Оценка влияния выбросов загрязняющих веществ от стационарных и диффузных источников на абиотические и биотические компоненты урбоэкосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Зубкова Аделина Дамировна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Зубкова Аделина Дамировна
Введение.................................................................................................................4
Глава 1. Влияние выбросов загрязняющих веществ от стационарных и диффузных источников на биотические и абиотические компоненты окружающей среды (обзор литературы)............................................................................................10
1.1 Влияние промышленных выбросов на состояние атмосферного воздуха ......................................................................................................................10
1.2 Характеристика автотранспорта как источника загрязнения атмосферного воздуха городов....................................................................................13
1.3 Характеристика вредных веществ, содержащихся в выбросах автотранспорта..............................................................................................................17
1.4 Влияние метеорологических параметров на уровень загрязнения атмосферного воздуха...................................................................................................28
1.5 Влияние выбросов автотранспорта и промышленности........................37
на растения и почву............................................................................................37
Глава 2. Объект исследования, материалы и методы......................................48
2.1 Характеристика загрязнения атмосферного воздуха г. Казани...............48
2.2 Характеристика интенсивности движения автотранспорта г. Казани ... 51
2.3 Методы определения загрязненности почв................................................56
2.3.1 Отбор проб почвы......................................................................................56
2.3.2 Определение кислотности почв................................................................57
2.3.3 Определение гранулометрического состава почв..................................57
2.3.4 Методика определения элементного состава почв.................................58
2.3.5 Методика определения содержания полициклических ароматических углеводородов и нефтепродуктов в почвах ................................................................ 58
2.4 Определение содержания элементов в хвое...............................................59
2.4.1 Сравнение методов экстракции элементов из хвои...............................60
2.5 Методика определения замедленной флуоресценции хвои..................64
2.6 Методика расчета величин выбросов загрязняющих веществ в атмосферу автотранспортными потоками на городских магистралях....................67
2.7 Статистические методы обработки данных...............................................68
Глава 3. Результаты и их обсуждение...............................................................69
3.1 Характеристика загрязнения атмосферного воздуха г. Казани...............69
за 2012-2014 годы...............................................................................................69
3.2 Характеристика интенсивности движения автотранспорта.....................76
г. Казани...............................................................................................................76
3.2.1 Анализ интенсивности транспортного потока в течение суток.........77
3.3 Расчет приземных концентраций загрязняющих веществ при выбросах автотранспорта, предприятий химической промышленности и теплоэнергетики 80
3.4. Влияние выбросов загрязняющих веществ от стационарных и
диффузных источников на загрязнение сопредельных сред....................................90
3.4.1. Содержание ионов металлов в почве в районе исследования..............90
3.4.2 Содержание полициклических ароматических углеводородов............99
и нефтепродуктов в почвах г. Казани...............................................................99
3.4.3 Содержание ионов металлов в хвое.......................................................107
3.4.4 Интенсивность флуоресценции хвои ели Picea pungens.....................111
3.5 Прогноз уровня загрязнения атмосферного воздуха в районах с
интенсивной транспортной нагрузкой......................................................................115
Принятые сокращения и условные обозначения...........................................125
Список литературы и источников...................................................................126
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния выбросов загрязняющих веществ от стационарных и диффузных источников на абиотические и биотические компоненты урбоэкосистем»
Введение
Актуальность темы исследования. Неблагоприятная экологическая ситуация в крупных промышленных центрах России, сложившаяся под воздействием техногенных нагрузок, обуславливает антропогенную модификацию окружающей среды и приводит к изменениям свойств отдельных биотических компонентов и качества жизни населения. В результате регулярного антропогенного и техногенного воздействия происходит неизбежное ухудшение экологического состояния урбоэкосистем в целом, состояния воздушной среды и почвенно-растительного покрова в частности. Высокая концентрация промышленных предприятий и интенсивный автотранспортный поток на городских улицах являются основными причинами повышенного загрязнения природных объектов ионами металлов, полициклическими ароматическими углеводородами, нефтепродуктами и т.п. [75, 122, 138].
В большом городе формируется своеобразная система жизнедеятельности с новыми биогеохимическими процессами обмена энергии и веществ, во многом определяющими качество городской среды. Это характерно для многих крупных промышленных центров и городов России [8, 105, 44], в том числе и для г. Казани, экологическая обстановка в котором формируется под влиянием выбросов загрязняющих веществ предприятий теплоэнергетики, химической промышленности, автотранспорта. В этой связи возникает острая необходимость объективной оценки степени влияния техногенеза на биотические и абиотические компоненты урбоэкоситемы г. Казани. При этом весьма важным является комплексный, интегральный биогеохимический подход к исследованию влияния антропогенных факторов на экосистемы различных уровней, с целью разработки экологически обоснованных норм воздействия хозяйственной деятельности человека на живую природу.
Цель работы - оценить воздействие диффузных (автотранспорт) и стационарных источников загрязнения (предприятия химической промышленности и теплоэнергетики) на состояние атмосферного воздуха, почвы,
хвойных растений и разработать алгоритм расчета фонового уровня загрязнения атмосферного воздуха для корректировки сводного расчета.
Задачи исследования:
1. Дать анализ состояния загрязнения атмосферного воздуха г. Казани по данным регулярных наблюдений на стационарных постах Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан (УГМС РТ).
2. Оценить интенсивность нагрузки на автомагистрали города по данным автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД) города.
3. С использованием данных АСУДД рассчитать приземные концентрации загрязняющих веществ в районах воздействия диффузных и стационарных источников загрязнения.
4. Проанализировать влияние диффузных и стационарных источников на загрязнение почвы ионами металлов, нефтепродуктами (НП) и полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ).
5. Оценить воздействие выбросов диффузных и стационарных источников на интенсивность фотосинтетической активности хвои ели колючей Picea pungens по показателям замедленной флуоресценции хлорофилла хвои и на ее способность к биоаккумуляции ионов металлов.
6. Провести статистический анализ экспериментальных и расчетных данных, с использованием регрессионного анализа для расчета фонового уровня загрязнения атмосферного воздуха, с целью корректировки сводного расчета и последующего использования при нормировании выбросов от стационарных источников загрязнения.
Объектом исследования являлся атмосферный воздух г. Казани, почва и хвоя ели колючей Picea pungens, в районах воздействия выбросов стационарных и диффузных источников загрязнения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Значимыми индикаторами пролонгированного антропогенного воздействия стационарных и диффузных источников загрязнения атмосферного
3+
воздуха являются: показатели загрязнения почвы ионами металлов Al , Fe (общ.), Zn2+, Co2+, Pb2+, Cd2+, Cr3+, Ni2+ (кислоторастворимые формы) и Ni2+ (подвижная форма) и растений (хвои ели колючей Picea pungens) ионами Pb2+, Cu2+, Ni2+ и
Zn2+,
показатели фотосинтетической активности хлорофилла хвои, которые отражают загрязнение атмосферного воздуха в течение длительного времени, включая период преобладающего вклада выбросов промышленных предприятий в загрязнение атмосферного воздуха г. Казани.
2. Полученные в работе статистические зависимости позволяют скорректировать фоновый уровень загрязнения атмосферного воздуха в сводном расчете, для нормирования выбросов от стационарных источников загрязнения в районах с интенсивной транспортной нагрузкой и в условиях отсутствия регулярных мониторинговых наблюдений.
Научная новизна работы:
С использованием данных АСУДД, данных регулярного мониторинга атмосферного воздуха, оценен вклад диффузных источников в загрязнение атмосферного воздуха г. Казани. Показано несоответствие времени отбора проб воздуха на пунктах наблюдения за загрязнением (ПНЗ) и временем пиковой транспортной нагрузки, что приводит к заниженной оценке уровня загрязнения атмосферного воздуха.
Оценено содержание ПАУ в почвах в районах г. Казани, находящихся под воздействием диффузных (автотранспорт) и стационарных (предприятия химической промышленности и теплоэнергетики) источников загрязнения атмосферного воздуха. Показано мозаичное загрязнение почвы ПАУ, наибольший вклад в суммарное содержание ПАУ вносят высокомолекулярные соединения (флуорантен, флуорен, хризен, бенз^флуорантен, бенз(а)пирен и бенз^,^Ьд)перилен), что свидетельствует о преимущественно пирогенном источнике их поступления.
Показано, что основной вклад в загрязнение почвы ионами металлов Al , Fe (общ.), Zn2+, Co2+, Pb2+, Cd2+, Cr3+, Ni2+ в районе ул. Татарстан г. Казани, внесло предшествующее воздействие стационарных источников загрязнения, а биоиндикатором накопленного загрязнения почвы выступает ель колючая Picea pungens с показателями повышенной аккумуляция ионов Al3+, Fe (общ.), Mn4+, Zn2+, а также
Cu2+
и низкими значениями замедленной флуоресценции хлорофилла хвои в сравнении с другими исследованными зонами.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии новых подходов к мониторингу атмосферного воздуха урбоэкосистем, включающих созданную и апробированную в работе методологию сравнительной оценки вклада стационарных и диффузных источников в загрязнение атмосферного воздуха, почвы и растений в зонах их воздействия комплексом современных экологических, расчетных методов, баз данных и программных средств.
Практическая значимость работы:
1. Разработанный и обоснованный метод пробоподготовки для более полного извлечения ионов металлов разной природы из хвои деревьев, с целью последующего их определения методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой на приборе ICPE 9000, может быть рекомендован для практики лабораторных исследований.
2. Предложенный подход к синхронизации максимумов транспортной нагрузки и времени забора атмосферного воздуха на ПНЗ позволит повысить достоверность оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха.
3. Полученные с использованием данных АСУДД зависимости между расчетными и фактическим (по данным УГМС) уровнями загрязнения атмосферного воздуха, могут быть предложены для оценки его состояния в отсутствие стационарных постов регулярного мониторинга атмосферного воздуха.
4. Расчетные значения концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, уточненные с помощью полученных в работе регрессионных зависимостей, могут быть рекомендованы для корректировки фоновых значений
при расчете предельно допустимых выбросов для стационарных источников загрязнения урботерриторий.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертация соответствует паспорту специальности 03.02.08 - Экология (химия) согласно пунктам: прикладная экология - исследование влияния антропогенных факторов на экосистемы различных уровней с целью разработки экологически обоснованных норм воздействия хозяйственной деятельности человека на живую природу; исследования физико-химических аспектов оценки и регулирования антропогенного воздействия на живую природу.
Степень достоверности результатов исследования. Достоверность результатов исследования подтверждается большим объемом используемого в работе экспериментального материала, применением современных приборов и методов исследования, статистической обработкой результатов.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на I всероссийской научно-практической конференции «Наука в движении: от отражения к созданию реальности» (г. Альметьевск, 2016), II международной школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века» (г. Казань, 2016), II всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Наука в движении: от отражения к созданию реальности» (г. Альметьевск, 2017), III международной конференции «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: экологические вызовы XXI века» (г. Казань, 2017), XVII международной научной конференции «Химия и инженерная экология» (г. Казань, 2017), международной мультидисциплинарной конференции по промышленному инжинирингу и современным технологиям «Far East Con-2018» (г. Владивосток, 2018).
Личный вклад автора состоит в участии в постановке цели и задач исследования, критическом обзоре современных научных данных по теме исследования, отборе и анализе проб почвы и хвои растений, проведении лабораторно-полевых исследований, анализе и систематизации трехлетней базы
данных мониторинга загрязнения атмосферного воздуха г. Казани, а также в интерпретации и анализе полученных результатов, формулировании основных выводов диссертационной работы, написании статей (вклад 75%). Соавторами работы являются научный руководитель, сотрудники КФУ, КНИТУ-КАИ (И.Б. Выборнова, Г.Ф. Сибгатуллина, И.А. Абросимов), принявшие участие в химическом анализе проб и в обсуждении результатов, которым автор приносит свою благодарность. Автор приносит благодарность д.х.н., профессору Ю.А. Тунаковой (КНИТУ-КАИ) за ценные замечания и предложения при обсуждении полученных результатов, старшему преподавателю КФУ А.Г. Пилюгину за консультации при работе в унифицированной программе расчета загрязнения атмосферы УПРЗА «Эколог».
Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 работ, из них 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, а также в 7 тезисах докладов на конференциях различного уровня и журналах.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 146 страницах, содержит 43 рисунка, 18 таблиц. Библиографический список включает 176 источников, в том числе 32 иностранных.
Глава 1. Влияние выбросов загрязняющих веществ от стационарных и диффузных источников на биотические и абиотические компоненты окружающей среды (обзор литературы)
Загрязнение атмосферы, на сегодняшний день, одна из главных экологических проблем крупных городов. Более 80% населения, проживающего в городских районах, в которых налажена система контроля за качеством воздуха, подвергаются воздействию загрязнения воздушной среды, уровень которого превышает предельные значения, установленные ВОЗ [153].
Главными источниками загрязнения атмосферы являются промышленные предприятия и транспорт. Рассмотрим стационарные и диффузные источники загрязнения атмосферы по их влиянию на окружающую среду.
1.1 Влияние промышленных выбросов на состояние атмосферного воздуха
Вопросы влияния основных отраслей промышленности на компоненты окружающей среды крупных городов рассматриваются многими авторами [4, 9, 10, 34, 74, 78, 87, 92, 102, 106, 107, 114, 115 и др.]. Крупными «запасами» загрязняющих окружающую среду химических веществ обладают предприятия топливно-энергетического комплекса, химической, целлюлозно-бумажной, оборонной, нефтеперерабатывающей промышленности, черной и цветной металлургии.
Поступление загрязняющих веществ в атмосферный воздух является следствием выброса газовоздушных отходов предприятий. В промышленно-развитых городах сосредоточено большое количество предприятий - поставщиков загрязняющих атмосферу веществ.
Авторы [102] в качестве объекта исследования выбрали воздушную среду г. Красноярска. Они заключили, что основное воздействие на воздушную среду г. Красноярска оказывают металлургическая промышленность (25%), транспортные и передвижные средства (20%), химическая промышленность (10%), жилищно-коммунальное хозяйство (10%). Основными загрязнителями атмосферного воздуха Иркутской области авторы [55] называют выхлопные газы автомобилей (52 % выбросов) и источники теплоэнергетики (46% выбросов) и др. Автор [51] в качестве основных стационарных источников выбросов в атмосферный воздух г. Владикавказа называет предприятия металлургической промышленности, объекты тепловых сетей, Владикавказский вагоноремонтный завод и другие организации. Тем не менее, основная нагрузка на атмосферный воздух г. Владикавказа приходится на долю транспортных средств, выбросы которых значительно превосходят общие выбросы промышленных предприятий и других объектов и составляют около 84 тыс. т. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в г. Ишиме является автотранспорт (82%) в виде выхлопных газов и стационарные объекты: котельные, асфальтные заводы, станки металло- и деревообработки, красочные и сушильные камеры, сварочные агрегаты, кузницы, склады хранения угля, щебня, цемента [50].
Компонентный состав выбросов промышленных предприятий, поступающих в атмосферу, зависит от специфики их деятельности.
Характерными загрязняющими веществами нефтеперерабатывающей промышленности являются углеводороды, диоксид серы, оксид углерода, оксиды азота, твердые вещества [102], а также метан, мазутная зола, бенз(а)пирен, сероводород, фенол, меркаптаны и другие вещества [44, 96].
Многообразие продукции химической промышленности, применяемых технологий и сырья, определяет широкий спектр загрязнителей атмосферного воздуха. Причем выбросы, сбросы и отходы этих производств характеризуются существенными объемами и высокой токсичностью. Основным источником вредных выбросов в атмосферу является производство кислот (серной, соляной, азотной, фосфорной и других), резинотехнических изделий, фосфора, пластмасс,
красителей, моющих средств, искусственного каучука, минеральных удобрений, растворителей (толуола, ацетона, фенола, бензола) [102]. В работе [107] были рассмотрены предприятия различных отраслей промышленности, расположенные в 219 населенных пунктах Республики Беларусь. Авторами установлено, что к приоритетным веществам, загрязняющим атмосферный воздух рассмотренных населенных пунктов, относятся оксиды азота, аммиак, диоксид серы, монооксид углерода, твердые частицы различных фракций, тяжелые металлы (ртуть, свинец, кадмий), а также летучие органические соединения, источниками которых являются предприятия химической отрасли промышленности.
Энергетические объекты (топливно-энергетический комплекс вообще и объекты энергетики в частности) по степени влияния на окружающую среду принадлежат к числу наиболее интенсивно воздействующих на атмосферу [95, 152]. В теплоэнергетике источником массированных атмосферных выбросов являются теплоэлектростанции, предприятия и установки паросилового хозяйства, работа которых связана со сжиганием топлива. При работе электростанций на твердом, жидком и газообразном топливе, в атмосферу выбрасываются такие соединения, как летучая зола с частицами недогоревшего топлива, сернистый и серный ангидриды, оксиды азота, некоторое количество фтористых соединений, а также газообразные продукты неполного сгорания топлива, а при сгорании жидкого топлива - сернистый и серный ангидриды, оксиды азоты и соединения ванадия [95, 102]. Авторы [152] указывают, что при неполном сгорании топлива на объектах топливно-энергетического комплекса, в атмосферу также поступают диоксины и фураны.
Несмотря на существенное влияние предприятий промышленного комплекса городов на качество атмосферного воздуха, основным источником его загрязнения многие авторы называют транспортно-дорожный комплекс [22, 50, 51, 102, 154, и др.].
1.2 Характеристика автотранспорта как источника загрязнения атмосферного воздуха городов
Доля выбросов от всех видов транспорта, по данным разных авторов, составляет 40-70 % антропогенных выбросов [50, 56, 61, 91, 172].
Транспорт является основным источником загрязнения воздуха также в городских районах Великобритании и большей части Европы. Считается, что в Великобритании автомобильный транспорт составляет 20-30% национальных выбросов загрязнений воздуха [122].
Существенным и растущим вкладом в проблему загрязнения воздуха в Китае, лидере мирового производства автомобилей, является автомобильный транспорт. В любой провинции Китая на транспортные перевозки приходится около 25% всех выбросов, вызывающих загрязнение воздуха [176].
По данным Росстата и Росприроднадзора, в 2016 г. общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу равнялся 31617,1 тыс. т (на 1,1% больше, чем в предыдущем году), в т.ч. от стационарных источников - 17349,3 тыс. т (на 0,3% больше), от автотранспорта - 14104,7 (на 2,1% больше) и от железнодорожного транспорта - 163,1 тыс. т (на 5,7% больше, чем в 2015 г.). Что касается 2015 г., то общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу составил 31268,6 тыс. т (на 0,1% больше, чем в 2014 г.), в т.ч. 17295,7 тыс. т - от стационарных источников (на 0,9% меньше) и 13818,6 (на 1,4% больше) - от автотранспорта, от железнодорожного транспорта - 154,3 тыс. т (показатель практически не изменился по сравнению с 2014 г.). Таким образом, имеет место увеличение выбросов вредных веществ в воздушный бассейн от автотранспорта как в 2015 г., так и в 2016 г. [30].
В настоящее время мировой автомобильный парк превысил 1 млрд. единиц, из которых 83 - 85% приходится на легковые автомобили [158].
Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», по состоянию на 1 января 2018 года, парк автомобильной техники на территории Российской Федерации составил 50,6 млн единиц.
Почти 84% от этого числа приходится на легковые автомобили, что соответствует 42,4 млн экземпляров. Легкой коммерческой технике принадлежит 8% от общего объема парка, или 4,1 млн машин. Немногим меньше в стране зарегистрировано грузовых автомобилей (3,7 млн шт.), что эквивалентно доле свыше 7%. Около 1% российского парка занимают автобусы, которых насчитывается в количестве чуть более 0,4 млн единиц [149].
За 2015 год количество автомобилей в республике Татарстан выросло на 1,6% или на 19 тыс. 641 единицу. На 1 января 2016 года в Татарстане зарегистрировано 1 млн 276 тыс. 799 транспортных средств [156].
Автотранспортный комплекс является сложной технической системой, которая в свою очередь состоит из подсистем [48]:
Первая подсистема - это автотранспортные средства, представляющие собой нестационарные источники экологической опасности. Они вносят доминирующий вклад в загрязнение окружающей среды акустическими, электромагнитными и тепловыми полями, выбросами вредных веществ, включая различные виды токсичных и канцерогенных химических соединений.
Развитие автомобилизации негативно сказывается на всех компонентах биосферы. Отработавшие газы автомобилей поступают в нижний слой атмосферы, а процесс их рассеяния значительно отличается от процесса рассеяния газов из высоких стационарных источников: вредные вещества находятся практически в зоне дыхания людей. Поэтому автомобильный транспорт следует отнести к категории наиболее опасных источников загрязнения атмосферного воздуха.
Вторая подсистема - транспортные сети, которые являются стационарными источниками экологической опасности. Для условий крупных городов автомобильные транспортные сети представляют собой улично-дорожную сеть, требующую особого внимания, особенно на стадии ее функционирования.
Третья подсистема - это транспортная инфраструктура, включает автозаправочные комплексы, открытые и закрытые автостоянки, станции технического обслуживания, ремонтные зоны и т.д.
Каждая из названных подсистем автотранспортного комплекса представляет экологическую и санитарно-эпидемиологическую опасность. Наибольшую экологическую угрозу для городской среды и населения представляют первые две подсистемы. Вследствие загрязнения окружающей среды вредными веществами отработавших газов двигателей внутреннего сгорания зоной экологического бедствия для населения становятся целые регионы, в особенности, крупные города.
Автомобильный транспорт оказывает комплексное негативное воздействие на окружающую среду. Оно включает в себя, в первую очередь, воздействие на химический состав атмосферы, загрязняющие вещества из которой оседают на поверхности почв, растений и попадают в поверхностные и подземные воды. Также, существенной можно признать проблему акустического загрязнения окружающей среды [22, 56, 78]. В мегаполисах большое значение имеет общественный транспорт. Современные автобусы, троллейбусы и трамваи характеризуются значительными уровнями звука. Количество городского населения, проживающего в условиях акустического дискомфорта, в Швеции составляет 38%, в Великобритании - 40%, в США - 35% [56]. И все же, большего внимания заслуживает отрицательное воздействие на окружающую среду, которое оказывают загрязняющие вещества, попадающие в атмосферу вместе с отработавшими газами двигателей транспортных средств.
Особенность загрязнения атмосферного воздуха автотранспортом заключается:
- в ежегодном увеличении численности автомобилей;
- в их пространственной распространенности;
- в непосредственной близости транспорта к жилым районам и промышленным предприятиям, местам отдыха, учебным заведениям и др.;
- в сложности технической реализации средств защиты от загрязнений на передвижных источниках;
- в низком расположении источников загрязнения от земной поверхности, из-за чего отработавшие газы внутреннего сгорания автомобильного транспорта скапливаются в зоне дыхания человека и слабее рассеиваются ветром;
- в высокой токсичности выбросов двигателей внутреннего сгорания.
Проблема загрязнения атмосферы выбросами автотранспорта многогранна и требует детальной проработки всех аспектов. Вызывает озабоченность тот факт, что, несмотря на проводимые работы, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспортных средств увеличивается в год в среднем на 3,1% [61].
Величины загрязнения в основном зависят от топографии местности, объема перевозок, средней скорости движения транспортных средств, метеорологических и климатических условий. Состав отходящих газов автотранспорта зависит от ряда факторов: типа двигателя и топлива, режима работы и нагрузки, технического состояния автомобиля и качества топлива [22, 154].
Выбросы выхлопных газов — основная причина превышения допустимых концентраций токсичных веществ и канцерогенов в атмосфере крупных городов, образования смогов, являющихся частой причиной отравления в замкнутых пространствах. Основными нормируемыми токсичными компонентами выхлопных газов двигателей являются оксиды углерода, азота и углерода. Кроме того, с выхлопными газами в атмосферу поступают предельные и непредельные углеводороды, альдегиды, канцерогенные вещества, сажа и другие компоненты [153, 154].
1.3 Характеристика вредных веществ, содержащихся в выбросах
автотранспорта
Загрязнение атмосферы передвижными источниками автотранспорта происходит в большей степени отработавшими газами через выпускную систему автомобильного двигателя, а также, в меньшей степени, картерными газами через систему вентиляции картера двигателя и испарениями бензина из системы питания двигателя (бака, карбюратора, фильтров, трубопроводов) при заправке и в процессе эксплуатации.
Количество картерных газов в двигателе возрастает с увеличением износа. Кроме того, оно зависит от условий движения и режима работы двигателя. На холостом ходу система вентиляции картерных газов, которой снабжены практически все современные двигатели, работает менее эффективно, что ухудшает экологические показатели автомобилей [168].
В общем, под выбросами автотранспорта подразумеваются отработавшие газы (выхлопные газы) - продукты окисления и неполного сгорания углеводородного топлива. Выбросы отработавших газов - основная причина превышения допустимых концентраций токсичных веществ и канцерогенов.
В таблице 1.1 представлен примерный состав выхлопных газов автомобилей с бензиновым и дизельным двигателем [151].
Автодороги являются также одним из источников образования пыли в приземном воздушном слое. При движении автомобилей происходит истирание дорожных покрытий и автомобильных шин, продукты износа которых смешиваются с твердыми частицами отработавших газов. К этому добавляется грязь, занесенная на проезжую часть с прилегающего к дороге почвенного слоя. Химический состав и количество пыли зависят от материалов дорожного покрытия. Наибольшее количество пыли создается на грунтовых и гравийных дорогах. Дороги с покрытием из зернистых материалов (гравийные) образуют пыль, состоящую в основном из диоксида кремния.