Формирование эффективного механизма мониторинга и прогнозирования операционного риска в банковском бизнесе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Кузавкова, Лариса Витальевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузавкова, Лариса Витальевна
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты механизма мониторинга и прогнозирования банковских операционных рисков.
1.1. Концептуальные основы операционных рисков в банковском бизнесе.
1.2. Методологические основы формирования механизма мониторинга и прогнозирования банковских операционных рисков.
1.3. Особенности современных критериев классификации операционных банковских рисков.
Глава II. Современные тенденции развития механизма управления банковскими операционными рисками.
2.1. Механизм мониторинга и прогнозирования риска внутреннего и внешнего мошенничества в банковском бизнесе.
2.2. Современные тенденции формирования механизма мониторинга и прогнозирования операционного риска в информационных технологиях.
2.3. Инфраструктура и инструменты механизма выявления, оценки, мониторинга и прогнозирования операционного риска как фактора обеспечения непрерывности банковского бизнеса.
ГЛАВА III. Направления формирования механизма мониторинга и прогнозирования банковских операционных рисков.
3.1. Резервирование капитала как метод минимизации потерь от операционных рисков.
3.2. Совершенствование механизма прогнозирования операционных рисковы в коммерческом банке.
3.3. Разработка механизма мониторинга операционного риска на основе ключевых риск - индикаторов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективного механизма мониторинга и прогнозирования операционного риска в банковском бизнесе»
Актуальность темы исследования. Одной из ключевых проблем российского банковского бизнеса на современном этапе является формирование эффективного Актуальность темы исследования. Одной из ключевых проблем российского банковского бизнеса на современном этапе является формирование эффективного механизма мониторинга и прогнозирования операционного риска на основе использования прогрессивных методов, инструментов и технологий, адекватных потребностям экономической и социальной среды в российском обществе.
Банковские риски всегда были и остаются в настоящее время объектом активного исследования и обсуждения в специальной экономической литературе. Однако современный финансовый кризис показал, что наработанные теоретические исследования, методологические разработки и практические рекомендации в сфере формирования эффективного механизма мониторинга и прогнозирования операционных рисков, не в полной мере отвечают возросшим потребностям банковского сектора. В определенной мере это объясняется отсутствием статистических данных о рисках, которые не позволяют выявить и фиксировать в необходимой степени адекватный потерям набор методов и инструментов, давать описание внутренних структурных особенностей операционных рисков, взаимосвязей и влияния различных видов банковских рисков между собой.
Основная цель в работе коммерческих банков - стремление к получению максимальной прибыли для обеспечения непрерывности банковского бизнеса. Достижение этой цели обычно ограничивает ожидание возможных убытков, связанных с наличием риска как стоимостного выражения вероятного события, ведущего к финансовым потерям. Риск тем больше, чем выше шанс извлечь большую прибыль. Однако если большинство рисков позволяет банкам наращивать прибыль, операционные риски, напротив, неизбежно ведут к финансовым потерям и в конечном итоге к потере банковского бизнеса.
В современных условиях развития банковского сектора операционные риски становятся все более существенным фактором финансовых потерь. При этом операционный риск является наименее изученным с научной и методологической точек зрения относительно других банковских рисков, что связано со спецификой его возникновения и сложностью оценки потерь от рисковых событий.
Повышение эффективности механизма управления операционными рисками, связанными с различными банковскими продуктами, актуально для банков не только с точки зрения потерь, но и с точки зрения возникновения риска потери деловой репутации, поскольку минимизация этих рисков способствует повышению кредита доверия к банкам и рейтинга их надежности.
Актуальность темы данного исследования связана также с тем, что существующий механизм нормативно-правового и финансового регулирования операционных рисков недостаточно эффективен, его использование затрудненр из-за отсутствия накопленных данных о количественных характеристиках рисков и их влияния на фактические и потенциальные убытки, а также по причине недостаточного развития отечественных методик оценки операционных рисков. Интуитивно-субъективный подход к прогнозу и мониторингу рисков вместо систематического процесса, снижает результативность управления ими — служащие банков не стремятся фиксировать все возможные или реально существующие проблемы. Учитывая, что банковские операционные риски с развитием спектра банковских услуг и технологий обработки информации приобретают сложную взаимосвязанную форму и каждый случай их реализации может стать причиной возникновения других видов банковских рисков и привести к масштабным материальным потерям или даже к банкротству, необходим совершенно иной подход к созданию и развитию механизма мониторинга и прогнозирования операционных рисков.
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости теоретического современного переосмысления концепции операционного риска как экономической вероятностной категории, ассоциированной с понятием неопределенности достижения финансового результата, включающей его трактовку как совокупности причин и последствий вероятности ущерба, а так же понимание проблемы риска -как формирование механизма избежать ошибок (управление риском) при принятии решений, предполагающих генезис ущерба.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью:
• развития концептуальных основ банковского операционного риска;
• разработки нормативно-правовых и методических основ функционирования механизма мониторинга и прогнозирования операционного риска в банковском бизнесе;
•анализа современных тенденций проявления операционного риска в банковском секторе;
• определения факторов и субъективной мотивации возникновения операционных рисков с целью научно-обоснованного разграничения его на конкретные группы и виды по сущностным классификационным признакам;
• разработки практических рекомендаций по формированию эффективного механизма управления операционными рисками.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты оценки и управления операционными рисками исследованы в работах таких отечественных и зарубежных авторов как: В.К. Бурлачков, A.M. Бухтин, Н.И. Валенцова, J1.В. Крылова, О.И. Лаврушин, Н.И. Морозко, Д.С. Нехороших, Ю.Н. Попов, Н.Ю. Псарева, B.C. Романов, И.Н. Рыкова, Б.В. Сазыкин, A.A. Сиротин, A.B. Смирнов, Грюнинг X. Ван, Брайович Братанович-С., а также в рекомендациях Базельского комитета по банковскому надзору.
Вместе с тем, остаются недостаточно изученными концептуальные теоретические и методологические основы формирования нормативно-правового и финансового механизмов мониторинга и прогнозирования операционного риска. В частности, отсутствует общепринятое определение операционного риска, нет единого подхода к критериям его классификации. Остаются недостаточно исследованными с научной и методической точек зрения особенности влияния социально-экономических мотивов банковских служащих на возникновение операционного риска. Нерезультативны разработанные практические рекомендации по предупреждению этого вида риска, что создает определенные сложности в создании современного эффективного механизма управления операционными рисками в коммерческих банках. Вышеизложенное позволяет заключить, что на современном этапе проблемы управления операционным риском еще недостаточно решены и требуют активного внимания. Поэтому формирование эффективного механизма мониторинга и прогнозирования операционного риска в банковском бизнесе является одной из приоритетных задач в условиях финансовой глобализации, что определило выбор темы автором данного диссертационного исследования как профессионального аудитора в сфере управления банковскими рисками.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении теоретических и методологических основ управления операционными рисками и разработке направлений формирования эффективного механизма мониторинга и прогнозирования операционного риска в российском банковском бизнесе.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- исследовать теоретические аспекты операционного риска в банковском бизнесе;
- раскрыть методологические аспекты и современные подходы*,- к формированию механизма мониторинга и прогнозирования операционного риска;
- выявить современные критерии классификации операционных рисков на основе источников возникновения и факторов, влияющих на взаимосвязь операционного риска с другими видами банковских рисков;
- систематизировать современные социально-экономические предпосылки реализации операционного риска и определить роль Банка России в государственном регулировании процесса организации и функционировании нормативно-правового механизма мониторинга и прогнозирования операционного риска;
- выявить современные тенденции формирования механизма мониторинга и прогнозирования операционного риска на основе систематизации мотивов риска внутреннего и внешнего мошенничества;
- проанализировать тенденции формирования механизма мониторинга и прогнозирования операционного риска в глобальных информационных технологиях;
- оценить уровень развития инфраструктуры и инструментов механизма выявления, оценки, мониторинга и прогнозирования операционного риска как фактора обеспечения непрерывности банковского бизнеса;
- определить направления совершенствования механизма мониторинга операционного риска по снижению их уровня и покрытия финансовых потерь;
- разработать алгоритм и построить модель механизма мониторинга и прогнозирования операционного риска в банковском бизнесе на основе ключевых риск - индикаторов и балльной оценки прогнозируемых потерь при расчете уровня капитала, резервируемого под операционный риск.
Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с п. 10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» и п. 10.16 «Система мониторинга и прогнозирования банковских рисков» паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение, кредит»,
Объектом исследования является совокупность социально-экономических и финансовых отношений, связанных с возникновением банковского операционного риска и формированием нормативно-правовых и финансовых механизмов управления данным риском.
Предметом исследования является механизм мониторинга и прогнозирования операционных рисков в банковском бизнесе.
Поставленная цель, определение объекта и предмета исследования позволяют сформулировать научную гипотезу - необходимость формирования эффективного механизма мониторинга и прогнозирования операционных рисков в банковском бизнесе на основе организованных в единый процесс отдельных его функций: нормативно-правовых основ, идентификации и оценки рисков, мониторинга и документирования.
Теоретическую основу исследования составили сформулированные теоретические и методологические исследования в трудах отечественных и зарубежных экономистов, в материалах научных семинаров и научных статьях по различным аспектам создания, развития и функционирования системы управления операционными рисками в коммерческих банках.
Интерпретация выявленных тенденций и закономерностей выполнена посредством таблиц, графиков, диаграмм, рисунков, схем.
Информационными источниками исследования послужили законодательные акты Российской Федерации и Украины, нормативные акты Банка России и Национального банка Украины, материалы Базельского комитета, работы российских, украинских и зарубежных экономистов в области банковских рисков, публикации в периодической печати, материалы Интернет - сайтов.
Научная новизна проведенного исследования состоит в структурировании теоретических подходов и разработке модели формирования механизма мониторинга и прогнозирования операционных рисков в банковском бизнесе в современных условиях.
Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной, состоят в следующем:
- разработана теоретическая концепция создания и функционирования механизма мониторинга банковских операционных рисков, включающая - его авторскую трактовку; уточнение понятийного аппарата; цель и задачи; нормативно-правовое регулирование формирования; принципы функционирования; критерии классификации мониторинга операционных рисков; факторы, препятствующие формированию механизма мониторинга операционных рисков в части проявления некомпетентности, случаев мошенничества и сбоев в информационно-технических системах; уточнено определение операционного риска как экономической вероятностной категории, ассоциирующей неопределенность в достижении финансового результата и обеспечения непрерывности банковского бизнеса;
- систематизированы подходы к развитию методологии формирования механизма мониторинга и прогнозирования банковских операционных рисков; выявлены основные проблемы в сфере функционирования мониторинга и прогнозирования этих рисков и недостатки регулятивной базы на основе сравнительного анализа нормативно-правового механизма регулирования организации процесса управления операционными рисками в зарубежной и отечественной банковской практике;
- разработана классификация банковских операционных рисков по источникам их возникновения; выявлены предпосылки и особенности критериев оценки банковских операционных рисков и их финансовых последствий;
- обосновано, что своевременное выявление социальной и экономической мотивации, направлений и последствий мошенничества снижает вероятность возникновения операционного риска; составлена типология субъектов внутреннего и внешнего мошенничества; систематизированы механизмы мониторинга рисков мошенничества; разработана методическая основа формирования унифицированной формы отчетности для сбора информации о мошеннических операциях;
- выявлены особенности формирования механизма мониторинга и прогнозирования операционных рисков на всех этапах предупреждения, выявления, оценки и минимизации потерь в связи с отказами и сбоями в банковских информационных системах;
- определены и обоснованы направления организации инфраструктуры с использованием специфических инструментов операционного риск - менеджмента как результативного механизма мониторинга и прогнозирования операционных рисков адекватного целям банковского бизнеса. Разработаны вариант функционального описания процесса мониторинга рисков, модель механизма мониторинга и прогнозирования операционных рисков на основе ключевых риск -индикаторов и алгоритм расчета резерва на покрытие возможных потерь от операционных рисков.
Практическая значимость исследования состоит в разработке:
- механизма управления операционными рисками, основанного на определении вероятных финансовых потерь по 5-и бальной шкале оценки уровня риска;
- формы внутренней управленческой отчетности по фактам выявления и предупреждения риска мошенничества, предусматривающей краткое описание причин возникновения риска и принятые банком меры, необходимые для формирования механизма прогнозирования риска в целях его недопущения - в дальнейшем;
- алгоритма расчета размера резерва капитала на возможные потери от операционных рисков с применением коэффициента резервирования, зависящим от размера активов банка.
Апробация работы и использование результатов. Разработанные и обоснованные в проведенном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы Банком России, российскими кредитными организациями для целей повышения результативности управления банковскими операционными рисками.
Отдельные методические и практические разработки автора, полученные в ходе исследования, приняты к практическому использованию в Севастопольском отделении № 2 ПАО «Дочерний банк Сбербанка России» и в Севастопольском отделении Крымской республиканской Дирекции АО «Райффайзен Банк Аваль».
Модели механизма управления операционными рисками предложены к внедрению в практику внутреннего контроля операционных рисков в российских коммерческих банках АПБ «Солидарность» (ЗАО) и АКБ «Московский индустриальный банк» (ОАО).
Результаты данного исследования также могут быть востребованы учебными заведениями при преподавании экономических и финансовых дисциплин и проведении научных исследований в области управления банковскими операционными рисками.
Публикации. Основные положения и выводы опубликованы в 10 научных, статьях общим объемом 3,5 п.л.
Логика и структура диссертационной работы. Цель, задачи и логика исследования определили структуру работы, которая содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кузавкова, Лариса Витальевна
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Операционный риск является существенным источником финансовых потерь в банковском бизнесе. Механизм мониторинга и прогнозирования операционного риска является наименее изученным аспектом банковского риск -менеджмента. Одновременно с этим, становится очевидным, что формированием'1 такого механизма необходимо заниматься профессионально, так как отсутствие нормативно-правовых основ и результативных методов и инструментов оценки и минимизации операционных рисков может привести к катастрофическим последствиям для банка, связанных с финансовыми потерями, потерей деловой репутации и прекращением банковского бизнеса.
2. К числу основных проблем в сфере регулирования банковских операционных рисков, являются: отсутствие статистических баз данных о связи количественных характеристик этих рисков с прогнозными и фактическими потерями; отсутствие методик оценки операционных рисков в условиях незрелости рынка эффективных инструментов управления этими рисками.
3. Анализ методов государственного банковского регулирования процесса управления операционными рисками позволяет сделать вывод, что методы регулирования в России основаны на принципах Базельского комитета, но, к сожалению, на практике банки в своем большинстве только планируют к реализации отдельные компоненты рекомендаций Базель 2. Такая ситуация может привести к бессистемному использованию российскими банками недостаточно эффективных методик и программных продуктов.
4. В ходе исследования был изучен зарубежный опыт формирования механизма прогнозировании и мониторинга операционных рисков, который показал, что для его эффективного функционирования необходимо иметь сильную законодательную базу, классификацию операционных рисков с учетом модификации информационно-технологических процессов, составления соответствующих внутренних нормативных документов, внедрения адекватных потенциальных угрозам потерь продуктов информационной защиты.
5. Банковские риски тесно взаимосвязаны между собой, их взаимное влияние может существенно отразиться на риске банковского портфеля в целом. Это обуславливает потребность в выяснении связей, оценки и управления операционными рисками. Помимо причинно-следственной связи между операционным, рыночным и кредитным рисками имеет место эффект* «кумулятивного» наращивания негативного воздействия. Ввод неверной информации приводит к ошибкам при управлении рыночным риском. Ошибки в отчетах, некорректные действия персонала, сбои информационных систем многократно увеличивают первоначальный ущерб, нанесенный в результате возникновения кредитного или рыночного риска.
6. Для формирования эффективного механизма мониторинг и прогноза операционных рисков в коммерческих банках необходимо не только сформулировать основные понятия, касающиеся этого процесса, но и развивать структуру внутреннего риск - менеджмента. Необходимость внедрения риск -ориентированных подходов к корпоративному управлению рисками создается по мере развития банка, когда его бизнес становится более сложным: увеличиваются объемы операций, усложняется операционная среда. Вследствие этого, более значимой становится адекватная организация бизнес-процессов и неразрывно связанная с этим задача создания системы выявления, оценки и управления операционными рисками.
7. Выполнение положений Базельского комитета для отечественных банков не является директивным, однако рекомендации по управлению операционными рисками становятся ключевым фактором, который повышает рейтинг надежности банка, вызывает доверие и интерес инвесторов.
8. Перед коммерческими банками ставится задача создания такого механизма мониторинга и прогнозирования операционных рисков, под которым: понимается комплекс мероприятий и процедур, включающий: формулирование целей, задач; формирование нормативно-правового механизма; разработку методов идентификации; измерения и ограничения операционных рисков. Данный механизм должен функционировать на интегрированной основе в рамках отдельных направлений банковского бизнеса, как одного, отдельного банка, так и банковской системы в целом на базе новых информационных технологий.
9. Построение системы выявления мошенничества является важным элементом процесса управления операционным риском. Для предупреждения или выявления мошенничества наиболее эффективными представляются мероприятия, направленные на создание в банке специальных контрольных органов, а также инструментарий предварительного, текущего и последующего' контроля.
10. В качестве дополнительного способа для повышения эффективности функционирования механизма мониторинга и прогнозирования операционных рисков можно использовать страхование этих рисков. Банкам предлагается множество видов страхования, ориентированных на защиту от операционных рисков - рисков потерь, вызванных неадекватными, неэффективными или ошибочными процессами, мошенническими действиями персонала или сбоями в системах, а также внешними факторами.
11. Одной из важных задач механизма мониторинга и прогноза операционных рисков является обеспечения непрерывности банковского бизнеса. Решение этой задачи предполагает обеспечение устойчивости информационно-технологической инфраструктуры, позволяющей банку восстановить работу после любых сбоев в режиме реального времени; банкам при этом следует разработать и внедрить план обеспечения непрерывности деятельности и восстановления после прерываний.
12. На основе проведенных исследований разработана и предложена модель механизма мониторинга операционных рисков на основе использования ключевого риск - индикатора и установления риск - аппетита и обоснованного • разделения процесса управления операционными рисками на отдельные • функции.
13. Разработан и предложен инструментарий построения процесса сбора данных о реализации операционных рисков, определены источники сбора данных о событиях, которые связаны с проявлением операционного риска. Предложенная методологическая основа позволит выстроить процесс, с помощью которого банк выявляет риски, проводит оценку их величины, осуществляет мониторинг и контролирует свои рисковые позиции. - ■
14. На основе требований Базельского комитета, разработан алгоритм расчета резерва капитала под возможные потери от операционных рисков с применением коэффициента резервирования в зависимости от размера активов банка и валового дохода.
15. Среди требований, которые можно рассматривать, как условия стабильности банковской системы, выделено четыре базовых: адекватность рискам капитальной базы кредитных организаций, построение адекватного угрозам механизма мониторинга и прогнозирования операционных рисков, повышение качества надзорной деятельности и соблюдение рыночной дисциплины.