Экономические и институциональные ограничения оппортунистического поведения субъектов рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Бас, Антон Витальевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бас, Антон Витальевич
Введение
Содержание
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа оппортунистического поведения субъектов рыночной экономики
1.1. Социально-экономическое содержание оппортунистического поведения экономических субъектов.
1.2. Формы оппортунистического поведения экономических субъектов.
1.3. Последствия оппортунистического поведения субъектов рыночной экономики.
Глава 2. Основные направления ограничения оппортунистического поведения субъектов рыночной экономики
2.1. Экономические методы ограничения оппортунистического поведения экономических субъектов.
2.2. Институциональные рычаги управления оппортунистическим поведением экономических субъектов.
2.3. Корпоративное регулирование оппортунистического поведения субъектов рынка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические и институциональные ограничения оппортунистического поведения субъектов рыночной экономики»
Актуальность темы исследования. Оппортунистическое поведение хозяйствующих субъектов, реализующееся в различных формах, оказывает преимущественно негативное влияние на развитие системы экономических отношений. В большинстве случаев оппортунистическое поведение проявляется через использование прав собственности в противоречии с общественными институциональными интересами.
Проблема ограничения оппортунистического поведения в современных условиях приобретает особую остроту, как в России, так и за рубежом.
Во-первых, становление информационной экономики расширяет горизонты для оппортунистических действий, «размывая» традиционные критерии экономической «добросовестности».
Во-вторых, в результате глобализации происходит трансформация социальных связей, меняется статус работников и менеджеров предприятий.
В-третьих, развитие фондовых рынков сопровождается процессом обезличивания собственности и отрыва собственности от управления, что приводит к несовпадению интересов работников, менеджеров, собственников.
В-четвертых, рост сложности труда и образованности работников усиливает зависимость предприятия от качественного состава работников и их стремления к реализации собственных интересов. Специфика трудового процесса затрудняет определение реального вклада конкретного работника, что создает предпосылки для отлынивания.
В-пятых, в информационной экономике на предприятиях складывается ситуация, когда компания больше нуждается в работниках, чем они в ней. Часть рыночной стоимости компании определяется интеллектуальным капиталом её работников и не находится под прямым контролем руководства, что приводит к снижению подконтрольности персонала.
Практическая потребность выработки комплекса мер по ограничению оппортунистического поведения хозяйственных субъектов обусловливает актуальность диссертационной проблемы, необходимость формирования научного знания о природе возникновения, социально-экономическом содержании, закономерностях, формах реализации оппортунистического поведения.
Степень разработанности проблемы. Анализ современных источников показывает, что ощущается недостаток научных работ, касающихся ограничения оппортунистического поведения экономических субъектов. Это объясняется значительной новизной темы для экономической науки, отсутствием разработанной теоретико-методологической базы, сложностью анализа, оценки и прогнозирования развития институциональных процессов.
В зарубежной экономической литературе проблемы оппортунистического поведения и формирования трансакционных издержек нашли отражение в научных трудах А.Алчиана, М.Беже, Е. Берглуфа, Т. Веблена, Д. Норта, Е.фон Таддена, А. Шмидта, Ф.А.фон Хайека, Г. Хофстида, и др.
Проблема оппортунизма анализируется в современной конституционной экономике и новой политэкономии (Дж.Бьюкенен, Г.Таллок) при рассмотрении поведения политиков до и после избрания на пост.
Современные исследователи (У. Меклинг, М. Дженсен, Ю. Фама и др.) изучают меры, необходимые для снижения степени отклонения агентов от интересов принципалов. Причем, если они пытаются предусмотреть эти проблемы заранее, еще до заключения контрактов (ex ante), то теория трансакционных издержек (С. Чем, И. Барцель и др.) акцентирует внимание на поведении экономических агентов после заключения контракта (ex post).
Особое направление в рамках этой теории представляют работы О. Уильямсона, в центре внимания которого находится проблема структуры управления и регуляции (governance structure).
Аспекты формирования и трансформации оппортунистического поведения в условиях экономики России рассматривались в работах В.Вольчика, Л.Гусаровой, А.Михайлова, А.Нестеренко, А.Олейника, О.Осипенко, Е.Попова, А.Радыгина, В.Симоновой, Н.Шмелева, А.Цветкова, Р.Энтова и др.
Незначительное количество публикаций, содержащих положения и выводы по проблемам регулирования оппортунистического поведения, критику сложившейся в России современной институциональной политики, составляет ограниченную теоретическую и методологическую базу для исследования. Вопросы содержания и динамики развития оппортунистического поведения не находят глубокого и комплексного обоснования в отечественной и зарубежной экономической литературе.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ ограничения оппортунистического поведения экономических субъектов.
Целевая направленность исследования обусловила постановку и решение следующих задач: выявить социально-экономическое содержание понятий «оппортунизм» и «оппортунистическое поведение»; определить факторы и условия формирования оппортунистического поведения субъектов;
- осуществить систематизацию форм оппортунистического поведения субъектов; выявить микро- и макроэкономические последствия оппортунистического поведения субъектов; разработать систему ограничений (экономических и институциональных) оппортунистического поведения хозяйствующих субъектов.
Объектом исследования являются процессы формирования и реализации оппортунистического поведения экономических субъектов на уровне фирмы.
Предметом исследования являются экономические и институциональные отношения по поводу оппортунистического поведения хозяйственных субъектов.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории потребительского поведения, теории контрактов, теории экономических агентов, теории неполной рациональности.
Важную роль в области методологии исследования имели институциональные теоретические концепции: отношений «принципал-агент», «прав собственности», теория трансакционных издержек, положения «старой» институциональной теории и неоинституционализма.
При реализации целей и задач исследования в рамках синергетического, диалектического и эмпирического подходов использовались такие методы, как абстрагирование, исторический и логический, сочетание позитивного и нормативного анализа, а также статистический метод исследования, что обеспечило повышение достоверности полученных результатов.
Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные статистические материалы официальных органов управления Российской Федерации. С целью широты охвата и обеспечения репрезентативности результатов исследования проблемы в работе использовались данные периодической печати, Интернета.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.01 — Экономическая теория (1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: институциональная теория фирмы).
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологической базы для обоснования политики ограничения оппортунистического поведения экономических субъектов.
В ходе проведенного исследования лично автором получены следующие значимые результаты, обладающие научной новизной:
1. Разработана комплексная авторская трактовка оппортунистического поведения хозяйствующих субъектов:
- в институциональном аспекте как реализация своих интересов вопреки установленным правилам, приводящая к несовпадению, рассогласованию и противоречивости институциональных интересов; как поведение, направленное на достижение личного интереса в ущерб другим участникам имплицитного соглашения;
- в поведенческом аспекте как преднамеренное скрытое действие, обусловленное ментальными и психологическими особенностями поведения субъекта (ложь, мошенничество, воровство, шпионаж);
- в информационном аспекте как использование асимметрии информации в целях извлечения выгоды в ущерб интересам контрагентов путем намеренного искажения информации, сокрытия правды, запутывания партнера;
- в экономическом аспекте как стремление субъектов максимизировать свои доходы за счет минимизации доходов и/или роста убытков других субъектов;
- в онтологическом смысле как следствие действия объективных (размывание титула и прав собственности, ограниченность ресурсов, неопределенность ситуации) и субъективных (появление работника нового типа, противоположность (нетождественность) экономических интересов, ментальные и психологические свойства и характеристики) причин.
2. Разработана авторская классификация форм оппортунистического поведения: по сфере появления (внутри предприятия (эндогенный) и во внешних трансакциях (экзогенный). К эндогенному относятся оппортунизм персонала, менеджеров, собственников, к экзогенному - враждебное поглощение (захват), гринмейл, умеренный контроль изнутри, рейдерство; по характеру реализации (явное и неявное, злонамеренное и незлонамеренное); по времени реализации (до и после заключения контракта); по объекту оппортунистических действий (приобретение контрольного пакета акций, приобретение значимых доконтрольных пакетов акций, легальные и внелегальные корпоративные меры, ориентированные на пресечение оппортунистических действий или принуждение к совершению определенных действий); по видам реализации (моральный риск, отлынивание, вымогательство). Предложено рассматривать как разновидность оппортунистического поведения девиантное и рентоориентированное.
3. Выявлены главные негативные последствия оппортунистического поведения: всепроникающий характер, способность распространяться на любые формы взаимодействия субъектов экономики; рост трансакционных издержек, включающих издержки деструктивного поведения и издержки защиты от третьих лиц; сложность и дороговизна индивидуальной защиты от оппортунистического поведения контрагентов. Социально-экономическая значимость этих последствий обусловливает проведение комплексной политики по ограничению оппортунистического поведения экономических субъектов.
4. Предложена система экономических и институциональных ограничений оппортунистического поведения экономических субъектов.
В качестве экономических ограничений рекомендовано:
- создание системы экономического контроля, включая внутренний аудит и внутрипроизводственный контроль с соответствующим набором штрафных и поощрительных мероприятий;
- исключение необоснованных уступок группам влияния, вовлечение групп интересов в дела компании;
- создание атмосферы доверия, гласное распределение средств через специальные фонды и независимые советы;
- совершенствование информационного обеспечения и устранение информационной асимметрии, что предполагает длительный мониторинг ситуации, наличие дополнительного контролирующего персонала, т.е. определенные издержки на прогнозирование, диагностику и контроль ситуации;
- отбор персонала с корпоративными ценностями, четкую постановка целей и их связь с личными результатами, вознаграждение, ориентированное на результат, использование рыночных стимулов;
- формирование системы мотивации на предприятии, стимулирующей добросовестное исполнение обязательств;
- учет при отборе и продвижении персонала соображений потенциальной лояльности претендентов.
В качестве институциональных ограничений рекомендовано:
- использование контрактов, ограничивающих оппортунизм;
- формирование эффективной структуры собственности и гарантий прав собственности, предполагающей «переплетенное» или «рекомбинированное» владение правами собственности;
- создание системы комплементарных институтов;
- выбор форм координации с учетом специфичности инвестиций и возможной полноты контрактов;
- развитие на предприятии культуры доверия и партнерства, общего видения будущего;
- формирование общего институционального интереса; формирование структуры отношений участников бизнеса, минимизирующей стимулы для оппортунистических действий; развитие информационных систем с целью повышения транспарентности деловых отношений, использование так называемых контрактов с самоотбором.
- реализация концепции социальной ответственности.
5. В общей совокупности ограничительных мер выделены предконтрактные и постконтрактные меры. В качестве предконтрактных мер рекомендовано использовать контракты с «самоотбором» и методы выравнивания интересов. Предконтрактные меры направлены на повышение транспарентности формирования контрактов и структур собственности. К постконтрактным мерам относятся инвестиции — заложники, публичное взятие обязательств сторонами, формирование самореализующихся контрактов, залог, передача остаточных прав по контракту. Постконтрактные меры направлены на мониторинг исполнения заключенных соглашений, внедрение мотивационных систем.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические выводы могут быть использованы для комплексных разработок в области предотвращения, ограничения и регулирования оппортунистического поведения субъектов.
Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности функционирования и развития экономики. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Теории потребительского поведения».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования освещены в восьми публикациях
10 общим объемом 10,1 пл., в том числе в двух публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, итоговых научных конференциях Саратовского государственного социально-экономического университета.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация изложена на 173 страницах. Она включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение, список использованной литературы. Диссертационная работа содержит таблицы, схемы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Бас, Антон Витальевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В экономике термин «оппортунизм» применяется в следующих значениях: поведение, уклоняющееся от условий контракта; стиль экономической политики, предполагающий стремление увеличить экономическое влияние любой ценой или политический стиль, который предполагает использование любой возможности для увеличения экономического влияния всякий раз, когда такая возможность возникает; практика отказа от некоторых важных экономических принципов, которые были предварительно выдвинуты, с целью достижения экономической власти или усиления экономического влияния; преднамеренное скрытое действие экономического агента, основанное на использовании информационных преимуществ и направленное на достижение личного интереса в ущерб другим участникам имплицитного соглашения. В его основе лежит противоположность (нетождественность) экономических и институциональных интересов, обусловленная ограниченностью ресурсов, неопределенностью ситуации, несовершенной специфицированностью условий контракта.
Предпосылками оппортунистического поведения выступают неполнота контракта, асимметричность распределения информации, ограниченная рациональность субъектов, специфичность ресурсов.
Сущность оппортунистического поведения как экономической категории выражается в стремлении экономического агента реализовать собственные эгоистические интересы, не ограниченные моральными устоями, противоречащие интересам других агентов.
К наиболее явным свойствам оппортунистического поведения относят ложь, мошенничество, воровство, шпионаж, отлынивание, небрежность, личные симпатии и т.п., то есть характеристики, связанные с ментальными, психологическими особенностями поведения экономического агента.
В качестве специфических характеристик оппортунистического поведения принято рассматривать конфликт институциональных интересов, намеренное искажение информации, завуалированный характер поведения, продуманность трансакционного действия, отсутствие моральных ограничений, значительный материальный и моральный ущерб контрагента.
Согласно комплексной авторской трактовке оппортунистическое поведение хозяйствующих субъектов выступает:
- в институциональном аспекте как реализация своих интересов вопреки установленным правилам, приводящая к несовпадению, рассогласованию и противоречивости институциональных интересов; как поведение, направленное на достижение личного интереса в ущерб другим участникам имплицитного соглашения;
- в поведенческом аспекте как преднамеренное скрытое действие, обусловленное ментальными и психологическими особенностями поведения субъекта (ложь, мошенничество, воровство, шпионаж);
- в информационном аспекте как использование асимметрии информации в целях извлечения выгоды в ущерб интересам контрагентов путем намеренного искажения информации, сокрытия правды, запутывания партнера;
- в экономическом аспекте как стремление субъектов максимизировать свои доходы за счет минимизации доходов и/или роста убытков других субъектов;
- в онтологическом смысле как следствие действия объективных (размывание титула и прав собственности, ограниченность ресурсов, неопределенность ситуации) и субъективных (появление работника нового типа, противоположность (нетождественность) экономических интересов, ментальные и психологические свойства и характеристики) причин.
Причинами оппортунистического поведения выступают следующие экономические явления и процессы: отделение собственности от управления, сопровождающееся обезличиванием ответственности за конечный результат, сложностями спецификации прав собственности, проблематичностью осуществления специфических инвестиций; неопределенность ситуации и асимметричный характер распределения информации между участниками бизнеса, усиливающей для стороны, владеющей информацией, стимулы к недобросовестному поведению; ограниченная рациональность, реализуемая как неразвитость эффективных правовых и общественных институтов, гарантирующих права собственности; нецелевое использование институтов (эксплуатация информационной асимметрии, манипулирование институтами, использование институтов в качестве прикрытия, «подчинение институтов», посредством захвата института и децентрализации власти).
В качестве условий реализации оппортунистического поведения выступают неполная или асимметричная информация о факторах, влияющих на поиск партнера и заключение контракта ( вид ограниченности, степень конкурентности рынка, степень риска и склонность к риску, предполагаемая величина издержек и ожидаемая полезность, степень специфичности ресурсов; нечеткая спецификация прав собственности; низкие стимулы к выполнению условий контракта; степень строгости санкций за невыполнение условий контракта.
Постоянное воспроизводство оппортунистического поведения объясняется его относительной выгодностью по сравнению с выгодностью добросовестного исполнения обязательств. При выборе стратегии поведения субъекты могут провести оценку неотвратимости и жесткости наказания за оппортунистическое поведение, размера выигрыша от кооперации в сопоставлении с выигрышем других партнеров, ожидаемой продолжительности взаимодействия, коэффициента дисконтирования
154 обесценивания) будущих результатов, относительной доли оппортунистов, уровня общественного доверия, характерного для конкретной культуры.
В отличие от существующих классификаций, не позволяющих выявить меры, стимулирующие сокращение оппортунистических проявлений, в авторской трактовке выделены следующие формы: оппортунистическое поведение внутри предприятия и во внешних трансакциях(эндогенный (персонала, менеджеров, собственников) и экзогенный (враждебное поглощение (захват), гринмейл, умеренный контроль изнутри, рейдерство); оппортунистическое поведение явное и неявное; оппортунистическое поведение злонамеренное и незлонамеренное; оппортунистическое поведение до и после заключения контракта; моральный риск, отлынивание и вымогательство; оппортунистическое поведение по объекту оппортунистических действий. Разновидностями оппортунистического поведения в современных условиях выступают девиантное и рентоориентированное поведение.
Наиболее негативными последствиями оппортунистического поведения являются всепроникающий характер (распространяется на любые формы взаимодействия субъектов рыночной экономики); рост трансакционных издержек, включающих издержки деструктивного поведения и издержки защиты от третьих лиц; сложность и дороговизна индивидуальной защиты.
Оппортунистическое поведение проанализировано с двух точек зрения: с позиции рынка и организации как альтернативных вариантов взаимодействия агентов. Такой подход позволяет разработать комплекс рекомендаций по предотвращению оппортунизма и ликвидации его последствий. По нашему мнению, предотвращение оппортунизма следует рассматривать как страхование от его возникновения.
Проведенный автором анализ экономических и институциональных факторов воспроизводства оппортунистического поведения позволил
155 раскрыть процессы и механизмы его институционализации. На этой основе сделаны выводы и предложения по ограничению негативных и регулированию позитивных норм, правил, принципов экономического поведения субъектов. Результатом исследование стало выявление наиболее эффективных мер, ограничивающих оппортунистическое поведение.
Выработка конкретных экономических ограничений должна опираться на научно обоснованные методы и принципы, с доминированием административных и социально-психологических методов. В рамках административных методов в отношениях между двумя разными хозяйствующими субъектами эффективными являются правовые способы, а во взаимоотношениях внутри организации - моральные принципы.
Правовые способы предполагают наказание в виде санкций за невыполнение обязательств, представленных в договоре. Для снижения последствий оппортунизма сторонам, участвующим в заключении контракта, необходимо детально прорабатывать его содержание, по возможности предусмотреть все негативные варианты развития событий.
В случае «отлынивания» или «шантажа» оппортунистическое поведение имеет скрытый характер и проявляется в работе команд. Любой индивид может иметь личные цели и интересы, не соответствующие целям организации. В этой связи предлагается предотвращать оппортунизм в начале взаимодействия работодателя и наемного работника посредством определения возможных методов оценки качества работы и предварительного описания санкций в случае нарушения условий контракта.
Автором проанализирована ситуация проявления оппортунизма внутри групп, в условиях нечеткой спецификации функции каждого участника, что затрудняет оценку вклад а каж дого в общий результат. Для решения этой проблемы наиболее действенными представляются моральные принципы: у работников организации должны быть выработаны ценностные установки относительно выполнения своих обязанностей, поведения внутри
156 коллектива, организационной культуры, принятия целей организации. Несмотря на то, что формирование моральных принципов длительный процесс, его результативность намного выше, чем использование правовых способов. По мнению автора, воспитание моральных принципов направлено на предотвращение оппортунистического поведения, а использование правовых способов связано с восстановлением нарушенных вследствие возникновения оппортунизма прав.
Важным инструментом успешного формирования у работников моральных принципов выступает организационная культура как набор важных предложений, принимаемых членами организации и получающих выражение в заявляемых организацией ценностях, задающих людям ориентиры их поведения и действий.
Выбор конкретного метода преодоления оппортунизма экономических субъектов зависит от временных ограничений и обеспеченности материальными, информационными, финансовыми и иными ресурсами.
Сокращение всех форм недобросовестного поведения экономических субъектов является фактором роста эффективности деятельности организации. Поэтому требуется комплексное использование средств (контроль за работниками, материальные стимулы, создание атмосферы доверия и преданности фирме, принуждение, переговоры) в целях корректировки политики в зависимости от приоритетов компании и конкретных обстоятельств.
Основными направлениями страхования от оппортунизма и снижения его отрицательного воздействия на результативность деятельности организации являются: детальная проработка содержания контракта для предотвращения возможных отрицательных вариантов развития событий в случае возможности возникновения оппортунизма между разными субъектами хозяйствования необходима; спецификация обязанностей и ответственности работников при заключении договора найма в случае возникновения оппортунизма внутри организации эффективными являются; воспитание в работниках моральных принципов необходимости должного выполнения своих обязанностей посредством формирования организационной культуры; совершенствование информационного обеспечения и устранение информационной асимметрии; формирование эффективной структуры и гарантий прав собственности; выбор форм координации с учетом специфичности инвестиций и возможной полноты контрактов; отбор персонала с соответствующими ценностями; четкая постановка целей и их связь с личными результатами; вознаграждение, ориентированное на результат и использование рыночных стимулов (трансфертных цен, центров прибыли и т.д.)
Руководителям рекомендуется установление тесной обратной связи со своими коллективами, развитие способности к сотрудничеству, поощрение совместной работы, оздоровление микроклимата в коллективе. Систему наказания предлагается заменить системой поощрения, с прозрачными правилами и критериями. Наряду с денежными д олжны использоваться и социальные формы поощрения (сотовая связь, туристические путевки, оплата обучения сотрудников и их детей, билеты на спортивные матчи или концерты).
Институциональные ограничения объективно обусловлены тем, что оппортунизм может проявляться на разных этапах заключения и исполнения контракта. В диссертации выделены следующие этапы: поиск партнера потенциальный партнер может предоставить неверную информацию об имеющемся в его распоряжении специфическом ресурсе); обсуждение
158 условий контракта; заключение контракта; исполнение контракта. Одна из сторон может уклоняться от возложенных на нее обязательств и минимизировать свои издержки, либо осуществлять деятельность, не предусмотренную условиями контракта и ведущую к максимизации затрат другой стороной.
В общей совокупности ограничительных мер автором выделены предконтрактные и постконтрактные меры. Предконтрактные меры направлены на повышение транспарентности и формирование контрактов и структур собственности. В качестве предконтрактных мер рекомендовано использовать контракты с «самоотбором» и методы выравнивания интересов. Постконтрактные меры направлены на мониторинг исполнения заключенных соглашений, внедрение мотивационных систем, выравнивание интересов. К ним относятся инвестиции — заложники, публичное взятие обязательств сторонами, формирование самореализующихся контрактов, залог, передача остаточных прав по контракту.
В связи с необходимостью защиты от оппортунистического поведения, автор приводит возможные варианты преодоления риска возникновения и негативных последствий данного поведения:
• четкая спецификация прав собственности;
• принадлежность экономических агентов к одной институциональной среде, знание особенностей институциональной среды контрагентов;
• жесткость санкций со стороны закона по отношению к проявлениям оппортунизма, ведущих к снижению общего дохода, что должно способствовать усиленному контролю за исполнением условий контракта партнером, стремлению к достижению симметричной информации;
• соблюдение принципа экономической свободы;
• формирование институционального интереса определенного рода (создание особого рода институциональных отношений, формализация неформальных правил, практика заимствования институциональных форм, создание системы инфорсмента контрактных обязательств);
• разделение совета директоров, применение схем «сегментированный совет директоров» или «засекреченный совет директоров»;
• условие супербольшинства, внесение в устав пункта, устанавливающего высокий процентный порог голосов акционеров корпорации — цели поглощения, необходимых для одобрения поглощения.
Анализируя достоинства и недостатки различных форм контрактных отношений между экономическими субъектами автор делает вывод о том, что ни одна из них не превосходит другие по всем критериям. Каждая обладает определенным координирующим потенциалом, имеет свои особенности и сравнительные преимущества. Выбор формы контракта иллюстрируется следующей схемой. Для выбора адекватной контрактной формы автором предлагается оценивать степень информированности о сделке и потенциальном контрагенте, изучить специфические характеристики конкретной сделки, о ценить внешнюю среду, сопоставить ожидаемые выгоды и издержки агентов при различных формах контракта.
Корпоративное управление обладает значительным потенциалом регулирования оппортунистического поведения. Проблема оппортунизма управляющих корпорациями и его ограничения является следствием проблемы отделения собственности от контроля в акционерных компаниях, которая рассматривается в рамках теории «революции управляющих». В соответствии с ней, контроль за крупнейшими акционерными компаниями перешел от капиталистов - собственников крупных пакетов акции - к наемным управляющим, благодаря чему они могут ориентировать коммерческую деятельность компаний на реализацию собственных интересов, а не интересов собственников.
В диссертации проанализированы варианты возможного неэффективного поведения управляющих: расход привлеченных средств на реализацию непроизводственных проектов, отказ от рискованных, но прибыльных проектов, постоянный неоправданный риск. Реальные активы могут негласно передаваться другому юридическому лицу и возвратить их невозможно (эта проблема в западной литературе известна как проблема Self-dealing, а некоторыми экономистами считается одной из основных проблем наряду с асимметрией информации).
На сегодняшний день ведутся серьезные дискуссии о выборе механизмов, способных осуществить эффективное корпоративное управление. В основном дискуссии ведутся относительно того, какой финансовый институт способен наиболее эффективно справиться с проблемой оппортунизма управляющих. В рамках этой дискуссии можно выделить две точки зрения: механизм должен формироваться на основе банковской системы или на основе рынка ценных бумаг.
Проблема ограничения оппортунистического поведения внутренних участников деятельности фирмы заключается не в выборе между банковской системой и рынком ценных бумаг, а в формировании финансовой системы, основанной на их взаимодополнении. Механизм взаимодополнения должен формироваться постепенно, в зависимости от национальных условий в каждой конкретной стране.
Поскольку в силу асимметрии информации, несовпадения интересов сторон трудового соглашения и их оппортунистического поведения возникают проблемы с реализацией контракта, необходимо разрабатывать механизмы принуждения к его исполнению. На одном из полюсов этого спектра механизмов принуждения лежит ситуация, когда в принуждении к выполнению контракта нет необходимости, поскольку в этом заинтересованы обе стороны. В такой ситуации экономисты говорят о самовыполняющемся контракте или «невидимом рукопожатии».
Осуществление подобного контракта связано с высокой оценкой экономическими агентами своей репутации и их убежденностью в том, что честность приносит больше выгод, чем нечестность.
На другом полюсе лежат судебные механизмы принуждения к выполнению контракта, когда стороны, желающие заставить партнера по контракту выполнять свои обязательства, вынуждены прибегать к помощи государства. Ни один контракт не основан исключительно на том или ином способе принуждения, можно лишь говорить о преобладании того или иного механизма в его реализации. На крайних полюсах находятся исключительно институциональные механизмы реализации контракта: слева неформальные, справа - формальные. Но и экономические, и административные меры воздействия на субъектов рынка также реализуются через определенные институты.
Таким образом, существует совокупность ограничений оппортунистического поведения, которая может быть использована как на микро-, так и на макроуровне.
В качестве экономических ограничений рекомендуется использовать: экономический контроль, включая внутренний аудит и внутрипроизводственный контроль, самоконтроль и взаимный контроль; создание системы жесткого финансового контроля, с соответствующим набором штрафных и поощрительных мероприятий
- исключение необоснованных уступок группам влияния, создание резервов, вовлечение групп интересов в дела компании;
- создание атмосферы доверия, гласное распределение средств через специальные фонды и независимые советы;
- совершенствование информационного обеспечения и устранение информационной асимметрии, что предполагает длительный мониторинг ситуации, внутренний аудит, наличие дополнительного контролирующего персонала, т.е. определенные издержки на прогнозирование, диагностику и контроль ситуации;
- отбор персонала с соответствующими ценностями, четкую постановку целей и их связь с личными результатами, вознаграждение, ориентированное на результат, использование рыночных стимулов;
- формирование системы мотивации, стимулирующей добросовестное исполнение обязательств;
- учет при отборе и продвижении персонала потенциальной лояльности претендентов.
В качестве институциональных ограничений могут быть использованы:
- использование контрактов, ограничивающих оппортунизм;
- формирование эффективной структуры собственности и гарантий прав собственности, предполагающей «переплетенное» или «рекомбинированное» владение;
- создание системы комплементарных институтов;
- выбор форм координации с учетом специфичности инвестиций и возможной полноты контрактов;
- развитие на предприятии культуры доверия и партнерства, общего видения будущего;
- формирование общего институционального интереса;
- формирование воспроизводящейся структуры отношений участников бизнеса, в которой минимизированы стимулы для оппортунистических действий.
Корпоративные ограничения действуют посредством реализации концепций корпоративного правления, корпоративного управления и контроля, социальной ответственности.