Ономастическое пространство романа В.Я. Шишкова "Угрюм-река" и повести "Тайга" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Бунеев, Глеб Александрович
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бунеев, Глеб Александрович
Введение.
Глава I. К теории литературной ономастики.
1.1. Литературная ономастика: ее специфика и задачи.
1.2. Специфика терминологического аппарата литературной ономастики.
1.3. О семантике онимов в художественном тексте.
1.4. Функционирование антропонимов в прозаическом художественном тексте.
1.5. Литературная топонимика и другие разделы литературной ономастики.
Глава II. Картина мира В. Я. Шишкова сквозь призму его творчества.
2.1. Творческая биография В. Я. Шишкова.
2.2. История исследования творчества В. Я. Шишкова.
2.3. Спегщфика творчества В. Я. Шишкова и его картина мира.
2.4. Особенности языка В. Я. Шишкова.
Глава III. Антропонимическое пространство повести В. Я. Шишкова «Тайга» и романа «Угрюм-река».
3.1. Антропонимическое пространство повести
В. Я. Шишкова «Тайга».
3.2. Антропонимическое пространство романа
В. Я. Шишкова «Угрюм-река».
Глава IV. Топонимический и культурно-ономастический фон повести В. Я. Шишкова «Тайга» и романа «Угрюм-река».
4.1. Топонимический и кулыпурно-ономастический фон повести В. Я. Шишкова «Тайга».
4.2. Топонимическое пространство романа «Угрюм-река».
4.3. Культурно-ономастический фон романа
Угрюм-река».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ономастическое пространство романа В.Я. Шишкова "Угрюм-река" и повести "Тайга"»
Ономастика художественного текста имеет большое значение для понимания историко-философского и социально-культурного содержания как отдельного произведения, так и всего творческого наследия автора. Выявление особенностей авторского подхода к подбору имен, анализ ономастикона исследуемых произведений способствует пониманию заложенных в них скрытых смыслов. Ономастический анализ художественного текста — это особый тип лингвистического исследования, в котором раскрывается заложенный в онимах потенциал, актуализируются интуитивно воспринимаемые ассоциативные связи, периферийные значения. Почти за каждым ономастическим фактом стоит историческая и живая - вымышленная или вполне реальная -действительность, которая через различные экстралингвистические факторы создает специфический круг многообразнейших ассоциаций [Ковалев 2009: 6]. Литературные онимы во многом способствуют построению композиционной структуры произведения, созданию образа персонажа, реализации всех замыслов автора. Многие выдающиеся лингвисты и литературоведы в своих трудах описывали функционирование имен собственных в творчестве великих русских писателей (А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского и др.). Среди подобных исследований можно отметить работы А.Л. Бема (1933), В.Н.Михайлова (1965), М.С.Альтмана (1969), Э. Б. Магазаника (1969), М. В. Горбаневского (1988), Г. Ф. Ковалева (2004) и др.
Наше исследование проводится в рамках воронежской ономастической школы, основателем которой является профессор Г. Ф. Ковалев. Он и его ученики уделяют особое внимание отношению писателя к имени, воссозданию «творческой лаборатории» писателя с использованием черновиков, писем, дневников, воспоминаний современников, некоторых косвенных источников. При таком подходе проявляется необходимость использования, наряду с другими методами ономастического исследования творчества любого автора, историко-биографического анализа не только художественного произведения, но и жизненных коллизий самого писателя. Так, в своей книге «Писатель. Имя. Текст» Г. Ф. Ковалев говорит, что для раскрытия отношения самого автора к имени, для понимания колорита, исторической обоснованности и подтекста необходимо детальное изучение современной писателю эпохи: «Естественно, что в работе в большей степени анализируются не сами художественные произведения, а публицистика, мемуары самих писателей, воспоминания современников о них, письма, записные книжки, дневники -то есть те документы, которые живо могут пролить свет на подробности ономастического творчества писателя. В этом случае методика работы связана с поиском деталей в творчестве самого писателя, помогающих вскрыть ономастическую лабораторию того или иного автора в его черновиках, воспоминаниях его современников и даже совершенно косвенных источниках» [Ковалев 2004: 6].
Большой вклад в развитие воронежской ономастической школы вносят ученики Г. Ф. Ковалева. Среди их работ можно выделить следующие: монографии по авторской ономастике Ф. М. Достоевского [Коротких 2004, 2007], Н. С. Лескова [Вязовская 2007], А. С. Пушкина [Обухова 2005, 2009] и др.
В воронежскую ономастическую школу входят также и ономасты, специализирующиеся на романистике. Так, очень заметными исследованиями по антропонимии в отечественной романистике являются работы профессора Ю. А. Рылова: монографии «Очерки романской антропонимии» (2000), «Аспекты языковой картины мира: итальянский и русский языки» (2003), а также статьи «Языковая личность и имя собственное» (2004) «Парадоксы антропонимии» (2007) и др.
Русская литературная ономастика на протяжении своей истории имела устойчивую тенденцию к тесному контакту скорее со стилистикой и поэтикой, нежели с лингвистикой текста. В этом смысле характерны такие исследования, как «Ономапоэтика, или «Говорящие имена» в русской литературе»
Э. Б. Магазаника (1978) или «Поэтика онима» В. М. Калинкина (1999).
Тем не менее общепризнанным фактом является то, что использование достижений и методов смежных дисциплин в области анализа художественного текста может значительно обогатить литературную ономастику и способствовать ее дальнейшему развитию. С этой точки зрения важен системный подход к изучению имени собственного в художественном тексте.
Для нашего исследования необходимо отметить, что изучение онимов в романе В. Я. Шишкова «Угрюм-река» и повести «Тайга» проводится в следующих аспектах:
1. Имя собственное с точки зрения этимологии и семантики;
2. Имя в историко-культурном контексте;
3. Имя прототипа и персонажа, протооним и литературный оним;
4. Социально-возрастные отношения героев и отражение этих отношений на антропонимическом уровне в романе;
5. Хронотопность и способы ее выражения на онимном уровне.
Комплексное ономастическое исследование романа «Угрюм-река» и повести «Тайга» представляется необходимым и в том смысле, что ономастика всего творчества В. Я. Шишкова практически не изучена. Это означает, что отсутствует целый пласт важной информации, которая необходима для полноценного лингвистического и литературоведческого анализа текста любого из его произведений. Полученные после изучения ономастики романа и повести данные смогут существенно расширить наши знания об используемых автором ономастических приемах, выявить новые, доселе неизвестные подтексты. Изучение имениика «Угрюм-реки» представляется необходимым и в том смысле, что этот роман явился плодом многолетнего труда уже зрелого писателя (создавался с 1918 по 1932 гг.). Поэтому многие ономастические приемы «Угрюм-реки» можно в той или иной степени проецировать как на ранние произведения (рассказы, «Тайга»), так и на последующее эпическое повествование «Емельян Пугачев». «Тайга» и «Угрюм-река» - ярчайшие произведения, отображающие жизнь Сибири, нравы и обычаи общества того времени. Более того, они очень реалистично отображают действительность. Сам В. Я. Шишков писал: «Когда я пишу. я знаю только один закон: писать правдиво. И когда я пишу, я только и думаю о том, чтобы с наибольшей правдой выразить то, что я вижу и хочу показать. Реальная действительность и романтика мечты тесно сплетены в нашей жизни, почему же устранять их в художественном отражении жизни?» [Шишков 1960, 588].
Актуальность выбранной темы связана с широким интересом к лингвистике языка художественной литературы как к специфическому феномену и исследованию языка отдельного автора, со значимостью онимов для понимания и интерпретации текстов произведений, а также с полным отсутствием комплексного изучения и систематизации ономастики повести В. Я. Шишкова «Тайга» и романа «Угрюм-река».
Теоретическая значимость заключается в том, что введенный в научный оборот фактический материал и теоретические выводы послужат дальнейшему развитию теории имени собственного в художественном тексте, будут способствовать более глубокому пониманию языка художественного произведения и расширению представлений о литературной ономастике как особом разделе имен собственных.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые полностью выявлен и комплексно проанализирован весь ономасти-кон романа В. Я. Шишкова «Угрюм-река» и его повести «Тайга».
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в практике стилистического анализа художественного текста, а также при дальнейшем изучении творчества В. Я. Шишкова. Результаты диссертационной работы могут найти применение при разработке вузовских курсов, посвященных проблемам ономастики. Использование результатов работы также будет целесообразным в преподавании русского языка школьникам при изучении разделов словообразования, морфологии, стилистики, этимологии, что будет способствовать улучшению языковой подготовки учащихся. Собранный материал может быть использован для составления словаря языка В. Я. Шишкова, в том числе и ономастического.
Методологическая основа работы обусловливается характером интерпретируемого материала. Цели и задачи работы предполагают применение традиционной в лингвистике и ономастике методологии исследования. Оно опирается на методы, разработанные такими учеными, как М. В. Бахтин (1975), В. В. Виноградов (1959), А. В. Суперанская (1973) и др. Основным в нашей работе является описательный метод, реализованный в совокупности следующих приемов: наблюдение, сопоставление, обобщение и классификация анализируемого материала. Также были использованы сравнительно-исторический метод, с применением этимологического анализа, стилистический метод и метод сплошной выборки. Из общенаучных методов мы применяли статистический метод.
В качестве теоретической основы диссертации следует рассматривать базовые работы по литературной ономастике А. Л. Бема (1933), М.С.Альтмана (1969), Э. Б. Магазаника (1969), В. А. Никонова (1970), Ю.А.Карпенко (1986), В.Н.Михайлова (1987), О. И. Фоняковой (2003) и др., а также труды исследователей, занимающихся литературной ономастикой на современном этапе: Г. Ф. Ковалева (2004), Ю. А. Рылова (2000), В. М. Калинкина (1999), В. И. Супруна (2000).
Цель исследования - определение специфики опомастикона романа В. Я. Шишкова «Угрюм-река» и повести «Тайга», которое заключается в выявлении индивидуально-авторских смыслов и функций онимов в тексте, их роли в создании художественных образов, пространствеппо-временных отношений, а также в структурной организации текста.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) выделение функций ономастических единиц в текстах произведений;
2) рассмотрение мотивации писателя при выборе онимов и выявление способов выражения авторского отношения к ним;
3) исследование онимов в историко-культурном аспекте;
4) определение роли ономастических единиц в формировании хронотопа.
Предметом диссертационного исследования послужила специфика ономастикона в романе В.Я. Шишкова «Угрюм-река» и повести «Тайга», его роль в создании художественного образа, пространственно-временных отношений, а также в структурной организации текста.
Объектом изучения является ономастическая система романа В. Я. Шишкова «Угрюм-река» и повести «Тайга» и разнообразие ономастических связей в ней.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ономастика исследуемых произведений В. Я. Шишкова сложна и предельно реалистична. Все ономастические единицы, представленные в художественных текстах В. Я. Шишкова, являются значимыми и системно-организованными.
2. В создании художественных образов исследуемых произведений принимают участие все формы собственных имен (имена, фамилии, отчества, клички и прозвища).
3. Культурно-ономастический фон произведений представляет собой полный ономастический срез реального именника Сибири рубежа Х1Х-ХХ вв. С помощью именований действующих лиц, географических объектов, объектов культуры и т. д. устанавливаются хронотопные рамки произведения.
4. Ономастикон произведений биографичен. Выбор определенного онима не случаен, а обусловлен жизненным и литературным опытом автора. Поэтому верная трактовка ономастикона с позиции биографии писателя позволяет более полно и системно характеризовать художественные образы в романах.
5. Раскрытие специфики литературной ономастики способствует целостному пониманию произведения, более глубокому проникновению в идейно-художественный замысел писателя.
Основными источниками материала послужили тексты романа В. Я. Шишкова «Угрюм-река» и повести «Тайга», дополнительными источниками — переписка писателя, воспоминания брата и современников, воспоминания автора. Общий массив проанализированного материала составил около 1100 ономастических единиц.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на ежегодных научных сессиях филологического факультета Воронежского государственного университета (2007—2010), на международных научно-методических конференциях (Борисоглебск, 2009; Пенза, 2010).
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Бунеев, Глеб Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании приведен комплексный системный анализ ономастического массива романа «Угрюм-река» и повести «Тайга» В. Я. Шишкова. Все имена собственные, встречающиеся в этих произведениях, были классифицированы по разрядам, охарактеризованы с точки зрения их стилистических и художественных языковых функций. Было выявлено, что образ героя дополняет, а часто и формирует скрытое значение имени. Семантическая и ассоциативная нагруэюенностъ имен персонажей является характерным признаком произведений В. Я. Шишкова. В исследовании приводятся характерные в этом отношении антропонимы: Прохор Громов, Петр Лехман, дедушка Устин и др. При детальном анализе любого из этих антропонимов обнаруживаются смысловые, ассоциативные, исторические параллели, с помощью которых раскрытие образа представляется более полным и системным. Необходимо отметить также семантическую конденсацию образа в антропонимах второстепенных персонажей. Избегая пространных портретных описаний, автор вкладывает нужный ему смысл в оним, который по сути и является описанием и характеристикой образа. В этом отношении характерны такие имена, как Цыган, Мошна, Ванька Свистопляс и др.
Было определено значение и выявлена роль всех форм литературных собственных имен, встречающихся в текстах произведений (фамилий, отчеств, прозвищ и т. д.). Все без исключения формы имен собственных являются значимыми, сюжето- и стилеобразующими языковыми единицами. Все без исключения формы собственных имен принимают участие в создании художественного образа.
Антропонимы персонажей произведений были проанализированы с точки зрения их этимологии и семантики, рассмотрены в культурном и историческом контекстах. На основе этого рассмотрения определились мотивы, побудившие автора выбрать конкретные антропонимы, вскрылись некоторые неизвестные смысловые и содержательные пласты, неизученные подтексты.
Изучение собранного материала позволяет утверждать, что ономастика произведений В. Я. Шишкова сложна и предельно реалистична. Антропони-мическая система произведений представляет собой полный срез реального именника Сибири рубежа Х1Х-ХХ вв. Все имена имеют четкую классификацию с точки зрения социальных, временных и локальных позиций. Такая реалистичность сделала возможным рассмотрение отражения социально-возрастных отношений героев и на антропонимическом уровне.
Значимое место в работе занимает освещение явления биографизма и протонимии в исследуемых произведениях. Выбор определенного онима не случаен, а обусловлен жизненным и литературным опытом автора. Анализ антропонимикона показал, что многие персонажи имели своих прототипов в реальной жизни, а их имена были либо перенесены на страницы произведений без изменений, либо взяты за основу литературного антропонима. Такой прием весьма характерен для В. Я. Шишкова. Именно благодаря этому подходу на страницах «Угрюм-реки» и «Тайги» появились лоцман Фарков, купец Иван Степанович Бородулин, тунгусы Сенкича и Гирманча, даже главный герой романа «Угрюм-река» имел однофамильца. В дневниковых записях автора, в воспоминаниях его современников прослеживается весьма определенное и конкретное отношение В. Я. Шишкова к прототипам и прото-онимам, которое в свою очередь проецируется на художественные образы и их литературные антропонимы. Поэтому верная трактовка ономастикона с позиции биографии писателя позволяет более полно и системно характеризовать творчество писателя.
Помимо антропонимикона произведений в работе исследован их топонимический и культурно-исторический фон.
Топонимика романа «Угрюм-река» необычайно богата как по количественному составу имен, обозначающих географические объекты, так и по «географии» художественного мира произведения. Реалистичность романа подчеркивается прямой проекцией на существующие географические объекты и употреблением «полуреальных» географических названий. Такой вид авторского преобразования ономастической лексики в художественном тексте представляет собой создание писателем топонимов по типовой языковой модели с некоторым фонетическим изменением его реальной исторической формы. Были определены художественные функции литературных топонимов. Помимо дифференцирующего значения в художественном тексте они получили большую эстетическую, стилистическую и сюжетообразующую нагрузку.
Культурно-исторический ономастический фон исследуемых произведений колоритен и разнообразен. В исследуемых художественных текстах важны не только непосредственно имена исторических и политических лиц, деятелей науки и культуры, предметов искусства, именования известных товаров и брендов и т. д., но и контексты их употребления с точки зрения полноты анализа художественного образа. Характер участия известного читателю онима в эпизоде с каким-либо персонажем помогает дать ему более четкую и полную характеристику. Довольно часто подобные имена берут на себя сти-леобразующие и художественные функции.
Отдельное внимание в исследовании уделяется участию онимов в формировании хронотопных рамок произведения. В этом отношении особенно важны топонимы, хоронимы и хрематонимы. Как правило, географические названия определяют место действия, специфические названия предметов быта, искусства, формы употребления их имен завуалировано указывают на время протекания событий. Таким образом, хронотоп произведений, определенный М. М. Бахтиным как «слияние пространственных и временных примет в осмысленном и конкретном целом» [Бахтин 1975: 22], формируется при непосредственном участии литературной ономастики.