты и проводить теоретические расчеты.

В заключение автор считает своим долгом выразить глубокую признательность научному руководителю Малиновскому В.К. за постоянный интерес к работе и плодотворное обсуждение, Елисееву А.П., Надолинному В.А., Гудаеву О.А., Детиненко В.А., Де-менко С.И. за помощь в проведении ряда экспериментов и полезные дискуссии, а также всему коллективу лаборатории голографи-ческих методов исследования за повседневную помощь и поддержку в работе. Автор благодарен Греховой Т.И. за предоставление необходимых образцов кристаллов.