Опережающее управление предприятиями в условиях глобализации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рощина, Ирина Михайловна

  • Рощина, Ирина Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Рощина, Ирина Михайловна. Опережающее управление предприятиями в условиях глобализации экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рощина, Ирина Михайловна

Введение.

Глава 1. Глобализация экономики как модель компромисса.

1.1. Концепция глобализации и экономической безопасности в новой экономической теории.

1.1.1. Глобализации экономики объективный процесс развития общества.

1.1.2. Концепция экономической безопасности.

1.2. Глобализация информатизации и управление экономикой.

1.3. Всемирная торговая организация.

1.3.1. Цели и принципы.

1.3.2. Структура и функции.

1.3.3. Членство.

1.4. О ходе присоединения России к ВТО.

1.4.1. История развития процесса присоединения.

1.4.2. Цели и задачи присоединения.

1.4.3. Плюсы и минусы присоединения России к ВТО.

1.5. Стратегические альянсы - одна из форм проявления глобализации экономики.

1.5.1. Альянс: особая форма объединенной стратегии компаний.

1.5.2. Понятие «стратегический альянс».

1.5.3. Характерные особенности альянсов.

1.5.4. Регламентация деятельности альянсов.

1.5.5. От традиционных совместных предприятий к стратегическим альянсам.

1.5.6. Почему альянсы необходимы?.

1.5.7. Совместные предприятия в России: гибкость. Адаптация, менеджмент.

Глава 2. Опережающее управление как инструментарий принятия решений в условиях неопределенности.

2.1. Методические основы опережающего управления.

2.2. Методические положения причинно-следственного анализа в рамках опережающего управления.

2.3. Модерационные методы принятия решений в рамках опережающего управления.

2.4. Опережающее управление в области технического перевооружения и автоматизации производства.

Глава 3.Проектирование сбалансированной системы показателей деятельности предприятия.

3.1. Предпосылки проектирования сбалансированной системы показателей.

3.2. Комплексная оценка динамики эффективности работы организации на основе соотношения конечных результатов и затрат ресурсов.

3.2.1. Методические основы матричного метода формирования комплексного показателя динамики эффективности производства.

3.2.2. Пример оценки комплексного показателя эффективности динамики производства для ОАО СТШО «Пролетарий».

3.2.3. Метод анализа эффективности использования внеоборотных активов.

3.2.4 Матричный Метод анализа эффективности использования оборотных активов.

3.2.5. Матричный метод анализа себестоимости продукции.

3.3. Построение стратегической карты.

3.4. Стратегические цели-основа сбалансированной системы показателей.

Глава 4. Обучение и тренинг методам опережающего управления.

4.1. Роль руководителя в обучении работников методам опережающего управления.

4.2. Роль консультанта по подготовке управляющих в обучении методам опережающего руководства.

4.3. Обучение руководителей подразделений ориентированное на результат.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опережающее управление предприятиями в условиях глобализации экономики»

Актуальность темы исследования. Глобализация экономики как объективный процесс экономического сближения сторон на качественно новом уровне нельзя остановить, хотя и следует учитывать при проведение экономической политики и оказывать воздействие на формы включения страны, а значит и промышленные предприятия в глобализирующееся хозяйство.

По мнению большинства исследователей, глобализация имеет весьма общий характер и распространяется на все виды деятельности. С развитием таких наук, как информатизация, а также телекоммуникационные системы, условия общения настолько упростились, что компании, разбросанные по разным частям света, могут совместно вести любую деятельность. Глобальная конкуренция, увеличивая размеру рынка сбыта, позволяет производить большее количество продукции, тем самым провоцируя снижение цен. Поэтому создаются интернациональные альянсы, как эффективное средство повышения конкурентоспособности любой компании. Глобализация экономики вызвала необходимость создания совместных предприятий и перерастание ряда из них в транснациональные корпорации. Российские предприятия все больше вовлекаются в данный процесс, о чем свидетельствует например создание крупнейшей в мире сталелитейной корпорации на базе «Северстали» и концерна «Агсе1ог», в которой 32% акций принадлежит российскому бизнесу. Политика глобализации проводится через деятельность международных экономических организаций - ВТО, МВФ, и Всемирный банк (ВБ), поэтому российским руководителям промышленных предприятий необходимо стоить стратегию развития своего предприятия с уютом требований этих организаций, аспектов и тенденций развития глобализации экономики. Это в свою очередь требует совершенствования системы управления предприятием, обучения управленческого персонала предприятия методам управления в условиях глобализации экономики.

Степень научной проблемы. Развитию процессов глобализации экономики посвящены исследования и работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики, менеджмента, информационных технологий: Борановской М.И., Берга С., Володина А.Г., Гарретта Б., Гайзера Б., Грайнера О., Гукосьяна Г.М., Дудорина В.И., Дюссожа П., Егшиянца С.А., Исаева Б.А., Костина А.И. Кочетова Э.Г., Лойко В.И. Нартова H.A., Обухова Н.П., Полякова В.В., Портера М., Росса Д.У., Рубинштейна Т.Б., Семенова М.И., Сороса Д., Сэмпсона Г.П., Титаренко Т.А., Трубилина А.И., Тузикова А.Р,, Уэйла П., Хорвата П., Фоминского И.П., Фридмана Р., Функа Я.И. и др.

Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом исследования являются процессы управленческой деятельности на предприятии. Объектом исследования являются промышленные предприятия РФ.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка рекомендаций и методических положений по стратегическому развитию промышленных предприятий РФ с учетом тенденций и аспектов глобализации экономики, требований и установок международных организаций ВТО, МВФ, Всемирного банка.

В соответствии с данной целью поставлены и решены следующие задачи:

- проанализирован ход развития глобализации экономики и их последствия для России; рассмотрена деятельность международных организаций - ВТО, МВФ, Всемирного банка как проводников политики глобализации; разработать рекомендации по формированию стратегии развития отечественных предприятий с учетом тенденций и аспектом глобализации экономики;

- разработать методические основы оценки динамики эффективности работы промышленных предприятий;

- разработать методические рекомендации по каскадированию сбалансированной системы показателей деятельности предприятия; разработать методические рекомендации по организации системы опережающего управления в рамках существующей системы управления промышленным предприятием; разработать рекомендации по обучению аппарата управления предприятия методом опережающего управления с ориентацией на результаты.

Теоретической и методической основой исследования являются:

Объективный процесс развития глобализации общества и экономики, труды зарубежных и отечественных ученых, специалистов по вопросам глобализации, деятельность государственных органов управления РФ по взаимодействию с международными экономическими организациями - ВТО, МВФ, Всемирный банк. Информационную базу исследования составили отечественные и зарубежные публикации по вопросам глобализации экономики.

Результаты исследования, полученные лично автором:

- обобщен зарубежный и отечественный опыт создания совместных предприятий и трансформации их в транснациональные корпорации в рамках глобализации экономики;

- рассмотрен ход развития глобализации экономики как объективный процесс и участие в нем предприятий РФ; предложен методический подход по комплексной оценке динамики эффективности работы предприятия на основе формирования таблиц матриц) индексов соотношений между конечными результатами и ресурсами предприятия;

- предложен методический подход к формированию сбалансированной системы показателей на основе индексов соотношений конечных результатов отдельных составляющих элементов, ресурсов вида: внеоборотных активов, оборотных активов, себестоимости продукции, фонда оплаты труда, численности работающих.

Научная новизна исследования:

- разработан метод комплексной оценки динамики эффективности работы предприятия на основе формирования таблиц конечных результатов и ресурсов предприятия;

- показана возможность учета аспектов глобализации экономики в формировании стратегии предприятия на основе взаимосвязи стратегических целей видов деятельности: «Финансы», «Клиенты», «Процессы», «Потенциал»;

- разработан метод каскадирования - построения сбалансированной системы показателей для структурных подразделений предприятия (в горизонтальном и вертикальном аспекте) на основе соотношения конечных результатов и ресурсов.

- разработан метод обучения руководителей, ориентированный на результат (ОРОР) по овладению инструментариями опережающего управления в условиях глобализации экономики

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в ней результаты могут быть использованы на промышленных предприятиях и в учебном процессе специалистов экономистов-менеджеров, а именно:

- методика комплексной оценки динамики эффективности работы предприятия на основе формирования таблиц (матриц) соотношений конечных результатов и ресурсов предприятия и их индексов;

- методика формирования сбалансированной системы показателей и распределение ее по структурным подразделениям на основе детализации соотношения конечных результатов и составляющих элементов ресурсов и их индексов;

- методика учета аспектов и тенденций глобализации в формировании стратегии развития предприятия и увязки стратегических целей по видам деятельности: «Финансы», «Клиенты», «Процессы», «Потенциал»;

- методика обучения руководителей ориентированных на результат и методика обучения инструментам опережающего менеджмента.

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Российского заочного института текстильной и легкой промышленности. Результаты исследования докладывались на Всероссийских и межвузовских научно-технических конференциях (2004-2005г.г.), на заседаниях кафедры менеджмента и предпринимательства ГОУ ВПО РосЗИТЛП, апробированы на ЗАО «Московская текстильная фабрика им. П. Алексеева, ОАО Серпуховское текстильное - швейное объединение «Пролетарий».

Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в7научных статьях, тезисах, общим объемом 1,6 п.л.

Структура диссертационной работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературных источников, изложена на страницах машинописного текста, в том числе 19 рис. и 35 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рощина, Ирина Михайловна

Выводы.

1. Глобализация - объективный исторический процесс. ЕЕ позитивная сторона состоит в возможности сказать на положении отсталых стран, искоренить бедность и нищету их населения.

2. Глобализация имеет и отрицательные последствия. Глобализация в первую очередь укрепляет позиции индустриально развитых стран, дает им дополнительные преимущества. Она создает реальную тенденцию завоевания мирового хозяйства подконтрольными олигархам транснациональными компаниями и международными финансовыми конгломератами, причем в своих корыстных интересах.

3. Большую опасность для стран с переходной экономикой в условиях глобализации мирового хозяйства представляют следующие явления:

- процесс сокращения национальных интеллектуальных ресурсов;

- принятие болезненных социальных мер, связанных с пенсионной реформой, социальным и медицинским страхованием;

- усиление влияния моральных пороков чужого образца с ослаблением национальной культурной традицией;

- предоставление финансовой и других видов помощи странам с переходной экономикой увязывается с проведением в них жестких правительственных мер по реструктуризации финансового и корпоративного секторов, реформой государственного сектора и преобразованиями в социальной сфере.

4. Одним из проявлений глобализации экономики является создание стратегических альянсов, как особой формы объединенной стратегии компаний. Российские предприятия участвуют в создании транснациональных совместных предприятиях. Вступлении России в ВТО потребует учитывать факторы и требования международных экономических организаций - ВТО, МВФ и Всемирный банк в разработке стратегий предприятий.

5. Одним из инструментариев разработки стратегий предприятий с учетом факторов и требований глобализации является опережающее управление (опережающий менеджмент), позволяющее устранить или предупредить нежелательные явления или неопределенности с которыми может столкнутся предприятие (фирма), а также разработать систему регламентов, методов управления, рекомендаций по функционированию предприятия в случае возникновения этих нежелательных явлений.

6. Рекомендуется предприятиям разработать сбалансированную систему показателей как управленческую систему, реализующую стратегию предприятия, включающую ключевые цели, которые имеют решающее значение с точки зрения конкурентоспособности предприятия (компании). Концепция сбалансированной системы показателей характеризуется тем, что цели, показатели и стратегические мероприятия относятся к одному из аспектов деятельности предприятия: «финансы», «клиенты», «процессы», «потенциал». Распределение целей по указанным аспектам деятельности предприятия позволяет избежать одностороннего взгляда на процесс работы предприятия. Вместо этого схема реализации стратегии расписывается в виде нескольких взаимосвязанных аспектов деятельности предприятия.

7. Каскадирование - как построение сбалансированной системы показателей для структурных подразделений предприятия (в горизонтальном и вертикальном представлении) рекомендуется осуществлять на основе оценки интегральных оценок эффективности использующих ресурсов, путем формирования таблиц соотношения конечных результатов и ресурсов и индексов этих соотношений. При этом по мере снижения уровня управления осуществляется поэлементное детализировашше ресурса, соответствующее данному органу управления (подразделению).

8. Показала роль и эффективность синхронизации производства и образования. Обучение — это активный и целенаправленный учебно-познавательный процесс лица принимающего решение по овладению знаниями, а также по получению представлений, практических навыков и умений для формирования управленческих решений, необходимых в его профессиональной деятельности. Предлагается технология реализации организационного развития предприятия на основе метода обучения руководителей, ориентированный на результате (метод ОРОР) и обучения руководителей методам опережающего управления.