Оценка предельного состояния металла оборудования для переработки углеводородного сырья с применением электромагнитного метода контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Баширова, Эльмира Муссаевна

  • Баширова, Эльмира Муссаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 139
Баширова, Эльмира Муссаевна. Оценка предельного состояния металла оборудования для переработки углеводородного сырья с применением электромагнитного метода контроля: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баширова, Эльмира Муссаевна

Введение

1 Современное состояние проблемы оценки предельного состояния 10 металла оборудования нефтегазовой отрасли

1.1 Условия функционирования оборудования нефтегазовой отрасли

1.2 Применение неразрушающего контроля для обеспечения безопасной 18 эксплуатации оборудования нефтеперерабатывающих производств

1.3 Методы оценки предельного состояния металла оборудования

Выводы

2 Исследование взаимосвязи механических и электрофизических 42 свойств металла нефтегазового оборудования

2.1 Общие закономерности взаимосвязи механических 42 и электрофизических свойств конструкционных сталей с параметрами гармонических составляющих вторичного электромагнитного поля

2.2 Разработка экспериментальной установки и методики проведения 53 исследований

2.3 Исследование сопротивления хрупкому разрушению металла

2.4 Метрологическое обеспечение экспериментальных исследований 74 Выводы

3 Исследование частотных и временных характеристик системы 84 электромагнитный преобразователь - металл в процессе деформирования-разрушения

3.1 Исследование зависимости амплитудно-фазочастотных 84 характеристик сигнала электромагнитного преобразователя при растяжении опытных образцов

3.2 Исследование временных характеристик системы "электромагнитный 93 преобразователь-металл"

Выводы

4 Оценка состояния металла нефтегазового оборудования по изменению 98 параметров математической модели системы электромагнитный преобразователь - металл

4.1 Математическая реализация зависимости электрофизических и 98 механических свойств метала от действия деформирующих усилий

4.2 Применение передаточной функции для идентификации 107 технических объектов

4.3 Оценка состояния металла нефтегазового оборудования на основе 120 анализа параметров передаточной функции

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка предельного состояния металла оборудования для переработки углеводородного сырья с применением электромагнитного метода контроля»

Анализ аварийности и травматизма на предприятиях нефтепереработки показывает, что в каждом третьем случае причиной аварии служит техническое устройство. Более детальный анализ показывает, что основными причинами отказов явились либо медленно прогрессирующие повреждения типа коррозионного или эксплуатационного износа, либо повреждения в результате некачественного ремонта, применения несоответствующих условиям эксплуатации или неисправных комплектующих изделий, нарушения технологии сварки, а также по причине хрупкого разрушения элементов оборудования. Данные повреждения могли бы быть своевременно выявлены и устранены при наличии соответствующих средств неразрушающего контроля и систем диагностики. Несмотря на широкий спектр выпускаемых промышленностью средств неразрушающего контроля и систем диагностики, большого количества разработанных методов прогнозирования, проблема объективной и надежной оценки технического состояния и прогнозирования ресурса опасных производственных объектов на сегодняшний день не решена.

Оценка технического состояния и прогнозирование остаточного ресурса оборудования в настоящее время осуществляются на основе расчета напряженно-деформированного состояния с использованием результатов обследования неразрушающими методами контроля. Для выполнения расчетов необходимо точное знание всех термомеханических режимов эксплуатации или текущей диаграммы нагружения. Проведение стандартных механических испытаний на действующей конструкции невозможно, поэтому расчет напряженно-деформированного состояния для оценки долговечности осуществляется с использованием данных о свойствах материала в исходном состоянии, что не обеспечивает необходимую точность. Существенным недостатком современных методологий при оценке остаточного ресурса оборудования является отсутствие объективных диагностических параметров и приборов контроля, позволяющих своевременно выявлять зоны с предельным состоянием металла.

Для выявления участков конструкций, наиболее предрасположенных к повреждениям, необходимо знать их фактическое напряженно-деформированное состояние. Для решения этой проблемы могут быть использованы связи между механическими и электрофизическими свойствами. Установление этих связей позволяет оценивать текущие механические свойства элементов конструкций по измеренным электромагнитным параметрам, а затем, используя расчетный аппарат механики разрушений, осуществить прогноз долговечности конструкции. В последние годы все большее внимание специалистов привлекают электромагнитные методы и средства неразрушающего контроля. Благодаря своей специфике - электрофизические свойства металлов на уровне кристаллической решетки связаны с механическими свойствами, повреждениями структуры, химическим составом, упругими и пластическими деформациями - электромагнитные методы позволяют выявлять не только развитые дефекты, но и зоны концентрации напряжений и элементы конструкций, у которых на уровне кристаллического строения металла произошли необратимые изменения. Процессы деформации кристаллической структуры, зарождения и развития дефектов сопровождаются изменением электрофизических свойств металла конструкций. Следовательно, каждая стадия процесса деформирования-разрушения металла оборудования в условиях действия сжимающих и растягивающих усилий, температуры, магнитного поля, может быть охарактеризована совокупностью электрофизических параметров, значения которых могут быть измерены. Таким образом, электромагнитные методы, в отличие от других физических методов неразрушающего контроля, направленных на поиск развитых дефектов, позволяют осуществлять раннюю диагностику, выявляя участки металлических конструкций, металл которых обладает недопустимой степенью накопленных повреждений.

Достоинствами современных электромагнитных средств неразрушающего контроля являются также бесконтактность, безинерционность и безопасность в эксплуатации, а представление многопараметровой информации о состоянии объекта в виде электрических сигналов позволяет легко компьютизировать и автоматизировать диагностические системы. В настоящее время на основе электромагнитных методов разработаны специализированные и универсальные дефектоскопы, структуроскопы, толщиномеры.

Но, несмотря на перечисленные достоинства, электромагнитные методы неразрушающего контроля в задачах диагностики и прогнозирования ресурса оборудования для переработки нефти пока не нашли широкого применения, а используются лишь для контроля отдельных деталей и элементов. Применяемые в настоящее время электромагнитные средства диагностики имеют ряд особенностей, связанных со способами выделения, преобразования и представления диагностической информации, заключенной в изменении электрофизических свойств конструкционных материалов в процессе накопления повреждений, которые делают их малопригодными для контроля крупногабаритных конструкций. К этим особенностям относятся: локальность зоны контроля преобразователя, обусловливающая невысокую производительность при сканировании больших поверхностей; контроль производится только в тонком поверхностном слое металла, который находится в нехарактерном для конструкции напряженном состоянии; попытка получения результатов на основании измерения только одного или двух электрофизических параметров металла, которые одновременно зависят от большого числа факторов, поэтому не могут обеспечить высокую достоверность; отсутствие наглядности представления и сложность расшифровки многопараметровой диагностической информации [93, 94, 98].

В настоящее время отсутствуют высокопроизводительные методы и портативные электромагнитные средства неразрушающего контроля, позволяющие оперативно оценивать состояние конструкционных материалов, выявлять не только развитые дефекты, но и зоны концентрации напряжений и элементы конструкций, у которых на уровне кристаллического строения металла произошли необратимые изменения. Решением проблемы может явиться внедрение (применение) нового для данной отрасли способа анализа и оценки текущего состояния исследуемой системы, а именно использование передаточной функции как отношения входного воздействия к отклику системы. Под системой в данном случае понимается средство измерения - электромагнитный преобразователь и объект контроля — металл.

Целью данной работы является обеспечение безопасной эксплуатации оборудования нефтегазовой отрасли с использованием метода количественной оценки предельного состояния металла оборудования с применением электромагнитного метода контроля. Исходя из поставленной цели, основные задачи диссертации сформулированы следующим образом:

- изучение условий возникновения и развития хрупкого разрушения металла оборудования нефтегазовой отрасли;

- исследование зависимости частотных и динамических характеристик системы электромагнитный преобразователь - металл от изменения механических и электрофизических свойств конструкционных сталей;

- создание математической модели взаимосвязи электрофизических и механических свойств металла в операторной форме;

- определение числовых значений математической модели взаимосвязи механических и электрофизических свойств металла соответствующих его предельному состоянию;

- разработка метода количественной оценки и прогнозирования развития хрупкого разрушения металла оборудования работающего в условиях статического и циклического режимов нагружения.

Основные задачи при исследовании взаимосвязи электрофизических и механических свойств конструкционных сталей при различных схемах нагружения решались экспериментально с помощью специально разработанных аппаратно-программных измерительных комплексов. При определении и анализе передаточных функций исследуемой системы ЭМП - металл использовалось преобразование Лапласа, для определения корней передаточной функции применялся метод Симою (метод площадей). Оценка погрешностей результатов экспериментальных измерений осуществлялась методами теории вероятности и математической статистики.

Научная новизна работы отражена в следующем:

- показана возможность применения электромагнитного метода контроля, основанного на анализе переходных процессов системы "ЭМП - металл" для оценки и прогнозирования развития предельного состояния металла оборудования нефтегазовой отрасли;

- получена математическая модель, описывающая взаимодействие электромагнитной волны с металлической средой, и определены области числовых значений на комплексной плоскости, соответствующие предельному состоянию металла.;

- получена карта динамики разрушения для низколегированной конструкционной стали 09Г2С, на которой выделены области, соответствующие различным видам разрушения (хрупкое, квазихрупкое и вязкое). Карта позволяет количественно оценивать предельное состояние конструкционных сталей феррито-перлитного класса.

В ходе выполнения диссертационной работы были получены следующие основные результаты:

1 в результате исследования зависимости частотных и динамических характеристик системы "ЭМП — металл" от изменения механических и электрофизических свойств конструкционных сталей при растяжении цилиндрических образцов из сталей феррито-перлитного класса были получены амплитудные фазочастотные и временные характеристики металла, соответствующие механической диаграмме нагружения.

2 на основе анализа дифференциального уравнения, описывающего взаимодействие электромагнитной волны с металлической средой получена, математическая модель текущего состояния металла в операторной форме; в результате решения дифференциального уравнения определены области числовых значений на комплексной плоскости, соответствующие пределу текучести, пределу прочности, значению сопротивления отрыва при хрупком разрушении стали 09Г2С.

3 разработан метод количественной оценки предельного состояния металла с применением электромагнитного метода контроля, в основе которого заложен анализ переходных функций системы "ЭМП - металл", полученных при осуществлении криогенных испытаний на растяжение с целью моделирования хрупкого разрушения металла; результатом расчета переходных характеристик являются корни на комплексной плоскости; были получены корни, соответствующие хрупкому, вязкохрупкому и вязкому разрушению; на их основе была построена карта динамики разрушения для низколегированной стали 09Г2С; методика построения карты динамики разрушения распространяется на конструкционные стали феррито-перлитного класса.

4 показано, что при расчете срока безопасной эксплуатации оборудования нефтегазовой отрасли можно применить полученный в работе коэффициент, учитывающий динамику разрушения металла.

5 разработанные локальные накладные и проходные электромагнитные преобразователи, а также программные методы выделения и обработки сигнала электромагнитного преобразователя позволили во многом упростить и повысить точность процесса измерения при электромагнитном методе контроля металла оборудования.

Результаты исследований, использованы при создании методов измерения удельной электрической проводимости и относительной магнитной проницаемости металлов, используемых в филиале Уфимского государственного нефтяного технического университета в г. Салавате студентами при проведении лабораторных занятий по дисциплине "Материаловедение и технология конструкционных материалов".

Результаты работы могут быть применены для оценки предельного состояния металла оборудования в задачах диагностики и прогнозирования остаточного ресурса безопасной эксплуатации крупногабаритного оборудования в нефтегазовой отрасли, энергетике, авиации, морском, железнодорожном и трубопроводном транспорте.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографического списка из 120 источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Баширова, Эльмира Муссаевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Для обеспечения безопасной эксплуатации оборудования нефтегазовой отрасли разработан метод оценки и прогнозирования развития хрупкого У разрушения металла оборудования, работающего в условиях статического и ♦ циклического режимов нагружения с применением электромагнитного метода контроля.

2 В результате исследования зависимости частотных и динамических характеристик системы "ЭМП - металл" от изменения механических и электрофизических свойств конструкционных сталей при растяжении цилиндрических образцов из сталей феррито-перлитного класса были получены амплитудные фазочастотные и временные характеристики металла, соответствующие механической диаграмме нагружения.

3 На основе анализа дифференциального уравнения, описывающего взаимодействие электромагнитной волны с металлической средой получена, математическая модель текущего состояния металла в операторной форме. В результате решения дифференциального уравнения определены области числовых значений на комплексной плоскости, соответствующие пределу текучести, пределу прочности, значению сопротивления отрыва при хрупком разрушении стали 09Г2С.

4 Разработан метод количественной оценки предельного состояния металла с применением электромагнитного метода контроля, в основе которого заложен анализ переходных функций системы "ЭМП - металл", полученных при осуществлении криогенных испытаний на растяжение с целью моделирования хрупкого разрушения металла. Результатом расчета переходных характеристик являются корни на комплексной плоскости. Были получены корни, соответствующие хрупкому, вязко-хрупкому и вязкому разрушению. На их основе была построена карта динамики разрушения для низколегированной стали 09Г2С. Методика построения карты динамики разрушения распространяется на конструкционные стали феррито-перлитного класса.

5 Показано, что при расчете срока безопасной эксплуатации оборудования нефтегазовой отрасли можно применить полученный в работе коэффициент, учитывающий динамику разрушения металла.

6 Разработанные локальные накладные и проходные электромагнитные преобразователи, а также программные методы выделения и обработки сигнала электромагнитного преобразователя позволили во многом упростить и повысить точность процесса измерения при электромагнитном методе контроля металла оборудования.