Определение параметров высших порядков функции дипольного момента из ИК-спектров высокого разрешения для трехатомных молекул типа асимметричного волчка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Борков, Юрий Геннадьевич

  • Борков, Юрий Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 103
Борков, Юрий Геннадьевич. Определение параметров высших порядков функции дипольного момента из ИК-спектров высокого разрешения для трехатомных молекул типа асимметричного волчка: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. Томск. 2013. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борков, Юрий Геннадьевич

Содержание

Оглавление

Введение

Глава 1. Функция дипольного момента в методе эффективных операторов

1.1. Оператор эффективного дипольного момента

1.2. Связь параметров эффективного дипольного момента с молекулярными постоянными

1.3. Проявление неоднозначности параметров эффективного дипольного момента для молекул типа асимметричного волчка

1.4. Эффективные операторы момента перехода и спектроскопические параметры, определяемые из экспериментальных значений интенсивности линий. 21 Выводы и результаты

Глава 2. Построение эмпирической функции дипольного момента на основе информации о

параметрах моделей эффективного дипольного момента

2.1. Процедура нахождения производных функции дипольного момента из экспериментальных значений параметров моментов переходов

2.2. Рекуррентная схема и расчет параметров функции дипольного момента для молекул озона и воды

2.3. Расширенная схема расчета и особенности функции дипольного момента молекулы НгБ

2.4. Влияние изотопозамещения на параметры функции дипольного момента молекул

симметрии С2у-

Выводы и результаты

Глава 3. Применение результатов к атмосферной оптике и молекулярной

физике!

3.1. Анализ спектров высокого разрешения молекулы воды с целью получения параметров функции дипольного момента

3.2. Анализ интенсивностей горячих полос молекулы воды, попадающих в район 11002300 см"1 с использованием метода в-функций

3.3. Предсказательные расчеты параметров спектральных линий горячих переходов в полосе 6.3 мкм водяного пара

3.4. Анализ интенсивностей линий молекулы в диапазоне 1810-2051 см"1. 76 Выводы и результаты

Заключение

Литература

96

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение параметров высших порядков функции дипольного момента из ИК-спектров высокого разрешения для трехатомных молекул типа асимметричного волчка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Одной из фундаментальных задач молекулярной спектроскопии является получение информации о строении, внутримолекулярной динамики и об электронно-оптических свойствах молекул. Ценнейшим источником такой информации являются инфракрасные спектры молекулы, обусловленные колебательно-вращательными переходами. Такая важная характеристика спектральных линий как интенсивность несет информацию о распределении электрического заряда в молекуле и может быть использована для определения дипольного момента молекулы. Для этого необходимы теоретические модели описания интенсивности спектральных линий, которые бы учитывали все существенные внутримолекулярные физические эффекты, и параметры которых могли бы быть использованы для восстановления дипольного момента молекулы. В настоящее время в молекулярной спектроскопии наибольшее распространение приобрели два теоретических подхода: один основан на теории возмущений и методе эффективных операторов более приспособленный для описания группы близких взаимодействующих колебательных состояний; второй основан на вариационных расчетах из первых принципов, описывающий всю совокупность состояний молекулы вплоть до диссоциации. Наиболее распространенный метод, основанный на методе эффективных операторов, позволяет при расчетах ограничиться группой состояний представляющих интерес. При использовании математических моделей, основанных на методе эффективных операторов, в решении обратной задачи при обработке спектра достигается экспериментальная точность, как при описании центров, так и при описании интенсивностей линий. Причем параметры моделей эффективных операторов могут быть интерпретированы в терминах молекулярных параметров, несущих информацию о фундаментальных свойствах молекул. К недостаткам данной группы методов можно отнести ограниченные возможности по экстраполяции расчетов в другие частотные диапазоны, лежащие за пределами рассматриваемой системы колебательных полос. Методы же основанные на вариационных расчетах из первых принципов позволяют описать весь спектр молекулы, но при этом пока отстают от первой группы методов по точности и к тому же требуют больших компьютерных вычислений, проводимых как правило на суперкомпьютерах. В рамках метода эффективных операторов в работах Ками-Пере и Фло [1], Алиева и Уотсона [2] была разработана методика определения зависимости спектроскопических параметров дипольного момента от производных функции дипольного момента молекулы по нормальным координатам. Разными авторами были получены выражения для определения первых и вторых производных функции дипольного момента, а для третьих производных получены выражения лишь для частных случаев и только для молекул типа

симметричного волчка. Появление достаточного объема информации по интенсивностям переходов на высоко возбужденные колебательные состояния для ряда трехатомных молекул, таких как озон, вода, сероводород позволило поставить цель определения для этих молекул производных функции дипольного момента более высокого порядка.

Основной целью работы является построение функций дипольного момента трехтомных молекул в методе эффективных операторов на основе экспериментальных данных по вероятностям переходов на высоко возбужденные колебательные состояния.

Для достижения указанной цели были проведены исследования в области теории эффективных операторов дипольного момента, а также моделирование и анализ экспериментальных данных.

Задачи диссертации:

1. Получение аналитических формул, связывающих параметры эффективного дипольного момента трехатомных молекул с молекулярными постоянными.

2. Исследование проблемы неоднозначности параметров эффективного дипольного момента.

3. Исследование проблемы выбора знака у производных дипольного момента.

4. Разработка пакета программ для вычисления производных функции дипольного момента молекулы на основе спектроскопических параметров, а также вычисления функции дипольного момента изотопомера на основе данных об основной изотопической модификации.

5. Определение функций дипольного момента молекул Оз, НгО, НгБ и их изотопомеров.

6. Выполнение предсказательных расчетов вероятностей переходов на основе полученных знаний о функции дипольного момента и сравнение с экспериментальными данными.

Методами исследования являлись методы теории возмущений, учитывающие особенности молекулярной спектроскопии: метод контактных преобразований в представлении вторичного квантования, техника нормального упорядочения, методы линейной алгебры и математической статистики с использованием численных методов вычисления на ЭВМ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предлагаемая в рамках метода эффективных операторов процедура нахождения высших производных функции дипольного момента позволяет одновременно определить параметры функции дипольного момента с точностью до членов третьего порядка малости теории возмущений.

2. Найденные функции дипольного момента молекул Оз, Н2О и Н23 восстанавливают интенсивности колебательно-вращательных линий с экспериментальной точностью и обеспечивают их предсказательные расчеты.

3. Выполненные расчеты параметров функции дипольного момента на основе изотопических соотношений позволяют сделать вывод, что в молекулах воды и сероводорода изотопозамещение тяжелого атома (кислорода или серы), а в молекуле озона полносимметричное изотопозамещение не приводит к существенному изменению первых и вторых производных функции дипольного момента.

4. Применение производящих функций в методе эффективного гамильтониана для интерпретации центров и интенсивностей линий в полосе V2 и для горячих переходов в области 1100-2300 см"1 молекулы НгО позволяет получить более точные волновые функции и провести обработку интенсивностей линий с использованием восьми параметров эффективного дипольного момента с точностью, близкой к экспериментальной.

Достоверность

• Достоверность результатов и выводов диссертационной работы обеспечивается строгостью используемых математических методов и моделей, непротиворечивостью результатов и выводов, их согласованностью с современными представлениями молекулярной спектроскопии.

• Найденные значения производных функции дипольного момента для молекул 03 и Н20 дают оценки интенсивностей горячих полос с экспериментальной точностью.

• Полученные значения первых производных функции дипольного момента для молекулы H2S согласуются с последними ab initio расчетами.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

• Для переходов с суммарным изменением колебательных квантовых чисел, равным трем, впервые записаны явные аналитические выражения для параметров оператора эффективного дипольного момента в виде сложных функций от молекулярных параметров (производных функций дипольного момента и параметров потенциальной функции молекулы) с учетом членов третьего порядка малости. На их основе предложена расширенная схема нахождения производных функции дипольного момента трехатомных молекул, использующая в качестве исходных данных спектроскопические параметры моделей для интенсивностей колебательно-вращательных переходов.

• Выполнен расчет функции дипольного момента молекулы озона на основе имеющихся экспериментальных данных по интенсивностям линий, позволяющий проводить оценки интенсивностей горячих полос с экспериментальной точностью.

• Найдены параметры функции дипольного момента для молекулы H2S. Объяснены имеющиеся различия в значениях первых производных функции дипольного момента, рассчитанных разными методами.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что развитые методы и модели, а также найденные молекулярные и спектроскопические параметры используются для изучения строения молекул, их оптических и физико-химических свойств; для создания банков спектроскопической информации для молекул атмосферных и примесных газов.

• Результаты исследований по молекуле озона вошли в Информационно-вычислительную систему «Спектроскопия и молекулярные свойства озона (S&MPO)».

• Результаты, полученные для молекулы H2S , HDS и D2S, используются в Группе молекулярной спектроскопии и атмосферы Университета Шампань-Арденн г. Реймса, Франция.

• Разработанные в диссертации программные средства используются в Институте оптики атмосферы СО РАН и в Группе молекулярной спектроскопии и атмосферы Университета Шампань-Арденн г. Реймса, Франция.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международной конференции по инфракрасной спектроскопии высокого разрешения (Прага, 1998); Всесоюзном съезде по спектроскопии (Звенигород, 2001); Международном симпозиуме-школе по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Санкт-Петербург, 1996, Томск, 1999, Красноярск 2003); Международном симпозиуме по радиации (Санкт-Петербург,2000); Межреспубликанском симпозиуме «Оптика атмосферы и океана» (Томск, 1997); Международном симпозиуме «Оптика атмосферы и океана» (Иркутск, 2001, Томск, 1998, 1999, 2002,); Международной рабочей группе по атмосферной спектроскопии и приложениям (Москва, 2002); Коллоквиуме по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Дижон, 2003); Международной школе молодых ученых и специалистов «Физика окружающей среды» (Томск, 1998).

Публикации. Материалы диссертации в полном объеме опубликованы в научной печати, в том числе в рецензируемых журналах (10 статей), в статьях SPIE (1 статья), в научном сборнике трудов издательства ИОА СО РАН (1 статья), в трудах международных и всесоюзных конференций.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы, включающего 156 наименование. Полный объем диссертации 103 страниц, в том числе 8 рисунков и 52 таблицы.

ГЛАВА 1. ФУНКЦИЯ ДИПОЛЬНОГО МОМЕНТА В МЕТОДЕ

ЭФФЕКТИВНЫХ ОПЕРАТОРОВ

В главе рассмотрены представления функции дипольного момента в методе эффективных операторов. Получены аналитические соотношения связывающие параметры эффективного дипольного момента с молекулярными постоянными. Исследована неоднозначность параметров эффективного дипольного момента в модели эффективного дипольного момента.

Интенсивность спектральной линии поглощения, соответствующей переходу молекулы из состояния г в состояние ] в дипольном приближении, при отсутствии внешних полей, согласно квантово-механическому рассмотрению описывается формулой

Здесь

Ь - постоянная Планка (в эргхсек);

с - скорость света (в см/сек);

к - постоянная Больцмана (в эрг/град);

Т - температура в градусах Кельвина (К);

Е, и Е, - энергии исходного и конечного состояний (в см"1);

Уу=(Е/-Е,) - волновое число перехода из состояния 1 в состояние] (в см"1);

N - число частиц поглощающего газа в единице объёма (см"3);

g, - статистический вес исходного состояния;

Z(T) - полная статистическая сумма молекулы;

Ч*, и Ч*, - полные волновые функции молекулы состояний 1 и з;

- оператор г-проекции дипольного момента в пространственно-фиксированной системе координат (в дебай).

Размерность интенсивности линии Бу рассчитанной по формуле (1.1.1) - см"2. Отнесение интенсивности линии к единице давления даёт размерность см"2/атм. (при температуре Т=296°К), а отнесение к концентрации - см/мол. Формулы для расчёта статистических весов g, и статистической суммы Z(T) можно найти в [3].

Основную трудность, при вычислении интенсивности линии по формуле (1.1.1), представляет расчёт вероятности перехода молекулы из колебательно-вращательного состояния I в состояние у, которая пропорциональна квадрату матричного элемента дипольного момента:

§1.1 Оператор эффективного дипольного момента

(1.1.1)

(1.1.2)

Проекция дипольиого момента в пространственно фиксированной системе координат ]1г выражается через проекции в молекулярно-фиксированной системе координат и направляющие косинусы:

Иг = £>Ф(1-1.3)

а

где а|1 - проекция дипольного момента в молекулярно-фиксированной системы координат и Ф2а - матрица направляющих косинусов, связывающих оси молекулярно-фиксированной системы координат и ось Ъ пространственно-фиксированной системы координат.

Проекция дипольного момента "|1 в молекулярно-фиксированной системе координат, как правило, представляется в виде ряда по нормальным координатам:

> = а/4+ а/4 <\к + X а/4/ Чк 41 + X а^к1т ЧкЧ/Чт+... , (1.1 -4)

к к<1 к<1<т

Коэффициенты разложения а(1и, "'.Шит являются (с точностью до факториальных множителей —1/п!) производными функции дипольного момента молекулы (далее для простоты будут называться производными функции дипольного момента) соотношения для них приведены в Приложении 1.1. Как следует из соотношения (1.1.2), определяющего вероятность перехода, необходимым является знание полной волновой функции состояний и функции дипольного момента, например, представляемой в виде ряда по нормальным координатам (1.1.4). Поэтому вычисление вероятности переходов представляет собой достаточно сложную задачу, в которой для учета внутримолекулярных взаимодействий применяют различные теоретические подходы и методы [1-20].

В молекулярной спектроскопии высокого разрешения для расчета матричных элементов переходов широко используют метод эффективного дипольного момента, основанный на теории возмущений и широко используемом методе контактных преобразований. Применение метода контактных преобразований к оператору дипольного момента было впервые рассмотрено в работах [5-11], а затем последовательное изложение метода выполнено в [1,2].

В методе эффективного дипольного момента [1,2,6,9,12] вычисление матричных

элементов оператора проекции дипольного момента молекулы цг (1.1.3) по точным волновым функциям Ч* заменяется на вычисление матричных элементов от преобразованного дипольного момента цг по собственным функциям эффективного гамильтониана.

Я/ = (ц>эфф1\^г\ц,эфф ^ (1.1.5)

Оператор эффективного дипольного момента связан с проекцией дипольного момента теми же унитарными преобразованиями, которым подвергается колебательно-вращательный гамильтониан молекулы Н при построении эффективных гамильтонианов ЕГ*

\1г = е'5\1ге'\ (1.1.6)

Оператор преобразования в является функцией компонент полного углового момента Ла и колебательных операторов (нормальные координаты ц и сопряженные им импульсы р).

Идея построения эффективного гамильтониана сводится к замене истинного гамильтониана Н на эффективный оператор Н3^, в каком-то смысле более простой и имеющий те же собственные значения что и Н. Собственные функции оператора НЭ<М) известным

образом связаны с истинными волновыми функциями Ч/ оператора Н. Построение эффективных операторов особенно актуально в задачах, где существуют различные виды движения и необходимо разделить переменные. Метод эффективных операторов является одним из основных методов исследования внутримолекулярных взаимодействий, и теория построения эффективных гамильтонианов достаточно хорошо разработана и обзор методов приведен в работах [21-26].

В методе контактных преобразований [1,2] над оператором дипольного момента совершается унитарное преобразование и он раскладывается в ряд Хаусдорфа:

= Т+цгТ = е1511ге-3 = + [/в, ц2 ] + ... +1 !п!

/в, ... [гв.Цг]...

+... (1.1.7)

Контактные преобразования организуют как последовательность все более малых преобразований ,еа1*2 ,...е,л'% .

ц2 е"Л5,е',А% , (1.1.8)

Данная форма записи при разложении ц2 по малому параметру X обеспечивает

унитарность преобразования в каждом приближении. Вводится понятие однократно-, двукратно-, ... , п-кратно преобразованного оператора, в данном случае оператора дипольного момента. Контактные преобразования, как серия малых преобразований, действуют на оператор дипольного момента молекулы, записанный через соотношения (1.1.3) и (1.1.4).

Использование обозначений принятых в работе [1] позволяет записать оператор цгв виде

ряда.

(1-1-9)

где первый индекс т указывает суммарную степень колебательных операторов г = ^ или р), а второй индекс п - суммарную степень вращательных операторов, включая направляющие косинусы Ф. Таким образом, оператор эффективного дипольного момента представляет собой ряд по колебательным и вращательным операторам. Для разбиения оператора эффективного дипольного момента по порядкам малости удобно использовать схему упорядочения Амата-Нильсена [27], в которой члены Мтп имеют в среднем порядок а\1 X,"'"1""1.

Следует отметить, что отдельные операторы Мшл могут соответствовать вероятностям

определенных колебательно-вращательных переходов. Оператор Мп описывает переходы

основных полос, операторы М21 и М31 описывают переходы для первых и вторых обертонов и

составных частот. Эффективный оператор дипольного момента, содержащий первую (п= 1) степень вращательного оператора Ф, представляет собой сумму колебательных операторов,

отвечающих за переходы с ДУ=^|Ду1|=1,2,3,...

1

(Дг)„1=1) = Ем„„ =М0| +М„ +М2| + М31 +... (1.1.10)

т

Операторы, содержащие вторую и третью степень вращательного оператора, часто называют вращательными поправками или фактором Германа-Уоллиса в двухатомных и линейных молекулах [28]:

(М(я=2) = £Мт2 =М02 +М12 + М22 +М32 +..., (1.1.11)

т

(А2)(„=3) = Емт3 =М03 +М13 +М23 +М33 +... (1.1.12)

т

Поскольку в рамках диссертации рассматриваются переходы с АУтах=3, то необходимо построить дважды преобразованный дипольный момент, и выражения для эффективных операторов дипольного момента, соответствующих колебательным переходам

I

= 1,2,3,.. .записываются таким образом:

ХК| = 1, (Ц2) = М1|+М3,+М|2+М|3... (1.1.13)

I

£|Ду,| = 2, (Д2) = М21+М22+... (1.1.14)

I

^|Ду,| = 3, (Д2) = М31+... (1.1.15)

I

Выражения для операторов Мтп представленные в коммутаторном виде приведены в Приложении 1.2, в Приложении 1.3 представлены и генераторы преобразований.

Оператор эффективного дипольного момента является линейным по отношению к направляющим косинусам и может быть спроектирован на молекулярно-фиксированную ось согласно уравнению

Ф.+Ф/ц), (1.1.16)

а

где молекулярно-фиксированная компонента "ц оператора эффективного дипольного момента является функцией нормальных координат (\к и импульсов р^ и проекций полного углового момента в молекулярно-фиксированной системе координат Ла. Заметим, что молекулярно-фиксированые компоненты оператора эффективного дипольного момента уже не связаны с "ц простыми унитарными преобразованиями типа (1.1.6), потому что генераторы преобразований в* в общем случае не коммутируют с направляющими косинусами Фа Классификация подобная ур.(1.1.9) будучи применена к аД дает

"А = Х*Цт,,где*цш,~1лг . (1.1.17)

т,1

Соотношение между этими двумя формами разложения будет следующим:

а

Используя соотношения (1.1.17), (1.1.18) удобно переписать уравнения (1.1.10), (1.1.11) в форме, которая перегруппировывает члены независимо от направляющих косинусов:

(Дг)(-.,=Е (11-19)

т т

Разложение членов Мтл с маленькими значениями (т+п) обсуждалось различными авторами [1,2,6,9,21]. Однако для оператора М31 полные и явные выражения приведены только в работах [31,32].

В работе используется теория возмущения в представлении вторичного квантования, которое является каноническим для задачи об отделении колебательных переменных [26]. Операторы рождения и уничтожения определяются как:

а;|у„... V,,... vи)0=>/v(+l|v1,...v(+l,...vlf)0 а, V,,... Уп)0=7^"|У1,...У1-1,...Уя>0

Используя соотношения для координат и импульсов = —+аД рд =—!=(а* -аА),

у/2 л/2

любой оператор, являющийся полином по координате и импульсу может быть записан как полином по операторам рождения а* и уничтожения а;.

Использование метода контактных преобразований и представления вторичного квантования с колебательными операторами рождения а^ и уничтожения а(, а также техники нормального упорядочения, описанной в работе [26], позволило записать явный вид операторов

£К| = 1,т= 1:

I

^>о=1{ГГ+1С» а^КаГ+а,).

■ ]

'Ци^ХГГ'СаГ-а.)!,,

£|Ду,| = 2,т = 2:

(1.1.21) (1.1.22) (1.1.23)

4*20=1

и

г;+Е «»;+».».,)+кг+£ +а>,)], (1-1-24)

чГ и,/?, г

ХК| = 3,т = 3: /

" Азо = Е [Г и ((*»Г + а.а^,) + <3 Г^(а», + а^а,)]

1.¡I

в Д„ = / / 2XI [Г ^(а»; - а,а,а,) + д # (а», - а^а,)]

(1.1 25) (1.1.26)

(1.1.27)

(1.1.28)

Р 4,1

В соотношениях (1.1.21)-(1.1.28) индексы г, у, / нумеруют нормальные координаты в молекуле и суммирование проводится по неограниченным индексам. Соотношения (1.1.16)-(1.1.28) показывают, что оператор эффективного дипольного момента может быть представлен в виде разложения в ряд по элементарным колебательным и вращательным операторам. Коэффициенты этого ряда {Г},{0},{Р},{С)}, входящие в соотношения (1.1.21)-(1.1.28), представляют собой сложные функции, зависящие от молекулярных параметров. Явные

выражения для этих коэффициентов находятся с помощью теории возмущений. Детальные формулы для отдельных коэффициентов {Г} и {Q} для одно- и двух- квантовых переходов хорошо известны и приведены в работах [1,2,9]. Для трех-квантовых переходов соотношения для коэффициентов {Г} и {Q} были частично представлены в работах [29,30], а полные соотношения записаны в работах автора [31,32] и обсуждаются в следующем параграфе. Явные соотношения для коэффициентов Г", Г", Q", Г," , Q", являются важными для определения параметров функции дипольного момента.

§1.2 Связь параметров эффективного дипольного момента с молекулярными постоянными.

В теории интенсивности важной задачей является установление соотношений между параметрами эффективного дипольного момента и молекулярными постоянными [1,2,9,12,29,30,31,32], поскольку это позволяет проводить прямые расчеты вероятностей переходов, на основе известных молекулярных постоянных. Это особенно актуально при исследовании новых спектральных интервалов. Кроме этого соотношения между параметрами эффективного дипольного момента и молекулярными постоянными дают возможность определять производные функции дипольного момента и их знаки на основе экспериментальной информации об интенсивностях колебательно-вращательных линий.

Впервые аналитические соотношения для отдельных колебательно-вращательных

переходов с AV=^|Avi|=3 были записаны в работах [29,30]. Полные аналитические

/

соотношения для любых переходов с äV=£|Av;|=3 получены в работах [31,32].

i

При расчете вероятностей колебательно-вращательных переходов эффективный дипольный момент, представленный уравнениями (1.1.21)-(1.1.28), записывают в виде ряда по элементарным колебательным и вращательным операторам с параметрами {0}, которые можно найти из обработки экспериментальных значений интенсивностей линий.

nf s ¡¡z = £ >еФ« + 2>Ж +а,)Ф£2 ¿Г (а; -a,){j„,0'z} +

а i г ^ i,ae

I £ Of «(>; + а,){Ja 3ß,Ф«} + X+ а,а,)Ф£ + { £ f (а>;-:а,а,){.Je>.Ф|} +

^ laße ij,e ij ае

^ IJ aßc ij,e

+ 1 £ +a>,){JeJ„®ez} + ...+ (1.2.1)

ij ае ^ 1J аße

Параметры {0} можно записать в виде функций от коэффициентов (Г},{С},{Р},{С)}. Связь между параметрами {0} и коэффициентами {Г},{0},{Р},{С>} приведена в таблице 1.4.1 четвертого параграфа этой главы. Сами коэффициенты {Г},{С},{Р},{С>} в свою очередь являются сложными функциями молекулярных параметров, и находятся с помощью теории возмущений. В данной работе для определения функции дипольного момента трехатомных молекул были получены явные соотношения для коэффициентов Г", Г", С^', Г",, С)"( [31,32]. Для этого был построен дважды преобразованный оператор дипольного момента, что является

достаточным для расчета вероятностей переходов с АУ=Е|Ау;|<3. Генераторы преобразований

/

первого и второго порядка записывались в представлении вторичного квантования [24] и приведены в Приложении 1.3.

Для корректного описания вероятностей колебательных переходов с ДУ=1 выражение для оператора эффективного дипольного момента записывалось с учетом членов третьего порядка теории возмущений. В литературе, как правило, для одноквантовых переходов ограничиваются первым порядком малости [1]. В этом случае коэффициенты Г" представляют собой соответствующую первую производную дипольного момента умноженную на .

Выражения для коэффициентов Г^ с учетом членов третьего порядка малости являются

сложными функциями, зависящими от первых, вторых и третьих производных функции дипольного момента, параметров потенциальной функции молекулы и приведены в явном виде в работе [32] впервые:

г? =8оСМе ( ам к)+в'2 ( ("//*/«)+. • ■ (1.2.2)

Выражения для коэффициентов Г^ и С)" двух квантовых переходов т=2 (ДУ=Е|Ду,| =2)

I

хорошо известны [1,6,9], для единообразия представления и удобства расчетов они представлены нами в аналогичном виде:

Гу — ёо ( "М- е)+ ¿1 (ёЧ См к д+ ■■■ (1.2.3)

о;)+£'/ (V (• • ■ (1.2.4)

Явные выражения для коэффициентов Г^, и в случае трех квантовых переходов т=Ъ (

ДУ=Е|Ду,| =3 ) приведены в работах [31,32].

/

Гу! = ёо ' ( V в )+ ' ( "й- *)+ бз ' ( * /)+ ёз1 Си к/ т)+. • • (1.2.5)

=8о I(,V*)+g2J 1Смкд+ 1С<ик!т)+... (12.6)

Соотношения для коэффициентов и , которые определяют разностные полосы для двух и трех квантовых переходов, получаются простой заменой коэффициентов gУиgl2 1 на коэффициенты g^Jи ^ 1, где «-» означает уменьшение на единицу квантового числа в у'-ой и /ой колебательных модах соответственно.

Верхние индексы у функций {§}, как и нижние у {Г} нумеруют колебательные моды, а индексы 1, 2 и 3 обозначают зависимость от первых, вторых и третьих производных соответственно. Вид функций приведен в Приложении 1.4. Функций {§} для переходов с АУ=3 имеют сложный вид и содержат в себе поправки второго порядка, записанные в виде функций , явный вид которых приведен в Приложении 1.5.

Использование представления вторичного квантования с независимыми индексами суммирования позволило записать формулы для коэффициентов Г", Г". , Г",, в

наиболее общем виде, не выделяя тип молекулы и ее симметрию. Таким образом, для спектроскопических параметров {6} мы смогли записать аналитические соотношения через молекулярные параметры.