Диагностическая и лечебная тактика при хронической нестабильности плечевого сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Филипенко, Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Филипенко, Павел Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Диагностика нестабильности плечевого сустава
1.2. Выбор тактики лечения
1.3. Хирургическое лечение нестабильности плечевого сустава
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.1. Характеристика групп пациентов, включенных в исследование
2.2. Методы
2.2.1. Клинический метод
2.2.2. Лабораторный метод
2.2.3. Рентгенологическое исследование
2.2.3. Магнитно-резонансная томография
2.2.5. Мультиспиральная компьютерная томография
2.2.6. Хирургические методы лечения
2.2.7. Методы функциональной оценки
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ЧАСТОТЫ И ПРИЧИН РАЗВИТИЯ РЕЦИДИВОВ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА
3.1. Изучение первичной обращаемости по поводу первичного травматического вывиха
3.2. Изучение частоты развития хронической нестабильности после первичного
травматического вывиха
3.3. Изучение причин рецидивов нестабильности
ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИКА ДИСПЛАЗИИ ГЛЕНОИДА
4.1. Анатомо-топографические свойства гленоида
4.2. Диагностика положения элементов плечевого сустава
4.3. Роль и место дисплазии гленоида в развитии хронической нестабильности плечевого сустава
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К ЛЕЧЕНИЮ ХРОНИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ПЛЕЧЕВОГО
СУСТАВА
5.1. Дифференцированный подход в хирургической тактике
5.2. Восстановление костного дефекта гленоида имплантатом из никелида титана
5.3. Алгоритм диагностики и предоперационного планирования при
хронической нестабильности плечевого сустава
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая и лечебная тактика при хронической нестабильности плечевого сустава»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Согласно мировой статистике травматические вывихи плеча составляют в среднем около 60% от всех вывихов и до 3% от всех травм опорно-двигательного аппарата [5, 6, 17, 30, 37, 120, 120, 142], 95 % из которых приходится на передние вывихи [6, 20, 56, 67, 68, 109]. Фактически распространенность в мире составляет до 17 случаев на 100000 человек населения в год [93, 110]. Доказано, что первичный травматический вывих является основной причиной развития хронической посттравматической нестабильности плеча [5, 16, 17, 22, 37]. Согласно исследованиям Rowe [120], у 70% пациентов, перенесших первичный травматический вывих, в течение 2 последующих лет следует ожидать повторные дислокации и формирование хронической нестабильности. На высокую частоту формирования хронической нестабильности плечевого сустава, как осложнения первичного травматического вывиха, указывали в своих публикациях многие ученые [5, 17, 22, 27, 37, 38, 106, 119 и др.]. Как было показано еще исследованиями Rowe [120, 121, 122] и McLaughlin [106], а также работами современных авторов [110], частота развития хронической передней нестабильности плечевого сустава напрямую зависит от возраста, и у лиц моложе 20 лет достигает 90-100%.
С современных позиций, патогенез хронической нестабильности плечевого сустава представляется сложным комплексным процессом, который может включать целый ряд патологических звеньев. В нормальном плечевом суставе малая площадь гленоида дополняется наличием суставной губы. Так суставная губа увеличивает глубину суставной поверхности лопатки, сдерживая смещение головки плечевой кости кпереди. Суставно-плечевые связки, особенно нижняя плече-суставная связка в комплексе с суставной губой являются главными первичными стабилизаторами плечевого сустава [110, 137]. Нормальное соотношение размеров головки плечевой кости и суставного отростка лопатки, правильное пространственное положение гленоида [105, 129] также способствуют
правильному положению головки плечевой кости в центре суставной впадины лопатки. Правильное функционирование мышц вращательной манжеты, должный проприоцептивный и нейро-мышечный контроль обеспечивают динамическую стабилизацию плечевого сустава [55, 109]. Изменение нормальной анатомии статических факторов стабильности плечевого сустава логично приводит к росту нагрузки на факторы динамической стабилизации и их декомпенсации. При рецидивирующих вывихах усугубляются повреждения в плечевом суставе, нарастает костный дефицит [6, 47]. В дальнейшем каждое патологическое звено в свою очередь усиливает другое, формируются порочные патологические круги.
В настоящее время доказано, что основной причиной нарушения стабильности в плечевом суставе являются повреждения различных анатомических структур, возникающие при первичном травматическом вывихе [3, 4, 22, 41, 50, 51, 60]. Так повреждения комплекса «суставно-плечевые связки капсулы - суставная губа» наблюдаются в 80-97% случаев первичных травматических вывихов плеча [79] и в 100% случаев рецидивирующей нестабильности [39]. Наличие костного дефицита переднего края суставной впадины выявляется в 20-30% случаев у пациентов, перенесших первичную травматическую дислокацию [133], до 90% случаев у пациентов с рецидивирующими вывихами [68] и в 89% случаев неудачных различных оперативных методик стабилизации плечевого сустава [61]. Повреждения HillSachs были отмечаются в 31 - 93% случаев первичного и повторного вывихов плеча, и в 76% случаев неудачных стабилизаций [75].
Ввиду актуальности проблемы вопрос лечения хронической нестабильности плечевого сустава (привычного вывиха плеча) активно изучался на протяжении последнего столетия отечественными и зарубежными учеными. Продолжающиеся исследования в поиске безрецидивного способа лечения привели к тому, что было предложено около 200 способов и свыше 300 модификаций хирургического лечения [17]. Однако, ни одна из предложенных методик так и не дала 100% эффективности и отсутствия рецидивов, а по некоторым данным [60] частота рецидивов может достигать 30%. Даже широко
применяемая в настоящее время в мире технология артроскопического шва суставной губы и плече-лопаточных связок с использованием современных якорных фиксаторов дает до 12% рецидивов [39,42].
В настоящее время предложены различные алгоритмы предоперационного планирования и хирургического лечения, основанные на учете всех видов анатомических повреждений и степени их влияния на развитие рецидивов после оперативного лечения [13, 43]. Однако предложенные алгоритмы не учитывают возможного наличия предрасполагающих факторов, таких как изменение нормального пространственного положения костных элементов плечевого сустава, как вариант проявления костной дисплазии.
Выявление дополнительных патогенетических факторов, определение показаний для оперативного лечения на основе современных методов диагностики и выработка дифференцированного подхода в предоперационном
Цель исследования: улучшение результатов лечения пациентов с хронической нестабильностью плечевого сустава на основе применения современных способов диагностики и лечения, разработки алгоритма предоперационного планирования.
Задачи исследования:
1. На основании ретроспективного анализа медицинский карт амбулаторных и стационарных больных изучить причины развития рецидивов нестабильности плечевого сустава после консервативного и оперативного лечения.
2. Изучить изменения анатомо-топографического строения гленоида по данным КТ-диагностики, являющиеся проявлением дисплазии и факторами риска развития рецидивирующей нестабильности плечевого сустава. Разработать способ оценки пространственного положения элементов плечевого сустава, позволяющий определять диспластические изменения гленоида.
3. Разработать способ хирургического лечения хронической нестабильности плечевого сустава при костном дефиците гленоида с возможностью изготовления индивидуальных имплантатов.
4. Обосновать необходимость принятия дифференцированной тактики при выборе способа оперативного лечения. Предложить алгоритм диагностики и предоперационного планирования при хронической нестабильности плечевого сустава.
Научная новизна исследования
Изучена роль дисплазии гленоида у пациентов с хронической нестабильности плечевого сустава. Предложен способ оценки пространственного положения элементов плечевого сустава, позволяющий диагностировать наличие диспластических изменений костных структур плечевого сустава.
Предложен дифференцированный подход в выборе хирургического лечения. Разработан способ хирургического лечения больших костных дефектов переднего края гленоида, основанный на КТ-диагностике с 3D реконструкцией и с возможностью индивидуального изготовления и подбора имплантата.
Практическая значимость исследования
Исследование позволило выделить дополнительный фактор риска развития травматической нестабильности плечевого сустава в виде костной дисплазии суставного отростка лопатки. Разработанный метод диагностики пространственного положения костных элементов плечевого сустава позволяет определять наличие диспластических изменений гленоида и учитывать их наличие в предоперационном планировании.
Исследование позволило обосновать необходимость дифференцированного подхода к выбору оперативного лечения при хронической нестабильности плечевого сустава. Предложенный способ хирургического лечения хронической
посттравматической нестабильности плечевого сустава при костном дефекте гленоида позволяет восстанавливать утраченную площадь костного дефекта и предотвращать возникновение рецидивов нестабильности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Одной из причин рецидивов нестабильности плечевого сустава являются диспластические изменения его костных структур. Использование предложенного способа диагностики пространственного положения костных элементов плечевого сустава позволяет определять наличие диспластических изменений гленоида.
2. Предложенный дифференцированный подход к определению показаний для хирургического лечения является клинически обоснованным и позволяет снизить риск развития рецидивов нестабильности. Разработанный способ хирургического лечения хронической нестабильности плечевого сустава при костном дефиците гленоида позволяет восстанавливать костный дефект гленоида индивидуально изготовленным имплантатом и избежать рецидивов.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на межведомственной научно-практической конференции «Малоинвазивные хирургические методы лечения раненых и больных» (Балашиха, 2014), IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Цивьяновские чтения» (Новосибирск, 2016), обществе травматологов и ортопедов (Новосибирск, 2016).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ - в журналах, рекомендованных ВАК Министерством образования и науки Российской Федерации. Статья в зарубежном журнале Folia Medica, входящим в
международную базу данных Scopus. Получено 2 патента Российской Федерации на изобретения.
Внедрение в практическое здравоохранение
Выдвинутые научно-практические положения внедрены в клиническую практику в отделения эндопротезирования и эндоскопической хирургии суставов ФГБУ "Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л.Цивьяна» Минздрава России, хирургического отделения ФКУЗ «6 военный госпиталь ВВ МВД России». Результаты исследования используются в процессе обучения студентов, врачей - интернов и клинических ординаторов кафедры травматологии и ортопедии ГБОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет Минздрава России
Личный вклад автора
В процессе решения поставленных задач автор диссертационной работы сформулировал цель исследования, основные задачи, осуществил поиск и анализ научной информации по рассматриваемой проблеме, разработал методический подход к достижению поставленных задач. Автор лично разрабатывал новые способы диагностики и лечения.
Объем и структура работы
Диссертационная работа изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа содержит 37 рисунков, 13 таблиц. Библиографический список использованной литературы включает 148 источников, из них 46 отечественных и 102 иностранных, 21 опубликованы за последние 5 лет.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Ввиду большой распространенности и социальной значимости, вопрос улучшения диагностики и лечения хронической нестабильности плечевого сустава (привычного вывиха плеча) является актуальной темой для обсуждения на протяжении нескольких последних десятилетий. В современной науке выделилось несколько направлений и тенденций в лечении нестабильности плечевого сустава.
Во-первых, - это улучшение диагностики повреждений анатомических структур плечевого сустава, определение факторов риска развития хронической нестабильности и их роли в патогенезе. Во-вторых, - выбор тактики лечения больных с первичными и привычными вывихами в плечевом суставе. И в-третьих - это совершенствование существующих и разработка новых методик оперативного лечения, оценка и сравнение их эффективности.
1.1. Диагностика нестабильности плечевого сустава
Одним из первых авторов, указавших на повреждения структур капсулы при вывихах плеча, как на «определяющий фактор» в развитии хронической нестабильности был А^.В. Вапка!! [50]. Ему принадлежит мысль о том, что для возникновения состояния привычного вывиха обязательно должно иметь место повреждение суставной губы лопатки. Он указывал на исключительную важность хирургического восстановления капсульно-связочных структур, повреждаемых при травматическом вывихе. Его работы положили научную основу для проведения исследований зарубежными ортопедами в направлении разработки и совершенствования хирургических методик по восстановлению целостности поврежденной суставной губы и капсулы. Основным методом лечения хронической нестабильности за рубежом стала операция Банкарта, выполнявшаяся сначала открытым, а затем артроскопическим способом [70].
В Советском Союзе немногими учеными признавалось повреждение суставной губы и суставно-плечевых связок как основной причины развития
хронической нестабильности (привычного вывиха). Основная роль в развитии нестабильности отводилась посттравматическому дисбалансу параартикулярных мышц и растяжению сумочно-связочного аппарата плечевого сустава [5, 22, 37].
Переломным моментом в понимании патогенеза нестабильности плечевого сустава явилось внедрение в клиническую практику современных методов диагностики (МРТ, МСКТ), которые позволили значительно расширить знания о нормальной и патологической анатомии плечевого сустава, статических и динамических механизмах стабилизации плечевого сустава. Так вероятность наличия мягкотканных повреждений, при положительном заключении МРТ, по данным различных авторов достигает 95%, что позволяет хирургу обоснованно планировать артроскопическое вмешательство. Чувствительность, специфичность и точность МРТ при костном варианте повреждения Bankart - приближается к 90% [2, 33]. Применение компьютерной томографии позволяет с максимальной точностью верифицировать наличие костных повреждений, их размеры и форму. Sugaya at al [131] использовали трехмерную компьютерную томографию в 100 случаях рецидивирующей нестабильности и установили, что 10% пациентов имели нормальную форму гленоида, в 50% случаев было определено истинное костное повреждение Банкарта и у 40% пациентов визуализировались костные эрозии различной степени выраженности. Ими же было показано, что наиболее часто встречаемая локализация дефектов была на переднем крае гленоида между 2:30 и 4:20 по циферблату. Использование магнитно-резонансной и компьютерной томографий позволило систематизировать все анатомические повреждения, сопровождающие хроническую нестабильность плечевого сустава.
Способ диагностики нестабильности плечевого сустава, заключающийся в проведении МР-артрографии с контрастированием плечевого сустава 0,5% раствора новокаина [11, 12] хорошо позволяет визуализировать углубление подмышечного кармана, расширение суставной щели, повышенную растяжимость капсулы сустава.
Но основную роль в эволюции диагностики и лечения нестабильности плечевого сустава сыграло изобретение и внедрение артроскопии. Johnson
сообщил о своем первом опыте в 1980г. [94]. Первоначально артроскопия плечевого сустава выполнялась исключительно в диагностических целях, в дальнейшем технология артроскопической диагностики с последующей эндоскопической реконструкцией оторванной суставной губы получила широкое применение в зарубежной и отечественной травматолого-ортопедической практике. Основными аргументами для столь успешного внедрения этой современной технологии явились высокая информативность артроскопической картины сопутствующих внутрисуставных повреждений, возможность объективной оценки характера изменений окружающих тканей и малая инвазивность хирургического вмешательства [17, 42, 94]. Ряд авторов [31] пришли к выводу, что артроскопия является более информативным методом диагностики, чем МРТ, и должна выполняться у всех пациентов группы риска развития повторных дислокаций.
Возможность применения артроскопии позволило создать ряд артроскопических классификаций повреждений, возникающих при острых и хронических дислокациях плеча, широко используемых в мире в настоящее время. Одними из пионеров в этой области были Бейкер [48], который выделил три типа артроскопической оценки острого повреждения суставной губы.
Использование артроскопических технологий позволило установить, что при передней нестабильности плечевого сустава существенную роль играет не столько повреждение суставной губы, сколько, в большей степени, повреждение плече-лопаточных связок, в первую очередь нижней плече-лопаточной связки. Важность их целостности в стабильности сустава в последующем была подтверждена долгосрочными результатами лечения при их артроскопическом восстановлении [48, 71, 107, 119]. Кроме классических повреждений Банкарта, были выделены такие виды повреждений как: HAGL - отрыв суставно-плечевой связки от головки плечевой кости, часто являющийся причиной передней нестабильности, ALPSA - отрыв передней части суставной губы вместе с надкостницей, повреждение Perthes, как вариант повреждения Банкарта
(неполный отрыв передне-нижней части суставной губы), GLAD - разрыв суставной части губы, SLAP - повреждение и др. [143] (рисунок 1).
Рисунок 1 - Типы повреждения Банкарта (Klaus Woertler, Simone Waldt, 2006) [143, http: www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1705542], где:
a) истинное повреждение Банкарта (Bankartlesion);
b) костное повреждение Банкарта (bonyBankartlesion);
c) повреждение Пертеса (Pertheslesion);
d) отрыв переднего губо-связочного периостального рукава (ALPSA);
e) разрыв суставной части губы (GLAD);
f) отрыв плечевой части суставно-плечевой связки (HAGL)
(LLC - передне-нижний капсуло-лабральный комплекс; P - надкостница суставного отростка лопатки, HH - головка плечевой кости, AC - суставной хрящ гленоида, IGHL - нижняя суставно-плечевая связка)
Применение артроскопической диагностики дало возможность еще более объективно изучить проблему костного дефицита. Так по данным артроскопии было уставлено, что распространенность повреждений Hill-Sachs достигает от 47% до 80% при первичном вывихе и приближается к 100% в случаях рецидивирующей нестабильности [130, 132, 141]. Использование формулы, предложенная Lo IK [101] на основании объективной артроскопической картины, дает возможность определять абсолютные показания (>20% площади гленоида) для выполнения костно-пластических операции.
Кроме собственно анатомических повреждений, являющихся основной причиной рецидивов вывихов, существуют предрасполагающие местные или системные факторы, способствующие возникновению, как первичного вывиха, так и формированию хронической нестабильности. Одним из таких предрасполагающих к дислокациям факторов является гипермобильность капсульно-связочного аппарата. Доказано, что от 4 до 13% общей популяции людей имеют генетически обусловленную гипермобильность суставов, не связанную с наличием системных заболеваний. [54, 58, 69, 137]. Частота поражений плечевых суставов при распространенной гипермобильности суставов колеблется от 4,2 до 6,7%. [148]. Гипермобильность суставов может также являться симптомом наследственных системных коллагеновые заболеваний
(таблица 1).
Таблица 1 - Заболевания соединительной ткани, сопровождающиеся симптоматической гипермобильностью суставов [100, 148]
Заболевания соединительной ткани Наследственность Клинические проявления
Синдром Элерса-Данло Дефект гена, отвечающего за структуру коллагена Повышенная растяжимость кожи Гиперпигментация Ломкость мягких тканей
Синдром Марфана Мутация генов, кодирующих синтез гликопротеина фибриллина-1 Марфаноидное телосложение Повышенная растяжимость кожи Эктопия хрусталика, Дилатация аорты
Несовершенный остеогенез Гены, отвечающие за коллаген типа-1 Ломкость костей Голубые склеры Короткий рост
Синдром доброкачественной гипермобильности суставов Неизвестный дефект коллагена. Гипермобильность суставов без каких-либо других проявлений
Гипермобильность плечевых суставов также может быть приобретенной. Чаще встречается у лиц с повышенной физической активностью, связанной с повторяющимися движениями верхними конечностями над головой, таких как метание предметов, волейбол, плавание, гимнастика, гребля, большой теннис и др. [62, 93, 112, 125, 147]. Часто у таких лиц формируется монолатеральная нестабильность плечевого сустава доминирующей конечности.
Другими важным предрасполагающим фактором может являться костная и мягкотканная дисплазия. Дисплазия может проявляться в виде уменьшения размеров суставной впадины, непропорционального развития ее и головки плечевой кости, уменьшения ретроверсии шейки лопатки и проксимальной части плечевой кости, уменьшение размеров суставной губы лопатки, увеличения объема капсулы и длины связок, снижения мышечной силы, нарушения мышечного баланса и функции вращающей манжеты плеча по стабилизации головки плечевой кости [20]. Так по данным разных авторов [28, 134] признаки костной и мягкотканной дисплазии, а также аномалии плечевого сустава различной степени выраженности встречаются в 27,7% - 55% случаев хронической нестабильности плеча.
В1989 году Thomas and Matsen [137] предложили разделять нестабильность плечевого сустава в зависимости от ведущего этиопатогенетического фактора на 2 типа, обозначаемые аббревиатурами TUBS и AMBRI. Первый - TUBS, где T -traumatic (травматическая), U-unidirectional (однонаправленная), B - Bankart (ассоциированная с повреждением Банкарта), S - surgery (показано хирургическое лечение). И второй - AMBRI, где A - atraumatic (атравматическая), М -multiderectional (многонаправленная), B - bilateral (часто двухсторонняя), R -rehabilitation (показана реабилитация), I - Inferior capsular shift is often performed during surgery (показано оперативное лечение в виде перемещения (иссечения) нижних отделов капсулы, капсулоррафия и другие операции по уменьшению объема суставной капсулы).
Классификация Thomas и Matsen не учитывает наличие гипермобильности и дисплазии суставов. Другие классификации, основанные на направлении
смещения и степени трансляции головки плеча по R.Hawkins, S.Lintner [81,98] так же не учитывают исходное состояние плечевого сустава.
Учитывая достаточно высокий процент встречаемости гипермобильности суставов в популяции, Gerber and Nyffeler [77] предложили классификацию нестабильности плечевого сустава, которая учитывает сочетание гипермобильности и повреждения суставной губы (таблица 2).
Таблица 2 - Классификация нестабильности плечевого сустава [77]
Классификация Описание
Однонаправленная нестабильность без гипермобильности сустава Дислокация в одном направлении. Повреждение суставной губы наиболее вероятно.
Однонаправленная нестабильность с гипермобильностью сустава Дислокация в одном направлении. Повреждение суставной губы менее вероятно.
Многонаправленная нестабильность без гипермобильности сустава Дислокации в 2 и более направлениях. Повреждение передней и задней суставной губы наиболее вероятно.
Многонаправленная нестабильность с гипермобильностью сустава Дислокации в 2 и более направлениях. Присутствуют симптомы системной дисплазии соединительной ткани. Частые рецидивирующие сублюксации.
По нашим наблюдениям в последнее время в клинической практике стало больше встречаться пациентов с однонаправленной нестабильностью плечевого сустава, перенесших первичную дислокацию вследствие воздействия травмирующего агента малой силы, либо без явного травматического анамнеза вовсе. При малейшем указании на травму данных пациентов на практике традиционно относят к группе пациентов с посттравматической нестабильностью, хотя на наш взгляд данные пациенты имеют определенную анатомическую предрасположенность к возникновению, как первичных вывихов, так и формированию хронической нестабильности плечевого сустава. Таким пациентам
назначается хирургическое лечение по одной из существующих методик, что во всех случаях дает определенный процент рецидивов.
Изучение распространенности диспластических изменений в современной популяции, степени их выраженности и характер влияния на стабильность сустава, особенно при их минимальных проявлениях, стало одной из задач настоящего исследования.
1.2. Выбор тактики лечения
Если лечебная тактика в отношении хронической посттравматической нестабильности является определенным вопросом и однозначно рассматривается в пользу хирургической [5, 9, 11, 17, 22, 37, 40], то выбор тактики ведения пациентов, перенесших первичный травматический вывих, остается пока дискутабельным вопросом.
M. Tingart et al [136] проанализировали современное состояние лечения первичного вывиха плеча в 103 ортопедических отделениях Германии и пришли к выводу первичное хирургическое (артроскопическое) лечение молодых (моложе 30 лет) и физически активных пациентов в ранние сроки после впервые перенесенной дислокации в плечевом суставе является абсолютно обоснованным и имеет лучшие отдаленные результаты.
В.И. Кузьмина, С.Ю. Доколин [23] провели наиболее полный литературный обзор по данному вопросу. В десяти проанализированных публикациях, посвященных сравнительному анализу эффективности первичного хирургического (артроскопического) и консервативного лечения выявлены статистически значимые различия в показателях частоты возникновения рецидивов после консервативного (61,32%) и раннего артроскопического лечения (11,71%).
Согласно исследованиям Rowe и McLaughlin [106, 120, 121] развитие хронической нестабильности плеча напрямую зависит от возраста и у лиц моложе
20 лет вероятность достигает 100% (рисунок 2), что обосновывает нецелесообразность принятия выжидательной тактики.
120,0% 100,0% 80,0% 60,0% 4 0,0Й 20,0% 0,0%
моложе 20 20-40 старше 40
Рисунок 2 - Частота развития хронической нестабильности плеча в зависимости от возраста
Данные, полученные Rowe и McLaughlin [106, 120, 121] на тот момент носили статистический характер. В дальнейшем при систематизации анатомических повреждений, возникающих вследствие вывихов, данная статистика приобрела морфологическое обоснование. Также было доказано, что на развитие рецидивирующей нестабильности могут оказывать влияния различные общие факторы. К ним относится высокая спортивная и повседневная физическая активность пациента, репозиция с приложением значительных внешних усилий [6, 21], отказ от иммобилизации либо сокращение и отказ от реабилитационного лечения, раннее возвращение к физическим нагрузкам [17, 35, 128].