Физико-технические основы создания оптимизированных высоковакуумных магниторазрядных насосов, герметизирующих элементов и устройств для вакуумного технологического и аналитического оборудования электронной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, доктор технических наук Курбатов, Олег Константинович
- Специальность ВАК РФ05.27.06
- Количество страниц 360
Оглавление диссертации доктор технических наук Курбатов, Олег Константинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ И СРЕДСТВ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЗМАСЛЯНОЙ ОСТАТОЧНОЙ ГАЗОВОЙ СРЕДЫ В ВЫСОКОВАКУУМНЫХ СИСТЕМАХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
1.1. Современные средства и системы получения безмасляного вакуума. Анализ оборудования.
1.2. Спектральный состав остаточной газовой среды при откачке высоковакуумными насосами различного типа.
1.3. Состояние, технический уровень и требования, предъявляемые к уплотнительным материалам элементной базы оборудования с безмасляной откачкой
1.4. Постановка задачи.
1.5. Выводы.
ГЛАВА 2. ОПЫТ СОЗДАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ВЫСОКОВАКУУМНЫХ МАГНИТОРАЗРЯДНЫХ НАСОСОВ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЙ СЕРИЙ НЭМИНОРД (НМДО).
2.1. Особенности магниторазрядных насосов.
2.2. Опыт создания и применения насосов первого поколения -серии НЭМ и агрегатов на их базе.
2.3. Исследование, создание и опыт эксплуатации насосов второго поколения -серииНОРД (НМДО).
2.4. Выводы.
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В МАГНИТОРАЗРЯДНЫХ НАСОСАХ С ЦЕЛЬЮ ОПТИМИЗАЦИИ ИХ ПАРАМЕТРОВ.
3.1. Физическая модель магниторазрядных насосов.
3.1.1. Кинетика электронов.
3.1.2. Распределение электрического поля.
3.2. Особенности физических процессов в элементарной ячейке насоса.
3.3. Расчет величины разрядного тока.
3.4. Исследование распределения ионов по поверхности катода, по углам и по энергиям в ячейке насоса.
3.4.1. Методика исследования и аппаратура.
3.4.2. Основные результаты и их обсуждение.
3.5. Экспериментальное определение коэффициентов распыления титана ионами N2, , Аг+ с энергией от 0,5 до 9 кэВ в сверхвысоком вакууме.
3.5.1. Механизм катодного распыления.
3.5.2. Экспериментальная установка и аппаратура.
3.5.3. Методика измерений и экспериментальные результаты.
3.6. Исследование с помощью сканирующего зондового микросокопа (СЗМ) микроструктурных изменений титановых катодов магниторазрядных насосов после длительной откачки кислорода.
3.7. Исследование и определение связи между разрядным током, коэффициентом распыления, коэффициентом поглощения газовых молекул и быстротой действия ячеек магниторазрядных насосов.
3.8. Выводы.
ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ МАГНИТОРАЗРЯДНЫХ НАСОСОВ ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ - СЕРИИ НМД.
4.1. Основы выбора оптимальных геометрических и физических параметров насосов
4.1.1. Экспериментальное устройство и методика измерений.
4.1.2. Зависимость интенсивности разряда от анодного напряжения.
4.1.3. Зависимости разрядного тока и интенсивности разряда Пеннинга от напряженности магнитного поля.
4.1.4. Зависимости разрядного тока и интенсивности разряда от зазора между анодом и катодом и от соотношения длины и диаметра ячеек.
4.1.5. Зависимость интенсивности разряда в ячейке от давления.
4.1.6. Выбор оптимальных геометрических размеров и значений £/а и Я для ячейки магниторазрядного насоса.
4.2. Разработка методики расчета магниторазрядных насосов.
4.2.1. Выбор геометрических и физических параметров.
4.2.2. Расчет быстроты действия одиночной магниторазрядной ячейки
4.2.3. Определение диаметра условного прохода присоединительного фланца и размеров входного патрубка.
4.2.4. Выбор конструкции насосов (определение количества электродных блоков)
4.2.5. Определение величины зазора между анодом и катодом.
4.3. Разработка и внедрение в серийное производство магниторазрядных насосов с оптимальными геометрическими и физическими параметрами (насосов 3-го поколения)
4.3.1. Расчет насосов.
4.3.2. Конструкция насосов.
4.3.3. Испытательное оборудование и аппаратура.
4.3.4. Вакуумные характеристики насосов серии НМД.
4.3.5. Сравнение насосов серии НМД с насосами серий НЭМ, НОРД и Vacion фирмы «Varian» (США).
4.3.6. Малогабаритные магниторазрядные насосы.
4.3.7. Особенности и нестандартный метод определения быстроты действия малогабаритных насосов.
4.4. Выводы.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ОСНОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СОЗДАНИЕ ОПТИМИЗИРОВАННЫХ ГЕРМЕТИЧНЫХ РАЗЪЕМНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И ЗАПОРНО-РЕГУЛИРУЮЩЕЙ АРМАТУРЫ ДЛЯ ВЫСОКОВАКУУМНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
5.1. Классификация и анализ технико-эксплуатационных требований к герметизирующей элементной базе.
5.2. Анализ и дальнейшее развитие научных основ процесса герметизации цельнометаллических разъемных соединений.
5.2.1. Многослойная шероховато-пористая физическая модель вакуумных течей
5.2.2. Расчет напряженно-деформированного состояния сверхвысоковакуумного разъемного фланцевого соединения.
5.3. Исследования и разработка оптимизированных сверхвысоковакуумных фланцевых соединений.
5.3.1. Экспериментальные исследования.
5.3.2. Определение наличия замкнутых газовых полостей в соединениях со встречными канавками и степени их влияния на процесс получения сверхвысокого вакуума (СВВ).
5.4. Разработка научно-технических принципов и методов проектирования запорно-регулирующей арматуры.
5.4.1. Исследование по созданию оптимизированных цельнометаллических клапанов, прогреваемых в закрытом состоянии, с повышенным ресурсом работы
5.4.2. Экспериментальный выбор оптимизированных конструкций быстродействующих клапанов.
5.4.3. Расчет вакуумных проводимостей арматуры.
5.5. Создание и внедрение в серийное производство параметрических рядов запорно-регулирующей арматуры.
5.5.1. Основные технические, эксплуатационные требования и характеристики запорно-регулирующей арматуры.
5.5.2. Сверхвысоковакуумные клапаны.
5.5.3. Высоковакуумные и форвакуумные клапаны с различными приводами.
5.5.4. Высоковакуумные плоские затворы шиберного типа с различными приводами
5.5.5. Высоковакуумные натекатели и газонапускные системы, в том числе многоканальные, для автоматизированного оборудования.
5.6. Выводы.
ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ И СОЗДАННОЙ ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗЫ В ОБОРУДОВАНИИ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ И СМЕЖНЫХ ОТРАСЛЕЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ.
6.1. Использование оптимизированных магниторазрядных насосов в вакуумных системах оборудования электронной техники, экспериментальной и технической физики.
6.2. Применение разработанной герметизирующей и запорно-регулирующей элементной базы в вакуумных системах оборудования электронной техники и смежных отраслей науки и техники.
6.3. Использование результатов работы в создании запорно-регулирующей арматуры для автоматизированных теплоэнергетических объектов городского хозяйства
6.3.1. Клапаны для горячей воды и пара.
6.3.2. Газовые клапаны.
6.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-технические основы создания оптимизированных высоковакуумных магниторазрядных насосов, герметизирующих элементов и устройств для вакуумного технологического и аналитического оборудования электронной техники»
В настоящее время в мировой практике, в том числе и в России, существует огромный парк специального технологического оборудования (СТО), предназначенного для производства изделий электронной техники. Многообразие специального технологического оборудования объясняется большим арсеналом выпускаемых электронных и микроэлектронных приборов.
Весьма значительную часть всего парка СТО составляет вакуумно-технологическое оборудование, обеспечивающее вакуумные условия в рабочих камерах - от 10 до Ю"10 Па. На этом оборудовании производятся различного рода электровакуумные приборы: осветительные и газоразрядные приборы, приемно-усилительные лампы, электронно-лучевые и рентгеновские трубки, фотоэлектронные умножители, электронно-оптические и рентгеновские электронно-оптические преобразователи, СВЧ-приборы.
Вакуумно-технологическое оборудование, оснащенное сложными электрофизическими устройствами, используется для газо-плазменной и ионно-лучевой обработки материалов (очистки, травления и нанесения тонких пленок) при производстве полупроводниковых приборов, интегральных микросхем вплоть до субмикронных размеров. Этим же целям служит вакуумно-технологическое оборудование с применением ионной имплантации, получившее широкое распространение в микроэлектронике в силу своих уникальных технологических возможностей.
Для совершенствования производства больших интегральных схем (БИС) и сверхбольших интегральных схем (СБИС) также применяется вакуумно-технологическое оборудование, в котором используются методы литографии: ультрафиолетовый, электронно-лучевой, ионно-лучевой, рентгеновский и синхротронный. Имеется вакуумно-технологическое оборудование для производства пьезоприборов.
Специальное вакуумно-технологическое оборудование с технологией молекулярно-лучевой эпитаксии служит для выращивания кристаллов и по6 лучения сплавов практически с любым соотношением составляющих компонентов, получения структур СВЧ-транзисторов.
К классу вакуумно-технологического оборудования следует отнести и оборудование для контроля и анализа поверхности твердого тела.
Среди физико-химических методов, применяемых к задачам метрологического обеспечения и автоматизации в электронной технике, наибольшее распространение получили методы исследования поверхности и криоповерх-ностных слоев, основанные на зондировании пучками заряженных частиц и потоками излучения.
В числе этих методов: электронная оже-спектроскопия и масс-спектрометрия вторичных ионов, резерфордовского обратного рассеяния, растровое ионное зондирование, электронная микроскопия высокого разрешения, растровая электронная микроскопия, метод рентгеновских стоячих волн, сканирующая туннельная микроскопия, релаксационная спектроскопия глубоких уровней и ряд других методов.
Ускоряющее воздействие на развитие аналитической техники оказывает лидирующая тенденция к микроминиатюризации и дальнейшему уменьшению размеров топологии твердотельных электронных устройств с недостижимыми ранее характеристиками (с линейными размерами элементов СБИС ~ 0,05 мкм).
Эффективная разработка новых изделий микроэлектроники, особенно на основе новых материалов, и оптимизация технологии их производства невозможны без достоверной информации о химическом составе и распределении легирующих и фоновых примесей в объеме и на поверхности тонкопленочных систем.
При этом особенно заметно проявились эти особенности при разработке ряда развивающихся технологических процессов: молекулярно-лучевой эпитаксии (МЛЭ), ионного перемешивания и создания скрытых диэлектрических слоев, лазерный и фотонный отжиг, процессы осаждения пленок из газовой фазы при пониженных давления, активизируемые электромагнитным излучением (СВЧ, УФ и лазерным излучением).
Современное состояние исследований и производство изделий микроэлектроники, требующих точного метрологического и аналитического обеспечения, приводят к тому, что аналитический прибор становится частью технологической установки. Типичный пример этого - включение аналитических узлов в состав установок молекулярно-лучевой эпитаксии, что превращает их в единый аналитико-технологический комплекс.
Почти все вышеперечисленные методы исследований и производственные процессы современной микроэлектроники требуют обеспечения чистых условий на поверхности, исключения образования на подготовленной поверхности пленки адсорбатов. Поэтому в аналитических приборах и оборудовании прежде всего должно выполняться условие обеспечения безмасляного сверхвысокого вакуума, т.е. давление остаточных газов не должно превышать - МО"8 Па.
Проведенный в диссертационной работе анализ состава откачных частей сверхвысоковакуумного технологического оборудования производства электровакуумных приборов повышенной сложности и ответственности, а также сверхвысоковакуумного физико-аналитического оборудования и оборудования выращивания чистых кристаллов показывает, что основными элементами откачных частей такого оборудования являются сверхвысоковаку-умные насосы, разъемные соединения и запорная арматура.
При этом выполненный на основании данных отечественной и мировой практики анализ средств получения и поддержания сверхвысокого безмасляного вакуума в оборудовании молекулярно-лучевой эпитаксии, производства ЭВП повышенной сложности, а также в аналитическом оборудовании показал предпочтительное применение в этом оборудовании магниторазрядных насосов и их комбинации с сублимационными испарительными насосами или с нераспыляемыми геттерами. Данное оборудование является прогреваемым до температуры ~400°С с целью эффективного обезгаживания, тренировки и получения необходимых технических характеристик откачиваемых приборов.
В настоящее время для существенного улучшения технических и эксплуатационных характеристик ЭВП повышенной сложности (электронно-оптических преобразователей, фотоэлектронных, рентгеновских и СВЧ-приборов), а также других типов ответственных приборов и оборудования необходимо дальнейшее совершенствование основной части элементной базы сверхвысоковакуумного оборудования: сверхвысоковакуумных насосов, разъемных цельнометаллических соединений и запорно-регулирующей арматуры.
Для создания магниторазрядных насосов с предельным остаточным давлением на порядок ниже насосов типа НЭМ и НОРД (НМДО), т.е. НО"8 Па вместо п
2-10'' Па, и повышенной в 2-3 раза быстротой действия в области сверхвысокого вакуума, а также для разработки оптимизированной высоконадежной запорно-регулирующей арматуры, прогреваемой в закрытом состоянии (для ускорения получения сверхвысокого вакуума) потребовалось провести комплекс теоретических и экспериментальных исследований.
Цель диссертационной работы заключалась в разработке физико-технических основ создания оптимизированных магниторазрядных насосов, разъемных цельнометаллических соединений и герметизирующих устройств, предназначенных для повышения технического уровня и эффективности технологического и аналитического оборудования электронной техники.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
-проведение анализа требований и средств формирования безмасляной газовой среды в высоковакуумных системах технологического оборудования;
-обоснование необходимости проведения теоретических и экспериментальных исследований процессов, происходящих в магниторазрядных насосах, с целью оптимизации их параметров;
-проведение исследования распределения ионов по поверхности катода, по углам и по энергиям в элементарной ячейке насоса;
-проведение экспериментального определения коэффициентов распыления титановых катодов под действием ионной бомбардировки в условиях сверхвысокого вакуума;
-экспериментальное исследование и определение коэффициента поглощения азота пленками титана в магниторазрядном насосе;
-экспериментальное исследование зависимости разрядного тока от физических параметров разряда в широком диапазоне давлений вплоть до 10"8 Па;
-разработка инженерной методики расчета магниторазрядных насосов; -разработка и внедрение параметрического ряда оптимизированных магниторазрядных насосов с существенно улучшенными техническими и эксплуатационными характеристиками;
-проведение теоретических и экспериментальных исследований процесса герметизации разъемных сверхвысоковакуумных соединений;
-разработка параметрического ряда оптимизированных сверхвысоковакуумных разъемных фланцевых соединений;
-проведение исследований по созданию новых цельнометаллических клапанов, прогреваемых до 400°С в закрытом состоянии;
-разработка и внедрение в серийное производство оптимизированных сверхвысоковакуумных цельнометаллических клапанов и высоковакуумных затворов шиберного типа, а также ряда быстродействующих форвакуумных клапанов.
На защиту выносятся следующие основные положения
1. Сущность и критерии оптимизации магниторазрядных насосов, герметизирующих элементов и устройств для оборудования электронной техники.
2. Методика и результаты экспериментальных исследований углового и энергетического распределения ионов, бомбардирующих различные участки катодов в элементарной ячейке насоса (в разряде Пеннинга).
3. Методика и результаты исследования распыления титана ионами азота, кислорода и аргона в сверхвысоком вакууме.
4. Комплекс экспериментальных исследований зависимостей разрядного тока от геометрических размеров элементарной ячейки насоса, от анодного напряжения и напряженности магнитного поля в широком диапазоне давлений с целью оптимизации насосов.
5. Физико-математическая модель зависимости быстроты действия элементарной разрядной ячейки от коэффициента поглощения газовых молекул, коэффициента распыления титана и интенсивности разряда.
6. Методика расчета, принципы проектирования насосов и создание магниторазрядных насосов с существенно улучшенными техническими и эксплуатационными характеристиками.
7. Многослойная шероховато-пористая физическая модель вакуумных течей и исследование процесса герметизации цельнометаллических разъемных вакуумных соединений.
8. Комплекс экспериментальных исследований различных типов цельнометаллических разъемных соединений и выбор оптимальной конструкции сверхвысоковакуумных фланцевых соединений.
9. Результаты экспериментальных исследований по созданию оптимизированной запорно-регулирующей арматуры.
10. Конструктивно-технологические принципы проектирования и разработка запорно-регулирующей арматуры с оптимальными техническими характеристиками.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Курбатов, Олег Константинович
6.4. Выводы
1. Разработанные и внедренные в серийное производство оптимизированные магниторазрядные насосы типа НМД и НДМИ с быстротой действия по азоту от 0.1 до 100 л/с, нашли широкое применение в технологическом и аналитическом оборудовании электронной техники.
2. Магниторазрядные насосы типа НМД и НМДИ используются для получения безмасляного сверхвысокого вакуума в откачных постах и оборудовании производства СВЧ-приборов, фотоэлектронных и рентгеновских приборов, электронно-оптических преобразователей, в экспериментальном и аналитическом оборудовании микроэлектроники, в т.ч. в оборудовании мо-лекулярно-лучевой эпитаксии, в Оже-спектрометрах, в рентгеновских растровых микроскопах и в другом оборудовании.
3. Созданные магниторазрядные насосы типа НМД и НМДИ также широко используются в составе оборудование смежных отраслей науки и техники: экспериментальной физики, химической и металлургической промышленности, в медицинской технике, в оборудовании авиационно-космического комплекса.
4. В частности большое количество насосов НМД и НМДИ используется в составе вакуумных систем ускорительно-накопительных комплексов синхротронов, линейного ускорителя Московской мезонной фабрики РАН и в других электрофизических установках и комплексах.
5. Разработанная и внедренная в серийное производство герметизирующая элементная база (фланцевые соединения, различного рода клапаны, затворы, натекатели, газонапускные системы) нашли широкое применение в составе вакуумно-технологического оборудования электронной техники. В частности, сверхвысоковакуумная запорно-регулирующая арматура используется в оборудовании производства СВЧ-приборов, ЭОПов, ФЭП и др. Высоковакуумные затворы с электромеханическими и электропневматическими приводами, а также электромагнитные клапаны применены в установках серии «Везувий».
6. Созданная и выпускаемая серийно вакуумная арматура нашла применение в оборудовании смежных отраслей науки и техники. В частности, большое количество вакуумных плоских шиберных затворов и клапанов используется в вакуумных системах термоядерных установок Т-10 и Т-15, в вакуумных системах оборудования Международного института ядерных исследований (г. Дубна) и на ряде других исследовательских и прикладных установках и комплексах.
7. Опыт создания вакуумной арматуры использован для разработки и внедрения в серийное производство запорно-регулирующей арматуры малой энергетики (городской теплоэнергетики) и пищевой промышленности.
8. Разработаны, освоены в серийном производстве и широко применяются параметрические ряды гидравлических и газовых клапанов с Ду от 10 до 125 мм для автоматизированных теплоэнергетических объектов городского хозяйства. Созданная арматура позволила исключить необходимость закупки дорогостоящего зарубежного оборудования.
9. Выпускаемая серийно разработанная арматура используется для систем горячего водоснабжения и теплоснабжения, способствует энергоресурсосбережению. и
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время для существенного улучшения технических и эксплуатационных характеристик ЭВП повышенной сложности (электронно-оптических преобразователей, фотоэлектронных и рентгеновских приборов, СВЧ-приборов и других ответственных приборов), а также аналитического оборудования необходимо дальнейшее совершенствование основной части элементной базы сверхвысоковакуумного оборудования: сверхвысоковакуумных насосов, разъемных цельнометаллических соединений и запорно-регулирующей арматуры.
Создание новых и дальнейшее совершенствование имеющихся конструкций приборов и технологий их производства с использованием вакуумно-технологического оборудования решающим образом зависит от степени получаемого разрежения, от качества откачных средств и состава остаточных газов. Производство выше перечисленных приборов и создание высокоточного с повышенным разрешением многофункционального аналитического оборудования требуют применения сверхвысоковакуумных и безмасляо ных средств откачки, обеспечивающих вакуум -10" Па.
Проведенный в диссертационной работе на основании данных отечественной и мировой практики анализ средств получения и поддержания сверхвысокого безмасляного вакуума в оборудовании молекулярно-лучевой эпитаксии, производства ЭВП повышенной сложности, в аналитическом оборудовании показал предпочтительное применение в этом оборудовании магниторазрядных насосов и их комбинации с сублимационными испарительными насосами или с нераспыляемыми геттерами. Данное оборудование является прогреваемым до температуры ~400°С с целью эффективного обезгажива-ния, тренировки и получения необходимых технических характеристик откачиваемых приборов.
Для создания оптимизированных магниторазрядных насосов с предельным остаточным давлением на порядок ниже насосов типа НЭМ и НОРД (НМДО), т.е. И О"8 Па п вместо 2-10"' Па, и повышенной в 2-3 раза быстротой действия в области сверхвысокого вакуума, а также для разработки оптимизированной высоконадежной запорно-регулирующей арматуры, в том числе прогреваемой в закрытом состоянии (для ускорения получения сверхвысокого вакуума) потребовалось провести комплекс теоретических и экспериментальных исследований.
Впервые проведены обширные и комплексные экспериментальные исследования зависимости разрядного тока от физических параметров и геометрических размеров ячейки магниторазрядного насоса в широком диапазоне давления оста
1 8 точного газа (от 10" до 10" Па). Необходимость проведения этих исследований объясняется отсутствием законченной теории разряда Пеннинга, лежащего в основе работы магниторазрядных насосов (из-за чрезвычайной сложности газового разряда в скрещенных электрическом и магнитном полях с изменяющимся отрицательным объемным зарядом при изменении давления).
Впервые в ячейке промышленного магниторазрядного насоса экспериментально исследованы распределения ионов по поверхности катода, по углам и по энергиям. Получено, что средняя энергия бомбардирующих катод ионов при давлении 5-Ю"4 Па составляет \/2eUa (-3,5 кэВ).
Впервые обнаружено, что энергия ионов, определяющаяся величиной потенциала в местах рождения ионов, зависит от давления: с понижением давления средняя энергия ионов возрастает, а при повышении давления - уменьшается, что свидетельствует о непостоянстве величины отрицательного объемного заряда.
Впервые экспериментально определены коэффициенты распыления Ti по-f ложительными ионами N2+, 02+, Аг+ в диапазоне энергий от 0,5 до 9 кэВ в сверхвысоком вакууме (~10"7 Па).
Показано, что в условиях работы магниторазрядных насосов при Ua=7 кВ и р=5-10"4 Па коэффициент распыления титана ионами азота составляет 0,7 ат/ион, ионами кислорода - 0,5 ат/ион, ионами аргона - 1,5 ат/ион.
Получена аналитическая формула зависимости быстроты действия насоса от коэффициентов распыления материала катода газовыми ионами, от коэффициентов поглощения газовых молекул металлическими пленками и интенсивности разряда (отношения разрядного тока к давлению).
Теоретически и экспериментально показана корреляция зависимости интенсивности разряда и быстроты действия насоса от давления. Это чрезвычайно важное обстоятельство дало возможность заменить трудоемкие измерения зависимости быстроты действия от параметров экспериментальных насосов на измерения разрядного тока и интенсивности разряда в одиночных ячейках от различных параметров в широком диапазоне давлений.
При исследовании процесса герметизации цельнометаллических разъемных соединений впервые предложена и разработана физическая модель вакуумных течей, основанная на многослойной шероховато-пористой структуре приповерхностной зоны плоского медного уплотнителя.
Применение разработанного математического метода конечных элементов (МКЭ) для напряженно-деформированного состояния фланцевых соединений позволяет глубже понять физику процесса и увидеть пути дальнейшего совершенствования техники вакуумной герметизации.
Впервые в большом объеме исследованы и изучены особенности, технические и эксплуатационные характеристики разъемных цельнометаллических фланцевых соединений различных конструкций и прогреваемых клапанов. При этом выбрана оптимальная конструкция - разъемные соединения со встречными канавками.
На новом научно-техническом уровне проведены расчеты и сравнения с экспериментальными данными вакуумных проводимостей разработанных клапанов и плоских шиберных затворов.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
1. Проведенный комплекс теоретических и экспериментальных исследований позволил создать метод расчета магниторазрядных насосов.
2. На основании научных результатов работы разработан и внедрен в серийное производство на Искитимском машиностроительном заводе (г. Искитим, Новосибирской области) параметрический ряд насосов 3-го поколения - насосов НМД с быстротой действия от 0,1 до 1000 л/с (по азоту) с существенно улучшенными техническими и эксплуатационными характеристиками. Разработаны принципы и методы проектирования высоковакуумной запорно-регулирующей арматуры, на основании которых созданы и внедрены в серийное производство на машиностроительном заводе «ТЕМП» (г. Фурманов, Ивановской области) параметрические ряды сверхвысоковакуумных и форвакуумных клапанов, затворов, натекателей с Ду от 6,3 до 400 мм (работающих в широком диапазоне давлений).
Созданные насосы серии НМД и новая запорно-регулирующая арматура широко применяются на предприятиях электронной техники в составе сверхвысоковакуумного безмасляного оборудования для разработки и производства целого класса ЭВП повышенной сложности (ЭОП, ФЭП, СВЧ и рентгеновские приборы и др.), а также в составе сверхвысоковакуумного технологического оборудования типа молекулярно-лучевой эпитаксии (МЛЭ) и аналитического оборудования (Оже-спектрометры, ВИМС, МРЭМ и др.) - ФГУП «НПП «ТОРИЙ» (г. Москва), ФГУП «НИИВТ им. С.А. Век-шинского» (г. Москва), ФГУП «НПП «ИСТОК» (г. Фрязино, Московской области), завод «ПЛУТОН» (г. Москва) и др.
Значительный объем созданной новой элементной базы широко используется в смежных отраслях науки и техники: в комплексах экспериментальной и технической физики (Серпуховской ускоритель заряженных частиц, Московская мезонная фабрика, ускорительно-накопительный комплекс Института ядерной физики им. академика Г.И. Будкера СО РАН, РНЦ «Курчатовский институт» и др.)
Принципы и методы разработки вакуумной арматуры успешно использованы для создания новой отечественной гидравлической и газовой арматуры, применяющейся в теплоэнергетическом городском хозяйстве - в центральных и индивидуальных тепловых пунктах (ЦТП и ИТП), тепловых станциях и других теплоэнергетических объектах.
7. За создание и внедрение в промышленность сверхвысоковакуумных магни-торазрядных насосов и высоковакуумных средств технологического и научного оборудования электронной техники группе ученых и специалистов НИИВТ им. С.А. Векшинского, МИЭМ и МГУ была присуждена Государственная премия СССР в области науки и техники, в том числе автору диссертационной работы как главному конструктору насосов НМД.
Апробация результатов работы.
По теме диссертации опубликовано 57 научных работ, учебное пособие (МИФИ) и 21 авторское свидетельство на изобретение и патенты РФ, выпущено 32 научно-технических отчета ФГУП «НИИ вакуумной техники им. С.А. Векшинского».
Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на научно-технических конференциях, семинарах и совещаниях: на многочисленных Всесоюзных конференциях по «Физике и технике сверхвысокого вакуума» (Ленинград) в период с 1972 по 1988 г.г., по «Вакуумной науке и технике» (г. Казань) в период с 1973 по 1991 г.г. и в 2001 г., на отраслевых научно-технических конференциях и семинарах предприятий МЭП (г. Москва, г. Рязань, г. Брянск, г. Пенза, г. Нальчик, г. Калининград) в период с 1979 по 1990 г.г., на Всесоюзных конференциях по тонким пленкам (г. Адлер, г. Туапсе и г. Махачкала) в 1987 , 1988 и 1989 г.г., на 1-ой, 3-ей, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 Международных научно-технических конференциях «Вакуумная наука и техника» в Крыму, в 1994, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 г.г., и научно-технических семинарах «Вакуумная техника и технология» - Санкт-Петербург 2000, 2004, 2005 г.г., на 3-ем Российско-японском семинаре «Оборудование и технологии для производства компонентов твердотельной электроники и наноматериалов» МИСиС-ULVAC Inc., Москва 2005, на научной сессии МИФИ-2005, секция «Физика плазмы».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ВЫПОЛНЕННОЙ
ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Курбатов O.K. Энергетическое и угловое распределение ионов, приходящих на различные участки катода в высоковольтном разряде Пеннинга // ЖТФ, 1966, 36, №9, с. 1665-1669.
2. Курбатов O.K. Исследование распыления титана положительными ионами азота, кислорода и аргона с энергией 3-9 кэВ // ЖТФ, 1967, 37, № 10, с. 18141817.
3. Курбатов O.K., Щербаков Ю.И. Чувствительные автоматические весы для работы в сверхвысоком вакууме // ПТЭ, 1968, №3, с. 180-182.
4. Курбатов O.K., Щербаков Ю.И. Об эффекте памяти триодного магниторазрядного насоса ТРШН-150 // ЖТФ, 1971, 41, № 3, с. 639.
5. Виноградов М.И., Галиев М.С., Курбатов O.K., Рудницкий Е.М. Вакуумные магниторазрядные насосы с охлаждаемым анодом // Электронная промышленность, 1971, № 2, с. 103-105.
6. Курбатов O.K., Виноградов М.И., Самылина Т.В. Малогабаритный магнито-разрядный насос с повышенной устойчивостью к вибрациям и экстремальным климатическим условиям // Тезисы докладов III Всесоюзной научно-технической конференции по физике и технике высокого вакуума, Ленинград, 1971, с. 31-32.
7. Виноградов М.И., Галиев М.С., Курбатов O.K., Толмачев Л.Б. Охлаждаемый магниторазрядный насос с быстротой откачки 650 л/с // Тезисы докладов 5-ой Всесоюзной конференции по вакуумной технике, Казань, 1972, с. 42-43.
8. Курбатов O.K., Рудницкий Е.М. Исследование зависимостей интенсивности разряда Пеннинга от параметров разряда // Электронная техника, 1974, сер.4, №7, с. 118-120.
9. Курбатов O.K., Виноградов М.И. и др. Неохлаждаемые магниторазрядные насосы с улучшенными техническими и эксплуатационными характеристиками // Тезисы докладов IV Всесоюзной научно-технической конференции по физике и технике высокого вакуума, Ленинград, 1974, с. 19-21.
10. Толмачев Л.Б., Курбатов O.K., Виноградов В.И., Яцук A.M. Новые высоковольтные блоки питания к магниторазрядным насосам // Тезисы докладов IV Всесоюзной научно-технической конференции по физике и технике высокого вакуума, Ленинград, 1974, с. 22.
11. Курбатов O.K., Виноградов М.И., Летников В.А., Самылина Т.В. Миниатюрный магниторазрядный насос с быстротой действия 0,1 л/с // Тезисы докладов VI Всесоюзной научно-технической конференции по вакуумной технике, Казань, 1976, с. 46.
12. Курбатов O.K., Данилов К.Д., Филатовский Л.А. Состояние и перспектива разработок запорной арматуры // Материалы отраслевой научно-технической конференции по вакуумной арматуре, М., 1979, с 4-5.
13. Курбатов O.K., Данилов К.Д., Лещева М.С. Разработка основ технологии вакуумного литья из алюминиевых сплавов корпусов вакуумной запорной арматуры // Материалы отраслевой НТК по вакуумной арматуре. М., 1979, с 14-15.
14. Бирюкова Н.Е., Курбатов O.K., Лавыгин В.А., Никитин М.А. Сверхвысокова-куумный безмасляный агрегат СВА-1 // Материалы 6-ой Всесоюзной научно-технической конференции по вакуумной технике. Казань, 1980, с 62-63.
15. Филатовский Л.А., Курбатов O.K., Шувалов А.С., Васильченко С.Д. Новые малогабаритные сверхвысоковакуумные фланцевые соединения. Электронная техника // 1982, сер. 7, ТОПО, вып. 3 (112).
16. Деулин Е.А., Курбатов O.K., Медовщук В.Ф. Выбор основного параметра высоковакуумного клапана. Известия вузов, сер. «Машиностроение» // 1982, № 11, с. 53-54.
17. Данилов К.Д., Ильин Г.И., Курбатов O.K., Терещенко Л.Ф., Шнитко М.В. Сверхвысоковакуумная безмасляная установка с сокращенным циклом откачки // ПТЭ, 1984, № 3, с. 163-165.
18. Данилов К.Д., Курбатов O.K., Шнитко М.В. Параметрический ряд высоковакуумных затворов маятникового типа Ду-100, 160, 250, 400 // Материалы 8-ой Всесоюзной НТК «Физика и техника высокого и сверхвысокого вакуума», 1985, Ленинград, с 56-57.
19. Курбатов O.K. Основные направления и перспективы в создании вакуумной арматуры // Материалы 8-ой Всесоюзной НТК «Физика и техника высокого вакуума», Ленинград, 1985, с. 8-10.
20. Львов Б.Г., Курбатов O.K., Шихов А.И., Шувалов А.С. Вакуумные клапаны типа КЭУн // Сб. «Научно-технические достижения», М. ВИМИ, 1985, №4, с. 45-48.
21. Александрова А.Т., Арменский Е.В., Ермаков Е.С., Львов Б.Г., Минайчев В.Е., Виноградов М.И., Курбатов O.K., Толмачев Л.Б., Рудницкий Е.М., Контор Е.И., Рейхрудель Э.М., Смирницкая Г.В. Сверхвысоковакуумные магни-торазрядные насосы и высоковакуумные средства технологического и научного оборудования // Ежегодник БСЭ, 1985, с. 536-537
22. Курбатов O.K., Новиков Н.С., Рябов И.А. Система импульсного газонапуска в вакуумные установки // ПТЭ, №6, 1986, с. 102-104.
23. Курбатов O.K., Шувалов А.С., Шнитко М.В. Прогреваемые сверхвысоковакуумные клапаны // Вакуумная техника и технология, 1991, Т. 1, №1, с. 42-44.
24. Докукин В.Г., Курбатов O.K., Рыбчинский Р.Е., Шувалов А.С. Вакуумные уплотнения с фторопластовыми прокладками // Вакуумная техника и технология, 1991, т.1, № 2, с 36-38.
25. Курбатов O.K. Новые вакуумные затворы, клапаны и газонапускные устройства для оборудования нанесения и травления тонких пленок // Материалы 7-ой отраслевой НТК по тонким пленкам, Махачкала, 1991, с. 14.
26. Курбатов O.K., Леонтьев А.Ф. и др. Новая запорная и регулирующая арматура // Вакуумная техника и технология, 1992, т. 11, №3, с. 32-38
27. Курбатов. O.K., Шувалов А.С., Толмачев П.Л. Малогабаритный безмасляный блок откачки МББО-1 // Вакуумная техника и технология, 1993, т.З, №1, с. 24-27.
28. Шувалов А.С., Курбатов O.K. Исследование влияния конструктивных факторов на проводимость вакуумных клапанов. Вакуумная техника и технология, 1993, т.З, № 1, с 23-24.
29. Курбатов O.K. Вакуумно-арматурная элементная база вакуумных систем и технологического оборудования // Материалы 1-ой НТК «Вакуумная наука и техника», Крым, 1994, с. 4-6.
30. Курбатов O.K., Леонтьев А.Ф. Применение опыта разработки вакуумной арматуры в создании автоматических клапанов для пищевого и теплоэнергетического оборудования // Материалы 3-й НТК «Вакуумная наука и техника», Крым, 1996, с. 63-64.
31. Курбатов O.K., Леонтьев А.Ф., Варлов Л.Я., Платов О.И. Современное состояние и серийный выпуск вакуумной запорной и регулирующей элементной базы экспериментальных установок и промышленного оборудования // Материалы 3-ей НТК «Вакуумная наука и техника», Крым, 1996, с. 5-6.
32. Панфилов Ю.В., Курбатов O.K., Буравцев А.Т. Вакуумные клапаны, затворы, регуляторы давления и расхода газа: базы данных // Справочник. Инженерный журнал № 5,1998, с. 26-36.
33. Курбатов O.K. Новая энергосберегающая гидравлическая и газовая арматура для автоматических систем управления теплоэнергетическим оборудованием // Промышленность России XXI век, М., 2002, с. 89-90.
34. Курбатов O.K., Галиев М.С. и др. Разработка и организация серийного выпуска новой вакуумно-газовой и гидравлической арматуры с Ду от 16 до 125 мм // Материалы 5-ой НТК «Вакуумная наука и техника», Крым, 1998, с. 63-64.
35. Курбатов O.K. Простой и корректный способ измерения быстроты действия малогабаритных высоковакуумных насосов (S<2,5 л/с) // Материалы 6-ой НТК «Вакуумная наука и техника», Крым, 1999, с. 73-74.
36. Курбатов O.K., Галиев М.С. и др. Разработка, серийный выпуск и опыт эксплуатации автоматических вакуумно-газовых и гидравлических клапанов Д-16, 25, 50, 63, 100, 125 мм // Материалы 6-ой НТК «Вакуумная наука и техника», Крым, 1999, с. 37-38.
37. Курбатов O.K. Вакуумные клапаны, затворы, натекатели // Раздел 3.2.3 Энциклопедия машиностроения, том III-8. «Технологии, оборудование и системы управления в электронном машиностроении». М., Машиностроение, 2000, с. 318-331.
38. Курбатов O.K., Варлов Л.Я. и др. Модернизация и разработка новой вакуумной, вакуумно-газовой и гидравлической арматуры для автоматизированного оборудования // Материалы 7-ой НТК «Вакуумная наука и техника», Крым, 2000, с. 43-44.
39. Курбатов O.K. Новая энергосберегающая арматура для автоматических систем управления теплоэнергетическим оборудованием // Журнал «Энергосбережение» 2000, №2, с. 62-63.
40. Курбатов O.K., Леонтьев А.Ф., Галиев М.С. и др. Создание и организация серийного выпуск автоматической запорной арматуры: вакуумной, газовой и гидравлической // Материалы 10-й Международной НТК «Состояние и перспективы развития вакуумной техники», г. Казань, 2001, с. 31-34.
41. Курбатов O.K., Галиев М.С. и др. Новые вакуумно-газовые клапаны Ду-10, 20, 25 с электромагнитными приводами в нормально открытом исполнении // Материалы 8-ой НТК «Вакуумная наука и техника», Крым, 2001, с. 57-58.
42. Курбатов O.K., Варлов Л.Я. и др. О возможности в короткий срок разработать и начать серийный выпуск автоматической вакуумной запорнорегулирующей арматуры нового поколения с Ду от 10 до 125 мм // Материалы 9-ой НТК «Вакуумная наука и техника», Крым, 2002, с. 44-45.
43. Курбатов O.K. Магниторазрядные насосы. Выбор оптимальных физических параметров // Материалы 10-ой юбилейной НТК «Вакуумная наука и техника», Крым, 2003, с. 6-8.
44. Курбатов O.K. Энергосберегающая гидравлическая и газовая арматура для АСУ теплоэнергетики с Ду от 10 до 125 мм // Материалы научно-практического семинара «Научно-технологическое обеспечение инновационной деятельности предприятий, институтов и фирм металлургии», Москва-МИСиС, 2004, с. 863-900.
45. Курбатов O.K. Создание, организация серийного выпуска и внедрение энергосберегающей трубопроводной арматуры в автоматизированное оборудование тепловых станций и пунктов // Материалы научно-практической конференции «Московская наука - проблемы и перспективы», Москва, 2003, с. 286-289.
46. Курбатов O.K. Особенности и способы повышения откачки инертных газов магниторазрядными насосами // Материалы 10-ой юбилейной НТК «Вакуумная наука и техника», Крым, 2003, с. 39-40.
47. Курбатов O.K., Галиев М.С., Леонтьев А.Ф., Толмачев П.Л. Новые разработки газо-вакуумной арматуры // Материалы НТС «Вакуумная техника и технология», Санкт-Петербург, июнь 2004, с. 21-22.
48. Курбатов O.K. Экспериментальное определение коэффициентов распыления титана ионами N2+, 02+, Аг+ с энергией от 0,5 до 9 кэВ в сверхвысоком вакууме // Материалы 11-ой НТК «Вакуумная наука и техника», Крым, 2004, с. 1416.
49. Курбатов O.K., Светлаков В.М. Автоматическая энергосберегающая гидравлическая и газовая арматура и оценка экономической эффективности применения ее в городском хозяйстве Москвы // Материалы 1-го Московского научного форума (V научно-практическая конференция «Московская наука -проблемы и перспективы»), Москва, 2004, с. 106-114.
50. Курбатов O.K. Экспериментальный выбор оптимальной конструкции сверхвысоковакуумных разъемных соединений // Материалы 12-ой НТК «Вакуумная наука и техника», Судак, 2005, с. 39-40.
51. Курбатов O.K., Нестеров С.Б., Кеменов В.Н., Зилова О.С., Рубинский Д.С. Исследования с помощью СЗМ микроструктурных изменений поверхности титанового катода магниторазрядного насоса после длительной откачки кислорода // Материалы 12-ой НТК «Вакуумная наука и техника», Судак, 2005, с. 315-317.
52. Курбатов O.K. Исследование процесса распыления титана однозарядными ионами различных газов с энергией от 0,5 до 10 кэВ // Материалы научной сессии «МИФИ-2005», секция «Физика плазмы», М., 2005, с. 78.
53. Курбатов O.K. Метод измерения быстроты действия малогабаритных магниторазрядных насосов // Вакуумная техника и технология, 2005, том 15, № 2, с. 117-118.
54. Курбатов O.K. Экспериментальное определение коэффициентов распыления Ti ионами азота, кислорода и аргона с энергией от 0.5 до 9 кэВ // Вакуумная техника и технология, 2005, т. 15, № 1, с. 11-15.
55. Курбатов O.K. Оптимизация конструкции магниторазрядных насосов // Вакуумная техника и технология, 2005, т. 15, № 2, с. 121-126.
56. Курбатов O.K. Клапаны со встроенными блоками питания и управления для автоматизированного вакуумного оборудования // Вакуумная техника и технология, 2005, т. 15, №2, с. 143-147.
57. Курбатов O.K., Исследование зависимости разрядного тока в ячейке Пеннинга от физических параметров с целью оптимизации сверхвысоковакуумных ионно-распылительных (магниторазрядных насосов). Труды 3-го Российско-японскокого семинара «Оборудование и технологии для производства компонентов твердотельной электроники и наноматериалов», MHChC-ULVAC Inc, Москва, апрель 2005, с. 96-103.
Курбатов O.K. Физические основы и промышленные средства получения и поддержания вакуума // М.: Изд. МИФИ, 1991, 83 с.