Определение оптимальных форм пологих геометрически нелинейных оболочек на прямоугольном плане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Колесников, Александр Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Колесников, Александр Георгиевич
Введение.
Глава 1 Анализ литературных источников. Обоснование актуальности 12 исследования.
Глава 2 Исследование напряженно-деформированного состояния и геометрических параметров изотропных пологих 20 оболочек постоянной толщины с переменной формой срединной поверхности.
2.1 Виды форм срединной поверхности пологих оболочек. Исследование функций объема оболочки.
2.2 Определение критической нагрузки изотропных пологих геометрически нелинейных оболочек на прямоугольном плане с постоянной толщиной и переменной формой срединной поверхности.
2.2.1 Исследование выражения для критической нагрузки в 31 изотропных пологих геометрически нелинейных оболочках на прямоугольном плане постоянной толщины с переменной формой срединной поверхности, и сравнение полученных значений с 34 результатами других работ
2.3 Определение напряжений в изотропных пологих геометрически нелинейных оболочках на прямоугольном плане с постоянной толщиной и переменной формой срединной поверхности.
2.3.1 Исследование выражения для вычисления напряжений в изотропных пологих геометрически нелинейных оболочках на прямоугольном плане постоянной толщины с переменной формой срединной поверхности, и сравнение полученных значений с результатами других работ.
2.4 Определение нижней частоты малых свободных колебаний 46 пологих геометрически нелинейных оболочек на прямоугольном плане с переменной формой срединной поверхности.
2.4.1 Исследование выражения для вычисления нижней частоты малых свободных колебаний в изотропных пологих геометрически 50 нелинейных оболочках на прямоугольном плане постоянной толщины с переменной формой срединной поверхности, и сравнение 50 полученных значений с результатами других работ
2.5 Выводы.\.
Глава 3 Исследование напряженно-деформированного состояния и геометрических характеристик изотропных пологих оболочек с переменной толщиной и формой срединной поверхности.
3.1 Виды форм толщин пологих оболочек. Исследование функции объема
3.2 Определение критической нагрузки пологих геометрически нелинейных оболочек с переменной толщиной и формой срединной поверхности
3.2.1 Исследование выражения для критической нагрузки пологих геометрически нелинейных оболочек с переменной 70 толщиной и формой срединной поверхности
3.3 Определение напряжений в пологих геометрически 71 нелинейных оболочках с переменной толщиной и формой срединной 76 поверхности
3.3.1 Исследование выражения для вычисления напряжений в 78 пологих геометрически нелинейных оболочках переменной толщины и формы срединной поверхности.
3.4 Определение нижней частоты малых свободных колебаний 78 пологих геометрически нелинейных оболочек с переменной толщиной и формой срединной поверхности
3.4.1 Исследование выражения для вычисления нижней частоты малых свободных колебаний оболочек с переменной толщиной и формой срединной поверхности
3.5 Выводы.
Глава 4 Исследование напряженно-деформированного 82 состояния ортотропных пологих оболочек постоянной толщины с переменной формой срединной поверхности
4.1 Определение критической нагрузки ортотропных пологих геометрически нелинейных оболочек постоянной толщины с переменной формой срединной поверхности
4.1.1 Исследование выражения для критической нагрузки ортотропных пологих геометрически нелинейных оболочек с постоянной толщиной и переменной формой срединной 90 поверхности.
4.2 Определение напряжений в ортотропных пологих 90 геометрически нелинейных оболочках с постоянной толщиной и переменной формой срединной поверхности
4.2.1 Исследование выражения для вычисления напряжений в ортотропных оболочках с постоянной толщиной и переменной формой срединной поверхности
4.3 Определение нижней частоты малых свободных колебаний ортотропных пологих геометрически нелинейных оболочек с 121 постоянной толщиной и переменной формой срединной поверхности.
4.3.1 Исследование выражения для вычисления нижних частот малых свободных колебаний ортотропных оболочек с 129 постоянной толщиной
4.4 Выводы.
Глава 5 Исследование оптимальных форм пологих геометрически нелинейных оболочек с переменной формой 131 срединной поверхности
5.1 Постановка задач определения оптимальных форм оболочек и выбор метода ее решения.
5.2 Исследование оптимальных форм изотропных пологих геометрически нелинейных оболочек с постоянной толщиной и переменной формой срединной поверхности
5.3 Исследование оптимальных форм изотропных пологих геометрически нелинейных оболочек с переменной толщиной и формой срединной поверхности
5.4 Исследование оптимальных форм ортотропных пологих геометрически нелинейных оболочек с постоянной толщиной и переменной формой срединной поверхности
5.5 Применение программ нахождения оптимальных форм и толщин пологих геометрически нелинейных оболочек при проектировании элементов строительных и машиностроительных конструкций.
5.5.1 Определение оптимальной формы пологой оболочки защитного кожуха самоходной бурильной установки.
5.5.2 Определение оптимальной формы пологой оболочки покрытия спортивного комплекса.
5.6 Выводы.ч.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение оптимальных форм пологих геометрически нелинейных оболочек на прямоугольном плане»
Вопросы снижения стоимости несущих конструкций и повышения их эксплуатационных характеристик выходят в настоящее время на первый план.
Существенный вклад в решение этих задач вносит использование в конструкторских решениях элементов типа пологих оболочек, которые уже нашли широкое применение в строительстве, машиностроении и других областях техники. Развитие методов оптимального проектирования пологих оболочек, помогающих отыскать формы конструкций при различных критериях оптимизации, а также внедрение их в практику позволит получить ощутимый экономический эффект и получить новые конструктивные решения.
В практике проектирования часто встречаются оболочки из ортотропного материала моделирующие работу железобетона, полимерных материалов с армированием, навивные оболочки и т.п. Развитие методов оптимального проектирования ортотропных оболочек, работающих в геометрически нелинейной стадии деформирования, способствует более полному пониманию картины деформирования реальных конструкций.
Важным направлением исследований является отыскание оптимальных проектов конструкций, совершающих свободные колебания относительно некоторого начального деформированного состояния. Это начальное деформированное состояние может соответствовать моменту появления малых конечных перемещений от действия некоторой статической нагрузки, например, собственного веса конструкции, снеговой нагрузки и т.п. В случае оболочки, имеющей переменную форму срединной поверхности и толщину, важно знать взаимосвязь параметров формы оболочки и малых собственных частот колебаний, для правильного выбора алгоритма решения задачи нелинейного программирования.
Целями работы являются:
- разработка методики определения критической нагрузки, напряжений и нижней частоты малых свободных колебаний для пологих изотропных и ортотропных геометрически нелинейных оболочек на прямоугольном плане, имеющих переменную форму срединной поверхности при постоянной и переменной толщине;
- разработка методики определения оптимальных форм изотропных и ортотропных геометрически нелинейных оболочек на прямоугольном плане, имеющих переменную форму срединной поверхности, постоянную и переменную толщину по критериям минимума объема (веса), минимума значений напряжений, максимума критической нагрузки и максимума нижней частоты малых свободных колебаний;
- решение новых задач определения оптимальных форм изотропных и ортотропных геометрически нелинейных оболочек на прямоугольном плане имеющих переменную форму срединной поверхности, постоянную и переменную толщину по критериям минимума объема (веса), минимума значений напряжений, максимума критической нагрузки и максимума нижней частоты малых свободных колебаний.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- получены выражения для критической нагрузки, напряжений и нижней частоты малых свободных колебаний изотропных геометрически нелинейных оболочек на прямоугольном плане как функций изменения формы срединной поверхности и функций изменения толщины оболочки, а также ортотропных геометрически нелинейных оболочек постоянной толщины на прямоугольном плане, как функций изменения формы срединной поверхности;
- исследованы функции критической нагрузки, напряжений и нижней частоты малых свободных колебаний для изотропных геометрически нелинейных оболочек на прямоугольном плане как функций изменения формы срединной поверхности и функций изменения толщины оболочки, а также ортотропных геометрически нелинейных оболочек постоянной толщины на прямоугольном плане переменной формы срединной поверхности на всей области допустимых значений переменных параметров проектирования. Проведено численное исследование нелинейных задач оптимизации, показана возможность достижения глобального экстремума исследуемых функций цели, а также составлен и реализован эффективный алгоритм решения нелинейных задач оптимизации пологих оболочек;
- решены новые задачи оптимизации формы срединной поверхности изотропных геометрически нелинейных пологих оболочек переменной толщины, ортотропных геометрически нелинейных пологих оболочек постоянной толщины на прямоугольном плане по критериям:
- минимума объема (веса) при одном из ограничений: на величину критической нагрузки; на значение напряжения в центре оболочки; на значение нижней частоты малых свободных колебаний;
- максимума критической нагрузки при ограничении на объем;
- минимума значений напряжений при ограничении на объем;
- максимума нижней частоты малых свободных колебаний при ограничении на объем.
Достоверность результатов диссертационной работы основана на
- корректности математических моделей, взятых в качестве основы разработанных методик и строгости используемого математического аппарата;
- сопоставлении результатов численных экспериментов с известными аналитическими решениями;
- решении двойственных задач.
Практическая ценность работы.
Разработанные алгоритмы и программы оптимизации формы оболочек позволяют
- проектировать облегченные конструкции типа пологих оболочек в строительстве, машиностроении, авиастроении и т.п.;
- вести научные исследования по оптимизации пологих геометрически нелинейных оболочек при различных критериях и ограничениях;
- применять их в образовательных программах (курсах строительной механики для строительных и машиностроительных специальностей, проектировании строительных конструкций и др.).
При сравнении вариантов реализуемых проектных решений, полученные в работе оптимальные проекты тонкостенных конструкций, могут служить эталонными вариантами.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Колесников, Александр Георгиевич
5.6 Выводы
Сформулированы новые задачи оптимизации формы оболочек по критерию максимальной критической нагрузки, минимума значений напряжений в центре, максимума значений нижней частоты колебаний оболочки и минимума объема (веса), как задач нелинейного математического программирования.
Построен алгоритм оптимизации формы пологих геометрически нелинейных оболочек с учетом особенностей функций объема, напряжений, нижней частоты свободных колебаний и критической нагрузки.
Решены новые задачи оптимизации формы срединной поверхности изотропных геометрически нелинейных пологих оболочек постоянной и переменной толщины, ортотропных геометрически нелинейных пологих оболочек постоянной толщины на прямоугольном плане по критериям:
- минимума объема (веса) при одном из ограничений: на величину критической нагрузки; на значение напряжения в центре оболочки; на значение нижней частоты малых свободных колебаний;
- максимума критической нагрузки при ограничении на объем;
- минимума значений напряжений при ограничении на объем;
- максимума нижней частоты малых свободных колебаний при ограничении на объем.
Программный комплекс, разработанный на основе алгоритма оптимального проектирования, использован при проектировании реальных строительных и машиностроительных конструкций.
Заключение
Построена методика определения аналитических выражений для нижней частоты малых свободных колебаний, напряжений и критической нагрузки в пологих геометрически нелинейных оболочках на прямоугольном плане, имеющих переменную форму срединной поверхности и толщину.
Получены выражения критических нагрузок, нижних частот малых свободных колебаний, напряжений для изотропных и ортотропных оболочек на прямоугольном плане, толщина которых постоянна вдоль срединной поверхности, но меняется по величине вместе с параметром формы, а таюке для изотропных оболочек с переменной толщиной вдоль срединной поверхности.
Исследованы зависимости функций критических нагрузок, напряжений и нижних частот малых свободных колебаний от параметров формы срединной поверхности и толщины оболочки. Определены основные закономерности изменения этих функций, что позволило выбрать метод и построить алгоритм решения нелинейных задач оптимизации.
Дана постановка нелинейных задач оптимизации формы изотропных оболочек постоянной и переменной толщины и ортотропных оболочек постоянной толщины первого и второго рода как задач нелинейного математического программирования.
Приведены постановки двойственных (или обратных) задач оптимизации с ограничениями второго рода.
Решены новые задачи оптимизации формы срединной поверхности изотропных геометрически нелинейных пологих оболочек постоянной и переменной толщины, ортотропных геометрически нелинейных пологих оболочек постоянной толщины на прямоугольном плане по критериям:
- минимума объема (веса) при одном из ограничений: на величину критической нагрузки; на значение напряжения в" центре оболочки; на значение нижней частоты малых свободных колебаний;
- максимума критической нагрузки при ограничении на объем;
- минимума значений напряжений при ограничении на объем;
- максимума нижней частоты малых свободных колебаний при ограничении на объем.
Впервые получены результаты решения двойственных задач.
Результаты решения задач оптимизации показывают значительный резерв экономии материала, увеличения критических нагрузок, увеличения значений нижних частот малых свободных колебаний или уменьшения значений напряжений в центре оболочки по сравнению с оболочками традиционно используемых форм. Еще большего эффекта можно добиться, используя оптимальное распределение толщины по поверхности оболочки.
Программный комплекс, разработанный на основе алгоритма оптимального проектирования, использован при проектировании реальных строительных и машиностроительных конструкций.