Дифференцирование требований к прочности и деформативности асфальтобетона для различных условий применения при строительстве покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Руденский, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации доктор технических наук Руденский, Андрей Владимирович
$едение ава I Современные тенденции в применении асфальтобетона я строительства дорожных асфальтобетонных покрытий.
1.1. Основные факторы, определяющие современные тенденции в применении асфальтобетона пристроительстве и ремонте дорожных покрытий.
1.2. Материалы, применяемые для приготовления дорожного асфальтобетона.
1.3. Экологические аспекты применения асфальтобетона при строительстве дорожных покрытий.
1.4. Современные тенденции в обеспечении качества и долговечности дорожного асфальтобетона. ава 2. Анализ вариаций прочности и деформативности асфальтобетона процессе эксплуатации дорожных покрытитй.
2.1. Анализ влияния климатических и эксплуатационных условий на ведение асфальтобетона в дорожных покрытиях.
2.2. Исследование деформативных свойств асфальтобетонов.
2.3. Исследование прочностных свойств асфальтобетонов.
2.4. Специфические особенности работы асфальтобетона в дорожных крытий в нестационарных эксплуатационных условиях 75 ава 3. Поведение асфальтобетона под действием эксплуатационных грузок.
3.1. Теоретические основы анализа деформационного поведения |)альтобетона.
3.2. Закономерности развития деформаций в асфальтобетоне под :йствием нагрузок.
3.3. Анализ закономерностей изменений прочностных характерис-ж асфальтобетона при различных режимах нагружения. ава 4. Особенности работы асфальтобетона в дорожных покрытиях различных районах страны.
4.1. Анализ работы асфальтобетона в дорожных покрытиях в внообразных климатических и эксплуатационных условиях
4.2. Анализ результатов обследований состояния дорожных сфальтобетонных покрытий в разных районах страны.
4.3. Учет влияния климатических условий района строительства на ведение асфальтобетона в дорожных покрытиях.
4.4. Учет влияния особенностей свойств асфальтобетона на работу крытия.
4.5. Учет влияния особенностей конструкции дорожной одежды
4.6. Учет влияния интенсивности и режима движения транспорта. 175 ава 5. Пути повышения качества и сроков Службы асфальтобетона в рожных покрытиях.
5.1. Основы обеспечения эксплуатационной надежности |)альтобетона в дорожных покрытиях.
5.2. Совершенствование системы требований к деформативным и эчностным характеристикам дорожного асфальтобетона покрытий с етом реальных условий эксплуатации.
5.3.Способы повышения качества и сроков службы асфальтобетона в дорожных покрытиях.
1ва 6. Пути повышения эффективности применения асфальтобетона и строительстве автомобильных дорог.
6.1. Основные направления повышения эффективности применения ^альтобетона при строительстве и ремонте дорог.
6.2. Повышение эффективности применения асфальтобетона путем ■ращения энергозатрат на нагрев материалов.
6.3. Сокращение энергозатрат на сушку минеральных материалов.
6.4. Повышение эффективности применения асфальтобетонов тем сокращения энергозатрат на транспортирование материалов.
6.5. Повышение эффективности применения асфальтобетонов путем жращения энергозатрат на получение исходных материалов.
6.6. Повышение эффективности применения асфальтобетонов путем ;пользования рациональных технологических процессов. 315 »щие выводы. тература. сложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцирование требований к прочности и деформативности асфальтобетона для различных условий применения при строительстве покрытий»
Дорожный асфальтобетон является основным материалом, применяемым при строительстве дорожных покрытий, отвечающих современным требованиям. В большинстве развитых стран мира автомобильные дороги с асфальтобетонными покрытиями составляют более 90-95% от общей протяженности дорог с капитальными типами покрытий. Так, например, в США на 1079,8 тыс.км. внегородских дорог с асфальтобетонными покрытиями приходится только 88,6 тыс.км. дорог с цементобетонными покрытиями. В ФРГ 99,5% федеральных дорог имеют асфальтобетонное покрытие и только 0,5% -цементобетонное. На местных дорогах ФРГ доля цементобетонных покрытий выше и составляет 1,4% от общей протяженности сети. В Японии 94,8% государственных дорог имеют асфальтобетонные покрытия и 5,2% - цементобе-тонные. В Финляндии на 14,9 тыс.км. дорог с асфальтобетонными покрытиями приходится только 5 км цементобетонного покрытия. В России дороги с асфальтобетонными и другими черными покрытиями составляют 95% от общей сети дорог с усовершенствованными капитальными типами покрытий.
Автомобильные дороги с асфальтобетонными покрытиями представляют собой весомый элемент национального ресурса страны. В частности, в США суммарная стоимость дорожной сети оценивается в 1000 млрд. долларов, в ФРГ - около 310 млрд. долларов. Расходы на развитие и совершенствование дорожной сети в большинстве развитых стран составляют 1-2% от объема валового национального продукта ( в ФРГ -1,06%, во Франции -1,2%, в США -1,49%, в Японии - 2,41%).
Необходимо отметить, что в ряде стран, таких как, например, Великобритания, ФРГ, Нидерланды дорожная сеть практически сформировалась и затраты направлены в основном на совершенствование сети и поддержание ее в хорошем состоянии. В то же время, во многих странах, в том числе и в Рос7 ш дорожная сеть еще находится в стадии развития, существует необходи-ость в прокладке новых дорог, коренной реконструкции ряда действующих V орог, обеспечении всей сети дорог твердыми покрытиями.
Обеспеченность дорогами разных стран (относя общую протяженность орожной сети к количеству жителей) составляет в России 4,2 м на 1 челове-а, в Японии 6,2 м/чел., в Великобритании 6,4 м/чел., в ФРГ 8,1 м/чел., в Шве-ии 11,7 м/чел., во Франции 13,4 м/чел., в США 14,4 м/чел. Таким образом по беспеченности дорогами на душу населения наша страна в 1,5-3 раза отстает т большинства развитых стран мира.
Учитывая значительную территорию нашей страны требуемая протяженность дорожной сети должна быть значительно выше. По плотности до-южной сети наша страна значительно ( в 10-40 раз) уступает многим разви-ым странам мира. Так плотность дорожной сети в нашей стране ( в км. на 1 л м территории) составляет 0,072, в США 0,67, во Франции 1,46, в Великобритании 1,53, в ФРГ 1,98, в Нидерландах 2,76, в Японии 2,91.
При этом общая протяженность дорог с твердыми покрытиями состав-гяет в нашей стране около 800 тыс.км при общей протяженности дорог всех сатегорий более 1 млн. км. Протяженность дорог с асфальтобетонными и дру-ими черными покрытиями составляет более 300 тыс.км.
Таким образом, существует необходимость значительного увеличения ;ети дорог с асфальтобетонными покрытиями в нашей стране.
Технология строительства устройства асфальтобетонных покрытий зключает следующие основные этапы: подготовка исходных материалов и зриготовление асфальтобетонных смесей, доставку асфальтобетонных смесей к месту производства работ на дороге, укладку и уплотнение асфальтобетонной смеси, контроль качества материалов и готового асфальтобетонного покрытия. Технологические особенности процесса устройства асфальтобетонного покрытия определяются требованиями условий строительства и характеристиками используемого технологического оборудования. 8
Для устройства дорожных асфальтобетонных покрытий наряду со стан-.ртными асфальтобетонными смесями (т.е. смесями отвечающими требова-1ям стандарта) применяются различного рода нестандартные асфальтобе-»нные смеси, использование которых может быть оправдано специальными юбованиями или технико-экономическими соображениями. Также нестан-1ртные асфальтобетонные смеси обычно применяются в соответствии со 1ециально разрабатываемыми техническими условиями, отражающими осо-2нности применяемых смесей или их компонентов.
Так, например, широко известно применение литых асфальтобетонных яесей (литого асфальта), имеющих практически нулевую остаточную порис-эсть и не требующих уплотнения после их укладки. Применение таких сме-зй получило распространение в ряде стран, особенно в ФРГ.
Другим типом асфальтобетонных смесей, получающих распространение мировой практике дорожного строительства, являются так называемые дре-ирующие асфальтобетоны с содержанием щебня более 65% (до 75-90%).
Широкое распространение имеет опыт использования различных не-тандартных компонентов в составе асфальтобетонных смесей. В частности, южно отметить опыт применения в составе асфальтобетонов вместо традиционного нефтяного битума альтернативных видов органических вяжущих, галример, природного битума, разнообразных битумных композиций ( в ко-орых нефтяной или природный битум является одним из компонентов), би-умных эмульсий, сланцевых битумов, а также битумов, получаемых на осно-$е остаточных продуктов коксохимической промышленности (камённоуголь-ше дегти и смолы) или лесохимической промышленности. К числу широко известных битумных композиций относятся такие комплексные органические вяжущие как нефтяные битумы с добавкой природного (тринададского) асфальта, битумополимерные и битумокаучуковые композиции, резинобитум-яые вяжущие, композиции битума с серой и другие.
В качестве нестандартных минеральных компонентов в составе асфаль-гобетонных смесей известен опыт применения вместо карбонатного мине9 шьного порошка различного рода порошкообразных отходов промышленно-и (отсевов дробления изверженных горных пород, зол-уноса ТЭС, пыли юса цементных заводов). Известен опыт применения в составе асфальтобе-шных смесей волокнистых наполнителей (например, асбоотходов).
В качестве щебня или гравия известно применение нестандартных ис-/сственных каменных материалов (керамзита, аглопорита и др.), малопроч-ого щебня (например, получаемого дроблением малопрочных известняков ли ракушечника), щебня получаемого дроблением битумсодержащих пород, робленого цементобетона, стеклянного боя и других материалов.
Выбор того или иного вида асфальтобетона, его состава и применяемых омпонентов при устройстве дорожного покрытия определяется ребованиями, зависящими от технической категории дороги, климатических : эксплуатационных условий, технико-экономических факторов (наличия ре-урсов, сроки строительства, требования надежности и др.).
Так, например, рациональная область применения горячих асфальтобе-онных смесей, приготавливаемых на битумах вязкий марок с глубиной про-шкания 40-130 дмм, включает районы с теплым и жарким климатом, такие меси применяются преимущественно при устройстве покрытий дорог, рас-:читанных на интенсивное движение. При устройстве дорожных покрытий в >айонах с холодным климатом, а также на дорогах с малой интенсивностью щижения предпочтительно применяются холодные асфальтобетонные смеси фиготавливаемые на битумах с условной вязкостью менее 130 с. Рациональ-тя область применения теплых асфальтобетонных смесей занимает промежуточные положения между горячими и холодными асфальтобетонными смесями.
Особенности условий строительства определяют не только требования к виду и качеству применяемых асфальтобетонных смесей, но к количеству и голщинам укладываемых слоев, требованиям к характеристикам дорожного основания.
10
Толщина асфальтобетонного покрытия, укладываемого в один слой шнимается обычно в пределах 3-6 см. При необходимости устройства поv зытия большей толщины укладывают обычно 2-3 слоя асфальтобетонной леей с раздельными уплотнением каждого из слоев, при этом толщина верх-гго слоя обычно принимается в пределах 3-5 см, а толщина каждого из ни-ележащих слоев асфальтобетонного покрытия составляет 4-8 см.
Наряду с традиционной технологией послойного устройства асфальто-угонного покрытия известна технология укладки асфальтобетонной смеси юями повышенной толщины с получением однослойного асфальтобетонного экрытия толщиной 9-20 см и более.
С другой стороны, известен опыт устройства тонкослойных асфальтобе-)нных покрытий толщиной 1,5-2,5 см, устраиваемых обычно из асфальтобе-шных смесей специального состава с целью обеспечения шероховатости по-;рхности покрытия.
Таким образом наряду с традиционными видами асфальтобетонов и шетрукций покрытия широко распространены разнообразные типы смесей инеральных материалов с органическими вяжущими и способов их укладки, сфальтобетонные смеси представляют собой один из видов более общего iacca битумоминеральных смесей. Покрытия из таких смесей имеют собира-шьное название "черные" покрытия или асфальтовые покрытия. Общие эинципы строительства и эксплуатации, а также закономерности поведения ;фальтобетонных покрытий присущи и другим видам "черных" или асфаль->вых покрытий.
В зависимости от вида используемых материалов и требований к капи-шьности дорожной одежды конструктивные решения могут предусматри-1ть различные варианты использования при строительстве имеющихся мате-*альных ресурсов. Выбор наиболее эффективного конструктивного решения ;уществляется на базе технико-экономического анализа и составления вари-ггов конструкций дорожных одежд.
11
Разнообразие видов асфальтобетонов и битумоминеральных (асфальто-ix) смесей, а также разнообразие материалов, используемых для устройства :оев дорожных оснований обуславливает значительное разнообразие конст-тсций дорожных одежд с асфальтобетонными покрытиями в практике до-1Жного строительства.
Выбор наиболее рационального типа конструкции дорожной одежды и фальтобетонного покрытия, выбор материалов для устройства различных инструктивных слоев с учетом требований конкретных условий строительст-представляет собой сложную многофакторную технико-экономическую за-чу.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ работы определяется наличием нерешенных проем в области обеспечения качества и эффективности применения асфальто-тонов в строительстве, необходимостью повышения сроков службы ас-льтобетонных покрытий и экономного расходования трудовых и матери-ьно-технических ресурсов на стадиях сооружения и эксплуатации объектов зличного назначения, в том числе в суровых климатических условиях, ха-ктерных для Западно-Сибирского региона. Это требует комплексного реше-я задач по оптимизации составов асфальтобетонных смесей для конкретных ловий применения, повышения эффективности технологии их производства, вершенствования нормативной базы, критериев и методов их контроля и пытаний.
Научные исследования по теме диссертации выполнялись в соответст-и с планами развития науки и техники Минавтодора РСФСР, в том числе в ответствии с утвержденной 29.08.84 Министром автомобильных дорог юграммой по решению научно-технической проблемы «Разработать, усо-ршенствовать и внедрить прогрессивные технологические решения и тех-логии ремонта и содержания автомобильных дорог и искусственных со-ужений на период до 1990 г.» (проблема 03: «Усовершенствование сущест
12 тощих и создание новых ресурсосберегающих технологий при ремонте до->жных покрытий»), разработанной во исполнение Постановления СМ СССР ) мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйст-|» №814 от 18.08.83, а также планами НИОКР Федерального Дорожного Де-1ртамента Минтранса России и Федеральной Дорожной Службы России.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ заключается в научном обосновании и разработке (итериев оптимизации составов асфальтобетонных смесей, методов контроля : качества, обеспечивающих эффективное увеличение сроков службы строи-льных сооружений с их использованием на основе учета особенностей ус-►вий эксплуатации этих сооружений.
ЗАДАЧИ, решение которых необходимо для достижения указанной це-[, следующие:
- установить диапазоны вариаций прочностных и деформативных характеристик асфальтового бетона в покрытиях в различных климатических и эксплуатационных условиях, определить значения показателей пластичности, вязкости, динамического модуля упругости и прочности при динамичесмком изгибе для разных типов асфальтобетонов, применяемых в нашей стране, при различных температурах и режимах воздействия нагрузок и установить взаимосвязь между этими показателями, определить характеристики процесса усталостного разрушения асфальтобетона в условиях циклического динамического деформирования, имитирующих работу асфальтобетона в покрытиях. Разработать и обосновать критерии дифференцирования требований к прочности и деформативности асфальтобетона для обеспечения трещино- и сдвигоустойчивости покрытий в различных условиях, разработать комплекс технических решений, обеспечивающих эф-фенктивное достижение требуемых характеристик асфальтобетона, повышение его качества и сроков службы, разработку новых ресурvsj 'Л'
13 сосберегающих процессов при производстве асфальтобетонных смесей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в следующем:
- установлены диапазоны вариаций прочностных и деформативных характеристик асфальтового бетона в покрытиях в различных климатических и эксплуатационных условиях и показано, что значения его модуля упругости могут изменяться в десятки раз, а значения вязкости - в тысячи раз в зависимости от режима воздействия эксплуатационных нагрузок, и обоснована необходимость дифференцирования требований к прочностным и деформативным характеристикам асфальтобетона для различных условий применения при строительстве покрытий, определены численные значения показателей пластичности, вязкости, динамического модуля упругости и прочности при динамическом изгибе асфальтобетона при различных температурах и режимах воздействия нагрузок, установлена взаимосвязь между ними и разработана система показателей, обеспечиающая возможность проведения на единой основе анализа работы асфальтобетона в покрытиях в широком диапазоне температур и режимов воздействия нагрузок, впервые установлены характеристики процесса усталостного разрушения асфальтобетона в условиях циклического динамического деформирования в режимах, имитирующих работу асфальтобетона в покрытиях, и установлен механизм ускоренного усталостного разрушения асфальтобетона в водонасыщенном состоянии в условиях циклического динамического деформирования,
- впервые разработаны и обоснованы критерии дифференцирования требований к прочности и деформативности асфальтобетона для обеспечения трещино- и сдвигоустойчивости покрытий в различных климатических и эксплуатационных условиях, обосновано и разрабо
14 тано уточненное климатическое районирование, учитывающее специфику работы асфальтобетона в покрытиях в различных регионах страны,
- впервые разработан комплекс технических решений, обеспечивающих эффективное достижение требуемых характеристик асфальтобетона, повышение его качества и сроков службы за счет оптимизации составов и свойств асфальтобетона, а также ряд новых ресурсосберегающих процессов за счет расширения использования местных материальных ресурсов при производстве асфальтобетонных смесей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы заключается в разработке и основании технических решений, внедрение которых вносит значительный лад в ускорение научно-технического прогресса в области производства и именения асфальтобетона. Внедрение разработанных рекомендаций и нор-тивно-технических документов обеспечивает повышение эффективности оизводства и применения асфальтобетона за счет рационального назначе-я параметров деформативных и прочностных свойств слоев асфальтобетон-гх покрытий и дифференциации их в зависимости от климатических усло-й района и режима эксплуатации покрытий, а также за счет обоснования зможностей широкого использования местных материальных ресурсов при оизводстве асфальтобетона.
Научные исследования по теме диссертации выполнялись в соответст-и с планами развития науки и техники Минавтодора РСФСР, в том числе в мках программ народно-хозяйственного плана, планами научно-следовательских и опытно-конструкторских работ Федерального Дорожно-Департамента Минтранса России и Федеральной Дорожной Службы Рос-и. Полученные в результате исследований новые технологические решения методические рекомендации обеспечивают эффективное достижение тре-емых характеристик асфальтобетона, повышение его качества и внедрение
15 сурсосберегающих технлогий при производстве и применении асфальтобе->на.
РЕАЛИЗАЦИЯ результатов исследований осуществлена путем внедре-м разработанных технологических решений , методических рекомендаций >рмативно-технических документов производственными дорожными орга-□ациями на территории России.
Результаты исследований нашли отражение в основных нормативно-хнических документах, регламентирующих вопросы строительства и ремон-дорожных асфальтобетонных покрытий - "Пособии по строительству ас-шьтобетонных покрытий и оснований автомобильных дорог и аэродромов" с СНиП 3.06.03-85 и СНиП 3.06.06-88) и "Инструкции по проектированию рожных одежд нежесткого типа" ВСН 46-83, а также в ряде других дейст-ющих нормативно-технических документах - "Технических указаниях", уководствах", "Рекомендациях" и "Технических условиях".
Результаты исследований внедрены также при проектировании дорог, поднявшемся РосдорНИИ и ГипродорНИИ. Внедрение результатов иссле-ваний дало значительный экономический эффект, позволило обеспечить зномию битума и высокопрочных каменных материалов за счет использо-шя ресурсосберегающих технологий и рационального учета особенностей иматических и эксплуатационных условий при проведении работ на кон-гтных объектах применения асфальтобетона при строительстве и ремонте крытий.
ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:
- принцип оптимизации составов асфальтобетонных смесей, обеспечивающих эффективное увеличение сроков службы строительных сооружений на основе дифференцирования требований к прочности и деформативности асфальтобетона с учетом вариаций его свойств в процессе эксплуатации покрытий,
16 установление взаимосвязи между показателями прочности и деформативности асфальтобетона на основе разработанного автором метода оценки показателя пластичности материала, рекомендации по дифференцированию требований к прочности и деформативности асфальтобетона, разработанные применительно к климатическому районированию, учитывающему особенности работы асфальтобетона в разных климатических условиях.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ осуществлялась докладом и обсуждением ее эсновных положений:
- На Y, YI, YII Всесоюзных совещаниях по основным направлениям научно-технического прогресса в дорожном строительстве в 1971, 1976 и 1981 г.г.
- На Всесоюзных и республиканских конференциях по вопросам дорожного строительства в г.Минске (1971г.), в г.Ереване (1972г.), в г.Алма-Ате (1973г.), в г.Харькове (1977 г.), в г.Балашихе (1980г.), в г.Алма-Ате (1981 г.).
- На XXIY, XXYIII, XXX, XXXI, XXXIII и XXXIY научно-технических конференциях МАДИ в 1966, 1970, 1973, 1975 и 1977 г.г.
- На научном Совете ГипродорНИИ в 1976, 1977 и 1982 г.г. и научнотехническом Совете Минавтодора РСФСР в 1976 г.
- На заседаниях научно-технического Совета РосдорНИИ в 1990-1998 г.г.
- На II Международной научно-технической конференции "Автомобильные дороги Сибири" (гюОмск, СибАДИ) в 1998 году.
- На Y Европейском битумном конгрессе в Стокгольме в 1993 году.
- На Y Международном симпозиуме РИЛЕМ в 1997 году.
ПУБЛИКАЦИИ. По результатам исследований опубликовано более
170 научных трудов, включая 7 монографий (3 в соавторстве) и более 10 тех
17 логических и методических рекомендаций и нормативно-технических доцентов. Перечень основных работ приведен в конце научного доклада.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Представляемая к защите диссер-ционная работа состоит из введения и шести глав, содержащих основные шожения выполненных исследований, в том числе анализ вариаций состоя-1Я асфальтобетонных покрытий в течение срока службы, анализ поведения жрытий под действием эксплуатационных нагрузок, особенностей поведе-1Я покрытий в различных климатических и эксплуатационных условиях, ис-[едование путей повышения качества и сроков службы асфальтобетонных жрытий и путей повышения эффективности строительства и ремонта дорог асфальтобетонными покрытиями. Диссертация содержит также общие вы->ды по работе и библиографический список, включающий ссылки на основ->ie работы автора.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Руденский, Андрей Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
1. Проведен анализ вариаций прочностных и деформативных характеристик асфальтобетона в покрытиях в различных климатических и эксплуатационных условиях и установлено, что значения модуля упругости могут изменяться в десятки раз, а значения вязкости - в тысячи раз в зависимости от режима воздействия эксплуатационных нагрузок и на этой базе обоснована необходимость дифференцирования требований к прочностным и деформативным характеристикам асфальтобетона для различных условий применения при строительстве покрытий. 2.Определены экспериментально значения показателей пластичности, вязкости, динамического модуля упругости и прочности при динамическом изгибе асфальтобетона при различных температурах и режимах воздействия нагрузок, установлена взаимосвязь между ними и разработана система показателей, обеспечивающая возможность проведения на единой основе анализа работы асфальтобетона в покрытиях в широком диапазоне температур и режимов воздействия нагрузок.
3. Определены экспериментально характеристики процесса усталостного разрушения асфальтобетона в условиях циклического динамического деформирования в режимах, имитирующих работу асфальтобетона в покрытиях, и установлен механизм ускоренного усталостного разрушения асфальтобетона в водонасыщенном состоянии в условиях циклического динамического деформирования.
4. Разработаны и обоснованы критерии дифференцирования требований к прочности и деформативности асфальтобетона для обеспечения трещино- и сдвигоустойчивости покрытий в различных климати
322 ческих и эксплуатационных условиях и разработана система дифференцирования требований к прочности асфальтобетона при динамическом изгибе и его вязкости на основе уточненного климатического районирования, учитывающего специфику работы асфальтобетона в покрытиях в различных регионах страны.
5. Разработан комплекс технических решений, обеспечивающих эффективное достижение требуемых характеристик асфальтобетона, повышение его качества и сроков службы за счет оптимизации составов и свойств асфальтобетона на основе разработанных дифференцированных требований к его прочности и деформативности для различных условий применения, а также внедрения ресурсосберегающих процессов на основе разработанных технологических решений и методических рекомендаций по использованию местных материальных ресурсов при производстве асфальтобетонных смесей.