Численное моделирование отрывных течений с вихревыми и струйными генераторами на основе многоблочных вычислительных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор технических наук Харченко, Валерий Борисович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации доктор технических наук Харченко, Валерий Борисович
ВВЕДЕНИЕ. ОБЗОР ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ЧИСЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОТРЫВНЫХ ТЕЧЕНИЙ. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ РАБОТЫ
ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ОПИСАНИЯ
ТУРБУЛЕНТНЫХ ТЕЧЕНИЙ. РАЗРАБОТКА
МНОГОБЛОЧНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ
ТЕХНОЛОГИИ
1.1 Запись уравнений в обобщенных координатах
1.1.1. Обобщенные криволинейные координаты
1.2. Каталог используемых моделей турбулентности. Граничные условия
1.2.1 Семейство двухпараметрических диссипативных к—£ моделей турбулентности
1.2.2 Метод пристеночных функций
1.2.3 Влияние низкорейнольдсовых эффектов в к—£ ^ моделях
1.2.4 к—СО модель Саффмена-Вилкокса
1.2.5 Двухслойная зональная к—СО модель Ментера.
1.2.6 Базовая модель.
1.2.7 Модель переноса сдвиговых напряжений
1.3. Постановка сопряженных задач
1.4. Особенности неявного факторизованного алгоритма ^
1.4.1 Построение дискретного аналога
1.4.2 Решение дискретного аналога
1.4.3 Особенности дискретизации явной части
1.4.4 Коррекция давления
1.5. Расчет метрических коэффициентов
1.6. Детали многоблочной процедуры. Расчетные и связанные ячейки. Процедура интерполяции между сетками
2.2. Расчет ламинарного обтекания глубокой сферической лунки на плоскости
2.6. Моделирование турбулентного стационарного и нестационарного обтекания кругового цилиндра с разделительной пластинкой в ближнем следе и без нее
2.7. Моделирование конвективного теплообмена в окрестности неглубокой лунки на плоскости
2.8. Моделирование колебаний физического маятника в квадратной каверне, заполненной вязкой жидкостью
1.7. Выводы
ГЛАВА 2. ТЕСТИРОВАНИЕ МНОГОБЛОЧНОГО РАСЧЕТНОГО АЛГОРИТМА. ВЕРИФИКАЦИЯ МОДЕЛИ ТУРБУЛЕНТНОСТИ МЕНТЕРА. АПРОБАЦИЯ ПАКЕТА VP2/
2.1. Расчет ламинарного течения в кубической каверне
2.3. Расчет обтекания автомобильного профиля вблизи 72 подвижного экрана
2.4. Расчет турбулентного обтекания глубокой лунки со скругленными краями в узком канале gQ
2.5. Верификация модифицированной версии MSST
2.8.1 Расчетные сетки.
2.8.2 Расчетные результаты.
2.9. Выводы.
ГЛАВА 3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ СТРУЙНО-ВИХРЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ЛАМИНАРНЫХ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ОТРЫВНЫХ ТЕЧЕНИЯХ. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА ГОЛОВНОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ДЛЯ ТЕЛ С ПЕРЕДНЕЙ СРЫВНОЙ ЗОНОЙ
3.1. Циркуляционное движение в кубической каверне
3.2. Несимметричное обтекание цилиндра с соосно расположенным диском^
3.2.1. Краткий обзор работ по головной стабилизации.
3.2.2. Постановка задачи.
3.2.3. Анализ результатов.
3.3. Ламинарное отрывное течение в глубокой сферической лунке на плоскости.
ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ОБТЕКАНИЕМ ТЕЛ С ВИХРЕВЫМИ И СТРУЙНЫМИ ГЕНЕРАТОРАМИ
4.1. Численный анализ механизма смерчевой интенсификации теплообмена на рельефах с лунками
4.1.1. Турбулентное обтекание уединенной мелкой лунки на плоскости
4.1.2. Конвективный теплообмен в окрестности уединенной лунки умеренной глубины на плоской стенке
4.1.3. Турбулентное обтекание и теплообмен в окрестности уединенной лунки переменной глубины в узком канале
4.1.4. Пакет лунок на стенке узкого плоскопараллельного канала
4.1.5. Теплогидравлическая эффективность узкого канала с лунками на одной из стенок
3.4. Выводы.
4.2. Управление обтеканием тел с вихревыми ячейками ^
4.2.1. Обтекание цилиндра с вихревыми ячейками
4.2.2. Обтекание толстого профиля с вихревыми ячейками ^ ^
4.2.3. Сравнительный толстых профилей с вихревыми ячейками
4.3. Обтекание цилиндра с перфорированным кожухом
4.4. Выводы
ГЛАВА 5. ЧИСЛЕННОЕ РЕШЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ
ЗАДАЧ ЭНЕРГЕТИКИ И ТРАНСПОРТА
5.1. Обоснование выбора аэродинамической формы высокоскоростного поезда
5.2. Техническое решение задачи о транспортировке грузов на внешней подвеске вертолета 2 * ^
5.3. Уменьшение влияния ветрового воздействия на градирню за счет установки ограждающего нижние окна забора
5.4. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование отрывных течений с вихревыми и струйными генераторами на основе многоблочных вычислительных технологий»
Актуальность проблематики. Отрывные течения и, в частности, управление организованными и самоорганизующимися крупномасштабными вихревыми структурами продолжают привлекать внимание гидромехаников на рубеже XX-XXI веков. Большую роль в анализе этой классической, фундаментальной проблемы играют постоянно прогрессирующие методы вычислительной гидродинамики (CFD), опирающиеся на эволюцию компьютерных систем, разработку и апробацию современных математических моделей процессов переноса, а также эффективные и высокоточные численные алгоритмы. Индустриальный этап развития CFD характеризуется созданием и широким распространением универсальных и специализированных пакетов прикладных программ (кодов), предназначенных для решения широкого круга прикладных и эксплуатационных задач аэрогидромеханики и теплофизики. Среди них следует отметить, прежде всего, зарубежные коммерческие пакеты типа Fluent, Star CD, CFX, а также отечественные специализированные пакеты Flow Vision, SINF, VP2/3. Одна из тенденций развития вычислительной гидродинамики связывается с параллельными расчетами на многопроцессорных компьютерах.
Прогресс в численном моделировании позволил даже на однопроцессорных компьютерах средней мощности (типа PC) рассчитать с приемлемой точностью пространственные стационарные отрывные и двумерные нестационарные вихревые течения в многосвязных областях сложной геометрии. В результате стала возможной идентификация струйно-вихревых структур пространственных отрывных зон. Актуальны задачи управления потоками с генерацией крупных вихрей. Анализ вихревых и струйных механизмов совершенствования аэрогидродинамических и теплообменных характеристик объектов различного назначения находится в центре внимания работы. Одной из ее актуальных проблем также является верификация и модификация полуэмпирической модели переноса сдвиговых напряжений Ментера для расчета циркуляционных течений.
Проблематика диссертации находится в русле приоритетных направлений развития науки и техники, определенных согласно постановления правительства РФ от 21 июля 1996г (1. информационные технологии и электроника; 1.1. многопроцессорные ЭВМ с параллельной архитектурой; 1.6. системы математического моделирования; 5. транспорт; 5.1. авиационная и космическая техника с использованием новых технологических решений, включающих нетрадиционные компоновочные схемы; 6. топливо и энергетика; 6.16. энергосберегающие технологии межотраслевого применения). Она поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (в рамках проектов №№ 94-02-04092; 9602-16356; 99-02-16745; 02-02-17562; 05-02-16184; 96-01-00298; 99-0100722; 02-01-01160; 00-02-81045; 02-02-81035; 04-02-81005; 95-01-00728; 98-01-00432; 96-01-01290; 99-01-01150; 02-01-00670; 05-01-00162). Цель исследования:
- разработать многоблочные вычислительные технологии (МВТ) для расчета многомерных отрывных течений вязкой несжимаемой жидкости в многосвязных областях криволинейной геометрии с использованием разномасштабных, пересекающихся, в том числе скользящих, структурированных сеток; тестировать специализированный пакет VP2/3, провести расчеты в широком диапазоне изменения режимных параметров п в частности, числа Рейнольдса - от 40 до 10 ), форм объектов и их геометрических размеров;
- верифицировать и модифицировать модель переноса сдвиговых напряжений, предложенную Ментером; идентифицировать структурные особенности стационарных пространственных отрывных течений; объяснить эффект головной стабилизации при несимметричном обтекании цилиндра с выступающим соосным диском; рассчитать ламинарное и турбулентное пространственное пристеночное течение и конвективный теплообмен вблизи рельефа с уединенной сферической лункой и пакетом лунок; оценить теплогидравлическую эффективность луночных рельефов;
- исследовать двумерное стационарное и нестационарное обтекание тел различной геометрии (цилиндров и толстых профилей) с вихревыми ячейками при интенсификации циркулирующего в них потока за счет отсоса с центрального тела; решить ряд практических проектно-конструкторских и эксплуатационных задач транспорта и энергетики.
Научная новизна работы.
1. Идентификация универсальных струйно-вихревых структур в пространственных отрывных течениях.
2. Анализ физических вихревых механизмов снижения лобового сопротивления и головной стабилизации тел с передней срывной зоной, а также смерчевой интенсификации теплообмена при обтекании рельефов со сферическими лунками. Обоснование теплогидравлической эффективности луночных рельефов на стенке узкого канала.
3. Детальное исследование способов управления обтеканием тел с помощью вихревых ячеек при интенсификации циркулирующего в них потока за счет распределенного отсоса, а также при переброске жидкости в кожухе из зоны высокого давления перед телом в зону низкого давления за ним.
4. Решение сопряженных задач отрывной гидромеханики с учетом собственного движения тел.
5. Разработка и тестирование МВТ, реализованных в специализированном пакете VP2/3 и основанных на конечно-объемной факторизованной процедуре решения уравнений Навье-Стокса и
Рейнольдса, замкнутых с помощью дифференциальных моделей турбулентности, на разномасштабных структурированных пересекающихся, в том числе скользящих сетках.
6. Обоснование выбора для расчетов отрывных течений модифицированной с учетом влияния кривизны линий тока на характеристики турбулентности модели переноса сдвиговых напряжений, предложенной Ментером.
Практическая ценность.
1. Предложены луночные конфигурации, обеспечивающие высокую теплоотдачу от стенки при низких гидравлических потерях (в приложении к теплообменным аппаратам).
2. Обоснована рациональная по аэродинамическому сопротивлению и стабилизации компоновка тел с организованным отрывом потока с приложением к транспортировке грузов на внешней подвеске вертолетов.
3. Предложена компоновка и определены управляющие параметры вихревых ячеек для летательного аппарата интегральной компоновки, приводящие к созданию дополнительной циркуляции и приросту подъемной силы.
4. Даны рекомендации по снижению ветрового воздействия при функционировании градирен.
5. Обоснована аэродинамическая форма скоростного поезда, обеспечивающая снижение аэродинамического сопротивления.
6. Разработан программный многоблочный комплекс для решения многомерных задач вихревой аэрогидромеханики, реализованный в специализированном пакете VP2/3.
Программные разработки и полученные результаты использовались ММЗ «Сокол» при выборе улучшенной формы скоростного поезда, ВНИИ гидротехники при обосновании предложения о выравнивании ветрового потока в районе окон градирен с помощью щитовых заборов, ВНИИ ПАНХ для технического решения о стабилизации и снижении сопротивления грузов при их транспортировке на внешней подвеске вертолетами.
Апробация работы
Изложенные в диссертации материалы докладывались на III-VI Всесоюзной конференции по безопасности полетов в Академии гражданской авиации (Ленинград, 1982, 1985, 1988, 1991), на VII Всесоюзной школе-семинаре «Современные проблемы газодинамики и тепломассообмена и пути повышения эффективности энергетических установок» МГТУ им. Н.Э.Баумана (Москва, 1989), на школе молодых ученых «Численные методы механики сплошных сред» (Абакан, 1989), на V Int. Symp. on Refined Flow Modelling and Turbulent Measurement (Paris, 1993), на научно-технической конференции «Проблемы совершенствования комплексных методов прогнозирования мореходных качеств судов и средств освоения океана (XXXVI Крыловские чтения) (Санкт-Петербург, 1993), на Восьмом Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Пермь, 2001), на Международной научно-технической конференции «Компьютерное моделирование 2002» в СПбГПУ (Санкт-Петербург, 2002), на IV Международной конференции по неравновесным процессам в соплах и струях (NPNJ-2002) / XIX Международном семинаре по струйным, отрывным и нестационарным течениям в СпбГУ (Санкт-Петербург, 2002), на Международной научно -практической конференции "Третьи Окуневские чтения" в БГТУ (Санкт-Петербург, 2002), на Третьей Российской национальной конференции по теплообмену в МЭИ (Москва, 2002), на X школе-семинаре под руководством академика РАН Черного Г.Г. «Современные проблемы аэрогидродинамики» (Туапсе, 2002), на Международной конференции "Устойчивость и турбулентность течений гомогенных и гетерогенных жидкостей" - IX (Новосибирск, 2004), на семинарах Академии гражданской авиации и БГТУ им. Д.Ф.Устинова (Санкт-Петербург). Публикации. и
По материалам диссертации опубликованы 30 печатных трудов, в том числе одна монография. Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, девяти глав и заключения. Общий объем диссертации 253 стр., в том числе 85 рисунков и 5 таблиц, расположенные по тексту, а также список литературы, включающий 152 наименований.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Харченко, Валерий Борисович
5.4. Выводы
1. Выполнено численное исследование нестационарного обтекания головных частей скоростных поездов двух заданных геометрий.
Рассмотрены режимы входа поезда в туннель и их встречи на параллельных железнодорожных полотнах.
1.1. Установлено, что при входе поезда в тоннель альтернативная компоновка, предложенная ММЗ "Скорость", обеспечивает как меньшее лобовое сопротивление движению, так и меньший уровень увеличения Сх.
1.2. При встрече скоростных поездов, движущихся по параллельным железнодорожным путям, альтернативная компоновка головной части позволяет снизить максимальные нагрузки, действующие на корпус поезда, по сравнению с базовой конфигурацией последней.
2. Проведено численное и экспериментальное исследование средств стабилизации и снижения сопротивления грузов, имеющих форму параллелепипеда (домика), на внешней подвеске вертолета.
2.1. Получены значения максимальных скоростей внешней транспортировки домиков: а) без передней пластины и без стабилизаторов - 90 км/ч; б) с передней пластиной, но без стабилизаторов -130 км/ч; в) без передней пластины, но со стабилизаторами - 140 км/ч; г) с передней пластиной и со стабилизаторами, когда зазор меньше оптимального - 155 км/ч, при оптимальном - 235 км/ч, свыше оптимального - 130 км/ч. Таким образом, полученные результаты позволяют увеличить безопасную скорость внешней транспортировки грузов в форме параллелепипеда в 2.5 раза.
3. Осуществлено численное моделирование течения в градирне при воздействии ветрового потока, как при отсутствии устройства для выравнивания характеристик течения вблизи окон, так и при его наличии. 3.1. Выравнивающее устройство уменьшает интенсивность течения под рассматриваемым сооружением и сглаживает профиль вертикальной составляющей скорости в нижнем сечении градирни. Таким образом, обосновывается идея управления ветровым потоком около градирни с помощью расположения в ее окрестности ряда щитовых препятствий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработаны эффективные многоблочные алгоритмы расчета многомерных стационарных и нестационарных, ламинарных и турбулентных течений несжимаемой жидкости в областях криволинейной геометрии на основе пересекающихся структурированных сеток (в том числе, скользящих). Такие алгоритмы легко распараллеливаются и адаптируются к многопроцессорным платформам. Разработан, верифицирован и применен основанный на МВТ и не уступающий «тяжелым» пакетам типа FLUENT комплекс VP2/3, позволяющий адекватно рассчитывать отрывные течения несжимаемой жидкости и конвективный теплообмен.
2. Проведено всестороннее тестирование многоблочных алгоритмов на задачах, в том числе имеющих экспериментальные аналоги. Доказана приемлемость зональной модели переноса сдвиговых напряжений Ментера для расчета отрывных пристеночных течений и вихревого теплообмена. Показано, что новая модель MSST (2003) требует коррекции на кривизну линий тока, в частности, в подходе Роди с полуэмпирической константой Сс=0.02, что аналогично Сс=0.1 для двухпараметрической диссипативной модели. Многоблочный алгоритм апробирован на задаче о колебаниях цилиндрического маятника в наполненной вязкой жидкостью квадратной полости.
3. Идентификация струйно-вихревых структур внутри пространственных отрывных зон показала, что существуют типичные структурные элементы, ответственные за транспортировку жидкости и за согласование внутренних закрученных потоков. Кроме того, характерной чертой течения в отрывных зонах является формирование вихревых труб со встречным движением противоположно вращающихся потоков.
4. Обнаружена связь между распадом тороидального вихря в зазоре между соосными диском и цилиндром при обтекании их на ненулевых углах атаки и эффектом головной стабилизации. Механизм головной стабилизации с успехом реализован для придания устойчивости грузам при их транспортировке вертолетами.
5. Исследование смерчевой интенсификации теплообмена на луночных рельефах обнаружило существование режимов перестройки вихревых структуры в лунках с ростом их глубины. Две симметричные вихревые ячейки в лунке трансформируются в моносмерчевую структуру с преобладающим переносом жидкости под углом к набегающему потоку. При этом скачкообразно растет теплоотдача от лунки и в следе за ней.
6. Обоснована высокая теплогидравлическая эффективность сферической лунки на стенке узкого канала, характеризующаяся превышением относительного теплоотвода от элемента стенки с лункой над относительными гидравлическими потерями (в сравнении с плоскопараллельным каналом).
7. Самоорганизация синхронизированных вихревых структур в пристеночном слое при обтекании рельефов из упорядоченных (шахматных) глубоких сферических лунок обуславливает высокую относительную теплоотдачу от стенки при незначительном превышении гидравлических потерь.