Анализ и моделирование колебательно-вращательных спектров высокого разрешения молекулы двуокиси азота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Лукашевская Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 90
Оглавление диссертации кандидат наук Лукашевская Анастасия Александровна
Введение
Глава 1 Спектры высокого разрешения N02 в основном электронном
состоянии и их теоретическое моделирование (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Молекула К02
1.2 Теоретическое моделирование спектров высокого разрешения N0
1.2.1 Эффективный вращательный гамильтониан для
молекул типа асимметричного волчка
1.2.2 Колебательно-вращательные резонансные взаимодействия
1.2.3 Спин-вращательное взаимодействие
1.2.4 Эффективный гамильтониан для молекулы N0 с учетом колебательно-вращательных резонансных взаимодействий
и спин-вращательного взаимодействия
1.3 Спектры высокого разрешения N0 в основном электронном
состоянии
1.4 Колебательная экстраполяция спектроскопических постоянных
Глава 2 Глобальное моделирование спектров высокого разрешения
молекулы N0:2
2.1 Глобальный эффективный гамильтониан
2.2 Глобальное моделирование центров спектральных линий N0
в основном электронном состоянии
2.3 Оператор эффективного дипольного момента. Новая параметризация
этого оператора для молекул типа асимметричного волчка
2.4 Глобальное моделирование интенсивностей спектральных
линий N0 в основном электронном состоянии
2.5 Сравнение двух подходов к параметризации
эффективного дипольного момента
Глава 3 Интерпретация и моделирование спектра высокого
разрешения N02 в диапазоне 7760-7917 см-1
3.1 Восстановление параметров спектральных линий из
экспериментальных спектров
3.2 Модель эффективного гамильтониана
3.3 Интерпретация спектра и моделирование центров
спектральных линий
3.4 Моделирование интенсивностей спектральных линий
Глава 4 Создание высокотемпературного банка данных
по спектрам высокого разрешения молекулы NO2
Заключение
Список используемой литературы
Приложение I. Параметры эффективного гамильтониана молекулы NO2
Приложение II. Выражения для функций Ф^д^ ( J,K)
Приложение III. Параметры эффективного гамильтониана и параметры резонансных взаимодействий
для состояний {(520), (232), (270), (251), (213), (501)} (см-1)
Введение
Актуальность исследования
Двуокись азота (14N16O2) является одним из загрязняющих атмосферу газов. В тропосфере он присутствует в качестве продукта горения органических топлив в воздухе, что приводит к образованию «кислотного дождя» и фотохимического смога. В стратосфере двуокись азота вовлечена в фотохимические реакции, которые отвечают за разрушение озонового слоя в ее средних слоях. Достаточно точные измерения концентраций N02 в атмосфере в настоящее время выполняются методами зондирования с использованием спектров этой молекулы в областях 6.2 и 3.4 микрометров, соответствующим наиболее интенсивным колебательным полосам этой молекулы v3 и v1+v3 [1,2]. Поскольку для анализа атмосферных спектров необходимы точные параметры спектральных линий молекулы N02, в литературе были проведены многочисленные детальные исследования ее спектров от микроволнового до инфракрасного (1.2 микрометра) диапазонов длин волн [3-18, и ссылки в этих публикациях]. Теоретические модели, используемые для анализа таких спектров, учитывают особенности этой молекулы. Действительно, 14N16O2, являясь молекулой типа асимметричного волчка, дает в инфракрасном диапазоне спектр с дублетной структурой вследствие наличия спин-вращательного взаимодействия [3,7]. С другой стороны, в зависимости от исследуемого спектрального диапазона для точного расчета центров и интенсивностей спектральных линий N02 необходимо учитывать резонансные колебательно-вращательные взаимодействия. В результате проведенных исследований были получены списки спектральных линий, включающие в себя как центры, так и интенсивности линий. Эти списки для спектральных областей 6.2 и 3.4 микрометров вошли в состав таких баз данных как HITRAN [19] и GEISA [20]. Но поскольку данные списки линий были созданы для нормальных условий (Т~296 K), они не включают в себя переходы с высоковозбужденных колебательных и вращательных состояний. Это может создать трудности для описания инфракрасных спектров NO2 в выхлопах двигателей [21], так как вклад «горячих» полос в эти спектры может быть довольно значительным.
Параметров спектральных линий NO2, содержащихся в базах данных HITRAN и GEISA, недостаточно для описания процессов излучения и поглощения в условиях
нарушения локального термодинамического равновесия в верхних слоях стратосферы [1]. В этих условиях большой процент молекул находится в высоковозбужденных колебательных состояниях, так как столкновения не столь часты, чтобы термолизовать газ к локальной термодинамической температуре.
Поскольку двуокись азота считается одним из индикаторов жизни на планетах, описание инфракрасных спектров К02 при высоких температурах становится необходимым для исследования горячих атмосфер экзопланет [22].
Таким образом, актуальность работы обусловлена потребностью в высокотемпературных списках линий N0^ Для этого нужна информация о высоковозбужденных состояниях этой молекулы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и моделирование колебательно-вращательных спектров высокого разрешения молекулы двуокиси азота»
Цели работы:
В связи с этим целью настоящей работы является создание высокотемпературного банка параметров спектральных линий молекулы двуокиси азота.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Построение теоретических моделей эффективного гамильтониана и эффективного дипольного момента молекулы двуокиси азота, глобально описывающих спектры высокого разрешения этой молекулы в основном электронном состоянии.
2. Создание пакета программ на основе предложенных моделей для глобального описания спектров высокого разрешения молекулы N0^
3. Проведение глобального моделирования центров и интенсивностей экспериментальных линий молекулы N0^
4. На основе проведенного глобального моделирования создание высокотемпературного списка параметров спектральных линий молекулы N0^
5. Анализ экспериментального спектра высокого разрешения молекулы N02 в диапазоне 7760-7917 см-1 с целью расширения объема входной спектроскопической информации, используемой при моделировании.
Научная новизна
Впервые создан пакет программ для глобального описания центров и интенсивностей линий молекулы двуокиси азота, обусловленных переходами внутри основного электронного состояния, с учетом спин-вращательного и резонансных колебательно-вращательных взаимодействий.
Впервые проведено глобальное моделирование центров спектральных линий в спектральном диапазоне 0.006-7916 см-1 и интенсивностей спектральных линий в спектральном диапазоне 466-3375 см-1 молекулы двуокиси азота в рамках метода эффективных операторов.
Впервые проведена идентификация и моделирование спектра поглощения N02 в спектральном диапазоне 7760-7917 см-1.
Впервые создан высокотемпературный банк параметров спектральных линий N02 для спектрального диапазона 466-3375 см-1, включающий в себя переходы с высоковозбужденных колебательных состояний и «запрещенные» переходы с изменением проекции спина.
Научная значимость
Предложена полиадная модель эффективного гамильтониана, глобально описывающая спектры высокого разрешения молекулы N0^ Полученный набор параметров этого эффективного гамильтониана позволяет проводить интерполяционные и экстраполяционные расчеты центров линий N02 с точностью на уровне 0.01-1.0 см-1. Такая точность удовлетворяет многие приложения. Например, для исследований горячих спектров, проблемы нарушения локального термодинамического равновесия требуется разрешение на уровне ~0.20 см-1, что позволяет использовать предсказанные центры линий с найденным набором параметров эффективного гамильтониана. Набор параметров оператора эффективного дипольного момента, определенный в ходе настоящей работы, позволяет проводить расчеты интенсивностей первых четырех серий переходов (ДР= 1,2,3,4) с точностью на уровне экспериментальной неопределенности. В результате исследования спектра в спектральном диапазоне 7760-7917 см-1 идентифицировано 3020 линий с вращательными квантовыми числами Ы< 47, Ка<7 и получено 1494 уровня энергии, а также определен набор параметров локального эффективного гамильтониана для состояний (213), (251), (501), (232), (270) и (520).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Предложенная полиадная модель глобального эффективного гамильтониана для молекулы NO2 воспроизводит экспериментальные центры спектральных линий этой молекулы в диапазоне 0.006-7917 см-1 со среднеквадратичным отклонением 0.017 см-1, что более чем на два порядка превосходит по точности расчеты, выполненные в рамках вариационного подхода.
2. Предложенная в настоящей работе параметризация матричных элементов эффективного дипольного момента молекулы NO2 позволяет рассчитывать интенсивности спектральных линий как «разрешенных», так и «запрещенных» переходов этой молекулы с точностью сравнимой с экспериментальной неопределенностью.
3. Установлено сильное взаимное возмущение полос 5у1+у3 и 2у1+Зу2+2у3 молекулы NO2 резонансным взаимодействием Кориолиса шестого порядка, что приводит к необходимости формулировки неполиадной модели эффективного гамильтониана.
Достоверность результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается согласование рассчитанных и экспериментальных значений, как центров, так и интенсивностей линий.
Практическая ценность/значимость
Полученные на основе глобального моделирования спектров высокого разрешения молекулы двуокиси азота списки линий в спектральной области 465-3375 см-1 размещены на сайте ИОА СО РАН (ftp://ftp.iao.ru/pub/NDDB/). Данный массив новой спектроскопической информации может быть использован для различных высокотемпературных приложений, например, при исследовании атмосфер Венеры и экзопланет, при расчете лучистого теплообмена в соплах реактивных двигателей, а также при экологическом мониторинге и исследовании озонового цикла.
Личный вклад автора
Все результаты, представленные в диссертационной работе, получены при непосредственном участии соискателя. Соискателем был разработан пакет программ для глобального моделирования центров и интенсивностей линий молекулы NO2, а также проведено само глобальное моделирование. Соискателем был создан банк параметров спектральных линий NO2 для спектрального диапазона 466-3375 см-1. При исследовании спектра поглощения NO2 в области 7760-7917 см-1 соискателем создана программа для моделирования центров линий в указанном диапазоне. Соискателем были определены параметры 6679 спектральных линий этой молекулы в диапазоне 7760-7917 см-1 с использованием компьютерных программ О.М. Люлина MSF [23] и А.В. Никитина и Р.В. Кочанова SpectraPlot [24].
Публикации и апробация работы
Результаты работы докладывались на VIII Международной школе молодых ученых «Физика окружающей среды» (Томск, 2010), на XVII Международном симпозиуме «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Томск, 2011), на XVII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2011), на XVII Международном симпозиуме по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Зеленогорск, 2012), на Коллоквиуме по атомной и молекулярной физике и оптике (Мец, 2012), на XIX Международном симпозиуме «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Алтай, г. Барнаул - Телецкое озеро, 2013), на 22-ой и 23-ей международных конференциях по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Будапешт, 2013, Болонья, 2014), на XX Международном симпозиуме «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Новосибирск, 2014).
По основным результатам работы было сделано 8 публикаций, из низ три в рецензируемых журналах: две в журнале «Оптика атмосферы и океана» и одна в «Journal of Quantitative Spectroscopy & Radiative Transfer» и пять тезисов международных конференций.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. В ней содержится 83 страницы текста, 23 рисунка, 20 таблиц, 3 приложения и 59 ссылок на литературные источники.
Во введении показана актуальность исследования, определены цель и задачи диссертационной работы, представлены защищаемые положения.
В первой главе излагаются краткие сведения об объекте исследования, о его свойствах симметрии. Описана процедура построения эффективного гамильтониана для молекул типа асимметричного волчка. Также рассмотрены резонансные взаимодействия, характерные для молекул данного типа. Помимо этого, приведен обзор работ других авторов, посвященных теоретическим и экспериментальным исследованиям колебательно-вращательных спектров N0^
Вторая глава посвящена глобальному моделированию спектров высокого разрешения молекулы двуокиси азота в рамках метода эффективных операторов. В данной главе предложена модель глобального эффективного гамильтониана N0^ Проведена подгонка параметров этой модели к экспериментальным центрам линий, собранным из литературы. Дана оценка точности воспроизведения экспериментальных уровней энергии с полученными параметрами эффективного гамильтониана. В этой же главе введена новая параметризация оператора эффективного дипольного момента для молекул типа асимметричного волчка и приведено сравнение новой параметризации с той, предложенной в работах Фло и Ками-Пейре [25,26]. Эта новая параметризация адоптирована на случай радикала N02 с нескомпенсированным электронным спином. Проведена подгонка параметров эффективного дипольного момента молекулы N02 к экспериментальным интенсивностям линий, собранным из литературы. Получены наборы параметров эффективного дипольного момента, которые описывают интенсивности спектральных линий в спектральном диапазоне 466-3374 см-1.
В третьей главе описана интерпретация и моделирование спектра высокого разрешения N02 в диапазоне 7760-7917 см-1. Представлена модель эффективного гамильтониана, на основе которой проведено исследование данного спектра. Описан процесс подгонки параметров эффективного гамильтониана. Даны оценки точности, как восстановления экспериментальных уровней энергии, так и интенсивностей экспериментальных линий с полученными параметрами.
В четвертой главе представлено подробное описание созданного в ходе настоящей диссертационной работы высокотемпературного банка данных для первых четырех серий переходов, которые покрывают спектральный диапазон 465-3375 см-1. С помощью теоретической симуляции проанализировано качественное изменение спектра поглощения молекулы NO2 при повышении температуры.
В Приложении I представлен набор параметров глобального эффективного гамильтониана, полученных в ходе глобального моделирования центров спектральных линий NO2.
В Приложении II приведены выражения для ряда функций, входящих в выражение для квадрата момента перехода.
В Приложении III представлены наборы параметров эффективного гамильтониана для состояний (213), (251), (501), (232), (270) и (520), полученных в ходе исследования спектра поглощения в спектральном диапазоне 7760 - 7917 см-1.
В заключении сформулированы основные результаты работы.
В заключении автор хотел бы выразить глубокую благодарность научному руководителю, заведующему лабораторией теоретической спектроскопии ИОА, д.ф.-м.н. Перевалову В.И. за бесценную помощь и поддержку при подготовке данной работы. Автор благодарен О.М. Люлину за помощь при написании компьютерных программ и за консультации при работе с программой MSF, а также А.В. Никитину за помощь в работе с программой SpectraPlot. Особую признательность автор выражает О.В. Науменко за помощь и совместную работу при исследовании спектра NO2 в диапазоне 7760-7917 см-1. Кроме того, автор благодарит всех сотрудников лаборатории теоретической спектроскопии за проявленный интерес к настоящей работе, критические замечания и ценные советы, а также руководству института за предоставленную возможность провести настоящее исследование.
Глава 1 Спектры высокого разрешения N02 в основном электронном состоянии и их теоретическое моделирование (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Молекула N02
Молекула двуокиси азота это химически стабильная нелинейная трехатомная молекула с незамкнутой оболочкой основного электронного состояния. Молекула имеет один неспаренный электрон, что ведет к взаимодействию спина электрона с угловым моментом, создаваемым вращающейся молекулой. Это спин-вращательное взаимодействие вызывает расщепление каждого вращательного уровня с данным вращательным квантовым числом N на два подуровня, обозначаемых квантовыми числами /=N+1/2 (уровень и /=N-1/2 (уровень ^2), где J это квантовое число полного углового момента.
Молекула N02 принадлежит к классу трехатомных молекул типа ХУ2, равновесная конфигурация которых изображена на рисунке 1.1.1. Равновесная длина связи N0 (г0) составляет 1.19 А, валентный угол (а0) равен 134°. Энергия диссоциации молекулы имеет величину 112 ккал/моль (39200 см-1). Поскольку между вращательными постоянными N02 справедливо следующее соотношение А>£~С, то молекулу можно рассматривать как случай асимметричного волчка, приближенного к типу вытянутого симметричного волчка.
Рисунок 1.1.1 - Равновесная конфигурация молекулы N02 в молекулярно-фиксированной
системе координат
Молекула N02 является плоской и принадлежит точечной группе симметрии С2^ Группа симметрии С^ включает четыре элемента симметрии, которые оставляют
инвариантным гамильтониан молекулы, а именно, единичный элемент (Е), поворот на угол п относительно оси х (Сх2), а также отражения в плоскости (хх) и в плоскости (ху) -ахх и аху, соответственно. В таблице 1.1.1 отображены свойства симметрии элементарных операторов для данной молекулы, при этом оси молекулярной системы координат направлены так, как показано на рисунке 1.1.1 [27].
Таблица 1.1.1 - Свойства симметрии элементарных операторов для нелинейной молекулы двуокиси азота
с2У Элементы симметрии Полярный Вектор Аксиальный вектор Нормальная координата
Е С2Х Схг Сху
А1 1 1 1 1 Их Я1, Я2
А2 1 1 -1 -1 Jx
В1 1 -1 1 -1 Му Jy Яз
В2 1 -1 -1 1 Иг Jz
В данной таблице через ¡ла (а=х, у, х) обозначены компоненты вектора дипольного момента молекулы (полярный вектор), записанный относительно молекулярной системы координат Охух. Аксиальный вектор J - это полный угловой момент молекулы. Полярные векторы при инверсии (одновременном изменении знаков всех координат) меняют знак, а аксиальные векторы - нет. Как видно из приведенной таблицы нормальные координаты я2 преобразуются по полносимметричному представлению А1, а координата я3 по антисимметричному представлению В1. Все представления рассматриваемой группы С2у одномерные, поэтому колебательные состояния в молекуле типа ХУ2 невырожденные.
Поскольку атомы кислорода 16О являются бозонами (спин атома равен 0), то полная волновая функция должна быть инвариантной относительно перестановки атомов кислорода. При равенстве спина атома кислорода нулю спиновые функции могут быть только симметричными относительно перестановки атомов кислорода. Отсюда следует, что колебательно-вращательные волновые функции могут иметь только симметрию А1 или А2, а уровни энергии симметрии В1 и В2 запрещены.
Оператор Гамильтона для жестко вращающейся молекулы имеет следующий вид:
ТТП&й _ 1 П-°' ~ 2
Л Л Л — + — + —
I, 1у I,
(1.1.1)
где х, у и х - это оси молекулярной системы координат. Для удобства в молекулярной спектроскопии данные оси обозначают буквами а, Ь и с при условии, что /а< 1Ь< 1с.
В таблице 1.1.2 приведено 6 различных способов отождествления молекулярных осей х, у, z с главными осями инерции а, Ь, с. Индексами г и I обозначены правая и левая системы координат.
Таблица 1.1.2 - Способы отождествления молекулярных осей х, у, z с главными осями инерции
а, Ь, с
ось 1г 11г Шг I1 II1 III1
х Ь с а с а Ь
у с а Ь Ь с а
z а Ь с а Ь с
В дальнейшем используется только представление I .
На рисунке 1.1.2 представлены моды нормальных колебаний молекулы двуокиси
азота.
Рисунок 1.1.2 - Моды нормальных колебаний в молекуле N02 В таблице 1.1.3 представлены частоты нормальных колебаний N0^ Таблица 1.1.3 - Частоты (в см -1) нормальных колебаний молекулы N0^
колебание С2\ N2
Я1 А Ю1 1319.7
Я2 Ах 749.6
Яз В2 ®3 1616.8
1.2 Теоретическое моделирование спектров высокого разрешения N02
1.2.1 Эффективный вращательный гамильтониан для молекул типа
асимметричного волчка
Описание всевозможных стационарных колебательно-вращательных состояний изолированной молекулы требует решения стационарного уравнения Шредингера [28]:
Н^а= ЕаУа, (1.2.1)
где Н - это колебательно-вращательный гамильтониан молекулы; Ea - собственные значения гамильтониана, определяющие энергию состояний молекулы; ¥а -
собственные функции Н, которые используют для определения вероятности перехода из одного стационарного состояния в другое, а также для расчета положений и интенсивностей спектральных линий, полуширин линий поглощения и других спектральных характеристик.
Колебательно-вращательный гамильтониан может быть выведен на основе классической функции Гамильтона, которая может быть найдена, используя выражение для кинетической энергии, записанной относительно системы координат, связанной с молекулой [29]. Рисунок 1.2.1 демонстрирует введение осей такой системы координат и их положение относительно осей пространственно-фиксированной системы координат.
х
Рисунок 1.2.1 - Пространственно-фиксированная (Х,У,Т) и молекулярно-фиксированная (х,у^)
системы координат
Начало подвижной системы координат (рис. 1.2.1) определено в центре масс молекулы. Следующее соотношение связывает координаты 5-ой частицы относительно движущейся и пространственно-фиксированной систем координат:
Ъ + X) ■ г„ (1.2.2)
где и г5 - это радиус-вектора относительно пространственно-фиксированной и молекулярно-фиксированной систем координат, соответственно; 8(в,ф,/) - это ортогональная матрица преобразования размерности 3 х 3, а в,ф,х - это три угла Эйлера, определяющие ориентацию молекулярной системы координат относительно пространственной.
Равновесная конфигурация, соответствующая минимуму потенциальной энергии молекулы определяется посредством N радиус-векторов а (/=1,2,...,которые определяют положения атомных ядер относительно молекулярно-фиксированной системы координат. Радиус-вектора атомных ядер могут быть представлены следующим образом:
r = a + d (i = 1,2,...,N), (1.2.3)
где d/ - это вектор декартового смещения /-го атомного ядра относительно положения равновесия.
Таким образом, в левой части ниже приведенного уравнения содержится 3N переменных:
R = R + S-\0J, х) ■ (a + d, )(i = 1,2,..., N), (1.2.4)
в то время как правая часть уравнения в случае нелинейных молекул содержит 3N+6 переменных (3 координаты центра масс, 3 угла Эйлера , в, ф, х и 3N координат векторов декартовых смещений d/ (/=1,2,.. ,,N; a=x,y,z)). Для того чтобы в обеих частях уравнения было одинаковое количество независимых переменных, необходимо ввести шесть ограничений для 3N переменных dia. Обычно для этих целей используют условия Эккарта:
N
Е ™Л = 0 (1.2.5)
1=1
и
N
Еmt(a хdi) = 0, (1.2.6)
i=1
где a x dt обозначает векторное произведение.
Для квазижестких молекул, к которым принадлежит молекула NO2, хорошим приближением является приближение малых колебаний. В рамках этого приближения координаты векторов смещения ядер от положений равновесия могут быть выражены через нормальные координаты следующим образом:
3 N —6
Га-ata(= dia) = m—1/2 Е LQ (1.2.7)
k=1
где /ia,k - матричные элементы матрицы форм колебаний, которые удовлетворяют
3 N-6
уравнению: Е mJ/2/iat = 0. После проведения ряда алгебраических манипуляций
k=1
выражение для кинетической энергии можно записать в терминах углового и колебательного моментов, т.е. в гамильтоновой форме:
3 N—6 j=Ne
2T = Е P + m—1 Е Pja+E^aP (J а —Па)( Jp—^p — Пр ) , (1.2.8)
к=\ а, j=1 а,р
где оператор импульса Pk, сопряженный нормальной координате Qk, имеет вид: /' (= сI' / Юк) = Ок + ^cot£'ikO,; те - масса электрона; pja - это линейный момент,
Oi,l
сопряженный координате rja j-го электрона; — обратный тензор инерции; Ja, па, Па (а= x,y,z ) - компоненты полного, колебательного и электронного угловых моментов, соответственно. Оператор компонент колебательного момента дается выражением:
жа = ^EjCyQ,Pj, где =-Q - постоянные взаимодействия Кориолиса.
j
Используя теорему Подольского, из выражения для классической кинетической энергии получим его квантово-механическую форму:
T = М I (Ja-xa-na)wV2(^-Ъ-П^У4 +
a,P=x, y, z
j=Ne (1.2.9)
+± 1 PkM~ 12P^ + h m-1 I pja,
к j=1,a
где ^ - детерминант матрицы обратного тензора инерции. Операторы компонент полного углового момента в молекулярно-фиксированной системе координат определяются следующими соотношениями:
., Г . д cos г д . д ]
J х = -in\ sin 7-----\-ctgO cos %— >,
{ дв sin# д<р дх\
J=-ih\cosx — +*——-ctgesmx—\, (1.2.10)
[ дв sin# дф дх J
Jz = -ih—.
дх
В свою очередь квантово-механический электронно-колебательно-вращательный гамильтониан системы можно записать в следующем виде:
Hevr = 1 IVafi( Ja-^a)( Jp-^p)- 1X^aMaP ) ( ^-Жр-Пр) +
a, P a, p
+^2 м1'4 I[xMppH-in (V4)]+11P + 8 M I(p2m)-ih м-11Ш1 + (1.2.11)
а,р к к
+1 МарЪаХр - \ I ДрПа (2Зр - Пр ) + 2 М- £ Р)а + V^ (Г, 0) + У0 (0).
а,р а,р ],а
Здесь (Ла^ар ) = [Ла, Мар ] = ЛаМар - МарЛа .
Для решения уравнения Шредингера с гамильтонианом (1.2.11) в теории молекулярных спектров прибегают к различным приближениям. Одним из широко используемых приближений является приближение Борна-Оппенгеймера, которое
позволяет отдельно рассматривать колебательно-вращательное и электронное движения. Поскольку масса ядра значительно превышает массу электрона, скорость движения ядер мала по отношению к скорости движения электронов. В результате медленно движущиеся ядра образуют электростатическое поле, в котором с намного большей скоростью движутся электроны, успевающие мгновенно подстроиться к любому изменению координат ядер. Поэтому в этом приближении считают ядра фиксированными и рассматривают только движение электронов. Это эквивалентно допущению, что полная волновая функция х¥еуг может быть представлена в виде произведения электронной и ядерной функций:
^Г) (г, а в, ф, х)=^„е) (г, е) ) (е, в, ф, х). (1.2.12)
В свою очередь уравнение (2.1.10) может быть приближенно разделено на два: первое -для электронных состояний, и второе - для колебательно-вращательных состояний внутри данного п-го электронного:
Ь- 2 р> V е (г. е)- $ ) (е)
2т ,а
е ],а
)(г,е)=о, ]=1,2..., (1.2.13)
\ 2 ^ ( ¿а-*а)( 2 2 Р - ^ 2 ^ + Ее) (е) -е( п) ] ) (е, в,ф, х)=о. (1.2.14)
2 а,р к ® а
При записи уравнения (1.2.14) использован результат работы Уотсона [30], в которой ему удалось упростить колебательно-вращательный гамильтониан и представить его в виде:
Ну* = 1 2 Р + 1 2РаРШ1а-*а)(-ГР-*,) + У ^Ь -2 (е), (1.2.15)
2 2 ар 8 а
где V(е) = Е[е)(е) - функция потенциальной энергии; а - 2^аа - квантовая добавка
8 а
Уотсона.
Для решения уравнения Шредингера с полученным колебательно-вращательным гамильтонианом (1.2.15) используется теория возмущений, в рамках которой этот гамильтониан разлагается в ряд по нормальным координатам. Параметры, возникающие при разложении гамильтониана, определяются посредством их подгонки нелинейным методом наименьших квадратов к экспериментальным уровням энергии. При этом формируется матрица колебательно-вращательного гамильтониана в базисе собственных функций операторов энергии гармонических осцилляторов и жесткого
симметричного волчка. Решение уравнения Шредингера находится путем диагонализации этой матрицы. Этот метод называется методом прямой численной диагонализации (БМВ).
Однако более распространенным методом в теории спектров высокого разрешения молекул является метод эффективных операторов, в рамках которого колебательно-вращательный гамильтониан с помощью унитарных преобразований приводится к эффективному оператору, имеющему те же собственные значения, что и исходный колебательно-вращательный гамильтониан, однако матрица которого значительно проще [31].
Если перейти к безразмерным нормальным координатам и импульсам, которые могут быть определены как:
1
Як = 0>
к , ч 1,
'к
1/2
(©к)/2, (1.2.16)
I Рк = Рк (©к)'"
где (£=1,2,.. .,3^-6) - частоты нормальных мод, то разложения функции
потенциальной энергии У(ц) и обратного тензора инерции Ца$(Ч) будут иметь следующий вид:
У(я) =1 Е©кЯ2 + ^ЕК'дт +... , (1.2.17)
(я)=м°аазар+Е +1Е +... (1.2.18)
' 2
Для классификации колебательно-вращательных членов гамильтониана по порядкам малости наиболее часто применяется схема Амата-Нильсена [32,33]. В этой схеме параметр малости выбирается следующим образом:
Л =
ги0 V2
\ © J
(1.2.19)
где © - среднее значение гармонических частот; - среднее значение диагональных компонент обратного тензора инерции, и применяются следующие приближенные соотношения:
с1-2-20)
МММ
(1.2.21)
а Кг]1 К ;
р 3а~ Л~\ (1.2.22)
Согласно этим соотношениям, члены различных порядков малости колебательно-вращательного гамильтониана можно записать как:
я = щ + щ = IX«, (Р + ql)+^ (1.2.23)
2 к 2 а
Я, = ^ X + 1 ХХ^, («3 + ЕА (3аж р + 3рЖа ), (1.2.24)
^ 1 / ^ ^^ - .ц — / ^ /а* ар -I /V ар р а ' г\ х а р р а
3 ! у,I 2 ар / 2 ар
Я 2 = ^ X + 1 ХХКрЧЯу ^р^а)-
У,/,я 2 ар -
ХХ^'арЧ, УаЛр + 3 рЖа )
2 ар /
(1.2.25)
и так далее.
Член нулевого порядка колебательно-вращательного гамильтониана соответствует приближению гармонического осциллятора и жесткого волчка. Для гармонического осциллятора и жесткого симметричного волчка известны решения уравнения Шредингера в аналитическом виде. В свою очередь волновые функции гармонического осциллятора и жесткого симметричного волчка далее используются в качестве базисных функций для вычисления поправок высоких порядков для колебательно-вращательной энергии.
Эффективный гамильтониан может быть получен из колебательно-вращательного гамильтониана посредством контактных преобразований [31]:
Яврр /Л15*1 т т —/Л1 5
м = ...е п ...в 1 Яше 1...е п..., (1.2.26)
где 8„ - генератор преобразования п-го порядка.
Целью метода контактных преобразований является получение эффективного гамильтониана, матрица которого в базисе собственных функций гармонического осциллятора и жесткого симметричного волчка имеет блочно-диагональный вид. Отсюда легко определяются собственные значения путем диагонализации каждого блока данной матрицы. Эффективный гамильтониан содержит все члены, описывающие резонансные взаимодействия в явном виде, вплоть до учитываемого порядка теории возмущений.
В случае изолированного колебательного состояния V эффективный вращательный гамильтониан для молекул типа асимметричного волчка имеет вид [34]:
и^ = V Вv /2 ^т" / / / / +
и V Е ва/а + Е аруб1 а1 р1 у1 5 +
I аруб (1.2.27)
+ Е ^арубец1 а1 р1 у 1 З1 е1 ц + ••• ,
арубец
где 5, т, в - спектроскопические постоянные (вращательные постоянные и постоянные центробежного искажения). Эффективный гамильтониан (1.2.27) неоднозначен с точки зрения обратной спектроскопической задачи. Однако он может быть приведен к виду с однозначно восстанавливаемыми параметрами с помощью преобразований редукции.