Операционные риски в системе обеспечения надежности коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Миляев, Павел Вячеславович

  • Миляев, Павел Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 190
Миляев, Павел Вячеславович. Операционные риски в системе обеспечения надежности коммерческого банка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2011. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Миляев, Павел Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАТЕГОРИИ ОПЕРАЦИОННЫЕ РИСКИ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

1.1. Сущность, содержание и проблемы классификации 10 операционных рисков коммерческого банка

1.2. Взаимодействие операционных рисков и ключевых факторов 35 надежности коммерческого банка

1.3. Методические подходы к оценке операционного риска 57 коммерческого банка

ГЛАВА II

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИОННЫМИ РИСКАМИ

2.1. Исследование мирового опыта управления операционными 73 рисками

2.2. Изучение влияния операционных рисков на надежность 91 коммерческого банка

2.3. Специфика практики управления операционными рисками, 106 влияющими на надежность коммерческого банка в российских условиях

ГЛАВА III

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИОННЫМИ РИСКАМИ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

3.1. Предложение алгоритма по выявлению клиентов и операций 120 коммерческого банка, подлежащих обязательному контролю

3.2. Разработка стратегии обеспечения надежности коммерческого 138 банка

3.3. Обоснование комплексной системы управления операционными рисками в целях обеспечения надежности коммерческого банка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Операционные риски в системе обеспечения надежности коммерческого банка»

Низкая эффективность банковской системы, проявившаяся в системном кризисе, поразившем экономику России вслед за другими странами, показала, что реализация национальных интересов не может осуществляться без стабильного функционирования коммерческих банков. Сложность проблем развития банковского сектора заключается, в том числе, и в необходимости обеспечения надежности коммерческого банка, при котором основные ошибки прослеживаются в выборе приоритетов, отсутствии четкого представления об общей стратегии и управлении банковскими рисками.

Проявления финансового кризиса выявили основные причины возникновения сложностей в обеспечении надежности коммерческих банков. При этом определилась особая роль операционных рисков, практикуемая методология управления которыми не успевает изменяться адекватно финансовым инновациям, несмотря на чрезмерное внимание со стороны пруденциального надзора. В этой связи, новый виток в понимании проблем управления операционными рисками, влияющими на надежность коммерческого банка, связан с происходящими в современной российской экономике преобразованиями, призванными обеспечить благоприятные условия устойчивого развития коммерческих банков при выходе из кризиса. На этом фоне становится очевидным, что назрела необходимость в переосмыслении практикуемых и предложении новых подходов к обеспечению надежности коммерческих банков, основанной на управлении операционными рисками, которые позволили бы преодолеть ограниченность сформировавшихся представлений и учитывали бы положительный опыт развитых стран.

Значимость обеспечения надежности коммерческого банка и необходимость формирования комплексного подхода к управлению операционными рисками в коммерческих банках с учетом российской специфики и современных тенденций ведения банковского бизнеса и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Существующие концепции обеспечения надежности коммерческого банка тщательно исследованы российскими и зарубежными экономистами. Значительный вклад в разработку рейтинговых систем оценки надежности коммерческих банков внесли работы О.И. Лаврушина, И.Д. Мамоновой, Ю.С. Маслаченкова, В.В. Новиковой, Г.С. Пановой, B.C. Пашковского, В.А. Пономарева, Н.Э. Соколинской, В.М. Усоскина, Е.Б. Ширинской, З.Г. Ширинской, Е. Балтенспергера, Ф. Джонсона, К. Вальравена, Р. Коттера, Р. Портера, X

Э. Рида, Дж.Ф. Синки и др.

Современные подходы к обеспечению надежности коммерческих банков, вопросы сохранения их внутренней устойчивости при наличии неблагоприятной внешней среды, а так же обеспечения ликвидности и платежеспособности, представлены в трудах В.В. Бабкина,

A.C. Барышникова, М.А. Бухтина, P.A. Гриценко, C.B. Зиновьева,

B.В. Иванова, О.Ю. Казакевича, A.M. Когана, Т.М. Костерина, И.Н. Рыковой, И.О. Сорокиной, В.П. Тихомирова. При этом принципиальной особенностью современных подходов является поиск причин сбоев в функционировании банковской системы и путей минимизации их негативных последствий.

Дискуссионные вопросы предупреждения банковских рисков, возможности применения новейших технологий в сфере риск-менеджмента, управление операционными рисками коммерческого банка, исследуются в трудах А.Р. Алвердова, JI.B. Астаховой, М.А. Бухтина, О.И. Лаврушина,

A.Н. Лапина, A.A. Кудрявцева, Б.В. Сазыкина, K.P. Тагирбекова,

B.Г. Черновой, Ю.М. Юденкова и др.

Работы отмеченных авторов послужили основой для проведения диссертационного исследования, вместе с тем, их изучение показало, что остаются недостаточно разработанные и не затронутые в научных публикациях вопросы. В частности, не исследованы закономерности влияния 5 операционных рисков на надежность коммерческого банка; надлюдается недостаток аргументированного обоснования необходимости своевременного выявления операций и клиентов коммерческого банка, представляющих угрозы обеспечения его надежности. Все это определяет цель диссертационного исследования и совокупность поставленных в ней задач.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании новых подходов к обеспечению надежности коммерческого банка, в основе которых лежит управление операционными рисками. Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1) определить место операционных рисков в системе обеспечения надежности коммерческого банка;

2) предложить классификацию операционных рисков, позволяющую определить взаимосвязь банковских рисков и факторов, влияющих на надежность коммерческого банка;

3) обосновать необходимость превентивных мероприятий в отношении контингента клиентов и операций коммерческого банка в целях предупреждения операционных рисков;

4) разработать комплексную систему управления операционными рисками способствующую обеспечению надежности коммерческого банка;

5) дать экономическую оценку целесообразности и результативности применения комплексной системы управления операционными рисками.

Объектом диссертационного исследования является система управления операционными рисками коммерческого банка.

Предмет диссертационного исследования составляет совокупность экономических отношений, возникающих в процессе управления операционными рисками, влияющими на обеспечение надежности коммерческого банка.

Методологическая основа исследования. Методология исследования опирается на обобщение ряда теоретических положений различных экономических школ, использование концепций отечественных и зарубежных исследователей по вопросам обеспечения надежности коммерческого банка и управления операционными рисками.

В основу исследования положен диалектический метод, используемый для изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. В процессе анализа изучаемых материалов и научной литературы также применялись общенаучные и частные методы экономико-статистического анализа, выборочного исследования, графический метод (диаграммы, таблицы, графики) и др.

Фактологическую и статистическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, указы Президента России, постановления и приказы Правительства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, инструкции, положения и распоряжения Банка России, документы и отчеты Ассоциации Российских банков; финансовая, управленческая и статистическая информация о деятельности коммерческих банков; официальные материалы Федеральной службы государственной статистики; обзорные, статистические и справочные базы данных компьютерной сети Интернет, систематизированные и обработанные автором, а также экспертные оценки и собственные расчеты автора.

Научная новизна исследования. Разработаны концептуальные предложения по совершенствованию процесса управления операционными рисками в целях обеспечения надежности коммерческого банка. В ходе исследования автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. Дополнена существующая классификация операционных рисков кредитной организации следующими критериями: по возможности получения (предоставления) финансовых ресурсов; по возможности получения (предоставления) финансовой информации; по качеству проведения кадровой политики, что расширяет теоретическое представление об источниках операционных рисков, его видах и особенностях.

2. Определена и обоснована роль управления операционными рисками в обеспечении надежности коммерческого банка; доказано положение о том, что для оценки надежности коммерческого банка необходимо учитывать величину регулятивного капитала для покрытия операционного риска, включенного в норматив достаточности собственных средств.

3. Предложен алгоритм выявления клиентов и операций коммерческого банка, подлежащих обязательному контролю, состоящий из трех фаз: анализ информации о клиентах и осуществляемых ими операциях, передача информации соответствующему структурному подразделению коммерческого банка, определение статуса контроля документа; алгоритм позволяет определить операционные риски и обеспечить целенаправленный характер управленческих воздействий на предотвращение финансовых потерь.

4. Разработана комплексная система управления операционными рисками, дополняющая ранее существовавшие внедрением эффективного мониторинга, включением перечня упреждающих риски превентивных мер, согласованных с основными функциями риск-менеджмента в масштабе банка в целом; дана экономическая оценка результативности применения проекта комплексной системы управления операционными рисками по критерию «снижение потерь от операционных рисков».

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что научные идеи, теоретические положения и выводы, составляющие научную новизну исследования, воплощены в конкретных рекомендациях и предложениях по развитию системы управления операционными рисками коммерческого банка, а также могут быть использованы в работе законодательных органов власти при разработке стратегии развития банковского сектора Российской Федерации.

Отдельные теоретические положения и практические рекомендации диссертации предлагается использовать для совершенствования финансовой политики кредитных организаций, модернизации системы обеспечения надежности коммерческого банка, создании профессиональной системы управления операционными рисками.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Миляев, Павел Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное в диссертации показало, что наиболее уязвимым во время финансового кризиса оказался банковский сектор, поскольку банковская система концентрирует в себе основные экономические и политические риски, связанные с несовершенством рыночного механизма и его инструментов, цикличностью экономического развития мировой экономики, неравномерной и спекулятивной ценовой динамики на мировом рынке капитала и факторов производства.

Для открытых экономических систем, к которой относится и банковская система, большое значение имеет обеспечение внутренней устойчивости при наличии неблагоприятной внешней среды. В 2010 г. российская банковская система была вынуждена функционировать в совершенно иной макроэкономической среде, чем она функционировала предыдущие 9 лет. В связи с этим появились новые ориентиры развития, связанные с преодолением негативно воздействующих факторов.

Исследование современных тенденций развития банковского сектора, одним их необходимых и значимых элементов функционирования которого стало преодоление негативно воздействующих факторов, позволило сделать ряд следующих выводов:

1. Для предупреждения кризисов и негативных ситуаций в банковской сфере, а также повышения возможностей локализации проблем в банковской деятельности необходимо создать адекватный современным реалиям механизм управления операционными рисками, реализуемый в системе обеспечения надежности коммерческого банка.

В этих целях определены структурные сдвиги операционных рисков в системе банковских рисков и обосновано их доминирующее влияние на надежность коммерческого банка. Причем, опираясь на существующие противоречия в точках зрения различных авторов, предложено авторское обоснование понятия «надежность коммерческого банка».

2. Предложены мероприятия по уменьшению влияния негативных факторов проявления надежности коммерческого банка, сгруппированные в соответствии разделением их на внутренние и внешние. Где внутренние факторы представляют собой события, порождаемые внутренними противоречиями или иными условиями, исходящими непосредственного от сотрудников структурных подразделений коммерческого банка, наделенных определенными полномочиями. А внешними признаются факторы, которые существуют или могут появляться за рамками банка, и воздействовать на его интересы извне.

3. Произведена классификация факторов надежности коммерческого банка, которая позволила выделить финансовую, организационную и информационную составляющие надежности. Определено, что основным негативным внутренним и внешним фактором надежности коммерческого банка является мошенничество как в финансовой, так в организационной и информационных сферах. Причем, мошенничество, как правило, совершается при участии лиц, состоящих в трудовых отношениях с банком, конкурентами и преступными группами.

4. Доказано, что внутренние и внешние факторы надежности, напрямую связаны с операционными рисками коммерческого банка. Обосновано провоцирование операционными рисками возникновения рыночного и кредитного рисков и выявлена обратная взаимосвязь возможного влияния кредитного и рыночного рисков на возникновение операционного риска коммерческого банка. Разработана классификация операционных рисков в зависимости от составляющих надежности коммерческого банка, позволяющая определять источники и природу их возникновения.

5. Предложено в качестве оценки надежности коммерческого банка использовать единый интегральный показатель, включающий в качестве параметров традиционные показатели оценки доходности, ликвидности, темпов роста капитала и достаточности капитала. На этой основе обоснована

166 необходимость включения в расчет интегрированного показателя оценки надежности коммерческого банка, показатель операционного риска, который с 2010 года стал неотъемлемой составляющей норматива достаточности собственных средств.

6. Разработан алгоритм выявления операций и клиентов коммерческого банка, подлежащих обязательному внутреннему контролю, основанный на отслеживании информации и формировании селективной выборки 1 документов, являющиеся потенциальными источниками возникновения операционного риска коммерческого банка. Предложенный алгоритм проведения упреждающих мероприятий, позволяет пошагово определить действия сотрудников уполномоченных подразделений по выявлению операций и клиентов, подлежащих обязательному контролю.

7. Разработана комплексная система управления операционными рисками, базирующаяся на согласованности функций риск-менеджмента, внедрении эффективного выявления и мониторинга операционных рисков.

При введении предлагаемой системы управления, позволяющей целенаправленно воздействовать на каждый риск, обеспечивается повышение надежности коммерческого банка и устойчивость его функционирования. К тому же перед сотрудниками коммерческого банка открывается возможность выявления в деятельности клиентов операций, подлежащих обязательному контролю, и иных операций с денежным средствами или иным имуществом, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем. Кроме того, рассмотренная система управления позволяет минимизировать риски коммерческого банка, влияющие на надежность коммерческого банка на этапе мониторинга инцидента, что подтверждается проведенным расчетами и обоснованием экономической эффективности предлагаемой системы.

Таким образом, решение управления операционными рисками, влияющими обеспечение надежности коммерческого банка, по мнению автора, было найдено в построении системы управления с большей

167 конструкционной прочностью, работающей точнее, надежней и дешевле, чем разрозненное применение методик, из которых она построена и путем выявления взаимосвязи и места операционных рисков в системе обеспечения надежности коммерческих банков, были предложены эффективные инструменты безопасного их функционирования, позволяющие не только обеспечить, но и значительно укрепить надежность банков.