Исследование влияния дефектов решетки на свойства монокристаллов CdSiAs2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Мамедов, Амандурды

  • Мамедов, Амандурды
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Ашхабад
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 213
Мамедов, Амандурды. Исследование влияния дефектов решетки на свойства монокристаллов CdSiAs2: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Ашхабад. 1984. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мамедов, Амандурды

введение.

1. физика и химия тройного соединения Cc/SzAs2 (обзор литературы).

1.1. Кристаллическая структура соединений А^В^С^

1.2. Исследования зонной структуры кристаллического

Cc/SzAs^.

1.3. Исследование явлений переноса носителей заряда в CcfSiA$2.

1.4. Исследования электрически активных дефектов решетки.

1.5. Фоточувствительность и рекомбинация носителей заряда.

1.6. Постановка задачи.,.

2. методика жсперимента.

2.1. Метод получения монокристаллов соединения CdSiA$2 из раствора в расплаве.

2.2. Методика термообработки кристаллов.

2.3. Подготовка образцов к измерениям.

2.4. Методика измерения кинетических коэффициентов

2.5. Методика измерения спектров фотопроводимости.

2.6. Методика исследования излучательной рекомбинации.

3. исследование взаимосвязи электрических свойств и условий легирования соединения Cc/St'A$2.

3.1. Электрические свойства специально не легированных монокристаллов р- Сс/<$гА$2.

3.1.1. Энергетический спектр уровней акцепторов.

3.1.2. Механизм рассеяния дырок.

3.2. Электрические свойства монокристаллов р-типа, легированных химическими примесями.

3.2.1. Исследование температурных зависимостей кинетических коэффициентов.

3.2.2. Температурная зависимость холловской подвижности дырок.

3.2.3. Энергетический спектр дырок в легированных посторонними химическими примесями кристаллах.

3.2.4. Легирование тетраэдрических стекол.

3.3. Исследование поведения радиационных дефектов в кристаллах Co/3iAs2 и ZnSiA$2.

3.3.1. Электрические свойства кристаллов р- Cc/SiA$ и р-Zn<SiA$2, облученных электронами.

3.3.2. Электрические свойства кристаллов р- Co/Si As и облученных протонами.

3.3.3. Закономерности поведения радиационных дефектов в соединениях Co/SiAs2 и ZnSiAs2.

3.4. Влияние равновесия кристалл-пар на электрические свойства кристаллов Cc/SiAs2.

3.4.1. Условия термодинамического равновесия. ЮЗ

3.4.2. Экспериментальные результаты термообработки.

3.4.2.1. Термообработка в условиях минимального свободного объема.

3.4.2.2. Термообработка в насыщенных парах мышьяка. Ю

3.4.2.3. Термообработка в насыщенных парах кадмия.

3.4.2.4. Термообработка в условиях минимального общего давления.

3.4.2.5. Термообработка в присутствии чистого индия. Ю

3.4.3. Электрические свойства слоев Cc/SiAs2 /7-типа проводимости. ПО

3.4.4. Обсуждение результатов термообработки Cc/Si'As2 jj

Краткие выводы по главе 3.

4. ИССЛЕДОВАНИЯ ФОТО ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И Ш.ШНЕСЦЕНТНЫХ СВОЙСТВ МОНОКРИСТАЛЛОВ CcfSiAs2.

4.1. Фотоэлектрические свойства монокристаллов р-типа проводимости, выращенных без легирующих примесей.

4.1.1. Характеристика исследованных образцов.

4.1.2. Исследования фоточувствительности в зависимости от концентрации дырок в образцах.

4.2. Изучение влияния термообработки кристаллов р-типа в различных условиях.

4.2.1. Спектры фотопроводимости кристаллов р-типа проводимости.

4.2.2. Спектры фотопроводимости слоев 77-типа проводимости.

4.3. Фотоэлектрические свойства монокристаллов р-типа, однородно легированных примесями в процессе выращивания.

4.3.1. Характеристика исследованных образцов.

4.3.2. Спектры фоточувствительности Cc/SiAs^ зависимости от природы легирующих примесей.

4.3.3. Влияние легирования на параметры фотопроводимости Cc/SiAs2.

4.4. Исследования анизотропии фотоактивного поглощения монокристаллов Cc/Si'Asp.

4.4.1. Фотопроводимость специально не легированных кристаллов.Т

4.4.2. Фотопроводимость однородно легированных примесями кристаллов.

4.5. Рекомбинационное излучение (РИ) монокристаллов р-типа проводимости,выращенных без легирующих примесей.

4.5.1. Характеристика исследованных кристаллов.

4.5.2. Исследование температурных зависимостей спектров

4.6. Исследование РИ в зависимости от отклонении состава Cc/SiA$2 от стехиометрии.

4.7. Рекомбинационное излучение монокристаллов CdSiAs2 р-типа проводимости, однородно легированных примесями в процессе выращивания.

4.7.1. Характеристика исследованных образцов.

4.7.2. Исследования спектров РИ.

4.8. Исследование рекомбинационного излучения слоев

4.9. Исследование анизотропии РИ Cc/SiAs^.

Краткие выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния дефектов решетки на свойства монокристаллов CdSiAs2»

изучение алмазоподобных полупроводниковых соединений типа п ту у

А В С 2» к которым относится и исследуемое в работе соединение - диарсенид кадмия и кремния Co/SiAs2* Такие его свойства, как большое значение нелинейной восприимчивости и двулучепре-ломления, оптимальное с точки зрения создания солнечных элементов значение ширины запрещенной зоны EG = /,55 эВ /1,3,4/, анизотропия кристаллической решетки и т.п. могут найти широкое применение в устройствах полупроводниковой оптоэлектроники. В принципе уже доказана перспективность CdSiAs2 для создания фотодиодов, переключающих устройств, источников и детекторов линейно-поляризованного излучения и т.п. Z*27.

В связи с возможностями широкого использования в полупроводниковой опт о электронике CdSiAs2 актуальным является как совершенствование параметров кристаллов, так и комплексное изучение физических свойств этого полупроводника, в частности,электрических, фотоэлектрических и излучательных. Этот вопрос важен, так как позволяет судить о практических возможностях управления параметрами сложного полупроводника.

Целью настоящей работы является экспериментальное исследование поведения собственных и примесных дефектов решетки и определение возможностей управления физическими свойствами кристаллов Oc/S/ASg. Путем исследований электрических, фотоэлектрических и люминесцентных свойств выращенных без специального легирования, термообработанных в контролируемых условиях, содержащих специально введенные примеси и облученных кристаллов, изучить энергетический спектр образующих при этом центров. На основании сведений, полученных из указанныъ исследований, предложить модель энергетического спектра дефектов решетки и определить условия конверсии типа проводимости р -—п , приводящие к образованию мелких донорных центров. Провести поляризационные ■исследования фотопроводимости и рекомбинационного излучения £Ь(ЗД4$рВ собственной и примесной области спектра. Изучить возможность управления спектральным диалозоном коэффициента фотоплеохроизма и степени линейной поляризации рекомбинационного излучения посредством введения в запрещенную зону уровней дефектов. Для реализации поставленных задач по известной методике га j были выращены пригодные для исследований монокристаллы Cc/SlAs2 р-типа проводимости без специального легирования,а также в присутствии ряда посторонних химических элементов, что обеспечило изменение концентрации свободных дырок при Т=300 К в наборе изучавшихся кристаллов в пределах шести-семи порядков от Ю12 до Ю18 см"3.

Научная новизна диссертации заключается в следующих результатах:

I. Изучены температурные зависимости концентрации свободных дырок,удельного сопротивления и холловской подвижности в ШИтр рокой области изменения концентрации свободных дырок от 10 до Ю18 см"3 в специально не легированных и содержащих посторонние примеси образцах р-типа проводимости. Определен энергетический спектр электрически активных центров, сделан вывод о механизме их рассеяния и электрической активности соответствующих дефектов.

2. Путем термообработки кристаллов р-типа в контролируемых условиях установлена возможность получения монокристашш-ческих сильнолегированных слоев Cc/SiА$2 п -типа проводимости. Обсуждается природа образующихся доноров и доказан факт существования в CdSiA$2 мелких донорных уровней.

3. Изучена фоточувствительность монокристаллов p-CdSiAs2 и слоев Ti-Cc/SiA$2 в зависимости от концентрации и типа введенных дефектов. Определены параметры фоточувствительности образ

•» цов и обсуждаются их спектральные зависимости в связи с концентрацией носителей заряда, состоянием поверхности и условиями термообработки. На основании поляризационных исследований определены параметры зонного спектра CcfSiAs2 и обнаружена анизотропия примесного фотоактивного поглощения.

4. Впервые исследованы спектры рекомбинационного излучения (РИ) кристаллов р-типа и слоев п -типа проводимости в интервале 4,2-300 К в зависимости от концентрации дырок, легирующих элементов и термообработки. Обсуждается природа доминирующих полос. Построена температурная зависимость ширины запрещенной зоны Экспериментально обнаружена высокая эффективность РИ в легированных Go кристаллах р-типа, которая находится на характерном для

GaAs уровне.

5. В результате поляризационных измерений, показано, что степень поляризации краевого РИ достигает 80% и практически не зависит от температуры. Установлено также, что легирование CdSiAs2 позволяет смещать максимум степени линейной поляризации в длинноволновую область спектра, не снижая ее амплитуду по сравнению с краевым РИ.

Приведенные результаты получены впервые и составляют существо положений, вносимых на защиту.

Практическая ценность результатов, представленных в диссертации, состоит в получении количественной и качественной информации о параметрах и свойствах энергетического спектра носителей заряда в кристаллах CdSiA^ необходимой для использования этого вещества в устройствах поляризационной оптоэлектроники и солнечных элементах. Экспериментальные закономерности, обнаруженные в данной работе, могут послужить развитию теоретического изучения электронных характеристик рассматриваемого полупроводника.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Первая глава представляет собой обзор литературы по состоянию исследования физических свойств Cc/SiAs2* Во второй главе описаны аппаратура и экспериментальные методики, применяемые в процессе выполнения работы. Кратко описаны способы и результаты выращивания, а также легирования Cc/SiAs2. В третьей и четвертой главах приводятся и обсуждаются оригинальные данные экспериментального исследования энергетического спектра центров в Cc/SiAfy в зависимости от концентрации свободных носителей заряда, типа доминирующих дефектов решетки и ориентации кристаллов. В заключении представлены общие выводы.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Мамедов, Амандурды

Основные результаты диссертации позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Исследована температурная зависимость коэффициента Холла и удельного сопротивления специально не легированных монокристалтр J7 лов р-типа проводимости с концентрацией дырок от 10 до 10 см при 300 К в области температур 80-400 К, Определена энергия активации акцепторных центров и степень их компенсации. Обнаружен ряд различающихся энергетических уровней акцепторов,энергия активации которых Ед возрастает с ростом сопротивления образцов и перемещением уровня Ферми к середине запрещенной зоны. Значение Ед возрастает от 0,085 до 0,43 эВ. Наблюдаемая закономерность связывается с наличием в кристаллах р-типа после выращивания множества уровней, электрическая активность которых определяется положением уровня Ферми в образце.

2. Показано, что холловская подвижность дырок в специально не легированных образцах в широкой области концентраций дырок при 300 К остается практически постоянной и—300 см^/В»с, что соответствует Up для электронного аналога этого соединения^Ду. На основании концентрационной зависимости Up можно считать , что рассеяние дырок в области 300 К в CdSiAs^ лимитируется в основном колебаниями решетки. Установлено,что экспериментальная зависимость р от концентрации дырок при 300 К аппроксимируется эмпирическим выражением р — -р—-— , что согласуется с у 300 К доминирующим механизмом рассеяния дырок на колебаниях решетки в окрестности Т = 300 К.

Температурная зависимость холловской подвижности дырок при

Т-^200 К подчиняется в специально не легированных образцах зако-// ну Up~T , где ОС = 1,5*2,5. Последнее также свидетельствует в пользу рассеяния дырок на колебаниях решетки. С понижением Т 200 К начинает проявляться рассеяние на статических дефектах решетки.

3. Изучены температурные зависимости удельного сопротивления и концентрации дырок в монокристаллах р-типа, полученных введением в расплав элементов 1-й (Сг/ ,Ад,Аи), ш -й (Go, In ), 1У-й (Sn) и У1-й (Sg ) групп Периодической системы, Определена энергия активации акцепторных центров, степень компенсации, раздельные концентрации акцепторов и доноров, а также обсуждается механизм рассеяния дырок в однородно легированных посторонними примесями кристаллах CcfSiAs^p концентрацией дырок от 10^ до см""3 при 300 К. Показано, что зависимость

Up и Ед от концентрации дырок в этих кристаллах ложатся на соответствующие зависимости для специально не легированных образцов.

Сделан вывод о характере поведения вводимых в расплав посторонних примесей. Показано, что легирование Cc/SiAsg галлием приводит к образованию кристаллов с вырожденным дырочным газом. Эффективными донорами квалифицированы примеси All, Iti и

Se.

Введение примесей в процессе получения CdSiAs2 не позволяет обеспечить конверсии типа проводимости р-+~71.

4. Проведено исследование радиационного легирования на электрические свойства кристаллов ^-CdSiAs^i их аналога р-ZnSiAs2.Обнаружено, что облучение электронами (Е0^2 МэВ, 2)-Ю19см~2) и ионами К* (Е^5 МэВ,0—5-Ю15см~2) приводит к компенсации исходной дырочной проводимости и увеличению сопро

Q ТП тивления доуО—10-10 Ом-см при 300 К. Наблюдается "аномальная" зависимостьуЭ образцов ^-CdSiAs^vi p-ZnSiAs^ интегрального потока ионов: сопротивление кристаллов проходит через максимальное значение при 52) —5 -10*^ см""2 и затем начинает снижаться до 0м«см при ЕГ^/см2. Предполагается, что это уменьшениеуО обусловлено наступлением проводимости по уровням дефектов. В интервале температур 20-600°С изучена термическая стабильность радиационных дефектов. Найдено несколько стадий отжига радиационных центров донорной и акцепторной природы. Сделан вывод о аналогии в изменении свойств CdSiASgi его электронного аналога GqA$.Предполагается, что вызванное облучением изменениеуэ связано с образованием вакансий Vq^ и V^ - акцепторов и Yls" Д°Н0Р0Б» что определяет в конечном счете смещение уровня Ферми к Eg/2. Как и процесс выращивания, радиационное легирование не позволяет достичь КТП .

5. Проведен анализ возможных изменений состава CdSzAS£ при нагреве кристалла в различных условиях, определены основные типы возникающих при этом дефектов решетки за счет отклонений от стехиометрии CdSlAS2 На основании исследований температурных зависимостей кинетических коэффициентов в отожженных кристаллах осуществлен выбор доминирующих дефектов решетки, соответствующий наблюдаемому изменению в свойствах CdSzAs*>. Установлено, что отжиг р- CdSz'ASg совместно с Cdили As значительно увеличивает степень компенсации акцепторов. Предложена модель дефектной структуры

6. Установлена возможность создания монокристаллических сильнолегированных слоев

CdSiAs2 71 -типа проводимости путем термообработки кристаллов р-типа совместно с чистым индием или кадмием. Наиболее легированные слои толщиной до 0,2 мм с эффек

Т7 тивной концентрацией электронов дох;2» 10 и холловской подвижностью до 260 см3/В«с удается получать при термообработке р- CdSiAs2 совместно о In. Показано, что температурное изменение концентрации свободных электронов в области 77-300 К и удельного сопротивления в интервале 77-300 К и при 4,2 К в слоях 77-типа слабое. Полученные результаты объясняются образованием в CdSiASg мелких донорных центров.

7. Проведены исследования фотопроводимости специально не легированных кристаллов ^-CdSiAs^b зависимости от концентрации свободных дырок, Установлено, что максимальная фоточувствительность в этих кристаллах достигает «80 мА/Вт при 300 К, эффективное время жизни фотодырок лежит в пределах от 3*10"^ до

4 «10 с-И максимально в образцах с концентрацией дырок р » Т6 ч

2*10 см при 300 К. Установлено, что фоточувствительность р-CdSiAlSgзаметно увеличивается при эВ, достигает максимума вблизи энергии прямых переходов и не обнаруживает резкого спада вплоть до 3 эВ. На основании спектральных особенностей ФП определены энергии А- и В-переходов, их температурный коэффициент, а также идентифицированы уровни дефектов решетки, обусловленные отклонениями состава от стехиометрии в процессах получения монокристаллов из растворов-расплавов.

8, Изучено влияние термообработки кристаллов р- CdSiAs2 на спектры ФП. Показано, что термообработка в парах

Cd , совместно cZ/7 и в вакууме сопровождается образованием в приповерхностном слое мелких доноров и приводит к конверсии типа проводи-мостиуО-^/Z. Термообработка в парах As , которая не вызывает КТП, сопровождается размытием длинноволнового края ФП и возрастанию относительного вклада фоточувствительности в примесной области, Максимальные величины фоточувствительности и крутизны длинноволнового края ФП достигаются в результате термообработки образцов, совместно с Cd* Сильное понижение крутизны длинноволнового края ФП слоев Jl—CdSiAs£ln> до 12-14 эВ""1 связывается с размытием краев свободных зон, из-за легирования CdSiAs2.

9. Исследована фоточувствительность однородно легированных примесями Clt, Ад * Аиу Go у Sn , Se, а также одновременно 171 и Se образцов р- CdSiAs2 .Рекордная для CdSlAs2фоточувствительность 420 мА/Вт установлена для легированных Ад кристаллов ]>-CdSiA$2c концентрацией дырок ~2'10*^см""3 (300 К) .Легирование посторонними примесями не обнаруживает ярко выраженных особенностей в спектрах ФП, примесная ФП имеет вид широкой бесструктурной полосы с заметным фотоответа от 0,7-1 эВ. Энергетическое положение А- и В-переходов такое же, что и для не легированных кристаллов. Крутизна длинноволнового края ФП падает с ростом уровня легирования.

10. Показано, что спектры ФП в неполяризованном свете представляют собой наложение спектров при Е И с и Е± с. Из поляризационных измерений ФП определены энергия А- и В-переходов и их температурный коэффициент. Обнаружена зависимость коэффициента фотоплеохроизма от скорости поверхностной рекомбинации. Максимум амплитуды положительного фотоплеохроизма характерен образцам с низкой скоростью поверхностной рекомбинации и соответствует энергии А-перехода. Высокое значение ^наблюдается и в области примесного поглощения, что связывается с его анизотропией, которая соответствует правилам отбора для А-переходов.

11. Впервые изучены параметры рекомбинационного излучения специально не легированных кристаллов р- CdSiAs^Q широкой области температур 4,2-200 К и концентрации носителей заряда от 10*^ до Ю^см""3 (300 К). Идентифицированы основные механизмы РИ. Определена экситонная ширина запрещенной зоны CdSiAs2 и построена температурная зависимость ширины запрещенной зоны в области 4,2-200 К.

12. Установлено, что термообработка кристаллов р- CdSiAs2 совместно с Cd или As сопровождается сильным снижением эффективности РИ. Термообработка кристаллов р- CdSiAsz совместно о Cd практически не влияет на структуру спектров РИ, исходных кристаллов и приводит к образованию доноров 0,054 эВ, которые можно приписать вакансиям в подрешетке мышьяка. Термообработка кристаллов р- CdSiAs^овме стно с As вызывает тушение краевого РИ и возгорание широкой длинноволновой полосы. Энергия ионизации этих центров оценивается 0,41 и 0,55 эВ. Показано, что изменения состава CdSiASgв направлении увеличения концентрации As или Cd связано с образованием дополнительных центров излучательной и безизлучательной рекомбинаций.

13. Впервые изучены спектры РИ однородно легированных примесями

Мп, Pt) монокристаллов р- CdSiAs^ Определены вводимые при легировании уровни дефектов решетки. Обсуждается их природа. Обнаружены мелкие акцепторные состояния в легированных во кристаллах р-типа, в которых эффективность РИ намного выше, чем в не легированных образцах и достигает уровня GoAst» На основании исследования температурных зависимостей РИ и влияния уровня возбуждения сделаны выводы о природе наблюдаемых переходов. В легированных Go кристаллах РИ изучено вплоть до 300 К. Обнаружено и исследовано РИ слоев 71-CdSlAs^Ifl X Сделан вывод о донор-но-акцепторном механизме рекомбинации с участием мелких доноров YiQ -50 мэВ.

14. Выполнены поляризационных исследования РИ специально не легированных и легированных примесями кристаллов р- CdSiAs2 а также слоев 71-Cc/SiAs^. Краевое излучение характеризуется положительным знаком степени линейной поляризации, которая достигает 75-80% и сохраняется практически неизменной в области 4,2-200 К. Обнаружено, что величина £ для донорно-акцепторных переходов в слоях п - cdsias^frt> находится на уровне значения для А-переходов.