Определение оптимальных форм пологих геометрически нелинейных оболочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.03, кандидат технических наук Ступишин, Леонид Юлианович

  • Ступишин, Леонид Юлианович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.03
  • Количество страниц 131
Ступишин, Леонид Юлианович. Определение оптимальных форм пологих геометрически нелинейных оболочек: дис. кандидат технических наук: 01.02.03 - Строительная механика. Москва. 1984. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ступишин, Леонид Юлианович

Введение

Глава I. Основные соотношения теории геометрически нелинейных пологих оболочек и задача определения их оптимальных форм.№

1.1. Обзор основных результатов теории проектирования оптимальных оболочек . W

1.2. Уравнения состояния оболочек вращения переменной толщины.

1.3. Вывод уравнения устойчивости пологих оболочек вращения переменной толщины . №

1.4. Вывод уравнения устойчивости пологих оболочек вращения постоянной толщины . ЭД

1.5. Задача определения оптимальных форм оболочек . . ЭД

Глава 2. Проектирование оптимальных пологих оболочек вращения постоянной вдоль образующей толщины . . . МО

2.1. Определение формы оболочек вращения оптимальных по критерию максимума критической нагрузки

2.1.1. Определение формы срединной поверхности и толщины оболочки, воспринимающей максимальную критическую нагрузку . ^

2.1.2. Оптимизация формы срединной поверхности и толщины оболочки по критерию максимума критической нагрузки при ограничении на объем.№

2.2. Определение формы оболочек вращения, имеющих минимальный объем.

2.2.1. Определение формы срединной поверхности и толщины оболочки минимального объема

2.2.2. Оптимизация формы срединной поверхности и толщины оболочки минимального объема при ограничении на критическую нагрузку

Глава 3. Проектирование оптимальных пологих оболочек вращения переменной вдоль образующей толщины

3.1. Определение формы оболочек вращения оптимальных по критерию максимума критической нагрузки . . -)

3.1.1. Оболочка пет-сменной толщины, воспринимающая максимальную критическую нагрузку . Ь

3.1.2. Оптимизация формы срединной поверхности и распределения толщин оболочки по критерию максимума критической нагрузки при ограничении на объем.

3.2. Определение формы оболочек вращения, имеющих минимальный объем.

3.2.1. Минимальный объем оболочки вращения переменной толщины.

3.2.2. Оптимальная форма срединной поверхности и распределение толщин оболочки вращения минимального объема при ограничении на критическую нагрузку.

Глава 4. Проектирование оптимальных пологих оболочек на прямоугольном плане

4.1. Вывод уравнения устойчивости пологих оболочек на прямоугольном плане постоянной толщины . -S'

4.2. Проектирование оптимальных пологих оболочек постоянной толщины на прямоугольном плане

4.2.1. Определение формы срединной поверхности и толщины оболочки, воспринимающей максимальную критическую нагрузку

4.2.2. Оптимизация формы срединной поверхности и толщины оболочки по критерию максимума критической нагрузки при ограничении на объем.

4.2.3. Определение формы срединной поверхности и толщины оболочки минимального объема . . . Ю'

4.2.4. Оптимизация формы срединной поверхности и толщины оболочки минимального объема при ограничении на критическую нагрузку

Глава 5. Алгоритмы определения оптимальных форм оболочек и описание программ. ^

5.1. Постановка задачи определения оптимальных форм оболочек и выбор метода ее решения

5.2. Алгоритм определения оптимальных форм оболочек при ограничениях 1-го рода. ICS

5.3. Алгоритм поиска оптимальной формы оболочки при наличии ограничений 2-го рода

5.4. Общее описание комплекса программ оптимизации формы оболочек.И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение оптимальных форм пологих геометрически нелинейных оболочек»

Задача более полного использования материальных ресурсов страны, всемерное снижение материалоемкости изделий путем использования прогрессивных конструкторских решений была поставлена в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг" Директивные документы партии и правительства последнего времени в области строительства, машиностроения и других отраслей техники указывают на необходимость повышения эффективности проектно-конструкторских разработок с целью уменьшения материалоемкости и стоимости, повышения надежности и долговечности, улучшения технических характеристик конструкций и т.п.

Существенный вклад в решение поставленных задач вносит использование в конструкторских решениях элементов типа пологих оболочек, которые уже нашли широкое применение в различных отраслях техники: приборостроении и машиностроении, авиа и ракетостроении, строительстве и т.д. Еще большего эффекта можно добиться за счет развития методов оптимального проектирования конструкций и внедрения их в практику.

В теории оптимального проектирования оболочек имеются работы по определению оптимального распределения толщины гибких пологих оболочек из условия равнопрочности Рассматривались задачи определения формы геометрически и физически нелинейных оболочек сопряжения, имеющих минимальный вес 36,37J. Вопросы определения оптимальной формы срединной поверхности и толщины пологих оболочек, имеющих минимальный объем или воспринимающих максимальную критическую нагрузку, исследованы недостаточно.

В диссертации рассматриваются вопросы оптимального проектирования формы срединной поверхности и толщины геометрически нелинейных пологих оболочек вращения и оболочек на прямоугольном плане. Причем определяющей является потеря устойчивости, а не потеря прочности.

В дальнейшем под "оболочкой оптимальной формы" понимается оболочка, имеющая оптимальную форму срединной поверхности и оптимальную толщину.

Для оболочек вращения и оболочек на прямоугольном плане получены выражения критической нагрузки как функции их формы. Построен алгоритм и отработана методика определения оптимальных форм оболочек. Впервые дано решение задачи оптимизации формы геометрически нелинейных пологих оболочек вращения и оболочек на прямоугольном плане постоянной толщины, а также оболочки вращения переменной толщины. Для каждого типа оболочек решались четыре задачи:

I) определение формы срединной поверхности и распределения толщин оболочки минимального объема на всем множестве допустимых форм;

Z) определение формы срединной поверхности и распределения толщин оболочки, воспринимающей максимальную критическую нагрузку;

3) определение формы срединной поверхности и распределения толщин оболочки минимального веса при ограничении на критическую нагрузку;

4) определение формы срединной поверхности и распределения толщин оболочки, воспринимающей максимальную критическую нагрузку при ограничении на объем.

На основе разработанных алгоритмов составлены вычислительные программы, позволяющие определять оптимальные формы и распределение толщины в оболочках вращения и оболочках на прямоугольном плане. Пакет программ может применяться для расчета и оптимизации строительных конструкций, кораблей и летательных аппаратов, в приборо- и машиностроении, а также в других отраслях техники, где применяются конструктивные элементы типа пологих оболочек.

Результаты работы представлены в безразмерном виде, что делает удобным их применение в инженерных расчетах.

Работа состоит из введения, пяти глав,выводов, списка литературы и приложения.

В первой главе кратко рассматриваются основные результаты, полученные в области оптимального проектирования формы оболочечных конструкций. Приведены основные соотношения теории геометрически нелинейных пологих оболочек и на их основе с помощью метода Бубнова-Галеркина получены выражения для верхних критических нагрузок, воспринимаемых оболочками вращения переменной и постоянной толщины, имеющих произвольную форму срединной поверхности. Ставится задача определения оптимальной формы оболочек и намечаются пути решения.

Во второй главе рассматриваются задачи определения формы оболочек вращения постоянной вдоль образующей толщины, но изменяющейся вместе с формой срединной поверхности оболочки. Отыскивается оболочка такой формы, при которой она выдерживает максимальную критическую нагрузку или имеет минимальный объем на всем множестве допустимых форм срединных поверхностей и толщин оболочек. Решаются задачи об определении формы оболочек, выдерживающих максимальную критическую нагрузку при ограничении на объем, а также обратная ей задача об определении формы оболочки минимального веса при ограничении на величину критической нагрузки. Приводятся примеры решения задач.

В третьей главе рассматриваются задачи определения формы оболочек вращения переменной вдоль образующей толщины. На множестве допустимых форм срединных поверхностей оболочек и типов распределения их толщин отыскиваются такие, которые образуют оболочку минимального объема или оболочку, воспринимающую максимальную критическую нагрузку. Решаются задачи об определении формы срединной поверхности и распределения толщины оболочки минимального веса при ограничении на величину критической нагрузки, а также обратная ей - об определении формы срединной поверхности и распределении толщины оболочки, воспринимающей максимальную критическую нагрузку при ограничении на объем оболочки. Даны примеры решения задач проектирования оболочек.

В четвертой главе приведены основные зависимости геометрически нелинейных пологих оболочек на прямоугольном плане и получены выражения для критической нагрузки оболочки переменной формы с помощью метода Бубнова-Галеркина. Решены задачи об определении формы срединной поверхности и толщины оболочки минимального объема, а также оболочки, воспринимающей максимальную критическую нагрузку на всем множестве допустимых форм срединных поверхностей и постоянных толщин оболочек. Рассмотрены задачи об определении формы срединной поверхности и толщины оболочки минимального объема при ограничении на критическую нагрузку, и оболочки, воспринимающей максимальную критическую нагрузку при ограничении на величину объема.

В пятой главе обсуждаются результаты исследования функций критических нагрузок и объемов для рассматриваемых типов оболочек и строится единый алгоритм решения задачи нелинейного программирования по определению оптимальных форм пологих геометрически нелинейных оболочек.

Дается описание комплекса программ проектирования оптимальных форм оболочек и его возможностей.

При написании работы ставились следующие цели, результаты достижения которых, вынесены на защиту.

Разработка методики определения оптимальных форм пологих геометрически нелинейных оболочек вращения и оболочек на прямоугольном плане. Построение выражений для определения критической нагрузки оболочек вращения и оболочек на прямоугольном плане. Решение новых задач определения оптимальных форм пологих оболочек по критерию минимума объема (веса) или максимальной критической нагрузки.

Основные результаты исследований по диссертации докладывались на: Научно-технической конференции Курского политехнического института (февраль 1981), Первой республиканской научно-технической конференции "Проблемы освоения западно-сибирского топливно-энергетического комплекса" (Уфа, июнь 1982), научно-технической конференции Курского политехнического института (февраль 1983), кафедре "Сопротивление материалов" МИСИ им. В.В.Куйбышева (декабрь 1983).

По результатам диссертационной работы опубликовано 4 статьи.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Ступишин, Леонид Юлианович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для пологих геометрически нелинейных оболочек вращения и оболочек на прямоугольном плане получены выражения верхних критических нагрузок как (функций их формы. Сужение области функций, описывающих форе срединной поверхности и распределение толщины оболочек, и применение метода Бубнова-Галеркина позволили найти аналитически выражения для критической нагрузки. Нагрузка, воспринимаемая оболочкой, считается равномерно распределенной. Запись граничных условий позволяет моделировать большое количество типов опирания краёв оболочки. Материал оболочек работает линейно-упруго.

Выражения критических нагрузок найдены для:

1. оболочек вращения, толщина которых постоянна вдоль образующей, но меняется вместе с формой срединной поверхности оболочки;

2. оболочек вращения переменной вдоль образующей толщины;

3. оболочек на прямоугольном плане, толщина которых постоянна вдоль срединной поверхности, но меняется вместе с ее формой. Распределение толщины оболочки и форма срединной поверхности описываются параболическими функциями.

Задача оптимизации формы пологих геометрически нелинейных оболочек относится к классу задач нелинейного программирования, так как функции объема оболочки и критической нагрузки нелинейные.

Численные исследования показали: I. Существуют оболочки различной формы, имеющие одинаковый объем при равных величинах воспринимаемых критических нагрузок.

I. Функции критических нагрузок и объема унимодальные, что позволяет при решении задач оптимизации отыскивать глобальный экстремум методами поиска локального экстремума;

2. функции объема - выпуклые, критических нагрузок - вогнутые, что позволяет применять Методы выпуклого программирования, в частности градиентные;

3. для оболочек, толщина которых постоянна по срединной поверхности, но меняется с изменением её формы, возможно разделение двумерной задачи оптимизации на две одномерных - оптимизации формы срединной поверхности и оптимизации толщины;

4. для оболочек переменной толщины такое разделение задачи невозможно, поэтому решение ищется с помощью методов многомерного поиска экстремума.

С учетом особенностей функций объема и критической нагрузки, был построен алгоритм оптимизации формы пологих геометрически нелинейных оболочек, в основе которого лежит модификация одного из методов случайного поиска, включающего в себя комбинацию градиентного и случайного поиска, а так же метод "оврагов".

Решение одномерных задач оптимизации велось с помощью алгоритма основанного на комбинации метода золотого сечения и параболической интерполяции.

По предложенной методике определения оптимальных форм и толщины оболочек, для каждого вида оболочек, указанных выше, решены следующие задачи:

1. Определение оптимальных форм и толщин оболочек, воспринимающих максимальную критическую нагрузку;

2. определение оптимальных форм и толщин оболочек, воспринимающих максимальную критическую нагрузку при ограничении на объем;

3. Определение оптимальных форм и толщин оболочек минимального объема;

4. Определение оптимальных форм и толщин оболочек минимального объема, воспринимающих критическую нагрузку не меньше заданной.

Для оболочек постоянной вдоль образующей толщины, оптимальная форма срединной поверхности зависит от типа опирания краёв, и не зависит от величины критической нагрузки.

Для оболочек переменной вдоль образующей толщины оптимальная форма срединной поверхности зависит как от типа опирания, так и от вида распределения толщины.

Увеличение критической нагрузки за счёт оптимизации формы оболочки более существенно в случае жесткого защемления краёв чем при подвижном защемлении.

В задачах оптимизации формы оболочек минимального объема при заданной критической нагрузке, экономия объема (веса) составляет 10%-15%, для оболочек вращения и оболочек на прямоугольном плане постоянной вдоль образующей толщины, и 40% для оболочек вращения переменной вдоль образующей толщины.

В задачах оптимизации формы оболочек, воспринимающих максимальную критическую нагрузку при заданной величине объема, возрастание критической нагрузки составляет 15*20% для оболочек вращения и оболочек на прямоугольном плане постоянной вдоль образующей толщины и 60% для оболочек переменной толщины.

Разработанный алгоритм оптимизации формы оболочек и представление переменных в безразмерном виде позволяют использовать их при-проектировании облегченных конструкций типа пологих оболочек, а также находить форму оболочек, воспринимающих максимальную критическую нагрузку.

На основе выполненных исследований составлен пакет программ для решения на современных ЭВМ задач оптимального проектирования пологих геометрически нелинейных оболочек вращения постоянной и переменной толщины, а также оболочек на прямоугольном плане.