Устойчивость и закритическое поведение гибких упругих и упруго-пластических оболочек при комбинированном нагружении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Додзина, Римма Николаевна

  • Додзина, Римма Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Куйбышев
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 195
Додзина, Римма Николаевна. Устойчивость и закритическое поведение гибких упругих и упруго-пластических оболочек при комбинированном нагружении: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Куйбышев. 1984. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Додзина, Римма Николаевна

Введение.

1. Нелинейные уравнения гибких пологих упруго-пластических оболочек.

1.1. Уравнения состояния.

1.2. Исходная геометрия оболочки и выражения для усилий и моментов.

1.3. Система нелинейных уравнений в смешанной форме

1.4. Квазилинеаризадия нелинейной системы уравнений

2. Численные алгоритмы исследования комбинированного нагружения оболочек

2.1. Постановка задачи устойчивости для гибких упругих и упруго-пластических оболочек при комбинированном нагружении.

2.2. Представление основных зависимостей в конечных разностях

2.3. Шаговые алгоритмы решения задач устойчивости оболочек при комбинированном нагружении

2.4. Алгоритм исследования комбинированного нагружения оболочек, основанный на методе Бубнова-Галеркина

2.5. Выводы по разделу 2.

3. Устойчивость и закритическое поведение гибких упругих оболочек.

3.1. Исследование критических и закритических режимов деформирования оболочек при поперечном и комбинированном нагружениях

3.2. Исследование формы границы области устойчивости оболочек.

3.3. Анализ устойчивости и закритического поведения оболочек при совместном действии продольных нагрузок

3.4. Выводы по разделу 3.

4. Симметричные и несимметричные формы потери устойчивости упругих оболочек постоянной и переменной толщины

4.1. Исследование несимметричных форм потери устойчивости оболочек.

4.2. Анализ особенностей деформирования оболочек при комбинированном нагружении

4.3. Устойчивость и закритическое поведение оболочек переменной толщины

4.4. Выводы по разделу 4.

5. Упруго-пластическая устойчивость и закритическое поведение оболочек при комбинированном нагружении

5.1. Алгоритм исследования устойчивости и закритического поведения оболочек на основе теорий пластического течения и деформационной.

5.2. Анализ влияния истории нагружения на устойчивость и закритическое поведение оболочек

5.3. Поперечное и комбинированное продольно-поперечное нагружение оболочек постоянной толщины

5.4. Анализ устойчивости и закритического поведения оболочек переменной толщины.

5.5. Выводы по разделу 5.

Основные результаты работы и выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость и закритическое поведение гибких упругих и упруго-пластических оболочек при комбинированном нагружении»

Оболочки и пластины получили широкое распространение в различных отраслях современной техники. В связи с этим весьма важной задачей является создание новых расчетных методов, позволяющих более полно учесть как характерные условия работы современных конструкций, так и специфику свойств применяемых материалов. Вопросы экономии материала требуют разработки методов расчета конструкций на прочность и устойчивость с учетом физической и геометрической нелинейности. Развитие таких методов позволяет провести исследование работы конструкции в упруго-пластической стадии и при больших прогибах.

Эффективное использование прочностных и деформационных ресурсов материалов в конструкциях необходимо в связи с повышением требований к надежности и долговечности изделий. Учет упруго-пластической стадии деформирования материала значительно повышает правильность и надежность расчета элемента конструкции на прочность и устойчивость, позволяет более обосновано и рационально решить вопрос о выборе коэффициента запаса.

Несущая способность гибких элементов конструкций определяется в основном их устойчивостью. Поэтому актуальной является проблема создания алгоритмов, позволяющих определить критическую нагрузку и исследовать закритическое поведение при учете упруто--пластических деформаций и больших прогибов. Оболочки и пластины часто находятся под совместным действием ряда нагрузок, и устойчивость, закритическое поведение их существенно зависят от вида комбинированного нагружения.

Упруго-пластическому выпучиванию оболочек и пластин посвящены обзоры В.В.Болотина, Э.Й.Григолюка / 9 /, Э.И.Григолюка / 35 /, В.Д.Клгошникова, / 72, 74 /, В.Г.Зубчанинова / 56, 57 /, Ю.В.Неми-ровского / 108 /, Ю.Р.Лепика / 95 /, Н.Ю.Швайко / 160 /, В.С.Гудрамовича / 42 /. Исследованию упруго-пластической устойчивости посвящены разделы в монографиях А.А.Ильюшина / 60 /, Э.И.Григолю-ка, В.Б.Кабанова / 36 /, А.С.Вольмира / 24 /, В.С.Гудрамовича, В.П.Герасимова, В.С.Коноваленкова, В.П.Попгавалова / 43 /, монография В. Д. Калашникова / 75 /.

В настоящее время в упруго-пластической устойчивости однородных изотропных конструкций при определении бифуркационных критических нагрузок используются две основные концепции: Кармана-Ильюшина, Шенли-Работнова. Согласно первой концепции / 172, 174 /, исследуется устойчивость упруго-пластического состояния при фиксированных значениях действующих нагрузок. Значительный вклад в развитие данного подход.» внесли А.А.Ильюшин / 59, 60,. 63 /, Ю.Р.Лепик / 93, 94 /, В.Г.Зубчанинов / 52-54 / и другие ученые /3, 22, 44, 109, ПО, 143, i67, 168, 186 /. В концепции Шенли-Работнова / 120, 163 / проблема устойчивости трактуется как проблема ветвления форм процесса деформирования при малом продолжении нагружения за исходное состояние. Этот подход развит в работах Э.И.Григолюка / 33, 34 /, Хилла / 153, 154 /, В.Д.Клюшникова / 73, 74 / и других ученых / 160, 179, 180, 188 /.

Для исследования упруго-пластической устойчивости также используется подход, основанный на прослеживании равновесных состояний оболочки при увеличении параметра нагружения. Данный подход не связан с бифуркационной задачей и основан на использовании численных методов решения нелинейных задач. Значительный вклад в развитие этого подхода для решения задач упругой и упруго-пластической устойчивости внесли работы М.С.Корнишина / 79-84 /, В.В. Петрова / II5-II7 /, Н.Г.Бураго, В.Н.Кукуджанова / 16-18 /, В.Г. Зубчанинова / 53, 55 /, В.С.Гудрамовича /41, 42 /, В.А.Крысько / 89 /, Хардинга, Хоббса, Нила / 173 /, Баласа, Дюбека / 166 /, Равиндера / 182 /, Литтла / 176, 177 /, Палазотто / 181 / и других авторов /58, 68, 72, 74 /. Использование такого подхода позволяет исследовать закритическое поведение, учесть нелинейность и неоднородность полей напряжений и деформаций.

До настоящего времени число работ, в которых реализуется этот подход, ограничено. При решении конкретных задач в большинстве случаев используется теория малых упруго-пластических деформаций / 60 / и теория течения Прандтля-Рейса. Решения задач получены на основе вариационных методов Ритца и Бубнова-Галеркина / 58, 69, 74 /, численных методов конечных разностей и конечных элементов / 90, 171, 173, 176, 177 /.

Упруго-пластическое выпучивание оболочек вращения исследуется в работах Н.Г.Бураго, В.Н.Кукуджанова / 16-18 /. Б этих работах предлагаются алгоритмы, использующие шаговые методы и позволяющие проходить предельные точки на кривой равновесных состояний.

В.Г.Зубчаниновым / 53, 55 / разработан и реализован метод решения задач исследования закритического поведения упруго-пластических пластин. Метод основан на построении вариационного уравнения и позволяет проводить исследование устойчивости с учетом разгрузки, вторичных пластических деформаций. Исследование показало, что решение задачи с применением гипотезы Ли и Адеса / 175 / резко отличается от решения, учитывающего изменение пластических свойств по толщине пластины. Согласно гипотезе Ли и Адеса, предполагается, что пластические свойства по толщине пластинки остаются неизменными и разгрузка не учитывается.

Упруго-пластическое выпучивание оболочек при поперечном равномерно распределенном нагружении исследовал В.А.Крысько / 89 /. Алгоритм определения критических нагрузок пластин из нелинейно упругого материала разработан В.А.Крысько и А.А.Мирумяном / 90 /. Здесь используется метод конечных разностей в сочетании с методом переменных параметров упругости.

Исследование упруго-пластической устойчивости прямоугольных в плане пластин при действии продольных нагрузок проведено в работах / 166, 173, 176, 177, 181, 182 /. Задача упруго-пластического выпучивания пластин с начальными прогибами при комбинированном нагружении сжатием и сдвигом решена Хардингом, Хоббсом, Нилом / 173 /. Алгоритм основан на шаговом методе и методе динамической релаксации / 183 /. При различных значениях начальных прогибов выявлена несущая способность квадратных стальных пластин.

Используя вариационный принцип типа Рейснера, Пеком и Пала-зотто / 181 / разработан шаговый алгоритм исследования упруго-пластического выпучивания пластин. Приближенно принималось линейное распределение напряжений по толщине пластинки в пластической области, задавалось равномерное перемещение сжимаемых кромок. Исследовано влияние величины шага по параметру нагружения на кривую "нагрузка - прогиб".

Используя вариационный принцип Лагранжа и аппроксимируя приращения перемещений тригонометрическими функциями с неизвестными параметрами, Равивдером / 182 / решена задача упруго-пластической устойчивости пластин. На шаге применяется метод Гаусса.

Исследование упруго-пластической устойчивости пластин в работах Литтла / 176, 177 / проведено на основе шагового алгоритма и вариационного принципа Лагранжа. Приращения перемещений представляются в виде тригонометрического ряда, применяется численное интегрирование по узлам трехмерной сетки. При нелинейном упрочнении материала в каждом узле сетки используется уточнение приращения интенсивности напряжений в соответствии с диаграммой ^и^Ффи). Проведено сравнение с известными результатами.

Методом Бубнова-Галеркина с использованием нелинейной системы Кармана с учетом начальных прогибов Баласом и Любеком / 166 / исследована устойчивость пластин. Пластические свойства материала учитываются путем введения в выражения для усилий и моментов шести коэффициентов жесткости, которые изменяются по площади пластины. Используется метод Ныотона-Рафсона.

Б монографии В.С.Гудрамовича, В.П.Герасимова, В.С.Коновален-кова, В.П.Пошивалова / 43 / приведены вопросы теории упруго-пластической устойчивости и предельных состояний оболочек при сложном нагружении. Решены задачи бифуркации процесса деформирования для оболочек вращения при комбинированном нагружении. Рассмотрен учет влияния сложного нагружения на цилиндрические оболочки. Использован метод последовательных нагружений с применением метода переменных параметров упругости. В / 39, 40 / обнаружено, что границы областей пластической устойчивости цилиндрических оболочек при осевом сжатии и внешнем давлении могут иметь невыпуклые участки.

Бифуркационный подход, основанный на концепции Кармана-Ильюшина использовался в работах /60, 61 /, применялся Н.С.Ганиевым / 30 /, В.Г.Зубчаниновым /56, 57 /, В.И.Королевым / 86 /, А.В. Саченковым / 125, 126 /. При этом, в ряде работ реализованы усложненные постановки задач упруго-пластической устойчивости, включающие и рассмотрение комбинированного нагружения.

Исследование предельных состояний для упруго-пластических оболочек на основе прослеживания процесса деформирования анализируется в работах / 42, 66, 129, 152 /.

Методы исследования неупругого поведения конструкций, основанные на синтезе теории и эксперимента, концепциях теории управления, разработаны Ю.П.Самариным / 122-124 /. Эти методы, имея широкую область применения, могут быть с успехом использованы и для анализа неупругого деформирования тонкостенных конструкций.

Методы расчета тонких пластин и оболочек с учетом геометрической и физической нелинейности предлагаются в монографии И.Г. Терегулова / 141 /. В / 141 / развиваются общие вариационные методы, приводится решение ряда задач изгиба и устойчивости.

Исследованию неупругого поведения оболочек вращения и круглых пластин посвящены работы Г.И.Быковцева /13, 14 /. Упруго-пластическое состояние гибких сферических оболочек и круглых пластин исследовано в работах Б.Л.Горлача / 33, 32 /.

Решение задач изгиба прямоугольных пластин с учетом физической нелинейности и изгиба и устойчивости круглых пластин и сферических куполов с учетом физической и геометрической нелинейностей рассматривается в работах М.С.Ганеевой / 28 , 29 /.

Исследованию упруго-пластического деформирования оболочек и пластин, методам решения нелинейных задач посвящены работы Х.М. Муштари, Р.Г.Суркина / 104, 105 /, И.А.Биргера / 4 /, И.С.Цуркова / 155, 156 /, П.А.Лукаша / 97, 98 /, И.В.Ширко /164 /, Ю.Н.Шевченко / 161, 162 /, Н.Ю.Швайко / 160 /, Б.Я.Кантора / 66 /, А.Г. Угодчикова, Ю.Г.Коротких / 144 /, А.В.Кармишина, В.А.Лясковца, В.И.Мяченкова, А.Н.Фролова / 69 /, И.А.Цурпала, Н.А.Щульги / 157 /, А.А.Курдюмова / 92 /, В.А.Постнова / 6, 119 /, Стриклина, Хейслера, Риземана / 138, 139 / и других авторов.

Исследование устойчивости и закритического поведения гибких упругих оболочек и пластин проводилось в работах А.С.Вольмира / 5, 24 /, М.С.Корнишина / 79 /, С.А.Алексеева / I /, В.И.Фео-досьева / 147, 149 /, М.А.Колтунова / 77 /, В.В.Петрова / 115-117 /, Н.И.Дедова, Н.Н.Столярова / 130, 131 /, В.И.Климанова, В.В.Рогалевича / 71 / и других авторов. Обзоры работ по этой проблеме приведены в монографии А.С.Вольмира / 24 /, частично, в / 181, 185 /.

Развитие и широкое применение метода конечных разностей к решению задач устойчивости и закритического поведения дано в работах М.С.Корнишина / 79-83 /. В монографии М.С.Корнишина / 79 / разработан эффективный метод решения нелинейных разностных уравнений.

Для решения нелинейных задач теории оболочек В.В.Петровым развит метод последовательных нагружений / 115, 116 /. Методам решения нелинейных задач, исследованию устойчивости сферической оболочки посвящены работы И.И.Воровича, В.Ф.Зипаловой / 25 , 26 /. В монографии Н.В.Валишвили / 19 / исследуются задачи устойчивости гибких оболочек вращения.

Исследование устойчивости, больших прогибов упругих прямоугольных в плане пластин и пологих оболочек проводится в работах В.И.Юшманова, В.В.Рогалевича, А.В.Кущщна /71, 91 /. В этих работах рассмотрена устойчивость пластин переменной толщины при действии равномерно распределенных продольных сил. Изучено закритическое поведение пластин при совместном действии поперечной на- . грузки и продольных сил. В работе В.И.Климанова и В.В.Рогалевича для исследования деформирования сжатых прямоугольных пластин предлагается метод, основанный на сочетании методов Бубнова-Галер-кина и конечных разностей.

Задачи устойчивости гибких оболочек с низкой сдвиговой жесткостью рассмотрены в работе М.С.Сулеймановой / 140 /. Исследование устойчивости пологих прямоугольных в плане оболочек с учетом возможности несимметричных форм потери устойчивости проведено И.В.Кривошеиным, В.В.Петровым / 88 /, а для оболочек с низкой сдвиговой жесткостью Н.Ф.Синевой / 127 /.

В серии работ Э.И.Григолюка, В.И.Шалашжжина / 38 / и В.И. Шалашилина / 159 / предложены и разработаны эффективные алгоритмы метода продолжения по параметру. Эти алгоритмы с успехом применены для исследования задач устойчивости некоторых нелинейных деформируемых систем.

Используя сочетание методов конечных разностей и блочной итерации, в работах М.С.Корнишина, Н.П.Петухова, М.А.Файзуллиной 85, 145, 146 / проведен анализ закритического поведения пластин со сложным очертанием контура при сжатии, сдвиге и комбинированном нагружении. Используется подход, основанный на введении малого начального прогиба и последующим прослеживании равновесных состояний.

При исследовании устойчивости и закритического поведения гибких оболочек и пластин используются различные приближенные методы: вариационные /I, 71, 77, 101, 169, 189 /, конечных разностей / 84, 90, 132 /, конечных элементов / 114, 119, 170 /. При этом, для решения задач используются как шаговые алгоритмы, так и различные процедуры решения нелинейных уравнений.

Исследование устойчивости и закритического поведения упругих и упруго-пластических сжатых пластин проведено в работах Н.Н.Столярова, А.А.Рябова / 132, 136 /.

Численный метод решения задач изгиба, устойчивости и закритического деформирования изотропных и ортотропных пластин и оболочек с областью в плане, составленной из прямоугольников, развит в работах / 85, 145 /.

Устойчивость сжатых пластин исследовалась на основе методов Ритца и Бубнова-Галеркина в работах Коуна / 169 /, Валкера /190 /. Энергетический метод Маргерра, Треффца / 178 / получил дальнейшее развитие в работах Родеса, Харви / 183 /. В работе Раштона / 185 / устойчивость сжатых пластин анализируется на основе сочетания методов конечных разностей и динамической релаксации.

В работе Н.В.Хасановой / 151 / на основе комбинации вариационного метода Ритца и метода простой итерации разработан алгоритм исследования напряженно-деформированного состояния гибких упругих пластин и пологих оболочек на прямоугольном плане. Для шарнирно опертой оболочки и пластины проведен расчет напряжений, прогибов при совместном действии поперечной и продольных нагрузок.

Результаты исследования комбинированного нагружения цилиндрических оболочек приведены в монографиях Э.И.Григолгока, В.В.Кабанова / 36 / и А.С.Вольмира / 24 /. Для цилиндрических оболочек рассмотрены различные виды комбинированного нагружения. Для комбинированного нагружения В.В.Кабановым / 64 / и В.И.Мяченковым / 106 / в случае нелинейного исходного состояния исследовалась граница области устойчивости. В работах Б.М.Броуде / II, 12 / уточняется область применимости теоремы П.Ф.Папковича / 113 / о выпуклости граничной поверхности.

Как показал анализ литературы, практически отсутствуют работы, в которых рассматриваются устойчивость и закритическое поведение гибких прямоугольных в плане оболочек при комбинированном нагружении в упругой и упруго-пластической областях деформирования. В такой постановке рассматриваемая задача является актуальной и представляет большой практический и научный интерес.

Тема работы соответствует проблемам, сформулированным в Плане научных исследований по естественным и общественным наукам АН СССР на I98I-I985 годы от 25.12.80; тема I.I0.23 "Теория пластичности", тема I.10.2.II "Тонкостенные конструкции". Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Куйбышевского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института на I98I-I985 годы и научно-технической программы Минвуза РСФСР "Надежность конструкций".

Целью работы является исследование устойчивости и закрити-ческого поведения гибких упругих и упруго-пластических прямоугольных в плане пологих оболочек и пластин при комбинированном нагружении; решение новых задач по определению критических нагрузок пологих оболочек и пластин постоянной и переменной толщины; разработка методики и алгоритмов численного решения поставленной задачи.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Додзина, Римма Николаевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан и реализован эффективный алгоритм численного исследования устойчивости и закритического поведения гибких упругих и упруго-пластических прямоугольных в плане оболочек и пластин переменной толщины при комбинированном нагружении. Алгоритм, основанный на методах конечных разностей, приращений, самокорректирующемся, Ньютона-Канторовича, позволяет единообразно исследовать деформирование по теории пластического течения и деформационной теории. Дан анализ особенностей численной реализации упруго-пластических задач нелинейной теории оболочек. Предложены и численно релизованы различные подходы прохождения предельных точек кривой равновесных состояний.

2. Построена численная реализация метода Бубнова-Галеркина в нелинейных задачах комбинированного нагружения оболочек. Предложена форма матричного представления нелинейных членов, существенно облегчающая реализацию метода и позволяющая проводить решение в высоких приближениях. Показана идентичность метода общей итерации М.С.Корнишина и метода типа двухступенчатого, что в ряде случаев позволяет упростить реализацию метода общей итерации.

3. Решены новые задачи устойчивости и закритического поведения гибких упругих и упруго-пластических пологих оболочек и пластин при комбинированном нагружении. Установлено существенное влияние на величину критических нагрузок и закритическое поведение вида комбинированного нагружения, уровня продольных нагрузок, геометрии, условий закрепления кромок оболочки. Для разных кривизн найдены величины параметров критических нагрузок и параметров прогиба. Выяснена картина деформирования оболочек на разных стадиях нагружения.

4. Построены границы областей устойчивости для оболочек с разными условиями закрепления кромок, параметрами кривизны, при различных видах комбинированного нагружения. Установлено, что для задач устойчивости упругих пологих прямоугольных в плане оболочек в нелинейной постановке теорема П.Ф.Папковича не имеет места.

5. Для продольно-поперечного нагружения исследованы несимметричные формы потери устойчивости пологих оболочек. Проведен сравнительный анализ значений верхних критических нагрузок симметричной и несимметричной форм потери устойчивости. Установлено, что если вид комбинированного нагружения таков, что интенсивность поперечной нагрузки р в критической комбинации (Р/с , Р<ук ,

Рг к ) не превышает р* , то можно ожидать, что значение Р/с симметричной и несимметричной форм потери устойчивости приблизительно совпадают ( р* - интенсивность нагрузки, начиная с которой имеет место различие в равновесных кривых, соответствующих симметричной и несимметричной форме потери устойчивости при поперечном нагружении. Проведена классификация видов комбинированного нагружения в зависимости от характера деформирования оболочек.

6. На конкретных примерах выявлены распределения толщин гибких упругих и упруго-пластических оболочек при комбинированном нагружении, позволяющие повысить критическую нагрузку при фиксированном объеме оболочки.

7. В зависимости от уровня нагрузки предварительного деформирования оценено влияние истории нагружения и полей остаточных прогибов и напряжений на величину критических нагрузок при поперечном нагружении.

8. Исследовано распределение зон активного нагружения, разгрузки, вторичных пластических деформаций в зависимости от вида комбинированного нагружения, геометрии и условий закрепления кромок оболочек на различных этапах деформирования. Путем анализа траекторий напряжений и деформаций изучен характер процессов нагружения при потере устойчивости оболочек. i

9. Достоверность полученных результатов подтверждается удовлетворительным совпадением результатов, полученных разными методами: Бубнова-Галеркина и конечных разностей, а также результатами, имеющимися в литературе для отдельных случаев.