Разработка метода оценки предельного состояния металла технологических трубопроводов по электромагнитным параметрам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Шарипкулова, Айгуль Тимирьяновна
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шарипкулова, Айгуль Тимирьяновна
Введение
1 Анализ состояния безопасной эксплуатации оборудования нефтегазовой отрасли
1.1 Анализ аварийности на объектах нефтегазовой отрасли
1.2 Методы оценки предельного состояния металла технологических трубопроводов
1.3 Электромагнитная диагностика оборудования
1.4 Применение электромагнитных методов неразрушающего контроля для оценки напряженно-деформированного состояния ме- 29 талла оборудования
Выводы по первой главе
2 / Оборудование и методики исследования влияния статического и циклического нагружения на электромагнитные параметры ме- 39 талла
2.1 Выбор материалов для исследований
2.2 Проведение исследований электромагнитных параметров металла
2.3 Установки и оборудование для проведения испытаний на усталость, статическое растяжение и металлографических исследований
2.4 Математическая обработка электромагнитных параметров металла
2.5 Определение погрешности прямых измерений 58 Выводы по второй главе
3 Влияние малоциклового и статического нагружения металла оборудования на его электромагнитные параметры, и их взаимосвязь с содержанием углерода и средним размером зерна
3.1 Выбор режимов термической обработки для получения различных размеров зерна
3.2 Влияние генерируемой частоты и внешней среды на исследование электромагнитных параметров
3.3 Исследование переходных характеристик сталей при статическом нагружении
3.4 Исследование влияния циклического нагружения на электромагнитные параметры стали
Выводы по третей главе
4 Разработка метода оценки предельного состояния металла тех' нологических трубопроводов по электромагнитным параметрам Выводы по четвертой главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода оценки предельного состояния металла технологических трубопроводов по электромагнитным параметрам»
Оборудование опасных производственных объектов нефтегазовой отрасли работает в условиях механических нагрузок, высоких температур и коррозионно-активных рабочих сред, инициирующих возникновение и накопление повреждений, приводящих со временем к нарушению его работоспособности. В связи с чем очень важно определять предельное состояние металла и возможность дальнейшей безопасной эксплуатации такого оборудования.
Транспортировка углеводородного сырья на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях осуществляется с помощью трубопроводных систем. В настоящее время накопленные повреждения и остаточный ресурс оборудования определяются по фактическим данным о режимах работы и действующих напряжениях, деформациях, температурах и состоянии дефектов и не учитываются изменения структуры, содержания углерода, фазового состава металла в процессе эксплуатации металлоконструкций. Поэтому работа, направленная на разработку методов оценки предельного состояния металла оборудования с учетом содержания углерода, структуры материала и вида нагружения, представляется актуальной. Разработка методов оценки ресурса безопасной эксплуатации технических устройств опасных производственных объектов является одним из приоритетных направлений специальности 05.26.03 «Пожарная и промышленная безопасность». Установление закономерностей и критериев оценки разрушения материалов от действия механических нагрузок относится к области исследований специальности 05.02.01 «Материаловедение». Таким образом, проблема повышения безопасной эксплуатации оборудования нефтегазовой отрасли путем предупреждения развития разрушения материала с учетом его структуры и содержания элементов носит междисциплинарный характер.
В настоящее время специалистами все больше внимания уделяется методам и средствам неразрушающего контроля, позволяющим оценивать уровень деградации материала с использованием косвенных параметров, для реализации которых широкое распространение получили электромагнитные методы. На сегодняшний день разработано несколько методов диагностики технического состояния оборудования, основанных на использовании взаимосвязи изменения механических и электрофизических свойств металлов. Но они не позволяют однозначно идентифицировать текущее состояние из-за сложности процессов, протекающих в металле оборудования при эксплуатации, и трудоемкости обработки диагностической информации. Одним из возможных путей решения данной проблемы является подход, основанный на анализе отклика системы "электромагнитный преобразователь (ЭМП) - металл" на типовое возмущающее воздействие с применением электромагнитного метода контроля. Впервые данный подход был предложен для оценки предельного состояния металла, которое характеризовалось склонностью к хрупкому разрушению [15]. При этом была разработана карта динамики разрушения для стали 09Г2С, позволяющая оценивать ее предельное состояние. Однако в предложенном подходе не рассмотрены: влияние исследуемого материала (структура, содержание различных элементов), параметры входного воздействия сигнала (напряжение, частота), условия окружающей среды, вид нагружения материала и др.
Целью диссертационной работы является разработка алгоритма оценки предельного состояния металла технологических трубопроводов с применением электромагнитного метода контроля с помощью карты динамики разрушения сталей, полученной на основе анализа переходных характеристик «ЭМП - металл», с учетом содержания углерода и среднего размера зерна в материале.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1 Подбор оптимальных параметров частоты входного электромагнитного воздействия для разработки карты динамики разрушения.
2 Исследование переходных характеристик сталей с разным содержанием углерода и разным размером зерна при статическом нагружении электромагнитным методом неразрушающего контроля.
3 Исследование влияния циклического нагружения стали 20 с разным размером зерна на изменение электромагнитных параметров материала.
4 Построение карты динамики разрушения сталей для оценки предельного состояния металла с учетом структуры материала и содержания углерода и выявление критерия предельного состояния металла.
5 Разработка метода оценки предельного состояния металла оборудования, работающего в условиях статического и циклического нагружения, по изменению его электромагнитных параметров.
Поставленные задачи решались с использованием экспериментальных методов исследования электромагнитных параметров металла при статическом и усталостном режимах нагружения. Для реализации электромагнитных измерений применялись внешнее измерительное устройство TiePie SCOPE HS801 и проходные электромагнитные преобразователи. В качестве исследуемых материалов была выбраны стали 10, 20, 45, 65Г.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1 Установлены оптимальные диапазоны частоты входного электромагнитного воздействия для оценки предельного состояния сталей с учетом содержания углерода и среднего размера зерна: сталь 10 (19 мкм), сталь 20 (15 мкм) - 500-800 Гц; сталь 45 и 65Г - 500-700 Гц; сталь 10 (28 мкм, 32 мкм), сталь 20 (25 мкм, 35 мкм) - 400-700 Гц.
2 Показана возможность применения параметра разности значений корней характеристического уравнения [Rei-Re0; Imrlm0], полученных по результатам решения дифференциального уравнения системы «ЭМП - металл» для оценки предельного состояния металла оборудования. Полученный параметр позволяет определить переход металла из упругой области в упруго-пластическую (для термообработанного и нетермообработанного металла) и из упругопластической к пластической зонам (для термообработанного материала).
3 Впервые для оценки предельного состояния металла оборудования получены карты динамики разрушения для сталей с разным содержанием углерода и размером зерна с учетом статического и усталостного нагружения.
Результаты исследования изменения электромагнитных характеристик металла при малоцикловом и статическом нагружениях были использованы для разработки метода оценки предельного состояния металла технологических трубопроводов с применением электромагнитного метода неразрушаю-щего контроля. Главное преимущество предложенного метода заключается в возможности учета информации о материале (размер зерна, содержание углерода), вида нагруженности конструкции (статическое, малоцикловое) при оценке предельного состояния металла, что является важным этапом при определении срока безопасной эксплуатации оборудования.
Разработанная методика определения предельного состояния конструкционных материалов по деформационным картам используется в учебном процессе при проведении практических занятий по дисциплине «Разрушение конструкционных материалов в условиях переработки нефти и газа» при подготовке магистров по направлению 150400 «Технологические машины и оборудование» на кафедре МАХП УГНТУ.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 работах [50, 66, 73, 97, 125-131, 134].
Автор выражает благодарность своему научному руководителю д.т.н., профессору Кузееву И.Р. и консультанту по исследовательской части к.т.н., доценту Наумкину Е.А. за оказанную помощь при постановке задач и анализе результатов исследований.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Шарипкулова, Айгуль Тимирьяновна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1 Разработан метод оценки предельного состояния металла технологических трубопроводов, работающих в условиях статического и циклического режимов нагружения, основанный на анализе изменения электромагнитных параметров металла, по картам динамики разрушения конструкционных сталей с учетом содержания углерода и среднего размера зерна. Метод предлагается использовать в качестве дополнительного при проведении экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов нефтегазовой отрасли.
2 Разработана методика определения интервала значений частоты входного воздействия для разработки карты динамики разрушения сталей. Установлены оптимальные диапазоны значений частоты для сталей: сталь 10 (19 мкм), сталь 20 (15 мкм) - 500-800 Гц; сталь 45 и 65Г - 500-700 Гц; сталь 10 (28 мкм, 32 мкм), сталь 20 (25 мкм, 35 мкм) - 400-700 Гц.
3 Получена карта динамики разрушения для сталей 10, 20, 45 и 65Г без термообработки в координатах [Re¡-Re0; 1тг1т0] для статического нагружения, полученного по результатам измерения переходных характеристик. На карте определены две области: область, соответствующая упругому деформированию, и область, соответствующая упругопластическому деформированию. Граница перехода металла в последнюю область соответствует предельному состоянию металла.
Любое комплексное число на комплексной плоскости представляется вектором, проведенным из начала координат в эту точку, и геометрически параметр [Re[-Re0; Im¡-Imo] представляет собой разность векторов в данный момент нагрузки i и без нагрузки.
4 Получена карта динамики разрушения для термообработанных сталей 10 и 20 для статического нагружения в координатах [КерКе0; 1тг1то]. На карте определены области, соответствующие упругому, упругопластическому, пластическому деформированию и область непосредственно перед разрушением. Граница перехода металла в пластическую область соответствует предельному состоянию металла.
5 Предложен способ определения предельного состояния материала (на примере стали 20) по скачкообразному переходу корней характеристических уравнений на комплексной плоскости. Установлено, что для стали 20 предельным состоянием является уровень накопленных повреждений, равный 0,71.