Определение рациональных аэродинамических характеристик и условий пассивной стабилизации подвижного зонда в закрученном, ограниченно-пространственном дозвуковом потоке газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.01, кандидат технических наук Стрижак, Сергей Владимирович

  • Стрижак, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.01
  • Количество страниц 236
Стрижак, Сергей Владимирович. Определение рациональных аэродинамических характеристик и условий пассивной стабилизации подвижного зонда в закрученном, ограниченно-пространственном дозвуковом потоке газа: дис. кандидат технических наук: 05.07.01 - Аэродинамика и процессы теплообмена летательных аппаратов. Москва. 2012. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стрижак, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Анализ исследований физического и математического моделирования процессов турбулентного отрывного обтекания тел вращения с дисковыми надстройками.

1.1. Анализ устойчивости исследуемого тела в потоке.

1.2. Экспериментальные исследования влияния геометрии тела и дисковых надстроек на структуру обтекания.

1.3. Методы определения АДХ.

1.4. Понятие об устойчивости и управляемости аппарата-зонда.

1.5. Особенности аэродинамики плохообтекаемых тел.

1.6. Численное моделирования процессов дозвукового отрывного обтекания.

1.7. Движение тела в атмосфере и динамика тела на тросе.

1.8. Цели и задачи исследования.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Экспериментальные исследования обтекания тел вращения с дисковыми надстройками.

2.1. Методика проведения эксперимента.

2.2. Вертикальная установка.

2.3. Аэродинамическая труба Т-500.

2.4. Установка свободных колебаний.

2.5. Экспериментальные модели и весовой эксперимент.

2.6. Визуализационный эксперимент.

2.7. Установка «винт-кольцо».

2.8. Осреднение скорости неравномерного потока.

2.9. Поправка на АДХ с учетом загромождения потока.

2.10. Эксперимент в вертикальной прозрачной установке.

2.11. Анализ точности измерений.

2.12. Достоверность полученных результатов.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Метод расчета параметров обтекания тел вращения несжимаемым потоком газа.

3.1. Пакетные технологии.

3.2. Математическая модель и метод конечного объема.

3.3. Обзор методов дискретизации.

3.4. Пакет OpenFOAM.

3.5. Основные классы в OpenFOAM.

3.6. Дискретизация уравнений в OpenFOAM.

3.7. Граничные условия в OpenFOAM.

3.8. Методы решения СЛАУ в OpenFOAM.

3.9. Модели турбулентности.

3.10. Алгоритм для решения уравнения для давления.

3.11. Препроцессор Salome.

3.12. Постпроцессор Paraview.

3.13. Тестовый расчет. Обратный уступ.

3.14. Тестовый расчет. Цилиндр.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Анализ результатов исследований обтекания стабилизирующих устройств зонда.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Цилиндр с одним диском.

4.3. Цилиндр с двумя дисками.

4.4. Параметрические исследования. Влияние геометрических параметров модели на АДХ.

4.5. Влияние закрутки потока на АДХ.

4.6. Моделирование процесса теплообмена на поверхности зонда.

4.7. Расчет обтекания модели комплекса «Сканлайнер».

4.8. Вклад стабилизирующих устройств в интегральные АДХ.

4.9. АДХ, определяющие продольную и боковую устойчивость.

4.10. Влияние геометрических характеристик зонда на параметры течения в ближнем следе.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение рациональных аэродинамических характеристик и условий пассивной стабилизации подвижного зонда в закрученном, ограниченно-пространственном дозвуковом потоке газа»

Актуальность работы. В настоящее время во многих областях науки и техники (авиации, космонавтики, машиностроении, атомной энергетики, транспорте, нефтяной и газовой промышленности) возникают задачи, связанные с обтеканием тел произвольной формы несжимаемым потоком жидкости или газа. При этом набегающий поток, как правило, имеет малую дозвуковую скорость. Подобные задачи возникают как при внешнем обтекании тел произвольной формы, так и при внутреннем обтекании тел, находящихся в каналах различной геометрии и формы.

Подобные тела могут использоваться в качестве диагностических и измерительных аппаратов для задач конверсионной тематики. Их принято называть спускаемыми аппаратами или аппаратами-зондами.

Создание современного диагностического оборудования является актуальной задачей для народного хозяйства. В последнее время на территории РФ и СНГ все чаще стали происходить крупные техногенные катастрофы (аварии на электрических подстанциях, разрушение нефте- и газотрубопроводов, разрушение дымовых труб), которые приводили к загрязнению окружающей среды, остановке технологических производственных процессов, а также гибели трудоспособного населения. Это, в первую очередь, связано с постоянным устареванием действующего оборудования, с тем фактом, что многое промышленное оборудование давно выработало свой ресурс, либо эксплуатируется при повышенной нагрузке. Опыт эксплуатации промышленных установок показал, что необходимо проводить техническое обследование оборудования с целью сбора информации для дальнейшего анализа и предотвращения возможных аварий, технических повреждений. Удачным примером создания диагностического оборудования для проведения технического обследования различного оборудования являются: диагностический комплекс (автономный внутритрубный снаряд-дефектоскоп для контроля магистральных нефтепроводов), разработанный в ОАО «Центр технической диагностики (ЦТД) ДИАСКАН» и диагностический комплекс «Сканлайиер» для обследования дымовых труб на промышленных предприятиях РФ, разработанный в Центре исследований экстремальных ситуаций (ЦИЭКС). Примером использования высокотехнологичного оборудования в медицине является шнековый насос для перекачки крови в сосудах человека, разработанный Институтом трансплантологии и искусственных органов.

Внутритрубная диагностика трубопроводов основана на использовании автономных снарядов-дефектоскопов, поршней, движущихся внутри контролируемой трубы под напором перекачиваемого продукта (нефть, нефтепродукты, газ и т.п.). Снаряд снабжен аппаратурой (обычно ультразвуковой или магнитной) для неразрушающего контроля трубы, записи и хранения в памяти данных контроля и вспомогательной служебной информации, а также источниками питания аппаратуры. Снаряд вводится в контролируемый трубопровод через специальную камеру пуска-приемки, проходит по трубе согни километров, накапливая информацию о ее состоянии в бортовой памяти, а затем извлекается через аналогичную камеру. После выгрузки снаряда информация считывается на внешний терминал. Далее информация поступает на сервер базы данных, расшифровывается, обрабатывается специальной программой, анализируется оператором и представляется в виде отчета. Программное обеспечение позволяет автоматически выделить области аномалий трубы, идентифицировать до 15 классов аномалий (трещины, коррозионные поражения и т.д.), определить местоположение и размеры дефектов.

В начале 2000-х годов в организации ООО «ЦИЭКС» под руководством д.т.н. Сущева С.П., д.т.н. Акатьева В.А. проводились работы по разработке опытной конструкции диагностического комплекса «Сканлайнер» для обследования внутренней поверхности дымовых и вентиляционных труб [147-150]. Было создано несколько прототипов аппаратов-зондов, которые должны были работать в сложных условиях восходящих высокотемпературных кислотосодержащих дымовых газов. Первый действующий макет-прототип был создан в форме фугасной авиабомбы. Такая форма, как казалось авторам, была наиболее перспективна для стабилизации аппарата-зонда при его спуске в дымовой трубе. Результаты натурного эксперимента выявили существенные недостатки: неудачно выбранная форма макета и расположение центра масс вызывали его соударение со стенками и появление динамических теней на изображении, повышенная температура на борту приводила к выходу из строя оборудования (лазер, бортовой компьютер, двигатель поворотного устройства). Экспериментальным путем была подобрана оптимальная аэродинамическая компоновка и система термостабилизации. В результате было предложено использовать два дисковых стабилизатора в качестве пассивной системы стабилизации. Система термостабилизации включала в себя быстросъемные капсулы с хладагентом в твердом состоянии. За короткий срок был изготовлен опытный образец диагностического комплекса «Сканлайнер», который успешно использовался для обследования различных дымовых промышленных труб на ТЭЦ, газоперерабатывающих заводах, котельных.

Сканлайнер» - это не имеющая аналогов технология и оборудование для неразрушающего контроля дымовых труб изнутри без выключения оборудования предприятия, на территории которого работают трубы. «Сканлайнер» оснащен бортовым компьютером, системами подсветки оптической развертки и приема лазерного луча, видеокамерами, системой термостабилизации и защиты от агрессивных воздействий высокотемпературных кислотосо-держащих дымовых газов, истекающих из трубы. Сканирующий аппарат доставляется к устью трубы специальным подъемно-транспортным механизмом, состоящим из крана-манипулятора и лебедки. Включение видеокамер аппарата производится с помощью магнита запуска у оголовка дымовой трубы. Кран-манипулятор, который монтируется на оголовке трубы и может перемещаться во всех направлениях, опускает «Сканлайнер» па тросе в действующую трубу. Система подсветки видеокамер освещает футеровку трубы для формирования ее изображения. Ввод информации в бортовой компьютер осуществляется по участкам. Уникальная технология лазерного сканирования футеровки позволяет измерить ширину, высоту и глубину дефектов внутренней поверхности трубы. Разрешающая способность при обнаружении дефектов футеровки (внутренней поверхности трубы) до 2 мм. В качестве методов дистанционного сканирования используются рентгеновский, ультразвуковой, оптический методы и метод акустической эмиссии.

Особенностью такого диагностического комплекса является тот факт, что он может эксплуатироваться в ограниченном пространстве и в агрессивной среде, содержащей жидкость или газ, при наличии закрутки потока и высокой температуры газа. Скорость восходящего потока газа может достигать 20.25 м/с, что для диагностическог о комплекса «Сканлайнера» соответствует числу Рейнольдса 11е = 2х106. С учетом возникающих сил аэродинамического сопротивления была принята масса аппарата около 160 кг. Угловая скорость вращения троса должна быть не более 5.6 оборотов в минуту. Это требование обеспечивалось за счет применения малокрутящегося троса двойной завивки. Температура при эксплуатации могла достигать 300 °С. Высота обследуемых труб может достигать 400 метров, диаметр труб - 12 метров. Основные габаритные размеры: длина аппарата - 1.2 м, диаметр первого диска - £>,=0.8 м, диаметр второго диска - Д =0.7 м.

Таким образом, со стороны практических специалистов возник запрос на разработку различного класса диагностических аппаратов и зондов. Компоновка таких диагностических зондов включала в себя: цилиндрический корпус, модуль сбора информации с видеокамерами, затупленную головную часть и стабилизирующие устройства (СУ), расположенные на боковой поверхности корпуса. Впоследствии разработчиками отмечалось, что в процессе эксплуатации комплекса на промышленных предприятиях РФ и СНГ возникали нежелательные режимы работы аппарата в закрученном потоке газа, приводящие к его колебаниям на тросе и сильной раскачке. Амплитуда колебаний комплекса «Сканлайнер» при спуске на тросе не должна была превышать 10 градусов, иначе происходило искажение изображения во время съемки поверхности дымовой трубы.

Таким образом, с точки зрения задач аэродинамики высокотехнологическое диагностическое оборудование работает и находится в потоке сопротивляющейся среды. В связи с этим при эксплуатации оборудования могут возникать задачи, связанные с выбором оптимальной формы компоновки, разработкой системы термостабилизации, предотвращением нежелательных колебаний и вибраций в потоке движущейся вязкой среды. Для решения подобных задач целесообразно использовать накопленные знания и достижения в области экспериментальной аэродинамики, теории отрывных течений, численного моделирования пространственных вязких течений, теории устойчивости движения и теории колебаний, теории теплопередачи, компьютерного моделирования в машиностроении.

Экспериментальные и численные методы моделирования отрывного обтекания и движения подобных диагностических приборов позволяют правильно обосновать выбор оптимальной компоновки, рациональных аэродинамических характеристик (АДХ), выработать рекомендации и повысить ресурс эксплуатации в тяжелых условиях.

Ввиду этого изучение дозвукового обтекания цилиндрических зондов с различными дисковыми надстройками, систематизация структур течения, выработка рекомендаций по выбору массогабаритных зондов, работающих в ограниченном пространстве, в том числе для диагностического комплекса «Сканлайнер», создание научной методики расчета параметров обтекания и АДХ стабилизирующих устройств, представляется возможным считать актуальной задачей.

Целыо работы являлось повышение эффективности функционирования зондов рассматриваемого класса путем разработки и выбора рациональных параметров, аэродинамической компоновки аппарата-зонда на основе совершенствования использования выбранной научной методики и достоверности определения основных АДХ подвижного зонда при отрывных режимах обтекания в закрученном дозвуковом потоке вязкого газа. В результате необходимо было выдать конструкторам технические рекомендации по выбору основных массогабаритных характеристик зондов, в том числе для диагностического комплекса «Сканлайнер».

Для этого в работе были проведены эксперименты в вертикальной установке «воздуходувка» двух типов, в дозвуковой аэродинамической трубе МГТУ им. Н.Э. Баумана, в установке свободных колебаний и в экспериментальной горизонтальной установке «винт-кольцо». Был создан программный комплекс и проведен расчет трехмерного обтекания аппарата-зонда, создана математическая модель движения зонда в свободном потоке и на тросе.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести обзор существующей литературы;

- изготовить экспериментальные модели аппарата-зонда;

- провести эксперимент в вертикальной установке «воздуходувка» с целью выбора оптимальной компоновки зонда, определения профиля скорости в различных сечениях трубы, рационального соотношения для отношения силы тяжести Р и продольной силы X;

- провести эксперимент и получить АДХ модели зонда с помощью весовых измерений в дозвуковой трубе и экспериментальной установке «винт-кольцо»;

- провести эксперимент в установке свободных колебаний с целью определения демпфирующих свойств исследуемой модели;

- провести разработку и апробацию программного комплекса для решения задач вычислительной аэрогидродинамики на базе метода конечного объема с использованием простейших модельных задач;

- выбрать оптимальные численные схемы расчета для слагаемых, входящих в уравнения неразрывности, движения и модели турбулентности, а также схемы решения для системы линейных алгебраических уравнений (СЛАУ);

- сформулировать выбор расчетной области, сетки и граничных условий для расчета пространственного обтекания зонда;

- выбрать приемлемую дифференциальную модель турбулентности;

- провести численное моделирования обтекания зонда в свободном и закрученном ограниченном потоке несжимаемого турбулентного газа при различных углах атаки и значениях угловой скорости вращения потока;

- исследовать структуру обтекания зонда;

- разработать методику для проведения параметрических исследований модели с целью выбора рациональных АДХ;

- получить АДХ и сравнить со значениями, полученными с помощью эксперимента;

- разработать математическую модель колебаний зонда на тросе в восходящем закрученном потоке газа. Получить собственные частоты и формы колебаний зонда;

- построить траектории движения центра масс зонда на тросе и получить фазовые портреты;

- обосновать выбор аэродинамической компоновки;

- выдать рекомендации по оптимальным массогабаритным параметрам зонда (отношение веса к силе сопротивления, геометрические параметры);

- выдать рекомендации по способам подавления нежелательных колебаний.

Методы исследования. В работе использованы методы экспериментальной аэродинамики, предусматривающие визуализацию течений и проведение весовых экспериментов, математическое моделирование обтекания цилиндрических тел с различными стабилизирующими устройствами, на основе решения вязкой нестационарной задачи пространственного обтекания тела вращения с использованием численного метода конечных объемов.

Степень достоверности полученных результатов. Достоверность результатов гарантируется: приемлемой точностью при проведении экспериментальных исследований измеряемых и вычисляемых величин, согласованием результатов локальных и интегральных характеристик с результатами экспериментальных исследований соискателя и данными, полученными при проведении физических испытаний в ЦАГИ им. II.Е. Жуковского, ФГУП ЦНИИмаш, Институт Механики МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана и других организациях, последовательным использованием при построении математических моделей обтекания стабилизирующих устройств основных уравнений аэрогазодинамики, которые являются выражением фундаментальных законов сохранения массы, количества движения и энергии, корректностью выбора исходных ограничений и допущений при постановке задачи.

Научная новизна. В диссертационной работе выявлены основные структуры течений и установлены закономерности их изменений в зависимости от геометрии изучаемой компоновки. Определено влияние форм дисковых настроек на аэродинамические характеристики аппарата и конструктивные параметры, при которых наблюдается перестройка структуры течения, приводящая к глобальному срыву потока. Разработана методика численного моделирования обтекания зонда при малых дозвуковых скоростях полета, позволяющая определять параметры сложных, в том числе отрывных, течений с достаточной для инженерной практики точностью в широких диапазонах определяющих парамегров.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке систем стабилизации, алгоритмов расчета и вычислительных программ, которые позволяют проводить математическое моделирование дозвукового пространственного обтекания аппарата со стабилизирующими устройствами. Кроме того, получен большой объем экспериментальных данных по аэродинамическим характеристикам цилиндрических аппаратов с различными головными и хвостовыми дисковыми стабилизаторами, выработаны рекомендации по выбору конструктивных параметров компоновок и особенностям исполнения СУ, функционирующих в условиях закрученного потока и возможного отрыва потока. Для создания математической модели использовалось свободное программное обеспечение: пакеты Salome, OpenFOAM, Paraview.

Результаты исследований, вошедшие в диссертацию, использовались в учебном процессе кафедры СМЗ МГТУ им. Н. Э. Баумана, а также являлись составной частью госбюджетной НИР «Проведение исследований и создание научно-технического задела по созданию вычислительной платформы с набором средств разработки (АР1) для проведения автоматизированных инженерных расчетов больших задач аэрогидродинамики на суперкомпьютерах петафлопного класса» в 2011-2012.

На защиту выносятся названные методики и перечисленные результаты.

1. Результаты выбора системы аэродинамической стабилизации.

2. Результаты экспериментальных исследований обтекания стабилизирующих устройств зондов дозвуковым турбулентным потоком.

3. Методика и алгоритм расчета аэродинамических характеристик органов управления зонда, результаты математического моделирования и параметрических исследований.

4. Рекомендации по выбору конструкционных параметров компоновки зонда в закрученном потоке газа.

5. Анализ амплитуды колебаний зонда в свободном и возмущенном дозвуковом потоке по углу атаки.

Личный вклад автора состоит в разработке методик аэродинамических испытаний, расчетных методик, анализе и обобщении полученных результатов.

Рекомендации по внедрению: Результаты данной работы были рекомендованы к внедрению в ООО «ЦИЭКС». На основании рекомендаций были выбраны уточненные геометрические и весовые параметры диагностического комплекса «Сканлайнер».

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях: Школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева (г. Калуга, 2005; г. Санкт-Петербург, 2007; г. Жуковский, 2009); XVII Международная Интернет-конференция молодых ученых и студентов по современным проблем машиноведения (г. Москва, 2005); Школа - семинар «Современные проблемы аэрогидродинамики», (г. Туапсе, 2005,2006,2007); Международная научно-техническая конференция «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества» (г. Москва, 2006 и 2007); Российская Национальная конференция по теплообмену (г. Москва, 2006 и 2010); Международная научная конференция «Ракетно-космическая техника: фундаментальные и прикладные проблемы механики» (г. Москва, 2007); Школа-семинар «Аэродинамика летательных аппаратов» (п. Володарского, 2008 и 2010); Научно-техническая конференции молодых ученых, специалистов, аспирантов и студентов «Будущее авиационной науки» (г. Жуковский, 2008); Международная научная конференция ПАВТ (г. Нижний Новгород, 2009); Всероссийская научно-техническая конференция «Фундаментальные основы баллистического проектирования» (г. Санкт-Петербург, 2010 и 2012); Всероссийская конференция «Свободное программное обеспечение-2010» (г. Санкт-Петербург, 2010); XXXVI Академические Чтения по космонавтике (г. Москва, 2012).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 25 научных работах, в том числе в 5 научных статьях перечня ВАК и 20 тезисах докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения, содержащего программы расчета. Общий объем составляет 236 страниц, в том числе 188 страниц текста, 150 рисунков и 29 таблиц. Список литературы содержит 180 наименований. Приложение составляет 32 страницы.

Заключение диссертации по теме «Аэродинамика и процессы теплообмена летательных аппаратов», Стрижак, Сергей Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выбрана оптимальная система пассивной аэродинамической стабилизации. Компоновка зонда в форме цилиндра с двумя дисками была устойчива в закрученном ограниченном потоке восходящего вязкого газа.

2. Проведен комплекс экспериментов, анализ результатов которых позволил выявить характерные структуры течения, закономерности их трансформации, их влияние на изменения АДХ в условиях отрыва потока. Показано, что при малых дозвуковых скоростях обтекание стабилизирующих устройств сопровождается образованием локальных зон отрывного течения. При сравнении результатов, полученных в аэродинамической трубе с открытой и закрытой частью, необходимо вводить поправку на блокировку потока.

3. Разработана методика численного моделирования течений при малых дозвуковых скоростях, позволяющая определять параметры сложных, в том числе отрывных, течений с достаточной инженерной точностью в широких диапазонах определяющих параметров. Проведена серия вычислений, подтверждающая приемлемость методики, а также позволившая проанализировать основные требования, предъявляемые к расчетным сеткам, использующимся в подобных задачах, и влияние числа конечных объемов на точность получаемого решения. В результате расчетов получено распределение параметров потока при наличии закрутки во всех возмущенных областях при обтекании цилиндрических тел с различными дисковыми надстройками (стабилизирующими устройствами), существенно дополняющее результаты экспериментальных исследований. При увеличении интенсивности закрутки возможно развитие динамической неустойчивости.

4. Установлено, что геометрия СУ оказывает влияние на интегральные АДХ и распределение давления. Получено для случая закрученного потока изменение продольной силы до 10%, нормальной силы более 50%, увеличение момента тангажа по модулю до 25%, что обусловлено воздействием отрывного течения. Определено влияние СУ на АДХ, которое связано с интерференционным воздействием течений. Различие с экспериментом составило 6 %. Максимальная ошибка в расчете коэффициента давления составила 5 %.

5. С помощью полученных методик были даны рекомендации по выбору массогабаритных параметров. При выборе массы зонда необходимо было использовать соотношение Р/Х> 10. Для выбора геометрических параметров необходимо использовать соотношения: £,/£>2=1.3-1.6, I,/г/=2.5-3.0, £>,/с/= 3.8-5.0; ¿/¿/=5.5-6.0. Данный результат может быть использован при проектировании конструкции зонда.

6. Разработана модель динамики зонда на тросе, которая представлена в Приложении. Проведены исследования зонда в свободном и возмущенном потоке. Показано, что при выбранных конструктивных параметрах амплитуда колебаний зонда не превышает 10 градусов.

187

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного диссертационного исследования, носящего квалификационный характер, решена актуальная научно-техническая задача, посвященная разработке методики моделирования (физического, математического) АДХ СУ зондов при дозвуковом отрывном обтекании. Это позволило повысить эффективность использования СУ и достоверность определения их аэродинамических характеристик.

Проведен комплекс экспериментов (дренажных, визуализационных, весовых), анализ результатов которых позволил выявить характерные структуры течения и закономерности их трансформации, определить влияние конструктивных параметров на АДХ СУ и дать рекомендации по их выбору.

Разработанная методика расчета аэродинамических характеристик цилиндрических зондов различной формы, базирующаяся на решении задачи вязкого пространственного обтекания тел несжимаемым потоком с использованием метода конечного объема показала удовлетворительное согласование с экспериментом в широком диапазоне конструктивных параметров. На основании проведенных исследования даны рекомендации по выбору рациональных массогабаритных характеристик зондов, работающих в ограниченно-пространственном закрученном дозвуковом потоке газа.

Основные работы, отражающие содержание диссертации:

1. Калугин В.Т., Стрижак C.B., Сущев С.П. Аэродинамическая стабилизация диагностического комплекса «Сканлайнер» // Известия РАН. Проблемы машиностроения и надежности машин. 2006. № 3. С. 87-94.

2. Калугин В.Т., Стрижак C.B. Физическое и математическое моделирование отрывного обтекания аппарата-зонда с дисковыми стабилизаторами в закрученном потоке газа // Научный Вестник МГТУ ГА. Аэромеханика и прочность. 2008. № 125. С. 63-67.

3. Калугин В.Т., Стрижак C.B. Конструирование многоблочных сеток для тел вращения с дисковыми надстройками // Научный Вестник МГТУ ГА. Аэромеханика и прочность. 2009. № 138 (1). С. 82-85.

4. Калугин В.Т., Стрижак C.B. Параметрические исследования аппарата-зонда в закрученном потоке газа // Известия ЮФУ. Технические науки. 2012. №6. С. 14-18.

5. Калугин В.Т., Стрижак C.B. Выбор аэродинамической компоновки аппарата-зонда, обтекаемого турбулентным закрученным потоком газа // Наука и образование: электронное научно-техническое издание. МГТУ им. Н.Э. Баумана. 2012. № 10. С. 1-12.

6. Калугин В.Т., Стрижак C.B. К задаче определения аэродинамических характеристик диагностического комплекса «Сканлайнер» // Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках: Труды XV Всерос. школы-семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева. М., 2005. Т.1. С. 83-86.

7. Калугин В.Т., Стрижак C.B., Сущев С.П. Численное моделирование процесса теплообмена на поверхности диагностического комплекса «Сканлайнер» // Четвертая Российская Национальная конференция по теплообмену: Труды конференции. М., 2006. Т.2. С. 124-127.

8. Калугин В.Т., Стрижак C.B. Модель обтекания диагностического комплекса «Сканлайнер» в закрученном потоке газа // Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках: Труды XVI Всерос. школы-семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева. М., 2007. Т.1. С. 156-159.

9. Стрижак C.B. Математическое моделирование отрывного обтекания цилиндрических тел с дисковыми надстройками // Проблемы газодинамики и тепломассобмена в аэрокосмических технологиях: Труды XVII Всерос. Школы-семинара молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева. М., 2009. Т.1. С. 101-104.

10. Возможности открытого пакета OpenFoam для решения задач аэрогидродинамики и теплообмена / C.B. Стрижак [и др.] // Пятая Российская Национальная конференция по теплообмену: Труды РНКТ-5. М., 2010. Т.1. С.85-88.