Определение потенциала железной дороги для реализации стратегических целей развития транспортной компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Разумовский, Кирилл Андреевич

  • Разумовский, Кирилл Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Разумовский, Кирилл Андреевич. Определение потенциала железной дороги для реализации стратегических целей развития транспортной компании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Разумовский, Кирилл Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Теоретические проблемы формирования потенциала железной дороги для реализации стратегических целей транспортной компании

1.1. Комплексный подход к определению потенциала развития транспортной компании.

1.1.1. Потенциал как экономическая категория.

1.1.2.0пределение сущности и структуры экономического потенциала.

1.2. Специфические особенности определения потенциала железной дороги как объекта управления

1.3. Системная структуризация обобщенного потенциала железнодорожного транспорта.

1.4. Формирование потенциала железной дороги для реализации стратегических целей развития транспортной компании (стратегического потенциала).

1.5. Экономическое моделирование стратегического потенциала железной дороги.

2. Определение операционной среды реализации методологии ситуационного управления, стратегическим потенциалом транспортной компании

2.1 Разработка методического обеспечения ситуационного анализа эффективности стратегического потенциала как технологического элемента управления.

2.1.1 Основные положения ситуационного анализа.

2.1.2 Алгоритмическая методика построения обобщенного критерия эффективности.

2.2 Место и роль социальной составляющей в потенциале железной дороги.

2.3 Построение системы индикативного диагностирования стратегического потенциала на основе целевых показателей.

2.4. Формирование поля принятия решений по выработке стратегии развития компании с использованием элементов сценарного планирования.

2.4.1 Стратегия и стратегические решения.

2.4.2. . Предпосылки к использованию сценарного планирования (метода иерархий).

3. Информационно-методическое обеспечение оценки эффективности потенциала железной дороги для реализации стратегических целей транспортной компании

3.1. Формирование базы данных.

3.2. Влияние синергетического эффекта на формирование стратегического потенциала железной дороги.

3.3. Оценка потенциала железной дороги для реализации стратегических целей транспортной компании методом расстояний

3.4. Выполнение сценария анализа стратегического потенциала железной дороги.

3.4.1. Методика анализа стратегического потенциала.

3.4.2.Расчет составляющих стратегического потенциала методом расстояний и анализ предварительных результатов

3.4.3. Применение обобщенного индекса эффективности

3.4.4.Расчет диагностических индикаторов стратегического потенциала, их анализ с помощью индекса эффективности

3.4.5. Определение уровня синергического влияния на стратегический потенциал железной дороги.

3.4.6. Определение уровня потенциала железной дороги для реализации стратегических целей развития транспортной компании

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение потенциала железной дороги для реализации стратегических целей развития транспортной компании»

В условиях продолжающихся трансформаций подсистем железнодорожного транспорта стоит объективная задача выработки эффективной стратегии управления, т.е. необходимость управления изменениями на основе разработанной процедуры их предвидения, регулирования и приспособления к внешним условиям.

Необходимость найти приемлемые соотношения между централизованным и децентрализованным управлением делает особенно актуальной задачу создания концепции стратегического управлением развитием потенциала железной дороги для реализации стратегических целей развития транспортной компании. Стратегический потенциал компании является одним из важнейших показателей характеризующим перспективы её развития и эффективность функционирования на рынке, а так же отражающим с одной стороны экономико-производственный потенциал, а с другой -социальную обеспеченность.

В предлагаемой концепции акцентируется внимание на необходимость совершенствования стратегии управления устойчивым развитием подсистем железнодорожного транспорта, с учетом особенностей рынка железнодорожных транспортных услуг. Особенности этого рынка проявляются в его функциях связующего звена для промышленных и коммерческих предприятий, и в функционировании различных подсистем железнодорожного транспорта в рамках одной макрокомпании. Выбор стратегии управления подсистемами железнодорожного транспорта обусловлен:

-во-первых, стратегией управления и развития самой макрокомпании; -во-вторых, экономическим состоянием внешней среды; -в-третьих, социальной нагрузкой на предприятия железнодорожного транспорта, связанной с обеспечением мобильности населения и обороноспособности страны.

Потенциал железной дороги выступает в качестве общего показателя её состояния, является основой диагностики и регулирования внутренней ситуации и реакции на внешнюю среду, и определяет её инвестиционную и кредитную привлекательность, а так же перспективы развития железной дороги в составе макрокомпании, либо как самостоятельной, частной дороги.

В настоящее время, не существует единого определения потенциала и единой системы его оценки. Структуризация системы знаний и результатов исследования в этой области позволили разработать в диссертации адекватный современной экономической ситуации в России и на железнодорожном транспорте ситуационный и комплексный подход к определению и оценке потенциала как элемента стратегического управления, и пригодный для применения на практике.

Важность проблемы объективной экономической оценки стратегического потенциала транспортной компании с целью обеспечения высоких экономических показателей работы в условиях повышения конкуренции на транспортном рынке, стабильного роста экономики России и удовлетворения потребностей экономики в перевозках определяет актуальность темы диссертационного исследования, его научную и практическую значимость. Цель работы и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка методического обеспечения управления развитием потенциала железной дороги, направленного на реализацию стратегических целей транспортной компании. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- конкретизировано понятие потенциала как экономической категории и определено понятие потенциала железной дороги для реализации стратегических целей транспортной компании как стратегического потенциала железной дороги. Разработана комплексная методика его определения, не зависящая от юридической формы управления и применимая для филиалов, и самостоятельных транспортных компаний и подчиненных железных дорог в составе макрокомпании;

- разработана модель ситуационного анализа для формирования операционной среды как основы для выработки политики экономического развития объектов отрасли с использованием информационного поля ситуаций и построенного обобщающего показателя эффективности;

- сформирована система индикативных показателей для применения аналитических сценариев развития потенциала на основе стратегического потенциала транспортной компании, как инструментария для анализа показателей работы объекта исследования.

Объект исследования - железная дорога как субъект перевозочной деятельности.

Предметами исследования являются стратегической потенциал железной дороги и методы его определения.

Методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области экономики транспорта, ситуационного анализа и управления, математического моделирования: А.П. Абрамова, И.В. Белова, И.С. Беседина, A.A. Вовка, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, H.H. Громова, О.В.Ефимова, Л.В.Канторовича, Р.А.Кожевникова, Б.М. Лапидуса, Л.П. Левицкой, В.Н. Лившица, З.П. Межох, A.B. Орлова, В.А. Персианова, Н.Я. Петракова, C.B. Палкина, Л.Д. Ревуцкий, Т.Л. Саати, A.A. Смехова, Н.П. Терешиной, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, Т.С. Хачатурова, В.Я. Шульги, Л.В. Шкуриной и многих других.

В ходе исследования использовались современные методы экономико-математического моделирования, финансового анализа и ситуационного управления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сформирован подход к описанию потенциала развития железной дороги для реализации стратегических целей транспортной компании;

- выполнен сценарий ситуационного анализа стратегического потенциала железной дороги на основе построения поля эффективности;

- предложена динамическая модель системы диагностических индикаторов, для определения влияния анализируемых стратегий на достижение целей управления компании;

- разработана методика исследования стратегического потенциала транспортной компании.

Практическая ценность работы определяется тем, что содержащиеся в ней методы и решения могут служить инструментарием для:

- формирования единой информационной базы принятия стратегических управленческих решений по развитию потенциала различных транспортных компаний;

- реализации возможности быстрой и эффективной оценки предложенных стратегических планов и бизнес-проектов с учетом влияния постоянно меняющейся внешней среды;

- использования в учебно-методической работе.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования представлялись на Международной научной студенческой конференции «ТгалБ-МесЬ-Ай-СИет» (г.Москва 2006г.) и международной научно-технической конференции «Современные проблемы управления перевозочным процессом. Повышение качества подготовки специалистов и уровня научных исследований» (г. Москва 2006г.)

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Разумовский, Кирилл Андреевич

Основные результаты данного исследования:

1. На основании проведенного комплексного исследования сделан вывод, что потенциал развития железнодорожной компании (транспортной компании), как субъекта перевозочного процесса, представляет собой спектр возможностей дороги определять, формировать, а также удовлетворять в настоящем и будущем потребности рынка в перевозках в процессе рационального взаимодействия с окружающей средой при оптимальном использовании экономических ресурсов с учетом интересов государства.

2. Предложена методика исследования потенциала развития железной дороги, соответствующая критериям ситуационного подхода к управлению компанией, а так же инструментарий для ситуационного анализа. В качестве информационного обеспечения формирования потенциала развития железной дороги использованы данные управленческой отчетности ОАО РЖД и его территориальных филиалов - железных дорог.

3. Адаптирован индексный метод анализа потенциала железной дороги и система диагностических индикаторов для применения в рамках этого метода, основанная на функциональных составляющих стратегического потенциала железных дорог. Это позволило определить степень влияния стратегических решений, принятых при планировании, на уровень достижения факторов успеха, заложенных в основу стратегического плана деятельности компании.

4. Предложена система диагностических индикаторов для оценки влияния анализируемых стратегий управления потенциалом транспортной компании, на достижение её целей развития и успеха.

5. Разработан алгоритм анализа влияния изменений функциональных составляющих стратегического потенциала железной дороги на уровень синергии системы в целом и учета этого влияния при определении стратегического потенциала.