Оппортунистическое поведение и механизмы его ограничения: на примере трансакции налогообложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Исаков, Владимир Александрович

  • Исаков, Владимир Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 178
Исаков, Владимир Александрович. Оппортунистическое поведение и механизмы его ограничения: на примере трансакции налогообложения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Петрозаводск. 2008. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исаков, Владимир Александрович

Введение.

Глава 1. Теория трансакционных издержек и проблемы налогообложения.

1.1. Теория трансакционных издержек как основа исследования оппортунистического поведения экономических субъектов.

1.2. Налогообложение как специфическая трансакция.

1.3. Контрактные угрозы, связанные с трансакцией налогообложения, и механизмы их снижения.

Глава 2. Оппортунистическое поведение в России (на примере трансакции налогообложения).

2.1. Оппортунизм и механизмы его ограничения при формировании налоговой системы.

2.2. Проблемы,правового регулирования трансакции налогообложения и оппортунистическое поведение экономических субъектов.

2.3. Оппортунизм, возникающий при сборе и уплате налогов, и?механизмы его ограничения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оппортунистическое поведение и механизмы его ограничения: на примере трансакции налогообложения»

Актуальность выбранной темы. В настоящее время наблюдается стремительное развитие неоинституциональной экономической теории. В ней отдельные проблемы рассматриваются с учетом неопределенности, информационной асимметрии, ограниченной рациональности, оппортунистического поведения, специфичности активов и т.п.

Это новое направление анализа получило большое развитие в новой институциональной экономической теории фирмы, обосновав важную роль, организации в ограничении потерь от оппортунистического поведения индивидов.

Однако для анализа организации отношений- в общественном секторе экономики эти новые концепции стали использоваться относительно недавно. К настоящему времени назрела необходимость их исследования не только в общетеоретическом плане, но и применительно к> отдельным аспектам поведения экономических субъектов. В. частности, заслуживает внимания исследование оппортунистического поведения!в .налогообложении, его причин, последствий и мер, направленных на его преодоление.

Значение темы диссертации- обусловлено необходимостью более широкого распространения неоинституциональных подходов к анализу экономических отношений^ в общественном секторе и к разработке методологии для решения организационных задач в налоговой системе с целью повышения экономической эффективности ее функционирования.

Основная^ цель трансакции налогообложения — это получение средств для финансирования общественных благ с наименьшим ущербом для экономики. С этой целью между гражданами страны заключается своеобразный отношенческий контракт. В экономике общественного сектора выработаны рекомендации по достижению данной цели, но при этом не всегда учитывается, что представители власти могут и не стремиться к общему благу, граждане не хотят расставаться со своими деньгами, то есть не учитываете* оппортунистическое поведение сторон такого контракта. А оно влияет на результаты функционирования налоговой системы. И речь идет не о незначительных отклонениях от идеальной модели. Оппортунистическое: поведение способно сделать совершенно непривлекательным инвестиционный климат, поставить под угрозу бюджет страны, то есть привести к.серьезным экономическим потерям.

Без знания? интересов сторон трансакции налогообложения;, » особенностей их оппортунистического^ поведения, факторов, способствующих его проявлению, закономерностей: появления механизмов; направленных на его ограничение, невозможен анализ налоговых отношении. В! то же время, методологический аппарат, который используется для изучения аналогичных проблемв теории фирмы, до сих пор не приспособлен для исследования; экономических отношений в общественном секторе и, в частности, для исследования трансакции налогообложения.

Степень разработанности проблемы. Неоинституциональная: экономическая: теория уделяет большое внимание исследованию? проблемы, оппортунистического поведения.

Поскольку институты - это правила, а оппортунистическое поведение связано с их нарушением, то эта поведенческая; характеристика человека является центральной^ теории трансакционных издержек.

Оппортунистическое поведение рассматривается'; в рамках трансакции. Основы анализа трансакций заложены Дж. Коммонзом, выделявшим: в составе трансакции совпадающие, конфликтующие: интересы ее участников и порядок. Порядок основывается на управлении и координации действий участников» трансакции, что связано с трансакционными издержками. Особый интерес к трансакционным издержкам проявил Р. Коуз в связи с вопросом о природе фирмы. Трансакционные издержки связаны с упомянутым несовпадением экономических интересов и неопределенностью,, понятие которой было разработано Ф. Найтом. Неопределенность связана с ограниченной рациональностью индивида (термин Г. Саймона).

В дальнейшем идеи Р. Коуза были развиты О. Уильямсоном, который ввел понятие контрактной угрозы (анализировал угрозу зависимости и угрозы честности и преданности), определил структуры управления трансакциями; (фирмы, рынки, отношенческие контракты (термин И. Макнейла), бюрократии), указал на механизмы ограничения оппортунизма, встроенные в эти структуры управления;. Таким; образом, О. Уильямсон заложил основу для анализа оппортунистического поведения:

В то же время, оппортунистическое поведение в различных своих проявлениях изучалось и в рамках других направлений неоинституциональнош экономической; теории. Причины возникновения оппортунизма; изучали* И. Барцель, Б; Вейнгаст, А. Диксит, Р! Кенией;. Б. Клейн, Б. Леви; П. Милгром, Д; Норт, А. Спенс, П. Спиллер, Д. Тис, Ь. Холмстром. Они же описывали способы ограничения оппортунизма.

Среди' отечественных исследователей;, затрагивающих вопросы оппортунизма; следует:отметить А. Аузана; Р. Капелюшникова, А. Олейника, В. Тамбовцева; А. Шаститко и др.

Однако. до; сих:пор недостаточно исследована^специфика проявления оппортунистического поведения при? осуществлении отдельных: видов: трансащийш, в частности; трансакции налогообложения;

Цели и задачи исследованиям Цель исследования^ — выявление закономерностей возникновения оппортунистического поведения в; отношениях между государством» и налогоплательщиками: при налогообложении? и ¡механизмов его > ограничения.

Исходя- из: указанной: цели исследования;, его основными; задачами являются:

• исследование экономических: моделей, включающих в себя в качестве важного параметра оппортунистическое поведение,, и выявление условий, при которых возникает такое поведение, или контрактных угроз;

• выявление форм оппортунистического поведения и зависимостей формы такого поведения от типа контрактной угрозы, определение возможных ответов на оппортунистическое поведение, или механизмов снижения контрактных угроз;

• анализ подходов к определению сущности трансакции налогообложения и выявление совпадающих и конфликтующих интересов участников этой трансакции, определение контрактных угроз, характерных для нее;

• предложение возможных ответов на существующие в трансакции налогообложения контрактные угрозы и проверка соответствия наших предположений эмпирическим данным налоговой системы России.

Предмет и объект исследования: Предметом1 диссертационной работы является оппортунистическое поведение субъектов экономических отношений и создание механизмов его ограничения.

Объектом исследования являются отношения между государством и налогоплательщиками, возникающие в процессе трансакции налогообложения.

Теоретико-методологической основой диссертации являются положения теории трансакционных издержек О. Уильямсона. Большую роль в решении задач, поставленных в диссертации, сыграло принятое в неоинституциональной экономической теории положение о том, что правовая; структура государства может быть интерпретирована как отношенческий контракт между избирателями.

При разработке и решении поставленных задач в диссертации используются приемы абстрагирования, анализа и синтеза, наблюдение, обобщение и другие методы исследования.

Информационной базой для получения эмпирических данных явилась налоговая и финансовая статистика, исследования по изучаемому объекту.

Основные положения работы, выносимые на защиту.

• выявление контрактных угроз, форм оппортунистического поведения и механизмов его ограничения и анализ взаимосвязей между ними;

• характеристика структуры трансакции налогообложения: описание состава участников трансакции и их совпадающих и конфликтующих интересов;

• состав отношенческих контрактов, заключаемых для осуществления трансакции налогообложения;

• определение контрактных угроз, характерных для трансакции налогообложения;

• нахождение возможных ответов на контрактные угрозы, характерные для трансакции налогообложения, на основе выявленных закономерностей между типами угрозы, формами оппортунистического поведения и механизмами его'ограничения;

• верификация полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• методологический подход, принятый в теории трансакционных издержек, распространен на изучение отношений, 5 складывающихся при, осуществлении трансакции

1 налогообложения;

• выявлены закономерные взаимосвязи между контрактными угрозами, формами оппортунистического поведения и ответами на угрозы в виде создания механизмов ограничения оппортунистического поведения;

• раскрыта структура налогообложения как трансакции - выделены действия, необходимые для ее осуществления, участники, их интересы;

• установлены контрактные угрозы, характерные для трансакции налогообложения;

• классифицированы механизмы снижения контрактных угроз при налогообложении, существующие в налоговой системе России и предложены пути их совершенствования.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке методологии исследования оппортунистического поведения в трансакции налогообложения. г

Практическая значимость работы определяется тем, что ее выводы могут быть использованы для управления конкретным процессом налогообложения и в рамках учебных курсов «Экономическая теория», «Налоги и налогообложение», «Налоговая оптимизация» и др.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты работы могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях оппортунистического поведения, при разработке государственной налоговой политики, в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на конференции «Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе» в г. Санкт-Петербурге 20-21 апреля 2007 года. Основное содержание диссертации отражено в 4 опубликованных научных работах автора общим объёмом 1,25 п. л., в том числе в одной из списка, рекомендованного ВАК для защиты кандидатских и докторских диссертаций.

Решение поставленных в диссертации задач обусловило структуру и логику работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих б параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из 111 источников, а также приложений. Текст диссертации содержит 145 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Исаков, Владимир Александрович

Результаты работы ставят перед исследователями новые научные задачи. К ним можно отнести разработку методов количественной оценки результативности ограничения оппортунистического поведения.

Дальнейшие исследования в данном направлении должны включать в себя выявление новых контрактных угроз и возможных ответов на них, детализацию форм стратегического поведения, определение причин, по которым предпочтение отдается тому или иному возможному ответу в виде создания механизмов ограничения оппортунизма.

Заключение.

Итак, в неоинституциональной экономической теории важной является предпосылка об оппортунистическом поведении индивидов в процессе осуществления трансакций, т.е. взаимодействия по поводу перехода прав собственности на ограниченные ресурсы. Оппортунизм возникает при наличии контрактной угрозы. Угрозы называются контрактными, поскольку между сторонами трансакции заключается своеобразный отношенческий контракт. Любые экономические отношения, которые можно представить как трансакцию могут быть исследованы на предмет наличия контрактных угроз.

Исследования в этой области показывают, что существует ряд форм оппортунизма, каждая из которых связана с соответствующей контрактной угрозой.

Оппортунистическое поведение способно привести к серьезным потерям для сторон этого контракта. Поэтому для каждой контрактной угрозы существует ряд специфических ответов в виде механизмов ограничения оппортунистического поведения.

В работе раскрыта взаимосвязь между контрактной угрозой, формой оппортунизма и механизмом ограничения оппортунизма.

Создание соответствующих контрактной угрозе механизмов ограничения оппортунизма приводит к наиболее рациональной и эффективной организации и координации взаимодействия индивидов по поводу перехода прав собственности на ограниченные ресурсы. Эффективность заключается в том, что дополнительные гарантии ожидаемого результата от взаимодействия, которые получают стороны контракта при создании механизмов ограничения оппортунизма, оказываются не меньшими, чем затраты на их создание.

Важными моментами при изучении трансакций являются определение круга их участников с учетом принятого в неоинституционализме принципа методологического индивидуализма, а также выявление совпадающих и конфликтующих интересов участников. Это связано с тем, что оппортунистическое поведение возникает именно на основе конфликта интересов, а потери возникают вследствие невозможности реализовать совпадающие интересы.

Проанализировав выявленные совпадающие и конфликтующие интересы можно определить, какие формы оппортунизма наиболее вероятны в данных отношениях, и какими потерями они чреваты. Соответственно, можно определить, какие контрактные угрозы в наибольшей степени выражены для данных отношений.

Для сложных трансакций общее взаимодействие может быть разделено на относительно самостоятельные действия, необходимые для достижения общей цели взаимодействия. Управление каждым действием рассматривается как отдельный отношенческий контракт, для которого характерны свои контрактные угрозы и формы оппортунизма. Это значительно упрощает анализ и дальнейшую эмпирическую проверку полученных результатов.

На основе взаимосвязей контрактной угрозы, формы оппортунизма и механизма ограничения оппортунизма могут быть предложены возможные ответов на контрактные угрозы в изучаемых отношениях.

Затем теоретические соображения сопоставляются с эмпирическими данными. Это позволяет, с одной стороны, подтвердить или опровергнуть теоретические выводы, а с другой стороны, структурировать эмпирические данные в соответствии с логикой неоинституционального подхода.

Последнее позволяет более сознательно относиться к организации экономических отношений, предвидеть контрактные угрозы и заранее применять соответствующие механизмы ограничения оппортунизма. Этим определяется практическая ценность принятого в работе подхода.

Применив описанный выше подход к исследованию налогообложения, удалось определить, что налогообложение представляет собой взаимодействие государственных служащих, которые уполномочены осуществлять государственные функции от имени публично-правовых образований в составе государства, и членов организаций и домохозяйств по поводу перехода прав собственности на доходы и имущество налогоплательщиков с целью обеспечения социальных прав налогоплательщиков и предоставления им определенных экономических гарантий.

Данное взаимодействие состоит из пяти относительно самостоятельных действий: формирования налоговой системы, формирования налогового права, толкования налогового права, сбора налогов и уплаты налогов. Каждое из действий управляется относительно самостоятельным отношенческим контрактом.

В налогообложении существуют совпадающие интересы участников. Так, налогоплательщик заинтересован в обеспечении государства финансовыми ресурсами, так как государство является поставщиком общественных благ и наиболее эффективной структурой управления для некоторых трансакций. Кроме того, налогоплательщик заинтересован в государственном регулировании экономики, в том числе налоговом. Государство заинтересовано в налогоплательщиках, так как они создают источники средств для его функционирования, налогоплательщики заинтересованы в том, чтобы каждый платил налоги, так как деятельность государства предусматривает коллективные действия Государство заинтересовано в наделении публично-правовых образований, входящих в его состав, источниками налоговых доходов.

В то же время, в налогообложении существуют конфликтующие интересы. Государство заинтересовано в том, чтобы собрать все установленные налоги, а налогоплательщик заинтересован в том, чтобы избежать налогов. Налогоплательщики заинтересованы в том, чтобы государство содержалось за счет других налогоплательщиков. Налогоплательщики стремятся к снижению издержек за счет уменьшения налогов для реализации своих интересов в выбранных сферах экономической деятельности. Отдельные публично-правовые образования в составе государства стремятся к распределению налогов в свою пользу.

Анализ совпадающих и конфликтующих интересов участников налогообложения показал, что для отдельных видов действий, входящих в данную трансакцию, характерны свои контрактные угрозы.

Определяющее значение имеет угроза, вызванная зависимостью от государственных органов, осуществляющих действия в области налогообложения, поскольку велики трансакционно-специфические инвестиции граждан в жизнь в данной стране.

В отношениях по непосредственному перемещению средств от налогоплательщиков государству значение имеют угрозы, связанные со слабой защитой прав собственности.

Существенны угрозы, связанные с несовершенством предвидения, так как отношенческие контракты в налогообложении в значительной степени неполны. Также высока асимметрия информации об истинных мотивах поведения и о скрытых действиях - со стороны государственных органов, об истинном размере налоговой базы и характере деятельности — со стороны налогоплательщиков.

Очень большое значение имеет степень развития институциональной среды, так как налоговые отношения в значительной степени основываются на надконституционных, конституционных и экономических правилах поведения, при отсутствии которых угрозы оппортунизма значительно возрастают.

При формировании системы налогов и сборе налогов важна лояльность соответствующих органов общей цели, поэтому такие действия можно отнести к суверенным трансакциям, для которых важны угрозы честности и преданности.

Отдельные угрозы усугубляются межвременными рисками.

Актуализируясь, данные угрозы приводят к оппортунизму, в основном, в формах вымогательства, стратегического поведения и моральных рисков.

Выявление контрактных угроз в налогообложении позволило предложить возможные ответы на них в виде создания механизмов ограничения оппортунистического поведения.

Теоретические выводы были проверены на основе анализа развития налоговой системы России, ее правового обеспечения и фактически сложившихся отношений по сбору и уплате налогов. Проведенный анализ подтвердил наличие теоретически выведенных контрактных угроз, их влияние на оппортунистическое поведение участников налогообложения, гипотезу о том, что в ответ на угрозы участники налогообложения создают специальные механизмы ограничения оппортунистического поведения, снижая, таким образом, возможные потери и повышая гарантии ожидаемого результата от взаимодействия.

Существующие в России механизмы ограничения оппортунистического поведения были систематизированы и классифицированы в соответствии с принятым подходом.

Таким образом, главный смысл проделанной работы заключается в разработке методологии исследования оппортунистического поведения в трансакции налогообложения.

В работе был получен и важный побочный результат — эмпирическая система механизмов ограничения оппортунизма в трансакции налогообложения.