Определение потребности в модернизации технологического оборудования машиностроительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Корсакова, Ирина Майоровна

  • Корсакова, Ирина Майоровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 188
Корсакова, Ирина Майоровна. Определение потребности в модернизации технологического оборудования машиностроительного предприятия: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Брянск. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Корсакова, Ирина Майоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА МОДЕРНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ОБОРУДОВАНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Классификация модернизации технологического оборудования.

1.2. Опыт российских и зарубежных промышленных предприятий по модернизации технологического оборудования.

1.3. Экономические аспекты модернизации оборудования промышленных предприятий.

1.4. Постановка цели и задач исследований.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРЕМЕН

ТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Объект и предмет исследований.

2.2. Методы исследований, использованные при проведении теоретических и экспериментальных исследований.

2.3. Структурная схема исследований.

2.4. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КЛАССИФИКАЦИИ МОДЕРНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАН™ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Классификация модернизации технологического оборудования.

3.2. Примеры модернизации технологического оборудования в соответствии с предлагаемой классификацией.

3.3. Улучшение показателей качества технологического оборудования в результате его модернизации.:.

3.4. Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОТРЕБНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ В МОДЕРНИЗАЦИИ.

4.1. Функциональные зависимости, используемые при построении математической модели.

4.2. Вывод формул для частных индексов потребности оборудования в различных видах модернизации.

4.3. Вывод формулы интегрального коэффициента потребности оборудования в модернизации.

4.4. Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. ВНЕДРЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Определение потребности технологического оборудования механического цеха в модернизации.

5.2. Повышение качества продукции путем модернизации технологического оборудования.

5.3. Технико-экономическое обоснование модернизации оборудования.

5.4. Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение потребности в модернизации технологического оборудования машиностроительного предприятия»

Для современного промышленного производства характерным является проведение его оперативной и эффективной реструктуризации с целью обеспечения выпуска высококачественной и конкурентоспособной продукции [2, 31, 33, 34, 50, 64, 65]. Главная цель реструктуризации - модернизация производства, включая модернизацию оборудования для приведения его в соответствие с современными требованиями [10]. В настоящее время средний возраст парка оборудования в России составляет 22 — 32 года [100], однако разработку и внедрение технологических инноваций имеют возможность осуществлять лишь около 5% предприятий [101].

В поиске новых рынков и поставщиков в настоящее время наблюдается процесс диверсификации предприятий - одновременное развитие многих видов производств и расширение ассортимента производимых изделий [26].

В этой связи для большинства российских предприятий именно модернизация, в частности модернизация оборудования становится единственным способом повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Посредством модернизации представляется возможным переналаживать оборудование на выпуск изделий необходимой номенклатуры.

Очевидно, что в подавляющем большинстве случаев модернизация оборудования экономически целесообразнее по сравнению с приобретением нового. В 4 производстве ремонтных работ и работ по модернизации оборудования в настоящее время занято около 2,5 млн. квалифицированных рабочих, при этом постоянно растут объемы работ, связанных с ремонтом и модернизацией оборудования [54]. Поэтому важным является тщательный научный анализ состояния оборудования и определение потребности его в модернизации.

Таким образом, исследования, направленные на решение задач по модернизации технологического оборудования в условиях промышленного предприятия, являются, безусловно, актуальными.

В этой связи целью работы является разработка научно обоснованного подхода к определению потребности в модернизации технологического оборудования машиностроительного предприятия.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать системную классификацию модернизации технологического оборудования; t

- разработать математическую модель оценки потребности технологического оборудования в модернизации и определить индексы потребности в модернизации каждой единицы оборудования;

- предложить методику расчета экономического эффекта от модернизации оборудования, предусматривающую все возможные варианты в соответствии с системной классификацией.

Методической основой работы является системный подход к изучению и описанию производственных систем.

Теоретические исследования базируются на основных положениях современной теории систем, теории технологической наследственности систем и на теории моделирования производственных процессов. Экспериментальные исследования основываются на данных, полученных в ходе производственных работ по модернизации технологического оборудования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложена системная классификация модернизации технологического оборудования машиностроительного предприятия, являющаяся наиболее полной применительно к современным условиям производства;

- на основе системной классификации разработана математическая модель оценки потребности технологического оборудования в модернизации;

- предложены и аналитически описаны частные и интегральный индексы потребности в модернизации каждой единицы оборудования.

Практическая ценность работы заключается в разработке:

- методов оценки потребности технологического оборудования в модернизации; методики расчета экономического эффекта от модернизации оборудования, предусматривающей все возможные варианты в соответствии с предложенной классификацией модернизаций оборудования.

Автор защищает следующие основные положения:

- предложенную схему системной классификации модернизации оборудования промышленного предприятия, являющуюся наиболее полной и наглядной; разработанную математическую модель оценки потребности технологического оборудования в модернизации;

- предложенные аналитические выражения для индексов потребности в модернизации, в том числе и для интегрального показателя; разработанную методику расчета экономического эффекта от модернизации оборудования, предусматривающую все частные варианты в соответствии с предложенной классификацией модернизаций оборудования.

На основе проведенных исследований предложен научно обоснованный методологический подход к определению потребности в модернизации технологического оборудования машиностроительного предприятия, позволяющей повысить эффективность промышленного производства, а именно:

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований процесса модернизации оборудования разработана системная классификация модернизации оборудования машиностроительного предприятия, являющаяся наиболее полной и наглядной.

2. Предложена математическая модель определения потребности технологического оборудования механического цеха в модернизации на основе разработанной системной классификации.

3. Для оценки потребности оборудования в модернизации определенного вида (в соответствии с предложенной классификацией модернизации оборудования) предложены индексы потребности в модернизации данной .единицы оборудования (kj -г- kg).

4. Для оценки потребности оборудования в модернизации предложен интегральный индекс (к), характеризующий потребность каждой единицы оборудования в модернизации в целом.

5. Разработана методика расчета экономической эффективности от модернизации оборудования, рассматривающая все возможные варианты в соответствии с предложенной классификацией модернизации технологического оборудования.

6. Использование результатов исследований на ОАО «БМЗ» (ныне ЗАО «Управляющая компания БМЗ») позволило повысить эффективность промышленного производства (повышение качества изделий, точности, производительности, безопасности оборудования и т.п.) за счет своевременной модернизации технологического оборудования. За период 2000 - 2003 г.г. при непосредственном участии автора была внедрена 21 единица модернизированного оборудования с общим экономическим эффектом свыше 3 млн. руб., подтвержденным актом внедрения.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Корсакова, Ирина Майоровна

Основные выводы и рекомендации сводятся к следующему:

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований процесса модернизации оборудования разработана системная классификация модернизации оборудования машиностроительного предприятия, являющаяся наиболее полной и наглядной.

2. Предложена математическая модель определения потребности технологического оборудования механического цеха в модернизации на основе разработанной системной классификации.

3. Для оценки потребности оборудования в модернизации определенного вида (в соответствии с предложенной классификацией модернизаций оборудования) предложены индексы потребности в модернизации данной единицы оборудования (ki - k8).

4. Для оценки потребности оборудования в модернизации предложен интегральный индекс (к), характеризующий потребность каждой единицы оборудования в модернизации в целом.

5. Разработана методика расчета экономической эффективности от модернизации оборудования, рассматривающая все возможные варианты в соответствии с предложенной классификацией модернизации технологического оборудования.

6. Использование результатов исследований на ОАО «БМЗ» позволило повысить эффективность промышленного производства (повышение качества изделий, точности, производительности, безопасности оборудования и т.п.) за счет своевременной модернизации технологического оборудования. За период 2000 — 2003 г.г. при непосредственном участии автора была внедрена 21 единица модернизированного оборудования с общим экономическим эффектом свыше 3 млн. руб., подтвержденным актом внедрения.

-118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований получила дальнейшее развитие теория и практика модернизации технологического оборудования машиностроительного предприятия.

Выполненные исследования позволяют:

- по конечным целям модернизации выйти на необходимое направление в том или ином ее подвиде в соответствии с разработанной схемой классификации модернизации оборудования машиностроительного предприятия;

- с помощью частных индексов потребности в модернизации данной единицы оборудования по различным направлениям оценить потребность оборудования в модернизации;

- с помощью интегрального индекса потребности в модернизации оборудования оценить его потребность в модернизации в целом;

- с помощью предложенной методики расчета экономической эффективности от модернизации оборудования, рассматривающей все возможные варианты, определять действительный экономический эффект, получаемый в результате модернизации.

Результаты выполненных исследований могут найти применение на предприятиях общего машиностроения, станкостроения, автомобилестроения, судостроения, а также на других промышленных предприятиях.

Поскольку на базе математической модели появилась возможность упорядочивать оборудование по убыванию его потребности в модернизации, представляется целесообразной разработка аналогичного методологического подхода к организации планово-предупредительного ремонта оборудования.