Опережающая профессиональная переподготовка граждан, находящихся под риском увольнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Таркин, Вячеслав Владимирович

  • Таркин, Вячеслав Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 169
Таркин, Вячеслав Владимирович. Опережающая профессиональная переподготовка граждан, находящихся под риском увольнения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2001. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Таркин, Вячеслав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Педагогические основы решения проблемы профессиональной переподготовки взрослых.

1.1. Состояние проблемы профессиональной переподготовки взрослых в теории и практике профессионального образования.

1.2. Дистанционное обучение как форма опережающей профессиональной переподготовки потенциальных безработных.

1.3. Модульные технологии реализации опережающей профессиональной переподготовки потенциальных безработных.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава 2. Экспериментальные д^пейты реализации модели опережающего профессионального переобучения взрослых.

2.1. Цель и направления реализации модели опережающей профессиональной переподготовки взрослых.

2.2. Модель опережающей профессиональной переподготовки потенциальных безработных на базе Центра занятости населения.

2.3. Организация, анализ и оценка результатов экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опережающая профессиональная переподготовка граждан, находящихся под риском увольнения»

Проблема нашего диссертационного исследования - повышение качества и оперативности профессионального переобучения граждан, находящихся под риском увольнения с основного места службы, работы.

Актуальность поставленной проблемы мы обосновываем наличием следующих объективных факторов.

1. Несмотря на отмечаемый органами государственной статистики рост промышленного производства, в Российской Федерации существует скрытая безработица в пределах восьми - десяти процентов. Ежегодно оказываются банкротами и закрываются многие государственные и акционерные предприятия, частные фирмы и компании. Эти процессы и явления формируют в стране стабильную социальную группу - граждане нуждающиеся в профессиональном переобучении. В этой группе можно выделить две категории. С одной стороны, граждане, уже оказавшиеся без работы, и не имеющие возможности устроиться на другое предприятие по специальности или уровню имеющейся квалификации. Им приходится переучиваться, или повышать свой профессиональный уровень.

С другой стороны, существует большая категория граждан, работающих на предприятиях, находящихся под угрозой закрытия, ликвидации, перепрофилирования. Для них актуальной является проблема опережающего качественного профессионального переобучения. Причем сроки этого переобучения крайне сжаты.

Таким образом, в качестве фактора актуальности проблемы исследования мы называем наличие стабильной потребности значительной социальной группы в профессиональном переобучении или повышении профессиональной квалификации.

2. Социальный заказ на переобучение (профессиональную переподготовку) безработных или лиц, находящихся под угрозой увольнения, имеет четкое оформление в виде государственной комплексной Программы мер по созданию и сохранению рабочих мест, утвержденной указом Президента РФ, федеральной целевой программы развития Челябинской области, Закона о занятости населения, областной и городской программ занятости.

В Российской Федерации создана федеральная система трудоустройства безработных. Одной из основных задач службы занятости является оказание содействия в трудоустройстве безработным гражданам. Современное состояние производства и сферы услуг, изменения в технологиях и производственных процессах, оборудовании и материалах, требуют подготовки высококвалифицированных специалистов в той или иной области, способных быстро адаптироваться на рабочем месте и включиться в производственный процесс. Одно из направлений ее деятельности определяется необходимостью решения задачи профессиональной переподготовки безработных, а также задача предупреждения значительных негативных последствий закрытия предприятий. То есть задача переобучения лиц, находящихся под угрозой увольнения.

Для решения этой задачи служба занятости должна эффективно совмещать интересы и индивидуальные особенности граждан, находящихся под риском увольнения, с возможностями учебной базы, потребностями работодателей и стоимостью переподготовки.

Разрешение данного противоречия затруднено в силу следующих причин:

- традиционная система обучения взрослого населения не всегда учитывает уже имеющийся у них профессиональный, производственный и жизненный опыт;

- эта система ориентирована на обучение в группе по 10-15 человек, так как при меньшем числе обучающихся теряется экономический эффект;

- традиционная система привязана к определенному периоду обучения (ограничена временем начала и окончания, а также продолжительностью);

- обучение в группе реализуется по единой для всех обучающихся программе без учета запросов конкретного обучаемого и работодателя.

Возникает необходимость разработки содержательного компонента профессионального переобучения безработных граждан и граждан, находящихся под угрозой увольнения.

3. В условиях резко обострившегося дисбаланса на спрос и предложение рабочей силы, переподготовка граждан является единственным фактором, позволяющим расширить возможности трудоустройства, повысить конкурентоспособность, профессиональную мобильность и социальную защищенность.

Для решения этой задачи служба занятости должна эффективно совмещать интересы и индивидуальные особенности граждан, находящихся под риском увольнения, с возможностями учебной базы, потребностями работодателей и стоимостью переподготовки.

Следовательно, актуальность поставленной проблемы определяется и необходимостью разработки организационно-методического компонента профессионального переобучения безработных граждан и лиц, находящихся по угрозой увольнения.

4. Решение проблемы повышения качества и оперативности профессионального переобучения граждан, находящихся по риском увольнения, возможно на основе глубокого и разностороннего теоретического анализа и обоснования цели, задач, стандартов, содержания и технологий профессиональной переподготовки. Но в теории профессионального образования, в профессиональной педагогике данному вопросу уделяется крайне недостаточное внимание.

Общие вопросы профессионального образования личности рассматриваются в работах С.Я. Батышева, М.Е. Дуранова, В.И. Жернова, Ю.М. Забродина, Э.Ф. Зеера, Ф.Н. Клюева, А .Я. Найна, В.М. Распопова, А.Н. Сергеева и других.

Проблемы общего образования взрослых исследовали Е.М. Борисова, С.Г. Вершловский, Г.П. Логинова и другие.

Существуют исследования и по другим аспектам профессиональной подготовки.

На наш взгляд, в этих работах не в полной мере учитываются вопросы профессиональной переподготовки безработных и лиц, находящихся под угрозой увольнения. Не рассматривается также проблема осуществления переподготовки в экстремальных условиях - дефицит времени, средств, личных возможностей, стрессовые ситуации.

Кроме того, возникает острая необходимость адаптации существующих образовательных технологий к особенностям профессиональной переподготовки данной категории граждан. Речь идет о личностно-ориентированных, контекстных, модульных, информационных и других технологиях. Отмечается большой интерес также и к дистанционному переобучению взрослых.

Таким образом, мы констатируем высокий уровень актуальности поставленной проблемы как в социально-практическом, так и в теоретико-методическом аспектах.

Выбор актуальной проблемы позволил нам сформулировать следующую тему диссертационного исследования «Опережающая профессиональная переподготовка граждан, находящихся под риском увольнения».

Цель нашего диссертационного исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация модели опережающей профессиональной переподготовки граждан, находящихся под риском увольнения.

В качестве объекта диссертационного исследования мы выбрали процесс профессионального образования взрослых.

Предметом исследования является опережающая профессиональная переподготовка лиц, находящихся по угрозой увольнения с основного места работы.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность профессиональной переподготовки взрослых, находящихся под риском увольнения с основного места работы, может быть обеспечена в рамках целостной модели профессионального обучения, системообразующим признаком которой является взаимодействие технологий модульного и дистанционного обучения на основе принципа опережающего обучения взрослых.

Для достижения поставленной цели нами были поставлены и решены следующие задачи исследования:

1) выявление особенностей процесса профессиональной переподготовки безработных и лиц, находящихся под угрозой увольнения;

2) уточнение признаков опережающей профессиональной переподготовки безработных и лиц, находящихся под угрозой увольнения;

3) выявление и реализация возможностей дистанционной формы обучения в процессе профессиональной переподготовки граждан, находящихся под риском увольнения;

4) апробация модульной технологии к условиям профессиональной переподготовки потенциальных безработных;

5) разработка и проверка эффективности модели процесса профессиональной переподготовки граждан с учетом принципа опережающего обучения.

Методологической базой выполненного исследования являются:

- теория профессионального образования (С .Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.А. Климов, А.Н. Сергеев и др.);

- деятельностный подход в образовании, основу которого составляет теория деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, и другие);

- системный подход, основывающийся на общей теории систем (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский и другие)

- личностно-ориентированный подход в профессиональном образовании и в организации деятельности (В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и другие);

- технологический подход к решению проблем профессионального образования (В .П. Беспалько и другие).

Цель и задачи исследовании определили использование следующего комплекса методов - теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; сравнительный анализ систем профессионального образования и профессиональной переподготовки; моделирование; анкетирование и тестирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов педагогической деятельности; пооперационный и поэлементный анализ и другие методы исследования.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что нами:

1) выделены особенности взаимосвязи модульной технологии и технологии дистанционного обучения с учетом опережающего характера профессиональной переподготовки граждан, находящихся под риском увольнения с основного места работы;

2) разработана модель опережающей профессиональной переподготовки этих граждан.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении комплекса ведущих признаков опережающей профессиональной переподготовки граждан, находящихся по риском увольнения с основного места работы.

Практическая значимость выполненного исследования определяется широким характером внедрения полученных результатов в практику работы

Центров занятости населения по опережающей профессиональной переподготовке граждан, находящихся под риском увольнения, их позитивным влиянием на качество переподготовки.

Исследование по выбранной нами актуальной проблеме осуществлялось в три этапа.

1 этап (1996 - 1997 годы) был посвящен анализу проблемы безработицы в России, состояния начальной, средней и высшей профессиональной подготовки учащихся и студентов, определению путей повышения качества

Ь профессиональной переподготовки.

На этом этапе был выполнен анализ литературы по проблеме исследования с целью определения актуальности проблемы и определения теоретико-методологических основ исследования.

2 этап (1998 год) представлял собой пробный эксперимент по отработке основных элементов модели процесса опережающей профессиональной переподготовки лиц, находящихся по угрозой увольнения. На этом этапе

I были подготовлены основные разработки, обеспечивающие внедрение мос' дульной технологии и технологии дистанционного обучения.

3 этап (1999 - 2000 годы) целиком был посвящен экспериментальной апробации разработанной модели, а также отработке основных компонентов технологий опережающей профессиональной переподготовки граждан, находящихся под риском увольнения. На этом этапе было выполнено теоретическое обобщение результатов эксперимента и опыта деятельности Магнитогорского Центра занятости населения. В задачу данного этапа также входило окончательное определение элементов модели процесса опережающей профессиональной переподготовки.

На защиту выносится модель процесса профессиональной переподготовки граждан, находящихся под риском увольнения с основного места работы, системообразующим признаком которой является взаимодействие технологий модульного и дистанционного обучения на основе принципа опережающего обучения взрослых.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются опорой на положения современных педагогических теорий профессионального образования; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику работы городского Центра занятости населения.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях и семинарах по проблемам занятости и трудоустройства (г.г. Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск и Магнитогорск, 1996, 1997, 1998, 1999 и 2000 годы); проведения независимых экспертиз и комплексных проверок деятельности Магнитогорска Центра занятости государственными органами (1997 и 1999 годы); выступлений с докладами и сообщениями перед участниками методических совещаний, а также в рамках курсов повышения профессиональной квалификации; выступлений с докладами по материалам исследования на кафедре педагогики Магнитогорского педагогического института (1999 и 2000 годы); путем публикации материалов исследования в центральными местных издательствах.

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Таркин, Вячеслав Владимирович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Результаты констатирующего этапа эксперимента показывают, что традиционная система переподготовки безработных является недостаточно эффективной. Это определяется преобладанием таких ее особенностей, как недостаточный учет уже имеющегося у потенциальных безработных профессионального, производственного и жизненного опыт; ориентация на обучение в группе по 10-15 человек, так как при меньшем числе обучающихся теряется экономический эффект; ограниченность определенным периоду обучения (ограничена временем начала и окончания, а также продолжительностью); реализация по единой для всех обучающихся программе без учета запросов конкретного обучаемого и работодателя.

Ведущим критерием эффективности опережающей профессиональной переподготовки граждан, находящихся под риском увольнения, является качество овладения новой профессией. Это обеспечивается реализацией модели опережающей профессиональной переподготовки, основными компонентами которой являются социальный заказ и требования работодателя, модульная технология обучения, дистанционная форма организации процесса переподготовки.

Полученные результаты обучающего этапа эксперимента с достаточной убедительностью подтверждают правильность выдвинутой гипотезы исследования о том, что эффективность профессиональной переподготовки взрослых, находящихся под риском увольнения с основного места работы, может быть обеспечена в рамках целостной модели профессионального обучения, системообразующим признаком которой является взаимодействие технологий модульного и дистанционного обучения на основе принципа опережающего обучения. Обучающиеся экспериментальных групп, где реа-лизовывалась предлагаемая нами модель переподготовки по всем критериям показали более высокий уровень подготовленности к новой профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, выполненное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты позволяют сделать вывод о достижении в целом поставленной цели исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели опережающей профессиональной переподготовки граждан, находящихся под риском увольнения.

При постановке и достижении цели исследования мы учитывали высокий уровень актуальности выбранной нами проблемы исследования. Действительно, современные условия развития экономики, производства и общества в целом, ставят на одно из первых мест готовность работника любого производства к переобучению, к овладению новой специальностью. Это важно сделать еще до момента увольнения с основного места работы. То есть профессиональная переподготовка должна носить опережающий характер.

При разработке содержания и определении технологии профессиональной переподготовки мы исходили из характера социального заказа, требований работодателя и самого работника. Эти требования выражаются в основном в том, что переподготовка должна обеспечить овладение конкурентно способной специальностью, быть непродолжительной, не отрывать обучаемого от профессиональной деятельности.

На наш взгляд, этим требованиям в полной мере удовлетворяет модульная технология обучения, реализуемая в дистанционной форме.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования нами были в основном решены поставленные задачи:

1) выявление особенностей процесса профессиональной переподготовки безработных и лиц, находящихся под угрозой увольнения;

2) уточнение признаков опережающей профессиональной переподготовки безработных и лиц, находящихся под угрозой увольнения;

3) выявление и реализация возможностей дистанционной формы обучения в процессе профессиональной переподготовки граждан, находящихся под риском увольнения;

4) апробация модульной технологии к условиям профессиональной переподготовки потенциальных безработных;

5) разработка и проверка эффективности модели процесса профессиональной переподготовки граждан с учетом принципа опережающего обучения.

Анализ практики работы Центров занятости населения по организации процесса профессионального обучения и переобучения безработных или потенциальных безработных традиционными методами свидетельствует о ее недостаточной эффективности, что выражается в первую очередь неудовлетворенностью граждан качеством обучения.

Разработка модели опережающей профессиональной переподготовки граждан, находящихся под риском увольнения, осуществлялась нами с учетом требований личностно-ориентированного, деятельностного, системного, технологического и других подходов к решению педагогических проблем.

На этой основе в качестве основных элементов модели мы выделили -целевой, организационный, содержательный, технологический, функциональный, результативный и уровневый компоненты.

Предлагаемая нами модель обеспечивает профессиональную переподготовку потенциальных безработных по одному из трех направлений - начальная подготовка, переобучение на смежную специальность и повышение квалификации.

Главным результатом реализации модели является обеспечение качественной профессиональной переподготовки граждан, находящихся под риском увольнения.

Результаты теоретического этапа исследования позволили, таким образом, выделить основные особенности процесса профессиональной переподготовки граждан - опережающий, дистанционный и уровневый характер, оперативность, доступность, технологичность и другие признаки.

Проведенный нами длительный эксперимент с достаточной убедительностью подтвердил правильность выдвинутой гипотезы исследования о том, что эффективность профессиональной переподготовки взрослых, находящихся под риском увольнения с основного места работы, может быть обеспечена в рамках целостной модели профессионального обучения, системообразующим признаком которой является взаимодействие технологий модульного и дистанционного обучения на основе принципа опережающего обучения. Все потенциальные безработные, прошедшие переподготовку в экспериментальных группах, выразили удовлетворение качеством обучения, подавляющее большинство из них трудоустроились по новой специальности.

Процесс профессиональной переподготовки потенциальных рассматривается нами как образовательная система, являющая частью непрерывного процесса профессионального образования граждан.

В ходе исследования нами была разработана и апробирована система критериев и показателей эффективности опережающей профессиональной переподготовки потенциальных безработных в рамках предлагаемой модели.

Выполненное исследование, в целом подтверждая выдвинутую нами гипотезу, в то же время не затронуло вопрос эффективности других образовательных технологий, взаимодействия различных профессиональных образовательных учреждений. В этом направлении мы предполагаем продолжить работу в дальнейшем.