Определение ресурса безопасной эксплуатации нефтегазового оборудования путем оценки адаптивных свойств металла по изменению его магнитных характеристик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Кондрашова, Оксана Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кондрашова, Оксана Геннадьевна
Введение
1 Современное состояние проблемы оценки ресурса безопасной эксплуатации оборудования нефтегазовой отрасли
1.1 Анализ потенциальной опасности нефтегазового оборудования
1.2 Современные методы оценки остаточного ресурса сосудов и аппаратов, работающих под давлением
1.3 Применение магнитных методов неразрушающего контроля для оценки напряженно-деформированного состояния металла 24 оборудования
1.4 Применение феррозондового метода контроля для оценки технического состояния сосудов и аппаратов, работающих под 29 давлением
1.5 Оценка предельного состояния металла оборудования 34 Выводы по первой главе
2 Оборудование и методики исследования влияния накопленных повреждений в металле на его магнитные характеристики и 42 мультифрактальные параметры поверхности разрушения
2.1 Выбор и обоснование материала для исследований
2.2 Исследование магнитных характеристик при малоцикловом и статическом нагружении металла
2.3 Описание и основные характеристики магнитоизмерительного феррозондового прибора Ф205.30А
2.4 Влияние уровня поврежденности металла на мул ьти фрактальные параметры поверхности изломов
Выводы по второй главе
3 Влияние малоциклового и статического нагружения металла оборудования на напряженность и градиент напряженности магнитного поля, и их взаимосвязь с мультифрактальными параметрами
3.1 Зависимости магнитных характеристик от уровня накопленных повреждений в металле при малоцикловом деформировании
3.2 Численный и векторный анализ распределения напряженности магнитного поля при статическом двухосном напряженно- 65 деформированном состоянии
3.3 Влияние уровня накопленных повреждений в металле на изменение петли магнитоупругого гистерезиса
3.4 Влияние степени поврежденности металла на мультифракталь-ные параметры его поверхности разрушения и их взаимосвязь с магнитными характеристиками при смене механизмов адаптации структуры к внешним воздействиям
Выводы по третьей главе
4 Разработка метода определения ресурса безопасной эксплуатации нефтегазового оборудования по изменению магнитных и 89 адаптивных свойств металла
Выводы по четвертой главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение ресурса безопасной эксплуатации нефтегазового оборудования путем оценки адаптивных свойств металла по изменению его магнитных характеристик»
Нефтегазовое оборудование, работающее с взрывоопасными и токсичными средами при избыточном давлении и высоких температурах, срок эксплуатации которого значительно превышает нормативный, потенциально опасно и увеличивает вероятность возникновения аварийных ситуаций. Поэтому важно определять научно обоснованными методами техническое состояние такого оборудования и возможность его безопасной эксплуатации по истечении нормативного срока службы.
Для решения задач технической диагностики нефтегазового оборудования в настоящее время широко используются методы неразрушающего контроля, которые, как правило, направлены на выявление и измерение достаточно развитых дефектов. Однако для физически изношенного оборудования наиболее опасным является состояние металла, когда на уровне структуры могут произойти необратимые изменения, которые определяют не только степень накопления повреждений в материале, но и дальнейший механизм разрушения конструкции. Для достоверной оценки изменения свойств металла в процессе эксплуатации требуется применение методов и средств, позволяющих контролировать на практике напряженно-деформированное состояние оборудования. Перспективными в этом отношении являются магнитные методы неразрушающего контроля, чувствительность которых позволяет осуществлять раннюю диагностику исследуемых объектов.
На сегодняшний день разработаны методы технической диагностики оборудования, основанные на явлении магнитомеханической анизотропии металла и метода магнитной памяти металла, основная задача которых заключается в своевременном выявлении зон концентрации напряжений, наиболее предрасположенных к разрушению. Однако в предложенных методах не рассматривается возможность количественной оценки ресурса безопасной эксплуатации нефтегазового оборудования по взаимосвязи магнитных и структурных характеристик металла, что является важным при проведении технической диагностики оборудования, эксплуатирующегося свыше нормативного срока службы. При этом необходимо также учитывать, что в большинстве случаев зарождение трещин начинается в поверхностных и приповерхностных слоях металла. Поэтому при исследовании закономерностей накопления повреждений в материале оборудования в процессе эксплуатации требуется применение магнитных методов неразрушающего контроля, наиболее эффективных для оценки изменяющихся свойств на его поверхности. Этим и был обусловлен выбор феррозондового метода контроля в данной работе.
Известно, что процессу разрушения металла оборудования присущи периодичность и стадийность, которые характеризуются определенными структурными изменениями. В связи с этим перспективно рассматривать эволюцию структуры как результат самоорганизации ее диссипации. Эта способность является проявлением адаптации к внешним воздействиям и определяет механическое поведение материала оборудования под нагрузкой. Поэтому знание этих свойств является важным при контроле исследуемых объектов в условиях эксплуатации и обеспечении их безопасности.
В связи с вышеизложенным, целью диссертационной работы является определение ресурса безопасной эксплуатации нефтегазового оборудования по изменению магнитных характеристик металла феррозондовым методом, с учетом свойств адаптации его структуры к внешним воздействиям. Для достижения поставленной цели в работе ставились следующие задачи исследования:
- исследование влияния статического и циклического нагружения стали 09Г2С на изменение ее магнитных характеристик феррозондовым методом контроля для установления критерия выявления потенциальных зон разрушения металла оборудования;
- определение фактического уровня поврежденности металла оборудования по изменению его магнитных характеристик, на примере стали 09Г2С;
- оценка предельного состояния металла оборудования по параметрам, контролирующим смену механизмов адаптационных перестроек его структуры в условиях накопления повреждений;
- разработка метода определения ресурса безопасной эксплуатации оборудования, работающего в условиях статического и циклического режимов нагружения, основанного на определении адаптивных свойств металла по изменению его магнитных характеристик.
Поставленные задачи решались с использованием экспериментальных методов исследования магнитных характеристик металла при различных режимах нагружения по схеме одноосного и двухосного напряженно-деформированного состояния. Для реализации магнитных измерений применялся феррозондовый магнитоизмерительный прибор Ф205.30А. В качестве исследуемого материала была выбрана сталь 09Г2С, как наиболее широко распространенная при изготовлении оборудования нефтегазовой отрасли. По результатам исследования магнитных характеристик установлено, что по максимальному значению параметра относительной напряженности магнитного поля можно определять на разных стадиях поврежденности металла его потенциальные зоны разрушения как для одноосного малоциклового, так и для двухосного статического нагружения. Выявляемость потенциально опасных зон металла подтверждается построением векторов напряженности магнитного поля.
В ходе исследования магнитных характеристик при упругом деформировании металла с разной степенью поврежденности было обнаружено, что влияние уровня накопленных повреждений в материале выражается в снижении размаха градиента напряженности магнитного поля петли магнитоупругого гистерезиса. Причем закономерность снижения носит линейный характер. Установлены пределы изменения полученной зависимости, что позволяет использовать эти данные для оценки фактического уровня поврежденности металла оборудования.
Для анализа структурных изменений в металле при накоплении повреждений были проведены фрактографические исследования, по результатам которых рассчитывались мультифрактальные параметры. На основе взаимосвязи их критических значений с параметрами адаптивности структуры были построены фрактальные карты адаптивности, использование последних позволяет определить механизм накопления повреждений в металле. Установлено, что смена механизмов адаптации структуры к внешнему воздействию происходит в определенной последовательности. Показано, что при смене механизмов адаптационных перестроек структуры металла наблюдается корреляция интенсивности изменения его магнитных характеристик и мультифрактальных параметров, что дает возможность определять предельное состояние металла оборудования.
Результаты исследования изменения магнитных характеристик металла и параметров адаптивности его структуры при накоплении повреждений были использованы для разработки метода определения ресурса безопасной эксплуатации нефтегазового оборудования. Главное преимущество предложенного метода заключается в возможности учета особенностей накопления повреждений в металле при назначении ресурса конструкций, что является важным при оценке технического состояния и ресурса длительно эксплуатирующегося оборудования.
Автор выражает благодарность своему научному руководителю д.т.н., профессору Кузееву И.Р. и консультанту по исследовательской части к.т.н., доценту Наумкину Е.А. за оказанную помощь при постановке задач и анализе результатов исследований.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Кондрашова, Оксана Геннадьевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1 Разработан метод определения ресурса безопасной эксплуатации нефтегазового оборудования, работающего в условиях статического и циклического режимов нагружения, основанный на анализе изменения магнитных характеристик металла, измеренных феррозондовым методом контроля с учетом свойств адаптации его структуры к внешним нагрузкам. Данный метод внедрен и применяется в ООО «Диаконт» (г. Уфа) при оценке технического состояния сосудов, работающих под давлением.
2 Установлены зависимости относительной напряженности магнитного поля от степени поврежденности стали 09Г2С при статическом и циклическом нагружении. Статическое деформирование, осуществляемое при двухосном нагружении пластин и тонкостенных оболочек, и циклическое деформирование, осуществляемое при одноосном нагружении образцов плоского типа, показали, что в зоне потенциального разрушения параметр относительной напряженности магнитного поля принимает максимальное значение. Данный факт позволяет выявлять потенциальные зоны разрушения оборудования на разных стадиях его эксплуатации. Векторный анализ результирующей напряженности магнитного поля показал сходимость выявляемой зоны разрушения с параметром относительной напряженности магнитного поля.
3 На основе полученных результатов разработана «Методика определения потенциальных зон разрушения металла при помощи феррозондового метода контроля», которая используется в учебном процессе при проведении лабораторных занятий по дисциплине «Диагностика оборудования нефтегазопереработки» специальности 130603 «Оборудование нефтегазопереработки» на кафедре МАХП УГНТУ.
4 В результате исследования магнитных характеристик при малоцикловом и статическом изгибе образцов из стали 09Г2С получена зависимость размаха петли магнитоупругого гистерезиса градиента напряженности магнитного поля от уровня накопленных усталостных повреждений. Установлено, что первоначальное нагружение образцов приводит к скачкообразному убыванию размаха градиента напряженности магнитного поля, которое при последующем нагружении переходит в плавное линейное снижение, пределы изменения которого составляют AG = л
180(Н900)±150 А/м . Показана возможность использования предложенной зависимости для определения фактического уровня поврежденности металла оборудования.
5 По фрактальной карте адаптивности структуры поверхности изломов стали 09Г2С к нарушению устойчивости симметрии системы при накоплении усталостных повреждений установлена определенная последовательность смены механизма адаптации структуры к внешнему воздействию. Характер изменения параметра скрытой упорядоченности структуры поверхности изломов образцов из стали 09Г2С в момент смены механизма адаптации коррелирует с изменением нормальной составляющей напряженности магнитного поля, что позволяет использовать параметры адаптивности структуры для оценки предельного состояния металла оборудования. Установлено, что для стали 09Г2С предельным состоянием является уровень поврежденности, равный 0,77.