Определение категории объектов стройиндустрии по степени их воздействия на окружающую среду на основе нечётких параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.19, кандидат наук Черемушкин, Олег Александрович

  • Черемушкин, Олег Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.19
  • Количество страниц 123
Черемушкин, Олег Александрович. Определение категории объектов стройиндустрии по степени их воздействия на окружающую среду на основе нечётких параметров: дис. кандидат наук: 05.23.19 - Экологическая безопасность строительства и городского хозяйства. Волгоград. 2014. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черемушкин, Олег Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные подходы к определению экологической нагрузки, учет и регулирование выбросов загрязняющих веществ в атмосфеРУ

§ 1.1. Опыт регулирования экологической нагрузки при выбросах загрязняющих веществ в атмосферу

§ 1.2. Обоснование присвоения категорий предприятию по степени негативного воздействия на атмосферный воздух

§ 1.3. Роль объектов стройиндустрии в загрязнении атмосферного воздуха

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Научно-методический подход к определению экологической нагрузки в условиях нечёткой информации

§2.1. Оценка воздействия предприятий по степени экологической нагрузки

на качество атмосферного воздуха

§ 2.2. Структура и технологический процесс предприятий стройиндустрии

2.2.1. Структура и технологический процесс комбината строительных материалов и конструкций

2.2.2. Определение категории комбината строительных материалов и конструкций по степени воздействия его выбросов на атмосферный воздух

2.2.3. Структура и технологический процесс асфальтобетонного завода

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Реализация разработанных методов на производствах стройиндустрии

§ 3.1. Расчёт параметров информационной системы для определения категории предприятий стройиндустрии

§ 3.2. Обзор программ для моделирования нечётких информационных систем

§ 3.3. Обзор схем нечеткого вывода для моделирования информационных систем по определению категории предприятия при нечётких параметрах

§ 3.4. Требования, предъявляемые к компонентам информационной системы по определению категории предприятий стройиндуст-

рии

3.4.1. Алгоритм решения задачи аппроксимации и свойства оптимального решения

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. Практическое применение и рекомендации по использованию разработанных методов для определения категории объектов строй-

индустрии

§ 4.1. Определение категории комбината строительных материалов и конструкций

§ 4.2. Определение категории асфальтобетонного завода

§ 4.3. Оценка достоверности метода по определению категории предприятия

4.3.1. Оценка достоверности системы по определению экологической нагрузки на регион объектов стройиндустрии при нечётких параметрах

§ 4.4. Рекомендации по использованию разработанных методов ранжирования объектов стройиндустрии

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

Приложение

Приложение А. Акт внедрения ЗАО «Среднеахтубинского комбината строительных материалов и конструкций»

Приложение Б. Свидетельство о государственной регистрации программы

для ЭВМ

Приложение В. Акт отбора проб №286 пв/1 ЗАО «Среднеахтубинского комбината строительных материалов и конструкций»

Приложение Г. Схема ЗАО «Среднеахтубинского комбината строительных

материалов и конструкций»

Приложение Д. Акт отбора проб №459 ЗАО «Среднеахтубинского комбината

строительных материалов и конструкций»

Приложение Е. Техническое задание на программу для ЭВМ «Decision support system»

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ИЗА - источник загрязнения атмосферы

ЗВ - вредное (загрязняющее) вещество

ВСВ - временно согласованный выброс

ПДВ - предельно допустимый выброс

ТНВ - технический (технологический) норматив выброса

СЗЗ - санитарно-защитная зона

ПДК с.с - среднесуточная предельно допустимая концентрация загряз-

няющего вещества в атмосферном воздухе населенных мест ПДК м р - максимальная разовая предельно допустимая концентрация за-

грязняющего вещества в атмосферном воздухе населенных мест ОБУВ - ориентировочный безопасный уровень воздействия загрязняю-

щих веществ в атмосферном воздухе населенных мест ГОУ - газоочистная установка

ГВС - газовоздушная смесь

НМУ - неблагоприятные метеорологические условия

УПРЗА - унифицированная программа расчета загрязнения атмосферы

Росприрод- - Федеральная служба по надзору в сфере природопользования надзор

Минприроды - Министерство природных ресурсов и экологии Российской Фе-России дерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение категории объектов стройиндустрии по степени их воздействия на окружающую среду на основе нечётких параметров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одна из основных задач исследования является оценка воздействия предприятий стройиндустрии на окружающую среду в данном регионе и выявление наиболее опасных предприятий путём определения их класса опасности (КОП). Несмотря на изученность данной проблемы, не существует универсального метода определения КОП, существуют рекомендации по делению предприятий на категории опасности. Это рекомендации Федерального Государственного Бюджетного Учреждения Главной Геофизической Обсерватории им. Воейкова г. Санкт-Петербург (ГГО им. Воейкова): «Методическое письмо №23/919 от 04.02.87 г. по вопросам ускорения и упрощения разработок нормативов ПДВ в 12 пятилетке. 1987 г.», в которых расчёты основываются на анализе результатов выбросов всех предприятий города (региона) и Западно-Сибирского регионального научно-исследовательского института Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды г. Новосибирска (За-пСибНИИ): «Рекомендации по делению предприятий на категории опасности в зависимости от массы и видового состава выбрасываемых в атмосферу загрязняющих веществ. 1987 г.», где предлагается для определения категории опасности предприятий использовать данные о годовых выбросах загрязняющих веществ в атмосферу. Но данные рекомендации обладают рядом недостатков:

- неучет воздействия на атмосферный воздух максимальных разовых выбросов ЗВ при аварийных ситуациях и продолжительность, и направление ветра относительно СЗЗ;

- невозможность учета токсикологических и химических свойств веществ в сочетании с аналитическим исследованием объекта, климатические и ландшафтные особенностей региона, статистические данные, уровни опасности для человека и биосферы региона, группы суммации и фонового загрязнения и.т.п.;

Также существуют рекомендации открытого акционерного общества «Научно-исследовательский институт охраны атмосферного воздуха» (НИИ Атмосфера) «Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (дополненное и

переработанное). 2012, г. Санкт-Петербург». В данном пособии предлагается проводить расчёты по определению экологической нагрузки предприятием с использованием унифицированной программы расчета загрязнения атмосферы (УПРЗА). При расчёте каждого вещества, выбрасываемого источником предприятия, рассчитывается параметр, позволяющий дать предварительную оценку воздействия на качество атмосферного воздуха, в соответствии с п.8.5.14 ОНД-86. Однако, данные рекомендации, не могут дать предварительный прогноз присвоения категории предприятия, а также учитывать такие факторы, как преобладающий ветер, продолжительность ветра, его направление, максимально разовые выбросы при аварийных ситуациях и при отказе оборудования и.т.д.

В связи с этим, совершенствование метода определения КОП является актуальной и своевременной задачей.

Степень изученности проблемы. Проблема оценки степени воздействия объектов стройиндустрии на окружающую среду исследуется достаточно давно, существуют подходы к определению экологической нагрузки предприятием описанные в работах Марчука Г.И., Берлянда И.Е.. Более широким исследованиям в этой области посвящены работы Теличенко В.И., Олдака П.Г., Азарова В.Н., Санжапова Б.Х., Ильичева В.А., Матвеева Л.Т., Хотунцева Ю. Л. и др.

Несмотря на большое количество научных работ, связанных с проблемой оценки степени воздействия объектов стройиндустрии на окружающую среду, можно говорить о неполном методологическом обеспечении этого научного направления, в виду того, что существующие математические модели не могут учесть многие факторы, влияющие на экологическую нагрузку на регион.

Цель работы. Разработка метода определения категории хозяйствующего субъекта в условиях неопределённости данных, по степени воздействия его выбросов на качество атмосферного воздуха с целью уменьшения экологической нагрузки на регион.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

анализ недостатков существующих методов определения категории предприятия по степени воздействия его выбросов на качество атмосферного воздуха;

разработка метода определения категории предприятия по степени воздействия его выбросов на качество атмосферного воздуха;

создание программного продукта анализа ЗВ, с целью выявления наиболее опасного вещества при заданных условиях;

- разработка информационной системы для определения категории предприятия по оценке степени их воздействия на окружающую среду;

- разработка рекомендаций по использованию разработанных методов ранжирования объектов стройиндустрии.

Научная новизна работы заключается в том, что

- на основе количественной и качественной информации сформирован подход к определению категории предприятия стройиндустрии;

- разработан метод, позволяющий определить степень принадлежности конкретного предприятия к определённой категории;

- определена степень экологического влияния факторов на категорию предприятия, при выбросах загрязняющих веществ в атмосферу.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в совершенствовании метода определения категории объекта стройиндустрии:

- на основе количественной и качественной информации сформирован подход к определению категории предприятия стройиндустрии;

- разработаны рекомендации по использованию разработанных методов ранжирования объектов стройиндустрии по оценке степени их воздействия на окружающую среду;

- разработано программное обеспечение для определения степени принадлежности предприятия к определённой категории.

Методология и методы исследования. Исследования базируются на действующих рекомендациях по определению категории предприятий и на основных подходах к снижению экологической нагрузки на регион. В исследованиях применялись методы системного анализа, математического моделирования, экспертных оценок, имитационного моделирования и теории нечётких множеств.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

- метод определения категории предприятия стройиндустрии по степени воздействия его выбросов на качество атмосферного воздуха;

- математическая модель для определения категории опасности предприятий по производству строительных материалов и асфальтобетонных смесей;

- оценка показателей ЗВ, влияющих на экологическую нагрузку на регион.

Достоверность научных положений диссертационной работы обоснована

применением современных методов исследования и моделирования сложных систем. Моделирование исследуемых процессов и создание информационной системы выполнены с использованием сертифицированных методик, базирующихся на современных методах обработки информации.

Апробация результатов. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практических конференциях: на XVII заочной научной конференции "Research Journal of International Studies", на XI всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Экология и научно-технический прогресс. Урбанистика" (г. Пермь, 2013 г.), на II Международных академических чтениях "Биосферно-совместимые технологии в развитии регионов" (г. Курск, 2013 г.), на Международной конференции "Перспективы развития информационных технологий" (г. Новосибирск, 2013 г.), на Всероссийской конференции "XIII Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям" (г. Новосибирск, 2012 г.), на III международной научно-практической конференции "Современное социально-экономическое развитие: Проблемы и перспективы" (г. Волгоград, 2012), на Всероссийской конференции "XII Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям"

(г. Новосибирск, 2011 г.). Результаты работы отмечены дипломами первой степени в конкурсе 3 региональной научно-практической конференции молодых исследователей Волгоградской области и второй степени в конкурсе 4 региональной научно-практической конференции молодых исследователей Волгоградской области.

Тематика работы поддержана грантам РФФИ:

11-07-97010 р-поволжье_а «Информационная система поддержки принятия решений по обеспечению экологической безопасности развития городских территорий Волгоградской области».

По результатам работы была назначена стипендия Правительства РФ в 2012-2013 г.г.

Внедрение результатов исследований. Научно-практические разработки и программное обеспечение метода присвоения категории предприятию использовались в ЗАО «Среднеахтубинский комбинат строительных материалов и конструкций» (см. Приложение А).

Публикации. По теме диссертации опубликовано тринадцать научных работ, в том числе 5 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК (Интернет-Вестник «ВолгГАСУ») и зарегистрирована 1 программа для ЭВМ (см. Приложение Б).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и 6 приложений. Работа изложена на 123 страницах, содержит 12 иллюстрации и 15 таблиц. Библиографический список включает 113 наименования.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ, УЧЕТ И РЕГУЛТРОВАНИЕ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ § 1.1. ОПЫТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ПРИ ВЫБРОСАХ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ

Экологическая нагрузка - это изменение внешней среды, которое приводит или может приводить к ухудшению качества объекта, т.е. к нежелательным с точки зрения субъекта оценки изменениям в его состоянии. Непревышение предельно допустимой экологической нагрузки на регион необходимо для обеспечения достаточно высокого качества окружающей природной среды.

Допустимая экологическая нагрузка — это антропогенная нагрузка (складывающаяся из отдельных воздействий), которая не меняет качества окружающей природной среды или меняет ее в допустимых пределах, обеспечивая сохранение и/или повышение структурно-функциональной целостности сообщества. Имеет характер перспективного норматива, который может быть достигнут к определенному сроку, т.е. через заранее обусловленное время перейти в категорию текущих нормативов [27].

В сложных системах управления процессов, таких как определение экологической нагрузки при производственной деятельности предприятия стройинду-стрии, процессы принятия решений часто протекают в условиях неопределенности, что лишает возможности использование точных подходов. Для обработки подобных данных целесообразно использовать современные информационные системы.

При определении экологической нагрузки информационная система может полностью взять на себя выполнение задач, которое обычно требует привлечения опыта и знаний специалиста в данной области, или выполнять роль ассистента для лица, принимающего решение.

Разрабатываемая система обязана обеспечить решение задач экологической безопасности хозяйствующего субъекта при возможном расширении или модернизации производства как всего субъекта, так и его частей.

Существует два основных подхода по решению проблемы загрязнения выбросами антропогенных источников.

В первом подходе определяется необходимая степень снижения экологической нагрузки, исходя из результатов степени воздействия выбросов ЗВ из определённого источника на наиболее незащищённые части экосистемы. Для общего определения необходимости степени снижения нагрузки выполняются детальные оценки негативного влияния выбросов.

Второй подход направлен на ограничение параметров выбросов конкретного антропогенного источника, при этом, мероприятии и программы по уменьшению экологической нагрузки от выбросов ЗВ определяются исключительно исходя из факторов, основанных на показаниях предельных значений выбросов, стоимости мер по их достижению и т.д. Данный подход не даёт четкой связи с экологическими последствиями оказываемой экологической нагрузки на регион.

Второй подход применяется странами Европы (ЕС) путём разработки и внедрения экологических программ, международного сотрудничества и основывается на ограничении выбросов конкретного источника. В странах Европы (ЕС) и СНГ используются разные методы для снижения экологической нагрузки воздухо-охранной деятельности [81].

В странах СНГ действуют перечни вредных веществ, подлежащих государственному учету. Так, в Казахстане введен в действие перечень, включающий шестнадцать позиций загрязняющих веществ, для которых устанавливается плата и определяются нормативы за выбросы этих ЗВ в окружающую среду. На Украине определен перечень, включающий сто тридцать одно вредное вещество, для которого определены предельные величины выбросов (т/г) для включения их в перечень (например предельные величины для аммиака - 1,5 т/г, для сажи - 0,3 т/г).

В рамках стран Европы (ЕС) подлежат регулированию выбросы двенадцать вредных веществ. С целью определения качества атмосферного воздуха установлены две категории, которые определяют концентрации вредных веществ в единице объема воздуха, которые при воздействии за определенный промежуток времени влияют на здоровье человека не значительно, и не вызывают неблаго-

приятных последствий у его потомства (ПДК): среднесуточная (ПДКСС) и максимально разовая (ПДКМр).

ПДКСС - установлена для предупреждения общетоксического, мутагенного, канцерогенного и другого влияния вещества на организм человека. Вещества, оцениваемые по этому нормативу критерию, обладают способностью накапливаться в организме человека постоянно или временно.

ПДКмр -установлена для предупреждения рефлекторных реакций у человека (световой чувствительности, ощущение запаха, биоэлектрической активности головного мозга) при кратковременном воздействии атмосферных примесей на организм человека. По этому критерию оцениваются вещества, обладающие запахом или воздействующие на другие органы чувств человека. Данный критерий является основной характеристикой опасности вредного вещества..

В странах Европы (ЕС) результаты нормирования выбросов ЗВ в атмосферу определяются в виде "Разрешений на выброс", при помощи которого устанавливаются пограничные величины выбросов в результате производственной деятельности, которые входят в Европейский перечень выбросов загрязняющих веществ и переноса загрязнителей.

Наряду со странами Европы (ЕС) составляются отчеты и формируются реестры в других странах. Так, Северной Америке объединили свои базы данных о выбросах три страны: Канада, США, и Мексика, в реестр загрязняющих веществ, в который входит 300, 600, и 104 вещества соответственно. Определены пороговые показатели для включения загрязняющих веществ в реестры. Так, в США и Канаде это предприятия, которые используют, производят или обрабатывают более 10 тонн, а в Канаде 11,3 химического вещества, включенного в соответствующий перечень. В некоторых странах к пороговым показателям относится также количество наемных работников (например, в США - 10 и более человек) и конкретные перечни производственной деятельности (например, в Японии - 23 вида промышленной деятельности при выбросе более 1 т. в год). Новые объекты сразу должны соответствовать требованиям предельных величин выбросов (ПВВ), существующие объекты должны разрабатывать план обеспечения соответ-

ствия наилучших доступных технологий (НДТ). При выдаче разрешений оценивается, как воздействуют выбросы конкретного объекта на атмосферный воздух, с использованием переноса примесей и моделей рассеивания [12, 85, 100, 102, 106, 108, 109, 110, 111, 112].

Одним из главных преимуществ данного подхода является то, что все страны ориентируются на единые технические стандарты, которые задаются странами с наилучшими показателями экологической обстановки. Основным недостатком данного подхода является отсутствие гарантий, что применяемые меры обеспечат наиболее максимальный экологический эффект при наименьших затратах.

Программа ООН по проблеме окружающей среды (ЮНЕП) и Глобальная система мониторинга (ГСМОС), в деятельности которых принял участие СССР действует с 1973 г.. В программе ЮНЕСКО "Человек и биосфера" СССР возглавил проект №8 по глобальному мониторингу и принял активное участие в проекте "Биосферные заповедники".

Для наблюдения, оценки и прогноза качества природной среды и состояния природных ресурсов в СССР была создана в 1975 году Общегосударственная служба наблюдений и контроля за уровнем загрязнения природной среды /ОГСНК/ на базе Госкомгидромета с участием Минздрава, Минводхоза, Госагро-прома, Мингео и других ведомств. Однако, обобщенные сведения о состоянии природной среды и ресурсов СССР и РСФСР были впервые опубликованы только в 1989г. Тогда же Госкомприродой СССР были начаты подготовительные работы по созданию единой государственной системы экологического мониторинга.

В нашей стране развивается первый подход к нормированию выбросов, при котором определяется необходимая степень снижения экологической нагрузки, исходя из результатов степени воздействия выбросов ЗВ из определённого источника [65, 86, 99].

В настоящее время регулирование экологической нагрузки в России осуществляется по программе Единой государственной системы экологического мониторинга (ЕГСЭМ), которая включает несколько ведомственных служб мониторинга:

- служба Росгидромета;

- служба мониторинга водных ресурсов Росводхоза;

- система мониторинга геологической среды МПР;

- служба агрохимических наблюдений и мониторинга загрязнения сельскохозяйственных земель Минсельхоза;

- система мониторинга земель Роскомзема;

- служба санитарно-гигиенического контроля среды обитания человека и его здоровья Госсанэпиднадзора;

- служба мониторинга лесного фонда Рослесхоза;

- контрольно-инспекционная служба МПР.

Служба мониторинга предназначена для наблюдения за уровнем загрязнения атмосферы, почв, вод и донных отложении рек, озер, водохранилищ и морей по физическим, химическим и гидробиологическим показателям для изучения распределения загрязняющих веществ во времени и пространстве, оценки и прогноза состояния окружающей среды, определения эффективности мероприятий по ее защите [42].

Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха проводится в городах и населенных пунктах, из них регулярно в 238 городах и поселках на 602 стационарных постах Росгидромета, где определяется содержание пыли, сажи, диоксида серы, оксидов азота, угарного газа, углеводородов, озона, и др. Система наблюдений имеет 1185 станций, охватывая почти все города с населением более 100 тысяч жителей и крупные промышленные центры, где контролируются аммиак, хлор, сероводород, фенолы, тяжелые металлы и т.д. В промышленных районах контролируются аммиак, хлор, сероводород, фенолы, тяжелые металлы и т.д.

Изучение фонового загрязнения проводится по международным программам ГСМОС - КФМ - глобальная система мониторинга окружающей среды -комплексный фоновый мониторинг; ЕМЕП - сеть станций контроля трансграничного переноса загрязняющих веществ; БАМПОН - сеть станций мониторинга фонового загрязнения атмосферы.

Фоновое состояние природной среды изучается на неурбанизированных территориях, испытывающих умеренное антропогенное влияние, не превышающее естественных колебаний параметров природной среды. На станциях комплексного фонового мониторинга /СКФМ/, расположенных в 6 биосферных заповедниках / Приокско-Террасный, Центрально-Лесной, Баргузинский, Сихотэ-Алинский, Астраханский, Кавказский/, в атмосфере определяются двуокись серы, оксиды азота, пыль, свинец, кадмий, ртуть, бензапирен, хлорорганические пестициды /ДДТ, ГХЦГ/, сульфаты. Свинец, кадмий, ртуть, бензапирен, хлорорганические пестициды, нитраты, аммоний и др. выявлен в атмосферных осадках. [84, 98,].

Экологическое нормирование качества окружающей среды в РФ осуществляется по трем показателям:

1. Медицинскому, отражающее пороговый уровень угрозы здоровью человека, его генетической программе;

2. Технологическому, соответствующему экономическим и техническим возможностям обеспечения установленных пределов воздействия на человека и среду обитания;

3. Контрольному, определяемому способностью технических средств контролировать соблюдение норм воздействия по всем параметрам.

Результативность действия системы нормативов по ограничению вредного влияния на окружающую среду обеспечивается тремя факторами:

1. Соответствием экологических нормативов современному научно-техническому уровню, международным стандартам;

2. Утверждением экологических, нормативов государственными природоохранительными органами;

3. Обязательным соблюдением экологических нормативов всеми хозяйствующими субъектами, правовой ответственностью предприятий, организаций и граждан за их соблюдение [66, 67].

Экологические требования к деятельности хозяйственных структур тоже входят в государственную нормативно-методическую природоохранительную ба-

зу. Они обязательны для предприятий, организаций и граждан, независимо от форм собственности, ведомственной принадлежности и занимаемой должности. С учетом перехода к рыночной экономике экологические требования устанавливаются на трех уровнях:

1. К хозяйствующим субъектам;

2. К стадиям хозяйственной деятельности / планирование, проектирование, размещение, строительство, ввод в эксплуатацию и эксплуатация объектов;

3. К определенным видам хозяйственного воздействия /энергетика, сельское хозяйство, гидротехническое строительство, горнодобывающий комплекс, среда обитания городов и т.д.

Предельно допустимые выбросы ЗВ, поступающие от источников выбросов, определяются при условии, что все предприятия обеспечат соблюдения не тех или иных ПДК веществ, а соблюдение пределов выбросов ЗВ, установленных для объекта в целом или его частей. Также нужно отметить, что повышение уровня загрязнения воздуха возможно и из-за резкого увеличения вредных выбросов в атмосферу в аварийных ситуациях вследствие нарушения технологического режима, неисправности оборудования, отключения очистных устройств или при залповых выбросах. Однако такое увеличение одновременно на многих источниках, расположенных в различных частях города, как правило, маловероятно. При значительном возрастании выбросов от отдельного предприятия их воздействие можно обнаружить в зоне его влияния. Прогноз загрязнения в этих случаях выполняется по ожидаемому изменению выбросов с учетом конкретных метеорологических условий. Также необходим контроль при установлении значений ПДВ при неблагоприятных метеорологических условиях на границе ССЗ предприятия, чтобы в результате рассеивания примесей в воздухе в любой момент времени не превышала значения максимальной разовой ПДК [4, 61].

Предельно допустимый выброс (ПДВ) - норматив предельно допустимого выброса ЗВ в атмосферный воздух, который устанавливается для каждого стационарного источника (и для каждой примеси, выбрасываемой этим источником) с учетом технических нормативов выбросов и фонового загрязнения атмосферного

воздуха при условии непревышения данным источником максимальную разовую ПДК. Установление ПДВ производится с применением методов расчета загрязнения атмосферы промышленными выбросами с учетом перспектив развития предприятия, климатических и физико-географических условий местности, расположения промышленных площадок и участков существующей и проектируемой жилой застройки, зон отдыха городов, санаториев, взаимного расположения селитебных территорий и промышленных площадок.

Контрольные значения ПДВ - максимальные разовые (г/с)- устанавливаются при условии полной нагрузки технологического и газоочистного оборудования для стационарного источника и не должны быть превышены в любой 20-минутный период времени. Кроме максимальных разовых значений ПДВ, с учетом временной неравномерности выбросов устанавливаются максимально разовые годовые значения (т/г) ПДВ как для всего предприятия, так и для его частей (отдельных стационарных источников).

Значения ПДВ рассчитываются как для действующих, так и для реконструируемых и проектируемых предприятий. Для предприятий в целом основным требованием является именно соблюдение ПДВ, при условии, что не нарушаются режимы эксплуатации газоочистного и технологического оборудования. ПДВ определяется для каждого вещества отдельно даже в тех случаях, когда производится учёт суммации вредного действия нескольких веществ.

Также одни и те же условия погоды могут оказывать разное воздействие в зависимости от типа источника и в первую очередь от его высоты. Так, сочетание неустойчивой стратификации и опасной скорости ветра является неблагоприятным в случае высоких источников. В случае низких источников опасными являются сочетания приземной инверсии и штиля, когда наземные концентрации от высоких труб будут малыми. Естественно, имеются источники, для которых опасными являются условия, близкие к равновесным [5].