Онтология формы и смысла многозначных предложений в современном немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Сотникова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сотникова, Елена Сергеевна
Введение.
Глава 1. Статус синтаксической формы в теории предложения
§ 1. Основные подходы к определению синтаксической формы.
1.1. Синтаксическая форма как конструкт.
1.2. Синтаксическая форма как предложение - высказывание.
1.3. Асимметрия формы и содержания как имманентное свойство языковых единиц разных уровней.
§ 2. Асимметрия формы и смысла в рамках теории предложения.
2.1. Понятие смысловой многозначности.
2.2. Предложение как объемная смысловая единица.
2.3. Факторы смысловой многозначности предложения.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Структурно-семантический анализ многозначных предложений
§ 1. Общие замечания.
§ 2. Полисемия слова как один из факторов смысловой многозначности предложения.
§ 3 Синтаксическая функция атрибутивной конструкции как фактор смысловой многозначности предложения.
3.1. Атрибутивная конструкция с именем собственным.
§ 4. Роль союза und в организации семантики предложения.
§ 5. Частичный синкретизм грамматических категорий как один из факторов смысловой многозначности предложения.
§ 6. Функциональная неоднозначность статуса языковых единиц как фактор смысловой многозначности предложения.
§ 7. Особенности семантики предложений с предложной группой.
§ 8. Особенности семантики предложений с определительным придаточным.
§ 9. Непрозрачность ситуации как фактор смысловой многозначности предложения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтология формы и смысла многозначных предложений в современном немецком языке»
Проблема смысла является одной из самых спорных и недостаточно разработанных в развитии научной мысли и обсуждается в логике, философии, психологии, лингвистике, о чем свидетельствует1 целый ряд работ (Карнап 1959; Лосев 1982; Витгенштейн 1985; Павиленис 1993; Апресян 1995; Мельчук 1995; 1997; Куайн 1996; Фреге 1997; Гак 1998; Малинович 1998;). Сложность проблемы анализа смысла в предложении - высказывании состоит в том. что здесь не всегда наличествует параллелизм (симметрия) синтаксической и семантической структур, т.е. имеет место асимметрия или дисфункциональ-ность (ОгеугепсЬгГ 1995). В основе проблемы смысла лежит понят ие референции, однако, денотативная концепция лишь в малой степени позволяет прояснить природу естественного языка, механизм его функционирования. Трудности возникают при описании совмещения двух аспектов смысла - референтного и. коммуникативного.
Коммуникативно - прагматический подход к анализу языка однозначно свидетельствует о том, что в процессе коммуникации соотношение языковой формы и содержания определяется не как 1:1 (одна форма - один смысл), а как одна форма - несколько смыслов, и, наоборот, один смысл - несколько языковых форм репрезентации, а сам смысл отправителя информации может быть неоднозначно понят получателем информации (Малинович 1.998).
Факт соединения в одной и той же внешней оболочке единицы различных значений требует особого изучения. Асимметрия формы и содержания: не только играет огромную роль в жизни языка, но и «. составляет одну из основных трудностей теоретического осмысления языковых фактов.» (Гак 1998, С. 106). Это обусловлено, прежде всего, 'тем, что исследователь имеет дело не столько с той или иной формой, сколько с ее значением, ее ролью в акте коммуникации.
Асимметрия между планом выражения и планом содержания обозначается в лингвистической литературе терминами полисемия, омонимия, многозначность, амбигуэнтность, широкозначность.
Более основательно явление смысловой многозначности описано на лексическом и морфологическом уровнях. В грамматике эта проблема рассматривалась на материале морфологических глагольных форм.
Регулярность и известная однотипность целого ряда «нарушений» лексических и грамматических правил свидетельствует о существовании некоторых общих внутренних тенденций, характеризующих употребление языка. Данное обстоятельство позволяет полагать, что асимметрия формы и содержания является проблемой языковых единиц разноуровневой принадлежности, что свидетельствует об изоморфизме как свойстве одинаковых или идентичных явлений. Это дает возможность как с позиций автономного, так и с позиций коммуникативно-ориентированного синтаксиса основательнее изучать внутренние и внешние свойства языковых форм на разных уровнях их системной организации. Особенно актуальна эта проблема на уровне синтаксиса, что вполне закономерно, ибо смысл предложения как внеязыковое содержание, являясь результатом определенной мыслительной деятельности, обретает свою «плоть и кровь» в языковых формах различной сложности и конфигурации. А назначение синтаксической формы как конструкта, как схемы, отвлеченной от конкретного лексического наполнения и интонационного контура, как правило, многозначно. Синтаксическая форма является открытой формой (offene Form), формой форм (Hartmann 1959). Это вполне очевидная истина, проистекающая из ёмкой формулировки философского плана «Sprache als Wirklichkeit und Sprache als Möglichkeit» (Schmidt 1986). Однозначной любая синтаксическая форма дана в самом общем значении лишь в системе языка как конструкт имманентного свойства. Это ее материально сущностная онтология.
Хотя проблема смысловой многозначности в рамках теории: предложения относится к разряду недостаточно изученных, она все же не осталась вне поля зрения многочисленных лингвистических исследований.
В связи с этим был выдвинут ряд гипотез относительно асимметрии синтаксической формы и содержанка (Пешковский 1956; Бюлер 1963; Данеш 1964; Степанов 1970; Арутюнова 1972; Хомский 1972; Ковалева 1974; Чейф 1975; Бондарко 1976; Вейгер, Юхт 1976; Маулер 1976; Кодинцов 1976; Назарова 1977; Солнцев 1977; Арват 1979; Ольшанский 1983; Витгенштейн 1985; Конрад 1985, Касевич 1988, Малинович 1989). Для работ, посвященных данной проблеме, характерно то, что язык рассматривается не как какой-то отвлеченный, абстрактный: объект «в себе» и «для себя», а как естественный язык во всей полноте его многообразных функций, отображающих его объективно -субъектную природу. При этом отмечается, что совмещение в одной синтаксической форме нескольких смысловых выражений является одним из способов, с помощью которого можно заполнить пробелы в словаре и сохранить при этом формальную структуру языка.
Тот факт, что данный аспект содержательной и формальной: сторон языка оказался недостаточно разработанным на уровне синтаксиса объясняется целым рядом обстоятельств. Прежде всего, это связано с самой сложностью проблематики, где пересекается целый ряд общетеоретических вопросов лингвистики, психологии, философии, логики, обсуждение и разработка которых представляет собой научную основу для изучения смысловой многозначности не только в рамках теории слова, но и в рамках современной теории предложения.
Настоящая работа представляет собой попытку проанализировать и описать процессы, связанные с неоднозначным смысловым толкованием одних и тех же по форме предложений в рамках семантико-синтаксического исследования.
Актуальность исследования. Для науки вообще, а для лингвистики в частности. диалектика взаимоотношения формы и ее содержания (смыслового наполнения) всегда была и остается актуальной. Это обусловлено, прежде всего, необходимостью выявления общих признаков языковых форм (структур), принадлежащих к разным: уровням языковой системы, т.е. универсальности этого явления. На актуальность этой проблемы в настоящее время указывают явно прогрессирующие тенденции, которые наметились в науке о языке и нашли свое отражение в работах зарубежных и отечественных лингвистов, а им:енно5 попытки осмыслить и описать явление смысловой многозначности на разных уровнях языковой системы (Agrícola 1975; Lutzeier 1985; Grewendorf 1988, 1995; Polenz 1988; Bußmann 1990; Weinrich 1993; Borsley 1997; Grammatik der deutschen Sprache 1997; Колшанский 1980; Ольшанский 1983; Апресян 1.995; Секерина 1996; Малинович 1990, 1998; Гак 1998). Наличие таких работ -вот тот критерий, который свидетельствует о значимости и актуальности данного исследования. Ибо, одной из задач методологии науки являет ся изучение неизвестного через известное.
Проблема противоречия формы и содержания тесно связана с вопросом о семантическом потенциале внешней формы, разрешение которого позволяет понять, как же происходит так, что одна языковая форма служит для реализации нескольких смысловых выражений. Наиболее значимым при этом представляется не само определение синтаксической формы, а попытка определить форму через свойства ее семантики, т.е. через ее языковое поведение. Как свидетельствует знакомство со специальной литературой, до настоящего времени ни в одной из работ не ставилось подобной задачи относительно уровня синтаксиса, что и определило выбор темы данного диссертационного исследования.
Обращение к указанной проблематике диктуется следующими соображениями:
1. Её актуальностью на современном этапе развития лингвистики, центральным вопросом которой является проблема смысла и его формального выражения.
2. Недостаточно полным описанием влияния языковых единиц, составляющих предложение на его семантический потенциал, что тормозит построение современной теории предложения.
Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное исследование семантического потенциала синтаксической формы многозначных предложений, имеющих асимметричный характер, состоящий в том, что одному плану выражения соответствует несколько планов содержания. Достижению поставленной цели служит решение следующих задач:
1. Выявить семантический потенциал синтаксической формы многозначных предложений.
2. Определить степень влияния языковых единиц, составляющих предложение на его семантику. Выявить и проанализировать факторы, детерминирующие смысловую многозначность предложения.
3. Наметить некоторые пути более углубленного анализа и описания семантического потенциала синтаксической формы многозначных предложений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Синтаксическая форма, наряду с другими значимыми единицами языка, является потенциально многозначной структурой. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что многозначность является имманентным свойством языковой системы.
2. Семантический потенциал синтаксической формы многозначных предложений определяется спецификой входящих в него лексических и грамматических единиц, представляющих собой факторы, обусловливающие возникновение области многозначности.
Научная новизна определяется следующим:
- впервые предпринята попытка проанализировать онтологию синтаксической формы и онтологию смысла многозначных предложений в современном немецком языке;
- понятие асимметрии формы и содержания переносится с уровня лексики и морфологии на уровень синтаксиса, что свидетельствует об изоморфизме как свойстве одинаковых или идентичных явлений;
- синтаксическая форма рассматривается как открытая потенциально многозначная структура;
- определяется область многозначности в семантической структуре предложения и анализируются факторы ее обусловливающие;
- предпринят комплексный подход к описанию семантического потенциала многозначных предложений.
Теоретическая значимость вытекает из вышеизложенного. Предпринятое исследование вносит определенный вклад в развитие теории языка в целом, в развитие системно-ориентированных аспектов теории предложения, в создание теории языковых универсалий и стимулирует дальнейшее исследование актуальных проблем синтаксической семантики. Оно может стать отправной точкой для исследования онтологии формы и содержания на материале других языков.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов и материалов исследования в обучении различным аспектам теории и практики современного немецкого языка. Полученные в работе данные могут быть использованы в практике перевода, анализа и интерпретации текста, в лекциях, спецкурсах, на семинарах по лексикологии, теоретической грамматике, а так же в практике преподавания немецкого языка в высшей школе, для разработки спецкурсов и учебных пособий для студентов и слушателей ФПК, в научно-исследовательской работе аспирантов и студентов.
Корректное научное освещение такой малоисследованной области в содержательной стороне языка как проблема асимметрии синтаксической формы и содержания диктует настоятельную необходимость критического анализа и осмысления того материала, который имеет непосредственное отношение к указанной проблематике. Наряду с теоретической литературой для анализа смысловой многозначности в рамках теории предложения была использована публицистическая и художественная литература общим объемом свыше 15 ООО страниц, охватывающая произведения разных жанров немецкоязычных авторов, а также отдельные примеры из работ по теории современного немецкого языка и данные словарей. В отдельных спорных случаях для однозначной интерпретации смысла привлекались информанты - носители современного немецкого языка.
Для обеспечения достоверности результатов исследования были использованы различные способы формального описания семантики языковых единиц, которые, прежде всего, отождествляют строгий логический анализ языкового содержания, ориентированный на функциональную соотнесенность единиц плана выражения с единицами плана содержания. В данной работе применялись следующие методики лингвистического анализа: анализ по непосредственно составляющим, компонентный, дистрибутивный и трансформационный анализы.
Методологическую основу исследования составляют следующие положения:
1. Диалектико-материалистическое понимание единства языка и мышления, позволяющее рассматривать многозначность не как отклонение от нормы, а как имманентное свойство языковых единиц разных уровней.
2. Принцип системной ориентации, который позволяет обратиться: к описанию языковой системы как совокупности элементов, находящихся в сложных многоплановых отношениях друг с другом.
3. Признание антропного принципа, в центре которого стоит языковая личность, соизмеряющая: себя и мир в диапазоне личностного тезауруса.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Основной текст диссертации составляет 124 машинописных страницы. Список использованной литературы включает в себя 211 наименований, в том числе 47 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Сотникова, Елена Сергеевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:
В задачу главы входило, через комплексный подход выявить и проанализировать факторы, обусловливающие возникновение в семантической структуре предложения области многозначности.
Были установлены:
1. Лексические факторы
Одним из таких факторов является полисемичное слово. Одновременная реализация первичного и вторичного значений полисемичного слова в составе предложения расширяет границы его семантического потенциала. Это проявляется в том, что одно и то же предложение в его формальном представлении, может иметь несколько смыслов. Таким образом, полисемичное слово является семантическим «донором» предложения.
2. Грамматические факторы
2.1. Атрибутивная конструкция
Наряду с многозначным словом, следующим фактором, обусловливающим смысловую многозначность предложения, является атрибутивная конструкция. Слова в предложении, полностью сохраняя свои лексические и морфологические признаки, могут, однако, в плане синтаксическом, сочетаясь с другими компонентами предложения, приобретать различные коммуникативные смыслы. Анализ многозначных предложений с атрибутивными конструкциями показал, что не всякая подобная конструкция может выступать в качестве области многозначности предложения. Неоднозначными, как правило, являются атрибутивные конструкции с именем собственным и такие словосочетания, в состав которых входит полисемичное слово.
2.2. Полисемия служебных слов
Определенное место в семантической структуре предложения занимают соединительные союзы. Описывая содержательную сторону многозначного предложения, необходимо принимать во внимание и семантикосинтаксическую функцию служебных слов, так как нередко именно значение союзов определяет семантический потенциал предложения. Следующим фактором смысловой многозначности предложения является полисемия союза und. Возникновение области многозначности обусловлено тем, что данный эксплицитный показатель соединения может быть омонимичен с показателем другого семантического процесса, эквивалентного арифметическому суммированию, или же выполнять семантико-синтаксическую функцию свойственную союзу oder. Употребление полисемичного союза und способствует появление в семантической структуре предложения некоторой неясной размытой промежуточной области, что обусловливает неоднозначную интерпретацию смысла предложения, особенно когда дело касается едва уловимых его оттенков.
2.3. Частичный синкретизм грамматических категорий Грамматические признаки конституентов предложения представляют ту
часть информации, которая не может быть выражена с помощью лексики. Для реализации категориальных грамматических значений как основных, так и вторичных, существенны такие факторы как функция речевого акта (информация о факте) и соответствующий тип речи (ситуативно актуализированный, неактуа-лизированный). В зависимости от того, какая функция реализуется в речи, системное, основное значение, заложенное в грамматической форме, может существенно измениться. А отсутствие четких границ между основным значением и его вторичными функциями осложняет возможность установить прямую связь с денотатом.
2.4. Отсутствие различий между словами по их функциональному статусу Функциональные значения и их соотношения не связаны с конкретным лексическим значением слов. При актуализации предложения, некоторые языковые единицы обнаруживают семантическую неустойчивость из-за того, что различия между ними по их функциональному статусу незначительны или отсутствуют вовсе, т.е. одно и то же слово в составе одного и того же предложения, будучи взято в разных отношениях к другим словам приобретает разные функциональные значения, и вступает в разные глубинные отношения. Таким образом, диалектическая сущность семантики предложения проявляется в неустойчивости, обусловленной подвижностью и изменчивостью семантико-синтаксического качества компонентов и их функций.
2.5. Синтаксическая функция предложной группы
Однозначная интерпретация предложения предполагает понимание его составных частей и их соотношение друг с другом. В предложении, где область многозначности представлена предложной группой, возможны затруднения при установлении точных границ области осмысления, так как предложная группа может быть присоединена как к именной, так и к глагольной группам. Смысл предложения, в данном случае, определяется как ситуацией, которая представляет собой условия реализации значения, так и коммуникантами, которые являются, наряду с другими категориями, онтологической категорией смысла и которые, вольно или невольно, ставят перед собой те или иные цели, а также применяют для их достижения те или иные речевые средства. Распространенный способ определения смысла того или иного предложения - метод трансформации - не позволяет в данном случае точно установить, какая же из возможных интерпретаций является истинной. Разные значения многозначных предложений могут приводить к разным трансформационным возможностям высказывания.
2.6. Синтаксическая функция определительного придаточного
Установлено, что важнейшей особенностью определительного придаточного сложноподчиненного предложения как синтаксической формы (члена предложения или его структурного элемента) является то, что оно не всегда обладает само по себе достаточно четкими внешними признаками, позволяющими определить его семантико-синтаксическую роль. Смысл связывается участниками коммуникативного акта с индивидуальным бытием, индивидуальной психологией, знанием и пониманием ситуации на данный момент. Отсутствие однозначной связи между определительным придаточным и лексемами, конституирующими главное предложения, предполагает наличие нескольких смысловых выражений у одного и того же предложения.
3. К внеязыковым факторам, обусловливающим смысловую многозначность предложения, относится многозначность (непрозрачность) ситуации.
Для однозначной семантической интерпретации предложения необходимо знание именно той ситуации, которая описывается данным сообщением, или же ситуация общения в которой она описывается. Каждая ситуация задается некоторым набором компонентов, которые в общем плане распадаются на оперативные единицы описания (элементы плана выражения) и признаки (элементы плана содержания). Действующий в языке «закон экономии» способствует тому, что большинство ситуаций по своей сути многозначны, в связи с чем, одни и те же оперативные единицы описания могут иметь различные признаки. Иначе говоря, неоднозначность ситуации является важной предпосылкой для смысловой многозначности предложений, участвующих в передаче какого-либо сообщения в данной обстановке.
Анализ фактического материала позволил определить деривационные и парадигматические связи компонентов, составляющих смысл предложения, отграничить первичное и вторичные значения, установить семантические отношения между ними. Его результаты свидетельствует о том, что они обладают диффузным значением, что и составляет основу для деления на первичную и вторичные функции предложения. Непрозрачность их смыслового содержания обусловлена, прежде всего, неопределенностью тех семантических признаков, из которых оно строится.
Актуализация предложения в речи может вызвать некоторые изменения в его семантической структуре (смысле), семантика предложения может по-новому распределяться как между уровнями, так и в пределах одного уровня, стать богаче и сложнее.
Анализ примеров указывает на неоднозначное соотношение формального и содержательного планов предложения (при этом, в своем большинстве про
119 стые с точки зрения структуры синтаксические формы оказываются семантически сложными).
Описание семантического потенциала синтаксической формы многозначных предложений раскрывает всю сложность диалектической взаимосвязи формы и содержания в языке. Многозначные предложения представляют собой такое явление, которой свидетельствует о том, что единство формы и содержания не исключает моментов противоречия между ними. Относительная самостоятельность внешней формы проявляется в возможности облекать разное содержание в одну и ту же фонетическую оболочку.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной лингвистической науке проблема смысла приобрела первостепенное значение в связи с необходимостью обоснования закономерностей функционирования языковых единиц в процессе коммуникации. Это обусловлено потребностью связать важнейшие стороны лингвистического объекта в рамках языка, речи, мышления, действительности. Исследование языка с точки зрения его коммуникативного предназначения и с точки зрения его семантического наполнения неизбежно требует выхода за поверхностные формы языка в тот уровень, который определяет информативную ценность языковых единиц. В связи с чем, на первый план выступил ряд новых проблем, связанных с соотношением синтаксической формы и содержания, а именно семантическим потенциалом синтаксической формы многозначных предложений. Как было отмечено во введении, настоящее исследование не ставило задачи разрешения проблемы смысла, а было посвящено анализу онтологии формы и смысла многозначных предложений в современном немецком языке.
Понятие многозначности неразрывно связано с понятием соответствия, предполагающим наличие двух множеств элементов, соотносимых друг с другом. В лингвистике в качестве таких сопоставляемых множеств выступают обычно множество означаемых (элементов плана содержания) и множество означающих (элементов плана выражения). Под многозначностью языковых единиц понимается неоднозначное соответствие элементов двух множеств, т.е. такое соответствие, при котором одному элементу множества, принимаемого за исходное, соответствуют два или более элементов второго множества. В зависимости от того, какой из планов языковых единиц принять за область отправления, выделяют два основных типа многозначности: многозначность формальных единиц и многозначность семантических единиц.
Формы языка имеют тенденцию как можно дольше сохранять свою стабильность, неизменность, т.е. консервативны по своей природе. Содержание же языка, напротив, выполняя отражательную функцию, обладает способностью к изменениям, нестабильности. Это диалектическое свойство языка выполняет положительную роль, поскольку формы языка способствуют его устойчивости, а содержание обеспечивает способность языка отражать в себе все изменения происходящие в окружающем мире и человеческом мышлении, а так же гибко и точно выражать самые тонкие оттенки этих значений.
Таким образом, один из законов диалектики о несоответствии формы и содержания находит свое отражение и в языке. В лингвистике этот закон основывается на принципе асимметрии языкового знака. Из закона асимметричного дуализма вытекает, что каждый языковой знак одновременно является потенциально омонимичным и синонимичным (в данном случае мы говорим о смысловой неоднозначности синтаксической формы). Поэтому, одна и та же синтаксическая форма многозначного предложения выполняет несколько функций, является носителем нескольких смысловых выражений.
Значение и смысл языковых единиц можно представить как своего рода универсумы. Значение - универсум 1, смысл - универсум 2. Язык всегда материализуется в форме высказываний (предложений). Реализация человеческой мысли может быть представлена как движение от общего к частному. Каждый раз, используя ту или иную синтаксическую форму, отражающую формальную структуру конкретного языка, мы конкретизируем какой-то определенный факт (универсум 1). И в то же время это движение от частного к общему, так как выражение человеческой мысли находит свое отражение в общении (универсум 2). Однако универсум 1 (значение) и универсум 2 (смысл) не идентичны друг другу. Различие обнаруживается при анализе семантического объема их наполнения. Значение предложения находится в постоянном конфликте между общим характером знака и необходимостью удовлетворять всем конкретным его актуализациям.
Проблема асимметрии формы и содержания на уровне синтаксиса рассматривается в связи с дифференциацией языка и речи, так как в исследовании четко проводится различие между представляющими языковое содержание значениями языковых единиц и конкретными смыслами, передаваемыми в речи. В данной работе делается акцент на речевую репрезентацию предложения, ибо именно в речи у предложения возникает референция, оно реализует свой языковой потенциал и представляет собой сложное диалектическое противоречие формы и содержания. Значение, преобразованное в смысл, подвергается видоизменениям, обусловленным качеством коммуникации. Эти видоизменения описываются в традиционной лингвистической литературе, например, как явления полисемии, амбигузнтности, второстепенные или дополнительные значения, варианты значений .
Многоуровневая организация предложения способствует' тому, что существующая в языке асимметрия формы и содержания еще более наглядно и с большей степенью определенности, чем в лексике и морфологии, обнаруживает себя на уровне синтаксиса, что способствует возникновению эффекта многозначности, смысловой глубины. А смысловая информация, даже если она допускает различные толкования, все же остается смысловой, так как она соотносится с миром материальной действительности в разных формах его проявления.
Хотя асимметрия формы и содержания составляет одну из основных трудностей для теоретического осмысления языковых фактов, она играет важную роль в функционировании языка. Существует множество ситуаций, в которых расплывчатая, неподдающаяся четкому осмыслению форма-языкового выражения оказывается предпочтительнее однозначного предложения. Рассматриваемое в языковой системе, предложение не соотносится с актуальными значениями, однако содержит в себе некоторый семантический потенциал. На уровне речи, в процессе реализации, границы значения предложения модифицируются. Его смысл создается в результате семиотического акта, т.е. установления соответствия между предложением и отрезком экстралингвистической действительности. Однако одновременная актуализация двух или нескольких значений не только не затрудняет коммуникацию, но и обогащает ее, способствуя многоплановости восприятия высказывания и языковой экономии. Рефе-ренциальная непрозрачность, расплывчатость значения синтаксической формы исследуемых предложений может стать важным источником создания стилистического эффекта. Такие размытые значения могут показаться исключением из правил, их нарушением. На самом деле - это семантическая закономерность, соответствующая функциональному назначению предложения - потребности выражать сложные смыслы на пути познания мира, Комплексный подход к описанию семантического потенциала синтаксической формы многозначных предложений позволил не только выделить, но и проанализировать те языковые факторы, которые оказывают влияние на семантику (смысл) предложения, расширяют ее границы.
Было установлено:
1. Синтаксическая форма является открытой, потенциально многозначной структурой, что свидетельствует о многозначности как имманентном свойстве языковых единиц разных уровней.
2. Возникновение области многозначности в исследуемых предложениях обусловлено лексическими, грамматическими и внеязыковыми факторами.
3. Диффузность значений лексических и грамматических единиц, конституирующих предложение, обусловливает противоречие во взаимодействии признаков, составляющих смысл предложения. Оно выражается в том, что одно и то же прямое номинативное значение языковой единицы в разных коммуникативных условиях, соотносясь с традиционным референтом, может иметь различную смысловую репрезентацию.
В заключение следует отметить, что настоящая работа носит открытый характер, так как изучение проблемы асимметрии формы и содержания представляет собой одно из перспективных направлений. Если асимметрия сод ер
124 жательной и формальной сторон имеет место на уровне слова и предложения, то она проявляется и на уровне текста. В частности, могут быть предприняты исследования относительно места и статуса смысловой многозначности на уровне текста, а так же роли смысловой многозначности в речи.