Влияние метеорологических условий на распространение и накопление атмосферных поллютантов при разработке сероводородсодержащих месторождений: На примере Астраханского ГКМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Чертов, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат географических наук Чертов, Владимир Николаевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗРАБОТКИ АСТРАХАНСКОГО ГКМ
2. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА ТЕРРИТОРИИ АСТРАХАНСКОГО ГКМ, ОБУСЛАВЛИВАЮЩЕГО УРОВЕНЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИЗЕМНОГО СЛОЯ АТМОСФЕРЫ
2.1 Циркуляция воздушных масс, центры действия атмосферы
2.2 Термический режим и влажность воздуха
2.3 Атмосферные осадки
2.4 Неблагоприятные метеорологические условия
2.5 Радиационный режим
3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МНОГОЛЕТНИХ МОНОТОРИНГОВЫХ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА СОСТОЯНИЕМ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИЗЕМНОГО СЛОЯ АТМОСФЕРЫ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ АГК
3.1 Системы контроля загрязнения приземного слоя атмосферы выбросами технологических объектов АГК
3.2 Динамика и основные причины залповых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу за многолетний период
3.3 Изменения уровня загрязнения приземного слоя атмосферы в ближайших населенных пунктах зоны АГК и причины превышений ПДК по приоритетным поллютантам
4. РАСЧЕТ РАССЕЯНИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ПРИЗЕМНОМ СЛОЕ АТМОСФЕРЫ И РАЗМЕРЫ САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ АГК
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ Астраханьгазпром
Астраханское газоконденсатное месторождение Астраханский газоперерабатывающий завод временно согласованные выбросы военизированная часть загрязняющие вещества лаборатория охраны окружающей среды неблагоприятные метеорологические условия ориентировочный безопасный уровень воздействия основной нормативный документ открытое акционерное общество общество с ограниченной ответственностью опасные явления предельно допустимые выбросы предельно допустимая концентрация персональная электронно-вычислительная машина санитарно-защитная зона санитарно-технические нормы и правила санитарно- эпидемиологические правила и нормы система наблюдения за окружающей средой существующее положение товарищество с ограниченной ответственностью унифицированная программа расчета загрязнения атмосферы
Федеральное государственное учреждение центральная заводская лаборатория
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние метеорологических условий на распространение и накопление атмосферных поллютантов при разработке сероводородсодержащих месторождений: На примере Астраханского ГКМ»
Производственная деятельность Астраханского газоперерабатывающего комплекса, развивающегося с 1986 года на базе Астраханского газоконденсатного месторождения, оказывает значительное техногенное воздействие на природную среду района его расположения. Возрастающие требования к снижению этого негативного влияния и определяют подход к разработке системы мониторинга и определению приоритетов экологической опасности техногенного воздействия. Важнейшей проблемой является изучение закономерностей формирования экологических функций атмосферы в регионах расположения крупнейших газо-химических комплексов как значимого экологического аспекта, оказывающего существенное воздействие на окружающую среду; определение уровней техногенных воздействий в совокупности с природными, в том числе и стихийными, процессами и воздействиями, проходящими в рассматриваемой окружающей среде, определение уровня их допустимого влияния для отдельных ее компонентов или комплексов (ценозов). 6
Цель работы. Анализ результатов многолетних мониторинговых наблюдений и последствий техногенной деятельности в районе газоперерабатывающего комплекса; исследование климатических, метеорологических и синоптических условий способствующих образованию опасных метеорологических явлений; выявление факторов, способствующих накоплению поллютантов в атмосферном воздухе; установление закономерностей в аномальном распределении загрязнителей при возникновении неблагоприятных метеорологических условий. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• исследование динамики состояния приземного слоя атмосферы в период разработки месторождения;
• организация и проведение мониторинговых наблюдений;
• оценка вероятных изменений в атмосфере под воздействием техногенных и природных факторов;
• определение уровня техногенных воздействий, являющихся недопустимыми, критическими, исключающими ее самовосстановление;
• разработка системы регулирования взаимодействия техногенных процессов с природными в целях минимизации их негативного воздействия на нижние слои атмосферы.
Объектом исследования является район возможного влияния Астраханского газового комплекса, расположенного на крупнейшем газоконденсатном месторождении, характеризующемся содержанием сероводорода до 25%.
Методологическими и теоретическими основами диссертационной работы являются материалы многолетних эколого-географических мониторинговых исследований на стационарных постах контроля и результаты маршрутных наблюдений за загрязнением воздушного бассейна в зоне возможного влияния АГК, исследования по нормированию загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы, методы системного 7 анализа и математической статистики, используемые при исследованиях метеорологических и климатических условий существования атмосферы.
Научная новизна. Предложена оценка развития процессов в приземных слоях атмосферы, в том числе и при особо неблагоприятных метеорологических условиях, способствующих накоплению в ней поллютантов. Установлена приоритетность влияния метеорологических параметров на фоне техногенной деятельности, в том числе и при работе производств в нештатных ситуациях.
Практическая значимость работы. Основные выводы диссертационной работы используются при составлении научных программ по мониторинговым наблюдениям, как на территории Астраханской области, так и в других нефтегазоносных регионах РФ и за рубежом. Результаты исследований нашли практическое применение: в разработке проектов нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для действующих подразделений Астраханского газового комплекса; в проектах на разработку (бурение) газоконденсатного месторождения; определении размеров санитарно-защитных зон и зон возможного влияния промышленных объектов по переработке углеводородного сырья с высоким содержанием сероводорода; при разработке рекомендаций размещения пунктов измерительной сети для оценки состояния атмосферного воздуха системы производственного технологического мониторинга Тенгизского нефтяного месторождения в Казахстане (Чертов В.Н., Андрианов В.А. и др., 2001).
Апробация. Основные положения и отдельные результаты работы были представлены: на научно-практической конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 3-4 октября 1996г.), конференции «Проблемы экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода» 8
Саратов, 27-29 августа 1996.), научно-техническом семинаре "Перспективные подходы к решению проблем экологической безопасности Нижнего Поволжья и эксплуатация нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода" (Астрахань, 28-30 августа 1997 г.), региональном совещании по проекту "Создания регистра выбросов и переноса загрязнителей (РВПЗ) по Астраханской области" при поддержке Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Подпрограммы ЮНЕП по химическим веществам, Центра международных проектов (ЦМП) Министерства природных ресурсов Российской федерации (Астрахань, 2000 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ. Защищаемые положения:
1. Ретроспективная оценка уровня загрязнения атмосферы в зоне возможного влияния АГК на базе обобщенных многолетних мониторинговых наблюдений.
2. Взаимовлияние техногенных процессов и метеорологических параметров на динамику концентраций поллютантов в нижних слоях атмосферы.
3. Качественные и количественные показатели загрязнителей атмосферы, их трансформация - определяющие факторы экологического состояния воздушного бассейна.
Фактический материал и личный вклад автора. В основу диссертации положены результаты научных исследований проведенных в лаборатории экологии и природопользования института АстраханьНИПИгаз под руководством и при личном участии автора за период с 1988 по 2001 гг. В течение этого времени автор являлся руководителем и ответственным исполнителем комплексной программы «Экология» по разделам и темам: «Охрана атмосферного воздуха», «Охрана воздушного бассейна в зоне возможного влияния АГКМ», «Оптимизация системы комплексного мониторинга и природопользования на территории АГКМ и в зоне его 9 влияния», «Мониторинг воздушного бассейна и нормирование выбросов в атмосферу» и др. В 2001 г. автор принимал участие в выполнении ФЦП «Интеграция» по проекту «Эколого-экономические исследования Прикаспийской низменности как уникального природного комплекса РФ
В ходе работы над диссертацией учитывались замечания сотрудников кафедры "Инженерная экология и природообустройства", использовались библиотечные фонды АГТУ.
За период выполнения диссертационной работы автором опубликовано 19 научных работ, в том числе 12 по теме диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 6 разделов, заключения общим объемом 130 страниц (без приложения), включая 32 таблиц, 10 рисунков, списка цитируемой литературы включающего 83 источника, в том числе 8 зарубежных и приложений.
Автор благодарит за постоянную помощь и внимание при работе над диссертацией своего научного руководителя д.г.н., профессора П.И. Бухарицина, заведующую кафедрой "Инженерная экология и природообустройства" АГТУ к.т.н. В.Н. Саинову, а так же выражает глубокую признательность за ценные советы и консультации доктору геол.-минер. наук, профессору, академику РАЕН О.И. Серебрякову, поддержку сотрудникам сектора ЛЭП АНИПИгаз.
10
ВВЕДЕНИЕ
Проблема загрязнения воздушного бассейна в городах и развитых промышленных районах, как результат антропогенной деятельности серьезно привлекла внимание людей в период начала технической революции , когда в связи с развитием автотранспорта появилось явление фотохимического смога. Причину его появления и результат этого - загрязнение атмосферы выхлопными газами, следует искать в формировании неблагоприятных погодных условий (температурных инверсия) в частности. Так в результате помутнения атмосферы в 50-60-е годы смог охватил территорию почти всех восточных штатов США [4,10,43,46]. Бурное развитие промышленности, особенно химии, нефтехимии и нефтепереработки также создало серьезную опасность загрязнения атмосферы. Начиная с 1950 и по 80-е годы в США число аварийных ситуаций в нефтеперерабатывающей промышленности возросло почти в 3 раза. В результате известной трагедии в Индии (1984 г.) выбросы ядовитого газа гибели значительного количества людей. В 1986г. в Германии, на берегу Рейна загорелось до 1000 т. различных химикатов. В процессе горения, которое продолжалось достаточно долго, образовалось огромное количество различных опасных для здоровья человека химических соединений [10].
Выброс в атмосферу в 1994 году огромного количества опасных продуктов сгорания, связан с пожаром на прудах-накопителях жидких химических отходов г. Волгограда [22].
Значительную тревогу по поводу кислотных дождей впервые проявили в Швеции и Норвегии. Там, как следствие неблагоприятных природных условий, значительная часть выбросов серосодержащих соединений связанная с производством элементарной серы, производимой в Германии и Великобритании, в результате трансграничного переноса, попало в воздушный бассейн северных стран [28].
11
Одним из самых опасных канцерогенов является бенз(а)пирен, поступающий в атмосферу с продуктами сгорания углеводородного топлива [5, 11, 23, 38]. Основными загрязняющими веществами поступающими в атмосферу с выбросами, являются твердые частицы (пыль, сажа, металлы), газообразные и жидкие вещества - аэрозоли (окись углерода, двуокись серы, окислы азота, углеводороды).
Каждая отрасль промышленности вносит собственный вклад в загрязнение атмосферы. Выбросы предприятий черной металлургии определяют загрязнение воздуха окислами азота, а в отдельные периоды - высокими концентрациями специфических вредных веществ (диоксиды азота, ароматические углеводороды). Выбросы предприятий цветной металлургии создают высокий уровень загрязнения диоксидом серы, серной кислотой, свинцом, никелем, марганцем, фтороводородом, сероводородом. Химическая промышленность загрязняет атмосферу сероводородом, ацетоном, сероуглеродом, фенолом и аммиаком. Предприятия по производству удобрений выбрасывают в атмосферу часть производимой ими продукции. Цементные заводы являются поставщиками в воздух цементной пыли. Существенное загрязнение воздуха вредными веществами (поллютантами) наблюдается на территориях где расположены шахты, горящие терриконы, отвалы, свалки [6, 39,].
Систематизацией компонентов загрязнения атмосферы занимался B.C. Николаевский и др. [60]. В итоге были разработаны различные классификации загрязнителей:
• по агрегатному состоянию;
• по химическому составу;
• по размеру частиц и т. д.;
Типы атмосферных загрязнений необходимо рассматривать с учетом комплексного воздействия различных загрязнителей в определенных условиях. Один тип загрязнения атмосферы характеризуется содержанием в
12 приземном слое воздуха обильного количества углеводородов перекисной природы, это так называемый Лос-Анджелесский тип. Основными носителями его в атмосферы служат продукты неполного сгорания бензина и масел в двигателях внутреннего сгорания и летучие фракции нефти. Указанные вещества в момент поступления в атмосферу или в ночное время не оказывают разрушающего действия на живые организмы. Их токсичность резко возрастает после фотохимического превращения под действием УФ радиации Солнца, в результате освещения солнечными лучами [41].
Молекулы диоксида азота, сернистого газа и альдегидов способны поглощать ультрафиолетовые лучи и переходить в возбужденное состояние. Оксиды азота и молекулы озона реагируют с органическими примесями находящимися в воздухе, в результате чего с другими продуктами образуется пероксиацетилнитрат (ПАН), который служит в качестве специфического катализатора образования смога [46].
Достаточно известен тип загрязнения атмосферы, характеризующийся накоплением в приземном слое воздуха продуктов неполного сгорания каменного угля. Сернистый и серный ангидриды растворяются в капельках влаги тумана и образуют аэрозоли сернистой и серной кислот. Чаще всего вещества, содержащиеся в так называемом лондонском смоге, химически активны и обладают восстановительными свойствами.
В городах с развитой промышленной инфраструктурой выбросы создают особенно неблагоприятную экологическую обстановку. Зоны загрязнения сливаются и образуют значительные по площади очаги загрязнения небольшой и средней интенсивности с неравномерно рассеянными центрами достаточно высоких концентраций поллютантов.
На территории России почти в половине городов среднегодовые концентрации пыли, диоксида азота и диоксида серы превышают допустимые нормативы. Лишь средние концентрации окиси углерода в 95%
13 городов находятся в пределах нормы.
В 1989 г. концентрации загрязняющих веществ превышали 10ПДК в 159 городах (сероуглерод, серная кислота, сероводород, хлороводород, диоксид азота, бенз(а)пирен, метилмеркаптан, хлоропрен и др.). В 11 городах максимальные концентрации аммиака превысили 10 ПДК [11].
В 1994 - 95 годах объем выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников по РФ составил до 22 млн. т./год. Основное загрязняющее вещество, оказывающее пагубное действие на растительность -диоксид серы, доля которой в общем объеме - 28% [24].
В Северной Америке в воздушный бассейн поступает свыше 130 млн. т различных загрязняющих веществ, из которых около 85 млн. т составляют выхлопные газы автотранспорта, 22 млн. т - выбросы электростанций и систем отопления [42].
Крупнейший мегаполис планеты, Большой Токио, имеет самый загрязненный воздушный бассейн. Еще в 60-х годах в этом городе за год выпадало порядка 330 т взвешенных неорганических частиц: пыли, сажи и копоти на квадратный километр площади. Весьма велико загрязнение воздуха в городах Западной Европы. Например, в Италии 15% территории подвержены влиянию смога [46].
Главным источником загрязнения воздуха на территории Западной Европы является автотранспорт. Его влияние в городах Германии, Бельгии и Франции возросло в последние годы на 20% [109]. Мировой парк автомобилей составляет 250 млн. машин и быстро расширяется, выбрасывая в атмосферу 50 млн. т. углеводородов и 200 млн. т. окиси углерода ежегодно[46].
Размеры локальных аномалий концентраций поллютантов определяет целый спектр технических (одновременность работы, продолжительность действия и мощность источников выделения и выбросов, технология производства, физические параметры и пр.), климатических факторов
14 вероятность возникновения НМУ, ветровой режим, атмосферные осадки, синоптические явления и пр.), агрегатное состояние и химические характеристики загрязняющих веществ, рельеф местности, условия застройки и т.д. [10, 15, 43, 46]. Все эти факторы существенно различаются по сезонам года, времени суток, территории расположения объекта [48].
Воздействие загрязнителей на компоненты природной среды осуществляется через атмосферу при осаждении частиц пыли, продуктов сгорания, паров, аэрозолей и прочее [45].
Загрязняющие вещества обнаруживаются в снеге, подстилающих почвах, растениях, животных организмах, так как в окружающей среде существует корреляция между распределением загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и прочими компонентами природной среды.
Выявлено, что продукты сгорания топлива и тяжелые металлы обнаруживаются в снеге с заповедных участков, расположенных на расстояний 30-60 км от промышленных предприятий. По сравнению с региональным фоновым содержанием компонентов, концентрация из вблизи промышленных зон выше в 2-5 и более раз [43].
Ситуация в городах старой застройки усугубляется тем, что территория, прилегающая к промышленным предприятиям и испытывающая естественное техногенное загрязнение, является городской территорией [16].
Содержанию тяжелых металлов во всех объектах природной среды посвящено большое количество работ [21, 24, 56, 61, 79]. Металлы не подвергаются трансформации в окружающей среде, то есть не разрушаются, как это свойственно органическим соединениям, и однажды попав в биохимический цикл, крайне медленно его покидают. Значимость металлов для биоты имеет двойственную природу: с одной стороны, они необходимы организмам в определенных количествах, а с другой - при высоких концентрациях могут быть губительны [22].
Содержание в атмосферном воздухе и продуктах питания тяжелых
15 металлов может приводить к серьезным заболеваниям человека. Через воздух, при ингаляционном пути поступления химических элементов в организм, человек поглощает их наиболее интенсивно. Свинец, поступающий с воздухом, адсорбируется кровью до 60%, из воды всасывается 10%, а из пищи - 5% [24].
Одно время, шестидесятые-семидесятые годы, проблему техногенного загрязнения атмосферы пытались решать с помощью строительства высотных труб, выбрасывающих загрязняющие вещества выше слоя температурной инверсии. В настоящее время существуют различные приспособления для улавливания загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников выбросов (скруберы, циклоны, фильтры и т.п.). Выхлопные патрубки автомобильного транспорта оборудуются каталитическими преобразователи выхлопных газов [46].
Как показывают результаты натурных замеров, снижение концентраций поллютантов в атмосфере по мере удаления от источника выбросов ЗВ, в большинстве случаем, закономерно, но зачастую формируются области, где содержание химических элементов в десятки раз превосходит фоновые.
Механизм накопления загрязнителей и формирования полей концентраций ЗВ в приземном слое атмосферы связан с закономерностями распространения вредных выбросов в атмосфере, объемами и трансформацией загрязнителей, параметрами состояния источников выделения и выбросов. Определенное влияние на условия рассеяния поллютантов оказывают метеорологические параметры состояния атмосферы.
16
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Чертов, Владимир Николаевич
Выводы и положения диссертационной работы успешно используются: при разработке проектов нормативов предельно допустимых выбросов ЗВ в атмосферу как для действующих структурных подразделений, так и при проектировании вновь строящихся объектов ООО «Астраханьгазпром»; при определении размеров СЗЗ и зон возможного влияния промышленных объектов АГК по переработке углеводородного сырья с высоким содержанием сероводорода; при разработке рекомендаций размещения пунктов измерительной сети для оценки состояния атмосферного воздуха системы производственного технологического мониторинга Тенгизского нефтяного месторождения в Казахстане.
Имеются акты внедрения.
122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
В процессе выполнения работы совершенствовалась система фоновых наблюдений за состоянием природной среды в районе деятельности АГКМ, осуществлялась поэтапная реконструкция информационно-измерительной сети системы производственного экологического мониторинга атмосферы санитарно защитной зоны, в «АстраханьНИПИгаз» была создана и эффективно функционировала сеть маршрутных наблюдений по приоритетным направлениям распространения поллютантов.
Выполнен анализ многолетних мониторинговых наблюдений за последствиями интенсивной техногенной деятельности в районе Астраханского газоперерабатывающего комплекса.
Исследованы климатические, метеорологические и синоптические условия, способствующие возникновению опасных метеорологических явлений (ОЯ) и неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).
Выявлены факторы, способствующие накоплению поллютантов в приземном слое атмосферного воздуха в зоне вероятного влияния объектов АГК. Причинами аномально-высоких концентраций загрязнителей в приземном слое атмосферы следует считать:
• незначительную толщину слоя перемешивания и малые средние скорости ветра в нем (< 4 м/с);
• возникновение малоградиентного поля давления (повышенного или пониженного), малоподвижных антициклонов и гребней;
• осадки меньше 2-3 мм за 12 часов;
• относительную влажность воздуха > 60%;
• туман и дымку;
• наличие приземных инверсий (в слое 0-100 м) или приподнятых инверсий (в слое до 500 м);
121
• достаточно продолжительное (до 48 часов) сохранение неблагоприятных параметров термодинамического состояния пограничного слоя атмосферы и синоптических условий.
Создана научная база для прогнозирования возможности возникновения и развития опасных природных и техногенных процессов в атмосфере.
Определены уровни техногенных воздействий, являющихся критическими и недопустимыми, исключающими самовосстановление природной среды до экологически безопасного уровня.