Определение и учет сингулярных составляющих в задачах теории упругости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор физико-математических наук Глушкова, Наталья Вилениновна
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Глушкова, Наталья Вилениновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ГРАНИЧНЫЕ ИНТЕГРАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ КРАЕВЫХ
ЗАДАЧ ЛИНЕЙНОЙ ТЕОРИИ УПРУГОСТИ
1. Основные определения и постановка задач
1.1. Уравнения и граничные условия
1.2. Сингулярность линейно-упругих решений и обобщенная постановка
2. Сведение к граничным интегральным уравнениям
2.1. Матрица фундаментальных решений
2.2. Общий вид решения краевых задач через поверхностные интегралы
2.3. Интегральные уравнения
2.4. Плоский и осесимметричный случаи
2.5. Граничные интегральные уравнения для составных тел, обобщенные условия стыковки
3. Интегральные уравнения для сред с плоскопараллельными поверхностями .:.
3.1. Матрица Грина полупространства и слоя
3.2. Дискретный и непрерывный спектры
3.3. Интегральные уравнения Винера-Хопфа
ГЛАВА II. ОБЩАЯ СХЕМА МЕТОДА ВЫДЕЛЕНИЯ СИНГУЛЯРНЫХ
СОСТАВЛЯЮЩИХ РЕШЕНИЯ В ОКРЕСТНОСТИ УГЛОВЫХ ТОЧЕК
4. Обзор методов выделения сингулярных составляющих
5. Общая схема метода преобразования Меллина в двумерном случае
5.1. Интегральное преобразование Меллина и поведение решения при г
5.2. Модельный пример: антиплоская деформация упругого клина
5.3. Плоская деформация упругого клина
6. Составной упругий клин
7. Общая схема метода для трехмерных случаев, сводящихся к чисто разностным ГИУ
7.1. Представление ядер в виде рядов
7.2. Выбор базиса и ускорение сходимости рядов
7.3. Сингулярность решения в вершине клиновидных штампов и трещин
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДА ДЛЯ
ПРОСТРАНСТВЕННЫХ УГЛОВЫХ ТОЧЕК РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ
8. Метод суперпозиции
9. Подход, основанный на использовании ГИУ общего вида
10. Угловые точки упругих разномодульных соединений
10.1. Прямоугольный трехгранник, приклеенный к недеформируемому основанию
10.2. Соединение разномодульных прямоугольных трехгранников
11. Особенность напряжений в точке выхода трещины на поверхность
ГЛАВА IV. УЧЕТ ИНФОРМАЦИИ О СИНГУЛЯРНОСТИ ДЛЯ
РЕГУЛЯРИЗАЦИИ РЕШЕНИЯ КРАЕВЫХ ЗАДАЧ
12. Регуляризация динамических контактных задач для слоистых оснований
12.1. Скалярный случай (гладкий контакт)
12.2. Векторный случай (контакт со сцеплением)
13. Дифракция нормальных мод в составных и ступенчатых волноводах
14. О характере локализации энергии в условиях высокочастотного резонанса
15. О блокирующих свойствах энергетических вихрей в упругих волноводах с препятствиями
ГЛАВА V. ДИФРАКЦИЯ УПРУГИХ ВОЛН НА ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ТРЕЩИНАХ.
16. Вариационно-разностный метод решения интегральных уравнений для трещин
17. Рассеяние упругих волн пространственными трещинами; резонансные частоты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение и учет сингулярных составляющих в задачах теории упругости»
Диссертация посвящена разработке новых математических методов исследования напряженно-деформированного состояния упругих тел и возбуждаемых в них волновых полей в ситуациях, когда границы тел имеют ребра, острые кромки и угловые точки. Главная идея развиваемого подхода состоит в создании полуаналитических методов выделения сингулярных составляющих решения в явном виде с последующим прямым или косвенным учетом этой информации для регуляризации рассматриваемых краевых задач и повышения эффективности численных схем.
Как известно, применение прямых численных методов таких, как метод конечных или граничных элементов (МКЭ/МГЭ), конечных разностей (МКР) и других для решения краевых задач эллиптического типа в областях с негладкими границами связано с трудоемкой сеточной аппроксимацией в окрестности точек геометрической сингулярности и большими вычислительными затратами из-за необходимости сильно уменьшать шаг сетки для достижения требуемой точности. Более того, в некоторых случаях сильная градиентность решения около сингулярных точек приводит к общей численной неустойчивости обычных методов или к большим погрешностям даже в удаленных от них внутренних точках (эффект распространения погрешности по сетке).
Такое поведение присуще не только решениям уравнений линейной теории упругости, поэтому предлагаемый в работе подход и развитая техника применимы для более широкого круга проблем, например, для анализа дифракции электромагнитных волн, при расчете параметров оптоэлектронных устройств и т.п.
Существует мнение, что проблемой сингулярности решения можно пренебречь, так как она является следствием использования линейных моделей, а в реальных материалах рост напряжений в зоне сингулярности приводит к нелинейному поведению. Однако многие физические процессы, такие как распространение и дифракция упругих волн, вполне адекватно описываются в рамках линейных моделей и для их описания необходимо строгое решение соответствующих линейных краевых задач. Пренебрежение же сингулярными составляющими решения нередко приводит не только к потере точности и численной неустойчивости, но и к качественно неверным результатам. Например, описание поля отраженных волн будет неполным без учета вклада дифракции на негладких участках границы. Таким образом, учет сингулярных составляющих не только повышает эффективность численных схем, но во многих случаях является и необходимым условием получения корректного решения в целом.
Определение сингулярных составляющих линейного решения имеет определенное значение и для решения задач прочности. Хотя процесс разрушения существенно нелинеен, используемые в настоящее время критерии хрупкого разрушения часто формулируются в терминах степени концентрации напряжений, которая описывается показателями сингулярности и коэффициентами интенсивности этих составляющих.
В плоском случае (ребра двугранных углов) показатели сингулярного разложения являются корнями трансцендентных алгебраических уравнений, а угловые функции могут быть выписаны в явном виде. Однако для пространственных угловых точек (вершин М-гранников при М > 3) они являются собственными решениями двумерных эталонных спектральных задач на сферическом сечении канонической М-гранной области. Для их определения используются методы, основанные на двумерной сеточной аппроксимации, которые требуют сравнительно больших вычислительных затрат, сопоставимых с затратами, необходимыми для решения исходной задачи в целом. Поэтому круг полученных здесь результатов до последнего времени был сравнительно узким, а главное такой подход не дает ощутимых преимуществ с точки зрения повышения общей эффективности решения и снижения численных затрат.
В диссертационной работе предлагается новый метод определения сингулярных составляющих упругих решений в окрестности многогранных углов, основанный на сведении эталонной спектральной задачи к одномерной с помощью применения преобразования Меллина к двумерным граничным интегральным уравнениям (ГИУ). В результате значительно сокращаются вычислительные затраты, что позволяет работать с искомыми разложениями как с аналитическими представлениями, в частности, использовать их в качестве специальных угловых сингулярных элементов МКЭ/МГЭ или для выбора оптимального изменения шага адаптивных сеток.
Методы учета полученной информации при решении конкретных краевых задач описываются во второй части работы на примере анализа сложных волновых явлений и энергетических потоков в составных и ступенчатых упругих волноводах, их импедансных и резонансных характеристик, а также характеристик рассеяния упругих волн на пространственных трещинах.
Таким образом, целью работы является
1) развитие полуаналитических методов определения сингулярных составляющих упругих решений в окрестности многогранных угловых точек произвольной пространственной геометрии, в том числе и в зоне соединения разномодульных составных тел;
2) разработка прямых и косвенных методов их учета для регуляризации соответствующих краевых задач теории упругости и повышения эффективности численных схем;
3) создание на их основе эффективных компьютерных моделей для быстрого параметрического анализа рассматриваемых задач и исследования сложных волновых, резонансных и энергетических явлений, недоступных при использовании стандартных подходов;
4) проведение численного анализа для ряда конкретных моделей, представляющих самостоятельный теоретический и практический интерес.
В соответствии с указанными целями в первой главе, которая носит вспомогательный для последующего изложения характер, дается постановка рассматриваемых задач и описание математического аппарата, используемого для их решения. Систематическому изложению этих вопросов уделяется сравнительно большое внимание в связи с тем, что в работе зачастую используется нетрадиционная математическая техника. Во многих случаях это оказалось существенным для получения основных результатов.
Во второй главе дается общая схема разрабатываемого метода выделения сингулярных составляющих решения. В начале главы приводится обзор существующих подходов к построению асимптотического разложения в окрестности М-гранной вершины угловой точки.
Общая схема метода использования преобразования Меллина для выделения сингулярных составляющих дается первоначально для двумерного случая. Это представляет не только методический интерес, как введение в описание реализации метода в пространственном случае, но имеет и самостоятельное практическое значение с точки зрения разработки быстрых методов параметрического анализа прочности соединений. В качестве примера приводятся результаты совместных исследований с учеными университета Карлсруэ, Германия по анализу температурных напряжений на кромках металлокерамических соединений.
В плоском случае преобразование Меллина сводит двумерную краевую задачу к одномерной, а в пространственном случае дает двумерную (по сферическим переменным ч9) краевую задачу с параметром. Но пространственные задачи могут быть сведены и к одномерным, если их предварительно привести к форме двумерных ГИУ, техника вывода которых дана в первой главе. С помощью преобразования Меллина они сводятся в свою очередь к одномерным интегральным уравнениям с параметром. В этом состоит главное отличие развиваемого метода от традиционных подходов.
Общая схема выделения особенности для пространственных угловых точек дается первоначально для уравнений Винера-Хопфа, которые получаются из ГИУ общего вида, когда многогранник вырождается в тело, все грани которого лежат в одной плоскости (контактные задачи для упругого полупространства, трещины и плоские включения).
Особенности реализации метода в пространственном случае подробно рассматриваются в третьей главе. Подчеркивается, что ключевую роль в обеспечении высокой эффективности играет представление ядер интегральных уравнений в виде рядов с разделенными радиальными и угловыми переменными, ускорение их сходимости, а также правильный выбор базисных функций при дискретизации одномерных интегральных уравнений.
В качестве приложения развитого метода рассматриваются угловые точки трещин, выходящих на поверхность, трехгранников и соединений разномодульных материалов. Впервые получены численные результаты для широкого диапазона изменения геометрии угловых точек; дается их сопоставление с результатами других авторов для известных частных случаев.
Пути использования сингулярных разложений для регуляризации краевых задач и повышения эффективности методов их решения обсуждаются в четвертой главе. Возможен прямой или косвенный учет этой информации.
К прямому относится введение специальных базисных функций, несущих особенность требуемого типа. Это могут быть весовые функции ортогональных полиномов Якоби или специальные угловые элементы в МКЭ или МГЭ. Следует подчеркнуть, что развитый метод позволяет строить трехмерные сингулярные конечные или граничные элементы для угловых точек произвольной геометрии, а точность и быстродействие разработанных на основе предлагаемого подхода программ расчета показателей и угловых функций такова, что с ними можно работать как с аналитическими выражениями.
Основным методом косвенного учета сингулярностей является их использование для сведения бесконечных алгебраических систем к асимптотически эквивалентным конечным. Этот метод дан в применении к динамическим контактным задачам для слоистого упругого основания и к задачам дифракции нормальных мод на поверхностных ступеньках и/или вертикальных границах соединения упругих слоистых волноводов, рассматриваемым в четвертой главе.
Высокая эффективность развитых методов позволяет легко получать такие характеристики как коэффициенты прохождения и отражения нормальных мод, энергетический баланс системы и структуру линий тока энергии в дальнем и ближнем поле и динамические коэффициенты интенсивности напряжений в угловых точках. На их основе вскрыт ряд достаточно тонких эффектов, ускользающих обычно при использовании более грубой сеточной аппроксимации. Практические возможности подхода иллюстрируются анализом импедансных свойств органических тканей и исследованием роли энергетических вихрей в возникновении высокочастотных резонансов и в явлении запирания волновода.
В задачах трехмерной дифракции, рассматриваемых в пятой главе, косвенный учет через вклад в асимптотику соответствующих двумерных интегральных операторов становится, как правило, более трудоемким, чем прямой. Более удобным здесь является косвенный учет с помощью изменения шага сетки в соответствии с поведением решения в окрестности особых точек. Дается детальное описание разработанного метода, особенностей его компьютерной реализации и полученных численных результатов, показывающих влияние формы трещины и угла падения Р и Б волн на характеристики рассеянного поля.
Одной из интересных характеристик здесь являются собственные частоты рассеяния или комплексные резонансные полюса, положение которых в комплексной плоскости частоты зависит только от размеров и формы трещины. Приводятся результаты расчетов, показывающие траекторию движения полюсов в комплексной плоскости при постепенном изменении формы трещины. Обсуждается возможность использования этих данных при решении обратных задач ультразвуковой дефектоскопии, т.е. при восстановлении формы трещины по отраженному сигналу.
В заключении дается сводка основных результатов, указывается их теоретическая и практическая значимость, приводится список научно-исследовательских тем и грантов, в ходе выполнения которых были получены и использованы представленные результаты, а также указан творческий вклад каждого из авторов в работы, выполненные в соавторстве.
На защиту выносятся новый метод определения сингулярных составляющих пространственных упругих решений и методы их прямого и косвенного учета при решении статических и динамических краевых задач и граничных интегральных уравнений теории упругости, а также впервые полученные на их основе характеристики сингулярности для ряда классических канонических областей, неизвестные ранее волновые явления и эффекты и представляющие самостоятельный теоретический и практический интерес новые результаты решения задач дифракции упругих волн на объектах с негладкой границей.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Глушкова, Наталья Вилениновна
Основные результаты диссертационной работы были получены в ходе выполнения государственных научно-технических программ и/или при поддержке грантов отечественных и международных научных фондов. В частности, за последние пять лет по теме диссертационной работы под руководством или при участии автора в Кубанском госуниверситете выполнялись работы по НИР:
1. Математическое моделирование процессов возбуждения и распространения волн в составных упругих волноводах и в средах с внутренними дефектами. 1993-1997 (НИР 2.22.93, рук. В.А.Бабешко, Н.В.Глушкова);
2. Волноводные свойства и динамическая реакция слоистых упругих материалов. 1993-1997 (НИР 2.21.93, рук. В.А.Бабешко, Е.В.Глушков)
3. Создание теоретических основ и методов использования новейших результатов теории волн, динамической прочности и моделирования сложных природных процессов. 1998-2002 (НИР 1.7.98, рук. В.А.Бабешко); и велись исследования по грантам:
1. Энергетические вихри и резонансные явления в упругих волноводах. 1994-1995 (РФФИ 94-01-01620, рук. Е.В.Глушков);
2. Определение сингулярности напряжений в угловых точках трехмерных упругих тел. 1995-1996 (РФФИ 95-01-00266, рук. Н.В.Глушкова);
3. Three-dimensional stress singularities in solids; wave energy vortices and backward fluxes in elastic media. 1995 (ISF J5P100 - Soros foundation, рук. Е.В.Глушков);
4. Дифракция упругих волн на пространственных трещинах произвольной формы; резонансные полюса в комплексной плоскости частоты. 1996-1997 (РФФИ 96-01-00457, рук. Е.В.Глушков);
5. Сингулярность напряжений в зоне соединения разномодульных материалов при действии тепловых и механических нагрузок. 19971998 (РФФИ 97-01-00429, рук. Н.В.Глушкова);
6. Royal Society Ex-quota Fellowships. 1997 (грант Королевского научного общества, Англия, Н.В.Глушкова);
7. Проблемы прочности соединений разнородных материалов при действии тепловых и механических нагрузок. 1998-1999 (российско-германский проект РФФИ-ННИО 98-01-04091, рук. В.А.Бабешко);
8. Дифракция упругих волн на приповерхностных трещинах и в клиновидных областях. 1999-2001 (РФФИ 99-01-00908, рук. Е.В.Глушков)
9. Грант REC-004 американского фонда гражданских исследований и развития для независимых государств бывшего Советского Союза (CRDF BRHE) (1999-2001, научн. рук. В.А.Бабешко).
2. Справка о творческом вкладе в работы, выполненные в соавторстве
В диссертацию вошли результаты, опубликованные в работах [11, 17, 18, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 45, 48, 49, 112, 142, 144, 145, 146, 148, 154]. В публикациях, выполненных в соавторстве, Н.В.Глушковой принадлежит разработка новых методов решения рассматриваемых задач, участие в их компьютерной реализации и в проведении численного анализа, позволившего вскрыть новые механические и волновые явления.
В.А.Бабешко принадлежит идея применения преобразования Мелли-на к интегральным уравнениям в клиновидных областях, реализованная в работах [11, 16, 17], а также предположение о локализации энергии колебаний в условиях высокочастотного резонанса, проверенного в [18].
Е.В.Глушков участвовал в обсуждении различных аспектов разрабатываемых методов и создании компьютерных программ, а также в обсуждении полученных результатов.
Е.В.Кириллова участвовала в обобщении развитого метода регуляризации бесконечных систем на случай контакта штампов со сцеплением и в построении линий тока энергии [18, 39, 142, 145].
О.Н.Лапиной под руководством Е.В.Глушкова и Н.В.Глушковой был реализован один из первых вариантов выделения особенности, что нашло отражение в работах [17, 146]. Кроме того, она участвовала в проведении расчетов для трещин, выходящих на поверхность [45, 146], и ступенчатых волноводов [42], используя предоставленные ей программы.
Е.М.Тиманин участвовал в постановке задачи для моделирования импедансных свойств живых тканей и провел экспериментальные измерения, сопоставленные с результатами расчетов в [40].
Р.Хофф с помощью стандартного пакета МГЭ получил тестовые результаты для сопоставления с численными результатами полуаналитического метода [49, 148, 154], а Д.Мунц, И.Янг и И.Ли - результаты конечноэлементного анализа двумерных соединений [154].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной диссертационной работе 1. Развит новый подход к определению сингулярных характеристик решения в произвольных многогранных угловых точках, основанный на сведении с помощью преобразования Меллина пространственных эталонных краевых задач теории упругости к одномерным спектральным задачам. Проведена эффективная компьютерная реализация развитого метода, позволяющая работать с полученными разложениями как с аналитическими представлениями, в частности, использовать их в качестве специальных угловых сингулярных элементов в пакетах МКЭ/МГЭ.
2. На основе разработанного метода впервые получены конкретные численные значения характеристик сингулярного разложения для ряда классических канонических областей (клиновидные трещины, трещины, выходящие на поверхность, многогранные вершины разномодульных соединений).
3. Разработаны новые методы решения краевых смешанных задач эластодинамики, эффективность которых базируется на использовании Фурье-символов рассматриваемых операторов (работа в комплексной плоскости волновых чисел и частоты с использованием техники контурных интегралов и теории вычетов) и на учете информации о сингулярном поведении решения. Высокая эффективность и точность методов позволяет проводить анализ таких тонких волновых явлений как структура энергетических потоков в упругом волноводе, причем не только в дальней, но и в ближней, вплоть до дифрагирующего объекта, зоне.
4. Проведен детальный анализ импедансных свойств и характеристик прохождения и отражения сигналов в слоистых, ступенчатых и составных упругих волноводах, позволивший, в частности, оценить границы применимости традиционных упрощенных инженерных подходов и моделей и выявить ряд неизвестных ранее эффектов. В первую очередь здесь следует отметить эффект полного блокирования волновода энергетическими вихрями, объясняющий природу частот запирания и механизм возникновения неограниченных резонансов массивных штампов в диапазоне возбуждения бегущих волн.
5. В задаче о дифракции упругих волн на планарных пространственных трещинах произвольной формы для широкого диапазона изменения параметров проанализирована зависимость характеристик отраженного поля (коэффициенты рассеяния, диаграммы направленности и резонансные частоты рассеяния) от формы трещины, угла падения приходящих волн, упругих свойств материалов и частоты. Полученные впервые зависимости положения резонансных полюсов рассеяния в комплексной плоскости частоты от формы трещины имеют большое практическое значение для развития резонансного метода решения обратных задач ультразвуковой дефектоскопии (определение размеров и формы трещин по характеристикам отраженного поля).
Научная значимость результатов диссертации обусловлена разработкой нового подхода к решению эластодинамических дифракционных и контактных задач, а также задач прочности и разрушения. Развитые методы создают основу для их эффективного численного решения, в том числе и путем качественного усовершенствования традиционных конечно-элементных и конечно-разностных аппроксимаций для тел с острыми кромками и угловыми точками. Самостоятельное значение для общей теории колебаний и волн в твердых телах имеют установленные в работе новые волновые, энергетические и резонансные эффекты.
Практическая значимость результатов связана с возможностью их использования при решении широкого круга актуальных проблем сейсмологии и сейсмостойкого строительства, дефектоскопии, акустоэлек-троники, прочности материалов и конструкций, проектирования твердотельных волноводных структур и устройств, таких как генераторы и фильтры с активными пьезокерамическими элементами, устройства прецезионного волнового привода, активного виброгашения и т.п.