К вопросу о соотношении широкого и узкого значения слова: на материале глагола run в английском языке и глаголов laufen, rennen в немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Аралов, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аралов, Александр Михайлович
ВВЩЕНИЕ.
Глава I. СМЫСЛОВАЯ СТРУКТУРА ГЛАГОЛА ЯШ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ И ГЛАГОЛОВ ЪАШШ , RENNEN В НШЕЦЮМ ЯЗЫКЕ.
§ I. Основной лексико-семантический вариант глагола
§ 2. Базовая система лексико-семантических вариантов глагола
§3. Sun - связка
§ 4. Каузативные лексико-семантические варианты глагола run
§ 5. Основной лексико-семантический вариант глаголов laufen
§ 6. Базовая система лексико-семантических вариантов глагола laufen
§ 7, Laufen связка.
§ 8. Каузативность в конструкциях с глаголом laufen
§ 9. Смысловая структура глагола rennen вывода ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
Глава П. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ГЛАГОЛОВ ШШ
ЬАитаг , ншетг
§ I. Ядерные предикативные модели глаголов run laufen, rennen
§ 2. Ядерная модель предложения с глаголами движения в лексико-семантических вариантах с первого по седьмой
§ 3. Семантические типы локального уточнителя при глаголах движения в лексико-семантических вариантах с первого по седьмой.
§ 4. Ядерная модель предложения с глаголами движения в восьмом (широком) лексико-семантичееком варианте
§ 5. Ядерная модель предложения со связочными лексико-еемантичесними вариантами глаголов движения . XII
§ 6. Ядерные модели предложений с каузативными лексико-семантическими вариантами глаголов движения . ИЗ
§ 7. Семантические типы объектов при каузативных лексико-еемантических вариантах глаголов движения
ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ЗАКШОЧЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «К вопросу о соотношении широкого и узкого значения слова: на материале глагола run в английском языке и глаголов laufen, rennen в немецком языке»
Изучение разных сторон семантики лексем в их взаимозависимости и взаимодействии выдвинулось в число важнейших задач современного языкознания. Необходимость подобного рассмотрения диктуется общей задачей познания человеческого языка во всем реальном многообразии его форм, значений и функций. Что же касается возможности получения все более полных и объективных данных о семантике слова, то она обеспечивается разработкой соответствующей аналитической методики, осуществленной лингвистами в последние годы. Существенной особенностью этой методики является "экспликаторная" увязка лексических характеристик слова с его функционально-грамматическими характеристиками, выявляемыми в составе некоторой синтаксической конструкции. Данная увязка, введенная как компонент методики, обусловлена самой онтологией языкового значения, в котором лексический и грамматический моменты сложно переплетены и тесно взаимосвязаны.
В настоящей работе мы ставим перед собой задачу показать отмеченную взаимосвязь лексико-семантических и функционально-грамматических характеристик слова на примере сопоставительного анализа семантических структур английского глагола гшх и его немецких эквивалентов laufen и rennen . Сопоставляемые глаголы движения будут изучаться нами в плане существования двух коррелирующих между собой лексических оппозиций: с одной стороны, широкозначности и узкозначности; с другой стороны, многозначности и однозначности.
Актуальность работы обуславливается сравнительно малой изученностью этих понятий, в особенности понятия широкозначности, а также отсутствием единого подхода в определении рассматриваемых сторон смысловой структуры слова. Языковеды, которым приходилось ранее изучать эти понятия, рассматривали ши-рокозначность и многозначность порознь, как явления, несовместимые в семантике одной и той же лексемы^.
Базовым понятием для языковедов, исследующих понятие широко значности, послужило определение Н.Н.Амосовой, понимающей под широким значением слова такое значение, "которое имеет максимальную степень обобщения (абстракции), то есть соотносится с обобщенным понятием, но которое получает известное сужение, конкретизацию при употреблении слова в речи"^. В плане же соотношения широкозначности и многозначности определенный опыт впервые был накоплен С.Н.Димовой, И. С.Лотовой и Б.Д.Джоломано-вой при исследовании существительных абстрактной семантики*^.
1) Ряд исследователей относит глагол run к классу глаголов широкой семантики (Н.Н.Амосова. Основы ан§£ийской фразеологии: Автореф.дисс. на соиск.учен.степ, доктора филол.наук.-Л., 1961; В.М.Соколова. Глаголы движения в современном английском языке: Автореф.дисс.на соиск.учен.степ.канд.филол. наук. - Л., 1967), другие рассматривают этот глагол как многозначный (Л.Д.Бланк. К вопросу о многозначности слова: Автореф.дисс.на соиск.учен.степ.канд.филол.наук. - М.,1955; К.А.Иванова. Семантическое развитие многозначных глаголов в английском языке: Автореф.дисс. на соиск.учен,степ.канд. филол.наук. - Л., 1957).
2) Н.Н.Амосова. Основы английской фразеологии. - Л.: йзд-во Ленинградского гос.ун-та им. А.А.Жданова, 1963, с.14.
3) См.: С.Н.Димова. О полифункциональности слова с широким значением: Автореф.дисс.на соиск.учен.степ.канд.филол.наук.-М. ,1972; И.С.Лотова. Синтаксические структуры с десемантизи-рованным существительным "thing в современном английском
В частности, иш были высказаны и обоснованы положения о сосуществовании явлений широкозначноети и многозначности в семантике одного слова^, а также дана новая трактовка широкого значения имени существительного как такой разновидности абстрактного значения, которое передает понятие о классе явлений объективной действительности в противовес значению, передающему понятие о свойстве, признаке, состоянии, отвлекаемых от какого-либо предмета, явления объективной действительности*^. В свете данных, полученных названными исследователями, перед нами выпукло выступают две упомянутые понятийные оппозиции, соотнесенные между собой, а именно, во-первых, оппозиция широкого-узкого значения слова, и, во-вторых, оппозиция многозначности и однозначности. Если считать, что многозначность выявляется в наличии у слова нескольких лексико-еемантических вариантов, то широкозначность представляет собой внутреннюю характеристику этих лекеико-семантических вариантов.
Соответственно, в плане количественной и качественной характеристики лексико-семантических вариантов глагола мы можем рассматривать и соотношение однозначности и узкозначности. Под
Продолжение сноски со стр.5. языке: Автореф.дисс.на соиск. учен. степ. канд. филол. наук. -М., 1973; Б.Д.Джшюманова. Имя существительное с широким значением в лексической системе современного английского языка: Автореф.диее.на соиск.учен.степ.канд.филол.наук.-М.,1978.
1) С.Н.Димова. Указ.соч., с.57.
2) Б.Д.Дгшломанова. Указ.соч., с.1. узким значением глагола следует понимать значение, отражающее конкретное действие и зафиксированное в определенной лексической сочетаемости данного глагола. Естественно, в речи конкретизируются как широкие, так и узкие значения глаголов. Разница. в том, что для широкого значения, в силу высокой степени его обобщенности, свойственна передача понятия, соотносимого с явлениями относительно разобщенными, отдаленными друг от друга в экстралингвистическом плане, в то время как речевое употребление узких лексико-семантических вариантов глаголов гид , laufen и reimen выявляет процессные денотаты, относящиеся к одной группе понятий. Понятие однозначности, равно как и многозначности, предполагает чисто количественную сторону смысловой структуры слова.
Исследование смысловой структуры рассматриваемых глаго-лов'ивтодом компонентного и оппозиционного анализа позволяет нам развить понятие широкозначности. Кроме широкозначности, понимаемой как наличие в слове широкого (абстрактного) значения, выявляется еще один аспект существования широкозначности - широкий диапазон общего значения слова, то есть значительность различий между его лексико-семантическими вариантами, которое, в частности, выявляется в возрастающей абстраги-рованности последних по мере отдаления от основного номинативного значения вплоть до образования омонимов как крайнего случая, сигнализирующего распад лексематического тождества слова.
Глаголы движения, отражающие одну из важнейших сфер жизнедеятельности человека, а в самом общем (абстрактном) смысле служащие для обозначения понятия, отражающего способ существования материй, неоднократно подвергались исследованию как в советском, так и в зарубежном языкознании^. Представляя,
I) А.А.Шахматов. Синтаксис русского языка. - Л.:Учпедгиз,1941; Й.И.Мещанинов. Глагол. - М.-Л.: Изд-во АН СССР в Ленинграде, 1948; А.А.Реформатский. Введение в языкознание. - М.: Учпедгиз, I960; В.В.Виноградов. Русский язык. Грамматическое учение о слове. - М.-Л.: Учпедгиз, 1947; А.И.Смирницкии. Лексикология английского языка. - М.: Изд-во лит-ры на иностранных языках, 1956; В.Н.Ярцева. Взаимоотношения грамматики и лексики в системе языка. - В кн.: Исследования по общей теории грамматики. М.,1968; В.Н.Жигадло, И.П.Иванова, Л.Л.Иофик. Современный английский язык. - М.: Изд-во лит-ры на иностранных языках, 1956; Б.А.Абрамов. Синтаксические потенции глаголов: Автореф.дисс.на соиск.учен.степ.канд. фшюл.наук. - М», 1968; В.Г.Гак. Сопоставительная лексикология. - М.: Международные отношения, 1977; О.И.Москальская. Проблемы системного описания синтаксиса. - М.: Высшая школа, 1974; Л.А.Соколова. Опыт системного исследования глагольной многозначности: Автореф.дисс.на соиск.учен.стел, канд.филол.наук. - М., 1975; В.К.Горюнов. Грамматические средства разграничения лексических значений: Автореф.дисс. на соиск.учен.степ.канд.филол.наук. - М., 1966; В.Е.Салысо-ва. Некоторые проблемы синонимии в языке и речи: Автореф. диес.на соиск.учен.степ.канд.филол.наук. - М., 1967; С.Е.Ди-карева. Обогащение словарного состава английского языка на базе глаголов движения ,lto ride" и ,xto fare ": Автореф. дисс.на соиск.учен.степ.канд.филол.наук. - Киев, 1976; Изш Э.С.Рахманкулова. Исследование семантики немецких глаголов в рамках структурно-функциональных моделей предложения: Автореф.дисс. на соиск.учен.степ.доктора филол.наук.таким образом, широкий материал для исследования, глаголы движения в то же время трудно поддаются семантическому анализу. Объективная трудность в изучении глагольных лексем, как неоднократно отмечалось исследователями, определяется характером их логико-предметного содержания. "В отличие от имени понятийная основа глагола бывает настолько широка, что зачастую глагол стоит на грани полной десемантизации и перехода из "символи
Продолжение сноски со стр.8.
Л. ,1975; А.С.Дымова. Функционирование переходных глаголов движения в лексической и грамматической системе современного немецкого языка: Автореф.дисс.на соиск.учен.степ.канд. филол.наук. - М.,1975; A.B.Батрак. Семантическая инвариантность и словообразовательные процессы: Автореф.дисс.на соиск.учен.степ.канд.филол.наук. - М.,1974; Л.Я.Гросул. Широкозначные глаголы динамического состояния в английском языке: Автореф.дисс.на соиск.учен.степ.канд.филол.наук. -М.,1978; Л.А.Филатова. Глагольные средства выражения пространственного дейксиса в английском и немецком языках: Автореф.дисс.на соиск.учен.степ.канд.филол.наук. - М., 1978; У.ЛЛейф. Значение и структура языка. - М., Прогресс, 1975; D.Т.Laogendoen. Essentials of English Grammar. New Yorkï Holt, Einehart and Winston, 1970; - E.Hida. Com-ponentiai Analysis of Meaning* « The Haque-Paris î Mouton, 1975; H.Diersch. Yerben der Fortbewegung in der deutschen Sprache der Gegenwart. - Berlin: Akademie-Verlag, 1972, Bd. 62, H. 3. ческого" в "указательное" поле языковых знаков", - пишет А.А.Уфимцева^. Мы отчетливо осознаем эту трудность, рассматривая смысловую структуру глаголов run , laufen и rennen как слов, относящихся к семантическому полю глаголов движения. Известное положение диалектико-материалистической философии, сформулированное Ф.Энгельсом, гласит: "движение, рассматриваемое в самом общем смысле слова, то есть понимаемое как способ существования материи, как внутренне присущий материи атрибут, обнимает собой все происходящие во вселенной изменения и процессы, начиная от простого перемещения и кончая мышлением"^^. Анализируемые лексико-семантические варианты смысловой структуры глаголов rua и laufen могут служить своеобразной частной иллюстрацией этого тезиса, представленной материалом самого языка. Таким образом, еемантика глагольных лексем носит относительный характер, а категориальное значение глагольных лексем, выражающее неполное, "незаконченное" понятие, отдельный признак или состояние предмета, основывается на экспликации агентивных, комплементарных и других отношений и предполагает минимальные лексические синтагмы, в контексте которых реализуются основные типы смысловых отношений процессного характера ("агенс - действие - локальный уточнитель" на примере глаголов движения".
1) А.А.Уфимцева. Общее языкознание. Внутренняя структура языка. - М.:, Наука, 1972. Глава 6. Лексика, с.421.
2) Энгельс Ф, Диалектика природы. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.20, с.391.
3) См.: А.А.Уфимцева. Типы словесных знаков. - М,: Наука, 1974, с.96.
Для того, чтобы показать отмеченную взаимосвязь выявленных лексико-семантических характеристик слова с его функционально-грамматическими характеристиками, мы выявляем типические модели рассматриваемых глаголов, а также показываем, каким образом типическая сочетаемость последних, разложенная по их лексико-семантическим вариантам, релевантна для формирования общего типа предложения (ядерных моделей предложения), В своем исследовании мы будем опираться на те положения грамматических учений, которые раскрывают предикативно-организующую роль глагола в предложении"^, и, в частности на теорию парадигмати
I) А.Потебня. Из записок по русской грамматике. - Харьков, 1884, с.104; В.В.Виноградов. Русский язык (Грамматическое учение о слове). - М.^1.: Учпедгиз, 1947, с.428; Е.%рило-вич. Основные структуры языка. Словосочетание и предложение, - В кн.: Очерки по лингвистике. М.: Изд-во иностранной литературы, 1962, с.53; О.Й.Москальская. Проблемы системного описания синтаксиса. - М.: Высшая школа, 1974, с.32; Б.А.Абрамов. Синтаксические потенции глаголов. - Автореф. дисс.на соиск.учен.степ.канд.филол.наук. - М.,1968, с.4; В.Г.Гак. Сопоставительная лексикология. - М.: Международные отношения, 1977, с.229;Г.Г.Почепцов. О принципах синтагматической классификации глаголов. - НДВШ, сер.Филологические науки, 1969, № 3, с.65; К.Э.Зоммерфельдт. К вопросу о минимуме предложения (валентность и ситуативная завершенность).' Иностранные языки в школе, 1975, $ I, с.10; У.Л.Чейф. Значение и структура языка. - М.: Прогресс, 1975, с.127; H.BPinKman. Die deutsche Sprache, Gestalt und Leistung. ~
Düsseldorf, 1962, S* 225; L.Weisgerber. Von den Kräften der deutschen Spracüe. - Ih; Die sprachliche Gestaltung
- 12 ческого синтаксиса, сформулированную М.Я.Блохом.^
Говоря о глаголе, как о центре предложения, мы должны упомянуть французского лингвиста Л,Теньера, в свете учения которого фраза предстает как многоярусное иерархическое построение, с глаголом, стоящим в ее центре и управляющим всем ее организмом, Внутри фразы выделяются структурные единства, ядром которых может быть глагол. Подобные объединения Л.Теньер называет соответственно вербальными узлами.
Как известно, Л.Теньер сравнивает глагол и непосредственно подчиняющиеся ему члены фразы (вербальный узел) с небольшой пьесой ( UP petit drame )2) ^ где> подобно настоящему спектаклю, вербальный узел обязательно включает какой-либо процесс, наиболее часто встречающихся действующих лиц ( les acteurs ) ж наиболее типичные обстоятельства ( les cijec@mstan**©ôs ),
При переходе из плана сценической деятельности в план структурального синтаксиса процесс превращается в глагол, действующие лица в "участников" ( les actants ) f а обстоятельства в "выразителей обстоятельств" ( les circomstants )• Глагол у Л, Тень ера управляет веей вербальной фразой, йау нешеред
Продолжение сноски со стр. II. der Welt» Düsseldorf, 1962, S* D*ï*Langendoen. Essentials of English Grammar, « Hew York: Holt, Rinehart and Winston, 1970, p* 61-62*
1) М.Я.блох. Проблемы парадигматического синтаксиса: Автореф. дисс. на сокск.учен.степ,доктора филол.наук. « NU, 1978.
2) Jj.i'esnière. Comment construire une syntaxe. — la: Bulletin la Faculte'des lettres de Strasbourg , ЦИТ. по В.В.Фшш-чевой. Понятие синтаксической валентности в работах зарубежных языковедов, - Вопросы языкознания, 1967, № 2, с. 119. ственно подчинены "участники" и "выразители обстоятельств". Число "участников" в вербальной фразе ограничено и всегда поддается точному исчислению, в противовес "выразителям обстоятельств", для которых нехарактерна численная определенность. Д.Т.Лангендоен (подобно Л.Теньеру в поверхностном синтаксисе) предлагает рассматривать семантические взаимоотношения в предложении в терминах "ролей" - как если бы каждое предложение было миниатюрной драмой, чей сюжет определяется главным предикатом и чьи актеры являются именными выражениями, которые встречаются с ним^.
В противовес формальной теории порождающей грамматики, ошибочно противопоставляющей синтаксис языка в качестве чистой формы построения его семантике, парадигматический синтаксис рассматривает предложение, как некоторое синтаксическое построение, выражающее обобщенные значения на любом уровне представления категорий. Синтаксис семантичен по существу, и каждая из его иерархически представляемых областей выделяется ones') цифической для нее семантикой .
Вся система парадигматического синтаксиса с точки зрения различия фундаментальных закономерностей построения своих объектов предстает как единство двух аспектов (двух "синтаксисов"), получающих условные наименования "развертывающего" ("формационного") и "преобразующего" ("трансформационного
1) См.: E*T*I»angencU>en. Essentials of English Grammar, «* Hew Tories Holt, Eineiiart and Winston, 1970, p# 61-62.
2) М.Я.Блох. Проблема парадигматического синтаксиса: Автореф. дисс.на соиск.учен.степ.доктора фштол.наук. - М., 1978,с.6.
3) Там же, с.II.
В терминах теории парадигматического синтаксиса предикативно-организующая роль глагола самым тесным образом увязывается с понятием ядерного предложения^. Под ядерным предложением понимается предикативная конструкция, выявляемая по принципу позиционно-валентностного минимума и служащая отправной базой синтаксической деривации. Позиционно-валентностный минимум предложения, в свою очередь, задается семантикой глагола, требующей определенного заполнения как левых, так и правых позиций при рассматриваемом глаголе. Понятие ядерного уровня синтаксиса как де]Аационно-исходного набора конструкций предложения прямо вытекает из самого принципа представления синтаксиса в виде парадигматической системы. Идентифицируя ядерные предложения по глагольно-валентностному принципу, мы не забываем и о встречных путях, идущих от множества реальных предложений, данных исследователю в потоке речи.
Занимаясь сопоставлением двух родственных языков (английского и немецкого), мы оказываемся в сфере задач, решаемых сопоставительной типологией. В.Г.Гак определил эти задачи как установление всеобщего, общего и специфического в сравниваемых языках2В рамках нашего исследования мы сужаем эти задачи до
1) См.:/Я.М.Блох. Ядерный уровень в парадигматическом синтаксисе. - В кн.: Синтаксические исследования по английскому языку (Моск.гос.пед.ин-т им.В.И.Ленина). М.,1971, т.416; М.Я.Блох. К проблеме идентификации ядерных предложений. -В кн.: Синтаксические исследования по английскому языку (Моск.гос.пед.ин-т им.В,И.Ленина). М.,1971, т.473.
2) В.Г.Гак. Сравнительная типология французского и русского языков. - Л.: Просвещение, 1977, с.II. обнаружения общего и специфического в семантической структуре рассматриваемых глаголов, их функционировании в синтагматической цепи, а также в построении различных синтаксических конструкций предложения. В каждом конкретном случае разрабатывается инвентарь типов, то есть способов выражения определенного значения (функции), и прослеживается распределение этих типов в английском и немецком материале. Английский и немецкий языки, будучи представителями разных языковых типов (соответственно, аналитического и флективного), тем не менее обладают общими чертами, выявляемыми в ходе нашего исследования: таковы прежде всего аналогичная смысловая структура глаголов движения и аналогичные ядерные предикативные модели, формируемые рассматриваемыми глаголами. Кроме этих общих характеристик проводимый анализ дает возможность выявить и определенные типологические различия в использовании языковых средств сопоставляемыми языками - это касается в частности способов выражения значения каузации с глаголами движения'run , laufen и rennen .
Выявление схождений и расхождений в использовании языковых средств различными языками имеет важное практическое значение. В частности, оно позволяет преодолевать языковую интерференцию в процессе обучения и в процессе переводческой деятельности.
Настоящая диссертация состоит из двух глав, введения и заключения. Во введении обосновывается выбор темы и материала, на котором проводится анализ разных сторон смысловой структуры слова (широкозначности и многозначности, узкозначности и однозначности). В первой главе выдвигается семная развертка лексико-семантических вариантов глаголов движения, выявляющая образование двух систем в их семантической структуре: базовой и каузативной. Кроме того, в этой главе устанавливаются два аспекта существования широкозначности: во-первых, абстрактность семантики как таковой; во-вторых, значительность смысловых различий между лекоико-семантическими вариантами (широта диапазона семантической структуры)♦ Во второй главе выявляются, в частности, шесть типов ядерных предикативных моделей, формируемых строго определенными лексико-семантическими вариантами глаголов движения.
Материалом исследования послужили словарные дефиниции англоязычных и немецких толковых словарей, а также текстовая выборка (около 3000 примеров) из художественных произведений британских, американских и немецких писателей Х1Х-ХХ веков общим объемом около 10 ООО страниц.
Результаты исследования могут найти практическое применение в преподавании курсов сопоставительной лексикологии, сравнительной типологии, перевода и теоретической грамматики английского и немецкого языков.
Г Д А В д д
СМЫСЛОВАЯ СТРУКТУРА ГЛАГОЛА ВИГ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ И ГЛАГОЛОВ ьашш, евшем В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Аралов, Александр Михайлович
Выводы по второй главе
В этой главе мы поставили перед собой цель показать связь семантической структуры выявленных лексико-семантических вариантов рассматриваемых глаголов со структурой предложения, в которой эти лексико-семантические варианты проявляются. Иными словами, нами была проведена увязка лексических характеристик слова с его функционально-грамматическими характеристиками, выявляемыми в составе некоторых синтаксических конструкций.
Опираясь в нашем исследовании на предикативно-организую-щую роль глагола в предложении, мы различали в глаголе семантическую и синтаксическую валентности; при этом последние рассматривались соответственно как потенция и реализация глагольной сочетаемости в предложении.
На материале взятых для анализа глаголов движения в английском и немецком языках выявляются шесть ядерных предикативных моделей, строго соответствующих позиционно-валентност-ному минимуму предложений и покрывающих употребление глаголов движения в том или ином значении. Так, ядерная модель N-V-Adv раскрывает употребление глаголов ^^ и laufen в лексикосемантических вариантах с первого по седьмой; ядерная модель N-V раскрывает употребление глаголов ¡rua и laufen в широком лексико-семантическом варианте (JTCBg) ; ядерная модель Ж^** ¥ - N2 - Adv раскрывает употребление глаголов run и laufen в системе каузативных лексико-семантических вариантов с первого по седьмой (JICBKj - ЛСВ 7) ; ядерная модель ^ m y m Fg соответствует употреблению рассматриваемых глаголов в широком каузативном лексико-семантическом варианте (JICBKg), являющимся отражением соответствующего базового лексико-семантического варианта; ядерная модель IT - V Adj iOJp раскрывает употребление глаголов run и laufen в связочном значении, выявляемом в ЛСВ^; а ядерная модель - Vcop-N2-Ad;j раскрывает появление семантического приращения "каузация" в смысловой структуре рассматриваемых глаголов при их употреблении в функции глагола-связки.
Смысловая структура глагола rennen , в отличие от богатой смысловой структуры глаголов run и laufen , ограничивается лишь основным номинативным и связочным значениями, которые, полностью совпадая с соответствующими значениями глаголов run и laufen , позволяют нам говорить об определенном соответствии этих глаголов друг другу. Существование в смысловой структуре глагола rennen двух параллельных каузативных лексико-семантических вариантов позволяет констатировать, соответственно, наличие четырех ядерных предикативных моделей, в которых и выражаются упомянутые лексико-семантические варианты этого глагола.
Анализ обязательной обстоятельственной валентности при глаголах движения позволил разбить локальные уточнители на семантические типы, обозначающие различные аспекты движения: начальную и конечную точки движения, поверхность, по которой происходит движение, и пространство, которым ограничено движение. Кроме того выяснилось, что каждый лексико-семантический вариант актуализирует разные аспекты движения, а локальные уточнители, обозначающие тот или иной аспект движения, выражаются определенным семантическим типом существительного. Лекси-ко-семантические варианты с первого по четвертый, отражающие механическое перемещение субъектов действия, имеют в качестве локального уточнителя существительные, обозначающие твердую поверхность, сушу; ЛСВ^, отражающий процесс восприятия мыслительного, звукового образа, употребляется с локальным уточнителем, выраженным существительным, обозначающим механизм мышления (голову); ЛСВ^, отражающий процесс восприятия чувств, употребляется с локальным уточнителем, выраженным существительным, обозначающим тело или его часть, и так далее.
Таким образом, выявляясь в обобщенной синтаксической конструкции N - V - А<3дг , лексико-семантические варианты с первого по седьмой различаются не только по семантике субъекта действия, но и по семантическому типу обстоятельства места (локального уточнителя). Широкий базовый лексико-семантичес-кий вариант, отличающийся от других переносом содержательного центра с действия на его характеристику, реализует правую валентность различного рода обстоятельствами образа действия.
Исследование, проведенное во второй главе, подтвердило тесные отношения зависимости между базовыми и каузативными лексико-семантическими вариантами глаголов движения, благодаря выявлению ядерных предикативных моделей, наглядно демонстрирующих семантико-синтаксические различия между обоими типами лексико-семантических вариантов. Типологической чертой, характеризующей производность каузативных лексико-семантических вариантов от соответствующих базовых, является идентичность семантики объектов действия при каузативном употреблении глаголов движения с семантикой субъектов действия в базовых лек-сико-семантических вариантах.
- 125 -ЗАКЛЮЧЕНИЙ
В настоящей работе мы поставили перед собой задачу пока*» зать взаимосвязь лексико-семантических ж функционально-грамматических характеристик слова на примере сопоставительного анализа семантических структур английского глагола ш ж ©го немецких эквивалентов laufen ж rennen . Сопоставляемые глаголы движения изучались в плане существования двух коррелирующих между собой лексических оппозиций: широкозначности ж узкознач-ностж, многозначности ж однозначности, раскрывающих соотношение значащих сторож смысловой структуры слова.
Сущность исследования заключается в семжой развертке лексико-семантических вариантов и жх иерархическом расположении в смысловой структуре слова; в выявлении двух аспектов существования широко значностн; в выделении в смысловой структуре глагола run в английском языке двух сжстем лексико-семан-тическжх вариантов: базовой ж каузативной; в последовательной увязке лексических характеристик слова с его функционально-грамматическими характеристиками ж, как необходимый компонент этой увязки, построенжж ядерных преджкатжвных моделей всех выявленных лексико-семантических вариантов рассматриваемых глаголов.
Исследование базовых лексико-семантических вариантов указанных глагольных лексем с помощью методики компожентног© анализа вычленяет интегральные н дифференциальные семы, которые располагаются в семантической структуре этжх значений иерархическим образом. На верхней ступени иерархии находятся интегральные семы, а на нижней ступени - дифференциальные семы. Прж этом, интегральные семы являются той основой, которая удерживает все выявленные лексико-семантические варианты внутри смыслового тождества слова, ж без которой было бы невозможно включение в анализ отличительных (дифференциальных) сем. Дифференциальные семы различают лексико-семантические варианты между собой и являются, тем самым, стержневыми для тех значений, которые они выделяют. Изучение распределения дифферент циальных сем по лексиконеемантическим вариантам позволило выявить два типа этих сем: во-первых, абсолютные дифференциальные семы, которые встречаются только в одном лексико-семантическом варианте, и, во-вторых, относительные дифференциальные семы, которые проходят через многие лексико-семантические варианты, но в каждом конкретном случае конкретизируются, взаимодействуя с той или иной абсолютной дифференциальной семой.
На материале смысловой структуры рассматриваемых глаголов прослеживаются этапы развития значений в сторону отдаления от основного номинативного значения по мере приобретения последующими лексико-семантическими вариантами все более абстрактных характеристик. Существенные различия лексико-семантичес-ких вариантов глаголов движения между собой хорошо иллюстрируют философское содержание понятия "движение", которое охватывает все процессы, происходящие во вселенной, начиная от механического перемещения в пространстве через качественные изменения предметов и явлений в процессе их развития и далее к деятельности человеческого сознания, то есть к процессу мышления.
Данные проведенного анализа смысловой структуры рассматриваемых глаголов движения выявляют два аспекта существования широкозначности. Первый из них находит своё выражение в выделении этими глаголами определенного лексико-семантического варианта, утерявшего из состава своей семантической структуры почти все интегральные и дифференциальные семы кроме самых общих, абстрактных (в вашем случае это семы "изменение" и "время"). Этот лексико-семантический вариант характеризуется чрезвычайно широкими возможностями лексической сочетаемости с субъектами действия и обладает абстрактным значением, традиционно определяемым как "широкое" значение слова. Второй аспект широкозначности предполагает широкий диапазон общего значения слова, то есть относится ко всему слову-лексеме и обозначает значительность различий между его лексико-семанти-ческим вариантами. Связочный лексико-семантический вариант (ЛСВд) является крайним случаем проявления второго аспекта широко значности, поскольку он стоит на границе лексематического тождества и тяготеет к выходу за его пределы.
Таким образом, если многозначность проявляется в наличии у слова нескольких лексико-семантических вариантов (с первого по девятый у глаголов та ж lauf en), то широкозначность представляет собой внутреннюю характеристику этих лексико-семантических вариантов.
Соответственно в плане количественной и качественной характеристики лексико-семантических вариантов в работе рассматривается и лексическая оппозиция однозначноеть-узкозначноеть. Под узким значением слова понимается значение, отражающее конкретное действие (то есть обладающее чрезвычайно узким объемом понятия), а также зафиксированное в определенной лексической сочетаемости данного глагола. Естественно, в речи конкретизируются как широкие, так и узкие значения слова. Разница в том, что для широкого значения, в силу высокой степени его обобщенности, свойственна передача понятия, соотносимого с явлениями в значительной степени разобщенными в экстралингвистической реальности. Доказательством этого служит тот факт, что субъектом действия при широком лексико-семантическом варианте (ЛСВд) может быть любой объект окружающей действительности, со
- 128 ответствующий категориальному значению глагола "действенность, способность к функционированию". Употребление же узких лексико-семантических вариантов рассматриваемых глаголов выявляет агентивные денотаты, относящиеся к одной груше понятий (соответственно , живые существа - для ЛСВр транспортные средства -для ЛСЕд, сыпучие, текучие вещества для ICB^ и т.д.). В свою очередь понятие "однозначность", по содержанию термина, предполагает чисто количественную характеристику смысловой структура слова,
Рассматриваемые глаголы движения могут употребляться каузативно. Практически любой лексико-семантический вариант этих глаголов имеет свою каузативную параллель. Значение каузации в английском языке синтезируется в общей семантической структуре слова, то есть выражается не аналитически, а синтетически - собственным значением глагола. Этот факт свидетельствует о том, что каузация в английском языке является наращиваемым семантическим компонентом на|ро или иное значение непереходного глагола движения. Семантическое приращение "каузация" изменяет синтаксический статус анализируемого глагола run и образует отдельную систему каузативных лексико-семантических вариантов. В результате в смысловой структуре английского глагола движения выделяются две системы лексико-семантических вариантов -базовая и каузативная. В немецком языке не происходит подобного слияния значения каузации со значением глагола движения, В силу строгих ограничений на сочетаемость немецкий язык вынужден формировать каузативность аналитическим путем. Доказательством производности каузативных лексико-семантических вариантов от соответствующих им базовых лексико-семантических вариантов является сохранность в каузативных лексико-семантических вариантах всех семантических признаков базовых значений, а также идентичность семантики объектов при каузативном употреблении глаголов движения с семантикой субъектов действия в базовых лексико-семантических вариантах.
Анализируемые глаголы движения в английском и немецком языках выявляются в шести ядерных предикативных моделях, соответствующих позиционно-валентностному минимуму предложений и покрывающих употребление глаголов движения в том или ином значении.
Смысловая структура глаголов движения, расчлененная на базовую ж каузативную систему лексико-семантических вариантов, особо выделяет по своим с емантико-синтаксическим характеристикам широкий и связочный лексико-семантический варианты. В соответствии с этим делением общая система ядерных предикативных моделей, формируемая глаголами движения, разбивается на четыре части: во-первых, на ядерную модель, отражающую лек-сико-семантнческие варианты глагола с первого по седьмой; во-вторых, на ядерную модель, отражающую восьмой, то есть широкий лексико-семантический вариант глагола движения; в-третьих, на ядерную модель, отражающую связочный лексико-семантический вариант рассматриваемых глаголов; и, в-четвертых, на ядерные модели, отражающие каузативные соответствия всех трех вышеприведенных групп базовых лексико-семантических вариантов,
В диссертации отмечается также соотнесенность лексико-семантических вариантов глагола движения как с семантикой субъекта действия, так и с семантикой локального уточнителя. Примером тому служат лексико-семантические варианты с первого по седьмой, выявляющиеся в ядерной предикативной модели ш -V - Айлг. Эти варианты различаются семантическими типами локального уточнителя, который складывается из семантики существительного, входящего в группу локального уточнителя, и пространственного аспекта движения, выражаеиого этой группой.
Таким образом, проведенное исследование подтверждает одно из центральных положений синтаксиса о зависимости обобщенной синтаксической конструкции предложения от семантики глагольного предиката, а именно, от конкретного лексико-семантического варианта, в котором выражается рассматриваемый глагол.