Влияние легирования на оптические и фотоэлектрические свойства монокристаллов со структурой типа силленита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Дудкина, Татьяна Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дудкина, Татьяна Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Физические свойства монокристаллов со структурой типа силленита (аналитический обзор литературы)
1.1. Основные физико-химические свойства силленитов.
1.2. Кристаллическая структура.
1.3. Оптические и электрооптические свойства кристаллов со структурой типа силленита.
1.3.1. Дисперсия показателя преломления и оптического вращения.
1.3.2. Электрооптические свойства
1.3.3. Спектры поглощения и круговой дихроизм.
1.4. Особенности фотопроводимости широкозонных полупроводников. .г.,.,,.
1.5. Фотопроводимость соединений со структурой силленита.
1.6. Влияние нестехиометрии на свойства силленитов.
1.7. Применение соединений со структурой типа силленита. 47 ВЫВОДЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. Экспериментальные методы исследования
2.1. Синтез исследуемых монокристаллов.
2.2. Измерение спектра пропускания и отражения. Расчет коэффициента поглощения и величины дополнительного поглощения (фотохромного возбуждения).
2.3. Методика измерения стационарной фотопроводимости.
2.4. Измерение показателя преломления монокристаллов в видимой и ИК-областях спектра.
2.5. Методика исследования продольного электрооптического эффекта.
2.6. Получение тонких пленок и методика измерения их параметров.
ГЛАВА 3. Оптические и фотоэлектрические свойства монокристаллов со структурой силленита (экспериментальные результаты)
3.1. Спектральных свойства силленитов с двух-, трех- и четырехвалентными катионами Мп+ в тетраэдрических позициях структуры: Bi38Zn058, Bi25Ga039, Bi24B2039, Bi12GeO20, Bi12SiO20, Bi12TiO20.
3.2. Спектральные характеристики силленитов сложного состава, образованных гетерокатионами с различной валентностью мп+=(а1/23+ в 1/2 ) на примере bi24AlP04o, bi^gapo^.
3.3. Влияние легирования на оптические и фотоэлектрические свойства силленитов.
3.3.1. Коэффициент поглощения, стационарные и кинетические зависимости фототока монокристаллов Bii2Si02o при двойном легировании Cd и Мо.
3.3.2. Спектры поглощения, фотоиндуцированного поглощения и фототока кристаллов Bii2Si02o, легированных Ru, Rh, Re и Os.
3.3.3. Оптические и фотоэлектрические свойства кристаллов Bii2Ti02o, легированных Nb.
3.3.4. Особенности оптических спектров и фотопроводимости титаната висмута Bii2Ti02o, легированного В.
3.4. Особенности спектральных свойств кристаллов Bii2TiO20, выращенных из разных точек ветви кристаллизации.
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 4. Влияние легирования на показатель преломления, оптическое вращение и электрооптические параметры монокристаллов.
4.1. Дисперсия показателя преломления монокристаллов Bii2SiO20, Bii2GeO20, Bii2Ti02o в ИК области спектра.
4.2. Электрооптические характеристики и дисперсия оптического вращения монокристаллов Bii2Ti02o, легированных V и Nb. Ill
4.3. Показатель преломления, оптическое вращение и электрооптические параметры кристалла Е^з^По^УсиОзз.
4.4. Дисперсия показателя преломления, оптическое вращение и электрооптический коэффициент кристаллов ЕН^Юго при двойном легировании Сс1 и Мо.
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 5. Волноводные структуры на основе монокристаллических пленок силленитов.
5.1. Исследование волноводных структур на основе монокристаллических пленок силленитов.
5.2. Сравнительная характеристика оптических свойств волноводных пленок и объемных кристаллов.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние легирования на оптические и фотоэлектрические свойства монокристаллов со структурой типа силленита»
Все возрастающий интерес к оптическим методам обработки информации поставил перед исследователями ряд практических задач по разработке элементной базы. Решение ее возможно лишь в результате глубокого исследования физических свойств новых материалов с необходимыми свойствами, прежде всего материалов, обладающих фоточувствительностью и электрооптическим эффектом. Перспективными в этом отношении являются фоторефрактивные кристаллы со структурой типа силленита.
Актуальность темы. Монокристаллы со структурой типа силленита, обобщённую формулу которых можно представить в виде В1]2Мх02о±8 (М - элементы II-VIII групп или их комбинации, Мх= Ое, Тл, Ъп, А1, ва, Бе, В, Р и др.), относятся к пространственной группе 123. Кристаллы В112Мх02о±8 обладают уникальным разнообразием физических свойств - электрооптическим и пьезоэлектрическим эффектами, значительной фотопроводимостью в видимой и ближней ИК-областях спектра, высокими показателями преломления (от 2,5 до 2,8 для Х=633 нм), широкой областью прозрачности (от 0,4 до 7,0 мкм), оптической активностью и фоторефракцией, сочетание которых позволяет использовать их в устройствах оптической обработки и хранения информации, голографической интерферометрии в реальном времени, пьезотехнике, акустоэлектронике, акусто-оптике и для решения других прикладных задач. [1-5].
Перспективным является получение волноводных пленок и структур на основе силленитов и исследование их характеристик, которое позволяет получать информацию, необходимую для разработки и оптимизации параметров некоторых оптических устройств [6,7].
Интерес к данным кристаллам возрос еще больше после открытия в них фоторефрактивного эффекта [8], т.к. невысокая чувствительность ниобата лития иЫЬОз (10-100 Дж/см ) [9] побудила искать другие фоторефрактивные кристаллы. По чувствительности и быстродействию соединения со структурой силленита на сегодняшний день превосходят многие применяемые фоторефрактивные кристаллы.
Благодаря низкой энергии записи (10(Н300 мкДж/см ) и длительному времени хранения информации (до 20-30 часов) [10,11], кристаллы со структурой силленита идеально подходят для устройств фоторефракции и голографии. Своей высокой оптической однородностью и возможностью оптического считывания изображения без его стирания и без деградации кристалла они выгодно отличаются от других фоторефрактивных кристаллов ЬПЧЬОз, 1лТа03, К МЮ3 и ДР- [2].
Кристаллы В112МХ02(Ш) обладают сильной фоторефрактивной нелинейностью, что позволяет наблюдать в них различные виды взаимодействия световых волн: двух-, трех- и четырехволнового смешения на фоторефрактивных решётках, обращения волнового фронта. Эффективность взаимодействия волн повышается в оптических волноводах благодаря сильной концентрации световой мощности. Поэтому в последнее время все большее внимание уделяется получению и исследованию тонкопленочных волноводных структур, полученных на основе силленитов, что дает возможность разработки и оптимизации целого ряда устройств интегральной оптики.
Требования к оптическим и фотоэлектрическим свойствам силленитов значительно различаются в зависимости от типа устройства. Для пространственно-временных модуляторов света типа ПРОМ [12] требуется высокая фоточувствительность на длине волны записывающего излучения, тогда как в широко-апертурных амплитудных и фазовых модуляторах света (АФМС) необходимо иметь минимальную фоточувствительность, низкий коэффициент поглощения света и высокое темновое сопротивление кристаллов при условии сохранения их электрооптических свойств [13].
Поэтому улучшение характеристик устройств, использующих силлениты, в значительной степени связано с получением и исследованием новых соединений и составов данного кристаллографического класса с регулируемыми свойствами, а также с целенаправленным изменением свойств уже неоднократно изученных кристаллов за счет легирования, которое позволяет управлять величиной фоточувствительности как в сторону значительного увеличения, так и полного ее подавления.
Цель работы. Изучение закономерностей изменения оптических и фотоэлектрических свойств монокристаллов со структурой типа силленита при вариации состава и степени легирования, а также исследование оптических волноводных структур на основе монокристаллических пленок силленитов.
Для достижения поставленной цели решаются следующие конкретные задачи:
-исследование оптических спектров и фотопроводимости номинально чистых силленитов с двух-, трех- и четырехвалентными катионами Мп+ в тетраэдри-ческих позициях структуры и силленитов сложного состава, образованных катионами с различной валентностью МП+:=(А1/23+ Вш5+ ) и их взаимосвязи с особенностями структуры кристаллов;
-изучение спектральных характеристик монокристаллов титаната висмута В^гТЮго, выращенных из разных точек ветви кристаллизации, а также кристаллов В112ТЮ2о, легированных №> и В;
-изучение влияния легирования 4й- и 5ё-элементами (на примере Сс1, Мо, Ян, Ш1, Яе, Об) на коэффициент поглощения, стационарную и кинетическую зависимости фототока кристаллов силиката висмута В1128Ю2о;
-изучение влияния легирования ванадием на показатель преломления, оптическое вращение и величину электрооптического модуля монокристаллов титаната В112ТЮ2о и цинката В1382п05в висмута;
-измерение дисперсии показателя преломления монокристаллов В^^Юго, В112ОеО20, В112ТЮ2о в ИК области спектра;
-определение модового состава, толщины, показателя преломления и величины оптического затухания волноводных структур на основе монокристаллических пленок силленитов (В112ОеО20-пленка - В^ЗЮго-подложка и В^ТЮго-пленка - В^ЗЮго-подложка), а также изучение влияния легирования №, V и двойного легирования Са и Оа на перечисленные характеристики пленок. Защищаемые научные положения
1. Впервые экспериментально изучены спектральные зависимости оптического поглощения и фототока нелегированных кристаллов В1]2ТЮ2о, выращенных из шихты с содержанием от 5 до 10 моль.% ТЮ2. Установлено, что величина фототока исследуемых образцов в области 400-550 им изменяется в пределах одного порядка, причем максимальное значение фототока характерно для кристаллов В112ТЮ2о, выращенных из шихты с наибольшим содержанием ТЮ2.
2. Впервые обнаружено, что для кристаллов бората висмута В124В2039 характерно отсутствие "плеча" в спектре поглощения, сдвиг края пропускания в коротковолновую область спектра и уменьшение на три порядка значения фототока по сравнению с фототоком наиболее чувствительного кристалла со структурой силленита - титаната висмута В^ТЮго- Установлено, что величина темновой проводимости В124В2039 является типичной для большинства силленитов и составляет а -Ю'^Ом-см)"1.
3. Впервые экспериментально исследованы концентрационные зависимости коэффициента поглощения, электропроводности, стационарной фотопроводимости и кинетика фототока монокристаллов силиката висмута В1128Ю2о, легированных В124Сс1Мо04о (от 1 до 50 мас.% в шихте). Показано, что при увеличении концентрации примеси В124Сс1Мо04о в кристалле В1128Ю2о происходит смена типа проводимости с п - для нелегированного на р - для легированного В1]28Ю2().
4. Впервые экспериментально установлено, что в кристалле В1]28Ю2(ь легированном Об (0,0004 мас.% в крист.), происходит увеличение на порядок значения фототока и более чем на порядок времени фотоотклика на фоне незначительного изменения коэффициента поглощения по сравнению с нелегированным В1128Ю2о. Наблюдаемые изменения в спектрах фототока легированного Об кристалла В1]28Ю2о можно объяснить в рамках модели Роуза, предполагая, что при легировании осмием в запрещенной зоне силиката висмута образуются глубокие уровни, выступающие в роли центров рекомбинации.
5. Проведено исследование модового состава оптических волноводных структур на основе монокристаллических пленок силленитов (ВвО-пленка - В80-подложка и ВТО-пленка - В80-подложка) в видимой и ближней РЖ- областях спектра. Показано, что легирование V незначительно уменьшает, а легирование N1, Са и ва, наоборот, увеличивает показатель преломления тонких пленок. Установлено, что электрооптические коэффициенты тонких пленок ЕЮО и объемных монокристаллов ЕЮО совпадают.
Научная новизна
1. Впервые для кристаллов В^^Юго, В^ОеОго, В^ТЮго установлена взаимосвязь между величинами фототока, коэффициентами поглощения, фотоиндуци-рованного поглощения, интенсивностью "дефектной" полосы в спектрах кругового дихроизма и особенностями их кристаллического строения.
2. Уменьшение на 3 порядка фотопроводимости полученного нами впервые монокристалла бората висмута В124В20з9 по сравнению с кристаллом титаната висмута В12ТЮ20 полностью коррелирует с отсутствием характерных для силленитов "плеча" в спектре поглощения и "дефектной" полосы в спектре кругового дихроизма в области 400-500 нм.
3. Результаты изучения спектральных зависимостей коэффициента поглощения, фотоиндуцированного поглощения и фотопроводимости монокристаллов В^ТЮго, выращенных из шихты с содержанием от 3 до 22 мас.% В124В2Оз9 показали значительные изменения спектральных свойств легированных кристаллов В112ТЮ2о по сравнению с нелегированным В^гТЮго
4. Впервые исследована дисперсия показателя преломления монокристаллов В^^Юго, В^ОеОго, ВмгТЮго в РЖ области спектра. Изучены электрооптические характеристики легированных V кристаллов В],2ТЮ20 и Biз8Zn058, легированных № кристаллов В^ТЮго и легированных В124СёМоО40 кристаллов В1128Ю2о в видимой области спектра и показано, что их величина не зависит от длины волны падающего на образец света, а также от содержания примеси в кристалле в пределах погрешности измерений.
Практическая значимость работы.
1. Показано преимущество монокристаллов В1]2ТЮ2о, выращенных из шихты с содержанием от 8 до 10 моль.% ТЮ2, перед кристаллами В112ТЮ2о, выращенными из шихты с меньшим содержанием ТЮ2, и кристаллами В1128Ю20, В112ОеО20, В138гп058, В125Са039, В124В2039 за счет большей электрооптической эффективности и более высокой фотопроводимости в видимой и ближней ИК- областях спектра.
2. Наблюдаемое уменьшение величины оптического вращения при сохранении электрооптических характеристик в кристаллах титаната и цинката висмута, легированных ванадием, открывает новые возможности применения последних в качестве фоторефрактивных сред в динамической голографии, а также разработки электрооптических модуляторов света на основе тонких монокристаллических пластин.
3. Обнаруженное в кристаллах ЕН^Юго, легированных В124СёМоО40, значительное (в пределах пяти порядков) падение фотопроводимости и уменьшение коэффициента поглощения при неизменных электрооптических свойствах можно использовать для получения кристаллов, удовлетворяющих требованиям при создании широкоапертурных амплитудных и фазовых модуляторов света (АФМС). По результатам данных исследований получено авторское свидетельство № 4856815/26, заявл. 02.08.90 г., опубл. 22.08.91 г.
4. Результаты исследования тонкопленочных волноводных структур на основе силленитов представляют интерес для систем записи и хранения оптической информации, для разработки пространственно-временных модуляторов света и других устройств интегральной оптики, использующих в качестве активных и пассивных элементов тонкие пленки силленитов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы из 122 наименований. Работа изложена на страницах, содержит 55 рисунков и 9 таблиц.
Краткое содержание работы.
Во введении обоснована актуальность выбранного направления исследования, сформулированы цель и задачи настоящей работы, приведены основные результаты и их практическая значимость, а также краткое изложение последующих глав.
Первая глава представляет собой литературный обзор, в котором рассмотрены особенности фотопроводимости широкозонных полупроводников, а также кристаллическая структура силленитов, основные физико-химические параметры кристаллов В1128Ю20, В^веОго и В^гТЮго, приведены известные данные, касающиеся их электропроводности, фотопроводимости, электрооптических параметров, коэффициента поглощения, оптического вращения и показателя преломления. Обсуждается влияние состава, дефектов, а также легирования различными элементами на оптические и фотоэлектрические свойства силленитов. Проведен анализ литературных данных по использованию кристаллов со структурой силленита в различных устройствах оптоэлектроники.
Вторая глава посвящена методическим аспектам работы. В ней описаны условия выращивания монокристаллов, исследуемых в данной работе. Рассматриваются методики измерения спектров пропускания и отражения, расчет коэффициента поглощения кристаллов. Изучение продольного электрооптического эффекта и дисперсии показателя преломления, стационарных и кинетических зависимостей фототока, а также модового состава пленок на длинах волн Не-№ лазера проводилось на оригинальных установках, описания и блок-схемы которых приведены в работе.
В третьей главе представлены экспериментальные результаты изучения спектров поглощения, фотоиндуцированного поглощения и фототока кристаллов В112ОеО20, ВЬвЮго, В112ТЮ20, В1382п058, В1250а039, В124В2039, В124А1Р04о, В^ОаРС^о- Показана взаимосвязь спектральных свойств этих соединений с особенностями их атомного строения. Рассмотрено влияние легирования элементами: В, V, №>, Яи, Ш1, Яе и Об на поглощение и фотопроводимость силленитов. Полученные экспериментальные результаты проанализированы в рамках существующих моделей фотопроводимости твердых тел.
В четвертой главе приведены данные по изучению дисперсии показателей преломления кристаллов В^веОго, В1128Ю2о, Вм2ТЮ20 в видимой и ИК-областях спектра, а также по влиянию легирования V и двойного легирования Сё и Мо на показатель преломления, оптическое вращение и электрооптические параметры кристаллов В^ТЮго, В1387п058 и В1128Ю20, соответственно.
В пятой главе представлены экспериментальные результаты определение модового состава, толщины, показателя преломления и величины оптического
12 затухания волноводных структур на основе силленитов (В1120е02о-пленка -ВцгЗЮго-подложка и В^ТЮго-пленка - В^гБЮго-подложка). Изучено влияние легирования №, V, а также двойного легирования Са и Оа на показатель преломления волноводных пленок. Показано, что величины электрооптических коэффициентов и показателей преломления волноводных пленок и объемных монокристаллов совпадают, что, несомненно, является важным для их дальнейшего практического применения.
Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях ИОНХ РАН, на III Всесоюзной конференции по физико-химическим основам сегнетоэлектрических и родственных материалов (Звенигород, октябрь 1988), на XVI Менделеевском Съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, май 1998), на XVI Международной конференции по когерентной и нелинейной оптике (Москва, июль 1998), на Научной сессии МИФИ-99 (Москва, январь 1999), на III Международной конференции по оптической обработке информации "01Р'99" (Москва, Санкт-Петербург, май 1999), на IV Международной конференции: "Кристаллы: рост, свойств, реальная структура, применение" (Александров, октябрь 1999г.). По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ и получено 1 авторское свидетельство.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Дудкина, Татьяна Дмитриевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ Основные результаты и выводы данной работы сводятся к следующему:
1. Установлена взаимосвязь между величинами фототока, коэффициентами поглощения и фотоиндуцированного поглощения, интенсивностью "дефектной" полосы в спектрах кругового дихроизма и особенностями кристаллического строения В^БЮго, В1]20е02о, В^ТЮго- Показано, что меньшая дефектность структур кристаллов В1]20е02о и В1128Ю2о подтверждается наиболее низкими коэффициентами поглощения и фотоиндуцированного поглощения, меньшими интенсивностями "дефектной" полосы в спектрах КД, а также более низкими величинами фотопроводимости по сравнению с кристаллом В112ТЮ2о.
2. Установлено, что величина фототока в области 400-550 нм кристаллов В112ТЮ2о, выращенных из шихты с содержанием от 5 до 10 моль.% ТЮ2, изменяется в пределах одного порядка, причем максимальное значение фототока и минимальная величина коэффициента поглощения характерны для кристаллов В112ТЮ2о, выращенных из шихты с наибольшим содержанием ТЮ2.
3. Показано, что уменьшение на 3 порядка фотопроводимости бората висмута В124В20з9 по сравнению с титанатом висмута В12ТЮ20 полностью коррелирует с отсутствием характерных для силленитов "плеча" в спектре поглощения и "дефектной" полосы в спектре кругового дихроизма в области 400-500 нм.
4. Установлено, что при легировании силиката висмута осмием (0,0004 масс.% в крист.) происходит увеличение на порядок величины фототока и более чем на порядок времени фотоотклика на фоне незначительного изменения коэффициента поглощения по сравнению с нелегированным В^БЮго
5. Изучение влияния легирования В124СёМоО40 (от 1 до 50 мас.% в шихте) на коэффициент поглощения, электропроводность, стационарную и кинетическую зависимости фототока кристаллов В1128Ю2о показало, что увеличение концентрации В124Сс1Мо04о приводит к смене типа проводимости с п - для нелегированного на р - для легированного В1)28Ю2о- Установлено, что для кристалла с максимальной концентрацией легирующей примеси наблюдается значительный сдвиг края пропускания в коротковолновую область спектра и падение фотопроводимости почти на пять порядков по сравнению с нелегированным Bii2Si02o при сохранении электрооптических свойств.
6. Обнаружено существенное уменьшение величины оптического вращения в видимой области спектра при легировании кристаллов титаната и цинката висмута ванадием, что открывает новые возможности их применения в качестве фоторефрактивных сред в динамической голографии, а также разработки на их основе электрооптических модуляторов света.
7. Изучена дисперсия показателя преломления монокристаллов Bii2Si02o, Bii2Ge02o, Bii2Ti02o в ИК области спектра. Измерены величины электрооптических коэффициентов г41 для легированных ванадием кристаллов Bii2Ti02o и Bi38Zn058, легированных ниобием кристаллов Bii2Ti02o и легированных Bi24CdMo04o кристаллов Bii2Si02o в видимой области спектра и показано, что величина г41 не зависит от длины волны падающего на образец света, а также от содержания примеси в кристалле в пределах погрешности измерений.
8. Проведено исследование модового состава, толщины, показателя преломления и величины оптического затухания волноводных структур на основе монокристаллических пленок силленитов (Bii2Ge02o-njieHKa - Bii2Si02o-подложка и В^ТЮго-пленка - В^ЗЮго-подложка). Показано, что легирование V незначительно уменьшает, а легирование Ni, Са и Ga, наоборот, увеличивает показатель преломления пленок. Установлено, что суммарные потери на длине волны А,=0,633 мкм составили в среднем 7 Дб/см для пленок ВТО и 3 Дб/см для пленок В GO, выращенных на подложках В SO.
135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проделанной работы, можно отметить, что задача, поставленная перед данным исследованием, выполнена. В результате проведенных исследований изучено влияние состава и уровня легирования на оптические и фотоэлектрические свойства кристаллов со структурой силленита. Основные результаты данной работы сводятся к следующему.
Сравнительный анализ спектральных зависимостей силленитов В112Се02о, В1)28Ю2о, В112ТЮ2о, содержащих в тетраэдрических позициях структуры катионы в степени окисления 4+, показал, что изменения интенсивностей "плеча" в спектре поглощения и "дефектной" полосы в спектрах кругового дихроизма, фотоин-дуцированного поглощения и величины фототока в области 400-500 нм можно связать с концентрацией "дефектных" тетраэдров в кристаллической решетке этих соединений. Поэтому меньшая дефектность структур ВвО и ВБО подтверждается более низкими значениями коэффициентов поглощения и фотоин-дуцированного поглощения, а также меньшей величиной фототока по сравнению с кристаллами ВТО.
Показано, что для спектральных зависимостей поглощения и фототока соединений В124А1РО40, В124ОаРО40, образованных гетерокатионами с различной валентностью М - (А1/23+ В1/25+), характерны следующие особенности: отсутствие "плеча" в спектре поглощения и приблизительно на 2,5 порядка меньшее значение фототока по сравнению аналогичным значением для титаната висмута, которые, возможно, связаны с отсутствием "дефектных" тетраэдров в структуре этих соединений.
Обнаружено, что для бората висмута В124В2039 наблюдаются сдвиг края пропускания в коротковолновую область спектра, отсутствие "плеча" в спектре поглощения и "дефектной" полосы в спектрах кругового дихроизма, уменьшение величины коэффициента поглощения, а также уменьшение на три порядка значения фототока по сравнению с кристаллом В1)2ТЮ2о. Установлено, что величина темновой проводимости В124В20з9 является типичной для большинства силленитов и составляет о
Изучение спектров поглощения, фотоиндуцированного поглощения и фотопроводимости кристаллов ВТО, выращенных из шихты разного состава (от 5 до 10 моль.% ТЮ2), показало, что состав шихты заметно влияет на спектральные свойства титаната висмута в области, соответствующей "плечу" поглощения. Особенно чувствительной характеристикой к составу шихты оказалась фотопроводимость. В кристалле, выращенном из шихты с наименьшим содержанием ТЮ2, ее величина минимальная, а с наибольшим содержанием- максимальная. Установлено, что минимальная величина коэффициента поглощения соответствует кристаллу В^ТЮго, выращенному из шихты с наибольшим содержанием ТЮ2.
Изучены спектральные зависимости поглощения, фоточувствительности, показателя преломления, оптического вращения, а также электрооптические свойства монокристаллов В 80 при разной степени их легирования В124Сс1МоО40 (от 1 до 50 вес.%). Проведен сравнительный анализ спектров комбинационного рассеяния и ИК-спектров монокристаллов специально нелегированного силиката висмута и с максимальной концентрацией легирующей примеси В124Сс1 МоО40 в шихте. На основании экспериментально измеренной концентрационной зависимости темнового тока, показано, что легирование монокристаллов силиката висмута В124Сс1Мо04о приводит к смещению уровня Ферми к потолку валентной зоны и смене типа проводимости с п - для нелегированного на р - для легированного ВБО. Для кристалла с максимальной концентрацией легирующей примеси (50 мас.% В124СаМо04о в шихте) наблюдается значительный сдвиг края пропускания в коротковолновую область спектра и уменьшение величины фототока почти на пять порядков по сравнению с нелегированным В1128Ю20 при сохранении величины электрооптического модуля.
Результаты исследований колебательных спектров показали, что из-за различия ионных радиусов иона 814+ и примесных ионов Сс12+ и Мо6+ последние не входят в тетраэдрические позиции кристаллической решетки. Поэтому колебательные спектры, а также электрооптические свойства легированных В124СаМо04о монокристаллов В1128Ю2о и специально нелегированного силиката висмута совпадают. Возможность управления уровнем поглощения и фоточувствительностью при двойном легировании монокристаллов В^^Юго кадмием и молибденом может быть использована для получения фоторефрактивных кристаллов, удовлетворяющих требованиям при создании АФМС.
Изучено влияние 4с1- и 5с1-элементами (на примере 11и, Ш1, Яе, Об) на оптическое поглощение и фотопроводимость кристаллов ЕП^Юго- Существенного влияния на спектральные зависимости легирование силиката висмута Яи, Ша, Яе не оказало. Однако при легировании осмием (0,0004 мас.% в крист.) происходит увеличение на порядок значения фототока и более чем на порядок времени фотоотклика на фоне незначительного изменения коэффициента поглощения по сравнению с нелегированным ЕН^Юго- Наблюдаемое "очувствление" кристалла ЕЯ^Юго при легировании Об можно объяснить в рамках модели Роуза, предполагая, что при легировании в запрещенной зоне силиката висмута образуются глубокие уровни, выступающие в роли центров рекомбинации.
Изучены спектральные зависимости коэффициента поглощения, фотоин-дуцированного поглощения и фотопроводимости монокристаллов титаната висмута ЕЦ^ТЮго, выращенных из шихты с содержанием Ь^Е^Озд от 3 до 22 мас.%. Содержание бора в исходной шихте варьировалось в пределах 0,011-0,084 мас.%, а в кристаллах - в пределах 3^35-10"5 мас.%, что по порядку величины соответствует концентрации неконтролируемой примеси. Установлено, что коэффициент распределения бора не превышает 0,005. Показано, что значительные изменения спектральных свойств легированных бором кристаллов В^гТЮго по сравнению с кристаллом Вг^ТЮго, возможно, связаны с дефектами нестехиометрии.
Исследовано влияние легирования ниобием на оптические, фотопроводя-щие и электрооптические свойства монокристаллов В^ТЮго- Показано, что уменьшение коэффициента поглощения и гашение фотохромного эффекта, а также уменьшение величины фототока с увеличением концентрации №> в исследуемых монокристаллах в пределах 0,01 К 0,19 вес.% в области Х<550 нм связаны со структурными особенностями кристалла, которые вызваны вхождением №>5+ в тетраэдрические позиции решетки. Установлено, что в красной области спектра наблюдается тенденция увеличения фотопроводимости легированных № кристаллов В112ТЮ2о, что хорошо коррелирует с аналогичным увеличением фотопроводимости в указанной спектральной области для кристаллов Bii2Ti02o, легированных другими пятивалентными элементами (V5+, Р5+).
Обнаружено, что при легировании кристаллов титаната и цинката висмута ванадием наблюдается существенное уменьшение величины оптического вращения в видимой области спектра, что подтверждает модель [34], учитывающую влияние оптически активных тетраэдрических [МО4]11" комплексов на суммарную величину оптического вращения кристаллов со структурой силленита Bii2MxO20±5- Результаты исследования электрооптических характеристик и оптического вращения монокристаллов титаната висмута и цинката висмута, легированных ванадием, открывают новые возможности применения последних в качестве фоторефрактивных сред в динамической голографии, а также разработки электрооптических модуляторов света.
Изучена дисперсия показателя преломления монокристаллов Bii2Si02o, Bi]2Ge02o, Bii2TiO20 в ИК области спектра. Измерены величины электрооптических коэффициентов для большинства исследуемых кристаллов в видимой области спектра и показано, что величина не зависит от длины волны падающего на образец света, а также от содержания примеси в кристалле в пределах погрешности измерений.
Проведено исследование модового состава, толщины, показателя преломления и величины оптического затухания волноводных структур на основе монокристаллических пленок силленитов (BGO-пленка - BSO-подложка и ВТО-пленка - BSO-подложка) в видимой и ближней ИК- областях спектра. Показано, что легирование V незначительно уменьшает, а легирование Ni, Са и Ga, наоборот, увеличивает показатель преломления тонких пленок. Установлено, что электрооптические коэффициенты тонких пленок BGO и объемных монокристаллов BGO совпадают, а также совпадают показатели преломления кристаллов и пленок BGO, ВТО и BGaO. Полученные результаты исследования тонкопленочных волноводных структур на основе силленитов представляют интерес для систем записи и хранения оптической информации, для разработки пространственно-временных модуляторов света и других устройств интегральной оптики, использующих в качестве активных элементов тонкие пленки силленитов.