Научно-практические основы искусственного осеменения песцов и регулирование их репродуктивной функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Владимиров, Анатолий Владимирович

  • Владимиров, Анатолий Владимирович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 229
Владимиров, Анатолий Владимирович. Научно-практические основы искусственного осеменения песцов и регулирование их репродуктивной функции: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 1999. 229 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Владимиров, Анатолий Владимирович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Биология размножения песцов.

1.2. Методы взятия спермы.

1.3. Качество спермы песцов.

1.4. Спермопродуктивность голубых песцов за период гона.

1.5. Разбавление и хранение спермы.

1.6. Профилактика микробной контаминации спермы.

1.7. Методы введения спермы при искусственном осеменении

1.8. Особенности патологии размножения песцов.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Усовершенствование метода искусственного осеменения 58 песцов.

2.2.1. Усовершенствование метода взятия спермы у песцов

2.2.2. Динамика спермопродуктивности песцов за период гона.

2.2.3. Оптимизация условий хранения спермы песцов. Предот- 71 вращение микробной контаминации спермы

2.2.4. Определение оптимального времени осеменения самок 75 песцов.

2.2.5. Экспериментальное обоснование количества спермото- 79 зоидов, необходимого для оплодотворения

2.2.6. Новые подходы к введению спермы при осеменении 80 песцов.

2.2.7. Стимулирование функции яичников молодых самок пес- 82 цов в период гона.

2.2.8. Оценка воспроизводительной способности самцов пуш- 87 ных зверей, в том числе песцов. Стимулирование потенции у самцов в период гона.

2.3. Опыт получения песцово-лисьих гибридов.,.

2.3.1. Получение гибридов голубого песца и серебристо-чер- 93 ной лисицы при искусственном осеменении.

2.3.2. Характеристика экстерьерных и интерьерных признаков 97 песцово-лисьих гибридов.

2.3.3. Исследования репродуктивной функции песцово-лисьих 110 гибридов.

2.4. Совершенствование методов профилактики и лечения 118 гинекологических заболеваний у песцов.

2.4.1. Особенности проявления инволюции у самок песцов. Ци- 118 тологические изменения вагинального содержимого в послеродовой период в норме и при некоторых заболеваниях половых органов.

2.4.2. Этиология и патогенез послеродового эндометрита у 123 песцов.

2.4.3. Изыскание способа лечения послеродового эндометрита.

2.4.4. Разработка способа профилактики послеродового эндо- 135 метрита у песцов.

2.4.5. Патологоанатомическое тестирование пропустовавших и 139 прохолостевших самок песцов.

2.5. Аборты и эмбриопатии у песцов.

2.5.1. Изучение сроков абортов у самок песцов.

2.5.2. Патологоанатомические и патоморфологические иссле- 144 дования абортированных плодов.

2.5.3. Бактериологические исследования абортированных пло- 147 дов. Микробная контаминация половых органов песцов. Методы профилактики неспецифических инфекций половых органов.

2.5.4. Изучение частичной эмбриопатии. Опыты по профилак- 151 тике частичной эмбриопатии и полного аборта у песцов.

2.5.5. Влияние ограниченного моциона и стресс-факторов на 155 репродуктивную функцию у песцов.

2.5.6. Гематологические и биохимические показатели крови у 160 абортировавших самок.

2.6. Гипотрофия щенков песцов.

2.6.1. Симптоматика и патогенез при гипотрофии у щенков 161 песцов.

2.6.2. Лечение и профилактика при гипотрофии щенков пес- 165 цов. Биохимические исследования крови при лечении щенков-гипотрофиков песцов.

2.6.3. Производственная проверка методов лечения щенков- 172 гипотрофиков песцов (по зверосовхозу "Малояросла-вецкое").

2.7. Разработка экспресс-метода диагностики гепатоза у пес- 173 цов с учетом своевременной профилактики нарушений их репродуктивной функции.

2.7.1. Разработка и усовершенствование метода измерения 173 электропроводимости ткани печени у зверей.

2.7.2. Изучение параметров электропроводимости ткани 174 печени у песцов и лисиц с хроническим гепатозом и с токсической дистрофией печени. Опыт по экспресс-диагностике патологии печени в зверосовхозе "Родники" в период осенне-го убоя песцов.

2.7.3. Производственные испытания метода экспресс-диагнос- 184 тики гепатозов у песцов (по зверосовхозу "Родники")

2.7.4. Предполагаемый экономический эффект от внедрения 185 экспресс-диагностики гепатозов пушных зверей.

3. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.4.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические основы искусственного осеменения песцов и регулирование их репродуктивной функции»

В нашей стране много внимания уделяют дальнейшему повышению эффективности клеточного пушного звероводства. Первые специализированные звероводческие совхозы были организованы в 1926-1929 гг. В дальнейшем звероводство развивалось интенсивно, особенно в послевоенные годы.

Основными производителями пушнины в России являются специализированные хозяйства (2/3 заготовок) и потребительные кооперации (1/3). Незначительное количество шкурок поставляют фермы кооперативов и совместных хозяйств.

Клеточная пушнина составялет 95 % от всех заготовок шкурок пушных зверей. На долю песцов приходится около 10 % от общего объема производства пушнины.

Развитие песцеводства требует постоянного совершенствования организации и технологии многих производственных процессов, особенно воспроизводства. Основной особенностью репродукции песцов является то, что они размножаются раз в год и различные нарушения в воспроизведении, зависящие от многих причин, не могут быть исправлены в текущем году. И это сказывается на экономической деятельности хозяйств. В среднем в звероводческих хозяйствах 20 % и более самок являются бесплодными. В связи с этим имеет большое значение изучение особенностей физиологии и патологии размножения песцов.

Метод искусственного осеменения клеточных пушных зверей, в частности песцов, до последнего времени в производственных условиях не применялся вследствие его недостаточной разработанности и сложности этой проблемы.

Между тем, в животноводческой практике проблема искусственного осеменения сельскохохяйственных животных давно уже разрешена. В настоящее время более 80 % коров в РФ осеменяются искусственно, успешно внедряется этот передовой зоотехнический метод в овцеводстве, свиноводстве и птицеводстве. Государство уделяет большое внимание внедрению искусственного осеменения повсеместно в животноводстве. С внедрением искусственного осеменения в животноводстве открылись большие перспективы в селекционно-племенной работе, в эффективном использовании ценных пород животных и выведении новых гибридов.

Хотя первый удачный опыт искусственного осеменения собаки был сделан еще в 1780 г. итальянским ученым Спаланцани, но дальнейшего развития за рубежом оно не получило. И лишь в СССР впервые в животноводстве начали применять искусственное осеменение. Основоположником разработки и внедрения искусственного осеменения домашних животных был русский ученый И .И .Иванов (1901).

Первые опыты по искусственному осеменению лисиц и песцов в СССР проводил И.Д.Старков (1937). После большого поиска ему удалось осеменить трех самок песцов и получить от них потомство. Однако, искусственное осеменение песцов не получило дальнейшего развития ни у нас в стране, ни за рубежом.

Отдельные зарубежные и отечественные исследования ограничивались лишь небольшими экспериментами, связанными с получением спермы от лисиц и песцов разными способами (Enders R., 1942; Bezdek F.H., 1946; Beiziele F., 1947; Н.П.Хронопуло, 1959; Г.Ф.Покровская, 1966).

Сравнительно большое количество исследований в области искусственного осеменения проведено на собаках (Peters H., 1943; Hartsanngh Q, 1951; Наггор A.E., 1955; Foote R.H., 1964; Martin J, 1963; Smidt Dieter, 1968; Saeger S., 1969, 1976 и др.). Однако указанные авторы в своих исследованиях ограничивались лишь небольшими экспериментами на 2-5 собаках. Больших фундаментальных исследований не было проведено и на собаках.

В области искусственного осеменения песцов, после И.Д.Старкова известны лишь работы Fougner J., Aamdal J., Andersen К (1973), Schmidt M. (1987), а также наши исследования Vladimirov A.V., Pomytko V.N. (1976).

Таким образом, накоплен определенный материал по усовершенствованию метода исскуственного осеменения песцов. Доказана возможность получения приплода от песцов методом искусственного осеменения.

Какие же преимущества имеет этот метод разведения перед естественным спариванием ?

Прежде всего необходимо отметить, что в настоящее время в зверосовхозах РФ при системе полигамии в среднем после забоя оставляют одного самца на пять самок. А некоторое количество самцов остается в резерве на случай неспособности того или другого самца к покрытию предназначенных ему самок. При применении же метода искусственного осеменения достаточно оставлять к периоду гона одного самца на 50 и даже более самок, что экономически выгодно. Кроме того, с освоением метода глубокого замораживания спермы искусственное осеменение в звероводстве приобретает еще большее значение, т.к. не будет необходимости содержания большого количества самцов в течение всего года. А замороженную сперму можно хранить несколько лет и применять для осеменения самок.

Метод искусственного осеменения позволяет получить от ценного производителя большое количество потомства в течение одного года, что невозможно при естественном методе разведения.

Получение гибридов между видами семейства Canidae и др. возможно только при искусственном осеменении, поскольку указанные виды животных естественным путем между собой не спариваются.

Профилактика бесплодия, которая вскрывает большие резервы в звероводстве, более приемлема при искусственном осеменении, так как при этом используются лишь проверенные на качество спермы самцы. Одновременно находятся под наблюдением и самки.

Таким образом, применение искусственного осеменения экономически выгодно, имеет ряд зоотехнических положительных сторон.

Основным критерием успешного воспроизводства клеточных пушных зверей, в частности голубых песцов, является получение жизнеспособного приплода. От этого зависят многие экономические показатели звероводства. Низкая оплодотворяемость, рождение нежизнеспособного приплода и падеж молодняка приносят звероводческим хозяйствам большой экономический урон. Разработка профилактических мер, направленных на устранение нарушения репродуктивной функции голубых песцов, является одной из основных задач звероводов.

Как известно, репродуктивные процессы в организме животного регулируются тончайшими нервными и гуморальными механизмами, в котором создаются условия для оплодотворения яйца и всех его последующих превращений в полноценный организм.

Однако, этот сложный механизм воспроизводительной системы очень чувствителен к неблагоприятным факторам. Малейшие эндогенные и экзогенные причины могут вызвать нарушение функций половой системы, сопровождаемые отсутствием овуляции, оплодотворения и имплантации, а также наличием эмбриопатий и абортов.

По разработке профилактических мероприятий при бесплодии и малоплодии сельскохозяйственных животных (коров, свиней и овец) учеными проведены большие фундаментальные исследования (П.А.Волос-ков, 1940; Н.Н.Михайлов, 1967; А.И.Лопырин, 1971; В.С.Шипилов, 1956, 1977; И .А.Бочаров, 1956; А.В.Бесхлебнов, 1952; И.Ф.Заянчковский, 1969, 1964; Г.В.Зверева, 1969; А.И.Пучковский, 1968; А.П.Студенцов, 1970;

A.А.Сысоев, 1965, 1968; М.Г.Миролюбов, 1994; Г.А.Кононов, 1977, 1978;

B.П.Гончаров, В.А.Карпов, 1985; М.А.Лучко, 1972; Ю.Д.Клинский, 1975; В.А.Павлов, 1969; Н.И.Сергеев, 1991).

Из физиологии и патологии размножения клеточных пушных зверей известны работы Р.В.Клера (1937, 1949, 1953, 1963), И.Д.Старкова (1937),Г.А.Кузнецова (1953, 1958, 1978), М.Д.Абрамова (1949, 1974), В.Г.Бернацкого (1975), Н.Ш.Перельдика (1948, 1987), В.А.Берестова (1971, 1981), Н.А.Балакирева (1997), П.А.Емельяненко, Ю.Е.Козловского, Е.А.Тинаевой (1997), Дуву Р. (1969), Т.М.Чекаловой (1972, 1985), Н.И.Сергеева (1976), 1аго8г (1983), В.С.Слугина (1986), г\у1ег2:с1ю\у81д ]. (1984), А.В.Владимирова (1975, 1981, 1997).

Однако, вопросы патологии размножения в звероводстве изучены не достаточно. Анализ воспроизводительной способности голубых песцов в зверосовхозах Российской Федерации указывает на наличие нарушений репродуктивной функции у этого вида зверей. Во многих звероводческих хозяйствах более 20 % самок песцов не дают приплода, из них 6-8 % абортируют, 5-8 % и более самок приносят по 2-5 щенков, то есть являются малоплодными. Часть самок рождает нежизнеспособных щенков, в том числе гипотрофиков, которые в первые же дни погибают. Падеж молодняка до отъема в некоторых хозяйствах достигает 30 % и выше.

У части самок и самцов в период гона отмечается пониженная половая активность, и внешние половые признаки у них выражены слабо.

Нередко наблюдается поедание самками своих щенков, что, по-видимому, связано с нарушением обмена веществ у самок.

Пониженная молочная продуктивность у самок также является причиной гибели молодняка. Такие симптомы чаще всего наблюдаются у молодых самок и составляют 10-15 % и более.

Наблюдается также и послеродовая патология половых органов у самок песцов: вагиниты, эндометриты, задержание последа, персиетент-ные желтые тела и др. Как правило, у таких самок затем нарушается воспроизводительная способность и они не пригодны для размножения.

Изучение этиологии нарушений репродуктивной функции у песцов и разработка профилактических мер при этом являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Из широкого круга актуальных и сложных задач, связанных с повышением репродуктивной функции песцов, основными направлениями в своих исследованиях мы избрали усовершенствование метода искусственного осеменения песцов, разработку способа оценки воспроизводительной способности песцов, получение песцово-лисьих гибридов методом искусственного осеменения и изучение их биологии, разработку методов профилактики и лечения гинекологических заболеваний, способствующих повышению воспроизводства, как наиболее важных вопросов теории и практики.

Целью работы были: усовершенствование метода искусственного осеменения и способов повышения репродуктивной способности песцов.

Достижение поставленной цели предусматривалось путем решения следующих задач:

- усовершенствовать метод взятия спермы у песцов;

- изучить динамику спермопродуктивности голубых песцов за период гона;

- оптимизировать методы разбавления и хранения спермы. Разработать меры предотвращения микробной контаминации спермы;

- разработать методы определения оптимального времени осеменения. Определить дозы спермы при осеменении песцов;

- усовершенствовать метод введения спермы при осеменении;

- методом искусственного осеменения получить песцово-лисьих гибридов и изучить их биологию;

- разработать способы оценки воспроизводительной способности самцов пушных зверей и стимулирования половой функции самцов в период гона; и

- разработать методы профилактики нарушения репродуктивной способности при гипофункции яичников молодых самок песцов;

- изучить некоторые вопросы физиологии и патологии послеродового периода у песцов;

- усовершенствовать способы прифилактики послеродовых осложнений у песцов;

- изучить патанатомию половых органов пропустовавших и прохо-лостевших самок;

- разработать методы профилактики эмбриопатии и абортов у песцов;

- изучить этиологию, патогенез, симптоматику и разработать методы профилактики и лечения гипотрофии щенков песцов;

- разработать метод экспресс-диагностики гепатоза у песцов с учетом своевременной профилактики нарушений их репродуктивной функции.

Научная новизна. Усовершенствован метод искусственного осеменения песцов. Для этого: разработана искусственная вагина с электрическим регулируемым обогревом; предложен новый гликокол -желточно-цйтратный разбавитель для спермы песцов; для определения оптимального времени осеменения песцов использованы вазэктоми-рованные самцы и омметр; экспериментально обосновано количество спермотозоидов, необходимого для оплодотворения; разработан новый шприц-катетер для введения спермы при искусственном осеменении песЦов. Впервые разработан новый способ оценки воспроизводительной способности самцов пушных зверей, в том числе песцов (авторское свидетельство СССР, № 1138086).

Методом искусственного осеменения получены песцово-лисьи гибриды. Изучены экстерьерные и интеръерные признаки и особенности реппродуктивной функции у песцово-лисьих гибридов.

Впервые разработан новый способ профилактики послеродового эндометрита у песцов и лисиц (авторское свидетельство СССР, № 1334421).

Разработаны методы профилактики частичной эмбриональной, смертности и абортов у самок песцов.

Разработаны методы профилактики и лечения гипотрофии щенков песцов.

Разработан новый экспресс-метод диагностики гепатоза у песцов с учетом своевременной профилактики нарушений их репродуктивной функции.

Практическая значимость. Разработаны научно-обоснованные технологические приемы и методы, которые могут быть использованы для внедрения искусственного осеменения в племенном деле при разведении песцов, а также для получения песцово-лисьих гибридов.

Полученные новые данные расширяют и уточняют имеющиеся представления об особенностях биологии песцово-лисьих гибридов.

Применение нового способа оценки воспроизводительной способности самцов пушных зверей мтодом фотометрии позволяет исключить до гона 10-15 % самцов с аномальным анатомическим развитием семенников.

Рекомендуемые новые способы профилактики послеродового эндометрита, частичной эмбриональной смертности и абортов, гипотрофии щенков с использованием новых биопрепаратов позволяют повысить воспроизводительную способность у песцов до 10-15 % и более.

Применение нового экспресс-метода диагностики гепатоза у песцов позволяет свевременно профилактировать нарушения их репродуктивной функции.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- обоснование эффективности использования усовершенствованного метода искусственного осеменения песцов;

- обоснование эффективности использования нового способа оценки воспроизводительной способности самцов пушных зверей, в том числе песцов;

- новые данные, полученные при изучении особенностей биологии песцово-лисьих гибридов;

- доказательства эффективности обоснованных новых методов профилактики послеродового эндометрита, частичной эмбриональной смертности и абортов, гипотрофии щенков с использованием новых биопрепаратов.

- результаты биофизических, гистологических, биохимических исследований по диагностике гепатоза у песцов;

- обоснования практических предложений по использованию новых методов, оборудования и биопрепаратов для эффективного регулирования репродуктивности в звероводстве.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований использованы при составлении Наставления "Технология производства шкурок песцов" (Зверопром РСФСР,М., 1986 г.), включены в ЦНТИ и внедрены в зверосовхозах "Родники", "Салтыковский", "Тимоховский", "Раисино", "Пушкинский" Московской области; в зверосовхозах "Иль-ятинский", "Мелковский" Тверской области; в звероводческих хозяйствах "Малоярославецкое" Калужской области и "Рыбновское" Рязанской области и др.

Научные разработки вошли в рекомендации: "Применение левоми-цитина и маммофизина для профилактики и лечения послеродового эндометрита у песцов и лисиц (ГУВ МСХ СССР, 1984 г.); "Профилактика частичной эмбриональной смертности песцов и лисиц", "Профилактика и лечение гипотрофии щенков норок, песцов и лисиц" (утверждены Секцией пушного звероводства и кролиководства РАСХН 20.05.1998 г.).

Новый биопрепарат ЛЕКЗ-1 экспонируется во ВВЦ, Москва, 1999г.

Материалы исследований используются в учебном процессе на факультете повышения квалификации зооинженеров и ветврачей по звероводству.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: на конференции по итогам научных исследований в области клеточного пушного звероводства и кролиководства за 19711975 гг. в 1976 г., Москва; на Всероссийском семинаре-совещании по кролиководству и звероводству, 1974, Москва; на Всесоюзной конференции "Проблемы эндокринологии сельскохозяйственных животных и применение гормональных препаратов в животноводстве" Ленинград-Пушкин, 1975; на УШ-международном конгрессе по размножению и искусственному осеменению животных в 1976 г. г.Краков (Польша); на Всесоюзной научной конференции "Биология и патология клеточных пушных зверей" в 1977 г., - Киров; на семинаре ВДНХ СССР "Достижения науки и практики в борьбе с заболеваниями пушных зверей" в 1980 г. - Москва; на семинарах-совещаниях ветеринарных врачей и зооинженеров в 1985-1999 гг. - Москва; на Всероссийской научно-практи

15 ческой конференции, посвященной 65-летию НИИПЗК в 1997 г. - Москва; на Ученых советах НИИПЗК в 1971-1998 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 29 работ в журнале "Кролиководство и звероводство", материалах Всесоюзных, Всероссийских и Международных научных конференций; в научных трудах НИИ пушного звероводства и кролиководства, получено 2 авторских свидетельства, 1-патент, 6 заключительных отчетов по законченным научно-исследовательским работам, утвержденным Зверопромом РСФСР и РАСХН.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Работа изложена на 230 страницах машинописного текста, содержит 60 таблиц, 30 рисунков и схем. Список литературы включает 274 источника, в том числе 96 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Владимиров, Анатолий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. При искусственном осеменении песцов применение искусственной вагины с электрическим регулируемым обогревом способствует улучшению качественных показателей спермы у песцов: объем эякулята увеличивается на 36,85 % (против 1,2 мл при обычной мастурбации), подвижность спермиев - на 11,12%, резистентность спермиев - на 9,58 %, процент живых - на 7 % , абсолютный показатель живучести (АПЖ) спермы - на 32,46 % (против 51,0 при обычной мастурбации).

2. Разработанный гликокол-цитратный разбавитель для спермы песцов обеспечивает высокие показатели живучести спермы (АПЖ=75,5 ±4,54) при разбавлении 1:8 - 1:12 и хранении в этом разбавителе при температуре 0°С.

3. Установлена оптимальная доза сперматозоидов (20 млн.), которая позволяет при ее применении при искусственном осеменении песцов расширить полигамию до 1:20 и более по сравнению с размером полигамии 1:5 при естественном спаривании в процессе обычного гона, принятого в технологии песцеводства.

4. Применение шприца-катетера предлагаемой конструкции позволяет увеличить оплодовторяемость самок песцов до 83,3 % и выше за счет введения спермы непосредственно в цервикальный канал самки.

5. Применение гонадотропного гормона-гравогормона в дозе 15-20 м.ед. на кг массы животного для стимуляции репродуктивной функции у молодых самок песцов в начале или в середине периода гона обеспечивает 80-85 % оплодотворяемости против 1-5 % в конце его.

6. Оценка воспроизводительной способности пушных зверей методом фотометрии позволяет исключить до гона 10-15 % самцов с аномальным анатомическим развитием семенников.

7. Использование метода искусственного осеменения позволяет получить песцово-лисьи гибриды, превосходящие по живой массе в среднем на 16-17 % обе родительские формы.

8. Установлено, что песцово-лисьи гибриды не фертильны из-за недоразвития и нарушения функции половых органов зверей: у самцов гибридов в сравнении с самцами песцов и лисиц масса семенника (3,23 г) меньше на 64,51 % и 62,58 % (против 9,1 г и 8,63 г соответственно), сперматогенез гибридных самцов прерывается на стадии образования сперматоцитов первого порядка; у самок гибридов - масса яичника (0,82 г) меньше на 73,63 % и 63,4 % (против 2,89 г и 2,24 г соответственно), установлено нарушение процесса овогенеза. Нарушений в проявлении половых рефлексов у гибридов не обнаружено и они идентичны таковым у песцов и лисиц, плодовитость самок песцов не изменяется в зависимости от того, какой спермой их осеменяют - песцовой или лисьей.

9. Установлено, что субинволюция матки, которая нередко наблюдается у самок песцов после щенения, является обусловливающим фактором послеродового эндометрита. При субинволюции матки у песцов сроки инволютивного процесса бывают 25-30 дней и более, а в норме - до 14-15 дней. Причинами этого являются также гипотония и атония матки.

10. Предлагаемый способ профилактики послеродового эндометрита у песцов (однократное применение свечей с антибиотиком левомицетином в дозе 0,25 г внутриматочно всем песцам через 18-24 часа после щенения и одновременно подкожное введение 1,0 мл маммофизи-на) обеспечивает 100 % -ную профилактику этого заболевания и увеличивает на 5-8 % выход щенков на основную самку.

11. Установлена частичная эмбриональная смертность у нормально ощенившихся самок путем сравнения размеров помета и количества зон имплантации в рогах матки. Частичная эмбриональная смертность (1-3 и

204 более эмбрионов) отмечается у 60-80 % поголовья самок в звероводческих хозяйствах, которая клинически не проявляется.

Разработаны методы профилактики частичной эмбриональной смертности и абортов у самок песцов с использованием туринала и ангидрооксипрогестерона (прегнин), обеспечивающие увеличение на 6-9 % выход щенков на основную самку.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для профилактики гипотрофии щенков песцов в неблагополучных хозяйствах в пренатальный период рекомендуется применять туринал, который в 4 раза эффективнее прогестерона.

2. Для лечения гипотрофичных щенков песцов рекомендуется применять по отдельности следующие биопрепараты: лактоальбумин, ти-малин, тимоген, гетерогенная стабилизированная кровь, биопрепараты ЛЕКЗ и ЛЕКЗ-1. Схема лечения почти одинакова для всех биопрепаратов: ежедневно инъекции подкожно в области холки в течение 3-4 дней. При этом дозы лактоальбумина, гетерогенной стабилизированной крови и биопрепаратов ЛЕКЗ и ЛЕКЗ-1 по 1-2 мл, дозы тиалина и тимо гена по 2 мг/кг. Сохранность щенков - 90-100 % при применении любого предлагаемого препарата.

3. Экспресс-диагностика гепатоза у самок песцов позволяет принимать экстренные меры профилактики при эмбриональной смертности и абортах.

4. Для внедрения метода искусственного осеменения в песцеводстве предлагаются следующие приборы и приспособления: искусственная вагина с электрическим регулируемым обогревом и с двухстенным спермоприемником; шприц-катетер для введения спермы в цервика-льный канал. Рекомендуются также приборы для оценки воспроизводительной способности самцов (фотометр и тнометр).

5. Предлагаются приборы для использования при лечении эндометритов у песцов: шприц-катетер для внутриматочного введения жидких лекарственных веществ; двухканальный шприц-катетер для промывания полости матки; шприц-катетер для внутриматочного введения свечей с левомицетином, дающий ЮО-% -ный эффект.