Определение интегральных и дифференциальных характеристик сложных криовакуумных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Васильев, Юрий Константинович
- Специальность ВАК РФ05.04.03
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильев, Юрий Константинович
Условные обозначения.
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность проблемы.
Цель работы.
Научная новизна.
Автор защищает.
Практическая ценность.
Достоверность полученных результатов.
Апробация работы.
Публикации.<.
Структура и объем работы.
1. Методы анализа молекулярных потоков.
1.1. Обзор существующих подходов.
1.1.1. Классические аналитические методы.
1.1.2. Развитие аналитических подходов в приложении к актуальным задачам вакуумной техники.
1.1.3. Метод угловых коэффициентов.
1.1.4. Метод эквивалентных поверхностей.
1.1.5. Метод анализа газовых потоков путем решения кинетического уравнения Л. Больцмана.
1.1.6. Метод Монте-Карло пробной частицы.
2. Описание метода пробной частицы и разработанных модификаций.
2.1. Описание общего алгоритма.
2.2. Описание необходимых дополнений метода пробной частицы для анализа различных характеристик молекулярных потоков.
2.2.1. Нахождение полярных диаграмм скоростей частиц.
2.2.2. Нахождение пространственного распределения частиц.
2.3. Описание разработанных дополнений метода пробной частицы, необходимых для моделирования различных параметров взаимодействия частицы с поверхностью.
2.3.1. Типы угловых распределений.
2.3.2. Учет динамического изменения значения коэффициента прилипания.
2.4. Описание разработанных дополнений метода пробной частицы, необходимых для определения полей дифференциальных характеристик газовой среды.
2.4.1. Учет времени полета частицы.
2.4.2. Учет скорости частицы.
2.4.3. Определение распределения концентрации и давления и моделирование квазипостоянного напуска газа.
2.5. Степень достоверности и предварительное тестирование метода пробной частицы.
3. Определение интегральных характеристик сложных вакуумных систем и их структурная оптимизация.
3.1. Введение.
3.2. Анализ и оптимизация крионасоса, используемого для нужд микроэлектроники.
3.2.1. Анализ типовой конструкции крионасоса.
3.2.2. Пример расчёта альтернативной конструкции насоса на основе имеющейся модели.
3.2.3. Постановка задачи теплового расчёта.
3.2.4. Подведение итогов теплового расчёта.
3.2.5. Выводы.
3.3. Комплексное исследование системы откачки продуктов термоядерного синтеза
ITER.
3.3.1. Введение.
3.3.2. Конструкция системы откачки.
3.3.3. Условия расчетов.
3.3.4. Результаты анализа.
3.3.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение интегральных и дифференциальных характеристик сложных криовакуумных систем»
4.2. Влияние микрогеометрии сорбентов на сорбционные характеристики крионасосов. .96
4.2.1. Изучение характера поверхностей разных сорбентов.98
4.2.2. Моделирование фрагмента поверхности.104
4.2.3. Определение свойств сорбента с помощью электрических характеристик. 106
4.2.4. Выводы.108
4.3. Влияние углового распределения частиц на проводимость.110
4.3.1. Описание метода расчетов.111
4.3.2. Влияние закона распределения.113
4.3.3. Влияние значения коэффициента прилипания.116
4.3.4. Выводы.124
4.4. Общие выводы по главе 4.125
5. Определение дифференциальных характеристик сложных вакуумных систем.126
5.1. Введение.126
5.2. Анализ влияния измерительной камеры на откачные характеристики крионасосов. .127
5.2.1. Введение.127
5.2.2. Анализируемые структуры.128
5.2.3. Метод расчета.130
5.2.4. Анализ характеристик потока на выходе из испытательной камеры.130
5.2.5. Анализ распределения давления внутри испытательных камер.134
5.2.6. Выводы.137
5.3. Анализ криовакуумных условий в зоне вакуумной изоляции катушек тороидального поля ИТЭР.138
5.3.1. Введение.138
5.3.2. Физические предпосылки и методология расчета.138
5.3.3. Общие условия расчетов.139
5.3.4. Расчет проводимости патрубков VVTS и лабиринтных соединений.144
5.3.5. Расчет распределения давления.147
5.3.6. Выводы.155
5.4. Общие выводы по главе 5.155
6. экспресс анализ сложных вакуумных систем.157
6.1. Введение.157
6.2. Актуальность разработки.157
6.3. Характеристики и возможности разработанного программного комплекса.158
6.4. Достоверность результатов анализа.162
6.5. Перспективы развития программного комплекса.163
6.6. Общие выводы по главе 6.164
Заключение.165
Литература.171
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
Sh - быстрота действия насоса U - проводимость
5э - эффективной быстроты откачки рассматриваемого объема Uz - суммарной проводимости составного трубопровода W- вероятность прохождения молекулы газа через данный элемент Wx - результирующая вероятность прохождения всей системы в целом Gmp - поток молекул, вылетающих через выходное сечение канала Gome ~ поток молекул, влетающих в его входное отверстие У? - коэффициентов прилипания <р, у/, в, ¥- углы р - радиус г| - случайные числа R 0 - радиус входного отверстия
1,т,п — направляющие косинусы, определяющие направление полёта; t — параметр, х, у, z — координаты
Nnozn — количество поглощенных системой частиц А7входа — общее количество испытанных частиц NebUl — количество вылетевших из системы частиц Кклауз. - коэффициент Клаузинга
I — характерный линейный размер анализируемой вакуумной системы v — скорость молекул т - время
Кзахв. - коэффициент захвата F - площадь а - накопление V- объем Р - давление п - молекулярная концентрация Q - молекулярный поток (Pij - угловой коэффициент
ВВЕДЕНИЕ.
Бурное развитие и все более расширяющиеся области применения криовакуумного оборудования, например, для обеспечения технологических процессов в экспериментальных термоядерных установках, имитаторах космического пространства, ускорителях на встречных пучках, в микроэлектронике, физике твердого тела и т. д., обусловливают разнообразие и индивидуальность физических и эксплуатационных факторов, увеличивающуюся структурную усложненность, возрастающую ресурсоемкость действующих и, в еще большей степени разрабатываемых криовакуумных систем. Таким образом, процесс проектирования современных криовакуумных систем является сложной и разветвленной задачей, подверженной влиянию многих факторов, характеризующих специфичность и многообразие параметров функционирования криовакуумной системы. Поэтому решение подобной задачи требует зачастую индивидуального подхода, так как современные реальные криовакуумные системы являются сложными ресурсоемкими комплексами как с технологической, так и с экономической точек зрения и проведение исчерпывающих экспериментальных исследований на этапе проектирования затруднено или невозможно.
В связи с этим особое значение приобретает проведение предварительного анализа системы на этапе проектирования. Целями подобного анализа могут быть: получение предварительных данных о характеристиках агрегата; моделирование рабочих режимов для выявления наиболее ответственных частей проекта; оптимизация агрегата по заданным параметрам; сравнение нескольких альтернативных конструкций и т. д. Вышеупомянутые причины обусловливают необходимость развития таких идей и методов проектировочных расчетов сложных криовакуумных систем, которые с одной стороны обладают максимально возможной степенью универсальности, то есть позволяют строить алгоритмы и продукты на их основе, не требующие доработки для анализа каждой конкретной системы, а с другой стороны дают возможность учитывать ключевые факторы, оказывающие существенное влияние на условия функционирования реальной криовакуумной системы:
• наличие множественных распределенных источников и стоков газа;
• сильная структурная усложненность;
• наличие сильных температурных перекосов;
• нестационарность протекающих процессов.
Кроме того, особо актуальной представляется разработка алгоритмов и базирующихся на них продуктов, позволяющих получать в результате расчетов традиционные параметры, характеризующие условия, сложившиеся в криовакуумной системе, которые позволяют проектировщику максимально быстро и эффективно использовать результаты анализа для дальнейшей работы над проектом. Под традиционными параметрами подразумеваются такие категории, характеризующие состояние газовой среды в криовакуумной системе, как молекулярная концентрация, плотность молекулярных потоков, и т. п.
Применение традиционных подходов, построенных на аналогиях течения разреженного газа с электрическими и гидродинамическими цепями малоэффективно, поскольку они хоть и универсальны, но вышеупомянутые факторы, влияющие на условия функционирования реальных криовакуумных систем, делают несостоятельными начальные предпосылки их применения -предположения об однородности поля скоростей молекул откачиваемого газа. Кроме того, в рамках традиционных методов не находят решения такие важные задачи современного криовакуумного аппаратостроения, как структурно-параметрическая оптимизация, комплексный анализ пространственных полей дифференциальных характеристик криовакуумных систем и т. п.
Одним из наиболее эффективных методов для анализа сложных криовакуумных систем является метод статистических испытаний пробной частицы. Среди основных преимуществ этого подхода следует отметить возможность анализа параметров среды разреженного газа в сколь угодно сложной геометрической структуре, низкие по сравнению с другими методами требования к вычислительным ресурсам, минимальные предварительные операции, необходимые для предварительной подготовки описания анализируемой структуры, и т. д.
Актуальность проблемы.
Необходимость проведения предварительных исследований современных криовакуумных систем на этапе проектирования диктуется прежде всего их сложностью и необходимостью обеспечения бесперебойности функционирования. При этом большая технологическая и экономическая ресурсоемкость подобных систем существенно затрудняют проведение исчерпывающих экспериментальных исследований. В силу этих факторов важное значение приобретают предварительные аналитические исследования ответственных и ресурсоемких криовакуумных систем. Особую актуальность это приобретает по отношению к вакуумному оборудованию, используемому в таких системах как экспериментальные установки термоядерного синтеза, системы микроэлектроники, установки физики твердого тела, систем моделирования условий космоса, ускорительно-накопительные комплексы и т. п.
Современная ситуация с использованием различных аналитических методик и подходов складывается следующим образом. Применение традиционных подходов для анализа реальных сложных криовакуумных систем малоэффективно, так как эти подходы базируются на осредненных параметрах состояния разреженного газа и заимствованы из механики сплошных сред.
Использование адекватных методов расчета, напротив, ориентировано на построение Зх-мерных полей дифференциальных характеристик газовой среды молекулярная концентрация, плотности молекулярных потоков, и т. п.).
Давняя и широкая известность большинства подобных методов анализа сформировали устойчивый стереотип о простоте решения большинства задач, которые могут встать перед проектировщиком криовакуумной системы и, 7 соответственно, о нецелесообразности дальнейшего развития существующих подходов.
Однако при попытке использовать для анализа конкретной вакуумной системы имеющиеся описания методов проектировщик сталкивается с их разрозненностью, половинчатостью, а зачастую и незавершенностью, что наряду с наличием чисто практических трудностей в освоении разветвленных и довольно громоздких математических аппаратов этих методов обусловливают сложность их непосредственного использования. Кроме этого, увеличивающиеся требования к точности расчетов и к более адекватному описанию процессов, протекающих в криовакуумных системах обусловливают необходимость решения задач в нестационарной постановке, анализа систем со сложной, динамически изменяющейся геометрией, находящихся в существенно неравновесных условиях, учета влияния параметров взаимодействия молекул со стенками, и т. п. Также, особо актуальным представляется развитие подходов в направлении, позволяющем получать в результате анализа традиционные параметры вакуумных систем, такие как давление, концентрация и т. п., наиболее удобные и привычные для проектировщика с целью наиболее эффективного дальнейшего их использования в работе над проектом.
Наличие вышеозначенных вопросов, требующих решения, обусловливает актуальность обобщения имеющихся представлений и выработку на их основе и на базе необходимых модификаций единой, максимально универсальной методики для анализа криовакуумных систем, ориентированной на решение современных задач, стоящих перед проектировщиком. Отдельной проблемой, также требующей решения, является приведение такой методики к виду, позволяющему создать универсальные программные продукты, которые позволят проводить комплексный анализ интегральных и дифференциальных характеристик любой криовакуумной системы, причем не требуя участия проектировщика в реализации расчетных алгоритмов.
Цель работы.
С учетом вышеперечисленных факторов, характеризующих актуальность данной работы, можно определить ее цели:
• Обобщение уже имеющихся представлений и выработка новых подходов для анализа традиционных, необходимых проектировщику для непосредственного использования в работе над проектом, интегральных и дифференциальных характеристик газовой среды и криовакуумных систем, таких как молекулярная концентрация, давление, проводимость, и т. п. с учетом наличия множественных распределенных источников и стоков газа, сильной структурной усложненности системы, наличия сильных температурных перекосов, нестационарности протекающих процессов, а также других факторов, оказывающих влияние на работу реальных криовакуумных систем.
• Объединение этих подходов в единую, универсальную, способную к дальнейшему расширению и дополнению методику, пригодную для разработки на ее основе программного комплекса для использования проектировщиком при решении актуальных задач криовакуумной техники.
• Параллельное вместе с выработкой компонентов методики решение с ее использованием ряда актуальных практических и исследовательских задач, ' встающих перед проектировщиком криовакуумных систем для проверки дееспособности метода и для дальнейшей, более глубокой, доработки метода решения, максимально учитывающей требования современных задач:
1. Определение интегральных характеристик сложных криовакуумных систем и их комплексная структурная оптимизация на примере крионасоса Marathon 8 и системы откачки продуктов реакции термоядерного синтеза ИТЭР.
2. Исследование влияния параметров взаимодействия молекулы со стенкой на характеристики криовакуумных систем.
3. Определение дифференциальных характеристик сложных криовакуумных систем на примере анализа влияния, оказываемого структурой испытательной камеры на откачные характеристики насосов и исследования криовакуумных условий в системе вакуумной изоляции катушек тороидального поля ИТЭР.
• Разработка программного комплекса, имеющего модульную расширяемую конструкцию и использующего выработанные алгоритмы для исследования интегральных и дифференциальных характеристик вакуумной системы любой степени сложности.
Научная новизна.
Обобщены имеющиеся представления о применении метода пробной частицы для анализа различных параметров сложных вакуумных систем. Разработаны алгоритмы, позволяющие дополнить метод пробной частицы следующими возможностями:
• одновременное размещенйе в моделируемой структуре множественных распределенных источников и стоков газа различных типов;
• определение пространственных профилей намороженных слоев на частях вакуумной системы;
• учет динамического влияния роста намороженных слоев, количества накопленного сорбата и других локальных параметров на характеристики вакуумной системы;
• учет изменения характеристик скорости частицы в зависимости от параметров взаимодействия и свойств поверхности;
• определение пространственных полей концентрации в системах любой степени сложности в равновесной и неравновесной постановках;
• моделирование процесса квазипостоянного напуска газа в анализируемую систему из произвольного числа источников различного типа.
С использованием данного алгоритма, имеющего модульную расширяемую структуру были решены следующие практические и исследовательские задачи:
• Проведен комплексный анализ интегральных характеристик крионасоса Marathon 8, используемого в микроэлектронике. Проведена структурная оптимизация конструкции данного насоса, в результате которой его характеристики улучшились на 7-25%.
• Проведен комплексный анализ системы откачки продуктов реакции термоядерного синтеза ИТЭР. Даны рекомендации по направлениям оптимизации данной системы.
• С использованием туннельного электронного микроскопа отсканированы и оцифрованы микроструктуры неисследованных ранее реальных поверхностей вакуумных систем (сталь, медь, геттеры, активированные угли), после чего был проведен анализ влияния микроструктуры (шероховатость, зернистость) реальной поверхности на ее откачные характеристики.
• Выполнено экспериментальное исследование характеристик сорбентов методом, основанным на исследовании токов, возникающих за счет зажигания газового разряда в поверхности пор. Выработаны рекомендации по возможности оптимизации микроструктуры откачивающей поверхности с использованием этих подходов.
• Проанализировано влияние параметров взаимодействия молекулы с поверхностями вакуумной системы на ее интегральные
11 характеристики. Проведены сравнения полученных результатов с характеристиками реальных вакуумных систем, полученных экспериментально. На этой основе выработаны инженерные рекомендации по учету процесса взаимодействия молекулы с поверхностью при анализе реальных вакуумных систем.
• Проведен анализ влияния структуры испытательной камеры на результаты измерения откачных характеристик исследуемых насосов. Показано влияние структуры газового потока, формируемого камерой и геометрии исследуемого насоса на распределение давления и результаты измерений.
• Проведен анализ криовакуумных условий в системе вакуумной изоляции катушек тороидального поля ИТЭР. Определены пространственные поля молекулярной концентрации для различных температурных режимов, в том числе для существенно неравновесных условий.
Алгоритмы, использованные в вышеперечисленных аналитических расчетах, легли в основу разработанного программного комплекса, позволяющего проводить расчеты различных дифференциальных и интегральных характеристик газовой среды и вакуумной системы любой степени сложности. Комплекс имеет модульную конструкцию, что позволяет ему иметь практически ничем неограниченные возможности расширения и дополнения.
Автор защищает.
Единую универсальную, способную к дальнейшему расширению методику анализа вакуумных систем любой степени сложности, построенную на базе метода пробной частицы, дополненного разработанными алгоритмами для анализа традиционных, необходимых проектировщику для непосредственного использования в работе над проектом, интегральных и дифференциальных характеристик газовой среды и вакуумных систем, таких как молекулярная концентрация, давление, проводимость, и т. п. с учетом наличия множественных распределенных источников и стоков газа, сильной структурной усложненности системы, наличия сильных температурных перекосов, нестационарности протекающих процессов, а также других факторов, оказывающих влияние на работу реальных вакуумных систем.
Результаты решения с использованием данной методики ряда актуальных практических и исследовательских задач вакуумной техники, встающих перед проектировщиком вакуумных систем.
Разработанный и реализованный программный комплекс, имеющий модульную расширяемую конструкцию и использующий разработанные алгоритмы для исследования интегральных и дифференциальных характеристик вакуумной системы любой степени сложности, который позволяет проводить анализ, не требуя участия проектировщика в реализации расчетных алгоритмов.
Практическая ценность.
Полученные наработки, инженерные рекомендации и единая универсальная методика позволяют проводить всесторонний анализ широкого спектра современных сложных вакуумных систем с учетом многих факторов, оказывающих сильное влияние на характеристики систем, и не учитывающихся традиционными методами анализа. С использованием выработанных методик в результате анализа есть возможность получать как традиционные для численных методов характеристики - проводимость, быстрота действия, так и нетрадиционные - молекулярная концентрация, приведенное давление, и т. п.
Разработанный комплекс программ позволяет проектировщику в кратчайшие сроки и с достаточной достоверностью проводить анализ вакуумных систем произвольных конфигураций для предварительного определения их характеристик, анализа наиболее влиятельных на работоспособность системы параметров, с целью оптимизации их конструкций.
13
Модульная конструкция программного комплекса позволяет практически неограниченно расширять его возможности путем простого дополнения и добавления средств, входящих в его состав.
Достоверность полученных результатов.
Достоверность полученных результатов различных расчетов подтверждается проведенным тестированием разработанных алгоритмов на большом количестве широко известных задач и соответствующими экспериментальными данными, полученными в результате независимых исследований. Кроме этого, достоверность части полученных экспериментальных результатов подтверждается наличием необходимых сертификатов соответствия.
Апробация работы.
Основные результаты работы доложены на III, IV, V, VI и VII научно-технических конференциях "Вакуумная наука и техника" (Гурзуф, 1996, 1997, 1998, 1999 г.г. и Судак, 2000); XXXV международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс", Новосибирск, 1997; II международном совещании «Проблемы вакуумных измерений» (Германия, Магдебург, 1997 г.); VI международной студенческой школе-семинаре «Новые информационные технологии». Судак, 1998; VI и VII международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», Москва, 2000 и 2001; 45-ом и 46-ом международных симпозиумах Американского вакуумного общества (США, Балтимор, 1998 г., Сиэтл, 1999 г.); XIV международном вакуумном конгрессе (Англия, Бирмингем, 1998 г.); III и IV международном симпозиуме «Вакуумные технологии и оборудование» (Харьков, 1999г., 2001г.); научно-техническом семинаре кафедры МТ-11 «Электронное машиностроение» МГТУ им. Баумана (Москва, 2001); научно-техническом семинаре лаборатории криогенновакуумного оборудования и вакуумных систем ОАО «Криогенмаш» (г. Балашиха, 2001); научной сессии МИФИ-2001 (Москва, 2001),.
Некоторые части работы выполнялась по заказу группы конструкторов ИТЭР, компании APD-IGC Cryogenics Inc. и в рамках комиссии по пересмотру вакуумного стандарта AVS 4.1.
Публикации.
Материалы данной диссертационной работы изложены в 42 публикациях -15 статьях и 27 тезисах.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения и имеет объем 183 стр., включая 83 рисунка и 15 таблиц. Библиография включает 138 наименований.
Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Васильев, Юрий Константинович
6.6.Общие выводы по главе 6.
Представленный комплекс программ позволяет проектировщику в кратчайшие сроки и с достаточной достоверностью проводить анализ вакуумных систем произвольных конфигураций для предварительного определения их характеристик, определения наиболее влиятельных на работоспособность системы параметров, с целью оптимизации их конструкций.
Модульная конструкция программного комплекса позволяет практически неограниченно расширять его возможности путем простого дополнения и добавления программ, входящих в его состав.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Обобщены уже имеющиеся представления и подходы к анализу сложных вакуумных систем методом пробной частицы, на основе которых выработана единая универсальная методика с необходимыми дополнениями и модификациями, позволяющая определять традиционные, необходимые проектировщику для непосредственного использования в работе над проектом, интегральные и дифференциальные характеристики газовой среды и вакуумных систем, такие как молекулярная концентрация, давление, проводимость, и т. п. Данная методика может использоваться для решения актуальных задач вакуумной техники с высоким уровнем детализации постановки задачи с учетом наличия распределенных множественных источников и стоков газа, сильной структурной усложненности системы, наличия сильных температурных перекосов, нестационарности протекающих процессов, а также и других факторов, оказывающих влияние на работу реальных вакуумных систем.
Разработанные алгоритмы были использованы в ходе решения актуальных задач вакуумной техники. В результате проведенных исследований получено:
• Разработана модель реального крионасоса Marathon 8, серийно выпускаемого компанией APD-IGC Cryogenics Inc. Данная модель позволила получить следующие результаты: о Отклонение результатов анализа значения быстроты действия в начальный момент откачки от соответствующих экспериментальных данных, предоставленных компанией-производителем крионасоса не превысило 10%. о Зависимости значения быстроты действия от количества накопленного сорбата в нестационарной постановке, о Зависимости значения быстроты действия по сорбируемому (водород) и конденсируемому (аргон) компонентам от количества накопленной на панелях защитного экрана паров воды в нестационарной постановке, о Зависимости значения быстроты действия по сорбируемому (водород) компоненту от количества накопленного на криопанелях с сорбентом конденсируемого (аргон) компонента в нестационарной постановке, о Оценено влияние начального значения коэффициента прилипания газа на сорбенте на интегральные характеристики крионасоса. о Построена структура намороженных слоев воды и аргона на панелях защитного экрана и криопанелях соответственно, о Проведен полный расчет теплопритоков к различным узлам крионасоса. о На основе полученных данных по вакуумным и тепловым характеристикам крионасоса проведена комплексная структурная оптимизация его конструкции и предложен ряд модификаций, позволяющий улучшить характеристики насоса на 7% по тепловым параметрам и до 25% по вакуумным параметрам.
• Разработана модель системы откачки продуктов термоядерного синтеза ИТЭР. В результате проведенных исследований получено: о Отклонение результатов расчета быстроты действия от предполагаемых в проекте составило около 10-15%. о Зависимости быстроты действия от коэффициента прилипания газа на сорбенте для используемого крионасоса и системы откачки в целом. о Установлено, что для системы откачки в целом значение коэффициента прилипания оказывает незначительное влияние на значение быстроты действия всей системы в целом, в результате чего выработана рекомендация для выбора типа сорбента, исходя в первую очередь из его сорбционной емкости, а не из захватных характеристик.
• Исследовано влияния микроструктуры реальных поверхностей на интегральные откачные характеристики. В результате получено: о Обширная статистика экспериментальных данных о структруре различных типов сорбентов - активированных углей и нераспыляемых геттеров:
Трехмерные оцифрованные массивы данных о микростурктуре, полученные с помощью электронного туннельного микроскопа со степенями увеличения от 30000 до 1500000 раз.
Одномерные графические данные, полученные с помощью профилометра с увеличением от 200 до 1000 раз. о Оценено влияние микростуктуры реальной поверхности на ее интегральные захватные характеристики на разных уровнях детализации. Показано, что степень влияния зависит от масштабов рельефных изменений - при взаимодействии с фрагментами зерен, где изменения микрогеометрической структуры невелики, ее влияние на интегральные параметры всей поверхности в целом незначительно, а при взаимодействии частиц с порами, структура которых составляется из зерен и имеют гораздо большую относительную глубину, чем впадины в зернах, влияние драматически возрастает.
• Исследовано влияние изменения закона углового отражения при взаимодействии молекулы с поверхностью на интегральные характеристики вакуумной системы в целом. В результате получено: о Обширная статистика по значениям коэффициента Клаузинга цилиндрического трубопровода в зависимости от типа углового распределения на входе и при взаимодействии молекулы со стенкой. о Обширная статистика по структуре формируемого трубопроводом потока при изменении типа углового распределения на входе и при взаимодействии молекулы со стенкой. о Показано, что проводимость цилиндрического трубопровода при изменении закона углового распределения варьируется в пределах 20-25%, что соответствует полученным ранее результатам широко известных экспериментальных исследований. о Выдвинута гипотеза о том, что с помощью изменения закона углового отражения можно моделировать сложную микроструктуру реальной поверхности, которую трудно задавать в расчетах непосредственно, и, «отградуировав» соответствие степени шероховатости и закона углового распределения на таких простых системах, как цилиндрический трубопровод, распространять эти соответствия на анализ более сложных систем.
• Проанализировано влияние, оказываемое структурой испытательной камеры на измеряемые откачные характеристики насоса. В результате исследований получено: о Структуры потока и распределение концентрации в выходном сечении, формируемого испытательными камерами различных типов - одноколпаковой и двухдатчиковой. о Зависимости распределения давления внутри испытательной камеры с присоединенным пористым насосом по ее длине для различных типов камер и верхних крышек в изотермической постановке. о Зависимости распределения давления внутри испытательной камеры с присоединенным реальным крионасосом Marathon 8 по ее длине для различных типов камер и верхних крышек в изотермической постановке, о Показано, что структура стандартной испытательной камеры может оказывать заметное влияние на результаты измерения давления в камере и, соответственно, на получаемое значение быстроты действия анализируемого насоса-до 10-15%.
• Проведен комплексный анализ криовакуумных условий в зоне системы вакуумной изоляции катушек тороидального поля ИТЭР. В результате исследований получено: о Обширные данные по структуре пространственного распределения молекулярной концентрации и приведенного давления внутри системы вакуумной изоляции катушек тороидального поля ИТЭР, находящейся в существенно неравновесных условиях, о Впервые для наиболее точного описания десорбционных процессов, формирующих газовую среду, была применена методика моделирования квазипостоянного напуска газа в систему. о Полученные данные по структуре распределения молекулярной концентрации и приведенного давления переданы в команду проектировщиков ИТЭР, где они будут использованы для анализа целесообразности проведения структурной оптимизации конструкции вакуумной изоляции.
Выработанные и использованные для решения вышеупомянутых актуальных задач вакуумной техники алгоритмы легли в основу разработанного и реализованного программного комплекса, имеющего дружественный пользовательский интерфейс, модульную конструкцию и позволяющего проводить исследования интегральных и дифференциальных характеристик вакуумной системы любой степени сложности.
Представленный комплекс программ позволяет проектировщику без специальной подготовки в кратчайшие сроки и с достаточной достоверностью проводить анализ вакуумных систем произвольных конфигураций для предварительного определения их характеристик, определения наиболее влиятельных на работоспособность системы параметров, с целью оптимизации их конструкций.
Модульная конструкция программного комплекса позволяет практически неограниченно расширять его возможности путем простого дополнения и добавления программ, входящих в его состав.