Гибридные электронно-оптические устройства и системы преобразования динамических изображений для ввода в ЭВМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, доктор технических наук Симонов, Валентин Павлович
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 344
Оглавление диссертации доктор технических наук Симонов, Валентин Павлович
L ip •
Основные условные обозначения и сокращения
Введение
Глава 1. Передающие телевизионные трубки в системах съема и автоматической обработки изображений, регистрируемых 26 электронно-оптическими камерами.
Введение
1.1. Анализ возможности применения передающих телевизионных трубок в ^g системах регистрации изображений электронно-оптических камер.
1.2. Высокочувствительная передающая телевизионная трубка-суперкремникон ^g ПДМ-401 с увеличенным размером фотокатода.
1.2.1. Электронно-оптическая система секции переноса.
1.2.2. Конструкция суперкремникона.
1.2.3. Особенности технологии изготовления суперкремникона.
1.2.4. Основные технические характеристики суперкремникона ПДМ-401.
1.3. Масштабирующие электронно-оптические преобразователи для сопряжения ^ с передающими телевизионными трубками.
1.3.1. Программное обеспечение расчетов ЭОС ЭОП.
1.3.2. Модульные масштабирующие ЭОП. 53 Выводы к первой главе.
Глава 2. Многоканальные фотодетекторы для спектрофотометрических ^ исследований.
Введение
2.1. 40-канальный цифровой фото детектор (Диокон).
2.1.1. Конструкция и особенности технологии изготовления диокона.
2.1.2. Основные технические характеристики диокона.
2.1.3. Аппаратура обработки данных.
2.1.4. Подготовка диокона к работе и результаты экспериментальных ^ исследований эксплутационных параметров.
2.2. Многоканальный анализатор спектральной информации (МАСИ).
2.2.1. Сравнительный анализ твердотельных полупроводниковых ^ приемников изображения.
2.2.2. Функциональная схема МАСИ.
2.2.3. Гибридные электронно-оптические преобразователи для МАСИ.
2.3. Электронно-оптический преобразователь ПМ-031 для сопряжения с ^ формирователем видеосигнала на приборах с зарядовой связью.
2.3.1. Электронно-оптическая система ЭОП.
2.3.2. Конструкция, особенности технологии изготовления и результаты ^q исследований ЭОП ПМ-031.
2.3.3. Экраны на основе катодолюминофора красного цвета свечения.
2.3.4. Преобразователь ПМ-031 с фотокатодом на проводящей подложке. 98 Выводы ко второй главе.
Глава 3. Детекторы рентгеновского диапазона и ионов в масс- ^ спектрометрии.
Введение
3.1. Приборы для рентгеноструктурного анализа материалов.
3.1.1. Принципиальные схемы и конструкции гибридных преобразователей.
3.1.2. Технология изготовления преобразователей.
3.1.3. Методика исследований основных характеристик гибридных ^ ^ преобразователей.
3.1.4. Испытания гибридных преобразователей.
3.2. Пороговая и абсолютная чувствительность рентгеновских ЭОП при ^ j регистрации тормозного и синхротронного излучения.
3.2.1. РЭОП с большим полем изображения для диагностики плазмы.
3.2.2. Пороговая чувствительность рентгеновского ЭОП при регистрации ^ тормозного излучения с энергией до 1 МэВ.
3.2.3. Абсолютная чувствительность РЭОП в диапазоне 7-20 кэВ при помощи синхротронного излучения.
3.3. Приборы для рентгеновской флуоресцентной спектроскопии.
3.4. Масс-спектрометрический приемник ионов. 138 Выводы к третьей главе.
Глава 4. Преобразователи ИК диапазона.
Введение
4.1. Гибридные электронно-оптические преобразователи для систем диагностики ^ волоконно-оптических линий связи.
4.2. Электронно-оптическая регистрация свечения газового разряда в полупроводниковых системах и преобразователях изображения 156 ионизационного типа.
Выводы к четвертой главе.
Глава 5. Пространственно-временные модуляторы света и принципы построения гибридных ЭОП на основе структур с электрооптическими свойствами.
Введение
5.1. Пространственно-временные модуляторы света и гибридные электронно- ^ оптические преобразователи на основе электрооптических кристаллов.
5.1.1. ПВМС на основе структуры фотополупроводник - электрооптический ^ кристалл.
5.1.2. ПВМС на основе фоточувствительных электрооптических кристаллов.
5.1.3. Жидкокристаллические модуляторы света.
5.1.4. Гибридные ЭОП с мишенями на основе электрооптических ^^ кристаллов.
5.2. Схемы построения ГЭОП с электрооптическими мишенями и теоретические ^ оценки их основных характеристик.
5.2.1. Схемы построения системы усилитель яркости изображения - ^ ^ «Фототитус» и ГЭОП с мишенью на основе ЭОК ДКДР.
5.2.2. Схемы построения системы усилитель яркости изображения - ПРИЗ и ^qq ГЭОП с мишенью на основе ЭОК Bi12Si02o (Bij2Ge02o)•
5.2.3. Выбор схемы построения гибридного ЭОП с МДП-ЖК мишенью и ^13 требования к его функциональным узлам.
5.2.4. Теоретический анализ ожидаемых характеристик гибридного ЭОП с ^22 МДП-ЖК мишенью.
5.3. Технологические аспекты помещения электрооптических мишеней в ^ вакуумируемый объем прибора.
5.3.1. Вакуумноплотные электронопрозрачные перегородки для разделения вакуумных объемов ГЭОП с ЭОМ.
5.3.2. Выбор режимов обезгаживания электрооптических мишеней на основе ^42 силленитов и термообработки оболочек ГЭОП.
5.3.3. Технологические аспекты изготовления гибридного ЭОП с МДП-ЖК мишенью.
Выводы к пятой главе.
Глава 6. Гибридные электронно-оптические преобразователи с когерентно-оптическим выходным сигналом на основе МДП-ЖК структур.
Введение
6.1. Функциональные узлы и конструкция ГЭОП с МДП-ЖК мишенью.
6.1.1. Электронно-возбужденная проводимость и механическая прочность ^q полупроводниковых кристаллов арсенида галлия.
6.1.2. Электронно-оптическая система и конструкция ГЭОП с МДП-ЖК ^-75 мишенью.
6.2. Методика исследования характеристик ГЭОП с МДП-ЖК мишенью.
6.3. Основные характеристики и функциональные свойства ГЭОП ПМГ-ЖК-01.
6.3.1. Основные характеристики и параметры ГЭОП ПМГ ЖК-01.
6.3.2. Сравнительный анализ параметров ГЭОП с МДП-ЖК мишенью и гибридной системы ЭОП-ПВМС на основе МДП-ЖК структуры.
6.3.3. Функциональные свойства ГЭОП ПМГ ЖК-01 и его применение в системах оптической обработки информации.
Выводы к шестой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибридные электронно-оптические устройства и системы преобразования динамических изображений для ввода в ЭВМ»
Актуальность работы
Диссертационная работа посвящена созданию высокочувствительных динамических систем регистрации информации в виде изображений с последовательным вводом и обработкой в ЭВМ с целью использования в научных исследованиях.
Современный прибор для научных исследований, наряду с требуемыми функциональными характеристиками, должен быть удобным в обслуживании и эксплуатации, иметь дружественное пользователю программное обеспечение, давать наглядное представление информации, быть компактным и иметь малый вес.
Существующие в настоящее время устройства ввода информации в ЭВМ обеспечивают поступление в реальном времени последовательностей сигналов, которое реализуется, в основном, с помощью аналого-цифрового преобразователя и платы сопряжения для ввода аналоговых сигналов. Для ввода изображений используются сканеры, цифровые фото- и видеокамеры. Однако, несмотря на свое широкое применение, они обладают ограниченными спектральным диапазоном регистрации, чувствительностью и скоростью съемки.
Схема построения систем регистрации динамических изображений различного спектрального диапазона и их ввода и обработки в ЭВМ (рис. 1) включает преобразователь динамических изображений соответствующего спектрального диапазона с блоком питания, блоки управления, усиления и преобразования видеосигнала в цифровой вид для ввода в ЭВМ со специализированным программным обеспечением. Современные АЦП (до 24 разрядов, диапазон напряжений -10 В-и-10 В, шумовая составляющая в диапазоне частот 1 кГц-йМГц - 2-ьО,2мкВ и частота оцифровки одного канала до 1 ГГц) совместно с платой буферной памяти (объем памяти до 256 Мбайт, частота обращения -100 МГц) и 32 разрядной платой дискретного ввода обеспечивают возможность построения систем регистрации в реальном времени с телевизионным темпом (25 Гц) ввода в ЭВМ кадра форматом 800x600 элементов.
On i.o к I ncc.ic.'ioiwiiiw
Преобразователь динамических inc,i">p,i;i.vni:ii
Блок питания
Блок управления и усиления видеосигнала
АЦП
IS о я м О, W и щ S св с ю
ЭВМ
Программное обеспечение
Рис. 1. Схема построения систем регистрации динамических изображений различного спектрального диапазона и их ввода и обработки в ЭВМ.
В схеме могут быть использованы персональные ЭВМ не хуже PENTIUM (с тактовой частотой не ниже 120 МГц, оперативной памятью не менее 64 Мбайт), обеспечивающие нормальное функционирование с операционной системой Windows 98, либо специализированные ЭВМ (с другой архитектурой сбора и обработки информации).
Любой научный эксперимент и его практические приложения, сопровождаемые или связанные с необходимостью регистрации динамических оптических изображений, а также изображений в рентгеновском и других спектральных диапазонах, требуют наличия регистрирующих и измерительных приборов и устройств, обладающих требуемой точностью, чувствительностью и быстродействием. Для многих экспериментов необходима одновременная регистрация исследуемых процессов и явлений в различных диапазонах спектра электромагнитного излучения и соответствующие им каналы съема и обработки информации.
Практика показала, что регистрацию сверхбыстрых (включая фемтосекундный диапазон) и сверхслабых (на уровне единичных фотонов) оптических изображений в реальном времени могут обеспечить только электронно-оптические преобразователи и системы на их основе. Их широкое развитие и применения для метрологического сопровождения большого количества технических, медицинских и научных исследований нашли свое отражение в научно-технической литературе и докладах на специализированных научно-технических школах, конференциях и конгрессах. Такие приборы составляют теперь элементную базу большинства устройств ввода в ЭВМ динамической пространственной информации широкого спектрального диапазона.
В процессе разработки специализированных ЭОП для научных и прикладных исследований, с одной стороны, необходимо учитывать специфику спектрального диапазона при выборе конкретного типа входного фотокатода, оптимизировать параметры электронно-оптической системы переноса и промежуточного управления электронным изображением, а также параметры используемых в ЭОП функциональных узлов и элементов. С другой стороны, для получения в ходе исследований достоверной информации, регистрируемой ЭОП, необходима организация оперативного съема и обработки сигнала (как правило, в виде изображения) в масштабе времени, максимально приближенном к реальному.
Решение проблемы ввода и обработки изображений, регистрируемых ЭОП, потребовало разработки адаптированных преобразователей типа свет-сигнал — передающих телевизионных трубок (ПТТ) и их твердотельных аналогов (ПЗС и фотодиодные структуры). В результате электронно-оптический тракт регистрации, выполненный в модульном исполнении, представляет собой сложную систему, требующую оптимизации входящих в него элементов и узлов. Выход на предельные характеристики смогло обеспечить только гибридное построение приборов, когда реверсивная среда (мишень ПТТ или электроночувствительный полупроводниковый приемник) совмещена в одном вакуумированном или вакуумируемом вместе с системой (для приборов с открытым входом) объеме с фотокатодом, что потребовало решения основополагающих научных, технических и технологических задач.
Перспективным направлением в организации оперативного съема и обработки сигнала является использование в ЭОП пространственно-временных модуляторов света (ПВМС) — многослойных реверсивных структур на основе электрооптического кристалла, преобразующих некогерентное входное излучение в когерентное и позволяющих обрабатывать изображения — большие двумерные массивы данных (106 о
- 10 ) — в реальном масштабе времени. Кроме того, применение ПВМС на выходе ЭОП открывает возможность обработки записанных преобразователем изображений эффективными методами когерентной оптики.
В настоящее время разработки ЭОП на основе ПВМС развиваются в двух направлениях. В первом случае оптическое изображение с экрана ЭОП переносится на фоточувствительный слой ПВМС посредством волоконно-оптических дисков (ВОД), которые служат для стыковки модулей. Основная проблема при этом заключается в необходимости передачи информации через узел стыковки с наименьшими потерями и искажениями.
Несомненно более перспективным является направление, основанное на идее создания гибридного ЭОП, в котором фотокатод и ПВМС расположены в едином вакуумном объеме так, что фотоэлектронное изображение с фотокатода переносится непосредственно на чувствительный к электронному пучку слой ПВМС. Разработка гибридного ЭОП подобного типа наталкивается на ряд трудностей технологического характера, обусловленных необходимостью обеспечения высокой степени вакуума (10~5 -10'4 Па) в объеме, содержащем фотокатод, и различными температурными режимами обезгаживания оболочки прибора 400 °С) и электрооптической мишени, выполняющей функцию ПВМС.
Указанные трудности удалось преодолеть путем применения в гибридном ЭОП электрооптических кристаллов ниобата лития, удовлетворяющих требованиям термостойкости и низкого газоотделения. Аналогичный прибор, разработанный в США, известен как МПМС—микроканальный пространственный модулятор света. Однако использованные в МПМС кристаллы являются сравнительно малоэффективными ввиду высокого значения полуволнового напряжения (киловольты), что ограничивает чувствительность и разрешающую способность мишени и прибора в целом. Поэтому в настоящей работе были предложены другие пути реализации гибридного ЭОП - на основе принципиально новых конструкций и соответствующих технологий сборки гибридных приборов, что позволяет использовать мишени на основе более эффективных электрооптических кристаллов.
Таким образом, при построении автоматизированных компьютеризированных) систем управления научными исследованиями проблема регистрации и оперативного съема динамических изображений различного спектрального диапазона с последующей обработкой в ЭВМ в масштабе времени, максимально приближенному к реальному, может быть решена путем применения гибридных электронно-оптических устройств и систем, включающих:
• преобразователи типа свет-сигнал (ПТТ и их твердотельные аналоги), выдающие аналоговый электрический сигнал для ввода и последующей обработки в ЭВМ; либо
• ПВМС, преобразующие некогерентное входное излучение в когерентное и позволяющие проводить предобработку данных с их последующей обработкой в ЭВМ.
На основании вышеизложенного можно сделать заключение об актуальности научно-технической проблемы, заключающейся в разработке современных систем управления научными исследованиями с регистрацией и обработкой в ЭВМ динамических изображений. Показано также, что решение этой проблемы состоит в создании и использовании гибридных преобразователей различного спектрального диапазона с высокими показателями технического уровня.
Цель диссертационной работы.
Целью настоящей работы является решение проблемы создания и внедрения в промышленность и научные исследования нового поколения устройств преобразования динамических изображений различного спектрального диапазона для отображения и ввода в ЭВМ - гибридных электронно-оптических преобразователей и систем, использующих новые конструктивные подходы и технологии и обеспечивающих эффективный ввод динамической пространственной информации в ЭВМ.
Составными частями решения сформулированной проблемы, учитывающими специфику спектрального диапазона регистрации и функциональное назначение регистрирующих устройств, являются:
1. Создание устройств преобразования динамических оптических изображений видимого и ближнего ИК диапазона для решения задач определения пространственно-временных характеристик быстропротекающих процессов.
2. Создание устройств преобразования динамических оптических изображений видимого и ближнего ИК диапазона для спектрофотометрических исследований.
3. Создание преобразователей изображений рентгеновского диапазона для решения задач исследования пространственных характеристик рентгеновского пучка, рентгеноструктурного анализа материалов, рентгеновской флуоресцентной спектроскопии и ионов для масс-спектрометрии.
4. Создание устройств преобразования динамических оптических изображений ИК диапазона для систем диагностики BOJIC и регистрации среднего и дальнего ИК излучения.
5. Создание устройств с когерентно-оптическим каналом съема и обработки пространственной информации.
Для достижения цели работы решались следующие основные задачи:
1) разработка физических принципов построения и оптимизации гибридных электронно-оптических преобразователей (ГЭОП) и систем с электрическим и когерентно-оптическим выходными каналами, позволяющими обеспечить ввод динамической пространственной информации различного спектрального диапазона в ЭВМ;
2) создание научных основ проектирования ГЭОП и методик расчета и исследований их параметров и характеристик;
3) разработка новых технологических процессов, обеспечивающих объединение в одном вакуумируемом объеме фотокатода и реверсивной среды;
4) исследование функциональных узлов ГЭОП и систем;
5) разработка и создание ряда ЭОП, ГЭОП и систем для работы в различных спектральных диапазонах регистрации;
6) исследование физических особенностей применения ГЭОП в научном эксперименте.
Методы исследований
При решении поставленных задач использовались принципы системного подхода, методы математического моделирования, численные методы граничных и конечных элементов, элементы теории принятия решений, элементы теории структурного решения, теория систем автоматизированного проектирования, а также технологические и экспериментальные исследования.
Общая методология построения диссертационной работы по решению проблемы создания гибридных ЭОП и систем, реализованные подходы теоретического, конструкторско-технологического моделирования и их результаты, а также функциональные назначения созданных приборов в системах управления экспериментальными исследованиями представлены на схеме рис. 2.
15
Проблема создания и внедрения в промышленность и научные исследования нового поколения устройств преобразования динамических изображений различного спектрального диапазона для ввода в ЭВМ - гибридных электронно-оптических преобразователей и систем, использующих новые конструктивные подходы, эффективные технологии и обеспечивающих ввод динамической пространственной информации в ЭВМ.
Создание устройств преобразования динамических оптически изображений видимого и ближнего ИК диапазона для решения задач определения пространственно-временных характеристик быстропротекаюшнх процессов
Соыенне устройств преобразования динамических оптических изображений видимого н ближнего ИК диапазоне для спектрофотометр» ческих исследований
Создание преобразователей изображений рентгеновского для решения задач исследования пространственных Характеристик рентгеновского пучка, ренттеноструктурного анализа материалов, рентгеновской флуоресцентной спектроскопии н ионов дм масс-спекгро метрик изображений ИК диапазоне для систем диагностики ВОЛС и регистрации среднего и дальнего ИК излучения
Теоретический анализ и научное обоснование схем построения электронно-оптических трактов ЭОК
Анализ требований, предъявляемых к устройствам для спектрофотомстркческнх исследований
Анализ возможности применения МКП для регистрации потоков излучения
Анализ требований к диагностике ВОЛС и теоретическое обоснование схем построения электронно-оптического тракта регистрации
Модульное построение электронно-оптического тракта
Программный комплекс РЭОС
Теоретическое моделирование ЭОС масштабирующих У ЛИ
Теоретическое моделирование ЭОС секции переноса ГЭОП
Направленный поиск катодолюмннофоров для экранов УЯИ и детекторов
Анализ устройств для работы в средней н дальней ИК-области спектра и обоснование путей повышения чувствительности и коэффициента преобразования ПКИТ Теоретический анализ и научное обоснование схем построения гибридных ПВМС и систем
1
Гибридный вариант построения ЭОП
Оптимизация конструкторско-технологическнх решений проектирования УЯИ
Оптимизация конструкторско-технологнческнх решений проектирования детекторов
Модульные УЯИ с т-1,0 ; 0,625; 0,4
Модульный вариант ПКИТ»УЯИ
Анализ твердотельных полупроводниковых приемников изображения
Оптимизация конструкторско-техноло гнческих решений проектирования охлаждаемых ТПИ на ВОД
Исследования като до у с иле кия диодных структур
Оптимизация конструкторскотехнологнческнх решений проектирования электроночу вствительного ТПИ
Оптимизация конструкторско-техноло гнческих решений проектирования ГЭОП
Гибридные построения высокочувствительных ГГОМС
Теоретический анализ эксплуатационных характеристик 1
Оптимизация конструкторско-технологнческнх решений проектирования систем с ПКИТ
Оптимизация конструкторско-технологнческнх решений проектирования ПВМС с ВОД на входе
УЯИ с ш=0,3
ГЭОП типа Дкокон, ГЭОП-3
Приемники излучений ВРИ, МКУ, ИОП
ГЭОП типа ПДМ, ПДМ-МКП, ГЭОП-1,2
ГЭОП типа "Рефлект-1"
Модернизированные ПКИТ
Исследования и обоснования физических свойств функциональных узлов ГЭОП
Цикл технологических исследований по созданию ГЭОП
Оптимизация конструкторско-технологнческнх решений построения гибридных ПВМС
Модульные ПВМС
Гибридные
ПВМС
С И С управлен экспериме, гн т а,,л ы м и исследов а н и я м и
Сопряженные с ЭВМ электронно-оптические камеры с системами бесфнльмового съема и автоматической обработки изображений, позволяющие проводить прямые измерения и анализ ультракоротких оптических импульсов (включая фемтосекукдный диапазон регистрации) в плазменных, физических, лазерных, биологических и других исследованиях.
Аппаратура для точной спектрофотометрнн и измерения линейной и круговой поляризации спеетрополярнметрнн) в оптическом диапазоне длин волн на базе 40-канального днокона с накоплением данных в ПЭВМ, разработанная для исследовании астрономических объектов.
Системы рентгеновской дифракционной топографии на базе детекторов типа ВРИ (с вндиконом), ПДМ-МКП и ПДМ, предназначенные для исследования структурных несовершенств в кристаллах и контроля технологических операций в производстве полупроводниковых к оптнкоэдектромных приборов.
Портативный оптический рефлектометр на основе ГЭОП "Рефлекг-1", предназначенный для эксплуатационного контроля за состоянием ВОЛС, включая определение мест повреждения н несанкционированного подключения
Когерентно-оптические системы регистрации быстропротегаюшнх процессов на основе высокочувствительных гибридных или модульных электронно-оптических ПВМС типа ЭПМС-1, 2, 3,4 и ПМГ-ЖК-01.
Системы на основе РЭОП с большим поле предназначенные для дна гностики плазмы.
Система ввода и обработки изображений в ЭВМ, предназначенная для регистрации импульсных изображений с экрана сверхскоростных осциллографов.
Многоканальный анализатор спектральной информации видимого и ближнего ИК диапазона
Многоканальный анализатор спектральной информации, иа основе ГЭОП-1 н ГЭОП-2 для рентгеновской флуоресцентной спектроскопии.
Многоканальный анализатор спектральной информации на основе ИОП для масс-спектрометрическнх исследований.
Система регистрации изображений в средней и дальней ИК области спектра на основе модернизированной камеры ионизационного типа ПКИТ, предназначенная для регистрации импульсного излучения химических лазеров в режиме покадровой съемки.
Рис. 2.
Достоверность и обоснованность
Достоверность и обоснованность результатов, приведенных в работе^ подтверждается согласованностью результатов с известными подходами, опубликованными в отечественной и зарубежной литературе, корректностью математических моделей, обоснованным выбором методов исследований, адекватных поставленным задачам, результатами экспериментальной проверки моделей, методов и методик.
Достоверность научных положений и разработанных математических моделей, методов и методик подтверждена результатами экспериментальных исследований и практикой внедрения полученных результатов на ряде предприятий и организаций.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Методология построения и оптимизации гибридных электронно-оптических устройств и систем преобразования динамических изображений ИК, видимого, УФ, рентгеновского диапазонов спектра электромагнитного излучения с выходным электрическим сигналом для ввода в ЭВМ.
2. Методики расчета и анализа технических характеристик гибридных электронно-оптических устройств преобразования и ввода изображений в ЭВМ и их функциональных узлов.
3. Структурные схемы и конструктивно-технологические решения по созданию ряда специализированных гибридных ЭОП и функциональных узлов на их основе для систем управления экспериментальными исследованиями.
4. Результаты расчетов, анализа и испытаний гибридных преобразователей и систем и рекомендации по их использованию в автоматизированных экспериментальных исследованиях.
Научная новизна. Основные результаты, приведенные в работе, относятся к категории полученных впервые. Кратко они формулируются следующим образом:
1. Разработана методология построения и оптимизации гибридных электронно-оптических устройств и систем преобразования динамических изображений ИК, видимого, УФ, рентгеновского диапазонов спектра электромагнитного излучения с выходным электрическим сигналом для ввода в ЭВМ, учитывающая функциональное назначение регистрирующих устройств и направленная на повышение чувствительности и расширение спектрального диапазона регистрации базовых преобразователей.
2. Проведен теоретический анализ применения ПТТ в системах бесфильмовой регистрации изображения ЭОК. Оценены основные параметры (энергетическая и квантовая чувствительность, пространственное разрешение, динамический диапазон), определяющие эксплутационную применимость различных схем с отечественными ПТТ видиконного типа.
3. Впервые экспериментально исследован порог чувствительности и абсолютная спектральная чувствительность рентгеновского ЭОП с микроканальной пластиной в качестве конвертирующего и усиливающего элемента.
4. Впервые экспериментально достигнута пороговая чувствительность (не хуже 10 ионов за время экспозиции) и динамический диапазон ионно-оптического преобразователя, что позволило существенно (на 2050%) снизить порог обнаружения исследуемых веществ.
5. Проведен теоретический анализ схем построения гибридных ЭОП для систем диагностики волоконно-оптических линий связи — оптического рефлектометра и предложены схемы построения его электронно-оптического тракта.
6. Предложены пути создания преобразователей изображения ионизационного типа для работы в средней и дальней ИК области спектра, имеющих высокий коэффициент преобразования и низкую регистрируемую пороговую интенсивность излучения. Показано, что снижение этого порога реализуется через повышение чувствительности считывания выходного изображения.
7. Проанализированы пути повышения чувствительности и расширения спектрального диапазона регистрации ПВМС. Предложены, физически обоснованы и реализованы схемы построения систем "усилитель яркости изображения (УЯИ)-ПВМС" и ГЭОП с мишенями на основе электрооптических кристаллов (ЭК) ДКДР, силленитов и структуры МДП-ЖК.
8. Впервые предложена и физически обоснована идея использования МДП-ЖК структуры в качестве мишени гибридного ЭОП, основанная на возможности осуществления записи фотоэлектронного изображения в полупроводниковом кристалле МДП-ЖК мишени в режиме электронно-возбужденной проводимости. Рассмотрены принципы действия и основные закономерности функционирования МДП-ЖК структур и предлагаемого гибридного ЭОП. Впервые предложены две конструкции гибридного ЭОП с МДП-ЖК мишенью на основе монокристаллов арсенида галлия, легированных компенсирующей примесью, и сформулированы основные требования к структурным элементам прибора.
9. Проведены исследования электронно-возбужденной проводимости, упругих характеристик и механической прочности полупроводниковых монокристаллов высокоомного арсенида галлия сравнительно большой толщины (400 мкм). Показано, что полупроводниковая пластина, входящая в структуру МДП-ЖК мишени гибридного ЭОП, одновременно с выполнением функций регистратора и усилителя фотоэлектронного изображения способна служить вакуумноплотной перегородкой, отделяющей высоковакуумный объем с фотокатодом от низковакуумного (разгрузочного) объема, содержащего ЖК.
Практическая полезность
Практическая ценность работы состоит в том, что в ней разработаны принципы построения ГЭОП с электрическим и когерентно-оптическим выходным каналом для ввода динамической пространственной информации в ЭВМ, созданы научные основы проектирования ГЭОП и методик расчета и исследований их параметров и характеристик и разработан ряд новых технологических процессов, обеспечивающих объединение в одном вакуумируемом объеме фотокатода и реверсивной среды. Разработанные и созданные новые гибридные электронно-оптические преобразователи и системы, построенные на модульном сопряжении входящих элементов (устройств), с техническими показателями, соответствующими мировому уровню, обеспечили построение систем управления научными исследованиями по основным направлениям фундаментальной и прикладной науки.
Реализация результатов
Основные научные результаты, методики и разработанные технологии использованы в НПО ВНИИОФИ в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Разработан 21 тип усилителей яркости изображения, детекторов излучений различного спектра, гибридных электронно-оптических преобразователей и систем, которые нашли применение в автоматизированных системах научного эксперимента в институтах РАН, Минатома, Минобразования и ряда отраслевых прикладных институтов и организаций.
Результаты работы также внедрены в учебный процесс Московского института электроники и математики (технического университета) и Научно-образовательного центра по подготовке специалистов по проблеме «Концентрированные потоки энергии и их воздействие на материалы», созданного в рамках выполнения Федеральной целевой программы «Интеграция».
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 20 конгрессах, научно-технических конференциях и школах, в том числе:
• XIV Международном конгрессе по высокоскоростной фотографии и фотонике (Москва, 1980 г.);
• Всесоюзной конференции «Обработка изображений и дистанционные исследования» (Новосибирск, 1981 г.);
• X, XI, XII, XIII и XIV Всесоюзных научно-технических конференциях «Высокоскоростная фотография и метрология быстропротекающих процессов» (Москва, 1981, 1983, 1985, 1987 и 1989 гг.);
• IV, V, VI и VII Всесоюзных научно-технических конференциях «Фотометрия и ее метрологическое обеспечение» (Москва, 1982, 1984, 1986 и 1988 гг.);
• Второй Всесоюзной научно-технической конференции «Прочность, жесткость и технологичность изделий из композиционных материалов» (Ереван, 1984 г.);
• XII Всесоюзной конференции по когерентной и нелинейной оптике (Москва, 1985 г.);
• Всесоюзной конференции «Современные проблемы физики и ее приложений» (Москва, 1987 г.);
• III Всесоюзной школе по пикосекундной технике (Ереван, 1988 г.);
• I Всесоюзной конференции по оптической обработке информации (Ленинград, 1988 г.);
• XIX Международном конгрессе по высокоскоростной фотографии и фотонике (Кэмбридж, Англия, 1990 г.);
• XI, XII и XIII научно-технических конференциях с участием зарубежных специалистов «Датчики и преобразователи систем измерения, контроля и управления» (Гурзуф, Крым, 1999г.; Судак, Крым, 2000 и 2001 гг.).
Публикации
Научные и практические результаты диссертационной работы опубликованы в 73 печатных работах, 10 авторских свидетельствах СССР, в патенте РФ, а также в 11 отчетах по научно-исследовательским работам, прошедших государственную регистрацию во ВНТИЦ, в учебном пособии и двух методических указаниях для студентов, обучаемых по специальности 200300 «Электронные приборы и устройства».
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 116 рисунков, 23 таблицы; список использованных источников включает 330 наименований. Общий объем работы — 345 листов сквозной нумерации.
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Симонов, Валентин Павлович
Выводы к шестой главе
1. Впервые исследован эффект ЭВП в высокоомных кристаллах арсенида галлия сравнительно большой толщины (400 мкм). Экспериментально установлены основные зависимости коэффициента ЭВП g от величины ускоряющего напряжения, плотности тока возбуждающего электронного пучка, напряжения смещения и его полярности. Определены условия получения высокого значения g. Коэффициент ЭВП в исследованных образцах достигал величины ~103, что свидетельствует о высокой эффективности записи информации в режиме ЭВП.
2. Исследованы прочность и другие характеристики монокристаллов арсенида галлия с целью использования в качестве перегородки и выходного окна гибридного ЭОП. Экспериментально определены величина прогиба данных кристаллов при равномерно распределенном давлении в одну атмосферу и измерены давления, при которых наступает их разрушение. Установленные зависимости величины прогиба от давления хорошо описываются теоретической моделью для случая изотропных образцов, что позволило провести оценочный расчет максимальной нагрузки, не нарушающей плоскостность полупроводникового кристалла.
3. Проведен выбор ЭОС триодного типа, конструктивные параметры которой, а также режимы фокусировки определялись по результатам экспериментального исследования ее работы при ускоряющих напряжениях до 20 кВ. Показана перспективность применения в гибридном ЭОП ЭОС данного типа.
4. Проведены экспериментальные исследования рабочих характеристик гибридного ЭОП с МДП-ЖК мишенью. Описана методика измерения параметров прибора и определена ее погрешность. ЧКХ гибридного ЭОП измерялась по усовершенствованной методике, что позволило снизить требования к источникам излучения и проекционной оптике.
5. Впервые показана перспективность использования в гибридном ЭОП МДП-ЖК мишени. Установлено, что характеристики разработанного прибора обусловлены особенностью функционирования МДП-ЖК мишени, работающей в режиме электронно-лучевой адресации. Определены ЧКХ, разрешающая способность, чувствительность, быстродействие экспериментальных образцов гибридного ЭОП и изучена зависимость данных характеристик от режимов управления. Экспериментальные результаты исследования параметров прибора находятся в хорошем согласии с теоретическими данными. Установлено, что чувствительность гибридного ЭОП с МДП-ЖК мишенью (даже в отсутствие МКП) в 2 раза превышает чувствительность МПМС и составляет 1,1-10"9 Дж/см2.
6. Разработана и исследована гибридная система ЭОП-МДП-ЖК, в которой модули состыкованы посредством ВОД. Решены вопросы согласования спектральных характеристик излучения экранов ЭОП и фоточувствительности полупроводникового слоя ПВМС. Показано, что по совокупности параметров исследованная гибридная система уступает гибридному ЭОП.
7. Определены функциональные свойства гибридного ЭОП с МДП-ЖК мишенью, которые включают его способность преобразования некогерентных изображений в когерентные, усиления их яркости, преобразования спектрального диапазона регистрируемого излучения, оконтуривания изображений, инвертирования контраста, регистрации нестационарных объектов на стационарном фоне и проекцию изображений на большой экран.
8. Продемонстрирована принципиальная возможность функционирования гибридного ЭОП с МДП-ЖК мишенью в качестве устройства ввода
9 7 2 изображений слабосветящихся (10" -10" Вт/см) объектов в системе когерентно-оптического процессора (коррелятора). Определена перспективность использования в этом случае гибридного ЭОП по сравнению с другими распространенными типами устройств ввода. Показано, что обработка записанных ЭОП изображений может быть выполнена эффективными методами когерентной оптики.
Заключение.
В результате проведенных исследований, представленных в настоящей диссертации, автором лично или при его непосредственном участии были получены следующие основные результаты:
1. Разработана методология построения и оптимизации гибридных электронно-оптических устройств и систем преобразования динамических изображений ИК, видимого, УФ, рентгеновского диапазонов спектра электромагнитного излучения с выходным электрическим сигналом для ввода в ЭВМ, учитывающая функциональное назначение регистрирующих устройств и направленная на повышение чувствительности и расширение спектрального диапазона регистрации базовых преобразователей.
2. Разработаны методики расчета и анализа технических характеристик, гибридных электронно-оптических устройств преобразования и ввода изображений в ЭВМ и их, функциональных узлов, включающие:
- численный метод, дополняющий программный комплекс расчета электронно-оптических систем ЭОП возможностями проектирования ЭОС и оценки влияния качества изготовления ЭОС на метрологические характеристики ЭОП;
- комплексы аналитических выражений, описывающие взаимосвязь физических параметров и характеристик приборов и систем;
- методики расчета ЧКХ и чувствительности пятислойной электрооптической мишени и гибридного ПВМС в целом.
3. Разработаны структурные схемы и конструкции специализированных гибридных ЭОП и систем, основанные на промежуточной фиксации электронного изображения на электроночувствительных полупроводниковых структурах (для приборов с электрическим выходным каналом) и электроночувствительных электрооптических мишенях (для приборов с когерентно-оптическим выходным каналом).
4. Предложены, обоснованы и реализованы новые конструкторско-технологические решения, обеспечивающие объединение в одном вакуумированном объеме фотокатода и реверсивной среды, в том числе:
- технология разделения объемов, содержащих фотокатод и электроно-чувствительные элементы, электронопрозрачными вакуумноплотными перегородками;
- технология помещения элекгроночувствительных диодных структур в вакуумируемый объем ЭОП;
- технология обезгаживания электрооптических мишеней на основе силленитов, обеспечивающая сохранение оптических параметров мишеней;
- технология вакуумной заливки ЖК в объем разгрузочной камеры.
5. Исследованы физические свойства функциональных элементов и узлов гибридных ЭОП:
- катодоусиление в диодных структурах при бомбардировке высоко-энергетичными электронами;
- электронно-возбужденная проводимость, упругие характеристики и механическая прочность полупроводниковых монокристаллов арсенида галлия сравнительно большой толщины;
- эксплутационные характеристики катодолюминофоров красного цвета свечения;
- эффективность регистрации и ее спектральный ход систем регистрации рентгеновского излучения на основе МКП с нанесенными фотокатодами, что позволило оптимизировать их конструкции, режимы эксплуатации и достичь в них предельных технических характеристик.
6. Исследованы физические особенности применения гибридных ЭОП в научном эксперименте.
7. Создан 21 тип усилителей яркости изображения, детекторов различного спектрального диапазона излучений и гибридных ЭОП для систем управления экспериментальными исследованиями, являющихся базовыми для центров научно-исследовательских методик.
На все представленные в работе приборы разработана конструкторско-технологическая документация. При их построении использована максимальная унификация деталей и узлов. В частности, предложенный, отработанный и исследованный вариант электроночувствительной охлаждаемой диодной линейки, доведенный до соответствующего выходного узла гибридного ЭОП (глава 2), использован при построении гибридных детекторов и преобразователей видимого и ближнего ИК спектрального диапазона (приборы ГЭОП-3 в главе 2, «Рефлект-1» в главе 4), вакуумного УФ и рентгеновского диапазона (приборы ГЭОП-1, ГЭОП-2 в главе 2) и ионно-оптического преобразователя (ИОП в главе 3).
Конструктивное исполнение регистрирующего входного узла является общим для устройств визуализации поперечного сечения рентгеновского пучка -приборов ВРИ, ПДМ-МКП, ПДМ (в главе 3).
Предложенные и обоснованные вакуумноплотные разделительные перегородки для отделения объемов, содержащих фотокатод и электрооптическую мишень, позволили реализовать высокочувствительные гибридные ПВМС с эффективными электрооптическими кристаллами (приборы ЭПМС-2, ЭПМС-4 в главе 5 и ПМГ-ЖК-01 в главе 6).
Наиболее важные конструкторско-технологические решения оформлены 10 авторскими свидетельствами СССР и 1 патентом РФ.
Основные научные результаты и положения работы внедрены во ВНИИОФИ, ЦНИИ «Комета», МГИЭМ (акты внедрения представлены в Приложениях).
Физические основы работы представленных приборов, принципы их построения и конструктивно-технологические особенности, основные параметры и факторы их определяющие, отражены в рабочих программах специальных учебных дисциплин «Электронная оптика», «Вакуумные и плазменные приборы и устройства», «Электронно-лучевые и фотоэлектронные приборы», одном учебном пособии [328] и двух методических указаниях [326, 327], используемых в учебном процессе подготовки специалистов по специальности 200300 «Электронные приборы и устройства» на кафедре «Лазерные и микроволновые информационные системы» МГИЭМ(ТУ) и специализации «Концентрированные потоки энергии и их воздействие на материалы», созданной в рамках выполнения проекта «Научнообразовательный центр по подготовке специалистов по проблеме: концентрированные потоки энергии и их воздействие на материалы» Федеральной целевой программы «Интеграция» [329].
Развитие представленных в данной работе исследований связано с более широким внедрением CALS-технологий (CALS - Continuous Acquisition and Life cycle Support - непрерывная информационная поддержка жизненного цикла продукта) по обеспечению всех стадий так называемого жизненного цикла создаваемых изделий [330].