Определение напряженно-деформированного состояния многослойных осесимметричных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.03, кандидат технических наук Конопелько, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.02.03
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Конопелько, Евгений Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. МУЧНО-ТЕМЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРЯЖЕННО--ДВЮРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ОСЕСИММЕТРИЧНЙХ ОБЬЕКТОВ
1.1 Общие решения пространственных задач теории упругости
1.2 Обзор аналитических решений задач о полупространстве при различном характере загружения
1.3 Вопросы применимости решений линейной теории упругости к грунтам.
1.4 Обзор численных методов.
Выводы.
2. ОСЕСИММЕТРИЧНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ МНОГОСЛОЙНОГО УПРУГО-ИЗОТРОПНОГО ПОЛУПРОСТРАНСТВА, ОСЛАБЛЕННОГО
ЦШМНДРИЧЕСКОЙ ШРАШГКСЙ.
2.1 Напряженно-деформированное состояние многослойного упруго-изотропного полупространства, ослабленного цилиндрической выработкой, стенки которой подкреплены абсолютно жестким включением
2.2 Исследование напряженно-деформированного состояния трехслойного полупространства, ослабленного цилиндрической выработкой, стенки которой подкреплены жестким включением, при различном характере загружения дневной поверхности.
2.3 Исследование напряженно-деформированного состояния трехслойного полупространства, ослабленного цилиндрической выработкой без подкрепления, при различном характере загружения дневной поверхности бб
Выводы.
3. программа., реализущая метод конечных элементов в осесимметричной области.
3.1 Подпрограмма дискретизации.
3.2 Подпрограмма формирования глобальной матрицы теплопроводности и вектора нагрузок
3.3 Подпрограмма "Решение системы".
3.4 Подпрограмма формирования глобальной матрицы жесткости и вектора нагрузок
3.5 Инструкция по составлению исходных данных к программе определения напряженно-деформированного состояния осесимметричных конструкций.
Выводы.
4. расчет и анализ термонапршений в деталях и узлах
ПРОМЫШЛЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
4.1 Определение напряженно-деформированного состояния детали в виде круглой керамической пластины (изделие № I).
4.2 Исследование напряженного состояния составного изделия (изделие № 2).
4.3 Исследование напряженного состояния составного изделия (изделие Р 3).
Выводы. заклшение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение напряженно-деформированного состояния многослойных осесимметричных объектов»
В диссертационной работе проведены исследования напряженно-деформированного состояния систем, испытывающих осесимметрич-ную деформацию. Такие системы находят широкое применение в строительном деле, машино-и приборостроении.
Так, конструкции фундаментов надшахтных сооружений, как правило, занимают осесимметричное или близкое к нему расположение относительно оси вертикальной выработки. Это позволяет трактовать их как осесимметричные пространственные системы, допускающие для расчетов соответствующие аналитические и численные методы строительной механики.
Принятый в СССР принцип проектирования оснований по второму предельному состоянию предъявляет повышенные требования к точности расчета перемещений фундаментов под действующими нагрузками.
В нормативной литературе /99/ приведена методика определения перемещений оснований, которая сводится к решению осесиммет-ричной задачи для упругого полупространства, загруженного по кольцевому участку поверхности дневного слоя. Однако данная методика расчета не учитывает: во-первых, многослойность породного массива, во-вторых, влияние шахтных стволов на перемещения грунта.
Поэтому проблема создания способов расчета моделей, учитывающих указанные особенности, и доведения их до инженерно-технического уровня представляется актуальной.
Не менее актуальной является проблема создания способов расчета, позволяющих проводить исследования напряженно-деформированного состояния систем, испытывающих осе симметричную деформацию и имеющих усложненную геометрическую форму меридионального сечения. Такие объекты находят применение в машино- и приборостроении.
Несмотря на упрощения, которые вносит осевая симметрия в основные уравнения механики твердого деформируемого тела, отыскание решений и особенно доведение их до конечного числового результата вызывает значительные затруднения. Если конструкция имеет сложную геометрическую форму или когда в задаче для данной конструкции поставлены сложные граничные условия, то математические трудности, встречаемые при применении аналитических методов, являются в большинстве случаев непреодолимыми. Подобные затруднения возникли на ряде предприятий, где осуществляется проектирование деталей и узлов промышленных конструкций, испытывающих осесимметричную деформацию при воздействии на них стационарного температурного поля в диапазоне температур +100°С. Данный режим соответствует эксплуатационным условиям работы этих объектов.
В специальной литературе отсутствуют публикации, содержащие численные результаты напряжений, на основании которых можно получать научно обоснованные рекомендации по выбору оптимальных величин геометрических параметров изделий. К тому же отсутствие в практике проектирования прочностного расчета лишает уверенности проектировщиков в эксплуатационной надежности дорогостоящих объектов.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЯЙ РАБ0Ш. Цель работы состоит в создании надежных доступных для инженерной практики способов расчета напряженно-деформированного состояния составных систем, претерпевающих о се симметричную деформацию и нашедших применение в строительном деле, машино- и приборостроении.
В работе поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Получить аналитическое решение задачи об определении напряженно-деформированного состояния многослойного упруго-изотропного полупространства, ослабленного цилиндрической полостью, стенки которой подкреплены жестким включением.
2. Разработать программу определения напряженно-деформируемого состояния осесимметричных объектов, реализующую метод конечных элементов, предназначенную для решения осесимметричных задач теории упругости и термоупрутости.
3. Провести сопоставление численных результатов напряжений и перемещений, полученных в аналитическом решении и при помощи разработанной программы, реализующей метод конечных элементов.
4. Провести исследование напряженно-деформированного состояния полупространства, состоящего из 3-х слоев конечной толщины, и заканчивающегося бесконечным массивом, ослабленного цилиндрической выработкой, стенки которой подкреплены жестким включением. Исследование провести при различных видах нагрузки на поверхности дневного слоя.
5. Провести исследование напряженно-деформированного состояния полупространства, ослабленного бесконечной цилиндрической выработкой без подкрепления, состоящего из 3-х слоев конечной толщины, и заканчивающегося массивом. Исследование провести при различных видах нагрузки на поверхности дневного слоя.
6. Провести исследование напряженно-деформированного состояния ряда деталей и узлов промышленных конструкций, испытывающих осесимметричную деформацию при воздействии на них стационарного температурного поля, соответствующего режиму эксплуатации.
МЕТОДЦ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе применяются два метода: аналитический, в основе которого лежит общее решение осесимметричной пространственной задачи теории упругости в форме, предложенной К.В.Соляником-Красса, и метод конечных элементов. Аналитический метод используется в задачах, решения которых достигаются в замкнутом виде: элементарной форме и форме сходящихся несобственных интегралов. Для определения напряженно-деформированного состояния объектов, имеющих сложную геометрическую форму меридионального сечения или сложные граничные условия, применяется метод конечных элементов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. РАБОШ. Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Получено аналитическое решение задачи о напряженно-деформированном состоянии многослойного упруго-изотропного полупространства, ослабленного цилиндрической выработкой, стенки которой подкреплены жестким включением.
В решении учтены:
1) многослойность породного массива;
2) влияние шахтных стволов на напряженно-деформированное состояние грунта.
2. Показано, что выполнение ствола шахты без подкрепления приводит к существенному увеличению упругих перемещений основания.
3. Показано, что незначительное удаление фундамента надшахтного сооружения от крепи ствола приводит к существенному уменьшению радиального воздействия на подкрепление.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов и заключения.
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Конопелько, Евгений Владимирович
Выводы
В данном разделе проведено исследование напряженно-деформированного состояния ряда деталей и узлов промышленных конструкций, претерпевающих осесимметричную деформацию под воздействием стационарного температурного поля, соответствующего режиму эксплуатации.
Рассмотрены 3 вида изделий.
1. Изделие P I (рис.4.I):
- расчет напряженно-деформированного состояния проведен аналитическим методом и при помощи разработанной программы, реализующей метод конечных элементов;
- достоверность результатов и работоспособность программы подтверждены совпадением с минимальной погрешностью численных значений напряжений (не более ЗД и перемещений (не более ВО, полученных различными методами;
- численные значения максимальных напряжений значительно ниже предела пропорциональности для данного материала (ВеО), что указывает на отсутствие пластических деформаций и на работоспособность изделия.
2. Издение № 2 (рис.4.4):
- расчет напряженно-деформированного состояния проведен при помощи разработанной программы;
- достоверность результатов подтверждена выполнением с небольшой погрешностью граничных условий;
- численные значения максимальных напряжений незначительно превышают пределы пропорциональностей для материалов деталей 2 и 3, что указывает на возникновение пластических деформаций в спроектированном изделии;
- уменьшение толщины связующей детали № 2 в два раза оказывает незначительное отрицательное воздействие на напряженное состояние изделия.
- уменьшение диаметра связующей детали в 2 раза оказывает значительное благоприятное воздействие на напряженное состояние изделия.
Данный вывод позволил проектировщикам рационально изменить геометрические параметры изделия.
3. Изделие Р 3 (рис.4.5):
- расчет напряженно-деформированного состояния проведен при помощи разработанной программы;
- достоверность результатов подтверждена выполнением с небольшой погрешностью граничных условий;
- численные значения максимальных напряжений несколько превышают пределы пропорциональностей для материалов деталей Р 3, Р 5 и Р 6, что указывает на возникновение пластических деформаций в изделии;
- изменение диаметров cL{ и d 2, деталей Р I и Р 4 в заданных пределах практически не приводит к изменению напряженного состояния.
На основании данного вывода были отменены эксперименты по моделированию и испытаниям нескольких вариантов данного узла.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В работе для определения напряженно-деформированного состояния систем, испытывающих осесимметричную деформацию, использовались два метода - аналитический и численный.
Аналитический метод, в основе которого лежит решение осе-симметричной задачи теории упругости в форме, предложенной К.В.Соляником-Красса, использовался в задачах, решения которых достигались в замкнутом виде.
Для определения напряженно-деформированного состояния объектов, имеющих сложную геометрическую форму меридионального сечения или сложные граничные условия, применялся численный метод -метод конечных элементов.
Тем самым в работе сделана попытка оптимального подхода к выбору метода решения.
2. В диссертации: созданы способы расчетов, позволяющие определять напряженно-деформированное состояние систем, испытывающих осесимметричную деформацию и нашедших применение в строительном деле,машино- и приборостроении.
При выборе способа расчета в каждом конкретном случае учитывались следующие соображения:
1) расчет должен давать результаты с точностью, достаточной для проектирования;
2) расчет должен быть доступен для инженера-проектировщика;
3) расчет должен проводиться на стадии проектирования.
3. Аналитическое решение задачи о напряженно«деформированном состоянии многослойного полупространства, ослабленного цилиндрической выработкой, стенки которой подкреплены жестким включением, получено в замкнутом виде.
С наибольшей перспективой оно может быть использовано при решении задач механики грунтов и горной механики. Решение позволяет учесть:
1) многоелойность породного массива;
2) влияние шахтных стволов на напряженно-деформированное состояние грунта.
4. Исследование напряженно-деформированного состояния многослойного полупространства, ослабленного выработкой с жестким подкреплением и без него,показало:
1) выполнение ствола шахты без подкрепления приводит к значительному увеличению упругих перемещений породного массива, что нельзя не учитывать при проектировании*,
2) незначительное удаление фундамента надшахтного сооружения от крепи ствола приводит к существенному уменьшению радиального воздействия на подкрепление.
5. В диссертационной работе создана программа, реализующая метод конечных элементов в осесимметричной области. Она обладает высокой степенью автоматизации формирования исходной информации, что позволяет:
1) значительно ускорить получение численных результатов;
2) значительно снизить вероятность появления ошибок в исходных данных и, как следствие, избежать ошибок в решении;
3) практически исключить трудоемкую и утомительную операцию по формированию исходной информации.
Разработанная программа определения напряженно -деформированного состояния систем, испытывающих осе симметричную деформацию, нашла применение при проектировании деталей и узлов промышленных конструкций.