Влияние препарата Кед на воспроизводительную способность норок и их продуктивность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Рассказова, Наталья Тимофеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рассказова, Наталья Тимофеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Полезные свойства деревьев хвойных пород.
1.2. Использование препаратов древесной зелени в кормлении сельскохозяйственных животных
1.3. Биологические особенности пищеварения норок.
1.4. Особенности питания норок
1.5. Использование древесной зелени в звероводстве
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Химический состав и основные физико-химические показатели препарата Кед
3.2. Определить влияние препарата Кед на воспроизводительную способность норок стк.
3.3. Изучить влияние различных доз препарата Кед на энергию роста молодняка норок и качество шкурковой продукции
3.4. Влияние различных доз препарата Кед на воспроизводительную способность норок стк, энергию роста молодняка и качество шкурковой продукции
3.5. Эффективность использования препарата
Кед в кормлении темно-коричневых. норок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние препарата Кед на воспроизводительную способность норок и их продуктивность»
Клеточное пушное звероводство, как отрасль сельского хозяйства края начинает свое развитие с конца 40-х -начала 50-х годов. Звероводство начиналось с небольшого поголовья песца и лисицы в оленеводческих совхозах, затем из Западных регионов России была завезена норка. Первыми зверосовхозами, начавшими разведение норки являлись "Седанка" (ныне не существующей) и "Майхе" ("Силинский"), в которых в 1948 году было 230 самок норки. В 1950 году уже четыре зверосовхоза занимались разведением этого пушного зверя (добавились "Амурский" и "Кедровский" совхозы). Стадо норок составляло 120080 голов.
Далее звероводство в Приморье развивается ускоренными темпами. Этому способствовали природно-экономические условия края: почти все зверосовхозы расположены по побережью вблизи рыбодобываюпшх и рыбоперерабатывающих предприятий, что обеспечивало зверопоголовью стабильную кормовую базу. Развитию звероводства способствовала также и экономическая политика государства: государственная монополия на торговлю пушниной обеспечивала устойчивый рынок сбыта этой продукции.
Большинство зверосовхозов - это крупные специализированные хозяйства, хорошо оснащенные технически: в каждом имеются низкотемпературные холодильники О0 - 18°) для хранения мысо-рыбных кормов, кормоцеха высокой производительности,способные выдавать до 30 т кормов за смену. Много было сделано для снижения затрат ручного труда по обработке шкурок: забойные цеха оснащены оборудованием, в т.ч. и импортным, позволяющим механизировать наиболее трудоемкие процессы: съемку, обезжиривание, правку, откатку шкурок.
За период развития отрасли специалисты накопили богатый опыт в кормлении, содержании и разведении зверей, в селекционно-племенной работе, в ветеринарии.
Начавшийся спад производства по стране не мог не затро-еуть и звероводческую отрасль. С 1994 года стало сокращаться поголовье основного стада в хозяйствах "Дальпушнина": поголовье основных самок норки:
1994 год - 278 тыс. голов,
1995 год - 232,1 тыс. голов,
1996 год - 160 тыс. голов.
Уменьшился, соответственно, и выход продукции, увеличился отход молодняка.
Основные причины спада производства в звероводстве следующие: резкое ухудшение кормовой базы; увеличение себестоимости пушнины; отсутствие рынка сбыта в стране и низкие цены на пушнину на международном рынке.
Зверосовхозы строились и развивались как узкоспециализированные предприятия, поэтому очень трудно их перепрофилировать. Отсутствие земелных угодий, специфические производственные постройки: шедовое хозяйство, кормоцеха, холодильники - не дают возможности использовать их под что-нибудь другое. Поэтому зверосовхозы стараются удержать тот минимум поголовья, который позволяет им не ликвидироваться, а продержаться до стабилизации экономики в стране.
За это время зверосовхозы ДВАК "Дальпушнина" создали отселекционированное стадо многоплодных самок, способных в среднем давать шесть и более щенков на основную самку в год.
Однако, такого большого выхода щенков звероводы не получают не только из-за вышеперечисленных причин, но и из-за нарушений в кормлении, содержании, наличия алеутской болезни норок.
Норки очень чувствительны к нарушениям в кормлении, содержании, так как имеют низкую естественную резистентность. Даже незначительные нарушения в структуре рационов, санитарно-гигиеническом составе Pix компонентов приводят к возникновению болезней обмена веществ в организме норок. Все это обусловливает снижение плодовитости и жизнеспособности щенков (Е.П.Данилов, А.Н.Майоров, В.А.Чижов и др., 1984).
Нарушения в кормлении связаны не только с наличием неполноценного белка в рационе, но и с высоким уровнем энергии за счет введения условно годных кормов с большим содержанием перекисного и альдегидного чисел.
Известно, что содержание в кормах перекисей и альдегидов вызывает хронические отравления и также реакции в живом организме, как реакция лучевого поражения. В крови резко снижается резистентность эритроцитов, что обусловливает их гемолиз и вызывает анемию (Н.П.Старикова, 1970).
В условиях хозяйства выявить анемию очень трудно, т.к. гемоглобин выходит из эритроцита и находится в плазме крови. Следовательно, при определении гемоглобина в крови по цветному показателю видно, что гемоглобин в норме, но в эритроците, как таковой, он отсутствует. Эти факторы отрицательно сказываются на размножении и росте молодняка (Ю.Л.Максимов, Н.й. Максимова, 1983).
Другой причиной, снижающей выход и жизнеспособность норок, является хроническое вирусное заболевание - плазмоцитоз (алеутская болезнь норок). От степени поражения зверопого-ловья этой болезнью зависит и выход щенков на основную самку. До настоящего времени специфических способов лечения этой болезни не разработано. Обычно проводят симптоматическое лечение с применением антибиотиков, витаминов и т.д.
Нередки случаи, когда в зверохозяйстве в силу обстоятельств приходится оставлять на племя самок больных плазмоцито-зом. Имея стадо, неблагополучное по плазмоцитозу, целесообразно применять фармакологические препараты, повышающие естественную резистентность животных к неблагоприятным факторам.
В настоящее время появились новые препараты из растений, которые лучше усваиваются организмом животных, чем витамины, гормоны, микро- и макроэлементы, полученные синтетическим путем (И.Г.Шевелев, 1980). К таким биологически активным препаратам относятся хвойная хлорофилло-каратиновая паста из древесной зелени, железопроизводные хлорофилла и витаминный концентрат из коры осины.
Сюда можно отнести и растительный препарат Кед, полученный из шелухи кедровых шишек.
Препарат Кед был приготовлен в Московской ветеринарной академии имени академика К.И.Скрябина в лаборатории кормления, диагностики и профилактики неинфекционных заболеваний Г.С.Тара-новым в 1989 году.
Препарат Кед представляет собой порошок темно-коричневого цвета с запахом кедровых шишек. Вкус солоновато-кисловатый с легкой горечью. Порошок сыпучий, пылеобразный. Запах пыли не вызывает резких ощущений.
В связи с изложенным, включение препарата, выделенного из шишек кедра, в рационы стандартных темно-коричневых норок в условиях Приморского края, на наш взгляд, является весьма актуальным.
Цель нашей работы - изучить возможность включения в рационы основного стада норок и растущего молодняка препарат Кед; выявить его влияние на физиологическое состояние, продуктивность и воспроизводительную способность норок; определить экономическую эффективность введения препарата Кед в рационы стандартных норок в периоды подготовки к гону, гона, беременности, лактации, роста и созревания волосяного покрова.
Научная новизна. Впервые в Приморском крае проведены исследования по использованию препарата Кед в кормлении стандартных норок. Определены его приемлемые дозы включения в рацион норок в период размножения и выращивания молодняка. Определено его влияние на продуктивность, физиологическое состояние и биохимические показатели крови. Выявлена экономическая эффективность введения препарата Кед в рацион стандартных темно-коричневых (стк) норок.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на региональной научно-технической конференции "Молодежь - аграрному производству" (Красноярск, 1991), заседании научно-методической комиссии по кормлению сельскохозяйственных животных ДальНИИСХ (Хабаровск, 1997), научно-практической конференции "Приморье-94" (Уссурийск, 1995).
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации :
- результаты исследований по влиянию различных доз препарата Кед, выделенного из шишек кедра, на физиологическое состояние и воспроизводительную способность норок;
- результаты влияния различных доз препарата Кед на энергию роста молодняка;
- результаты влияния различных доз препарата Кед на качество шкурковой продукции;
- результаты экономической эффективности включения различных доз препарата Кед в рационы стк норок основного стада и молодняка.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Рассказова, Наталья Тимофеевна
ВЫВОДЫ
1. При сравнительном изучении .препарата Кед. .с другими продуктами переработки древесной зелени из хвойных пород выявлено, что в препарате Кед питательных компонентов и биологически активных веществ, а также микроэлементов содержится во много раз больше, чем в аналогичном сырье ели и сосны.
2. Включение препарата Кед в рационы кормления стандартной темно-коричневой норки не оказало отрицательного влияния на воспроизводительную способность.
3. Исследованиями выявлена наиболее преемлемая доза введения препарата Кед в рационы норок во все их физиологические периоды. Наиболее преемлемой оказалась доза 10 мг на I кг живой массы. При включении в рационы норок препарата Кед в дозе 10 мг на I кг живой массы плодовитость возросла в 1,2 раза, увеличилось количество щенков на одну основную самку на 0,9 голов, повысилась молочность самок, снизился процент мертворожденных щенков на 0,7 голов.
4. Включение препарата Кед в количестве. .10 мг.на I кг живой массы способствовало увеличению.размера шкурок на 23,6%, а шкурок без дефектов на 12,0$. В результате зачет по качеству шкурок оказался выше на 6,3% у самок,.получавших препарат Кед в дозе 10 мг на I кг живой.массы. .
5. Включение препарата Кед в рационы подопытных самок, молодняка оказало положительное влияние на их биохимический состав крови. У всех подопытных животных: наблюдалась - тенденция к увеличению в крови гемоглобина, эритроцитов, кальция и фосфора. Содержание кальция и фосфора увеличилось на достоверную величину ( Р< 0,01).
6. Включение препарата Кед в рационы молодняка норок в дозе 10 мг на I кг живой массы положительно повлияло на их энергию роста. Среднесуточный прирост живой массы в группе самцов составил 9,5 г, самок - 4,0 г или оказался выше, чем в контрольной группе соответственно на 0,6, 0,3 г, а количество особо крупных шкурок увеличилось на 23,6$.
7. Включение препарата Кед в рационы кормления норок повысило их воспроизводительную способность, увеличилась энергия роста молодняка, улучшились биохимические показатели крови и качество пушнины. При включении препарата Кед . в рационы норок получено больше особо крупных зверей, следовательно, увеличилась площадь шкурок, и если в контрольной группе себестоимость одной шкурки была 155,13 руб., то в опытной соответственно - 155,67 руб. В результате цена одной шкурки при реализации в контрольной группе составила 292,96 руб., в опытной - 312,97 руб. Уровень рентабельности в контрольной группе оказался на уровне 88,8$, в опытных он был выше: от 92,4 до 101,04$.
Исхода из полученных данных, предлагаем включать в рационы основного стада норок стандартного темно-коричневого типа препарат Кед в дозе 10 мг на I кг живой массы в сутки каждые 10 дней с перерывом в 10 дней в периоды: подготовки к гону, гона, беременности и лактации. В период выращивания молодняка норок стандартного темно-коричневого типа включать в рационы препарат Кед из расчета 5, 10 мг на I кг живой массы с I июля по 30 октября каждые 10 дней с перерывом в 10 дней.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Клеточное пушное звероводство в России, как отрасль сельскохозяйственного производства, начинает развиваться с конца 40-х, начала 50-х годов. Первые хозяйства по разведению норок в Приморском крае организованы в 1948 году. Зто были небольшие хозяйства, но спрос на пушнину, позволил им набрать мощность. Более того, в это время увеличивается вылов непромысловой рыбы и имеется большое количество рыбных отходов, получаемых после ее переработки. Зверосовхозы крепнут, накапливают техническое оснащение, появляются холодильные установки, внедряется техника, позволяющая снизить затраты ручного труда. Наряду с этим в хозяйствах ставится вопрос о сохранении здоровья зверей, улучшения качества шкурко-вой продукции, увеличения делового приплода. Специалисты хозяйств понимают, что кормлением, улучшением племенной работы, увеличить деловой выход, повысить сохранность основного стада и молодняка невозможно. Звероводству нужны дополнительные резервы, способные повысить физиологический статус норок, их воспроизводительную способность и получить больше щенков на основную самку, а также улучшить качество пушнины. Научные учреждения страны, в том числе и практики звероводы, ищут и испытывают большое количество препаратов синтетического происхождения, а также пытаются использовать препараты, полученные из растений. Таким препаратом оказался - Кед.
Кед - это порошок темно-коричневого цвета с запахом кедровых шишек, разработанный в Московской ветеринарной академии имени Скрябина доктором сельскохозяйственных наук Г.С. Тарановым совместно с автором данной работы.
Наши исследования показывают, что включение препарата
Кед в рационы норок способствует улучшению воспроизводительной функции. Выход щенков на одну самку при введении в рацион кормления в дозе 10 мг/кг живой массы увеличился на 0,9 гол. Введение в рационы норок препарата Кед способствовало более высокому приросту живой массы, а следовательно, и получению большего количества шкурок особо крупного размера.
Исследования показывают, что препарат Кед имеет широкий диапазон биологически активных веществ, что подтверждается биологическим и гематологическим составом крови подопытных норок. Если проанализировать химический состав препарата Кед, то видно, что он содержит в большом количестве ненасыщенные жирные кислоты. Известно, что в состав витамина входят линолевая, линоленовая и арахидоновая кислоты, а при их недостатке у норок наблюдаются задержка роста молодняка, нарушений функций размножения, заболевания кожи и другие расстройства.
В своих исследованиях мы попытались ответить на вопрос, а как же будет влиять включение в рационы норок различных доз препарата Кед на качество шкурковой продукции и их себестоимость.
При проведении исследований мы исходили из того, что только животное может отразить результаты использования препарата Кед. Данные проведенных исследований показывают, что дополнительное включение в рационы норок препарата Кед в период беременности оказывает благотворное влияние на сохранность молодняка особенно в первые дни его жизни, на энергию роста, качество шкурковой продукции. Вместе с тем, мы далеки от мысли, что наша работа является законченной в смысле изучения препарата Кед на физиологический статус норок, их воспроизводительную способность. Это начало той болыпой работы, которую необходимо продолжать с целью более детального изучения препарата Кед на организм животного и . прежде всего на воспроизводительную способность самок и самцов. Ряд аспектов рационального использования препарата Кед в условиях Приморского края обусловлен, с одной стороны климатическими условиями, с другой - хозяйственными и человеческими факторами.
В этой связи, как отмечает академик Н.П.Вавилов: ". региональность тематики - это не недостаток, а наоборот, достоинство работ, выполненных по специальности сель-скохозяйчтвенных наук" (бюлл. ЦБК, 15 4, 1979).
Конечная цель нашей работы - это использование препарата Кед в кормлении норок в условиях Приморского края с целью увеличения выхода щенков на одну самку, получения шкурок большего размера и хорошего качества.
Если научные исследования завершились внедрением в производство, - отмечает А.Н.Овдяников (1976), - это значит, что выводы, полученные в эксперименте, соответствуют объективной истине".