Методология прогнозирования ресурса нефтегазового оборудования, эксплуатируемого в условиях циклического нагружения, на стадии проектирования и эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор технических наук Наумкин, Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации доктор технических наук Наумкин, Евгений Анатольевич
Введение
1 Проблема оценки ресурса безопасной эксплуатации оборудования нефтегазовой отрасли
1.1 Анализ потенциальной опасности нефтегазового оборудования
1.2 Существующие методы оценки остаточного ресурса оборудования
1.3 Оценка предельного состояния металла оборудования
1.4 Факторы, влияющие на повреждение материалов оборудования, работающего в условиях малоцикловой усталости
1.4.1 Роль усталости в разрушении конструкции
1.4.2 Влияние состава и структурного состояния на сопротивление усталости металлических материалов
1.4.3 Влияние состояния поверхностного слоя на циклическую прочность материалов
1.5 Анализ расчетных методов оценки усталостной прочности конструкции
1.5.1 Метод, основанный на проведении повторных усталостных испытаний
1.5.2 Использование статических испытаний для оценки долговечности
1.5.3 Расчетные методы оценки долговечности
1.6 Применение магнитных и электрических методов неразрушающего контроля для оценки физических и прочностных характеристик 53 материалов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология прогнозирования ресурса нефтегазового оборудования, эксплуатируемого в условиях циклического нагружения, на стадии проектирования и эксплуатации»
Условия эксплуатации оборудования, используемого в технологических процессах подготовки и переработки нефти и газа, характеризуются сложными режимами нагружения, включающими различные виды и сочетания механических, тепловых и коррозионных воздействий. Кроме того, большинство видов оборудования, имеет высокий уровень изношенности конструкций, что в конечном итоге приводит к труднопрогнозируемым последствиям. В условиях сложившейся обстановки особенно остро встает вопрос обеспечения надежной и безопасной эксплуатации оборудования нефтегазовой отрасли.
Основными причинами ускоренного накопления повреждений в материалах и уменьшения ресурса, определяющих несущую способность и долговечность наиболее нагруженных элементов машин и конструкций, являются многорежимность работы с учетом уровня механических и тепловых нагрузок, абсолютных значений температур эксплуатации, ускоренная смена режимов и увеличение числа этих смен, а также влияние рабочих сред. Для такого оборудования одной из причин разрушения металла является усталость, особенность которой связана с тем, что этот вид воздействия реализуется длительное время без макроскопической деформации и высоких скоростей распространения трещин. Чтобы обеспечить его безопасную эксплуатацию, необходимо проводить комплекс мероприятий по оценке технического состояния оборудования, которые в основном базируются на результатах неразрушающих методов контроля.
В настоящее время выводы о техническом состоянии оборудования основываются в конечном итоге на результатах традиционных методов прочностных расчетов, выполненных с учетом коррозионно-эрозионного износа по данным толщинометрии (ГОСТ 14249-80, ГОСТ 24757-81, ГОСТ 25859-83 и др.). Такие расчеты не всегда корректны, так как в них используются нормативные характеристики металлов, то есть не учитываются возможные факторы повреждения и деградации материалов конструкций.
Известно, что усталостные испытания дают большой разброс экспериментальных значений. В расчетах этот разброс учитывается выбором повышенного запаса прочности. Для сосудов и аппаратов, работающих под давлением, используются (согласно ГОСТ 25859-83) два коэффициента запаса: по числу циклов пн = 10 и по напряжениям П(у = 2, с помощью которых можно определить допускаемую амплитуду напряжений и допускаемое число циклов нагружения. Однако это требует снижения нормативного срока эксплуатации оборудования и существенного утолщения металла, а, следовательно, повышения металлоемкости. Кроме того, использование этих коэффициентов не всегда гарантирует безопасную эксплуатацию оборудования. Поэтому требуется корректировка существующих расчетов на малоцикловую усталость.
При решении задач технической диагностики нефтегазового оборудования в настоящее время широко используются методы неразрушающего контроля, которые, как правило, направлены на выявление и измерение достаточно развитых дефектов. Однако для физически изношенного оборудования наиболее опасным является состояние металла, когда на уровне структуры могут произойти необратимые изменения, которые определяют не только степень накопления повреждений в материале, но и дальнейший механизм разрушения конструкции. Поэтому точная оценка предельного состояния материала оборудования с одной стороны позволит снизить частые остановки на ремонт и диагностические работы, а с другой - исключить аварийную ситуацию.
При этом необходимо также учитывать, что в большинстве случаев зарождение трещин начинается в поверхностных и приповерхностных слоях металла. Поэтому при исследовании закономерностей накопления повреждений в материале оборудования в процессе эксплуатации целесообразно применять такие методы неразрушающего контроля, которые позволяют оценивать изменение свойств на его поверхности.
Целью работы является повышение эффективности мониторинга технического состояния нефтегазового оборудования и прогнозирования предельного состояния материала конструкций, работающих в условиях знакопеременных нагружений, на основе результатов измерения его поверхностных характеристик.
Цель достигается решением следующих задач:
1 Оценить роль поверхности в образовании и разрушении материалов оборудования и изменение поверхностных свойств при накоплении повреждений.
2 Установить особенности усталостного накопления повреждений конструкций и разработать способы оценки уровня накопленных повреждений.
3 Определить диагностические признаки наступления предельного состояния материалов оборудования, подверженных циклическому нагружению.
4 Разработать алгоритм прогнозирования ресурса нефтегазового оборудования, эксплуатируемого под действием циклических нагрузок, с учетом закономерностей изменения поверхностных свойств, на стадии проектирования и эксплуатации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Научно доказано, что в процессе эксплуатации оборудования в материале в течение всего периода накопления повреждений изменение свойств носит нелинейный характер с локальными экстремумами, указывающими на увеличение вероятности разрушения. Установлено, что наиболее характерными из опасных периодов эксплуатации оборудования являются диапазоны с накоплением повреждений №ЛЧр=0,3-0,4 и №ЛЧр=0,7-0,8 (ИШр - отношение количества циклов нагружения на момент измерения к количеству циклов до разрушения). Идентификация предельного состояния материала оборудования наиболее точно оценивается с помощью выявленных диагностических признаков трехпараметрического определения физических параметров поверхности, таких как напряженность постоянного магнитного поля, напряжение и затухание отклика электрического сигнала и поверхностная энергия.
2. Разработан научно-обоснованный алгоритм прогнозирования ресурса нефтегазового оборудования на стадии проектирования и эксплуатации, который основан:
- на оценке распределения напряженно-деформированного состояния материала оборудования численным методом и выявлении потенциально опасных зон, с последующей расчетной оценкой сроков контроля и ремонтно-восстановительных работ;
- на определении области потенциально опасных зон путем измерения акустических и магнитных характеристик, корректировкой дополнительных участков критического накопления повреждений, в которых методами интроскопии определяются координаты и геометрические размеры дефектов, и с учетом степени накопленных повреждений оценивается ресурс исследуемого объекта.
3. На основе экспериментальных исследований научно доказано, что поверхностная энергия материала конструкций при накоплении усталостных повреждений возрастает по всей области нагружения, что дает возможность оценивать степень накопленных повреждений металла оборудования. Кроме того, установлено, что в потенциальной зоне разрушения рост поверхностной энергии происходит в большей степени, чем в других областях исследуемого материала.
Теоретическая и практическая ценность работы
Установлены функциональные зависимости между уровнем накопленных повреждений и такими физическими параметрами, как поверхностная энергия, напряженность постоянного магнитного поля, напряжение и амплитуда затухания отклика электрического сигнала, скорость распространения ультразвуковых волн.
Развиты представления о природе поверхности и поверхностной энергии, в основе которой лежит идея о формировании поверхностной энергии за счет потери мерности сред.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Разработанный метод оценки накопленных повреждений и предельного состояния материала оборудования, эксплуатируемого в нефтегазовой отрасли, с учетом закономерностей изменения поверхностных характеристик положен в основу учебно-методического комплекса по изучению дисциплины «Оценка накопления повреждений и предельного состояния материала оборудования» магистрантов, обучающихся по направлению 150400 «Технологические машины и оборудование» программы 551831 «Надежность технологических систем и оборудования» с целью формирования базы знаний о природе явления разрушения в металлических материалах, основных принципах и механизмах разрушения.
Разработан и принят к использованию стандарт предприятия ФГБОУ ВПО Уфимский государственный нефтяной технический университет «Оценка долговечности оборудования, эксплуатируемого в условиях малоцикловой усталости, с учетом результатов электромагнитных измерений».
При выполнении проектных работ блока ДИГ установки АГФУ нефтеперерабатывающего предприятия проведены расчеты напряженно-деформированного состояния и определены прогнозируемые сроки оценки технического состояния и ремонтно-восстановительных работ оборудования, подверженного циклическим нагружениям.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Наумкин, Евгений Анатольевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Установлено, что в процессе эксплуатации оборудования в конструкционном материале наблюдается смена механизмов разрушения, связанная с интенсивностью накопления усталостных повреждений. При этом система, которая включает в себя объемный материал и поверхностный дробно-размерный слой, характеризуется экстремальным изменением таких физических характеристик, как поверхностная энергия, напряженность постоянного магнитного поля, напряжение и затухание отклика электрического сигнала, являющихся диагностическими признаками различных стадий процесса разрушения.
2. Независимо от вида конструкционных материалов (углеродистые, низколегированные, высоколегированные стали) при усталостных испытаниях по результатам измерения поверхностных характеристик установлены экстремумы, которые показывают, что наиболее характерными с точки зрения разрушения объектов являются диапазоны с накоплением повреждений №/^=0,3-^0,4 и №ЛЧр=0,7-Ч),8, где ]Ч1/Кр - отношение количества циклов нагружения на момент измерения к количеству циклов до разрушения.
3. Разработан научно-обоснованный алгоритм прогнозирования ресурса нефтегазового оборудования на стадии проектирования, который включает поэтапный анализ напряженно-деформированного состояния в конструкциях численным методом и выявление потенциально опасных зон, с последующей расчетной оценкой появления экстремумов, назначением сроков контроля и ремонтно-восстановительных работ.
4. Реализация метода прогнозирования ресурса нефтегазового оборудования на стадии эксплуатации включает следующие последовательные этапы:
- уточнение напряженно-деформированного состояния реальной конструкции, измерение диагностических параметров в зонах наиболее вероятного разрушения; уточнение времени формирования дефектной структуры, соответствующей экстремальным значениям физических характеристик.
В случае отсутствия начальных значений физических характеристик при прогнозировании ресурса необходимо использовать факт одинакового количества циклов нагружения для зон с различным уровнем напряжений, которым соответствуют собственные значения отклика электрического сигнала.
5. Установлено, что параметр относительной напряженности постоянного магнитного поля, полученный по результатам измерений магнитных характеристик с поверхности образцов, как при двухосном статическом нагружении (пластины и тонкостенные оболочки), так и одноосном малоцикловом изгибном деформировании, в зоне потенциального разрушения принимает максимальное значение. Результаты анализа векторного распределения результирующей напряженности постоянного магнитного поля в материале оболочковых конструкций, подверженных статическому нагружению, указывают на смену направления векторов в зоны, которые в последствии являются очагами разрушения.
6. Установлено, что поверхностная энергия углеродистых, низколегированных и высоколегированных сталей при увеличении уровня накопления усталостных повреждений по схеме чистого симметричного изгиба в области упругопластических деформаций возрастает, а скорость продольных ультразвуковых волн при аналогичных условиях снижается, что дает возможность по данным параметрам определить степень повреждены ости металла оборудования, оцениваемую отношением количества циклов нагружения на момент измерения к количеству циклов до разрушения. Экспериментально получено, что результаты измерения поверхностной энергии материала, подверженного усталостным нагружениям, дают возможность осуществлять оценку потенциально опасных зон с точки зрения разрушения оборудования.
7. Доказано, что размах петли магнитоупругого гистерезиса градиента напряженности постоянного магнитного поля, полученный при разных уровнях накопления усталостных повреждений по схеме чистого симметричного изгиба в области упругопластических деформаций, снижается по линейному закону, что позволяет оценивать фактическую степень поврежденности металла оборудования.
8. На основе взаимосвязи критических значений мультифрактальных параметров поверхности изломов стали с параметрами адаптивности структуры к внешним воздействиям построены фрактальные карты адаптивности, использование которых позволяет определить механизм накопления повреждений в металле. Показано, что смена механизмов адаптации структуры к внешнему воздействию происходит в определенной последовательности и что при смене механизмов адаптационных перестроек структуры металла наблюдается корреляция интенсивности изменения его магнитных характеристик и мультифрактальных параметров, что дает возможность определять предельное состояние металла оборудования по результатам измерения магнитных параметров.
9. По результатам работы разработан и принят к использованию стандарт предприятия ФГБОУ ВПО Уфимский государственный нефтяной технический университет «Оценка долговечности оборудования, эксплуатируемого в условиях малоцикловой усталости, с учетом результатов электромагнитных измерений».
При выполнении работ по проектированию блока ДИГ установки АГФУ нефтеперерабатывающего предприятия ССП УГНТУ ХНИЛ КК МАХП использован разработанный в диссертационной работе алгоритм прогнозирования ресурса основного оборудования.
Полученные результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистрантов направления 150400 «Технологические машины и оборудование» УГНТУ.