Гендерные аспекты языка и коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Кирилина, Алла Викторовна

  • Кирилина, Алла Викторовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 369
Кирилина, Алла Викторовна. Гендерные аспекты языка и коммуникации: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2000. 369 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Кирилина, Алла Викторовна

Содержание.

Введение.

Глава первая

Понятие тендер. Философские основы тендерных исследований в гуманитарных науках

1. Онтологический статус понятия гендер.

1.1. Социальный конструктивизм и интеракционизм.

1.1.1. Институционализация пола.

1.1.2. Ритуализация пола.

1.2. Создание тендерной идентичности: "doing gender".

1.3. Альтернативные теоретические модели тендера.

1.3.1. Три типа "теоретического фундаментализма".

1.3.2. Концепция М. Фуко.

1.3.3. Психоаналитическая концепция гендер а.

2. Философия и методология тендерных исследований на современном этапе.

3.Особенности функционирования термина гендер в лингвистическом описании.

4. Выводы.

Глава вторая

Эволюция тендерных исследований в лингвистике. Методологические вопросы лингвистической гендерологии

1. Освещение связи языка и пола в истории лингвистики.

1.1. Биологический детерминизм.

1.2. Переходный период (первая половина XX века).

1.3. Собственно тендерные исследования (вторая половина XX века).

1.3.1 .Вклад социолингвистики в изучение тендера.

1.3.2. Феминистская лингвистика.

1.3.3. Исследование маскулинности.

1.3.4. Кросскультурные, этно- и лингвокультурологические исследования.

2. Дискуссионные вопросы лингвистической гендерологии: биои социодетерминизм.

3. Тендерные исследования и отечественное языкознание.

3.1. Особенности развития тендерных исследований в ^ российской лингвистике.

3.2. Наиболее разработанные вопросы отечественных исследований пола.

3.2.1. Психолингвистические и социолингвистические исследования.

3. 2. 2. Изучение наименований лиц женского и мужского пола, категории рода и связанных с ней проблем референции.

3.2.3. Новая тендерная проблематика.

3. 2. 4. Тендерные исследования в зарубежной русистике.

4. Методологические вопросы лингвистической гендерологии в применении к российской лингвистике.

5. Выводы.

Глава третья

Мужественность и женственность как культурные концепты. Тендерные стереотипы

1. Культурный концепт.

2. Мужественность и женственность: тендерная метафора.

3. Тендерные стереотипы.

4. Характерологические особенности языка в аспекте тендерной метафоры: "мужественные" и "женственные" языки.

5. Выводы.

Глава четвертая

Тендерные стереотипы по данным языка

1. Предварительные замечания.

2. Концептуализация понятий мужчина, женщина, мужественность, женственность по данным 156 лексикографических трудов.

3. Отражение тендерных стереотипов во фразеологии русского языка.

3.1. Анализ Фразеологического словаря русского языка.

3.2. Паремии.

3.2.1. Андроцентричность (мужская картина мира).

3.2.2. Женская картина мира.

3.2.3. Материнство.

4. Отражение тендерных стереотипов в немецком фразеологическом фонде.

5. Сопоставление данных русской и немецкой фразеологии.

5.1. Сходство тендерных стереотиопов.

5.2. Особенности тендерной стереотипии.

6. Динамика развития тендерных стереотипов.

7. Сопоставление полученных результатов с данными психолингвистических исследований языкового сознания.

7.1. Стимулы "муж" и "жена".

7.2. Стимулы "мужчина" и "женщина".

7.3. Стимулы "мать" и "отец".

7.4. Стимулы "русский мужчина" и "русская женщина".

7. 5. Выводы.

8. Мужские и женские имена собственные.

8. 1. Ономастика с позиции мифопоэтической картины мира.

8.1.1. Древнегерманские двучленные имена.

8.1.2. Русские имена собственные.

8.1.3. Казахские имена собственные.

8.2. Семантика экспрессивного словообразования в именах собственных.

9. Ненормативная лексика.

10. Выводы.

Глава

Тендерные аспекты массовой коммуникации

1. Понятие коммуникации.

2. Актуализация тендерных стереотипов в массовой коммуникации.

2.1. Функционирование тендерных стереотипов в текстах советской прессы 30-х годов.

2.1.1. Журнал "Советское фото".

2.1.2. Журнал "Пионер".

2.2. Функционирование тендерных стереотипов в текстах российской прессы 90-х годов.

2.2.1. Перспектива печатного издания.

2.2.2. Читательская перспектива.

3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные аспекты языка и коммуникации»

Сочетание когнитивной и культурологической направленности исследований последних лет выдвигает на первый план индивидуальные характеристики говорящего субъекта как важную составляющую изучения центральной лингвистической проблемы - человек в языке. Новейшие концепции, сформировавшиеся в результате привлечения к лингвистическому описанию информации, поставляемой психологией, биологией познания, культурологией, философией и рядом других антропоориентированных наук изменили точку зрения на традиционный когнитивный подход, при котором познание - это формирование новых ментальных репрезентаций, отображающих реальность. Согласно новым концепциям, возникшим под влиянием трудов Х.Матураны, Дж. Лакоффа и нового осмысления идей Гуссерля и Хайдеггера, основная функция языка состоит не столько в передаче информации и осуществлении референции к независимой от него реальности, сколько в ориентации личности в ее собственной когнитивной области, то есть язык рассматривается как система ориентирующего поведения, где коннотация играет решающую роль. Значимость индивидуальных параметров говорящего субъекта в связи с этим существенно возрастает. Пол человека - одна из важнейших характеристик личности, во многом определяющая ее социальную, культурную и когнитивную ориентацию в мире, в том числе посредством языка. Именно этим обусловлен выбор темы исследования.

В последние годы в орбиту междисциплинарной парадигмы гендерных исследований активно стала вовлекаться лингвистическая компетенция. Тендерные исследования (гендерология) - относительно новая область знания, в центре внимания которой находится пол. Этот феномен изучался и ранее в различных научных дисциплинах, но его комплексное междисциплинарное исследование, основанное на ряде новых методологических принципов, началось лишь в конце 60-х годов XX века. Основным методологическим принципом этого подхода является признание культурной обусловленности пола, его институциональности и ритуализованного характера, что и послужило причиной возникновения самого термина гендер, призванного - в отличие от термина sexus - подчеркнуть социальную и культурную обусловленность феномена пола, то есть подойти к феноменам мужественность и женственность не как к неизменной природной данности, а как к динамическим, изменчивым продуктам развития человеческого общества, поддающимся социальному манипулированию и моделированию.

Из признания названного методологического принципа следует обращение к анализу языка с целью выявления в нем манифестации тендера, его динамики и культурной специфики. Сформировавшись в период возникновения постмодернистской философии и во многом разделяя ее положения, гендерология обращается к структурам языка, признавая их значимую роль в механизмах культурной репрезентации пола, что делает лингвистику одной из важнейших научных дисциплин, с помощью которых может быть осуществлен процесс познания тендера. Исследованию в тендерном аспекте поддаются практически все области языка как системы и языка в его функционировании.

В отечественном языкознании началось формирование научного направления, изучающего тендерный фактор в языке и коммуникации - лингвистической гендерологии (иногда называемой также тендерной лингвистикой). Специфика современного состояния этой научной области состоит в малой разработанности общетеоретических основ предмета, недостаточной согласованности - а в ряде случаев и противоречивости - в применении понятийного аппарата, отсутствии системного подхода к проблеме и критического осмысления имеющихся результатов и возможностей их применения; не полностью инвентаризованы еще гендерно релевантные выразительные возможности языка. Тендерные исследования имеют ярко выраженный междисциплинарный характер, однако вопросы лингвистической компетенции в применении к анализу социокультурного субстрата пола также требуют обоснования.

Названные факты говорят об актуальности теоретического осмысления культурной репрезентации пола и о необходимости систематизировать знания, полученные на материале других языков и культур. В обобщении нуждаются также данные российского языкознания в области изучения фемининности и маскулинности, так как отечественная лингвистика имеет целый ряд интересных и обоснованных исследований по отдельным вопросам лингвистической гендерологии, хотя их системное обобщение до сих пор не представлено в научной литературе.

Исходя из изложенного, диссертационное исследование преследует двоякую цель:

1) комплексное описание теоретических моделей изучения тендерных аспектов языка и коммуникации, включающее анализ современных научных воззрений на онтологию пола, систематизацию и описание эволюции методологических основ и понятийного аппарата его исследования в лингвистике; обсуждение проблемы валидности полученных данных, а также вопроса о разграничении идеологизированного (феминистского) и научного подхода к лингвистическому изучению тендера в языке;

2) выявление и описание некоторых особенностей концептуализации в русском языке категорий женственность и мужественность на основе разработанных в ходе теоретического осмысления проблемы принципов.

Обе цели рассматриваются во взаимном единстве; их достижение способствует разработке теоретических положений, совокупность которых обосновывает перспективное научное направление и делает возможным практическое решение ряда вопросов лингвистической гендерологии, так как изучение фиксации фемининности и маскулинности в языке невозможно без уточнения методологической базы, терминологических вопросов и создания теоретической модели описания.

После проведения предварительной теоретической работы предметом исследования становятся способы выражения фемининности и маскулинности в номинативной системе языка, то есть манифестация в нем культурных концептов мужественность и женственность.

На этом этапе рабочая гипотеза исследования формулируется следующим образом:

Язык не только антропоцентричен, но и андроцентричен, то есть отражает мужскую перспективу. Андроцентризм, присущий всем языкам, функционирующим в христианских и мусульманских культурах, в разных языках проявляется с неравной степенью интенсивности. Андроцентризм русского языка снижен.

Для проверки гипотезы в диссертации разрабатывается модель описания концептов мужественность и женственность; а также исчисляются тендерные стереотипы по данным языка; рассматривается актуализация тендерных стереотипов в коммуникации; определяются доминирующие "образы" мужественности и женственности в различные исторические периоды;

Объектом изучения является группа фрагментов номинативной системы: ряд лексических единиц; фразеологический фонд русского языка, обширный корпус пословиц и поговорок, гендерно релевантные аспекты ономастики, ряд ситуаций употребления ненормативной лексики. В центре внимания находится манифестация тендерных стереотипов в русском языке, однако исследование русского материала проводится с применением контрастивного метода (для сравнения привлекается преимущественно материал немецкого языка).

Области номинативной системы, избранные для анализа наиболее четко отражают экзистенциальные особенности концептов, связанных с означиванием пола, так как в них типизируются тендерные характеристики человека в наиболее

95 и чистом виде, что отличает их, например, от наименовании лиц по профессии и полу. Исследования наименования лиц по профессии, маркированности, разумеется, также позволяют получить относящиеся к проблеме результаты, однако эти аспекты изучены достаточно полно, а также находятся, как и вопросы соотношения пола и грамматического рода, в фокусе феминистской дискуссии, от которой мы дистанцируемся, так как не разделяем два основных положения феминистской методологии: 1) доминирующее значение пола среди других экзистенциально значимых параметров индивида, 2) приписывание именам существительным мужского рода, обозначающим профессиональную принадлежность лица, даже при их неспецифицированном употреблении абсолютной маскулинности.

Мы также не используем (за исключением анализа работ других авторов) понятие сексизм в применении к языку, пользуясь более нейтральными терминами андроцентризм, гендерные асимметрии, так как считаем, что термин сексизм имплицирует намерение, которое у языка отсутствует.

В указанных областях номинативной системы мы обращаемся лишь к выражению в них тендерных отношений, что означает целенаправленное исследование этого и только этого феномена. Остальные свойства рассматриваемых областей остаются за рамками исследования и в диссертации не обсуждаются.

В связи с большим объемом работы, экстенсивным подходом и обращением к понятийному аппарату разных лингвистических областей, мы не ставим перед собой задачу в соответствующих разделах диссертации детально рассматривать объем и интерпретацию каждого из научных понятий (<коммуникация, ономастика, метафора и т.д.), принимая наиболее общее их толкование и придерживаясь, если это не оговаривается особо, общепринятых определений, частично представленных в ЛЭС (1990). Не обсуждается также объем понятия культура, насчитывающего на сегодняшний день более 400 определений. Культура рассматривается нами как совокупность материальных и духовных особенностей народа, определяющих специфику организации его мышления, общественной и повседневной жизни.

Достижение цели предполагает последовательное решение следующих задач:

1) систематизация современных воззрений на онтологию пола и философских моделей его описания;

2) характеристика методологических подходов к изучению пола в лингвистике и их эволюции, описание современного состояния проблемы и перспектив ее решения; обсуждение терминологических и дискуссионных вопросов;

3) разработка модели описания мужественности и женственности как концептов культуры; исчисление тендерных стереотипов по данным языка;

4) рассмотрение актуализации тендерных стереотипов в массовой коммуникации; выявление доминирующих "образов" мужественности и женственности в различные исторические периоды;

При этом доминирующей задачей при решении названных отдельных проблем является установление общих закономерностей изучения фемининности и маскулинности при помощи понятийного аппарата лингвистики. Из этого следует обобщающий подход к проблеме, направленный не на тотальный охват всего языкового материала, а на разработку системного, научно обоснованного комплекса взаимодополняющих методик его изучения. Акцент при этом делается на выявлении и анализе ряда фактов, позволяющих говорить о том, как регистрируется в языке концепция пола.

Актуальность исследования объясняется отсутствием в отечественной лингвистике систематизированного осмысления тендерного концепта, фрагментарностью имеющихся научных исследований и опережением теоретического осмысления проблемы исследовательской практикой, а также острой потребностью нового научного направления в методологически обоснованном обобщающем труде, рассматривающем онтологию тендера, терминологические подходы, методы исследования и предлагающем комплексный подход к изучению культурной репрезентации пола в языке.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что:

- разработаны и обоснованы теоретические положения, совокупность которых способствует формированию нового научного направления (лингвистической гендерологии); впервые в отечественной лингвистике систематизирован лингвистический подход к изучению тендерных аспектов языка и коммуникации;

- внесен существенный вклад в разработку терминологии и понятийного аппарата лингвистической гендерологии; разработан и апробирован комплекс методических принципов, применимых в лингвистической гендерологии, а также в изучении ряда областей лексикона естественного языка, ранее в аспекте тендера не рассматривавшихся;

- установлена неравная степень андроцентричности разных языков.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- впервые изучен с позиции тендера ряд феноменов языка и коммуникации;

- обосновано системное описание пола как феномена культуры и объекта лингвокультурологии;

- получены новые данные, раскрывающие специфику манифестации тендера в русском языке;

- проведен сравнительный анализ ряда лингвистических феноменов в русском и немецком языке, обосновывающий гипотезу о неравной степени андроцентризма в разных языках. предложена и обоснована комплексная методика исследования, направленная на повышение валидности результатов работы.

Практическая ценность результатов исследования состоит в получении новых данных о тендерных аспектах языка и коммуникации, манифестации в языке тендерных стереотипов; полученные данные рекомендуется использовать в спецкурсах по лексикологии, лексикографии, общему языкознанию, культурологии и лингвокультурологии, тендерным исследованиям, на практических занятиях по русскому и немецкому языкам, в криминалистической экспертизе.

Достоверность выводов обеспечивается, с одной стороны, применением комплексной методики исследования, с другой -проработанностью обширного теоретического материала по рассматриваемой проблематике, глубиной и многоаспектностью проводимого анализа, а также репрезентативным материалом исследования (анализ словарных дефиниций, психолингвистический эксперимент, исследование массовой коммуникации, паремиологии, ономастики, ненормативной лексики)

Методологической основой работы стали теория гендеризма И. Гоффмана, тезис о культурной обусловленности тендера (М.Мид), модель культурного концепта Ю.С. Степанова, а также ряд идей лингвокультурологического описания А. Вежбицкой, В.Н. Телии, Д.О. Добровольского, получающий в диссертации дальнейшее развитие.

Цели и задачи обусловили применение разнообразных и взаимодополняющих методов и методик: индуктивного метода, метода семантического анализа, прототипического описания, метода интроспекции, анализа словарных дефиниций, метода ассоциативного эксперимента, исследования синтагматических связей и дистрибуции, метода контрастивного анализа, метода синхронного и диахронного анализа, метода сопоставления различных культурных кодов, предложенного Д.О. Добровольским, частично метода "редуктивного парафраза" (упрощения конструкций) по А. Вежбицкой. Кроме того, в развитие названного предлагается комплексная методика описания культурного концепта, повышающая обоснованность выводов.

Материал исследования составили представительные выборки из большого количества русских и немецких толковых, фразеологических, ономастических, ассоциативных словарей, материалов советской прессы 30-гг. и российской 90-х гг., насчитывающие более 4000 единиц. Помимо этого к рассмотрению привлекалась часть составляемой автором картотеки примеров употребления в устной речи ненормативной лексики.

Результаты исследования изложены в российских и зарубежных публикациях автора общим объемом 24,3 п. л., в том числе в монографии 'Тендер: лингвистические аспекты" (11,0 п. л.), а также апробированы в докладах на российских и зарубежных конференциях (Иваново, 1997, 1998, 1999 гг, Амстердам, 1997 г., Вологда, 1997 г., Каунас, 1998, Владимир, 1999г., Москва, МГЛУ, 1997, 1999, Москва, МГУ, 1998, 1999, Москва, институт философии РАН, 1998, Вена, 1999 г.), на семинарах и заседаниях кафедры общего и сравнительного языкознания МГЛУ

Структура работы определяется поставленными в ней исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Кирилина, Алла Викторовна

3. Выводы

1. Анализ динамики ГС во времени позволяет получить обоснован данные об их изменчивости и устойчивости и тем самым эксплицировать струю семиотического коллажа, где имеют место отражения различных историчес периодов.

2. Изучение ГС в диахронии приводит к заключению, что этот м< оказывается продуктивным как с точки зрения исследования степени интенсивш ГС в разные исторические периоды, так и с позиции сопоставле функционирования ГС в языке и коммуникации.

3. Анализ прессы двух хронологических срезов показал изменчив! культурной репрезентации пола во времени и ее зависимость главным образо? экстралингвистических факторов.

В 30-годы эксплицитного отражения тендерных отношений и ГС практич* не обнаруживается. Там, где это все же имеет место, доминируют лексе номинирующие лиц не исключительно по принадлежности к полу (.мужч; женщина и т.д.), а лексемы, сочетающие обозначение по профессии принадлежность по полу (летчик, летчица,) или неспецифицировак употребление существительных мужского рода (депутат М. Демченко). В неяв виде ГС присутствуют, что выражается, в частности, в тендерном дисбат читательской почты и т.п. Следует, однако отметить, что и в неявном виде прослеживается приписывание женщинам стереотипных отрицательных каче вздорности, неуравновешенности, умственной недостаточности. Не эстетизиру< женская внешность. В материалах этого периода преобладает эстетизаци героизация труда и единство всего народа, без разделения его на индивидуаль личности.

В 90-е годы обнаруживается явное преобладание развлекательной темат! направленной на отражение частной, интимной жизни человека. Тематика тр производственных успехов, духовного творчества и в целом профессионал! самореализации оказывается потеснена культивированием телесности сексуальности. Повышается частотность лексических единиц мужчина, женщин связи с этим отмечается акцентуация следующих ГС:

Для женщин: сексуальный объект, эстетизация женской внешности, градг по возрасту; в ряде случаев - статус жертвы. Последнее, однако, выражено слабо

Для мужчин: потребление женской сексуальности, собственная выс< сексуальность, приверженность к алкоголю, материальное обеспечение семы ряде случаев - агрессивность.

Наряду с названными ГС можно отметить также выражение активш женщин, их профессиональной принадлежности и деятельности, материнства.

Для лиц любого пола отмечена весьма высокая частотность лек обозначающих родственные отношения, что свидетельствует о значиме семейных уз. В отдельных случаях мужчины противопоставляются женщина связи с личностными чертами характера. При этом не зарегистриро! постоянного приписывания мужчинам большей ценности. Напротив, в несколь из немногочисленных контекстов такого рода утверждается преимущества жене личности. Говорить тем не менее о какой-либо тенденции нельзя, так контекстов недостаточно для обоснованного вывода.

2. Сопоставление материалов анализа прессы с результатами исследова словарей позволяет заключить следующее: частично ГС в разные периоды врем остаются неизменными. Так, женская активность прослеживается уже в послови: почерпнутых из словаря В. Даля. В дальнейшем активность и деятельность та встречаются часто, лексикализованы и могут быть отнесены к средст манифестации ГС. Вздорность, непредсказуемость, капризность женского харак выражены весьма четко в старом материале (В.Даль), а в дальнейшем частотность снижается. В 30-е годы этот ГС не активизирован совсем, а в 1 проявляется слабо.

Мужское главенство, ответственность за семью, обязанность ее обеспечив прослеживается на материале хронологически удаленных источников, зг акцентуация этого ГС несколько снижается. В материалах РАС он почти представлен, но в текстах современной российской прессы 90-е годы встречаемость снова повышается.

Имеет место также параллелизм в отображении в языке мужских и жене качеств. Он, в частности, относится к эмоциональности и четкому проявле] личностных качеств, что прослеживается даже в прессе 90-х годов, ориентг которой явно направлена на поляризацию фемининных и маскулинных ГС v соотнесение с телесной сферой. Но даже и в этом случае личностные каче< лексикализованы и частотны.

Мы лишь кратко очертили динамику ГС во времени. Это, безусловно, л для отдельной монографии. Тем не менее даже эскизное описание изменений Г( времени позволяет констатировать как устойчивость, так и изменчивость Г( также зависимость акцентуации отдельных ГС от исторических процессов социального заказа.

Установлено также, что ГС наиболее четко и поляризованно проявляются адресованности массовой аудитории.

Заключение

1. Проведенная систематизация научных воззрений на онтологический статус пола и изучение тендерного фактора в языке позволяет отнести его к числу релевантных для лингвистики объектов. Тендерные отношения манифестируются в языке, находят свое отражение в коммуникации и могут быть исследованы практически во всех лингвистических дисциплинах.

Гендер является компонентом как коллективного, так и индивидуального сознания, его необходимо изучать как когнитивный феномен, проявляющийся в стереотипах, фиксируемых языком, и в речевом поведении индивидов, осознающих с одной стороны, свою принадлежность к мужскому или женскому полу, с другой, -испытывающих определенное давление аксиологически не нейтральных структур языка, отражающих коллективное видение тендера.

Тендерные отношения фиксируются в языке в виде культурно обусловленных стереотипов, накладывая отпечаток на поведение, в том числе и речевое, личности и на процессы ее языковой социализации. Тендерные стереотипы (ГС) могут и должны исследоваться в сопоставительном плане, что позволит как обнаружить универсальные черты, свойственные ГС во всех или многих культурах, так и определить их культурную специфику.

2. Анализ научной литературы показал в отечественном языкознании растущий интерес к ГИ и консолидацию усилий по формированию лингвистической гендерологии - самостоятельного научного направления, в центре которого находятся тендерные аспекты языка и коммуникации.

Установлено, что отечественная лингвистика имеет определенный опыт исследования тендерных аспектов языка и речи, особенно в части разработки методик идентификации. Вместе с тем ГИ в ней не достигли еще уровня системности: отсутствует четкое понимание терминологического статуса понятия гендер, в ряде случаев наблюдается биологизированный подход к проблеме, отсутствуют широкие проектные исследования мужской и женской речи, осуществляемые группами исследователей на представительном материале; увеличивается число идеологически ангажированных трудов.

С учетом недостаточной разработанности многих теоретических вопросов формирующегося научного направления и растущего влияния феминистской идеологии в диссертации рассмотрены методологические проблемы изучения тендера в лингвистике, обсуждены дискуссионные положения а также установлены особенности функционирования термина гендер в отечественном лингвистическом описании.

Вскрыты методологические заблуждения феминистской лингвистики и разработана комплексная, свободная от идеологизации методика изучения мужественности и женственности как культурных концептов, основанная на принципах когнитивного и лингвокультурологического подхода к изучению языка.

3. Номинации женственность и мужественность рассмотрены с точки зрения "телесной метафоры" (по Дж. Лакоффу и М. Джонсону).

Установлена также значимость характерологических особенностей рассматриваемого языка, так как они могут оказаться существенными для понимания особенностей манифестации ГС в языке и тендерной специфики коммуникации. Характерологические особенности языков могут интерпретироваться в терминах оппозиции "женственность/ мужественность". При этом следует учитывать метафорический характер этих наименований. Особенности русского языка соотносимы с метафорой женственности. Так, показано, что грамматический строй русского языка, содержащий значительное количество безличных и неопределенно-личных синтаксических конструкций (выше головы не прыгнешь), во многих случаях способствует нейтрализации гендерной асимметрии.

4. С применением разработанной методики исследован ряд фрагментов номинативной системы русского языка, релевантных для выявления особенностей функционирования ГС в языке и коммуникации:

1) лексические единицы, отражающие экзистенциальные параметры индивида;

2) фразеологический и паремиологический материал русского и немецкого языков;

3) мужские и женские имена собственные;

4) ряд ситуаций употребления ненормативной лексики.

Исчислены ГС по данным языка, а затем исследована их актуализация в массовой коммуникации различных исторических периодов, что позволило установить ряд особенностей концептуализации понятий мужественность и женственность и их отражения в русском языке.

Для описания маскулинности и фемининности применена модель культурного концепта Ю.С. Степанова (1997).

Женственность и мужественность как культурные концепты имеют несколько измерений - историческое, синхронное (актуальное), образное (внутреннюю форму). Каждое из этих измерений поддается лингвистическому описанию, что позволяет идентифицировать культурную репрезентацию гендера в языке, исчислить гендерные стереотипы и проследить их динамику во времени. Репрезентация пола в языке культурно обусловлена, но поддается также социальному манипулированию посредством акцентуации или подавления определенных ГС в общественном дискурсе.

Мужественность и женственность обнаруживают как универсальные, так и особенные черты и свойства. К универсальным относится факт андроцентричности русского языка, то есть большей представленности в нем мужчин, мужской деятельности и мужской перспективы.

Сравнение русского языкового материала с немецким наряду с многими сходными чертами обнаружило некоторые различия в интерпретации женского и мужского образов. На материале английского языка также были получены данные, подтверждающие этот факт. Результаты исследования позволяют заключить, что - хотя андроцентричность, безусловно, присуща всем языкам, функционирующим в христианских и мусульманских культурах, - степень андроцентричности разных языков неодинакова. Следовательно, имеет место несовпадение стереотипов фемининности и маскулинности в разных культурных средах. Диссертационное исследование показывает, что андроцентричность разных языков может быть более или менее интенсивной, причем андроцентричность русского языка, по сравнению с немецким, выражена менее интенсивно.

Выявлено некоторое своеобразие концептуализации названных понятий в русском языке: 1) слабо выражена неагентивность женщин, в ряде случаев мужественность и женственность не разграничиваются, как, например, в экспрессивных формах личных имен. Семантика мужских и женских личных имен соотнесена с эмоциональной сферой, снижена, по сравнению, с рядом языков, маскулинность мужских имен собственных; 2) женщины и женская деятельность весьма подробно фиксируются в языке; причем имеет место отражение женского взгляда на мир; 3) формальные признаки фемининности довольно широко "разлиты" в языке и затрагивает маскулинность; 5) стереотип маскулинности обнаруживается менее четко; 6) в концептуализации как женского, так и мужского образов преобладают личностные, а не физиологические черты.

Однако дескрипция формальных признаков андроцентричности требует дальнейшей разработки.

Исчисление ГС, зафиксированных в языке, и их исследование посредством контрастивного анализа убеждает в их детерминированности культурной традицией.

Диахронический подход к материалу исследования также дает основания констатировать моделирование и манипулирование ГС, а также их некоторую динамику во времени.

5. Изменчивость ГС в диахронии показана на примере анализа текстов массовой коммуникации двух исторических периодов.

Установлено, что гендерные асимметрии могут быть в определенной степени нейтрализованы посредством подавления ряда ГС, исключения из текстов лексических единиц, отражающих экзистенциальные параметры индивида, повышении частотности употребления собирательных имен существительных, помещения мужских и женских личных имен в сходные контексты.

При изучении современной прессы разграничивались две перспективы:

1) концептуальная установка печатного издания, выражающаяся в текстах, созданных журналистами;

2) читательская перспектива, находящая отражение в рубриках обратной связи (письма читателей, прямая линия) и объявлениях.

Обнаружено некоторое несовпадение акцентуации тендерных стереотипов с позиции той или иной перспективы. Изучение текстов, написанных читателями в соответствующих рубриках, показало значительно меньшую выраженность и встречаемость ГС и их более низкую поляризованность, что позволило сделать вывод о том, чтс гендерные стереотипы проявляются наиболее четко при адресованное™ текста коллективному реципиенту. Установлены также некоторые перлокутивные эффекты, свидетельствующие о несовпадении точки зрения массовой читательской аудитории с интерпретацией гендернс значимых аспектов газетой.

Анализ текстов прессы свидетельствует о том, что актуализация ГС во времени тесно связана с социальным заказом и не всегда может рассматриваться как "естественная", вызывая в ряде случаев неожиданные перлокутивные эффекты (вплоть до уничтожения соответствующих текстов). Кроме того, вектор динамики и акцентуации ГС может не совпадать с аналогичными процессами в других языках.

6. Диссертационное исследование показало, что верифицируемость полученных данных о ГС как составляющей культурных концептов женственность и мужественность может быть достигнута посредством применения методики, сочетающие различные подходы к проблеме: качественный и количественный анализ материала, применение исследования частотности изучаемых единиц, их синтагматических, парадигматических и ассоциативных связей, контрастивного анализа, сопоставления ГС в разных культурных кодах, сочетания интроспективного метода с психолингвистическим методом изучения овнешнения языкового сознания.

Итоги исследования лексикографических трудов сопоставлены с данными ассоциативных экспериментов. Полученные результаты соотнесены с изучением функционирования ГС в коммуникации. Последнее позволило установить динамику ГС во времени, а также обнаружить акцентуацию определенных ГС на современном этапе.

Раскрыты как актуальный, так и исторический слой культурного концепта, его внутренняя форма и их взаимодействие.

Данные, полученные путем анализа словарных дефиниций, фразеологических единиц, включая паремии, репертуара имен собственных и ненормативной лексики, а также контрастивного анализа дали во многом сходные результаты. Сходство результатов обнаружилось и при сопоставлении полученных данных с выводами, сделанными, на основе психолингвистических методов. Этот факт позволяет говорить о валидности результатов, с одной стороны, и о надежности и объяснительной силе каждого из используемых методов - с другой.

Таким образом, разработанная в теоретических главах комплексная методика изучения мужественности и женственности позволила получить повторяющиеся результаты. Верифицируемость полученных данных свидетельствует об их валидности и непротиворечивости. Повторяемость результатов доказывает культурную специфику рассматриваемых концептов.

Проведенное исследование приводит к выводу о культурной обусловленности тендерного концепта, диалектическом единстве его изменчивости и устойчивости и в целом о релевантности лингвокультурологического исследования тендерных аспектов языка и коммуникации.

Диссертационное исследование не носит исчерпывающего характера и может быть в дальнейшем продолжено и расширено.