Определение права, применимого к договорам поставки между хозяйствующими субъектами стран СНГ: На примере Беларуси, России и Украины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Кузнецов, Сергей Сергеевич

  • Кузнецов, Сергей Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 131
Кузнецов, Сергей Сергеевич. Определение права, применимого к договорам поставки между хозяйствующими субъектами стран СНГ: На примере Беларуси, России и Украины: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2003. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кузнецов, Сергей Сергеевич

л ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ. ОТНОШЕНИЯ

СНГ В СФЕРЕ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ.

§ 1.1. Критерии выбора применимого права в международном частном праве. 19 ^

§ 1.2. Торговые отношения стран СНГ на современном этапе. Законодательство а. стран СНГ в сфере внешней торговли.

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРОВ ПОСТАВКИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ РОССИИ, БЕЛАРУСИ И УКРАИНЫ

§ 2.1. Источники правового регулирования договоров поставки.

§ 2.2. Внешнеторговый договор поставки в России, Белоруссии и Украине.

ГЛАВА 3. СПОСОБЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРАВА, ПРИМЕНИМОГО К

ВНЕШНЕТОРГОВЫМ ДОГОВОРАМ ПОСТАВКИ.

§ 3.1. Порядок определения применимого в отношении договора поставки права государственным судом.

§3.2. Порядок определения права международным коммерческим арбитражем. ft 'Л

§ 3.3. Определение применимого права в соответствии с императивными нормами.

§ 3.4. Определение применимого права по соглашению сторон. Форма и содержание соглашения сторон о применимом праве.

§3.5. Определение обязательственного статута договора при отсутствии соглашения сторон.

ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ

В ДИССЕРТАЦИИ:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение права, применимого к договорам поставки между хозяйствующими субъектами стран СНГ: На примере Беларуси, России и Украины»

Актуальность темы исследования обусловлена высокой потребностью в защите прав и интересов хозяйствующих субъектов на территории другого государства, связанной с ростом международных экономических связей. Внешняя торговля на современном этапе все более становится сферой международного интеграционного процесса стран и организаций, связанных взаимными интересами. Особый интерес в настоящий момент проявляется к отношениям Российской Федерации с бывшими республиками СССР, кооперации со странами СНГ, уровень которой пока не высок. В то же время растущий поток товаров между членами Содружества является причиной одновременно растущего количества правовых проблем, связанных с этим оборотом. Интернационализация промышленного производства, основанного на взаимных поставках кооперационной продукции - основная характерная черта современных мировых экономических отношений в условиях глобализации. Развитие суверенных государств-участников СНГ, в том числе Украины и Беларуси, и их экономик требует дальнейшего совершенствования правового регулирования отношений между субъектами хозяйствования. Вновь образовавшиеся государства провозгласили курс на построение демократического общества на основе рыночной экономики. Общая гносеологическая основа в виде исторически сложившейся общности культурных, исторических и правовых корней чрезвычайно актуализирует эту тему. Поэтому сформированный правовой массив этих государств и его дальнейшая эволюция, представляют особый интерес.

Часто для регулирования отношений сторон в области поставки товаров не достаточно условий, закрепленных в тексте внешнеторгового договора и норм, содержащихся в международных договорах. Данное обстоятельство порождает необходимость применения к отношениям сторон норм внутреннего законодательства рассматриваемых государств.

В настоящее время имеется необходимость правового исследования законодательства России и выше перечисленных государств - участников СНГ в контексте выявления особенностей разрешения споров между хозяйствующими субъектами этих государств, рассмотреть основные вопросы, возникающие при разрешении споров с учетом общемировой практики применительно к их внешнеторговым связям. Законодательная база бывшего Союза ССР явилась основой для создания правовых систем, выступивших его правопреемниками. В государствах-участниках Содружества Независимых Государств на протяжении более десяти лет нормотворчество осуществляется в процессе реформирования законодательства в сфере гражданско-правовых отношений в соответствии с основными принципами и конвенциальными нормами международного права.

Дополнительная актуальность комплексного исследования и сравнительного анализа норм международных договоров в рамках СНГ и норм внутреннего законодательства рассматриваемых государств вызвана необходимостью совершенствования нормативно-правовой базы в сфере выбора права, применимого к отношениям субъектов стран СНГ в области поставки товаров. Нормы внутреннего законодательства России, Беларуси и Украины в некоторых вопросах определения применимого права предусматривают иное регулирование по сравнению с межгосударственными соглашениями.

Отмечая состояние разработки темы определения применимого права в отношениях хозяйствующих субъектов стран СНГ в сфере поставки товаров, следует отнести ее к числу наименее исследованных в международном частном праве и законодательстве.

Рассматриваемые независимые государства и Содружество образованы в начале 90-х годов XX столетия. Принимая во внимание степень исследованности проблемы правового регулирования отношений сторон договора поставки в вопросе выбора применимого права в территориальных масштабах СНГ, следует отметить, что в настоящий момент практически отсутствуют работы по данной теме. Как правило, проблема выбора применимого права рассматривается в масштабе государств дальнего зарубежья. Можно говорить о довольно тщательном анализе практики арбитражных судов в области договорных отношений с предприятиями данных государств. Детальное рассмотрение, как правило, происходит на основе отношений хозяйствующих субъектов дальнего зарубежья. На передний план выставляются отношения с субъектами, принадлежащими к государствам Западной Европы, часто акцентируется внимание на скандинавских и азиатских странах, странах Северной Америки. Данная проблема в литературе находит отражение и в контексте особенностей правовых систем государств. В то же время практически нет работ, исследующих проблему регулирования выбора права в отношениях предприятий-субъектов стран СНГ. В большинстве опубликованных по состоянию на сегодняшний день работ не содержится юридического анализа норм, определяющих выбор применимого права при разрешении хозяйственных споров в рамках, ограниченных территорией Содружества Независимых Государств, отсутствует сравнение механизма регулирования отношений, связанных с применением права в пределах рассматриваемой территории с нормами международного права.

Цели и задачи диссертационного исследования

Основной целью диссертационного исследования является разработка и обоснование научно-практических рекомендаций по совершенствованию действующего российского законодательства в сфере договора поставки между хозяйствующими субъектами СНГ, а также содержания и формулировок соглашений сторон в целях избежания пробелов при использовании коллизионных норм. Указанная цель предопределяет постановку следующих задач:

- исследовать и обозначить систему правовых норм, регулирующих условия внешнеторговых договоров купли-продажи, заключаемых хозяйствующими субъектами государств-членов СНГ, в настоящее время, в их историческом развитии, используя, в том числе принятые, но на данный момент не вступившие в силу нормативные акты;

- провести сравнительно-правовой анализ положений внутреннего российского, украинского и белорусского законодательств в сфере поставки товаров, в частности в области внешнеторговых отношений и в области определения применимого права между собой, в соответствии с нормами международного права;

- проанализировать особенности соглашения о применимом праве, его форму и содержание, в частности широты использования автономии воли сторон в соответствии с законодательством рассматриваемых государств и нормами международного частного права;

- показать, что определение применимого права в рамках внутреннего законодательства регулируется не только нормами гражданского права, содержащимися в гражданских кодексах, но и нормами, имеющими процессуальный характер, закрепленными в том числе в арбитражном и хозяйственном процессуальном законодательстве рассматриваемых государств.

- проанализировать положения гражданских кодексов России, Беларуси и Украины, Хозяйственного кодекса Украины, регулирующие выбор применимого права, сопоставить их с нормами международных соглашений и предусмотренными в них вариантами коллизионных привязок.

Областью исследования является международное частное право в сфере регулирования внешнеторговых договоров.

Объектом исследования является правовое регулирование определения права, применимого к договору поставки товаров, обремененному иностранным элементом.

Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы внутреннего законодательства стран СНГ - России, Украины и Беларуси и нормы международного права, регулирующие выбор правовой системы того или иного государства, применимой к договорам международной поставки товаров, а также коллизионные нормы.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы работы

Методологической основой диссертации является сравнительно-правовой метод, а также совокупность таких общих методов, как системный и комплексный анализ, исторический метод, методы индукции и дедукции, анализа и синтеза.

Среди частных методов исследования в работе использованы методы толкования закона и толкования права, методы аналогии закона и аналогии права.

Теоретической основой исследования стали работы следующих современных авторов: В. Анохина, К. Арсланова, М. Бардиной, А. Белова, М. Богуславского, В. Бублика, Г. Вельяминова, Н. Вилковой, В. Витушко, В. Горлова, В. Егиазарова, JL Ефремова, Б. Зимненко, Н. Зиядуллаева, И. Иванова, Э. Иванова, В. Кабатова, В. Каменкова, Б. Карабельникова, М. Кирилюка, А. Комарова, М. Косовой, А. Костина, В. Костюка, X. Коха,

B. Кудашкина, К. Либшера, И. Лукашука, Л. Лунца, С. Максименко, А. Маковского, В. Мамутова, Н. Марышевой, Е. Моисеева, А. Муранова, Д. Мурзина, У. Магнуса, Р. Нарышкиной, Т. Нешатаевой, И. Никифорова, Е. Носыревой, В. Оксамытного, М. Розенберга, О. Садикова, Д. Сафиуллина, И. Севрюковой, Б. Сеглина, А. Семенова, А. Скаридова, Е. Суханова, К. Содерлунда, Ю. Тимохова, Е. Толстиковой, В. Толстых, А. Тынеля, М. Фальковича, 3. Фаткудинова, А. Федорова, Н. Федоренко, Л. Феоновой, И. Фисенко, Я. Функа, М. Хасан, В. Хвалея, В. Холодного, Ю. Хромова,

C. Худякова, X. Шамсиева, Н. Шебановой, Я. Шевченко, Р. Шепенко, А. Шичанина, Н. Шумского, Л. Эдлунда, В. Яковлева.

Эмпирическую основу составили: а) Нормативные правовые акты Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Украина в отраслях гражданского и международного частного права. Также использовались тексты рекомендательных актов и проектов. В качестве основных нормативных источников в работе использованы официальные тексты следующих документов: Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980), Международные правила толкования торговых терминов, ИНКОТЕРМС (1990, 2000), Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров (Нью-Йорк, 1974), Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже (Женева, 1961), Конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров (Гаага, 1955), Конвенция о праве, применимом к договорным обязательствам (Рим, 1980), Конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров (Гаага, 1986), Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (1958), Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 1993), Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ, Соглашение СНГ о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (Киев, 1992), Соглашение об общих условиях поставок товаров между организациями государств -участников СНГ (Киев, 1992), Конвенция по вопросам гражданского процесса (1954г.), Договор о создании Экономического союза (1993 г.), Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности, (Москва, 18.11.1993г.), Соглашение между правительствами Беларуси и России об условиях поставок товаров между предприятиями и организациями, Вводный закон к Германскому гражданскому уложению (1986), Гражданский кодекс РСФСР, Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик, Гражданский кодекс РФ, Гражданский кодекс Украины, Хозяйственный кодекс Украины, Гражданский кодекс Республики Беларусь, Хозяйственные процессуальные кодексы Республики Беларусь, Украины, Арбитражные процессуальные кодексы России, Украины, Закон Украины "О внешнеэкономической деятельности", Законы РФ, Беларуси, Украины "О международном коммерческом арбитраже, Регламент Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-Промышленной Палате РФ, Регламент Международного коммерческого арбитражного суда при Белорусской Торгово-Промышленной Палате, Регламент Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-Промышленной Палате Украины. б) Судебная и арбитражная практика применения нормативно-правовых актов Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Украина, регулирующих выбор права, применимого к отношениям сторон.

В работе используются материалы практики разрешения споров как коммерческими арбитражами, такими как Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-Промышленной Палате РФ, так и практика разрешения споров арбитражными (хозяйственными) судами государственной системы. Необходимо подчеркнуть, что в качестве органов, разрешающих споры, рассмотрены коммерческие арбитражи и суды государственной системы, расположенные на территории рассматриваемых государств - России, Республики Беларусь и Украины. В работе не используется практика коммерческих арбитражей, находящихся за пределами рассматриваемой территории, как правило, на территории европейских государств ввиду особой малочисленности случаев рассмотрения споров между хозяйствующими субъектами стран СНГ и стран, находящихся за пределами территории Содружества.

Работа относится к отраслям международного частного и гражданского права и основана преимущественно на сравнительном анализе соответствующих норм международного права и норм внутреннего гражданского законодательства. С помощью сравнительного права, создающего основу работы, производится сопоставление норм, призванных регулировать однородные по своей сущности отношения, вступивших в коллизию. Насколько представилось возможным, работа, в силу своей принадлежности группе конкретных отраслей права, не затрагивает отраслей процессуального права, однако полностью избежать использования норм данной отрасли не удалось ввиду неразрывной связи положений, содержащихся в процессуальных нормах и регулируемых ими отношений с предметом исследования, а также вследствие наличия данных норм в актах международного характера, составляющих нормативную базу исследования.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- предпринята попытка комплексного исследования института применимого права в системе нормативных актов участников Содружества Независимых государств.

- показан приоритетный характер законодательно закрепленного принципа автономии воли сторон при выборе применимого права;

- установлена наиболее часто используемая форма выражения соглашения о применимом праве;

- показана взаимозависимость выбора применимого права и содержания г арбитражного соглашения;

- показан автономный характер выбора применимого права международным коммерческим арбитражем, находящимся на территории рассматриваемых участников СНГ;

- предложен вариант устранения различия в использовании коллизионных критериев для определения обязательственного статута договора поставки в законодательстве рассматриваемых членов СНГ и международными договорами СНГ;

- установлен наиболее характерный для отношений в рамках Содружества независимых государств способ определения применимого права;

- установлена причина количественного различия в соотношении рассмотрения споров в судебных и арбитражных органах на территории России, Беларуси и Украины в сравнении с государствами дальнего зарубежья;

- предложен вариант дополнения международных соглашений Содружества положениями, предусматривающими, сферу действия, материальный характер применимых норм.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения результатов работы для подготовки рекомендаций для субъектов внешнеторговой деятельности по вопросам оформления договорных отношений с иностранными партнерами. Анализ законодательства СНГ необходим для выявления структуры и содержания нормативных актов и подготовки предпосылок для законодательного развития преимуществ в сравнении с нормами международного частного права.

Рекомендуется использование материалов работы в качестве научно-практической и методологической основы сравнительного анализа права независимых государств, а также для подготовки комментариев рассматриваемых в работе нормативных актов.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Выявлено, что в значительном количестве случаев роль арбитражного соглашения, включаемого в договор поставки хозяйствующих субъектов России, Беларуси и Украины, в отличие от договоров с субъектами государств дальнего зарубежья, выполняет ссылка на нормативный акт, в котором определяется орган, разрешающий спор. Как правило, таким нормативным актом является Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (Киев, 1992г)\ Использование такой ссылки обусловлено тем, что стороны на момент заключения договора не согласовали конкретный орган, разрешающий спор и право, применимое к договору. Включение в договор данной ссылки объясняется также наличием в законодательстве Беларуси и Украины обязательного требования о внесении в текст внешнеторгового договора условия о порядке разрешения споров

2. Установлено, что в рассматриваемых государствах количество обращений в государственный суд занимает значительно большую долю по сравнению со странами дальнего зарубежья. Это объясняется родственностью систем внутреннего законодательства рассматриваемых государств, обеспечивающую сходную квалификацию возникших правоотношений. Это также объясняется наличием родственных систем судопроизводства и практики применения международных договоров в этой области, упрощающих

1 Далее "Киевское соглашение". процедуру исполнения судебных решений. Наличие международных договоров, регулирующих отношения в области поставки обусловили в рассматриваемых государствах значительно меньшую долю обращений сторон в международный коммерческий арбитраж, по сравнению с практикой государств дальнего зарубежья.

По результатам сравнительно-правового анализа в целях гармонизации и унификации законодательства трех государств в области определения применимого права предложено внести ряд определенных изменений в Киевское соглашение, существо которых изложено в диссертационной работе.

3. Ввиду того, что закон места заключения сделки может подразумевать выбор обязательственного статута, не связанного с договором, предлагается редакция Киевского соглашения, предусматривающая использование принципа страны продавца. Сочетание двух подходов согласно украинской модели, представляется нецелесообразным ввиду возможных существенно отличающихся результатов выбора. Осуществление данного преобразования возможно путем подписания соответствующего протокола и изложения пункта "е" статьи 11 Киевского соглашения в следующей редакции: " Если иное не предусмотрено соглашением сторон, права и обязанности сторон по сделке определяются по законодательству государства, в котором находится место жительства или основное место деятельности стороны, являющейся: продавцом - в договоре купли-продажи; дарителем - в договоре дарения; арендодателем - в договоре аренды; ссудодателем - в договоре безвозмездного пользования; подрядчиком - в договоре подряда; перевозчиком - в договоре перевозки; экспедитором - в договоре транспортной экспедиции; займодавцем -в договоре займа; финансовым агентом - в договоре финансирования под уступку денежного требования; банком - в договоре банковского вклада и договоре банковского счета; хранителем - в договоре хранения; страховщиком -в договоре страхования; поверенным - в договоре поручения; комиссионером -в договоре комиссии; агентом - в агентском договоре; правообладателем - в договоре коммерческой концессии; залогодателем - в договоре о залоге; поручителем - в договоре поручительства; лицензиаром - в лицензионном договоре".

4. Представляется необходимым включение в текст Киевского соглашения нормы, исключающей обратную отсылку, ввиду отсутствия соответствующих норм в международных соглашениях рассматриваемых государств2, а также в национальном законодательстве некоторых участников Содружества, в том числе Украины. Отсутствие на сегодняшний день данной оговорки может послужить причиной возникновения неопределенности в отношении обратной отсылки при обращении государственного суда к украинскому законодательству.

5. С целью недопущения пересечения норм права, применимых к договору с нормами, регулирующими форму сделки и личный закон, необходимо дополнить текст Киевского соглашения нормами о сфере действия права, применимого к договору в следующей редакции: "Законодательство, применимое к договору в силу положений настоящей статьи, охватывает, в частности: толкование договора; права и обязанности сторон; заключение договора; исполнение договора; последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора; прекращение договора; последствия

2 В данном случае имеются в виду Киевское соглашение 1992г. и Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. (г. Минск). Ссылка на иные международные договоры, участником которых является Украина, представляется нецелесообразной вследствие особой ничтожности или недействительности договора; уступку требований и перевод долга в связи с договором.

В отличие от статей 1215 ГК РФ и 1127 ГК РБ в украинском гражданском законодательстве данное правило не содержится ни в действующем Гражданском кодексе УССР, ни в Хозяйственном кодексе, ни в законе "О внешнеэкономической деятельности".

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Некоторые положения диссертации содержатся в научных статьях, опубликованных автором.

Основные положения диссертации применяются в практике, главным образом, российских, украинских предприятий производственной кооперации при оформлении и сопровождении сделок, в котором участвует автор. При юридическом сопровождении автора с использованием положений работы в настоящий момент заключены договоры и осуществляется множество экспортных и импортных операций по купле-продаже товаров на общую сумму около 200 миллионов долларов США преимущественно в металлургии, судостроительной, авиационной, газовой промышленности. Работа обсуждалась на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности. Рекомендации по содержанию внешнеторговых контрактов в этих областях направлены в Департамент кооперационных поставок Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации для анализа и разработки рекомендательных актов. малочисленности случаев разрешения судами государственной системы споров с участием хозяйствующих

Хотя данное исследование касается преимущественно трех государств-участников СНГ, ввиду общего сходства внутреннего законодательства, а, также, принимая во внимание тот факт, что большинство международных соглашений с участием России, Украины и Беларуси ратифицированы и другими государствами-участниками СНГ, представилось целесообразным в некоторых случаях в данной работе отразить практические примеры, основанные на спорах с участием хозяйствующих субъектов Узбекистана и Казахстана. В работе используются материалы практики разрешения споров как коммерческими арбитражами, такими как Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ, так и практика разрешения споров арбитражными (хозяйственными) судами государственной системы. Необходимо подчеркнуть, что в качестве органов, разрешающих споры, рассмотрены коммерческие арбитражи и суды государственной системы, расположенные на территории рассматриваемых государств - России, республики Беларусь и Украины. В работе не используется практика коммерческих арбитражей, находящихся за пределами рассматриваемой территории, как правило, на территории европейских государств ввиду особой малочисленности случаев рассмотрения споров между хозяйствующими субъектами стран СНГ за пределами территории Содружества. субъектов стран дальнего зарубежья, являющихся участниками данных договоров.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Кузнецов, Сергей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Итак, Государства, расположенные ранее на одной территории и обозначившиеся на мировой арене в результате разделения союзного государства, в настоящее время переживают этап постепенной политической и экономической интеграции. Развитие внешнеторговых связей между Россией, Беларусью и Украиной зависит в большей степени от роста взаимодействия и кооперации предприятий, расположенных в этих государствах, заключения и исполнения новых внешнеторговых контрактов.

Сходства в системах внутреннего законодательства этих государств, экономической ситуации, обострившейся главным образом после августа 1998 года, еще раз указывает на экономическую близость родственных территорий и возможность дальнейшего развития торговых отношений между ними, которое, вероятно, является необходимым для близких друг другу государств и ускорит восстановление утраченного общемирового статуса и стабилизации экономической ситуации. Во многом причиной торможения развития этих связей является недостаточное совершенствование нормативной базы Содружества. Договор об экономическом союзе, подписанный 12 участниками СНГ, в том числе Россией, Беларусью и Украиной, обозначил лишь основные принципы развития торговых отношений этих государств. Соглашение о Таможенном Союзе, подписанное Российской Федерацией и Республикой Беларусь, не ратифицировано Украиной. Препятствия в области перемещения товаров, выраженные в наличии экспортных пошлин при вывозе товаров и мерах нетарифного регулирования, тормозят развитие товарообмена между предприятиями, находящимися на разных таможенных территориях.

Несколько интенсивнее осуществляются экономические связи в отраслях промышленности, «упомянутых» в двусторонних межправительственных соглашениях. Именно «упомянутых», так как в полной мере регулирующими российско-украинские внешнеторговые связи их назвать вряд ли можно. Они носят в основном рамочный характер, представляя основные положения и предписывающие "сохранить и совершенствовать кооперацию и развивать сотрудничество между предприятиями России и Украины" по разработке, производству конкретных видов продукции в различных отраслях промышленности, преимущественно оборонной, а также «сохранять на взаимовыгодной основе сложившуюся производственную кооперацию между предприятиями оборонных отраслей промышленности в области разработки, производства военной продукции и продукции народнохозяйственного назначения, а также кооперацию при осуществлении поставок необходимых для этого материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, учебного и

77 вспомогательного имущества". В то же время в них содержатся нормы, действительно позволяющие не только сохранить старые кооперативные связи, но и, создавая экономическую выгоду, развивать дальнейшее сотрудничество: «Взаимная поставка между Россией и Украиной в рамках сложившихся кооперационных связей, осуществляется по согласованным перечням. Продукция, поставляемая по перечням, не подлежит квотированию и лицензированию. Стороны освобождают товары, предусмотренные в перечне, от таможенных пошлин, как на территории Российской Федерации, так и на

76

Соглашение между Правительством российской Федерации и Правительством Украины о сотрудничестве в области судового газотурбостроения, Киев, 18.11.1993г. , ст.1.

77 Соглашение между Правительством российской Федерации и Правительством Украины о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности., Москва, 18.11.1993г., ст.1. территории Украины».78 Кроме указанных нормативных актов следует обозначить такие благоприятствующие законодательно установленные положения, как отмена ввозных таможенных пошлин на товары, ввозимые с

79 территории не только Беларуси и Украины, но и других членов СНГ .

Таким образом, несмотря на существующие на данный момент результаты, необходимо осуществление в первую очередь действий в области нормативного регулирования отношений хозяйствующих субъектов.

Во-первых, необходимо совершенствование законодательной базы, направленной на непосредственное исполнение условий рамочных нормативных актов не только в масштабе внутреннего законодательства, но и в межгосударственных соглашениях, особенно в «неурегулированных» отраслях. Более детальное урегулирование на внутреннем и двустороннем межгосударственном законодательном уровне механизма осуществления внешнеторговой поставки, которое в юридическом смысле уменьшит неопределенность, возникающую при необходимости проработки условий внешнеторговых контрактов между предприятиями. Основные условия договоров внешнеторговой поставки регламентируются внутренними законами, положения которых преимущественно повторяют нормы международных конвенций, в частности Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года. Применительно непосредственно к хозяйствующим субъектам, необходимо более точно и детально отразить в тексте контракта круг обязанностей и ответственности сторон являющийся одним из главных принципов при совершении сделки, предоставляющим возможность наиболее

78 там же, ст.5.

79 Приказ ГТК РФ "О ставках ввозных таможенных пошлин" от 26.04.1996г. № 258, п.4. быстрого разрешения вопросов, возникающих в результате их ненадлежащего исполнения.

В вопросах ответственности сторон просматривается наибольшее сходство с практикой дальнего зарубежья. С одной стороны, нормы об ответственности в отношениях субъектов предпринимательской деятельности устанавливаются в нормах международного и национального права, определяя основные обязательства и имея конкретные указания на действия сторон в случае ненадлежащего исполнения контракта. С другой стороны, в то же время эти нормы носят, как правило, диспозитивный характер, предоставляя сторонам право конкретно урегулировать условия об ответственности непосредственно в тексте внешнеторгового договора, подтверждая принцип свободного волеизъявления, что упростит процедуру не только установления ее наличия, но и ее размера. Ссылка в текстах контрактов на исключительную неустойку в большинстве случаев повторяет ситуацию в общемировом торговом обороте, где данный вид неустойки является преобладающим. Вместе с этим применительно к рассматриваемым отношениям необходимо обратить внимание на регулирование условий контракта о неустойке на межгосударственном уровне в рамках СНГ путем установления границ ее размера Ташкентским Соглашением «О мерах по обеспечению улучшения расчетов между хозяйственными организациями стран-участниц СНГ» 1992 года. Отличие от общемировой практики в условиях контрактов о разрешении споров выражается, главным образом, несколько иным соотношением как в области способов определения применимого права, так и в области рассматривающих споры органов.

Итак, образовавшиеся на территории бывшего СССР государства - Россия, Украина и Беларусь в настоящий момент переживают процесс экономической интеграции. Наряду с растущими экономическими связями постепенно осуществляется нормотворческий процесс, направленный на единообразность применения коллизионных норм. В России и Беларуси действуют гражданские кодексы, сходные по формулировкам и конструкции с модельным гражданским кодексом для стран СНГ. Украиной предусмотрен несколько иной структурно-кодификационный порядок регулирования деятельности хозяйствующих субъектов. Новый ГК Украины не содержит норм международного частного права. Принятый Хозяйственный кодекс Украины по сравнению с гражданским законодательством России и Беларуси более беден развитостью в части описания применения норм иностранного права и коллизионных, норм. К недостаткам Хозяйственного кодекса Украины относятся отсутствие оговорки о сфере действия применимого права, отдельных условий договора, исковой давности, регулируемых применимым правом, невозможности обратной отсылки. Преимущества Хозяйственного кодекса состоят не только в факте своего принятия как специального акта, регулирующего деятельность конкретных субъектов гражданского права. В вопросе коллизионного регулирования прослеживается полное соответствие в способе выбора права, применимого к правам и обязанностям сторон, Киевскому соглашению. Обозначенная в кодексе допустимость использования норм закона "О внешнеэкономической деятельности" позволяет при определении права использовать принцип наиболее тесной связи (закон страны продавца), как это предусмотрено в гражданских кодексах России и Беларуси.

Киевское соглашение, являясь универсальным актом, регулирующим процедуру подсудности, определения применимого права, исполнения решений, может вследствие своей универсальности, выполнять функцию, как арбитражного соглашения, так и соглашения сторон о применимом праве. В результате этот нормативный акт часто выступает в роли основополагающего нормативного акта при разрешении споров не только в результате обращения к нему суда, но и изначально по соглашению сторон. Причиной наиболее частого упоминания сторонами в текстах контрактов данного акта, вероятно, является наиболее широкий круг урегулированных в Киевском соглашении вопросов, связанных как с процессом разрешения споров, так и с процессом исполнения решений иностранных судов. Наличие в контракте арбитражного соглашения часто охватывающего гораздо меньший круг вопросов, хотя и указывающего на конкретные органы, разрешающие спор, может породить большую неопределенность в результате того, что по каким-либо вопросам, касающимся разрешения споров, соглашение сторон не было достигнуто. Несоответствие в способе определения применимого права в п. "е." Киевского соглашения и гражданских кодексах России и Беларуси вызвано стремлением внутреннего законодательства исключить применение права, которое в некоторых случаях может быть не связано с договором.

Нормами, касающимися регулирования соглашения сторон о применимом праве, как правило, являются общие нормы, регулирующие внешнеторговые сделки. Являясь основополагающим принципом при регулировании отношений сторон внешнеторгового договора, принцип автономии воли сторон предоставляет сторонам практически неограниченную свободу в выборе применимого к их отношениям права. Ограничениями является упоминавшаяся норма статьи 11 Соглашения о создании СНГ и нормы о противоречии основам внутреннего правопорядка. Сторонам предоставлена возможность свободы содержания соглашения о применимом праве, которое может выражаться не только прямым указанием на право конкретного государств, но и ссылкой на нормативный акт, содержащий коллизионную норму. Коллизионные нормы, содержащиеся в национальных законодательных актах, обладающие меньшим приоритетом по сравнению с международными, могут быть применены в результате ссылки в соглашении сторон о применимом праве на содержащий данные нормы акт, а при отсутствии такого соглашения - в результате обращения к ним коммерческого арбитража как к коллизионным нормам, которые он считает применимыми.

Данное заключение выявило следующую особенность определения применимого права, заключающуюся в зависимости выбора права от содержания арбитражного соглашения, определяющего орган, рассматривающий спор. Законодательство трех государств предоставляет коммерческим арбитражам практически неограниченную свободу в выборе коллизионной нормы по сравнению с государственными судами, обязанными руководствоваться коллизионными нормами, которые содержаться в национальной правовой системе. Однако в рамках территории рассматриваемых государств - участников СНГ данная свобода коммерческого арбитража, в прочем, как и другие достоинства данного способа разрешения споров не создают неоспоримого преимущественного статуса арбитражей по сравнению с государственными судами. Статистические исследования свидетельствуют о неснижаемом рейтинге государственных судов в сфере разрешения внешнеторговых споров в рамках СНГ. Процедура разрешения споров государственными судами может восприниматься хозяйствующими субъектами с большим интересом в силу более развитой кассационной системы государственных судов, родственностью систем внутреннего законодательства рассматриваемых государств, обеспечивающей с одной стороны сходную квалификацию возникших правоотношений, а с другой - упрощающей процедуру исполнения судебных решений. Данные обстоятельства снижают потребность сторон договора разрешать спорные ситуации посредством обращения к коммерческим арбитражам, несмотря на то, что процедура пересмотра решений данных судов и процедура исполнения решений во внутреннем законодательстве рассматриваемых государств и в межгосударственных актах четко прописана.

Анализируя внутреннее законодательство каждого из рассматриваемых государств в области определения применимого права, нужно заметить, что во всех трех государствах сторонам в вопросе содержания соглашения о применимом праве предоставляется практически неограниченная свобода. Украинское законодательство в данном вопросе менее конкретно и несет более узкую регламентацию в сравнении с законодательствами "ближайших союзников" - Беларуси и России. В этом просматривается меньшая описательная подробность принятого Верховной Радой Украины Хозяйственного кодекса по сравнению с Гражданскими кодексами России и Беларуси, а также моделью Гражданского кодекса для государств-участников СНГ. Однако, разница в данном сопоставлении не столь велика в сравнении с ярко выраженным в законодательстве упомянутых государств "общим" характером регулирования вопроса, связанного с определением сторонами договора применимого права. Данная тема в законодательстве менее разработана в отличие от не менее важного в спорных ситуациях "арбитражного соглашения". С другой стороны разработка норм, касающихся соглашения о применимом праве и выделение их в отдельные статьи в гражданском законодательстве родственных в правовом отношении государств - России и Беларуси, позволяют говорить о возможности более подробной разработки данного вопроса и в украинском законодательстве. В то же время постепенное развитие законодательной базы, выраженное в принятии нормативных актов, касающихся регулирования конкретных условий договоров именно в рамках сложившихся и развивающихся связей бывших республик, изменяя не содержание, а лишь соотношение общемировых правовых понятий и принципов в области их практического применения, постепенно создает свой сегмент правоотношений в мировой практике - отношений хозяйствующих субъектов в рамках СНГ, которые с одной стороны квалифицируются как торговые отношения предприятий с иностранными контрагентами, а с другой стороны, не без помощи порядка разрешения споров между хозяйствующими субъектами, напоминают внутреннюю торговлю в рамках единого государства.

ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ

В ДИССЕРТАЦИИ:

1. Конвенция о праве, применимом к международной купле-продаже товаров,

Гаага, 1955;

2. Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 11.04.1980г.);

3. Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров (Нью-Йорк, 1974);

4. Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже (Женева, 1961);

5. Конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров (Гаага, 1955);

6. Конвенция о праве, применимом к договорным обязательствам (Рим, 1980);

7. Конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров (Гаага, 1986);

8. Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений от 10.06.1958г;

9. Конвенция о правовой помощи и правовым отношениям по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 1993);

10.Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ;

11. Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (Киев, 1992);

12.Соглашение об общих условиях поставок товаров между организациями государств - участников СНГ (Киев, 1992);

13.Конвенция по вопросам гражданского процесса (1954г.);

14. Договор о создании Экономического союза (1993 г.);

15.Соглашение «О мерах по обеспечению улучшения расчетов между хозяйственными организациями стран - участниц СНГ» 15.05.1992 г. Ташкент;

16.Соглашение о создании зоны свободной торговли от 15.04.1994 г.;

17. Соглашение между Правительством российской Федерации и Правительством Украины о сотрудничестве в области судового газотурбостроения, Киев, 18.11.1993г.;

18. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности, (Москва, 18.11.1993г.);

19.Соглашение между правительствами Белоруссии и России об условиях поставок товаров между предприятиями и организациями 20.06.1992г;

20. Вводный закон к Германскому гражданскому уложению (1986);

21.Гражданский кодекс РСФСР;

22. Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик 31.05.1991г.;

23.Гражданский кодекс РФ;

24.Гражданский кодекс УССР

25.Гражданский кодекс Украины;

26.Хозяйственный кодекс Украины;

27.Гражданский кодекс Республики Беларусь;

28.Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь;

29.Хозяйственный процессуальный кодекс Украины;

30.Гражданский кодекс. Модель для СНГ. Рекомендательный акт от 17.02.1996г.;

31.Арбитражный процессуальный кодекс РФ, 5.04.1995г.;

32.Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации 10.07.2002г.;

33.Арбитражный процессуальный кодекс Украины 6.11.1991г.;

34.Закон Украины "О внешнеэкономической деятельности";

35.Закон РФ "О международном коммерческом арбитраже" от 7 июля 1993 г.;

Зб.Закон РФ "Об арбитражном суде", 4.06.1991г.;

37.Закон Республики Беларусь "О международном коммерческом арбитраже";

38.Закон Украины "О международном коммерческом арбитраже";

39.Регламент Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ;

40. Регламент Международного коммерческого арбитражного суда при Белорусской Торгово-промышленной палате;

41.Регламент Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Украины;

42. Между народные правила толкования торговых терминов, ИНКОТЕРМС (1990, 2000);

43.Указ Президента РФ от 31.12.1997г. № 1392 «О признании утратившим силу Указа Президента Российской Федерации от 18.08.1996 №1216 «Об обложении налогом на добавленную стоимость товаров, происходящих с территории Украины и ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации»;

44.Приказ ГТК РФ "О ставках ввозных таможенных пошлин" от 26.04.1996г. № 258;

45.Постановление пленума ВАС РФ от 22.12.1992 г. "О некоторых вопросах применения арбитражными судами Основ гражданского законодательства Союза ССР и Республик на территории Российской Федерации", (в редакции Постановлений Пленума ВАС РФ от 01.07.1993 г. № 13, от 23.02.1994 г. № 8, от 10.04.2000 г. № 4).