ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ ЛОДЫЖЕК С ПРИМЕНЕНИЕМ НАПРЯЖЕННОГО СПИЦЕВИНТОВОГО ФИКСАТОРА (КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук ДОРОШЕВ, МИХАИЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ

  • ДОРОШЕВ, МИХАИЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 150
ДОРОШЕВ, МИХАИЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ ЛОДЫЖЕК С ПРИМЕНЕНИЕМ НАПРЯЖЕННОГО СПИЦЕВИНТОВОГО ФИКСАТОРА (КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук ДОРОШЕВ, МИХАИЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Классификации повреждений голеностопного сустава.

1.2. Оперативные методы лечения больных с переломами лодыжек.

1.3. Методы оценки результатов проведенного лечения.:.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика методики остеосинтеза переломов лодыжек с применением напряженного спицевинтового фиксатора

2.2. Математическое обоснование стабильности остеосинтеза переломов лодыжек напряженным спицевинтовым фиксатором.

2.2.1. Оценка прочности и жёсткости соединения модели перелома наружной лодыжки с помощью третьтрубчатой пластины и

N ' ' ' ' кортикальных винтов.

2.2.2. Оценка прочности и жёсткости соединения модели перелома наружной лодыжки с помощью напряженного спицевинтового фиксатора.

2.3. Моделирование различных методов остеосинтеза переломов лодыжек и их биомеханическое исследование.

2.4. Клинические аспекты применения напряженного спицевинтового фиксатора при оперативном лечении переломов лодыжек.

2.4.1. Общая характеристика пациентов.

2.4.2. Методы обследования пациентов.

2.4.3. Методы оперативного лечения пациентов с переломами лодыжек.

2.4.4. Метод внутреннего остеосинтеза переломов лодыжек с применением напряженного спицевинтового фиксатора.

2.4.5. Послеоперационное ведение пациентов с чрезсиндесмозными переломами лодыжек.

2.5. Методика изучения и оценки отдаленных результатов лечения.

2.6. Методы статистической обработки полученных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Биомеханическое исследование различных методов остеосинтеза переломов лодыжек.

3.1.1. Исследования методов остеосинтеза переломов внутренней лодыжки.

3.1.2. Результаты биомеханического исследования различных методов остеосинтеза переломов наружной лодыжки.

3.2. Результаты исследования исходов оперативного лечения переломов лодыжек.

3.3. Анализ осложнений и неудовлетворительных результатов, возникших при лечении пациентов с переломами лодыжек.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ ЛОДЫЖЕК С ПРИМЕНЕНИЕМ НАПРЯЖЕННОГО СПИЦЕВИНТОВОГО ФИКСАТОРА (КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)»

Актуальность. Повреждения в области голеностопного сустава занимают по частоте одно из первых мест среди травм опорно-двигательного аппарата и составляют от 6 до 32 % всех переломов скелета (Абильмажинов М.Т., 2006, Ноша A.S., 2006).

Неудовлетворительные результаты консервативного лечения переломов лодыжек составляют 17 %, оперативного — 11 % (Юрков АБ., 2007, Самодай В.Г., 2009, Bennie G.P., 2009).

Использование фиксаторов с большой металлоемкостью приводит к стрессовой ремодуляции кости, формированию контактного остеонекроза, расшатыванию фиксатора, затруднениям при закрытии послеоперационных ран и, как следствие, к возникновению инфекционных осложнений, вторичному смещению отломков, формированию ложных суставов (Гришин В.Н., 2005, Солод Э.И., Лазарев А.Ф., 2009). Инфекционно-трофические осложнения составляют 13,5 %, осложнения, связанные с техникой остеосинтеза, - 5,7 %, несращение отломков - 1,92 % (Тайдашев М.М., 2008, Десятерик В.И., 2009).

Перспектива улучшения результатов лечения кроется в соблюдении принципов «биологического» остеосинтеза. Для внутрисуставных 'переломов они достигаются использованием атравматичных доступов, точной прямой, но бережной репозицией, применением современных биологически инертных материалов и конструкций, которые обладают малой* металлоемкостью и минимально разрушают кость (Гришин В.Н., 2005, Садовой М.А., 2008, Солод Э.И., Лазарев А.Ф., 2009). В связи с этим разработка новых фиксаторов, обладающих малой металлоемкостью и обеспечивающих достаточную стабильность остеосинтеза, является актуальной проблемой современного оперативного лечения переломов лодыжек.

Цель исследования

Улучшение результатов оперативного лечения; переломов лодыжек путём разработки и клинического применения напряженного спицевинтового фиксатора для внутреннего.остеосинтезащереломов5Этойшокализации:.

Задачи исследования ;

1. Разработать напряженный спицевинтовой фиксатор для остеосинтеза, переломов лодыжек. ;

2. Провести теоретический расчет и анализ механических характеристик напряженного- спицевинтового фиксатора- в сравнении? со стандартными металлоконструкциями. Теоретически обосновать,, возможность применения напряженного^ спицевинтового фиксатора: для внутреннего остеосинтеза переломов лодыжек. . . 3: Провести; стендовые механические испытания! прочности; фиксации' моделей-, переломов лодыжек предложенным 'фиксатором* и традиционно: применяемыми металлоконструкциями: Экспериментально- обосновать возможность применения» напряженного спицевинтового; фиксатора; для внутреннего остеосинтеза!,переломов лодыжек. . ,,

4. Определить показания к применению напряженного* спицевинтового фиксатора для оперативного' лечения переломов, лодыжек, разработать практические рекомендации по его использованию.

5. Изучить отдаленные результаты» оперативного лечения переломов, лодыжек с применением напряженного •. спицевинтового фиксатора и стандартных металлоконструкций.

6. Провести сравнительную оценку исходов Г оперативного лечения переломов лодыжек с применением напряженного спицевинтового: фиксатора и стандартных металлоконструющй для внутреннего остеосинтеза.

Научная новизна

Впервые был применен метод- упруго-напряженного спицевинтового остеосинтеза (патент РФ № 2253395) для лечения переломов лодыжек.

Получено удостоверение на рационализаторское предложение № 1932-10. «Способ- упруго-напряженного спицевинтового остеосинтеза переломов области голеностопного сустава».

При проведении математических расчетов и стендовых испытаний впервые исследованы^ механические свойства напряженного спицевинтового фиксатора при остеосинтезе переломов лодыжек.

Разработано устройство для проведения малотравматичного остеосинтеза > переломов в области голеностопного.су става (патент РФ №59963).

Изучена клинико-рентгенологическая картина течения послеоперационного периода и отдаленные результаты у пациентов с переломами^ лодыжек, в лечении которых применялся напряженный спицевинтовой фиксатор.

Практическая-значимость

Низкая себестоимость, компонентов спицевинтового фиксатора и отсутствие необходимости в дорогостоящем инструментарии позволяют широко использовать разработанный метод в клинической практике и значительно сократить расходы на лечение пациентов.

Использование напряженного спицевинтового фиксатора позволяет снизить общую металлоемкость внутреннего остеосинтеза переломов* лодыжек, уменьшить контакт фиксатора с костью.

Доказана возможность стабильного внутреннего остеосинтеза переломов наружной и внутренней лодыжек напряженным спицевинтовым фиксатором независимо от характера перелома и качества кости.

Стабильность внутреннего остеосинтеза переломов лодыжек напряженным спицевинтовым фиксатором, его малая металлоемкость и ограниченный контакт с костью» обеспечивает возможность ранней реабилитации без средств постоянной внешней иммобилизации,, позволяет сократить период послеоперационного восстановительного лечения и тем самым улучшить качество жизни пациентов с переломами в этой области.

Внедрение в практику

Метод оперативного лечения переломов лодыжек с применением напряженного спицевинтового фиксатора внедрен и используется в ортопедотравматологических отделениях Курской городской клинической больницы № 4, в хирургических отделениях Фатежской, Октябрьской, Солнцевской центральных районных больницах Курской области.

Результаты исследования включены в программу обучения при проведении циклов усовершенствования и профессиональной подготовки врачей на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на 71-й научной конференции КГМУ (г. Курск, 2006 г.), VIII Съезде травматологов-ортопедов России (г. Самара, 2006 г.), 72-й научной конференции КГМУ (г. Курск, 2007 г.), конференции молодых ученых (г. Воронеж, 2007 г.), 73-й научной конференций КГМУ (Курск, 2008 г.), Международной Пироговской конференции (г. Москва, 2008 г.), заседании Курско-Старооскольского отделения ассоциации травматологов-ортопедов России (г. Курск, 2009), 74-й научной конференции КГМУ (г. Курск, 2009 г.), межрегиональной юбилейной конференции (г. Курск, 2010), межрегиональной научно-практической конференции (г. Воронеж, 2010 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них две статьи - в сборнике, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Получены патент Российской Федерации № 59963 и удостоверение на рационализаторское предложение № 1932-10.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», ДОРОШЕВ, МИХАИЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ВЫВОДЫ

Г. Прочность, фиксации отломков, наружной лодыжки; напряженным спицевинтовым фиксатором в 3 раза выше, чем; при использовании! третьтрубчатою пластины; Жесткость фиксации спицевинтовым фиксатором в 11 раз превышает жесткость, фиксации, возникающей при использовании третьтрубчатой пластины.

2. Стендовые механические: испытания® моделей; остеосинтеза переломов лодыжек позволили установить,. что? спицевинтовой фиксатор, обладая высоким? пределом; прочности^ (284;5±12,3 № и' 229;0±7,23> Н)а и; высокой; энергоемкостью (4,4^0,29 Дж И'4,8±0,39 Дж) пршфиксации внутренней?и наружной лодыжек соответственно, по своим прочностным характеристикам сопоставим со: стандартными металлоконструкциями.

3. Применение напряженного спицевинтового фиксатора для внутренней фиксации, переломов лодыжек позволяет улучшить результаты оперативного лечения за счет ,снижения.' выраженности локального отечного. и болевого синдрома в послеоперационном периоде.

4. Частота осложнений, оперативного! лечения переломов*! лодыжек, одинакова, приз использовании; как! напряженного спицевинтового фиксатора, так и; стандартных металлоконструкций. При этом частота локальных инфекционных осложнений достоверно выше у пациентов, в лечении которых применялись стандартные металлоконструкции:

5. Напряженный1 спицевинтовой?фиксатор;можно эффективно использовать как альтернативную металлоконструкцию для внутренней фиксации переломов внутренней; лодыжки.; и чрезсиндесмозных переломов наружной) лодыжки. Этот метод применим при оскольчатых переломах, в том числе на фоне остеопороза;

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для внутреннего остеосинтеза переломов лодыжек рекомендуется использовать напряженный спицевинтовой фиксатор, состоящий из двух спиц диаметром 2 мм, фиксирующей шайбы и кортикальных винтов диаметром 3,5 мм.

При использовании напряженного спицевинтового фиксатора для внутреннего остеосинтеза оскольчатых переломов лодыжек рекомендуется имплантировать нескольких фиксирующих шайб для обеспечения необходимой стабильности.

При стабильных переломах лодыжек рекомендуется имплантировать напряженный спицевинтовой фиксатор, создавая межфрагментарную компрессию в области перелома и обеспечивая стабильную компрессирующую фиксацию перелома.

При нестабильных переломах лодыжек, в том числе на фоне остеопороза рекомендуется применять напряженный спицевинтовой фиксатор без создания межфрагментарной компрессии между отломками, обеспечивая при этом стабильное нейтрализующее шинирование перелома.

В послеоперационном периоде, после проведения остеосинтеза напряженным спицевинтовым фиксатором переломов лодыжек рекомендуется применение съемной иммобилизации задней гипсовой лонгетной повязкой, использование изометрической и активно-пассивной ЛФЬС для поврежденной конечности, дренажный массаж. Осевая нагрузка на оперированную конечность запрещается в течение шести-восьми недель, то есть до появления признаков консолидации перелома и удаления позиционного винта.

При остеосинтезе чрезсиндесмозных переломов лодыжек напряженным спицевинтовым фиксатором с применением позиционного винта, удаление последнего рекомендуется выполнять на 6-8 неделе после операции.

Удаление напряженного спицевинтового фиксатора рекомендуется производить малотравматичным способом под контролем электронно-оптического преобразователя (ЭОП), выполняя разрезы мягких тканей размером до 1,5-2 см только над местом расположения фиксирующих шайб и винтов.