Развитие методологии нормирования выборосов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух применительно к объектам стройиндустрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.19, кандидат технических наук Двинянина, Ольга Викторовна

  • Двинянина, Ольга Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.19
  • Количество страниц 122
Двинянина, Ольга Викторовна. Развитие методологии нормирования выборосов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух применительно к объектам стройиндустрии: дис. кандидат технических наук: 05.23.19 - Экологическая безопасность строительства и городского хозяйства. Волгоград. 2012. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Двинянина, Ольга Викторовна

Обозначения и сокращения.

Введение.

1 Современное состояние проблемы учета и регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и выбор направления исследований.

1.1 Современные подходы к нормированию воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферу антропогенными источниками.

1.1.1 Опыт регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в зарубежных странах.

1.1.2 Опыт нормирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в СССР и Российской Федерации.

1.2 Выбор направления исследований.

1.2.1 Ранжирование предприятий по степени негативного воздействия на атмосферный воздух.

1.2.2 Сокращение перечня загрязняющих веществ, подлежащих нормированию на конкретном предприятии.

1.3 Роль объектов стройиндустрии в загрязнении атмосферного воздуха.

1.3.1 Характеристика цементного производства как источника загрязнения атмосферы.

1.3.2 Характеристика асфальтобетонного производства как источника загрязнения атмосферы.

1.4 Выводы по первой главе.

2 Научно-методические подходы к усовершенствованию процедуры нормирования выбросов.

2.1 Установление перечня загрязняющих веществ, подлежащих нормированию на предприятии.

2.2 Ранжирование предприятий по степени воздействия их выбросов на качество атмосферного воздуха.

2.3 Процедура разработки типовых перечней загрязняющих веществ, подлежащих нормированию, для однотипных производств.

2.4 Выводы по второй главе.

3 Апробация разработанных методов на ряде производств стройинду-стрии.

3.1 Цементный завод.

3.1.1 Определение перечня загрязняющих веществ, подлежащих и нормированию, для цементного завода.

3.1.2 Определение категории цементного завода по степени воздействия его выбросов на атмосферный воздух.

3.1.3 Определение типового перечня загрязняющих веществ, подлежащих нормированию, при технологическом процессе розжига вращающихся печей в цементном производстве.

3.2 Асфальтобетонный завод.

3.2.1 Определение перечня загрязняющих веществ, подлежащих нормированию, для АБЗ.

3.2.2 Определение категории предприятия для АБЗ.

3.2.3 Определение типового перечня загрязняющих веществ, подлежащих нормированию при работе асфальтосмесительной установ- 80 ки.

3.3 Выводы по третьей главе.

4 Рекомендации по использованию разработанных методов установления перечней загрязняющих веществ, подлежащих нормированию, и определения категории предприятия по степени воздействия его выбросов на атмосферный воздух и совершенствованию технологических процессов при производстве цемента и асфальтобетонных смесей.

4.1 Рекомендации по использованию разработанных методов установления перечней загрязняющих веществ, подлежащих нормированию, и определения категории предприятия по степени воздействия его выбросов на атмосферный воздух.

4.2 Рекомендации по совершенствованию технологических процессов при производстве цемента и асфальтобетонных смесей.

4.2.1 Производство цемента.

4.2.2 Производство асфальтобетонных смесей.

4.2.3 Дробильно-сортировочные процессы, хранение, транспортирование и погрузо-разгрузочные операции.

4.3 Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методологии нормирования выборосов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух применительно к объектам стройиндустрии»

Одной из ключевых экологических проблем является загрязнение атмосферного воздуха выбросами промышленности и автотранспорта на территории Российской Федерации. Данные наблюдений за загрязнением атмосферы на сети государственного мониторинга атмосферного воздуха [33], показывают, что высокая и очень высокая степень загрязнения воздуха в 2010 году сохраняется в 135 городах России, а тенденции снижения уровней загрязнения воздуха за период 2005-2009 годы незначительны. Приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха в 2010 году по данным [17] включает 36 городов. Для обеспечения более эффективного снижения уровней загрязнения воздуха необходимо дальнейшее развитие научно-методических подходов к ограничению (нормированию) выбросов вредных (загрязняющих) веществ (ЗВ) в атмосферный воздух.

В практике воздухоохранной деятельности Российской Федерации, в том числе на предприятиях стройиндустрии, при использовании гигиенических критериев качества атмосферного воздуха населенных мест нормируются все ЗВ, для которых установлены соответствующие нормативы. Количество ЗВ, для которых разработаны такие критерии, уже составляет более двух тысяч, и разработки для других ЗВ продолжаются. В результате нормированию подлежит большое число ЗВ, выбросы которых не оказывают существенного воздействия на атмосферный воздух населенных мест, что обуславливает необходимость выполнения большого объема работ по нормированию, а затем и по контролю выбросов этих веществ, затрудняя концентрацию внимания на основных загрязнителях.

На устранение этой проблемы направлено требование ст. 22 Федерального закона от 04.05.1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» [61]о том, что на основании данных о результатах инвентаризации выбросов ЗВ в атмосферный воздух должны устанавливаться источники выбросов и перечни ЗВ, подлежащие государственному учету и нормированию. Реализация новых положений действующих законов и постановлений Правительства РФ [5658,59,61,62], реализация целевых ориентиров и показателей социально-экономического развития России до 2020 года [64], а также целевых индикаторов, включающих сокращение выбросов ЗВ в атмосферный воздух, снижение доли городов с повышенным уровнем загрязнения атмосферного воздуха [57,73,91], требует разработки алгоритмов современных подходов к установлеV нию перечней ЗВ и источников их выбросов, подлежащих нормированию, а также к определению категории объекта хозяйственной и иной деятельности по степени воздействия его выбросов на атмосферный воздух с целью конкретизации требований при постановке на учет и при получении разрешительной документации.

Объекты стройиндустрии, связанные с производством цемента, асфальтобетонное производство и т.п., являются источниками поступления в атмосферный воздух основных ЗВ, таких как оксид и диоксид азота, углерода оксид, серы диоксид и взвешенные вещества, а также специфических: неорганических пы-лей с различным содержанием диоксида кремния, металлов и их солей, летучих органических соединений и пр. В связи с этим, учет специфики таких объектов при развитии и совершенствовании методологии нормирования выбросов и установлении нормативов ГТДВ (ВСВ) является весьма актуальным.

Таким образом, развитие методологии нормирования в части ограничения перечня ЗВ, подлежащих нормированию, и ранжирования предприятий по степени воздействия их выбросов на атмосферный воздух является актуальной и своевременной задачей.

Целью работы является совершенствование методов нормирования выбросов ЗВ в атмосферный воздух при строительстве и эксплуатации объектов городского хозяйства в части установления перечней ЗВ, подлежащих нормированию, и определения категории хозяйствующего субъекта по степени воздействия его выбросов на качество атмосферного воздуха.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- проведение анализа существующих существующих методов определения категории хозяйствующего субъекта по степени воздействия его выбросов на качество атмосферного воздуха и подходов к установлению перечней ЗВ, подлежащих учету и нормированию;

- вывод формулы для критерия, характеризующего степень опасности выбросов ЗВ конкретного предприятия;

- разработка алгоритма установления перечней ЗВ, подлежащих нормированию, и определения категории хозяйствующего субъекта по степени воздействия его выбросов на качество атмосферного воздуха;

- проведение апробации методов установления перечней ЗВ, подлежащих нормированию, и определения категории предприятия по степени воздействия его выбросов на качество атмосферного воздуха на предприятиях цементного и асфальтобетонного производства;

- разработка процедуры определения перечней ЗВ, подлежащих нормированию для производств, имеющих источники загрязнения атмосферного воздуха;

- разработка типовых перечней ЗВ, подлежащих нормированию, для цементного и асфальтобетонного производств;

- обобщение полученных результатов и разработка рекомендации по применению методов установления перечней ЗВ, подлежащих нормированию, и определения категории предприятия по степени воздействия его выбросов на качество атмосферного воздуха в целях совершенствования системы нормирования выбросов на предприятиях стройиндустрии.

Основная идея работы состояла в использовании дифференцированного подхода к хозяйствующим субъектам городского хозяйства при учете и нормировании выбросов ЗВ.

Методы исследования включали обобщение и анализ существующих научных и технических результатов. Проводились расчетные оценки максимальных приземных концентраций ЗВ в атмосферном воздухе по методике расчета рассеивания выбросов в атмосфере, согласованной в установленном порядке, и обработка полученных результатов математическими методами.

Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделированием исследуемых процессов, подтверждена результатами практической апробации на основе обширного исходного материала (данные о параметрах выбросов различных основных и вспомогательных производств стройиндустрии), использованием сертифицированных методик и программного обеспечения.

Научная новизна работы состоит в том, что

- впервые получена формула для критерия, характеризующего степень опасности выбросов ЗВ конкретного предприятия;

- разработана методология установления перечней ЗВ, подлежащих нормированию;

- усовершенствован метод определения категории предприятия по степени воздействия его выбросов на качество атмосферного воздуха.

Практическая значимость работы

- разработана процедура установления перечней ЗВ и источников выбросов, подлежащих нормированию;

- усовершенствована процедура определения категории хозяйствующего субъекта по степени воздействия его выбросов на качество атмосферного воздуха.

- разработаны типовые перечни ЗВ, подлежащих нормированию, для цементного и асфальтобетонного производств;

- разработаны рекомендации по применению методов установления перечней ЗВ, подлежащих нормированию, и определения категории объекта в целях совершенствования системы нормирования выбросов на предприятиях стройиндустрии.

Реализация результатов работы:

Основные результаты научных исследований по методологии установления перечней источников выбросов ЗВ, подлежащих нормированию и контролю, апробированы и использованы при разработке документов:

- по контракту с Минприроды РФ в 2009 году «Проект порядка и методов определения нормативов предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и временно согласованных выбросов в атмосферный воздух»;

- «Порядок установления источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, подлежащих государственному учету и нормированию» утвержденный Приказом № 579 от 31.12.2010 г. Министерства природных ресурсов и экологии РФ [60];

- «Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух», СПб, 2012 г., введенное в действие Минприроды РФ (№ 05-12-47/4521 от 29.03.2012 г.) [50].

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. полученные по результатам численных экспериментов зависимости, характеризующие уровень воздействия выбросов ЗВ хозяйствующих субъектов на атмосферный воздух;

2. метод установления перечней ЗВ и источников выбросов ЗВ в атмосферный воздух, подлежащих нормированию;

3. усовершенствованный метод определения категории хозяйствующего субъ екта по степени воздействия его выбросов на качество атмосферного возду ха;

4. разработанный типовой перечень ЗВ, подлежащих нормированию при про изводстве цемента сухим способом;

5. разработанный типовой перечень ЗВ, подлежащих нормированию при про изводстве асфальтобетона и подготовке минеральных и вяжущих материа лов.

Апробация работы. Опытная апробация метода установления перечней ЗВ, подлежащих государственному учету и нормированию, и метода определения категории хозяйствующего субъекта проведена посредством расчетного моделирования на ряде предприятий стройиндустрии.

Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях: Экологический форум «Уралэко-логия. Промышленная безопасность-2010» (г. Уфа, 2010 г.); ежегодный Международный конгресс «Атмосфера» (г. Санкт-Петербург, 2009-2012 гг.); Четвертая межрегиональная научно-практическая конференция «Вопросы экологической безопасности и охраны окружающей среды» (г. Иркутск, 2011 г); Четвертый семинар - слушания «Развитие подходов к управлению качеством воздуха: национальный и региональный аспекты» (г. Евпатория. Украина, 2011 г); Всероссийский форум экологов при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (г. Санкт-Петербург, 2011 г.); семинар «Нормативно-правовые и методические основы охраны окружающей среды» «НПП «ЛОГУС» (г.Москва, 2011 г.), Семинар-совещание в Департаменте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу (г. Санкт-Петербург, 2011 г.).

Разработанная автором методология определения категории предприятий по степени воздействия их выбросов на атмосферный воздух включена в «Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух» (СПб, 2005) [49], рекомендованное Ростехнадзором к использованию (письмо № 14-01-333 от 24.12.2004 г.) и уже в течение 7 лет успешно применяется при разработке проектов нормативов ПДВ для предприятий на территории России.

Заключение диссертации по теме «Экологическая безопасность строительства и городского хозяйства», Двинянина, Ольга Викторовна

4.3 Выводы по четвертой главе

Для повышения эффективности системы нормирования выбросов необходимо выделить хозяйственную деятельность, имеющую значительное негативное воздействие на атмосферный воздух, и определить ЗВ, выбросы которых создают условия для формирования значимых уровней концентраций, что позволит сконцентрировать усилия как государственных органов, в полномочия которых входит охрана окружающей среды, так и хозяйствующих субъектов, на нормировании и последующем контроле выбросов, оказывающих негативное воздействие на атмосферный воздух, и их источников.

Сформулированные в данной главе рекомендации по использованию разработанных методических подходов по модернизации системы нормирования выбросов и рекомендации технологического плана применительно к характерным объектам стройиндустрии будут способствовать повышению эффективности воздухоохранной деятельности на территории Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решены актуальные задачи развития методологии нормирования выбросов ЗВ применительно к объектам стройиндустрии, касающиеся сокращения перечня веществ, подлежащих учету и нормированию на конкретном предприятии, и ранжирования предприятий по степени воздействия их выбросов на атмосферный воздух, разработаны рекомендации по совершенствованию и оптимизации системы нормирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для предприятий стройиндустрии.

На основании проведенных теоретических исследований и расчетного моделирования можно сделать следующие выводы:

- проведен анализ существующей процедуры нормирования выбросов ЗВ в атмосферный воздух в России и в зарубежных странах;

- проведен анализ факторов, влияющих на величину расчетной приземной концентрации загрязняющих веществ, содержащихся в выбросах промышленных предприятий;

- получена формула для критерия, характеризующего степень опасности выбросов ЗВ конкретного предприятия;

- разработан метод установления перечней вредных (загрязняющих) веществ, подлежащих государственному учету и нормированию;

- проведен анализ существующих методов определения категории хозяйствующего субъекта по степени воздействия его выбросов на качество атмосферного воздуха;

- разработан метод определения категории предприятия по степени воздействия его выбросов на качество атмосферного воздуха;

- проведена апробация методов установления перечней ЗВ, подлежащих государственному учету и нормированию, и определения категории предприятия по степени воздействия его выбросов на качество атмосферного воздуха на предприятиях цементного и асфальтобетонного производств;

- разработаны типовые перечни ЗВ, подлежащих нормированию, для цементного и асфальтобетонного производств;

- разработаны рекомендации по совершенствованию системы нормирования выбросов на предприятиях цементного и асфальтобетонного производств.