Определение границ целевых рынков в реализации маркетинговой стратегии роста организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Чекашкина Наталья Робертовна

  • Чекашкина Наталья Робертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 250
Чекашкина Наталья Робертовна. Определение границ целевых рынков в реализации маркетинговой стратегии роста организации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)». 2021. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чекашкина Наталья Робертовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛЕВЫХ РЫНКОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ ГРАНИЦ В МАРКЕТИНГОВЫХ СТРАТЕГИЯХ РОСТА

1.1. Роль стратегического маркетингового управления в эффективной деятельности компании на целевых рынках

1.2. Сущность и место стратегий роста в системе маркетинговых стратегий современного предприятия

1.3. Целевые рынки организации и современные подходы к определению их границ в стратегическом маркетинге

1.4. Практические шаги в определении границ рынка на примерах российских и зарубежных компаний сетевого ритейла

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗМЕРЕНИЮ И ОЦЕНКЕ ГРАНИЦ ЦЕЛЕВЫХ РЫНКОВ И ПОТЕНЦИАЛА ИХ РАСШИРЕНИЯ

2.1. Логика и этапы стратегических подходов к определению целевых рынков

2.2. Методический инструментарий измерения границ целевых рынков компании при стратегическом маркетинговом управлении

2.3. Показатели деятельности, характеризующие эффективность стратегического маркетингового управления целевыми рынками компании

ГЛАВА 3. РАСШИРЕНИЕ ГРАНИЦ ЦЕЛЕВЫХ РЫНКОВ НА ОСНОВЕ СТРКАТЕГИЧЕСОГО МАРКЕТИНГОВОГО УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Детерминирование направлений расширения границ целевых рынков в практике стратегического маркетингового управления

3.2. Реализация методического подхода к формированию количественных оценок использования инструментов стратегического маркетингового управления

3.3. Повышение эффективности использования функций стратегического маркетингового управления на предприятии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

ПРИЛОЖЕНИЕ Л

ПРИЛОЖЕНИЕ М

ПРИЛОЖЕНИЕ Н

ПРИЛОЖЕНИЕ П

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение границ целевых рынков в реализации маркетинговой стратегии роста организации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Турбулентность современного мирового хозяйства опосредует необходимость стратегической адаптации бизнес-среды к текущим вызовам экономического характера. Выбор вектора стратегического развития компании в условиях нестабильности окружающей внешней среды неразрывно связан с определением границ целевых рынков и поиском альтернативных вариантов расширения сферы экономической деятельности, что обусловлено существующими корпоративными ресурсами, знаниями и компетенциями организации. Кроме того, уникальность ресурсов может быстро потерять свою актуальность, снижая экономическую эффективность, поэтому задачей стратегического управления является постоянное и динамичное организационное обновление фирмы с учетом турбулентной внешней среды с целью выбора наиболее благоприятной стратегии роста, что придает функции маркетинга в организации особую значимость.

Текущая деловая среда демонстрирует перманентную нестабильность, связанную с воздействием внешних факторов, зачастую носящих непредсказуемый характер, что напрямую сказывается на устойчивости рыночного положения организации. В этой связи обострилась необходимость пересмотра значимости маркетинга в целостной системе корпоративных стратегий - привычная роль маркетинга в компании, носящая преимущественно функциональный характер нежели стратегический, ограничивает рыночные возможности компании и не позволяет полностью раскрыть ее потенциал. Если в предыдущие периоды маркетинговая стратегия стояла наравне с производственной, финансовой, НК-стратегиями и НИОКР, то в настоящее время маркетинговое управление является определяющим и обосновывающим управленческое решение, опираясь на которое необходимо выстраивать остальные функциональные направления корпоративных стратегий.

Основываясь на теоретических положениях и результатах практических исследований, вопрос стратегического маркетингового управления в системе корпоративных стратегий является недостаточно изученным в части процесса определения существующих границ целевых рынков, а также потенциала их дальнейшего роста. Стратегическое маркетинговое управление является центральным конструктом в области стратегического управления организацией: маркетинговая деятельность направлена на выработку устойчивой рыночной позиции компании, на ее финансовые результаты и экономическое положение в целом посредством привлечения и распределения ресурсов для достижения поставленных целей на выбранных целевых рынках.

Разработка успешной маркетинговой стратегии развития компании является ключевым процессом, на который влияют многочисленные факторы экономического, политического, организационного характера и пр. В этой связи вопрос расширения границ целевых рынков, прогнозирования успешности выбираемой стратегии имеет особую значимость, учитывая ресурсы и компетенции, которые будут направлены компанией на ее реализацию. Актуальность выбранной темы заключается в идентификации ключевых факторов, влияющих на успешность осуществления маркетингового стратегического управления выбранными целевыми рынками, и выявлении перспектив роста компании при расширении существующих границ, используя определенные стратегии роста.

Степень разработанности научной проблемы. Понятие маркетинговой стратегии развития и современные методологические концепции стратегического управления на основе транзакционного, ресурсного подхода и подхода, основанного на динамических способностях, знаниях, предпринимательских теориях и процессного подхода отражены в многочисленных трудах авторов, таких как: Аакер Д., Альбеков А., Армстронг Г., Бухвалов А., Варадарайан Р., Виссема Х., Виханский О., Грант Р., Гурков И., Гэмбл Д., Дойль П., Друкер П., Евенко П., Каплан Р., Катькало В., Карпенко Г., Келлер К., Клейнер Г., Кох Р., Котлер Ф., Кристенсен К., Кузнецов Н., Мак-Дональд М., Мескон А., Минцберг Г., Морган Н.,

Прахалад К., Пирси Н., Питерс Т., Пономарев М., Портер М., Семёнов В., Стрикленд А., Сондерс Дж., Такеучи Х., Тис Д.Дж., Траут Д., Томпсон А., Уильямсон О., Уитлер К., Уотерман Р., Фенг Х., Хамел Г., Чари С., Эванс Дж., Эндрюс К., и др.

Вопросы классификации корпоративных стратегий роста, стратегического развития компании, стратегического маркетингового управления рассматривались такими учеными как: Алексеев А., Ансофф И., Армстронг Г., Багиев Г., Берман Б., Бондаренко В., Борисов А., Васильев Г., Гайдаенко Т., Гарретт Б., Голубков Е., Грант Р., Данько Т., Дибб С., Дойль П., Дюссож И., Ерохина Т., Костоглодов Д., Кревенс Д., Кумар Н., Ламбен Ж.-Ж., Маленков Ю., Осовцев В., Пирси Н., Пономарева А., Пржедецкая Н., Райзберг Б., Симкин Л., Смит Б., Сондерс Д., Тарасевич В., Фатхутдинов Р., Хулей Г., Чандлер А., Шкардун В. и др.

Однако несмотря на обширную теоретическую базу, в научной литературе недостаточно проработаны методические подходы определения и выбора границ целевых рынков, изучения процесса по выделению факторов, влияющих на эффективность выбранного вектора стратегического развития компании, а также оценки перспективности разработки выбранного целевого рынка. Несмотря на богатый арсенал методик и инструментария стратегического маркетингового управления, нет четкого определения факторов, оказывающих значимый вес в вопросах выбора и развития целевых рынков. В этой связи недостаточность теоретических исследований, практическая значимость выявленной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методического инструментария по оценке потенциала системы стратегического маркетингового управления в процессе определения границ целевых рынков при реализации стратегии роста организации.

Для достижения поставленной цели были определены и выполнены следующие задачи:

- исследованы генезис и этимология стратегического маркетингового управления и маркетинговых стратегий роста, а также изучена сущность целевых рынков и подходы к определению их границ, проблемные зоны использования стратегий роста в практике зарубежного и отечественного бизнеса;

- осуществлен аналитический обзор существующих стратегических подходов к определению целевых рынков компании и определены факторы, влияющие на выбор маркетинговых стратегий компании;

- проанализирован инструментарий стратегической маркетинговой деятельности при расширении границ целевых рынков и изучены маркетинговые показатели эффективности деятельности компании на целевых рынках, а также сформировано представление о процессе принятия стратегического решения при реализации маркетинговой стратегии роста организации;

- выявлены характерные критерии при выборе целевых рынков в зависимости от динамики роста компании и оценена степень влияния различных факторов на эффективную деятельность предприятия на целевых рынках.

Объект исследования - предприятия Краснодарского края различных организационно-правовых форм, практикующие маркетинговое управление в своей деятельности.

Предмет исследования - организационно-управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе формирования управленческих решений в сфере стратегического маркетинга при определении и расширении границ целевых рынков компании в реализации маркетинговой стратегии роста.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: маркетинг, п. 9.2 «Методологические основы, содержание, формы и методы стратегического и операционного маркетинга»; п. 9.3 «Управление маркетинговой деятельностью, направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям в экономике России и на глобальных рынках».

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач в ходе диссертационного исследования использовались методы системного анализа и синтеза, корреляционный, факторный и дискриминантный анализы, которые проводились с использованием приложения IBM SPSS. Фундаментальной базой разработки методики расчета интегрированного показателя явился системно-структурный анализ с широким использованием метода экспертных оценок.

Информационно - эмпирическая база исследования состоит из массива научных трудов отечественных и зарубежных авторов по теме исследования, результатов статистического мониторинга состояния экономических и демографических показателей органами государственной статистики; аналитических обзоров отраслевых и исследовательских организаций; выводов маркетинговых исследований специализированных компаний; результатов авторского эмпирического исследования организационно-управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе формирования управленческих решений в сфере стратегического маркетинга при определении границ целевых рынков.

Достоверность результатов. Достоверность проведенного исследования и результатов подтверждается использованием в качестве теоретико-методологической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных разработок специалистов по маркетингу, а также подкреплена большим объемом статистического материала, на основе которого было проведено научное обобщение и сделаны основополагающие выводы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым эффективность деятельности и стратегический потенциал предприятия в расширении границ целевых рынков является следствием уровня структурирования, формализации и реализации на практике функций и инструментов стратегического маркетингового управления в общей системе корпоративного управления.

Основные положения, выносимые на защиту

- турбулентность современного мирового хозяйства диктует пересмотр подходов к стратегическому менеджменту компанией особенно в части маркетингового управления и предопределяет его трансформацию с позиций функциональных стратегий компании в сферу стратегического маркетингового управления, что опосредует возможности роста целевого рынка компании;

- определение границ целевых рынков компании является одним из ключевых показателей эффективности деятельности компании на выбранных целевых рынках, что выделяет его значимость в системе стратегического маркетингового управления компанией для оценки успешности реализации маркетинговых стратегий и программ и предполагает необходимость его объективных измерений;

- на размер границ целевых рынков как показатель эффективности стратегического маркетингового управления влияет группа факторов, которые отражают уровень внутреннего маркетинга в организации и непосредственно деятельность по реализации функционального комплекса инструментов стратегического маркетингового управления, что обусловливает их своевременную валидацию;

- оценка потенциала системы стратегического маркетингового управления в процессе определения границ целевых рынков производится для выявления перспективы использования стратегии роста в маркетинговом управлении и необходима для обеспечения прочной конкурентной позиции и стабильности, учитывая существующие факторы внешнего окружения, организационные ресурсы, степень использования функций стратегического маркетингового управления и анализа;

- управление прибыльностью компании является приоритетной задачей маркетинг-менеджмента компании с целью обеспечения реализации дальнейших стратегических программ и планов, что обусловливает понимание маркетингового управления, как необходимость инвестиций в развитие, а не комплекса затрат.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических, методических и прикладных решений применения

интегрированного подхода к определению границ целевых рынков и оценке потенциала стратегического маркетингового управления компанией в реализации стратегии роста. К конкретным результатам исследования, обладающих признаками научной новизны, относятся следующие положения диссертационной работы:

1. Определена и актуализирована роль стратегического маркетингового управления в системе функционирования современного предприятия, трансформация которой в нестабильных условиях выражается в усилении влияния маркетинговых подходов и принципов на систему корпоративных целей и превращении маркетинговой стратегии в основу и ключевой элемент общей корпоративной стратегии, что дает возможность осознанно соотносить потенциал роста предприятия с требованиями целевых рынков в условиях нестабильной внешней среды.

2. Уточнено понятие «целевой рынок компании», аккумулирующее различные теоретические определения и фокусирующее внимание на динамических способностях целевых рынков, что характеризует их изменчивую структуру: существующий целевой рынок подвержен не только обновлению и развитию, но и деградации и сокращению, что требует постоянного контроля и регулярного маркетингового анализа, что позволяет идентифицировать место определения границ целевых рынков в реализации маркетинговой стратегии роста компании.

3. Определены и обоснованы компоненты, влияющие на эффективность деятельности компании на целевых рынках, которые сгруппированы в три значимых фактора: фактор наличия структурной единицы, которая осуществляет функциональную маркетинговую деятельность; фактор применения элементов внутреннего маркетинга, заключающийся в формализации стратегических документов, развитии приверженности персонала корпоративным целям и ценностям; фактор операционной деятельности по стратегическому маркетинговому управлению, который заключается в регулярном и систематическом применении стратегических инструментов маркетингового анализа, а также реализации функций стратегического маркетингового управления,

позволяющие определить коэффициенты значимости выявленных факторов и степень их влияния на эффективность деятельности предприятия на целевых рынках и использование потенциала расширения их границ.

4. Детерминирован методический подход к оценке потенциала системы стратегического маркетингового управления в процессе определения границ целевых рынков при реализации стратегии роста посредством расчета интегрированного показателя уровня стратегического маркетингового управления на основе многофакторной модели использования критериев, влияющих на эффективность деятельности компании на выбранных целевых рынках, позволяющий выявить и воздействовать на слабые стороны совокупного комплекса функций стратегического маркетингового управления, определить динамику стратегического роста прибыльности компании в зависимости от уровня интегрированного показателя стратегического маркетингового управления.

5. Предложен и апробирован авторский подход стратегического маркетингового управления посредством оценки потенциала системы стратегического маркетингового управления в процессе определения границ целевых рынков при реализации стратегии роста, где трансформированная роль стратегического маркетингового управления диктует приоритетные направления развития компании в зависимости от степени использования инструментария стратегического маркетинга: чем выше уровень стратегического маркетингового управления, тем большего стратегического роста может достичь компания и большего потенциала развития целевых рынков можно ожидать в перспективе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в систематизации теоретических положений понятийного аппарата в части определения стратегической маркетинговой деятельности компании на целевых рынках при реализации стратегии роста, развитии теории и методики выявления факторов, влияющих на маркетинговую ориентированность компании и определения их значимости, а также разработке и обосновании методики оценки потенциала системы стратегического маркетингового управления в процессе определения границ целевых рынков при реализации стратегии роста. Научные

определения, выводы и рекомендации, разработанные автором, могут служить базисом дальнейших исследований в области стратегического маркетингового управления компаний малого и среднего бизнеса.

Практическая значимость работы определяется прикладным характером применения методики оценки потенциала системы стратегического маркетингового управления в процессе определения границ целевых рынков при реализации стратегии роста для определения перспективы развития компании на выбранных целевых рынках. Практические рекомендации, сформулированные автором, способствуют повышению эффективности деятельности предприятия на выбранных целевых рынках посредством выявления уязвимых сторон, отрицательно влияющих на стратегическое маркетинговое управление, и их дальнейшую корректировку с целью достижения заданного роста.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высшего образовательного учреждения при изучении таких дисциплин как «Маркетинг», «Стратегический маркетинг», «Маркетинговые исследования».

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и выводы научного исследования были представлены на международных научно -практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы и проблемы общественных наук XXI века» (г. Волгоград, 2015 г.); Х Международной научно-практической конференции «Маркетинг и общество» (г. Казань, 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы формирования маркетинговых стратегий» (г. Краснодар, 2016 г., 2017 г., 2018 г., 2019 г., 2020 г.); VI Международной научно-практической конференции «Глобальные проблемы модернизации национальной экономики» (г. Тамбов, 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития науки и образования в современном мире» (г. София, Болгария, 2017 г.), где вызвали активную дискуссию и получили одобрение участников.

Практическая апробация полученных результатов проявилась в маркетинговой деятельности предприятий сетевого ритейла. Авторские рекомендации по совершенствованию маркетинговой деятельности в сфере стратегического управления были внедрены в учебный процесс подготовки обучающихся по экономическим дисциплинам Кубанского государственного университета, о чем имеется официальное подтверждение.

Результаты диссертационного исследования обеспечиваются внедрением комплексного подхода к оценке потенциала системы стратегического маркетингового управления в процессе определения границ целевых рынков с целью успешной реализации маркетинговой стратегии роста, активно используя инструменты и функции стратегического маркетинга.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 22 научных работах соискателя, в том числе в 1 статье, индексируемой в международной базе цитирований «SCOPUS», 6 статьях в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ, для публикации результатов диссертации. Объем публикаций 8,3 п.л., из них авторских - 6,35 п.л., в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации - 3,4 п.л. (2,7 п.л. авт.); 1 публикация в рецензируемых международных научных изданиях, индексируемых в базе данных «SCOPUS» объемом 0,6 п.л. (0,15 п.л. авт.).

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационное исследование подчинено общей логике и соответствует предмету, целям и задачам. Научная работа состоит из введения, трех глав основной части, освещающих теоретические, методические и практические аспекты, заключения, списка литературы, включающего 154 наименования и 15 приложений. Основное содержание работы изложено на 223 страницах, иллюстративный материал включает 33 таблицы и 39 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛЕВЫХ РЫНКОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ ГРАНИЦ В МАРКЕТИНГОВЫХ

СТРАТЕГИЯХ РОСТА

1.1. Роль стратегического маркетингового управления в эффективной деятельности компании на целевых рынках

Стремление компаний-лидеров рынка к устойчивому росту в последние несколько десятилетий в значительной мере осложняется нарастающим уровнем неопределенности совокупного влияния факторов внешней среды во всех сферах экономической деятельности. Усиление макроэкономической нестабильности, резкие колебания конъюнктуры сырьевых рынков, ужесточение конкуренции на отраслевых рынках, рост политического противостояния государств, разнонаправленная динамика социальных процессов, непрогнозируемые природно-климатические катаклизмы глобальных масштабов существенно усложнили возможности формирования рыночных стратегий развития на основе традиционных подходов планирования, учитывающих преимущественно ретроспективную динамику. Более того, экономическая нестабильность последнего десятилетия, вызванная факторами внешней среды, показала значительной части международных компаний неустойчивость выбранных стратегий для развития фирмы.

Указанные тенденции в последние годы стали реальностью и для российской рыночной среды. Быстрый рост национальной экономики в 2000-х гг. на фоне благоприятной конъюнктуры сырьевых рынков и относительной ненасыщенности внутреннего потребительского рынка достаточно скоро привел к исчерпанию наиболее очевидных резервов развития бизнеса и обозначил естественные границы традиционных рынков. Разворот сырьевых трендов, ухудшение политической ситуации и последовавшее санкционное давление замедлили также спросовые

параметры потребительской активности. Практически для всех игроков рынка эти изменения означали необходимость пересмотра стратегий рыночного поведения, формировавшихся на принципах следования за развивающимся рынком и использования в основном производственно-сбытовых моделей.

Турбулентность последнего десятилетия для экономики России (глобальный кризис 2008-2009 года, стагнация российской экономики с периода 2014-2015 гг., текущая рецессия с 2020 года) проявляют корректность выбранных стратегий -рыночное положение компаний демонстрирует, насколько успешно руководство большинства из них результативно ответило на вызовы современности и адаптировало корпоративные стратегии к высокому уровню непредсказуемости. Более того, глубокая регулярная маркетинговая аналитика макро- и микропоказателей в экономической, политической и финансовой областях оставались второстепенными при решении рутинных проблем, препятствуя стратегическому курсу. Российские компании сталкиваются с повышенным уровнем нестабильности и неопределенности, вызванным факторами внешней среды, что требует от них высокого вовлечения инструментов маркетингового стратегического анализа для выявления и использования стратегических окон и удержания устойчивых рыночных позиций.

Согласно классическому пониманию разработки корпоративной стратегии компании, функциональные обязанности маркетинга в компании ограничивались использованием комплекса инструментальных стратегий, но никак не оценкой текущей позиции компании на рынке и стратегическим прогнозированием перспективы дальнейшего роста1. Для выявления взаимосвязи маркетинговой стратегии и стратегического управления было проведено немало исследований взаимоотношения ресурсов компании, стратегии, конкурентных преимуществ и положения компании на рынке. Если ранние исследования касались соотношения между долей рынка и прибыльностью2, то в последние десятилетия становится

1 Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Концепции и ситуации. 12-е издание. - М.: Вильямс, 2006 - 928 с.

2 Buzzell and Gale The PIMS Principles: Linking strategy to Performance. - New York: Free Press, 1987 - 322 р.

особенно важным для развития теории и практики управления маркетинговой стратегией, идентификация корреляции между стратегией, ресурсами и конкурентными преимуществами компании, а именно стратегическое управление компанией с целью оптимального использования ресурсов для усиления конкурентной позиции компании3. Действительно, в рамках данного направления в литературе по развитию маркетинговой стратегии первостепенное внимание было сфокусировано на идентификации источников конкурентных преимуществ, рассмотренных сквозь призму выгод от постановки различных целей для оценки конкурентных сил, и выделения важной роли маркетинговой стратегии над остальными стратегиями компании4. Маркетинговая стратегия должна сфокусироваться на развитии ценности для фирмы посредством измерения и управления маркетинговыми стратегическими инструментами, такими как потребительская удовлетворенность или качество обслуживания с целью увеличения экономической ценности, для достижения чего решения и процессы, касающиеся маркетинговой стратегии, должны усилить доступные компетенции и ресурсы фирмы5. Эти аргументы усиливают роль высказанного предположения, что соответствующая стратегическая позиция предназначена для связки имеющихся ресурсов и что желаемое состояние или ценность могут быть достигнуты посредством соответствующей конфигурации стратегии и ресурсов.