Аллюзивный русский поэтоним Лиза: опыт интертекстуального и лингвокультурологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Горнакова, Лариса Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Горнакова, Лариса Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ 4-12 j
ГЛАВА 1. Место аллюзивного антропонима как зна языка и культуры в структуре художественного текста 1 13 |
1.1. Литературная ономастика как отрасль ономастик Ономастические средства художественной речи | 13-28 I
1.2. Художественный текст в авторской и национальн картинах мира I 29-32 |
1.3. Интертекстуальность как объект филологическо исследования | 33 -44 |
1.4. Прецедентность собственного имени как феномен. Ро аллюзивного антропонима в семантике художественного текста j 45 -60 [
1.5. Методика ономастического исследования 60 - 68 |
Выводы по первой главе 68-69 j
ГЛАВА 2. Поэтоним Лиза как сквозная аллюзия русской литературе малых форм 70 !
2.1. Литературный оним Лиза: фонетико-графическая оболочка, лексические ассоциации, коннотативность; генезис, влияние семантики на авторский замысел 70 - 82 i
2.2. Семантические характеристики заглавий литературных текстов 82-89 !
2.3. Антропонимия сентиментальной повести. «Бедная Лиз Н.М. Карамзина 90- 109 ;
2.4. Имя в контексте романтической повести. Повесть А.А Бестужева (Марлинского) «Замок Эйзен» 110- 117 !
2.5. Оним Лиза как средство интертекстуальн пародийности. «Барышня-крестьянка» A.C. Пушкина 118 -136 :
2.6. Именник классической комедии. Водевиль «Лев Гурь Синичкин или Провинциальная дебютантка» Т.Д. Ленского 136- 150 j
2.7. Литературная ономастическая стилизация. Повесть Федора Сологуба «Барышня Лиза» 150
2.8. Ономастическая лексика как фрагмент картины мира русского авангарда (на примере малой прозы Леонида Добычина. «Встречи с Лиз») 161
2.9. Поэтонимы современной прозы. Повесть Андрея Дмитриева «Воскобоев и Елизавета» 172
2.10. Особенности функционирования поэтического антропонима Лиза в исследуемых литературных текстах 182
Выводы по второй главе 188
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аллюзивный русский поэтоним Лиза: опыт интертекстуального и лингвокультурологического анализа»
Настоящая диссертация представляет собой лингвокультурологическое > исследование поэтического имени-аллюзии в художественных текстах.
Актуальность исследования. В последние десятилетия наблюдается повышенный интерес к проблемам антропонимии, что связано со сменой системно-структурной парадигмы языкознания, ориентированной на изучение «языка в самом себе и для себя», на антропоцентрическую, предполагающую изучение языка в тесной связи с человеком, с его духовно-практической деятельностью. Антропонимия представляет собой неисчерпаемый источник для изучения языка и культуры создавшего ее народа. Современным исследователям свойственно представлять процесс создания имени собственного как «особую разновидность кодирования историко-культурной информации» [Исаева 1988:167].
Особенно актуален анализ функционирования собственных имен в художественном тексте; адекватное рассмотрение литературного произведения не представляется возможным без изучения онимической лексики. Антропонимы обладают большим изобразительно-выразительным потенциалом. C.B. Перкас, A.B. Суперанская [Перкас 1978; Суперанская 1973] и др. подчеркивают способность антропонимов вызывать широкие ассоциации, задавая тем самым особую эстетическую систему кодирования текста.
Номинация лица получает теоретическое осмысление и освещение в рамках двух направлений лингвистики - общей теории номинации и ономастики. Ряд положений общей теории номинации развивается в лингвистике текста, для которой номинации лица представляют интерес как важное средство связности и целостности текста, в том числе и художественного. В рамках литературной ономастики подробное теоретическое освещение получили собственные имена персонажей, что отражено в многочисленных исследованиях как «частных» ономастических систем конкретных художественных текстов, так и в базовых исследованиях по общей теории имени собственного в художественной речи.
В художественном произведении каждое имя, как и каждое слово, включено в многообразные связи с окружающим контекстом. Поскольку художественный текст есть функционально замкнутая система эстетически организованных речевых средств, имя собственное обретает в нем множество смысловых связей, сложных ассоциаций и коннотаций, которые образуют его индивидуально-художественную семантику. О суггестивности как общем свойстве семантики имени собственного говорит И.О. Фонякова. Под этим термином она понимает «накопление разного рода коннотаций и семантических компонентов, идущих от ассоциации в тексте и за текстом» [Фонякова 1990:32].
Актуален вопрос о так называемых аллюзивных собственных именах, включенных в канву художественного текста и играющих важную роль в формировании его структуры и порождении значимых смыслов. Аллюзивные антропонимы в силу своей социально-психологической и культурно-исторической обусловленности придают художественному тексту особую значимость.
Аллюзивное имя осознаётся нами как концепт в ономастической системе, и с этой точки зрения исследование особенностей его функционирования представляет значительный интерес. Поскольку культурные концепты — прежде всего ментальные сущности, это определяет их антропоцентричность - ориентированность на духовность, субъективность, социальность и «личную сферу» носителя этнического сознания. Ю.С. Степанов выделяет такую характеристику лингвокультурного концепта как «переживаемость»: способность при попадании в фокус сознания интенсифицировать духовную жизнь человека [Степанов 1997:41]. Другой чертой культурного концепта может быть названа его важность в глазах лингвокультурного социума, аксиологическая ценность явления, отраженного в его содержании.
На современном этапе развития лингвистики, когда проблемы цитирования, диалогичности, преемственности культуры находятся в центре внимания многих лингвистов, механизм актуализации аллюзивными единицами культурно-исторических ассоциаций приобретает особую значимость. Однако, несмотря на достаточную представленность работ в области изучения аллюзии (И.В. Гюббенет, О.Н. Долозова, A.C. Евсеев, И.М. Клочкова, А.Г. Мамаева, JI.A. Машкова, Э.Б. Магазаник, Е.А.Нахимова, JI.B. Полубиченко, М.Д. Тухарслли и др.), особенности актуализации данной единицы нуждаются в обобщении и систематизации.
Культурологический аспект исследования обусловлен прежде всего тем, что имя — феномен определенной эпохи и определенной культуры, и его исследование проводится совместно с раскрытием того национально-культурного фона, на котором возникают имена, которые в рамках текста образуют номинативные цепочки и целые системы имен. Таким образом, собственное имя рассматривается нами в качестве важного элемента языковой характеристики личности писателя.
Поэтический ономастикон способствует постижению мира, хранению и передаче познанного от поколения к поколению. В работе предпринята попытка осмыслить историческую смену индивидуальных и общественных вкусов, авторской картины мира на основе анализа антропонимов, относящихся к разным периодам и данных разными авторами. Мы исходили из тезиса о том, что ономастические средства языка, используемые писателем в художественном произведении, репрезентируют писателя как языковую личность.
Объект настоящей работы — антропонимы в языковой картине мира писателя.
Предметом исследования является интертекстуальная реализация поэтического онима Лиза в русской литературе малых форм.
Гипотеза исследования заключается в том, что одно и то же г собственное имя (Лиза), в разных временных и стилистических контекстах функционирует в литературном тексте по-разному, приобретая новое аксиологическое значение.
Исследование, объединяющее два и более литературных произведения, то есть некую систему художественных работ, позволяет выявить закономерности выбора, особенности функционирования и роль собственных имен в некоем искусственно созданном ономастическом пространстве. Выявление отношений аллюзивного собственного имени в пространстве интертекста помогает увидеть это аллюзивное имя как концепт в языковой картине мира.
Источником языкового материала послужили антропонимы повестей «Бедная Лиза» Н.М.Карамзина, «Барышня-крестьянка» А.С.Пушкина, «Замок Эйзен» A.A. Бестужева (Марлинского), «Барышня Лиза» Ф.К.Сологуба, «Воскобоев и Елизавета» А.В.Дмитриева, рассказа Л.Добычина «Встречи с Лиз» и водевиля «Лев Гурыч Синичкин или Провинциальная дебютантка» Т.Д. Ленского.
Выбор авторов и произведений объясняется тем, что ономастический материал всех художественных текстов позволяет объединить их в единое антропонимическое пространство, что позволяет определить исторически обусловленные изменения употребления антропонимов в целом, употребления одинаковых антропонимов разными авторами, переклички имен (аллюзивные собственные имена), взаимные корреляции имен и фамилий персонажей.
Цель диссертационного исследования — выявить способы реализации онима Лиза в разных культурно-исторических контекстах. Нами были определены следующие задачи работы:
Проанализировать номинации персонажей с точки зрения структуры, семантики, звукосимволических характеристик, лексических ассоциаций, эмоционально-стилистической выразительности. Рассмотреть участие собственного имени в формировании общей оценки номинируемого образа.
2. Выявить роль литературных антропонимов в образовании ономастического контекста для функционирования аллюзивного имени. !
3. Провести наблюдение за использованием во всех анализируемых художественных текстах ономастического знака, маркирующего преемственную связь персонажей — общего для них имени Лиза; установить его роль в русской языковой картине мира; охарактеризовать модель аллюзивного процесса с участием поэтического антропонима.
4. Провести наблюдение за интертекстуальными связями, репрезентированными в фонетической структуре текстов и определить роль поэтонимов в формировании данных процессов.
5. Проанализировать ономастические средства языка художественного произведения в аспекте исследования идиостиля писателя; основываясь на понимании индивидуальной языковой системы как совмещении общего и индивидуально-специфического, предпринять попытку реконструировать языковую личность автора в литературном ономастическом пространстве.
Для анализа были отобраны имена действующих и упоминающихся персонажей, воспроизводимых в различных вариантах с различной частотностью (картотека номинаций - всего 3205 ед. и текстовых фрагментов - 520 ед.), среди которых нас особо интересовало употребление имени Лиза (в различных номинативных моделях) разными авторами для именования главных героинь. В связи с этим предметом непосредственного наблюдения стало использование номинаций лица семи произведений, принадлежащих семи художественным направлениям, в которых использована соответственно классицистическая, сентименталистская, романтическая, реалистическая с элементами романтической, модернистская и постмодернистская трактовка образов и система именования персонажей.
Мы исследовали как известные литературные тексты, так и малоизученные. Так, знаменитые повести «Бедная Лиза» и «Барышня-крестьянка» многократно подвергались литературному анализу и рассматривались с точки зрения состава и семантики ономастикона.
Результаты исследований ряда авторов (В.Н. Топоров, JI.A. Сапченко, Н.К.Телетова, Ю.А. Карпенко, Э.Б. Магазаник) мы сочли возможным привести в нашей работе в качестве исходных положений (фундамента) исследования. Четыре из семи проанализированных произведений, по нашим сведениям, не изучались с точки зрения семантики имен персонажей, и подвергаются ономастическому рассмотрению в нашей работе впервые.
Методологической базой работы служат общеязыковедческие положения о взаимосвязи языка и общества, принцип исследования объекта во всех его связях и отношениях, что предполагает многоаспектное изучение языковых единиц. В соответствии со структурным подходом текст понимается как сложная многоуровневая система знаков, причем имя, являясь элементом системы, приобретает свойства этой системы и реализует свои свойства через отношения с другими элементами. Данное исследование опирается на достижения в области ономастики, литературной ономастики, лингвистического и филологического анализа художественного текста, постулаты общей теории текста, представленные в трудах В.Д. Бондалетова,
A.A. Фомина, М.Н. Кожиной, Ю.В. Рождественского, Э.Б. Магазаника,
B.Н.Топорова. Учитываются также методологические принципы исследования онимов на основе концепций имени собственного Н.В.Васильевой, В.М. Калинкина, A.B. Суперанской, а также положения О.И. Фоняковой о значимости авторского имени как знака ономастического пространства текста, проявляющегося в его форме (фонетической, морфологической) и значении (номинативном, социально-коннотативном, словообразовательном, контекстуальном, эстетическом).
Для решения конкретных задач исследования онимов применялся ряд методов, используемых в современной антропоцентрической лингвистике: Описательно-сопоставительный метод, включающий приёмы наблюдения, обобщения, когнитивной интерпретации и классификации. Сопоставительный метод реализуется путём поэтапного выявления сходств и различий в закономерностях использования имён в текстах. Отбор и анализ единиц исследования осуществлялся с использованием методов сплошной выборки и количественной обработки полученных данных. Применён исторический подход, предполагающий привлечение данных о реальном и поэтическом именниках разных периодов и анализ ономастической лексики в историческом аспекте. Сочетание этих методов может продемонстрировать лингвокультурологический подход к исследованию.
Научная новизна работы состоит
- в выявлении процессуальной знаковой модели аллюзивного процесса с участием антропонима в сопоставительном аспекте;
- в понимании аллюзивного имени как символа-типа (концепта), способного трансформироваться в зависимости от культурной эпохи и идиостиля писателя;
- в выявлении специфических авторских приемов использования языковых номинативных средств и построении на их основе модели авторского мировидения.
Теоретическая значимость работы. Исследование .вносит вклад в разработку актуальных для современной литературной ономастики проблем текстообразующей роли имен собственных в литературе, в определение видов ономастических контекстов и анализ проблем,теории художественного текста. Проведенный анализ материала расширяет представления о роли, месте и специфике функционирования аллюзивных имен в литературных текстах.
Практическая ценность диссертации состоит в возможности использования её результатов для расширения аспектов интерпретации художественного текста в курсах стилистики художественной речи, русской и современной отечественной литературы, лингвостилистики, в спецкурсах по литературной ономастике, лексикологии, а также в работе над составлением словарей языка писателей. Результаты диссертации могут применяться и в процессе школьного преподавания русского языка и литературы.
На защиту вынесены следующие основные положения:
1. Аллюзивный антропоним, являясь знаком-символом, хранящим культурно-историческую информацию, формирует дополнительные смысловые пласты в текстах путем актуализации в сознании читателя ассоциативных связей, особых интертекстуальных перекличек, с привлечением дополнительной культурно-исторической информации.
2. Поэтоним-аллюзия является значимым элементом, организующим интертекстуальность литературного произведения, выступая как одно из средств формирования содержательно-концептуальной информации текста.
3. Аллюзивное поэтическое имя может функционировать как в виде уже готовой языковой формулы, так в качестве новых, ранее неизвестных по форме вариаций обозначений, создающих прецедент для их последующего употребления.
4. Одновременно с утверждением собственно творческой индивидуальности автора использование аллюзивного антропонима характеризует отправителя как языковую личность (тезаурус, культурно-семиотические ориентиры автора, прагматические установки), отражает фоновые знания эпохи написания произведения.
5. Аллюзивные поэтические антропонимы вызывают читателя на контакт с самим автором как создателем текста, представляются авторский позицией по отношению к герою. Таким образом, писатель намеренно «подталкивает» читателя к видению аллюзии, формируя единый с читателем информационный фон, что приводит к адекватному восприятию литературного произведения.
Апробация исследования. Основные научные положения и материалы диссертационного исследования обсуждались на ряде семинаров и научных конференций,' на заседаниях кафедры общего языкознания Ивановского государственного университета. По материалам диссертации опубликовано 14 научных статей, в том числе 2 в журналах, включенных в реестр ВАК.
Структура работы определяется ее исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и аналитической), заключения, приложения и списка научно-лингвистической литературы, включающего цитируемые труды отечественных и зарубежных авторов (191 наименование), списка художественной литературы (7 наименований), списка словарей и справочных изданий (40 наименований).
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Горнакова, Лариса Юрьевна
Выводы по второй главе
1. Лингвистический анализ ономастиконов литературных текстов выявил зависимость поэтонимов от принадлежности литературного текста к художественному направлению и обусловленность особенностями культурного фона времени написания литературного текста. Выбор антропонимических единиц в литературных текстах регулируется этикой, прагматикой, эстетическими правилами художественного творчества, характером описываемого события, отношением автора к выбору имени персонажа. Таким образом, поэтонимы текстов могут восприниматься как результат номинации, отражающей номинативные принципы авторов, особенности их языкового мышления.
2. Антропонимиконы повестей имеют двойственную мотивацию: с одной стороны, мотивационные связи соответствуют реальному именнику представленного в произведении временного отрезка, с другой -антропонимическая система осознаётся как искусственная, мотивированная ассоциативными связями в контексте содержания самого произведения.
3. Имена центральных и второстепенных персонажей, значимых для функционирования центрального женского образа текста, создают особую , сферу функционирования онима Лиза, формируя контекстуальные предпосылки для раскрытия потенциала аллюзивного онима в тексте.
4. Концепт поэтонима Лиза, как значимый культурный феномен, представляет собой основу (ядро) для потенциальных трансформаций, ассоциативных и коннотативных приращений, привносимых культурой различных эпох и авторским мировидением. Ситуация, где первично имя, а образ является реализацией сущности, формирует открытую (не предполагающую завершения) сквозную аллюзию в русской литературе малых форм, начало которой положено повестью Карамзина.
5. Номинации персонажей исследованных текстов обладают высоким семантическим потенциалом и с наибольшей полнотой раскрывают свои изобразительные возможности в контексте, при этом процесс создания поэтонима можно обозначить как особую разновидность кодирования лингвокультурной информации. Таким образом, имя как концептуальный знак, вбирая черты образа, одновременно содействует его созданию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках диссертационного исследования был рассмотрен ряд художественных текстов, принадлежащих разным художественным направлениям, в которых использованы семь систем именования персонажей -классицистическая, сентименталистская, романтическая, реалистическая с элементами романтической, символистская, модернистская и постмодернистская. Произведения, выбранные нами для исследования, можно обозначить как прототекст и его литературные продолжения. Исследуя варианты развития и функционирования женского образа-прототипа в разных временных и стилистических контекстах, мы анализировали случаи определенной трансформации аллюзивного антропонима и условия, при которых аллюзивный оним приобретает новые черты, в разной степени совпадающие с классическим прототипом.
Как было показано, в художественном тексте поэтоним Лиза диктует складывающиеся на его основе разновидности соответствующего образа; в связи с чем открывается уникальная номиналистическая ситуация, при которой не столько сходные образы (и, следовательно, смыслы, за ними стоящие) кодируются одним общим именем, данным авторами независимо друг от друга разным персонажам, сколько одно общее имя имплицирует целую серию сближающихся друг с другом образов, формирующих один (в принципе) образ, к кому бы конкретно это имя ни относилось.
Образы «под знаком Лизы» обозначают весь спектр возможностей, связанных с этим именем. Возникает ситуация, когда имя — суть и первичный элемент, а смысл, образ - реализация сути, имплицируемая именем (в этом случае имя может быть представлено как «означаемое», а смысл, образ как «означающее»).
Кроме того, исследование показало, что аллюзивное имя может функционировать как в виде уже готовой языковой формулы, так в качестве новых, ранее неизвестных по форме вариаций обозначений, создающих прецедент для их последующего употребления.
Таким образом, аллюзивиость имени Лиза может базироваться на существовании не одного прототипа и происходить не только из повести Карамзина, но составлять новые цепи аллюзии. Причём имя персонажа является значимым элементом, формирующим интертекстуальность литературного произведения; таким образом, ведущая роль поэтического имени-аллюзии - создание ономастической аналогии, раскрытие механизма активизации в сознании читателя особых интертекстуальных перекличек для адекватного восприятия произведения.
Исследование обнаружило эмоционально-подсознательную значимость имени Лиза - его возможность вызывать определенные ассоциации, что подтверждается и компьютерным фоносемантическим анализом онима; кроме того, в каждом из текстов в той или иной степени реализуется фонетический контекст, формирующийся авторами для усиления выразительности поэтонимов, номинирующих центральных героинь.
Прагматическая актуализация антропонима выступает как одно из средств формирования содержательно-концептуальной информации текста и его общей целевой устремленности. Аллюзивное имя Лиза, реализованное' даже в видоизмененных звуко-буквенных комплексах (Елизавета, Луиза, Лиз), являясь ёмким знаком яркой типичной ситуации, а также благодаря популярности первоисточника, становится выразителем основных смысловых вех художественных текстов, в которых функционирует в качестве интертекстуального включения. Антропоним выявляет скрытые смыслы, служит ключом к подтексту, актуализирует интертекстуальные связи произведений.
Стремление писателей максимально использовать возможности имени собственного в художественном тексте приводит к тому, что антропоним становятся одним из важнейших средств для создания центрального образа. Так, ономастикон художественного текста может отражать особенности национальной ономастики и вместе с тем оказывать на неё обратное влияние, чем обусловливается сложная система прагматического содержания ономастических единиц. Включение авторами в текст литературного пространства аллюзивного имени свидетельствует о широкой временной ориентированности, о неразрывности и преемственности в осмыслении художественных произведений, их связи с историей, культурой и жизнью общества в целом. В этой связи можно отметить, что повесть «Бедная Лиза» функционирует в русской картине мира в качестве постоянного интертекста в виде цитат и аллюзий.
Исследуя оним-аллюзию в ономастическом контексте (во взаимодействии с прочими поэтонимами текстов), мы показали, что, функционируя внутри онимической системы и приобретая свойства данной системы, имя способно во взаимодействии с онимическими элементами-партнерами влиять на общий облик и семантику произведения. Имя связывает, скрепляет различные ассоциации и подчас неясные эмоционально-экспрессивные оттенки, придает им конкретное выражение, причем аллюзивное собственное имя способно выражать ограниченным числом знаков объемные смыслы.
Выбор антропонимической единицы в исследованных литературных текстах регулируется множеством факторов: этикой, прагматикой, эстетическими правилами художественного творчества, характером описываемого события, отношением автора к выбору имени литературного героя, принадлежностью литературного текста к тому или иному художественному направлению. Имя персонажа практически всегда участвует в создании общего и целостного представления об образе. Имя аккумулирует в слове целый комплекс значений и проявлений характера. Причем в водевиле Ленского и рассказе Добычина имя предваряет раскрытие характера, в повестях Карамзина, Пушкина, Сологуба и Дмитриева скорее завершает процесс воплощения образа, который получает с именем свое бытие в сознании читателя.
Как мы показали, в художественном тексте наряду с возможностью выражать мировоззрение автора, характеризовать героев и их отношения, описывать обстановку действия, аллюзивный поэтоним Лиза реализует свою центральную, текстообразующую функцию.