Исследование технологических выбросов в атмосферу и разработка средств для улавливания пыли на коксохимических предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, доктор технических наук Стефаненко, Валерий Тимофеевич
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации доктор технических наук Стефаненко, Валерий Тимофеевич
Сокращения и терминология.
Введение.
Часть 1 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ
ВЫБРОСОВ.
Глава 1.1 Обоснование и разработка научно-методических основ инвентаризации выбросов на коксохимических предприятиях.
1.1.1 Существующее положение.
1.1.2 Разработка и внедрение новых методов исследования выбросов на
1.1.3 Методы определения выбросов на КХП.
Глава 1.2 Создание общеотраслевой методической базы по определению выбросов КХП.
1.2.1 Методические составляющие.
1.2.3 Методика интерпретации источников коксовой батареи при расчетах рассеивания.
1.2.4 Обработка данных по источникам выбросов.
1.2.5 Методика обоснования выбора приоритетов при разработке планов атмосфероохранных мероприятий.
Глава 1.3 Исследования выбросов новых технологических процессов коксохимической технологии.
1.3.1 Исследования выбросов при термической подготовке шихты в трубе-сушилке
1.3.2 Исследования выбросов при термической подготовке шихты горячим кусковым коксом.
1.3.3 Исследования выбросов при производстве кокса и углеродистых материалов в кольцевой печи.
1.3.4 Исследование экологических характеристик процесса сушки угольного флотоконцентрата в кипящем слое.
Часть 2 ОЧИСТКА ВЫБРОСОВ ОТ ПЫЛИ.
Глава 2.1 Исследование процессов улавливания коксовой пыли.
2.1.1 Существующее положение.
2.1.2 Задачи исследования.
2.1.3 Физико-химические свойства коксовой пыли.
2.1.4 Исследование процессов улавливания коксовой пыли в различных аппаратах.
2.1.5 Разработка рекомендаций по выбору и применению пылеуловителей для очистки газов и воздуха от коксовой пыли.
2.1.6 Промышленная реализация разработанных рекомендаций.
Глава 2.2 Исследование зависимости запылённости воздуха от объёмов аспирации.
Глава 2.3. Исследование процессов беспылевой выдачи кокса и разработка новых технических решений.
2.3.1 Постановка задачи.
2.3.2 Физические представления о процессах образования пылевого облака при выдаче кокса из печных камер.
2.3.3 Разработка математической модели тепловых и аэродинамических процессов при выдаче кокса и расчет объема аспирации.
2.3.4 Результаты исследований на действующих установках.
2.3.5 Научные основы разработки схемы УБВК.
2.3.6 Разработка принципиальных технических решений для проектирования новых УБВК.
2.3.7 Рекомендации по аппаратурному оформлению процессов пылеулавливания в установках беспылевой выдачи кокса.
Часть 3 ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
Сокращения и терминология
ВУХИН (с 2003г. - ФГУП "ВУХИН") - Восточный научно-исследовательский углехимический институт;
КХП - коксохимическое производство;
МКГЗ - Московский коксогазовый завод (ОАО "Москокс");
ККХЗ - Кемеровский коксохимический завод (ОАО "Кокс");
ГКХЗ - Губахинский коксохимический завод (ОАО "Губахинский кокс");
ККГЗ - Калининградский коксогазовый завод (ОАО "Кокс");
НТМК - Нижнетагильский металлургический комбинат;
ЧерМК - Череповецкий металлургический комбинат;
ЧелМК - Челябинский металлургический комбинат;
ОХМК - Орско-Халиловский металлургический комбинат;
ММК - Магнитогорский металлургический комбинат;
ЗСМК - Западно-Сибирский металлургический комбинат;
КМК - Кузнецкий металлургический комбинат;
НЛМК - Ново-Липецкий металлургический комбинат;
УСТК - установка сухого тушения кокса;
ИЗА - источник загрязнения атмосферы - объект, от которого загрязняющее вещество поступает в атмосферу (труба, дефлектор, воздушник, фонарь и т.п.);
ПДВ, ВСВ — норматив предельно-допустимых (временно-согласованных) выбросов в атмосферу;
ПДКмр. - предельно-допустимая концентрация загрязняющего вещества в атмосферном воздухе, осредненная за период 20-30 мин;
ОБУВ — ориентировочно-безопасный уровень воздействия; организованные выбросы - выбросы, поступающие в атмосферу через специально сооруженные газоходы, воздуховоды и трубы; неорганизованные выбросы - выбросы, поступающие в атмосферу в виде ненаправленных потоков газа в результате нарушения герметичности оборудования, отсутствия или неудовлетворительной работы оборудования по отсосу газов в месте загрузки, перегрузки, выгрузки, хранения пылящего или газовыделяющего материала; валовый выброс (мощность выброса) — количество поступающего в атмосферу загрязняющего вещества в единицу времени (г/с, т/год);
ПДВ, ВСВ — норматив предельно-допустимых (временно-согласованных) выбросов в атмосферу;
ПДК^.р. - предельно-допустимая концентрация загрязняющего вещества в атмосферном воздухе, осредненная за период 20-30 мин;
ОБУВ — ориентировочно-безопасный уровень воздействия; a - ирационнаястема; b.c. — вентиляционная система.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование технологических выбросов в атмосферу и разработка средств для улавливания пыли на коксохимических предприятиях»
Главная задача коксохимической промышленности состоит в том, чтобы обеспечить черную металлургию и машиностроение коксом в необходимом количестве и качестве, что является основным условием снабжения всех отраслей народного хозяйства высококачественным металлом, как важнейшим видом конструкционных материалов. При этом важнейшей социальной задачей, стоящей перед коксохимическими предприятиями, является повышение экологической безопасности производства, снижение его влияния на окружающую среду.
В развитых промышленных странах при сооружении и реконструкции объектов КХП затраты на охрану окружающей среды достигают 25-30% от общего объема инвестиций. Неисполнение природоохранного законодательства в этих странах влечет за собой жесткие санкции вплоть до закрытия предприятий.
В последнее время в России предпринимаются значительные усилия в области экологии как со стороны законодательства, так и со стороны общества. Это нашло отражение во многих основополагающих государственных документах.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности населения страны. Атмосферный воздух является жизненно важным компонентом окружающей природной среды, неотъемлемой частью среды обитания человека, растений и животных.
Основой развития производства и хозяйственной деятельности в XXI веке должна стать концепция устойчивого развития. Практическая реализация принципов устойчивого развития определяется изменениями в организации и технологии промышленного производства. Одним из наиболее эффективных способов достижения конкретных результатов является развитие и совершенствование системы управления охраной окружающей среды на предприятиях.
Производственное экологическое управление включает в себя деятельность предприятий, направленную па соблюдение обязательных государственных требований в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Эта деятельность базируется [1] на идентификации экологических аспектов производственной деятельности, использовании их при определении целевых экологических показателей и составлении программ природоохранной деятельности. Для этого необходима объективная информация об источниках загрязнения окружающей среды, их параметрах, количественных и качественных характеристиках выделяемых загрязняющих веществ.
В Законе РФ "Об охране окружающей среды" (№7-ФЗ от 10.01.02) [2] указано (ст.69), что в целях государственного регулирования природоохранной деятельности, а также текущего и перспективного планирования мероприятий по снижению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду осуществляется государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.
Законом РФ "Об охране атмосферного воздуха" (№96-03 от 05.05.99) [3] определено (гл.4), что все источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух подлежат государственному учету и их характеристики устанавливаются на основании данных о результатах инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. При этом все хозяйствующие субъекты обязаны (ст.ЗО) обеспечивать проведение инвентаризации и разработку нормативов предельно-допустимых выбросов в атмосферу, а также планировать и осуществлять мероприятия по улавливанию, утилизации, обезвреживанию выбросов, их сокращению или исключению.
Исполнение указанных законов является важнейшей актуальной проблемой, в том числе для коксохимической промышленности России.
Государственная политика России в области охраны атмосферного воздуха от загрязнения [2,3] базируется на научно-обоснованной системе нормирования выбросов источников загрязнения атмосферы (ИЗА). Для предприятий, деятельность которых связана с выделением загрязняющих веществ в атмосферу, при нормировании определяются предельно-допустимые величины выбросов (ПДВ) [4] для каждого ИЗА и предприятия в целом. При соблюдении норм ПДВ удовлетворяются санитарно-гигиенические требования к качеству воздуха населенных мест [5]. Исходные данные о количественных и качественных характеристиках ИЗА для нормирования формируются в процессе инвентаризации выбросов загрязняющих веществ и параметров их источников. Достоверность этих исходных данных определяет объективность норм ПДВ и, в конечном счете, качество атмосферного воздуха.
Инвентаризацией выбросов называется [6,7] систематизация сведений о распределении ИЗА по территории, количестве и составе выбросов. На основе данных инвентаризации проводятся расчеты загрязнения атмосферы (расчеты рассеивания), которые позволяют оценить влияние выбросов предприятия на величину приземных концентраций загрязняющих веществ, выделить источники и определить долю вклада каждого источника в загрязнение. Сравнение результатов расчетов с данными фактических измерений в определенных точках на местности позволяет оценить достоверность результатов инвентаризации.
По инструктивным документам [2,4,7] инвентаризацию обязаны проводить все предприятия, независимо от места их нахождения, подчиненности и формы собственности не реже 1 раза в 5 лет.
Целыо инвентаризации является получение объективных данных о количественных и качественных характеристиках выбросов.
В задачи инвентаризации входят:
- составление полного перечня источников выбросов с привязкой к источникам выделения, указанием их местоположения и технологических характеристик;
- получение сведений о составе и количестве загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу от каждого источника;
- подготовка исходных данных для расчетов рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере при нормировании выбросов;
- создание базы данных для разработки мероприятий, обеспечивающих уменьшение выбросов до нормативных величин;
- получение сведений, необходимых для заполнения форм статотчетности и паспортов на газоочистные и пылеулавливающие установки.
Результаты инвентаризации используются в качестве исходных данных при разработке проектов ПДВ, перспективных планов атмосфероохранных мероприятий, отчетных документов и решении вопросов регионального развития промышленных предприятий. Исходя из этого, объективность исходных данных, получаемых при инвентаризации, непосредственно влияет на принятие управленческих решений по атмосфероохранным инвестициям.
Проведение инвентаризации выбросов является необходимым элементом системы управления окружающей средой предприятия при ее аттестации на соответствие требованиям международного стандарта ИСО-14001 [1].
Данные инвентаризации лежат в основе выбора приоритетов и принятия управленческих решений в области атмосфероохранных мероприятий. Объективность этих должна быть обеспечена соответствующими нормативно-методическими разработками. Подготовка методического обеспечения для получения объективной информации представляется необходимым условием для осуществления атмосферо-охранной деятельности.
В 1979-1983 г.г. с введением ГОСТ 17.2.3.02-78 [4] начаты работы по нормированию выбросов в атмосферу на промышленных предприятиях страны. Эти работы не имели достаточной методической базы и предприятия сталкивались со значительными трудностями. Очень большие проблемы возникли и на коксохимических предприятиях.
Коксохимическое предприятие (КХП) представляет собой совокупность производств (комплекс отдельных технологий), включающих типовые процессы, такие как разгрузка, хранение, дозирование, смешивание, измельчение, классификация и транспортирование сыпучих материалов (углей, кокса), охлаждение и очистка газа (коксового), ректификацию (бензольных углеводородов и каменноугольной смолы), хранение и транспортирование жидкостей, содержащих испаряющиеся вещества, биохимическая очистка сточных вод и т.д. Кроме типовых, на КХП имеются специфические процессы: коксование угля и пека в горизонтальных печах с операциями загрузки шихты, выдачи и тушения кокса, разделение гетерогенных смесей воды и каменноугольной смолы и другие.
Большинство процессов КХП связано с неорганизованными выбросами загрязняющих веществ в атмосферу, определение которых представляет сложную методическую проблему. В специальной научно-технической литературе информации по этим вопросам мало, а имеющиеся сведения в ряде случаев противоречивы. После введения обязательного нормирования выбросов [3] в 1979-83 г.г. предприятия проводили инвентаризацию своими силами. При отсутствии единой методической базы это привело к значительным расхождениям между данными но выбросам КХП с одинаковой технологией и оборудованием.
В связи с имеющимися расхождениями и искажениями данных о выбросах возникла проблема повышения объективности и приведения этих данных в единообразную систему на основе создания научных и методических основ воздухо-охранной деятельности на КХП.
В рамках создания единой нормативно-методической базы главной задачей является получение сведений о количественных и качественных характеристиках источников выделения и выбросов, установление зависимости количественных и качественных характеристик выбросов от особенностей технологии, оборудования и угольной сырьевой базы различных предприятий. Это позволяет разработать методы прогнозного расчета выбросов при проектировании новых объектов.
Исходя из этого, одной из задач настоящей работы явилась разработка научно-методических основ инвентаризации источников выбросов на КХП.
Экологические проблемы, связанные с коксохимическим производством, усугубляются тем, что в подавляющем большинстве случаев коксохимические предприятия расположены в районах со значительной концентрацией промышленного производства и высокой плотностью населения. В этих районах концентрации загрязняющих веществ в приземном слое воздуха населенных мест в ряде случаев превышают допустимые санитарно-гигиенические нормы, поэтому задача уменьшения выбросов для ликвидации этих превышений и обеспечения необходимого качества атмосферного воздуха но СанПиН 2.1.6.1032-01 [5] имеет очень большое значение.
Сложность экологической обстановки в районах размещения КХП во многом определяется значительными выбросами пыли. Экологическая оценка выбросов, результаты расчетов рассеивания загрязняющих веществ по ОНД-86 [8], а также анализ фактического загрязнения атмосферы на ряде КХП, особенно с УСТК, показывают, что в приземном слое атмосферного воздуха селитебных зон под факелом имеются превышения допустимых концентраций коксовой пыли и взвешенных веществ. С точки зрения защиты атмосферы источники выбросов коксовой пыли при сухом тушении кокса, т.е. аснирационные и неорганизованные выбросы УСТК, объектов транспортирования, рассева и отгрузки кокса представляют наибольшую проблему на КХП.
Например, на КХП НТМК выбросы коксовой пыли источниками УСТК, кок-сосортировки и погрузки кокса в железнодорожные вагоны приводят к созданию в жилой застройке величин расчетных приземных концентраций, достигающих 0,255 мг/м3, или 0,51 ПДКмр. Этот уровень загрязнения в сочетании с наложением выбросов других предприятий (фоновое загрязнение в данном случае около 0,8 ПДКмр.) является недопустимым, а мероприятия, направленные на его снижение - первоочередными. Таким образом, с точки зрения защиты атмосферы источники выбросов коксовой пыли при сухом тушении кокса, т.е. асгшрационные и неорганизованные выбросы УСТК, объектов транспортирования, рассева и отгрузки кокса представляют наибольшую проблему на КХП. При этом пылевые выбросы от организованных источников достигают 70% от валовых выбросов всего КХП (без учета дымовых труб коксовых батарей).
Основное направление борьбы с пылевыми выбросами - это укрытие мест пы-левыделений с отсосом и очисткой запыленного воздуха, т.е. сооружение аспираци-онных систем. До последнего времени проектные решения аспирационных установок для КХП с УСТК, как правило, не учитывали особенностей аспирации оборудования при переработке нагретого пылящего материала и свойств коксовой пыли. В частности, из-за неправильного выбора пылеулавливающих аппаратов их эффективность и надежность не соответствовали предъявляемым требованиям; объемы аспирации в большинстве случаев были необоснованно завышены, применение мокрых пылеуловителей обусловило появление трудно утилизируемых шламовых вод. Это привело к неудовлетворительной работе систем аспирации, повышенной запыленности воздуха производственных помещений и значительным выбросам в атмосферу. В качестве примера можно привести установки беспылевой выдачи кокса, для которых разработано немало технических решений, отличающихся низкой экологической эффективностью при больших капитальных и эксплуатационных затратах.
Решение проблемы пылевых выбросов на КХП связано с обоснованным выбором пылеуловителей. Для коксовой ныли эта проблема обусловлена недостаточным уровнем знаний о ее физико-химических свойствах (дисперсность, смачиваемость, абразивность и т.д.). Кроме того, завышение объемов аспирации связано с увеличением начальной концентрации частиц и соответствующим повышением требований к эффективности очистки, что вынуждает принимать экономически неоправданные решения по выбору пылеулавливающих аппаратов. Для решения этой проблемы необходимо проведение специальных исследований как в области свойств коксовой пыли, так и в области аспирации и пылеулавливания.
Исходя из этого, еще одной задачей настоящей работы послужило создание научно-теоретических и практических основ борьбы с пылевыми выбросами на КХП. Методом решения этой задачи приняты комплексные исследования на стендовых установках и в промышленных условиях.
Таким образом, представляются важнейшими необходимость и актуальность решения комплекса задач по защите атмосферы от загрязнения выбросами коксохимических предприятий как в части методического обеспечения инвентаризации источников выбросов, так и в части совершенствования методов очистки выбросов от пыли.
Цель работы. Создание научно-методических основ инвентаризации выбросов в атмосферу на коксохимических предприятиях, исследование и разработка эффективных способов снижения пылевых выбросов коксохимических предприятий, обоснование и разработка эффективных и экономичных способов и аппаратов для улавливания коксовой пыли.
Исходя из специфики решения задач, поставленных для достижения общей цели, было признано необходимым разделить их на две части: "научно-методические основы инвентаризации источников выбросов" и "решение проблемы пылевых выбросов". В связи с этим диссертационная работа состоит из двух частей, посвященных решению следующих задач: а) в части "научно-методические основы инвентаризации источников выбросов":
- исследование количественных и качественных характеристик выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух существующих и новых технологических процессов на коксохимических предприятиях;
- анализ и обобщение результатов исследований, разработка методических основ ведения баз данных по выбросам;
- классификация источников выбросов;
- обоснование перечня загрязняющих веществ;
- разработка методик экспертной оценки газовыделений и расчетов выбросов неорганизованных источников коксовых батарей;
- разработка способов обработки, проверки и представления данных инвентаризации;
- разработка методических указаний по определению выбросов на действующих коксохимических предприятиях;
- разработка способа интерпретации источников выбросов коксовых батарей при расчетах рассеивания;
- разработка методики прогнозных расчетов количественных и качественных характеристик выбросов. б) в части "решение проблемы пылевых выбросов":
- исследование физико-химических свойств коксовой пыли; исследование процессов улавливания коксовой пыли в различных аппаратах; разработка и внедрение нового аппаратурного оформления процессов улавливания коксовой пыли; изучение возможности оптимизации процессов аспирации по технико-экономическим показателям; разработка технологии и установок беспылевой выдачи кокса при минимальных энергозатратах.
Научная новизна
А) в части "научно-методические основы инвентаризации источников выбросов":
1. Разработаны методы и установки для определения характеристик неорганизованных и специфичных источников выбросов КХП, проведен комплекс исследований и получены новые данные о количественных и качественных характеристиках выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух существующих и новых технологических процессов коксохимического производства;
2. Созданы научно-методические основы инвентаризации источников выбросов на коксохимических предприятиях:
- предложена классификация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
- дано обоснование перечня загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу;
- разработаны способы обработки, проверки и представления данных инвентаризации;
- разработаны методические указания по определению выбросов неорганизованных и специфических источников;
- предложен способ интерпретации источников выбросов коксовых батарей при расчетах рассеивания;
- разработаны методические основы инвентаризации, которые легли в основу "Инструкции по проведению инвентаризации на коксохимических предприятиях".
3. Проведена широкая апробация "Инструкции по проведению инвентаризации источников выбросов на коксохимических предприятиях". На основе полученных данных разработаны среднеотраслевые удельные выбросы и нормы проектирования (раздел "Защита атмосферы").
4. Для ряда КХП подготовлены предложения по техническим нормативам выбросов и удельным выбросам на тонну продукции.
5. Предложена методика выбора приоритетных (первоочередных) атмосферо-охранных мероприятий.
Б) в части "решение проблемы пылевых выбросов":
1. Проведен анализ и обобщение информации о работе пылеулавливающих аппаратов на коксохимических предприятиях, сделан вывод о необходимости совершенствования аппаратурного оформления процессов пылеулавливания (особенно коксовой пыли) на КХП.
2. Получены новые данные о физико-химических свойствах коксовой пыли.
3. Изучены процессы улавливания коксовой пыли в различных аппаратах (циклонах, электроциклонах, электрофильтрах, зернистых фильтрах), получены новые данные, позволяющие рассчитывать промышленные пылеуловители.
4. Проведены исследования режимов работы промышленных пылеуловителей, подтвердившие достоверность использованных подходов и расчетных зависимостей.
5. Исследованы процессы аспирации объектов транспортирования и рассева кокса сухого тушения, установлены условия оптимизации объемов аспирации по экологическим и экономическим показателям.
6. Дано теоретическое обоснование и предложена новая концепция беспылевой выдачи кокса, разработана новые технология и техника, обеспечивающие высокую эффективность при минимуме капитальных и текущих затрат.
Практическое значение работы
А) в части "научно-методические основы инвентаризации источников выбросов":
1. Полученные данные о количественных и качественных характеристиках выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от источников действующих предприятий и новых технологических процессов используются на практике при нормировании выбросов, составлении статотчетности, а также при проектировании новых производств.
2. "Инструкция по проведению инвентаризации на коксохимических предприятиях" имеет практическое значение в качестве методического руководства в атмо-сфероохранной деятельности на коксохимических предприятиях.
3. Предложения по обоснованию приоритетных (первоочередных) атмосферо-охранных мероприятий могут быть использованы в практике природоохранной деятельности на коксохимических предприятиях.
Б) в части "решение проблемы пылевых выбросов":
1. Полученные новые данные о физико-химических свойствах коксовой пыли имеют практическое значение при выборе и расчетах пылеулавливающих аппаратов, а также при проектировании систем аспирации.
2. Разработанные аппараты и схемы сухого пылеулавливания отличаются эффективностью и надежностью и могут использоваться в практической деятельности проектных организаций и коксохимических предприятий.
3. Применение систем аспирации пылящего оборудования с оптимизацией производительности по отсасываемому воздуху обеспечивает экологическую и экономическую эффективность.
4. Разработанная технология беспылевой выдачи кокса с минимальными энергозатратами позволяет решить экологические проблемы при выдаче кокса из печных камер.
Внедрение результатов работы
А) в части "научно.-методические основы инвентаризации источников выбросов":
1. Новые количественные и качественные характеристики выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от источников действующих предприятий широко используются на коксохимических предприятиях при нормировании выбросов, составлении статотчетности и при проектировании новых производств. Данные о выбросах новых технологических процессов использованы в предпроект-ных разработках и проектах.
2. Разработанная "Инструкция по проведению инвентаризации на коксохимических предприятиях" применяется на всех коксохимических предприятиях России.
3. Предложения по обоснованию приоритетных (первоочередных) атмосферо-охранных мероприятий используются в практике природоохранной деятельности на коксохимических предприятиях.
Б) в части "решение проблемы пылевых выбросов":
1. Новые данные о физико-химических свойствах коксовой пыли использованы при выборе и расчетах пылеулавливающих аппаратов для установок беспылевой выдачи кокса на ОХМК и КМК, для комплекса пылеуловителей в системах аспирации батареи №9 ММК, батареи №9 Авдеевского КХЗ, батарей №9-10 НТМК, батареи №5 Кемеровского КХЗ, а также при проектировании систем аспирации на ряде коксохимических предириятий.(Авдеевский, Кемеровский, НТМК).
2. Разработанные схемы сухого пылеулавливания внедрены на установках беспылевой выдачи кокса ОХМК и КМК, в системах аспирации объектов транспортирования и рассева кокса сухого тушения батареи №9 ММК, батареи №9 Авдеевского КХЗ, батарей №9-10 НТМК, перегрузочного узла "4К" батареи №5 ККХЗ и применены в ряде проектов (УБВК батарей №7 ЧелМК, №5 ОАО "Алтай-кокс", №№9-10 НТМК, систем аспирации объектов транспортирования и рассева кокса сухого тушения батареи №5 ККХЗ и др.).
3. Внедрена двухступенчатая система пылеулавливания с оптимизацией объема аспирации на перегрузочном узле "4К" кокса сухого тушения батареи №5 ОАО "Кокс" (г. Кемерово).
4. Проведены промышленные испытания УБВК с новыми техническими решениями на батареях №№5-6 ОАО "Северсталь" и №№9-10 ОАО "НТМК" и их результаты использованы в проектах УБВК для батареи №5 ОАО "Алтай-кокс", батарей 9-10 ОАО «НТМК», батареи №7 ОАО «Челябметкомбинат», принятых к реализации.
Основные положения, вынесенные на защиту: научно-методические основы инвентаризации выбросов в атмосферу на коксохимических предприятиях:
- классификация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на коксохимических предприятиях;
- обоснование перечня загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу на коксохимических предприятиях;
- способы обработки, проверки и представления данных инвентаризации;
- методические указания по определению выбросов неорганизованных и специфических источников на коксохимических предприятиях;
- способ интерпретации источников выбросов коксовых батарей при расчетах рассеивания; методика выбора приоритетных (первоочередных) атмосфероохранных мероприятий; научные основы очистки пылевых выбросов на коксохимических предприятиях; обоснование и разработка эффективных и экономичных способов и аппаратов для улавливания коксовой пыли; теоретические положения, технические решения и технология беспылевой выдачи кокса с минимальными энергозатратами.
Апробация работы
Основные положения диссертации освещены:
- на научно-техническом совещании «Перспективные технические решения по защите воздушного бассейна коксохимических предприятий Востока и Центра СССР» г. Кемерово, 1981; семинаре работников Госгортехнадзора СССР, г. Череповец, 1981; научно-технической конференции «Современные технические средства г защиты воздушного бассейна от загрязнений» г Москва, 1981; зональном семинаре «Сокращение промышленных выбросов в атмосферу», г. Челябинск, 1981; координационном совещании но проблемам защиты окружающей среды, использованию вторичных энергоресурсов, утилизации тепла и охлаждения металлургических агрегатов на предприятиях черной металлургии, г. Донецк, 1982; 2-й Республиканской конференции «Проблемы охраны окружающей среды в районах с интенсивно развивающейся промышленностью», г. Кемерово,' 1982; научно-практическом семинаре «Эксплуатация газоочистных сооружений и контроль технических загрязнений», г. Челябинск, 1982; научно-техническом семинаре «Защита воздушного бассейна промышленных центров Среднего Урала», г. Свердловск, 1982; межотраслевом семинаре «Защита воздушного бассейна», г. Челябинск, 1982; Всесоюзном семинаре «Новые решения в области очистки сточных вод и выбросов в атмосферу на предприятиях черной металлургии», г. Москва, 1983; Всесоюзной научно-технической конференции «Очистка газовых выбросов на предприятиях различных отраслей промышленности», г. Москва, 1983; 2-м Всесоюзном совещании по защите окружающей среды на коксохимических предприятиях, г. Кемерово, 1983; научно-техническом семинаре «Сокращение выбросов в атмосферу и утилизация отходов производства», г. Челябинск, 1983; научно-техническом семинаре «Разработка и внедрение эффективных методов и средств контроля загрязнения окружающей среды. Нормирование выбросов вредных веществ в атмосферу», г. Свердловск, 1983; Седьмой научно-технической конференции УПИ им. С.М. Кирова «Процессы и оборудование безотходных технологий в химической промышленности», г. Свердловск, 1984, Всесоюзном научно-техническом совещании «Нормирование и контроль выбросов в атмосферу и выполнение работ по созданию и внедрению эффективных методов и средств контроля загрязнения окружающей среды», г. Ташкент, 1984; Всесоюзном семинаре «Разработка проектов нормативов предельно-допустимых выбросов (ПДВ) и временно согласованных выбросов (ВСВ) вредных веществ в атмосферу для предприятий черной металлургии», г. Москва, 1984; совещании руководителей коксохимических предприятий, научно-исследовательских институтов, кафедр ^ ВУЗов и других организаций по координации научно-исследовательских работ в отрасли в семинаре регионе Востока и Центра СССР, г. Свердловск, 1984; научно-техническом семинаре «Охрана воздушного бассейна промышленных центров Свердловской области», г. Свердловск, 1984; Всесоюзном научно-техническом семинаре «Сокращение технологических газовых выбросов в основных металлургических производствах», г. Харьков, 1986; Всесоюзном совещании по нормированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, г Рига, 1986; семинаре « Охрана окружающей среды от загрязнения», г. Москва, 1988; семинаре «Основные направления снижения загрязнения атмосферного воздуха в городах и промышленных центрах», г. Челябинск, 1988; Всесоюзном совещании «Проблемы охраны атмосферного воздуха при проектировании металлургических предприятий», г. Москва, 1989; семинаре по коксохимическому производству с фирмой «Кайзер-Инженирс» (США), г. Видное, 1990; Всесоюзном научно-техническом совещании «Пути решения экологических проблем на предприятиях черной металлургии», г. Москва, 1990; Всесоюзной научно-практической конференции «Проблемы исследований и преодоления экологической опасности в промышленном регионе», г. Кемерово, 1990; научно-техническом семинаре «Экологический мониторинг химических производств и инструментальные методы контроля качества окружающей среды», г, Свердловск, 1990; отраслевом научно-техническом семинаре «Защита воздушного бассейна в коксовом производстве», г. Свердловск, 1990; международном симпозиуме «Проблемы экологии в металлургическом производстве», г. Мариуполь, 1990; Всероссийском семинаре-совещании «Экология металлургического производства в условиях рыночных отношений. Экономический механизм. Новые технологии», г. Москва, 1993, международных выставках-конференциях «Уралэко-логия-Техноген», г. Екатеринбург, 2001,2003,2004.
Публикации
Результаты исследований, опытно-промышленных испытаний и внедрения в рамках настоящей работы представлены в 66 публикациях, в том числе 2 патентах РФ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 306 страницах машинописного текста, включая введение, 6 глав, заключение, содержит 26 таблиц, 72 рисунка, список использованной литературы из 327 наименований, 10 приложений.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Стефаненко, Валерий Тимофеевич
Основные результаты исследований, составляющие научную новнзну заключаются в следующем:
1. Разработаны новые методы и установки для определения характеристик неорганизованных и специфичных источников выбросов КХП, проведен комплекс исследований и получены новые данные о количественных и качественных характеристиках выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух существующих и новых технологических процессов коксохимического производства.
2. Созданы научно-методические основы инвентаризации источников выбросов в атмосферу на коксохимических предприятиях, включая классификацию источников выбросов; обоснование перечня загрязняющих веществ; методики определения выбросов неорганизованных и специфических источников на основе экспертных оценок и применения объектов-аналогов; среднеотраслевые удельные выбросы на тонну продукции и нормы проектирования (раздел "Защита атмосферы"); способ интерпретации источников выбросов коксовых батарей при расчетах рассеивания; способы обработки, проверки и представления данных инвентаризации; методику выбора приоритетных (первоочередных) атмосфероохранных мероприятий, "Инструкцию по проведению инвентаризации выбросов в атмосферу на коксохимических предприятиях".
3. Проведен комплекс исследований процессов улавливания коксовой пыли в различных аппаратах (циклонах, электроциклонах, электрофильтрах, зернистых фильтрах и др.), получены новые данные, позволяющие рассчитывать промышленные пылеуловители. Впервые получены данные о дисперсном составе частиц в газовых потоках. Дано обоснование применения сухих методов улавливания коксовой пыли и разработаны рекомендации но системам пылеулавливания.
4. Проведены исследования работы промышленных пылеуловителей, подтвердившие достоверность использованных подходов и расчетных зависимостей.
5. Исследованы процессы аспирации объектов транспортирования и рассева кокса сухого тушения, установлены условия оптимизации объемов аспирации по экологическим и экономическим показателям.
6. Дано теоретическое обоснование и предложена новая концепция беспылевой выдачи кокса, разработана новые технология и техника, обеспечивающие высокую эффективность при минимальных капитальных и текущих затратах.
Практическое значение разработок заключается в решении общеотраслевых научно-технических проблем методического обеспечения инвентаризации выбросов и борьбы с пылевыми выбросами на коксохимических предприятиях.