Спектроскопия высокого разрешения молекул типа асимметричного волчка на примере молекулы 12C2H4 и её изотополога 13C12CH4 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Аслаповская, Юлия Сергеевна

  • Аслаповская, Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 126
Аслаповская, Юлия Сергеевна. Спектроскопия высокого разрешения молекул типа асимметричного волчка на примере молекулы 12C2H4 и её изотополога 13C12CH4: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. Томск. 2018. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аслаповская, Юлия Сергеевна

Оглавление

Введение

1 Основные сведения о методах теоретического описания

молекулярных спектров

1.1 Модель колебательно-вращательного гамильтониана молекулы

1.2 Разделение электронного и ядерного движения

1.3 Операторная теория возмущений

1.4 Некоторые сведения из основ Фурье спектроскопии

1.5 Полуклассическая теория взаимодействия поля излучения с веществом

1.6 Эффективный оператор дипольного момента

2 Исследование спектров высокого разрешения молекулы этилена (12С2Н4 )

2.1 Молекула типа асимметричного волчка

2.2 Определение параметров основного колебательного состояния

молекулы 12С2Н4

2.3 Анализ колебательно -вращательного спектра молекулы С2Н4 в диапазоне (640-1535) см-1

2.4 Спектроскопическое исследование «горячих» полос на примере v7 + v10 — v10 и

vio + V12 — V10

2.5 Определение колебательно-вращательных энергий колебательных состояний g-типа

3 Колебательно-вращательные спектры изотопической модификации моле-

кулы этилена (этилен—1—13С)

3.1 Модель гамильтониана и оценка спектроскопических параметров возбужден-

ных колебательных состояний

3.1.1 Эффективный гамильтониан

3.1.2 Оценка спектроскопических параметров

3.2 Определение параметров основного колебательного состояния

молекулы 13С12СН4

3.3 Анализ колебательно-вращательного спектра молекулы 13С12СН4 в диапазоне

(640-1535) см-1

3.4 Анализ колебательно-вращательных спектров высокого разрешения молекулы

13С12СН4 в диапазоне 1500-2050 см-1

4 Интенсивности линии в спектре поглощения молекулы С2Н4

4.1 Экспериментальная регистрация спектров поглощения молекулы С2Н4 в диапазоне 2900-3300 см-1

4.2 Исследование колебательно-вращательного спектра высокого разрешения молекулы 12С2Н4 в районе полос и11 и и2 + ^12

4.3 Определение абсолютных интенсивностей коэффициентов уширения спектральных линий поглощения в районе 2900-3300 см-1

Заключение

Список использованноИ литературы

Приложение А Небольшая часть определенных переходов «горячих» полос

^2Н4

и7 + — и + ^12 — молекулы 12С2Н4

Приложение Б Значения колебательно-вращательных уровнеИ энергии для

-'2Н4

состояния = ^10 = 1) и (У10 = ^12 = 1) молекулы 12С2Н4 (в см 1)

Приложение В Некоторые значения колебательно-вращательные переходы для полос ^12 , и3 молекулы 13С12СН4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектроскопия высокого разрешения молекул типа асимметричного волчка на примере молекулы 12C2H4 и её изотополога 13C12CH4»

Введение

Инфракрасная спектроскопия высокого разрешения является одним из основных источников информации о важнейших характеристиках объектов микромира. Методы молекулярной спектроскопии позволяют изучить характер, структуру и внутренние свойства различных многоатомных молекул. Наличие такого рода информации является важным моментом для успешного решения разнообразных фундаментальных и прикладных вопросов многих разделов химии, физики и биологии, таких как физика и химия межзвездной среды и атмосфер планет, газоанализ, атмосферная оптика, и мониторинг окружающей среды, многочисленные задачи химической физики, биофизики и многих других.

В настоящее время по причине стремительного развития экспериментальной техники, основанной на лазерных технологиях и инфракрасной спектроскопии, значительно увеличилась точность получаемой из эксперимента спектроскопической информации. Это привело к тому, что колебательно - вращательные спектры более сложных молекул стали доступны для анализа тонкой структуры, и граница в этой области исследований движется к еще большим многоатомным молекулам.

Параллельно с экспериментальными разработками развивается и теоретические методы описания квантово - механических состояний молекул на основе квантово - химической теории ab initio расчетов, а также квантовой динамики в целом. К сожалению точность таких расчетов для многоатомных молекул на данный момент хуже экспериментальных на несколько порядков в видимом и инфракрасном диапазоне. Причина заключается в том, что для получения удовлетворяющих точности эксперимента результатов, требуется как большое количество времени на вычислительные операции так и значительный объем памяти электронно - вычислительных машин задействованный в ходе вычислений, что в большинстве случаев достаточно трудоемкий и не всегда выполнимый в рамках разумного процесс. Например, решение соответствующего уравнения Шредингера для многоатомной молекулы дает возможность получить исчерпывающие сведения о последней. В настоящее время решение такого уравнения не представляется возможным. Из выше сказанного понятен возросший на сегодняшний день интерес к наиболее точному определению параметров потенциальной функции молекулы, которая описывает ее внутреннюю динамику. Из этого следует, что получение корректной информации о потенциальной функции молекулы является важным условием для детального понимания процессов протекающих в молекуле. По всем выше изложенным причинам на протяжении многих лет выполняются лабораторные исследования

тонкой структуры колебательно - вращательных спектров различных молекул.

Стоит также отметить, что для колебательно - вращательных спектров возбужденных колебательных состояний имеются свои особенности и трудности анализа. Проблемы, затрудняющие интерпретацию таких спектров, возникают по причине сильных резонансных взаимодействий между близко расположенными колебательными состояниями. По мере роста колебательной энергии молекулы возникают новые эффекты, затрудняющие идентификацию переходов исследуемых состояний, такие как перераспределение энергии колебаний, повышение плотности возбужденных колебательных состояний в исследуемом диапазоне.

Как показывает анализ, очень часто данных, получаемых из анализа спектров исследуемой молекулы, недостаточно для решения тех или иных прикладных задач. В таких случаях разумным является дополнительно исследовать спектры изотопозамещенных модификаций, чьи физико - химические особенности непосредственно связаны с особенностями «материнской» молекулы. Как отмечено выше, в связи с интенсивным освоением космического пространства, детальным исследованием атмосферы планет, обеспокоенностью экологической обстановкой, а также необходимостью контроля за экологически неблагоприятными выбросами в атмосферу продуктов жизнедеятельности, увеличился интерес к изучению спектров высокого разрешения различных многоатомных молекул. В настоящем исследовании рассматривается молекула этилена. Эта молекула входит в состав не только земной атмосферы, но и была обнаружена в атмосферах планет гигантов (таких как Титан, Сатурн), а также в межзвездном пространстве. Поскольку этилен является прототипом большого числа органических соединений, информация о его спектрах высокого разрешения является чрезвычайно важной для решения задач физической химии, в частности определение корректной внутримолекулярной потенциальной функции данной молекулы.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на то, что изучение спектров молекул 12С2Н4 и 13С12СН4 проводятся уже на протяжении многих лет, такого рода исследования ограничиваются, как правило, моделью изолированного колебательного состояния. В то же время даже колебательный спектр этих молекул представляет собой «колебательный квазиконтиниум». Как следствие, корректное исследование таких спектров невозможно без учета многочисленных резонансных взаимодействий. Это обстоятельство учтено при выполнении настоящего диссертационного исследования.

Трудности анализа экспериментальных данных в этой области исследования, и практическая значимость результатов для решения многочисленных задач физической химии, астрофизики и атмосферной оптики говорят об актуальности изучения спектров высокого

разрешения различных изотопических разновидностей молекулы этилена.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является получение численных значений вращательных параметров, параметров центробежного искажения и резонансных взаимодействий, а также параметров дипольного момента молекул 12С2Н4 и 13С12СН4 в условиях сильных резонансных взаимодействий. Конкретная реализация цели заключается в решении следующих задач:

• исследование тонкой структуры спектров, зарегистрированных впервые, либо с характеристиками, существенно превосходящими данные, известные в литературе, и интерпретация полученных экспериментальных спектров;

• определение «экспериментальных» колебательно - вращательных энергий для 22 возбужденных колебательных состояний молекул 12С2Н4 и 13C12CH4, и на этой основе решение обратной спектроскопической задачи с целью определения вращательных и центробежных параметров, а также параметров резонансных взаимодействий;

• определение параметров эффективного дипольного момента полос vg и v11 молекулы 12С2Н4 на основе экспериментальных данных об интенсивностях спектральных линий поглощения этих полос;

• экспериментальное определение полуширин линий поглощения колебательных полос vg и v11 молекулы 12С2Н4 из экспериментальных спектров, записанных при различных давлениях и на этой основе расчёт коэффициентов уширения.

Основные методы исследования

Для решения выше изложенных задач применялись следующие методы: методы операторной теории возмущений, теории изотопозамещения, вычислительные методы, включенные в языки программирования MAPLE, FORTRAN. Для экспериментальной регистрации спектров использовались методы Фурье спектроскопии. Использовались также оригинальные методы и программы, разработанные в научной группе молекулярной спектроскопии на базе исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов Национального исследовательского Томского политехнического университета.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Для описания колебательно-вращательной структуры состояний (v7 = v10 = 1) и (v10 = v12 = 1) молекулы 12С2Н4 необходимо и достаточно знание величин параметров «горячих» полос v7 + v10 — v10 и v10 + v12 — v10.

2. Параметры основных колебательных состояний молекул типа асимметричного волчка, 12С2Н4 и 13C12CH4, могут быть количественно оценены посредством определения комбинационных разностей основных колебательных состояний на основе интерпретации всех фундаментальных полос.

3. Найденные из решения обратной спектроскопической задачи с учетом интерпретации запрещенных по симметрии полос параметры 22-х возбужденных колебательных состояний молекул 12С2Н4 и 13С12СН4 позволяют восстановить колебательно-вращательную структуру этих состояний с точностью сопоставимой с точностью эксперимента.

Достоверность положений выносимых на защиту и других результатов, полученных в работе, подтверждается:

• хорошим соответствием среднеквадратичных отклонений рассчитанных положений линий от экспериментальных, что согласуется с погрешностью эксперимента = 3 х 10-4 см-1);

• сравнением полученных значений спектроскопических параметров возбужденных колебательных состояний со значениями параметров основного колебательного состояния, разница между которыми составляет (5-10)%, что соответствует положениям и выводам теории колебательно вращательной спектроскопии молекул;

• хорошим согласием полученных значений параметров, значений колебательно- вращательных энергий с аналогичными результатами других авторов в том случае, когда возможно сравнение.

Научная новизна представленных результатов:

• получены параметры основных колебательных состояний молекул 12С2Н4 и 13С12СН4, позволяющие воспроизводить их экспериментальные комбинационные разности с точностью, превышающей в несколько раза данные известные в литературе;

• впервые определены значения параметров колебательных состояний g - типа (^10 = у7 = 1) и (^10 = ^12 = 1) посредством анализа «горячих» полос ^10+и7— ^10 и ^10+^12 — ^10 молекулы 12С2Н4;

• впервые получены значения параметров 22-х колебательных состояний молекул 12С2Н4 и 13С12СН4 на основе анализа Фурье-спектров высокого разрешения до максимальных значений квантового числа /макс = 52;

• впервые экспериментально определены абсолютные интенсивности спектральных линий поглощения и коэффициентов уширения в полосах и и11 молекулы 12С2Н4;

• впервые исследовано 5 запрещенных по симметрии полос молекул 12С2Н4 и 13С12СН4, за счет учета сильных резонансных взаимодействий с разрешенными колебательно -вращательными полосами.

Научная ценность

Информация о параметрах гамильтониана молекул 12С2Н4 и 13С12СН4 (вращательных, центробежного искажения, резонансных взаимодействий и эффективного дипольного момента), полученная в ходе исследования тонкой структуры спектров этих молекул, может быть

использована для корректного количественного предсказания характеристик спектральных линий в иных отличных от изученного диапазона шкалы длин волн. Результаты диссертации могут быть использованы также для изучения колебательно-вращательных структур не только молекул 12С2Н4 и 13С12СН4, но и других изотопических модификаций этилена.

Практическая значимость Определенные в данной работе параметры основных колебательных состояний позволяют с высокой точностью описывать равновесные вращательные структуры молекул 12С2Н4 и 13С12СН4, основываясь только на экспериментальных данных, без тот или иной информации о потенциальной функции молекул. Высокоточная спектроскопическая информация о положениях, интенсивностях и полуширин спектральных линий молекул 12С2Н4 и 13С12СН4 является необходимым дополнением к базам спектроскопических данных ШТИЛЫ, вКА.

Внедрение результатов

Результаты диссертационной работы использованы при выполнении ряда грантов и проектов, в частности проекта ВИУ ФТИ-120 (2014-2015 гг.) и ВИУ ФТИ-24/1026 (2016 г.) Томского политехнического университета, гранта компании Фольксваген №90239 (2017-2019 гг), гранта Российского фонда фундаментальных исследовании (РФФИ мой первый грант №1632-00306 на 2016-2017 гг.), гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ №18-02-00819, 2018-2020 гг.), гранта Президента Российской Федерации (№МК-4872.2014.2, 2014 г.).

Полученные результаты использованы в учебном процессе по тематике «спектроскопия высокого разрешения» в Томском политехническом университете.

Апробация работы. Результаты настоящей диссертационной работы обсуждались на следующих российских и международных конференциях:

• 22-й Международный коллоквиум по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Дижон, Франция, 2011).

• 8-й Всероссийской школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Ин-новатика (Томск, Россия, 2012).

• 18-й Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Красноярск, Россия, 2012).

• 22-й Международной конференции по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Прага, Чехия, 2012).

• 23-м Международном коллоквиуме по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Будапешт, Венгрия, 2013).

• 5-й Всероссийской молодежной конференции по фундаментальным и инновационным вопросам современной физики ФИАН (Москва, Россия, 2013).

• 24-й Международной конференции по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Болонья, Италия, 2014).

• 1-й Международной школе-конференции по оптоэлектронике, фотонике, технике и наноструктурам (Санкт-Петербург, Россия,2014).

• 18-й Международной симпозиум-школе молодых учёных по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Томск, Россия, 2015)

• 24-м Международном коллоквиуме по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Дижон, Франция, 2015).

• 2-й Международной школе-конференции по оптоэлектронике, фотонике, технике и наноструктурам (Санкт-Петербург, Россия,2015).

• конференции-семинаре немецкой службы академиках обменов ДААД (Бонн, Германия, 2016).

• 24-й Международной конференции по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Прага, Чехия, 2016).

• 3-й Международной школе-конференции по оптоэлектронике, фотонике, технике и наноструктурам (Санкт-Петербург, Россия,2016).

• 25-м Международном коллоквиуме по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Хельсинки, Финляндия, 2017).

Работа выполнялась при финансовой поддержке: стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов (приказ № 1138 от 5.09.2016), гранта некоммерческого фонда теоретических исследовании - Династия, 2014 г, совместного международного гранта Министерства образования и науки Российской Федерации и германской службы академиках обменов (№ 10.701.2016.ДААД), стипендии Правительства Российской Федерации для аспирантов, обучающихся по приоритетным направлениям (приказ № 2727/с от 14.04.17 на 2017-2018 гг.). В частности исследования проводились в рамках проекта ВИУ ФТИ-120 (2014-2015 гг.) и ВИУ ФТИ-24/1026 (2016 г.) Томского политехнического университета, гранта компании Фольксваген №90239 (Volkswagen Stiftung, 2017-2019 гг), гранта Российского фонда фундаментальных исследовании (РФФИ мой первый грант №16-32-00306 на 2016-2017 гг.), гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ № 18-0200819, 2018-2020 гг.), гранта Президента Российской Федерации (№ МК-4872.2014.2, 2014 г.).

Публикации по теме диссертации: основные результаты и выводы диссертации опубликованы в 33 печатных работах, в том числе 12 в статьях из рекомендуемого перечня ВАК, 21 - в других научных изданиях и сборниках материалов конференций.

Вклад автора: совместно с научным руководителем профессором О. Н. Улениковым была произведена постановка задачи. Интерпретации спектра и получение параметров эффективного гамильтониана совместно с Чжан Фанцэ под руководством профессоров Томского политехнического университета О. В. Громовой, О. Н. Уленикова. Часть экспериментальной регистрации спектров была произведена автором под руководством профессора С. Бауэккера в Техническом университете Брауншвейга. Исследование интенсивностей спектральных линий поглощения и получение параметров дипольного момента проводилось под руководством профессора Е. С. Бехтеревой.

Объем и структура диссертации

Настоящая диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, 3 приложений и заключения общим объемом 126 стр., в том числе содержит 33 рисунка, 27 таблиц и список использованной литературы из 94 наименований.

Основное содержание работы

Обоснование актуальности темы, описание предмета исследования, формулировка цели и задач научной работы, научная и практическая значимости исследования а также защищаемые положения сформированы во введении.

Первая глава диссертации включает описание основных подходов и некоторых методов теории колебательно-вращательной спектроскопии, лежащих в основе оригинальной части работы, в частности, обобщен метод построения колебательно-вращательного гамильтониана, описывающего произвольную многоатомную молекулярную систему, переход к моделям эффективных операторов гамильтониана и дипольного момента, коротко описаны основы Фурье - спектроскопии и взаимодействия света с веществом.

Вторая глава диссертации посвящена экспериментальному исследованию спектров высокого разрешения молекулы 12С2Н4, в частности, выполнено исследование основного колебательного состояния и ряда возбужденных состояний, в том числе состояний связанных с «горячими» полосами.

В третьей главе обсуждаются исследования самой распространенной после С2Н4 изотопической модификации молекулы этилена, а именно 13С12СН4. На основе анализа инфракрасных спектров улучшены параметры основного состояния этой молекулы по сравнению с известными в литературе. На этой основе анализ ряда комбинационных, фундаментальных а так же обертонных полос этой молекулы.

В четвертой главе представлены результаты комплексных исследований полос щ и и11 молекулы 12С2Н4. Выполнен теоретический анализ, как положений линий, так и интен-сивностей, на этой основе определены параметры дипольного момента, а из определенных

полуширин линий рассчитаны коэффициенты самоуширения.

Итоги и выводы по работе сформированы в заключении.

Научная работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальном исследовательском Томском политехническом университете» в исследовательской школе физики высокоэнергетических процессов с 2014 по 2018 год.

Глава 1 Основные сведения о методах теоретического описания

молекулярных спектров

1.1 Модель колебательно-вращательного гамильтониана молекулы

Квантово-механическое описание молекулы как системы ядер и электронов, сводится к решению уравнения Шредингера с соответствующим гамильтонианом. Таким образом, для точного описания уровней энергии молекулы, необходимо построить гамильтониан, который учитывает координаты и спины всех частиц молекулы, а также внутримолекулярное взаимодействие. Построение такого рода гамильтониана затруднительно, а точное решение уравнения Шредингера с таким гамильтонианом на данный момент не представляется возможным. Для решения этой проблемы применяются различного рода приближения, которые в значительной степени упрощают процедуру построения данного гамильтониана.

Нерелятивистский гамильтониан, описывающий молекулярную систему ядер и электронов:

Н = ТМ + Те + Й, (1.1)

где (1.1) можно переписать в следующем виде:

Я2 ^ о х-^ Я2 2 , ^

н = V2+ ^ Г" + ^ ей (1.2)

где т, М-масса электронов и ядер, ZN, е-заряд ядер и электронов, суммирование по г, ] относится к электронам, а N и К' к ядрам. Первое слагаемое справа соответствует кинетической энергии электронов, второе слагаемое-кинетической энергии ядер и третье-кулоновской энергии, обусловленной электростатическим притяжением и отталкиванием между электронами и ядрами, параметр гас определяет расстояние между а-й и с-ой частицей.

Гамильтониан (1.2) записан через координаты пространственно-фиксированной системы. Но наиболее удобный в нашем случае способ описания ориентации молекулы (учет вращательных и колебательных переменных)-это использование систем координат, связанных с самой молекулой, отделяя одновременно трансляционное движение её центра масс. На первом этапе квантово-механического исследования молекулярных систем задача сводится к преобразованию гамильтониана молекулы (1.2) с помощью выражений

^N0 = + ^^ кавГ N в,

в (1.3)

+ / Кав Г гв,

в

где XNa и xia есть компоненты векторов, определяющих положения N-го ядра и i-го электрона в пространственной системе координат. Ra это радиус-вектор, соединяющий начало молекулярной системы координат с пространственной. Параметр Kaß-функции эйлеровых углов матрицы поворота. Математическое условие на центр масс в данном случае будет выглядеть следующим образом:

У^ mNrNß + ^ me?iß = 0, (1.4)

N i

где riß и rNß - компоненты i-го электрона и N-го ядра в системе координат, связанной с молекулой. Компонента rNß выражается в виде:

r Nß = rNß + mN/2lNß\Q\, (1.5)

Л

где Од-колебательные координаты. Константы г^^ и 1мрх выбираются произвольно в зависимости от следующих условий:

1) в положении равновесия, константы г°мв и г^в - одинаковы;

2) в момент нахождения равновесия ядер главные оси инерции молекулы совпадают с осями системы координат, связанной с молекулой;

3) колебания являются нормальными, т.е, в операторе, описывающем систему гармонических осцилляторов

д д

^ах^-гк—) х Нк^о") + вх^ЯхЯ^ (1.6)

Хц ^ Хц

выполняются условия = вх^=0 при Л =

4) выполняются условия Эккарта при учете независимых колебательных координатах Q:

^Т £ав~(т]/2г(ейв = 0, (1.7)

N,ß,Y

l NaXl Naß = , (1.8)

N,a

( д 2V

WXß = =0, Л = (1.9)

\dQXdQßS q=0

J2mN rNarNß = 0, a = ß, (1.10)

N

dV

0, (1.11)

где V является потенциальной функцией молекулы; £ав-у-полностью антисимметричный тензор.

Добавим к соотношениям (1.7)— (1.11) условие на центр масс молекулы (1.4), которое можно

представить в виде

"^тм теМ/3 + та? ф = 0, (1.12)

N г

^тТ1мвх = 0. (1.13)

N

Приведённые 3М условий (1.9)-(1.13) определяют 3М параметров г°М/3, а 3М(3Ж — 6) соотношений (1.3)-(1.8) и (1.13)-3Ж(3Ж — 6) констант форм колебаний 1мр\. Таким образом, можно задать преобразование координат (1.3) в явном виде. Стоит отметить, что описанная процедура введения новых координат (формулы (1.9) - (1.13)) имеет значительные недостатки. При помещении начала координат в центр масс всей молекулы для такого преобразования необходимо знание информации о ядерной конфигурации и расположении электронов относительно ядер в каждый момент времени. Это значительно усложняет задачу. Эффективнее определить новые координаты, если Тмв и г гр берутся от центра масс системы ядер, а не всей молекулы. Отсюда следует, что положения координатных осей имеют зависимость только лишь от конфигурации ядер и, могут быть определены в любой момент. Преобразования координат описываются следующими соотношениями:

Хма = Я« + ^ кав (г0в + тМ1/21м,\Я\ — ~т^2гг13) (1.14)

в X г

и

Хга = Яа + ^ К«в (тгв — М ^ Пв), (1.15)

в г

где г0в и ^-определяют положения ядер и электронов в системе координат с началом в центре масс ядер. Полная масса молекулы имеет вид

М = ^ тм + ^ те. (1.16)

N г

В этом случае параметры т°Ма и 1Ма\ будут определяться как (1.7)—(1.11), (1.13) (?дга и тга заменены на т0а и тга), а условие (1.12) преобразуются как

^ тм т%в = 0. (1.17)

N

Зная преобразования координат (1.14)—(1.15), операторов импульса

д

и

PNа = — гк---(1.18)

дхма

д

Рга = — гк—, (1.19)

дХга

можно записать в следующем виде (подробно процедура определения закона преобразования операторов импульса (1.18) и (1.19) представлена в работе [1] и [2]):

те

■ Ра + , " в

Рга = т—Ра + Е Ка,вРг,, (1.20)

РГа — ——Ра + Е Кав (Е т)/2^е\Р\ + Е Е т^1N[вхСх^ёЯ^ё

М

в X Хц

1.21)

1$х X 7ёх Г ]

Здесь масса ядер равна МГ — ^Г тГ, а Ра — —гк-г^-, РХ — —гк-щ^, где -элементы матрицы обратных моментов инерции, оператор Ыа имеет вид Ыа

На — ^ — Са — Ьа, (1.22)

где ^-компонента полного, Са-колебательного и Ьа-электронного угловых моментов.

В результате преобразований, описанных в работах [1] и [2], гамильтониан во внутримолекулярных координатах для нелинейной многоатомной молекулы имеет следующий вид:

Н — Е2— + 2——7 Е ^ + 2—г Е (Е Р-а)2 + 2 Е РХ2

а га а \ г / X (123)

1 _ ^2 _ (.)

+ 2 — Са — Ьа)^ав ^в — Св — Ьв) + ^--8 ^аа,

ав а

где да, - элементы матрицы обратных моментов инерции, V - оператор, описывающий потенциальную энергию молекулы, включающий энергию притяжения электронов к ядрам и энергию межъядерного и межъэлектронного отталкивания. Выражение (1.23) описывает поступательное движение молекулы, колебательное движение ядер и его вращение в пространстве, кинетическую энергию электронов, а также изотопический сдвиг, проявляющийся вследствие различия между центрами масс ядер и всей молекулой в целом.

1.2 Разделение электронного и ядерного движения

Трудности, возникающие по причине большой разницы в массах электронов и ядер можно преодолеть если применить приближение Борна-Опенгеймера В качестве примера рассмотрим самую простую молекулу Н+, включающую три частицы, для которой соответствующее уравнение Шредингера невозможно решить в аналитическом виде. Поэтому, вместо того, чтобы пытаться решить уравнение Шредингера для всех частиц одновременно, мы рассматриваем ядра как фиксированные и решаем уравнение Шрёдингера для электронов в статическом электрическом потенциале, создаваемом ядрами. Полученный набор

решений позволяет построить поверхность потенциальной энергии многоатомных молекул и идентифицировать их равновесную конфигурацию как самую низкую точку на этой кривой (поверхности).

Зная, как записывается нерелятивистский гамильтониан (1.2), уравнение Шредингера можно записать следующим образом:

H = TN (R) + Te(r) + Kn (r, R) + VW (R) + % (r), (1.24)

где R-набор координат ядер, а r-набор координат электронов. Параметр VeN(r, R)не позволяет разделить гамильтониан H на ядерную и электронную части, так как включает ядерные и электронные вклады в волновую функцию Ф(г, R)='ф(r)x(R). Поскольку VeN(r, R)-является слишком большим вкладом и им нельзя пренебречь, такое разделение может быть реализовано с помощью приближения Борна-Оппенгеймера.