Самопогрызание пушных зверей и его моделирование в различных биологических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор ветеринарных наук Беспалова, Тамара Алексеевна

  • Беспалова, Тамара Алексеевна
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2000, Омск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 276
Беспалова, Тамара Алексеевна. Самопогрызание пушных зверей и его моделирование в различных биологических системах: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Омск. 2000. 276 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Беспалова, Тамара Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение самопогрызания у различных видов пушных зверей клеточного содержания.

1.2. Клинические признаки, патоморфология и диагностика при самопогрызании различных видов п)Ш1ных зверей клеточного содержания.

1.3. Этиология самопогрызания у пупшых зверей, характеристика губчатых трансмиссивных энцефалопатии.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методика исследования.

2.2. Особенности распространения и закономерности проявления болезни, вызванной самопогрызанием у зверей клеточного содержания.

2.2.1. Заболеваемость самопогрызанием норок.

2.2.2. Заболеваемость самопогрызанием лисиц серебристо-чёрньгх.

2.2.3. Заболеваемость самопогрызанием лисиц красных.

2.2.4. Заболеваемость самопогрызанием песцов.

2.2.5. Заболеваемость самопогрызанием соболей.

2.3. Биологическое моделирование самопогрызания на пушных зверях клеточного содержания.

2.4. Биологическое моделироваш1е самопогрызания на лабораторных животных.

2.5. Разработка оптимальных условий культивирования агента самопогрызания.

2.5.1. Определение чувствительности агента самопогрызания к различным температурньпк! режимам.

2.5.2. Определение чувствительности агента самопогрызания к рН среды.

2.5.3. Влияние заражающей дозы на размножение агента самопогрызания в культурах клеток.

2.5.4. Динамика накопления инфекционного материала в культуральных фракциях.

2.5.5. Изучение некоторых свойств агента самопогрызания, вьщеленного от спонтанно и экспериментально заражённых животных

2.5.6. Морфологическое исследование культур клеток, инфицрфованных агентом самопогрызаЕшя.

2.6. Электронномикроскопическое исследование тканей и культур клеток, инфицированных агентом самопогрызания.

2.6.1. Субмикроскопическое строение коры большого мозга контрольных норок.

2.6.2. Субмикроскопическое строение коры большого мозга контрольных золотистых хомяков.

2.6.3. Субмикроскопическое строение коры большого мозга норок и хомяков при спонтанном самопогрызании.

2.7. Комплексные диагностические и профилактические мероприятия при самопогрызании пушных зверей клеточного содержания.

2.8. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий при самопогрызании клеточных пушных зверей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самопогрызание пушных зверей и его моделирование в различных биологических системах»

Актуальность темы. Пзшшое звероводство играет важную роль в экономике нашего государства. Пушнина, производимая в звероводческих хозяйствах, пользуется спросом у населения и зарубежных торговых фирм.

Хотя переход к рыночным отношениям и возникшие экономические трудности в стране во многом сказались и на состоянии дел в звероводстве -проводимые лечебные и профилактические мероприятия позволяют сократить гибель зверей от инфекционных болезней и повысить качество производимой пушнины. Однако, некоторые заболевания, приносящие значительный ущерб, еще мало изучены. К таким болезням относится самопогрызание - хроническая инфекция, повсеместно встречающаяся у зверей клеточного разведения и диких популяций практически во всех географических зонах территории России (В.Ф. Мартьшов, O.A. Приступа, 1994).

Названная по основному симптому клинического проявления болезнь характеризуется нервными явлениями с приступами погрызания участков кожи, мышц, связок и костей каудальной части туловища. Во время вспышек самопогрызания среди пушных зверей заболеваемость составляет до 60 и более процентов (В.Ф. Мартьшов, Ю.М. Ефремов, 1977; В.Ф. Мартынов, 1980, 1994).

Отечественными и зарубежньши учеными (А.Н. Kemiedy, 1951; А. Т. Chaddock, 1964; З.И. Буковской, 1968; З.Н. Мараковой, 1968; А. Helgebostad, 1971; Е.Г. Васильевой, 1971; В.А. Берестовым, 1985; В.Ф. Мартыновым и др. 1972, 1975, 1980, 1984, 1987; М.Е. Ждановой, 1975, 1977, 1980; Л.М. Петровой, 1975, 1977; B.C. Слугиным, 1975, 1977, 1984; И.А. Прохоровой, 1971, 1974; A.M. Семченко, И.К. Гурским, 1977; Л.В. Гежес и др. 1983; 1996, 1998; И.Н. Захаровым, 1983, 1984; O.A. Приступа и др. 1983, 1995, 1996) внесен большой вклад в изучение самопогрызания пушных зверей.

Проведенные ими эпизоотологические, клинические, вирусологические, патоМорфологические исследования позволяют рассматривать самопогрызание как нейроинфекцию, имеющую сходство с подострыми трансмиссивными спонгиообразными энцефалопатиями.

Больщой фактический материал, накопленный за годы исследования болезни, показывает, что способность возбудителя самопогрызания к длительному бессимптомному взаимодействию с организмом хозяина является не только распространенным среди пушных зверей, но и универсальным феноменом.

В настоящее время принято считать, что для большинства вирусов, имеющих узкую экологическую нишу, свойственна тенденция к сниженшо патогенности для основного хозяина, так как это может давать таким штаммам эволюционное преимущество (В.М. Жданов, Д.К. Львов, 1984).

Вместе с тем, становится все более очевидным, что состояние вирусного носительства, являясь наиболее распространенной формой взаимоотношений вируса с клеткой или организмом, порой приводит к развитию в них тяжелых прогрессирующих процессов (J. Hotchin, 1971; O.A. Анджапаридзе, H.H. Богомолова, 1976; В.И. Гаврилов и др. 1974; В.Д. Тимаков, В.А. Зуев, 1977; В.А. Зуев, 1988; Ю.Н. Федоров, 1998; В.П. Сюрин, А.Я. Самуйленко, Б.В. Соловьев, Н.В. Фомина, 1998; П.Н. Смирнов, 1998; А.Г. Незавитин, 1999). Решение этой проблемы связано с пониманием этиологии, патогенеза, диагностики и распространения вирусных инфекций.

В патогенезе самопогрызания тесно переплетаются элементы вирусологии, генетики, иммунопатологии, этологии и других дисциплин, вследствие чего проблема выходит за пределы звероводства и ветеринарии, привлекая внимание специалистов разного профиля биологической науки.

Из изложенного можно заключить об актуальности изучения самопогрызания и о большой значимости проблемы как в теоретическом, так и в прикладном аспектах.

Работа является самостоятельным разделом комплексной темы кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета "Теоретическое обоснование, разработка и внедрение эффективных методов и средств диагностики и профилактики болезней пупшых зверей, собак и кошек" - номер государственной регистрации 01.91.00.38.708.

Цель исследования - изучение распространения болезни; возможности экспериментальной трансмиссии для выяснения вопросов этиологии, патогенеза, биологических и других свойств возбудителя самопогрызания клеточных пушных зверей; совершенствование методических подходов диагностики и профилактики болезни.

Основные задачи исследования:

1. Определить степень и особенности распространения самопогрызания среди пушных зверей клеточного содержания с целью выяснения значимости его в эпизоотической ситуации зверохозяйств Западной Сибири.

2. Провести экспериментальное моделирование самопогрызания в различных биологических системах для изучения спектра чувствительности к агенту самопогрызания и путей его передачи.

3. Изучить биологические и другие свойства изолятов, выделенных от разных видов пушных зверей, для подтверждения или исключения их идентичности.

4. Изучить в эксперименте некоторые аспекты патогенеза, клинические и морфологические проявления инфекции у пупшых зверей клеточного содержания и лабораторных животных.

5. Определить характер морфофункциональных изменений в инфицированных агентом самопогрызания клеточных культурах.

6. Разработать дифференпдальную диагностику самопогрызания от других болезней пушных зверей, вызьшающих поражение ЦНС и кожных покровов.

7. Разработать комплексные диагностические и профилактические мероприятия при самопогрызании пушных зверей клеточного содержания.

Научная новизна работы:

• Изучены особенности распространения самопогрызания у зверей клеточного содержания в ряде звероводческих хозяйств Западрой Сибири. Выявлена восприимчивость к самопогрызанию и определена возрастная динамика самопогрызания у зверей.

• Полученные результаты дополняют сведения о самопогрызании пушных зверей клеточного содержания и подтверждают данные о том, что эта болезнь встречается в большинстве зверохозяйств, имеет возрастную динамику и породную восприимчивость. Вместе с тем установлено, что самопогрызание у пушных зверей клеточного содержания не отличается высокой заразительностью, инцидентность инфекции в течение года обычно ограничивается 1,5 - 4%.

• Экспериментальньш биомоделированием в перекрестных заражениях показана различная степень чувствиггельности зверей разных семейств к патогену самопогрызания. Определено, что видовое различие между зверями оказывает влияние на сроки инкубационного периода при экспериментальном заражении.

• После шпрацеребральных инокуляций инфекционных мозговых суспензий от норок клинические проявления болезни вьпавлены после второго пассажа у 88% хомяков, после четвертого пассажа у 37% мьппей и после шестого пассажа у 12% крыс, что свидетельствует о вариабельности течения экспериментального самопогрызания в зависимости от вида зараженных животных.

• Выявлен феномен спленомегалии у спонтанно и экспериментально инфицированных патогеном самопогрызания животных.

• Эксперименты по испытанию инфекционности проб органов норок и хомяков, проведенные на культуре клеток ПХ и ВНК-21, позволили обнаружшъ присутствие патогена самопогрызания в печени, почках, сердце в незначительных титрах. Средняя и наивысшая его концентрация обнаруживалась в тканях селезенки и мозга в титрах 3,02±0,2 ^ ТЦДзо/од мл и 4,23±0,1 1§ТЦД5о/од мл соответственно.

• Методами световой микроскопии уточнены некоторые аспекты цитодективного действия агента самопогрызания на культуры клеток. Изучены изменения, наступающие в инфицированных патогеном самопогрызания первичных и перевиваемых клеточных культурах.

• ОтработаЕП>1 оптимальные условия культивирования агента самопогрызания в культурах клеток почек хомяков для накопления его с наивысшей инфекционной активностью.

• Установлены особенности распределения и изменения в содержании РНК, ДНК, гликогена, белков, липидов и некоторых окислительно-восстановительных ферментов в интактных и инфицированных агентом самопогрызания 1 Альтурах клеток ПХ и ВНК-21.

• Получены данные митотической активности и кариометрии, свидетельствующие о различии в функциональном состояшш интактных и инфицированных цитопатогеном самопогрызания культур клеток.

• Определен характер морфологических изменений в клетках ЦНС -мишенях для действия агента самопогрызания. Дана ультраструктурная характеристика коры большого мозга норок и золотистых хомяков при экспериментальном самопогрызании и зараженной культуры клеток ВНК-21 (С-13).

• Отработаны методы диагностики данной инфекции, составившие основу для разработки мероприятий по ликвидации и профилактике самопогрызания у пушных зверей клеточного содержания. Одновременно разработана дифференциальная диагностика самопогрызания от дрзтих болезней пушных зверей, вызывающих поражение ЦНС и кожных покровов!

• Продемонсфирована эффективность разработанной системы мер по профилактике и ликвидации самопогрызания у пушных зверей клеточного содержания; доказана возможность снижения заболеваемости самопогрызанием независимо от уровня эпизоотической напряженности, разводимых мутантных форм зверей, принятой технологии ведения звероводства.

Теоретическая и практическая значимость. Проведены исследования по изучению распространения самопогрызания у пушных зверей клеточного содержания в звероводческих хозяйствах Западной Сибири. Исследования свидетельствуют о стационарном неблагополучии ряда звероводческих хозяйств по самопогрызанию песцов, лисиц, норок и соболей.

Исследования возрастной динамики зверей, больных самопогрызанием, показали, что наибольшая заболеваемость отмечается в четырех -шестимесячном возрасте. Исследования по породной восприимчивости зверей к инфекции показали, что сзлцествует определенная чувствительность различных пород зверей к самопогрызанию.

Проведено обследование норок, песцов, лисиц и соболей клеточного содержания, имеющих клинические признаки самопогрызания, на наличие в организме инфекции. Изучены свойства изолятов, выделенных от больных самопогрызанием животных, проведено биомоделирование на хомяках, белых мьппах и крысах. Результаты серологических исследований не позволили установить иммунный ответ у инфицированных патогеном самопогрызания спонтанно и экспериментально зараженных животных.

Дана клиническая и патоморфологическая характеристика болезни, вызванной агентом самопогрызания у спонтанно и экспериментально зараженных животных; описаны специфические различия, обнаруженные гистологическими и ультрастрзАктурными исследованиями коры большого мозга интактных и экспериментально зараженных животных.

Результаты лабораторных исследований и знание морфологической картины поражений при самопогрызании у зверей имеют важное значение для дифференциальной диагностики от нейро- и дерматропных болезней пушных зверей различной этиологии.

Разработана базовая модель и подтверждена эффективность разработанной системы мероприятий по профилактике и ликвидации самопогрызания у пушных зверей клеточного содержания, основанная на своевременной диагностике, включая дифференциальную диагностшсу, строжайшем выполнении ветеринарно-санитарных мероприятий и других обязательных научно-обоснованных элементов.

Даише экономической эффективности ветеринарных мероприятий вошли в систему базовых сведений для проведения эпизоотологического мониторинга при болезнях клеточных пупшых зверей.

Полученные результаты исследований использованы при разработке ряда нормативных, инструктивных и других документов, которые утверждены в установленном порядке и используются в ряде звероводческих хозяйств Западной Сибири.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета Сибирского НИВИ (Омск, 1978-1990); межлабораторном заседании Сибирского НИВИ (Омск, 1979); региональном семинаре-совещании ветерршарных специалистов звероводческих хозяйств (Омск, 1980); научно-производственной конференции, посвященной 60-летию Сибирского НИВИ (Омск, 1981); на пятой региональной конференции молодых ученых и специалистов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1983); на Всесоюзной назАчной конференции по проблемам эпизоотологии (Казань, 1983); на четвертой Всесоюзной конференции по биологии и патологии клеточных пупшых зверей (Киров, 1985); материалы экспонировались на областной выставке молодых ученых и специалистов (OMCIC, 1985); на научной конференции преподавателей и аспирантов ИВМ ОмГАУ (Омск, 1995, 1996, 1998, 1999); на третьем Всесоюзном совещании

ПО культивированию клеток животных и человека (Пущино, 1990); на четвертом Международном совещании по культивированию клеток животных и человека (Пущино, 1994); на Всероссийской научно-производственной конференции "Гигиена, ветсанитария и экология животноводства" (Чебоксары, 1994); на Международной конференции по актуальньпл проблемам ветеринарии (Барнаул, 1995); на общем собрании АВН (Барнаул, 1996); на цикловой методической комиссии биологического цикла ИВМ ОмГАУ (Омск, 1997); на научно-практической выставке "Роль инноваций в экономике регионов" (Омск, 1999), рекомендации по диагностическим и профилактическим мероприятиям при самопогрызании у пушных зверей обсуждены и одобрены на заседаниях подсекции "Проблемы инфекционной патологии животных в регионах Сибири и Дальнего Востока" секции "Инфекционная патология животных" отделения ветеринарной медицины РАСХН (1995, 2000); на методич. науч. практ. конференции "Проблемы стабилизации и развития с.-х. производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке" (Новосибирск, 1999); на Всерос. науч. практ. конф. "Стратегические направления регионального развития Российской Федерации" (Омск, 1999); на восьмой Межд. конф. по проблемам вет. медицины мелких доманших животных (Москва, 2000).

Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на Ученом совете института ветеринарной медицины (отчет за два года докторантуры, 2000).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 43 научных работ, получены десять удостоверений на рационализаторские предложения. Утверждены в установленном порядке ряд документов (рекомендации, методики, указания), в т.ч. два на Федеральном уровне.

Объем и структура диссертащш. Диссертация изложена на 286 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзора литературы, материалов собственных исследований.

15 обсуждения, полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами и 85 рисунками. Список литературы включает 413 источников, из них 156 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Особенности распространения и закономерности проявления болезни, вызванной самопогрызанием у зверей клеточного содержания.

• Биологическое моделирование самопогрызания на чувствительных тест-объектах, характеристика экспериментальной инфеьщии, клинико-морфологическое обоснование принадлежности инфекции к группе трансмиссивных губкообразных энцефалопатии.

• Научное обоснование и экспериментальное подтверждение стратегии оздоровленргя звероводческих хозяйств от самопогрызания.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Распространение самопогрызания у различных видов пушных зверей клеточного содержания

Россия является основным поставпщком пушно-мехового сырья на международный рьшок. Однако ценность некоторой части шкурок снижается из-за пораженности волоса и мездры.

Самопогрызание - это преимзчцественно хроническое заболевание соболей, песцов, лисиц и норок, названное по основному симптому клинического проявления. Оно характеризуется нервными явлениями с приступами самопогрызания различных участков кожи, вплоть до мускулатуры, связок и костей.

Самопогрызание путных зверей встречается в звероводческих хозяйствах Канады, США (T.Chaddock, 1940, 1947, 1964; J. Butkus, 1959) и регистрируется во многих хозяйствах нашей страны (Р.Н. Маракова, 1958, 1966; А.А, Дубницкий, И.А. Бузинов, 1965; В.Л. Павлюченко и др.,1971; И.А. Прохорова и др.,1971; В.Ф. Мартынов и др.1972; М.Е. Жданова, 1975. 1977), Л.М. Петрова (1975, 1977), O.A. Приступа (1979, 1980, 1996, 1998), И.Н. Захаров (1983,1984), Л.В. Гежес и др., 1983, 1986, 1994,1995.

Экономический ущерб от этого заболевания обусловлен не только снижением стоимости пораженных шкурок, но и гибелью зверей в период, когда шкурка не имеет товарной ценности.

Так как клеточное звероводство зародилось в результате отлова диких животных с последующим выращиванием их на зверофермах, то целесообразно проследить вероятные находки подобных признаков у диких зверей.

Первые сведения о заболевании пушных зверей самопогрызанием относятся к концу ХУШ века. Исследователь Камчатки СП. Крашенинников в 1785 году описал кожное заболевание диких соболей, проявляющееся сечением волоса, наличием на ппсурке корост. При обработке таких шкурок в области огузка и на боках образовывались отверстия.

Позже сообщения о самопогрызанни пушных зверей бьши сделаны в 1920 году Д.К. Соловьевьпк! и В.Н. Белоусовьш. Они описали кожное заболевание соболей, проявляющееся очаговым вьшадением волос на коже спины и нагноением.

По мере развития клеточного звероводства случаи самопогрызания стали отмечать и у других видов зверей. Так, Т. Chaddock (1940, 1947, 1964), А.П. Kennedy (1951), B.C. Oakes (1952) описали самопогрызание норок на зверофермах США и Канады. Заболевание наблюдалось в течение многих лет и лишь некоторые зверофермы были свободны от него.

По результатам осмотра большого количества шкурок соболей в зверохозяйствах различных регионов России В.Ф. Мартьшовым (1975, 1976, 1980) бьшо установлено широкое распространение самопогрызания среди клеточных соболей.

Выявлена сезонность заболеваемости диких соболей. Высокая заболеваемость отмечена в октябре и апреле, средняя - в ноябре, низкая - в декабре-марте. С увеличением плотности населения соболей заболеваемость увеличивалась.

В работах Р.Н. Мараковой (1958, 1966), Е.Г. Васильевой, Р.Н. Мараковой (1963, 1964) описано распространение самопогрызания у песцов и его клинические особенности. Болезнь регистрировалась в Волгоградской, Восточно-Казахстанской, Кировской, Пермской областях и Марийской АССР. Болезнь повторялась в течение ряда лет, проявляясь в различной степени.

Полканов Л.Б. (1958) регистрировал самопогрызание среди серебристо-черных лисиц в Красноярском зверосовхозе с 1954 года. Лисицы чаще всего заболевали в сентябре и в октябре. В зимний период больных не регистрировали.

Кингер К. (1959) на звероферме "Тырма" Эстонской ССР в 1953 году наблюдал самопогрызание у лисиц и песцов.

Пизовцев В.А. и Голанцев В.П.(1961) диагностировали самопогрызание у лисиц и песцов на звероферме Нарьян-Марской опытной станции. Заболевание началось одновременно на разных участках зверофермы.

О массовых вспьппках самопогрызания песцов в ряде районов Якутии сообщают Н.Т. Третьяк, Д.М. Саввинов, И.И. Егоров (1969). Заболевание наблюдали у четырех-пятимесячных песцов в июле и августе. За пять лет заболело 1281 животное, из них пало 520 голов, что составило - 40%.

Дрягалин H.H. и Вайскоп Я.М. (1958) наблюдали самопогрызание норок на звероводческих фермах Эстонской ССР. По мнению врачей самопогрызание у норок протекает по иному, чем у лисиц и песцов. Клиническая картина более сглажена, не выражена сезонность, болеют как старые, так и молодые норки.

В 1959 г. B.C. Слугин установил самопогрызание у норок в Петровском зверосовхозе Полтавской области. Мальппев К.Г. (1967) сообщал о распространении самопогрызания у норок в звероводческих хозяйствах Сибири и Дальнего Востока. Самопогрызание норок на звероводческих фермах Краснодарского края наблюдал A.A. Феоктистов (1970).

Исследования по самопогрызанию зверей проводили в лаборатории по изучению болезни пушных зверей Сибирского НИВИ. Организованное В.Ф. Мартъшовым (1966, 1968, 1970, 1971, 1972, 1974, 1975, 1976, 1980, 1983, 1987, 1994), изучение данной проблемы позволило выяснить вопросы распространения самопогрызания соболей, сезонности заболевания, возрастной восприимчивости, влияние пола, плотности обитания, условий содержания и кормления, климата и других факторов, влияющих на возникновение и течение болезни.

В целом ряде районов и хозяйств выявлена однотипность течения эпизоотии в Тюменской, Омской и Томской областях, в Алтайском крае, в

Туве и Хакассии, в Амурской области и Приморском крае, в Якутии-Саха, Камчатской, Магаданской, Сахалинской областях и Хабаровском крае.

Сведения об экономическом злщербе от самопогрызания в доступной литературе отсутствуют. Однако, по сообщению ряда авторов, это заболевание вызывает резкое ухудшение качества шкурок (К.Т. Малышев, 1967; А. Чернов, 1968; А.М. Семенченко, 1971; А.П. Кудрявцев, 1977). По мнению авторов (A.C. Саврасов, 1957; С.Я. Любашенко, 1962, 1973; Л.М. Петрова, 1974, 1975, 1977), самопогрызание у клеточных зверей приводит нередко к пропустованию самок и гибели щенят вскоре после рождения, а также вызьгоает гибель зверьков в период, когда шкурки не имеют товарной ценности.

Бузинов И.А. (1957, 1959), отмечал, что падеж среди норок может достигать больших размеров - 10-30% от числа заболевших.

Саврасов A.C. (1957) диагностировал самопогрызание у норок в Бийском зверосовхозе Алтайского края.

Ветеринарные врачи H.H. Дрягалин и Я.М. Вайскоп (1958) регистрировали самопогрызание у норок в Эстонии - в зверосовхозах "Раку" и "Кохила". По их мнению, самопогрызание у норок протекает по иному, чем у лисиц и песцов. Клиническая картина более сглажена, не выражена сезонность, болеют как старые, так и молодые норки.

Таким образом, данные ряда авторов свидетельствуют о значительном распространение самопогрызания у разных видов пушных зверей - соболей, песцов, лисиц и норок. Это говорит о необходимости изучения этой актуальной для звероводства проблемы.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Беспалова, Тамара Алексеевна

Выводы

1. Самопогрызание норок, лисиц, песцов и соболей широко распространено в звероводческих хозяйствах. У норок в отдельных хозяйствах оно достигает 3,8% от количества обследованных; у лисиц серебристо-черных - 3 %; лисиц красных - 9,4%; песцов — 1,8% и соболей -14,9%. Наиболее высокая заболеваемость и летальность отмечены у норок в четырех-пятимесячном возрасте, у песцов и лисиц - в четырехмесячном возрасте и у соболей в 14 - 16-месячном возрасте.

2. Болезнь чащ:е всего регистрируется осенью. Удельный вес изучаемой болезни к обш;ей заболеваемости зверей всеми инфекционными болезнями составил у соболей 78,7%; лисиц красных - 33,3%; норок - 20,3%; лисиц серебристо-черных - 12,5% и у песцов - 11,4%.

3. Среди пушных зверей при равных условиях содержания и кормления показатели заболеваемости самопогрызанием и гибель животных варьируют. Более восприимчивыми являются соболи, затем, в сторону уменьшения, лисицы красные, песцы, норки цветовой окраски пастель, темно-коричневые и серебристо-голубые, лисицы серебристо-черные и песцы. Среди собак самопогрызание регистрировали у немецких и восточно-европейских овчарок, лаек и у беспородных. Гомогенаты мозговой ткани от больных самопогрызанием собак проявляли инфекционность в чувствительных клеточных культурах, при несколько стертой клинической картине на лабораторных животных.

4. Выяснение влияния методов заражения и использованного материала на сроки инкубационного периода показало, что средняя продолжительность инкубационного периода самопогрызания у зверей, инфицированных интрацеребрально суспензиями мозговых тканей, составила 104 дня, что значительно короче, чем у зверей, инокулированных тем же методом суспензией селезенки, и смесью суспензий внутренних органов, при сроках инкубационного периода 132 и 152 дня.

5. Сроки течения болезни, наличие характерных клинических признаков, типичность нейропатологии подтверждают единую причину и участие общего возбудителя самопогрызания. При исследовании вирусного изолята на чувствительных пушных зверях другого вида показана его идентичность по перечисленным признакам выделенному от естественно зараженного хозяинного вида зверей. Сходство клинических симптомов и морфологических изменений при самопогрызании у генетически разнородных хозяев обусловлено гомологичностью цирьдАлирующих вирусных изолятов.

6. Наибольшую инфекционность, не зависимо от способа введения, проявили гомогенаты пораженного мозга, нежели инфекционные изоляты из других органов. Большее число заболевших животных с более коротким инкубационным периодом при интрацеребральном введении суспензии мозговой ткани свидетельствует о вирулентной потенции и повышенном тропизме мозговых изолятов возбудителя, подтвержденное титрованием их на пермиссивных клеточных культурах, а также морфологическими исследованиями.

7. По биологическим свойствам выделенные инфекционные агенты не различались между собой. В то же время показатели вирулентности изолятов, полученных из мозга и селезенки, значительно отклонялись от средних, что при воспроизведении заболевания у зверей подтверждалось сокращением сроков скрытого течения болезни, большим числом заболевших, патоморфологическими изменениями, что может указывать на особенности циркуляции исследуемых изолятов, различающихся по степени вирулентности, зависящей от уровня адаптации к той или иной ткани или виду животного.

8. Экспериментальным биомоделированием в перекрестных заражениях показана различная степень чувствительности зверей разных семейств к патогену самопогрызания. Определено, что видовое различие между зверями оказывает влияние на сроки инБАЛбационного периода при экспериментальном заражении. Так, инфицирование зверей семейства куньих (норки) материалами от больных зверей семейства псовых (песцы, лисицы), и наоборот, более продолжительно по срокам, чем заражение между зверями, принадлежащими к одному семейству.

9. Эксперименты по испытанию инфекционности проб органов норок и хомяков, зараженных интрацеребрально мозговыми гомогенатами позволили обнаружить присутствие патогена самопогрызания в селезенке, печени, почках, сердце. Наивысшая его концентрация неизменно обнаруживалась в тканях мозга. Максимальные величины накопления выделенного патогена самопогрызания, из гомогенатов мозга норок, на культуре клеток ИХ составили 4,01±0,2 Ig ТЦДзо/од м,; ВНК-21 - 4,23±0,1 Ig ТЦДзо/од ми-Максимальные титры в гомогенатах мозга хомяков на культуре клеток ПХ составили 3,41±0,2 Ig ТЦДзо/одмл; ВНК-21 - 3,83±0,1 Ig ТЦДдо/одмя

10. Опыты по успешной трансмиссии самопогрызания восприимчивым животным при введении в мозг, в брюшную полость, внутримышечно, per os, при KOHTaicTHOM содержании свидетельствуют о преимущественно горизонтальном пути передачи. Вместе с тем результаты эксперимента по заражению беременных самок подтверждают наличие вертикального пути инфицирования.

И. Иззгчение морфологических и кариометрических особенностей клеточных культур хомяков в условиях заражения показало, что независимо от типа и чувствительности клеточной системы к инфекционному агенту самопогрызания первоначальной ее реакцией являлось увеличение ядер, нарушение митотического режима, проявляющееся угнетением активности клеток, появлением патологических форм митозов среди делящихся клеток. увеличением доли дегенерирующих клеточных элементов, снижением пролиферативной активности. Цитохимические изменения характеризовались увеличением содержания РНК, общего белка, гликогена, щелочной фосфатазы, сукцинатдегидрогеназы и цитохромоксидазы, что обусловлено усилением окислительно-восстановительного метаболизма поврежденных клеточных структур.

12. В пределах чувствительности используемых методик реакции нейтрализации, диффузионной преципитации и иммуноэлектрофореза антител к вирусу самопогрызания обнаружить не удалось. Цитоцидные агенты, выделенные от зверей, не агглютинируют эритроциты барана, курицы, кролика, хомяка и морской свинки.

13. Гистопатологические изменения представлены сильной вакуолизацией и выпадением нейронов, пролиферацией и гиперплазией астроцитов, глиозом и обнаружением "status spongiosus" без признаков острого воспаления.

14. В основе ультраструктурных изменений ЦНС животных в клинической стадии самопогрызания лежат вакуолизация нейронов, отек астроцрггарной глии и литические процессы, которые определяют спонгиозное состояние нервной ткани. Характер и динамика поражений нервной ткани во многом идентичны изменениям отмечаемым при подострых трансмиссивных спонгиообразных энцефалопатиях.

15. Наибольший экономический ущерб приходился на долю ущерба от утраты племенной ценности, вынужденного убоя животных и снижения качества шкур, составивших в среднем за восемь лет соответственно -53,9%, 26,6% и 8,9%. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий показала, что на каждый рубль ветеринарных затрат хозяйство получает в среднем 74,2 рубля прибыли.

Практические предложения

Результаты назАных исследований были использованы и вошли в следуюш,ие нормативно-технические документы, рекомендации, зАазания, инструкции и методики, внедренные в ветеринарную практику и предложенные для практического использования:

• рекомендации: "Диагностика самоногрызания пушных зверей". (Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН, 1995 г.);

• рекомендации: "Диагностические и профилактические мероприятия при инфекционных болезнях клеточных пушных зверей и собак". (Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН, 2000г.);

• практические предложения вошли составной частью в "Рекомендации по диагностике и профилактике самоногрызания пушных зверей", утвержденные научно-техническими советами Омского, Тюменского и Оренбургского агропромов, упрвлением заготовок Омского облпотребсоюза;

• создана коллекция электронномикроскопических и гистологических препаратов, отражаюшАая основные типы морфологических поражений у спонтанно и экспериментально зараженных самопогрызанием животных, которая может быть использована в диагностических и учебных целях;

• материалы исследований используются в учебном процессе кафедр микробиологии, вирусологии и иммунологии, патологической анатомии, эпизоотологии при чтении лекций по вирусным и дерматропным болезням пушных зверей;

• разработанная система эпизоотологического мониторинга обеспечивает в динамике систематизацию и обработку сведений о болезни, диагностических исследованиях, движении поголовья в разрезе отдельных ферм, бригад, отделений, что позволяет оперативно управлять эпизоотической ситуацией и вносить коррективы в проведение оздоровительных мероприятий.