Ономастическое пространство поэм С.А. Есенина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Бунеева, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бунеева, Елена Васильевна
Введение.
Глава I. К истории изучения ономастики художественного текста.
1.1. Этапы становления и статус литературной ономастики.
1.2. Аспекты изучения литературной ономастики.
1.3. Имя собственное в поэтическом тексте.
1.4. История исследования творчества С. А. Есенина.
Глава II. Комплекс имен собственных в «маленьких» поэмах С. А. Есенина.
2.1. Комплекс имен собственных в ранних «маленьких» поэмах С. А. Есенина (1912-1915 гг.).
2.2. Комплекс имен собственных в «маленьких» революционных поэмах
С. А. Есенина.
2.3. Комплекс имен собственных в поздних «маленьких» поэмах С. А. Есенина (1924-1925 гг.) и в «Поэме о 36».
Глава III. Ономастическая система в поэмах С. А. Есенина 1921-1925 гг.
3.1. Ономастическая система в поэме С. А. Есенина «Пугачев».
3.2. Ономастическая система в поэме С. А. Есенина «Страна негодяев».
3.3. Ономастическая система в поэме С. А. Есенина «Песнь о великом походе».
3.4. Ономастическая система в поэме С. А. Есенина «Анна Онегина».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ономастическое пространство поэм С.А. Есенина»
Изучение системы онимов и их функционирования-в. художественном тексте актуально, уже потому,, что помогает читателю глубже проникнуть в авторский, замысел. Всякий раз; погружаясь в художественную реальность, мы подсознательно, интуитивнорасшифровываем временные кода, определяема пространственные координаты; заданные писателем; в* произведении: Ключом к этим шифрам, безусловно; являются онимы, которые, помимо функциональной значимости в номинативном; аксиологическом; онтологическом, социальному эстетическом планах, содержат в себе и ассоциативные подтексты.
Как справедливо отмечает Г.Ф. Ковалев; «почти за каждым, ономастическим фактом £ стоит историческая живая - вымышленная или вполне реальная - действительность, которая через различные экстралингвистические факторы - создает специфический круг многообразнейших: ассоциаций» [Ковалев 2009: 8].
Этим и обусловлен; широкий исследовательский интерес лингвистов и литературоведов к проблемам ономастического анализа художественного текста. В качестве наиболее значимых работ, - ставших методологической основой? для исследования ономастики художественного ■ текста, можно выделить- труды М.С. Альтмана, АЛ Бема, П.М. Бицилли, Э.Б. Магазаника, В;Н: Михайлова и; др., посвященные онимам в творчестве великих русских классиков, а также исследования ученых, занимающихся изучением, литературной ономастики на современном этапе, — Г.Ф. Ковалева; В.М. Калинкина; Ю.А. Рылова, В.И. Супруна.
Теоретической базой отечественной литературной ономастики по праву можно считать работы Э:Б. Магазаника (1978), В1А. Никонова (1974), В.М. Калинкина (1999), Ю.А, Карпенко (1986), 0;И. Фоняковой (1990) и др.
Особое внимание необходимо уделить воронежской? ономастической» школе, основоположником которой является профессор Г.Ф: Ковалев, поскольку именно в ее рамках проводится данное исследование.
Направления; в рамках которых работает школа, Г.Ф. Ковалев определяет следующимобразом: «Методика нашейфаботы связана с поиском деталей в творчестве самого писателя; помогающих вскрыть ономастическую лабораторию того или иного автора- в s его черновиках, в во спомиианиях его современников и даже в совершенно косвенных источниках» [Ковалев 2004: 32]. Также ученый указывает на необходимость комплексногоисследования онимов в произведении отдельно- взятого автора- «Изучать в писательском творчестве необходимо все основные единицы ономастического' пространства: антропонимы, топонимы, астронимы, зоонимы и т.д. И тогда открывается еще: один аспект изучения;имени: имякак показатель истинной принадлежности автора к тому или иному произведению»« [Ковалев 2004: 36]. В итоге такой подход к рассмотрению имени приводит исследователей не просто к изучению ономастики, использованной тем или иным писателем, а заставляет обратить внимание на отношение самого автора к имени: к своему имение к именам собратьев по перу, к именам персонажей своих и чужих; произведений [Ковалев 2004: 40].
Продолжая делосвоего руководителя, весомый вклад в развитие воронежской ономастической школы вносят ученики Г.Ф. Ковалева. Их работы, посвященные творчеству писателей-классиков XIX-XX вв; (A.G. Пушкина —E.G. Обуховой; (2005, 2009), Н.С.Лескова - В.В. Вязовской (2007), Ф.М. Достоевского -G.A. Скуридиной (Коротких) (2004^ 2007), M.A. Булгакова - О. Ю. Устьянцевой (2002) и др.), имеют особую ценность для отечественной литературной ономастики, так как восполняют собой ономастические лакуны, раскрывают вопросы, либо вообще не освещенные ранее, либо освещенные фрагментарно и бессистемно.
Отдельную ветвь воронежской ономастической школы образуют оно-масты, . специализирующиеся на романистике. Определяющими в этом направлении являются работы Ю.А. Рылова, в которых акцентируется внимание прежде всего на антропонимии в отечественной романистике. Основные из них - монографии «Очерки романской антропонимии» (2000), «Аспекты языковой картины мира:, итальянский и русский языки» (2003), а также статьи «Антропонимия как явление языка и культуры» (2005), «Парадоксы* антропонимии» (2007) идр.
Русская литературная ономастика на протяжении всей* своей истории имела устойчивую тенденцию к сближению скорее со стилистикой и поэтикой, чем с лингвистикой текста. Показательными в этом отношении являются работы Э.Б. Магазаника «Ономопоэтика, или «Говорящие имена» в литературе» (1978), В IM. Калинкина «Поэтика онима» (1999) и др. Однако на современном этапе исследования литературной ономастики многие ученые признают, что использование обширной' базы методов и достижений смежных с лингвистикой наук заметно обогащает анализ художественного текста в целом и ономастикона отдельно взятого произведения в частности.
Так, в одной из своих работ Г.Ф. Ковалев замечает: «Ономастика тесно связана не только с лингвистикой, но и с такими науками, как литературоведение, история и этнография, историческая география и др. Поэтому для изучения ономастического материала зачастую бывает недостаточно знаний только по лингвистическим дисциплинам» [Ковалев 2009: 6].
Наше исследование посвящено творчеству С.А. Есенина - поэта, который своими стихами смог затронуть самые тонкие и глубинные струны души русского человека, за что и получил признание и народную любовь уже при жизни. Однако при всем огромном не только читательском, но и исследовательском интересе к его творчеству ряд вопросов, касающихся ономастики текста, остается неосвещенным. В данной работе мы постараемся восполнить этот пробел, обратившись к исследованию специфики ономастикона поэмного творчества автора.
Конкретно к ономастике С.А. Есенина уже обращался целый ряд исследователей. Однако это были главным образом литературоведы, которых интересовали в большей степени не сами имена, а прототипы персонажей, в связи с чем комплексного анализа ономастикона творчества поэта сделано не было; хотя его актуальность для практики вузовского и школьного образования не вызывает сомнений; Среди таких исследователей необходимо; назвать прежде всего следующих: И.А. Ломан; А.ГГ. Ломан, М:В. Орешкина, Е.А-. Силаева, Н'ЖШубникова-Еусева; Е;А; Самоделова; Е.И: Наумовдадр:
Обращение к поэме в* данном исследовании представляется актуальным* и обоснованным потому, что эта жанровая форма является сквозной в творчестве С.А. Есенина: начиная свой поэтический путь с создания <<маленьких>> поэм в 1912-1915 гг., автор завершает его поэмой-«реквиемом» «Черный человек» в 1925 г. Поэтому крайне важно проследить эволюцию взглядов;, изменение нравственных, религиозных, исторических и политических ориентиров С.А. Есенина, опираясь на ономастический срез его поэмного творчества.
Понимание хронологического и. тематического параметров^ «маленьких» поэм, безусловно; важно для дальнейшей интерпретации ономастикона всего поэмного творчества автора, так как жанровые поиски С.А. Есенина, приведшие к их созданию, в конечном итоге завершились в 1921-1925 гг. большим циклом поэм с подлинно эпической широтой художественной формы и с глубочайшим осознанием полного спектра социальных процессов.
Актуальность выбранной темы обусловлена особым вниманием современного языкознания к проблемам лингвистики поэтического текста и к исследованию языка отдельного автора; важностью изучения проблем функционирования онимов в поэтическом тексте и комплексного изучения и: систематизации ономастики поэмного творчества С.А. Есенина.
Теоретическая значимость* заключается в многоаспектном осмыслении всего массива ономастического материала в поэмах С.А. Есенина, в методике описания и структурирования всего ономастикона поэмного творчества автора и, как следствие, в возможности использования результатов исследования (введенного в научный оборот фактического материала и теоретических выводов) для дальнейшего развития ономапоэтики и теории имени собственного в поэтическом творчестве.
Научная новизна диссертационной работы заключается:
1) в применении комплексного подхода при анализе каждого имени собственного;
2) в проекции семантической значимости имени1 на другие элементы текста и взаимодействие с ними;
3) в выявлении способности онимов участвовать в локально-темпоральной организации поэтического текста;
4) в рассмотрении историко-культурной обусловленности онимов.
Практическая »значимость диссертационного исследования заключается в том, что анализ специфики употребления имен собственных в поэтических текстах способствует как наиболее осмысленному восприятию отдельного поэтического произведения (в нашем случае - поэмы), так и системному рассмотрению одножанровых произведений. Благодаря тому, что1 характер использования разноуровневого потенциала имени собственного является одним из существенных факторов в поэтике писателя, результаты диссертационной работы могут найти применение в преподавании русского языка (разделов этимологии, словообразования, морфологии, стилистики) и литературы в школе и в вузе. Это, в свою очередь, должно способствовать повышению общей языковой грамотности учащихся, умению системно и образно мыслить.
Собранный материал может быть использован при создании ономастиi ческого словаря С.А. Есенина.
Методологическую основу работы образуют общепринятые в лингвистике и ономастике методы исследования, разработанные такими учеными, как М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, A.B. Суперанская и др. Прием сплошной выборки применялся в комплексе с количественной интерпретацией материала исследования, для дальнейшего анализа которого в качестве основного был использован описательный метод с традиционным набором приемов: наблюдение, сопоставление, обобщение и классификация анализируемого материала. Анализ ономастического пространства художественного текста потребовал применения стилистического »метода. Также были использованы сравнительно-исторический метод с применением этимологического^ анализа, методы компонентного и контекстуального анализа!
Теоретической' основой' диссертации, послужили основополагающие труды по литературной ономастике М1С. Альтмана, A.JI. Бема, П.М. Бицилли, Ю.А. Карпенко, Э.Б. Магазаника, В.Н. Михайлова, В.А. Никонова, О.И. Фоняковой и др., а также ученых, занимающихся литературной'ономастикой на современном этапе, — Г.Ф. Ковалева, Ю.А. Рылова, B.Mi Калинкина,
B.И. Супруна и др.
Цель исследования - выявление специфики функционирования имен собственных в рамках поэмного творчества С.А. Есенина, определение авторской семантики онимов, их роли в организации локально-темпоральных отношений в тексте.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) дать целостное представление об ономастической системе в поэмах
C.А. Есенина;
2) выделить функции ономастических единиц' в текстах произведений, в частности, определить место и роль личного имени собственного в создании художественного образа персонажа и сопоставить антропонимы поэм с «живыми» именами прототипов и протоонимами;
3) рассмотреть мотивации писателя^ при выборе онимов, выявить оценочно-авторскую позицию, заложенную в онимы;
4) проанализировать онимы с позиции соотнесенности их с биографией поэта;
5) исследовать онимы в историко-культурном аспекте;
6) определить роль ономастических единиц в формировании хронотопа. Предметом диссертационного исследования является ономастический массив поэм С.А. Есенина, его роль в создании художественных образов, организации локально-темпоральных отношений и структурной организации-текста.
Объектом изучения является ономастическая система в поэмном творчестве С.А. Есенина и разнообразие ономастических связей в ней.
Положения, выносимые на защиту:
Г. Ономастические единицы в «поэмах С. А. Есенина образуют систему, выявляющую на образную структуру поэтического текста.
Т. Ассоциативно подобранные ономастические названия полностью отражают реальные имена, существовавшие в эпоху поэта, а также место действия и социальное положение героев.
3. Парадигмы, ряда имен в поэмах глубоко биографичны и гармонируют с той социальной средой, из которой вышел автор.
4. В создании художественного образа у С.А. Есенина органично использованы практически все формы имен собственных (имена, фамилии, отчества, прозвища).
5. Культурно-ономастический фон в поэмах представляет собой.адекватный ономастический срез изображаемых эпох. С помощью именований действующих лиц, географических объектов, объектов культуры и искусства устанавливаются хронотопные границы произведений.
Основными источниками материала послужили тексты «маленьких» и поэм С.А. Есенина, созданных в 1921-1925 гг., а также воспоминания самого автора, автобиография, воспоминания родственников и современников поэта. Общий массив проанализированного материала составил около 500 ономастических единиц с контекстами.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 227 наименований. Объем диссертации составляет 163 страницы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Бунеева, Елена Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании, проведен комплексный системный анализ ономастического массива: всего поэмного творчества, С. А. Есенина. Все имена собственные;, встречающиеся* вд «маленьких» т «больших»- поэмах, были-классифицированы по разрядам, охарактеризованы с точки зрения их стилистических и художественных функций. Благодаря этому удалось проследить эволюцию художественных и эстетических взглядов;автора в контексте ономастического сегмента данньшпроизведений.
Было? определено значение и выявлена? роль, всех форм литературных собственных имен, встречающихся; в текстах произведений (фамилий; отчеств, прозвищ и т. д.). Все: без исключения формы имен собственных являются? значимыми; сюжето- и стилеобразующими языковыми^ единицами и принимают участие в создании художественных образов в произведениях^
1С Анализ писем и автобиографий С.А. Есенина, воспоминаний его современников позволил выявить отношение автора^ к имени в художественном тексте, а также проследить, как поэт работал над именем;
Ономастические данные рассмотренных поэм позволили: прийти к выводу, что при выборе онимов С.А. Есенин опиралсяша^ конкретные факты, своей биографии. В этом плане наиболее показательными являются поздние «маленькие поэмы» и «большая» поэма.«Анна Онегина»: ономастические единицы в них придают реализм собьггиям, . свидетелем которьж; являлся автор; полностью отражая реальные имена, существовавшиев эпоху поэта, а также место действия и социальное положение героев: Биографичность ряда именных парадигм проявляется также в их соотнесенности с той социальной средой, из которой?вышел автор. Так, например, варианты типа Сергуха, Сергуня, встречающиеся в «Анне. Снегиной», более характерны для деревни, а не для города; имена Луша («маленькая» поэма «Русь») и Палага («Песнь о Евпатии Коло-врате») призваны охарактеризовать социальное положение героев:
Анализ антропонимов в поэмах показал, что ряд персонажей имел своих прототипов в реальной жизни, их имена были либо перенесены на страницы произведений без изменений, либо послужили основой литературного антропонима. Такой прием весьма характерен для позднего поэмного творчества С. А. Есенина; особенно для поэмы «Анна Онегина», заглавие которой-является лучшей тому иллюстрацией:
2. Антропонимы персонажей! поэм также были проанализированы с точки зрения »их этимологии1 и семантики, рассмотрены в культурном и историческом контекстах. На основе этого рассмотрения определились мотивы, побудившие автора выбрать конкретные антропонимы, вскрылись некоторые неизвестные смысловые и содержательные пласты, неизученные подтексты.
Говоря об ономастическом словотворчестве в поэмах С.А. Есенина; необходимо отметить, что в ряде случаев С.А. Есенин не использовал готовые онимы, а сам создавал их по моделям уже существующих (Чекистов, Зама-рашкин в поэме «Страна негодяев»). Встречаются также примеры, когда автор зашифровывает реальное историческое имя. Наиболее показательной в этом отношении является поэма «Страна негодяев», главный герой которой получает имя Номах.
Топонимика поэм С.А. Есенина поражает необычайным богатством как по количественному составу имен, обозначающих географические объекты, так и по «географии» художественного мира в произведениях. Подавляющая часть топонимов в поэмах предельно реалистична, что доказывается их прямой проекцией на существующие географические объекты. Были выявлены художественные функции литературных топонимов, которые помимо дифференцирующего значения в художественном тексте получили большую эстетическую, стилистическую и сюжетообразующую нагрузку.
3. Культурно-исторический ономастический фон произведений С.А. Есенина разнообразен и колоритен. В исследуемых текстах для анализа художественного образа значимы не только непосредственно имена исторических и политических лиц, деятелей культуры и искусства и т. д., но и контексты их употребления. Довольно часто подобные имена берут на себя стиле-образующие и художественные функции.
4. Особое внимание в исследовании уделено участию онимов в формировании хронотопных рамок произведений. Если хронотоп понимать как «слияние пространственных и временных примет в осмысленном и конкретном целом» [Бахтин 1975: 22], то функция конкретизации в художественном тексте принадлежит именно имени собственному. В этом отношении особенно важны-топонимы, хоронимы и хрематонимы, которые определяют место действия, специфические названия предметов быта, искусства, а формы их (онимов) употребления указывают на время протекания событий. Таким»образом, хронотоп в художественном тексте формируется при непосредственном участии литературной ономастики.
5. Ономастика раннего поэмного творчества С.А. Есенина транслирует образы и символы, созвучные фольклорной традиции, хорошо знакомой поэту. с самого детства. Большую часть именника этих произведений составляют онимы, заимствованные автором из преданий, песен, сказаний, легенд, былин, а также из духовных стихов, бытовавших на Рязанщине. Среди таких имен - Микола, Егорий, Марфа Посадница, Ус и т.д.
6. Библейские онимы, широко представленные в «маленьких» революционных поэмах, взяли на себя условно-символическую функцию.
Ономастика поэм, на страницах которых С.А. Есенин обращался к историческим событиям («Пугачев», «Песнь о великом походе», «Поэма о 36», «Баллада о 26» и т.д.), необычайно точно передает колорит исторических эпох, изображенных автором. Так, стремление поэта полностью погрузиться во времена пугачевского бунта обусловило тот факт, что большая часть антропонимов и топонимов в поэме «Пугачев» была заимствована им из хроник и документов, посвященных этому историческому событию.
Подводя итоги, отметим, что выбор определенного онима в художественном тексте не случаен, а обусловлен жизненным и литературным опытом автора. С.А. Есенин мастерски включил в поэтические строки такие ономастические единицы, которые полностью гармонируют с поэтикой текста в целом и в то же время придают ему неповторимый колорит.