Одорический код в художественном тексте: лингвоэвокационное исследование: на материале художественной прозы А.П. Чехова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Куликова, Надежда Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Куликова, Надежда Анатольевна
Введение
Глава 1. Лингвоэвокационное исследование одорического кода
1.1. Одорический код в коммуникативной системе и художественном тексте
1.1.1. Одорический код как объект лингвистического исследования
1.1.2.Одорический код в коммуникативной системе
1.1.3. Одорический код в художественном тексте
1.2. Эвокационное учение о художественном тексте: возможности исследования языкового выражения одорического кода
1.2.1. Понятие эвокации в современной теории языка художественного текста
1.2.2. Запах как объект эвокации
1.2.3. Средства эвокации запаха в художественном тексте
1.3. Методика лингвоэвокационного исследования одорического кода 70 Выводы
Глава 2. Эвокация одорического кода в художественном тексте (на материале художественной прозы А.П. Чехова)
2.1. Функционирование одорического кода в художественном тексте А.П.Чехова
2.2. Эвокация одорического кода в речевой партии повествователя
2.3. Эвокация одорического кода в речевой партии персонажа
2.3.1. Одорический код в прямой речи персонажа
2.3.2. Одорический код в косвенной речи и внутренней речи персонажа
2.3.3. Одорический код в несобственно-прямой речи
2.4. Целостный анализ эвокации одорического кода (на примере анализа рассказа А.П. Чехова «Поцелуй»)
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одорический код в художественном тексте: лингвоэвокационное исследование: на материале художественной прозы А.П. Чехова»
Настоящая работа посвящена лингвоэвокационному исследованию языковых средств выражения одорического кода в художественном тексте с точки зрения системообразующих, лексико-семантических и коммуникативно-прагматических свойств; построению типологии одорических описаний.
Актуальность исследования обусловлена возрастающим интересом к природе запаха и его влиянию на процесс коммуникации [Воронин, 2003; Герасимова, 2003; Гулимова, 2002; Кожаринов, 1998; Папченко, 2003; Плужников, 1991 и др.], к проблемам структуры и функционирования художественного текста [Богин, 1986; Кубрякова, 2001; Москальчук, 1998; Мурзин, 1991; Никонова, 2005; Чувакин, 2001, 2004; Эко, 2002 и др.], к вопросам адекватного языкового выражения сенсорных ощущений [Григоренко, 1998; Каракчиева, 2000; Крюкова, 2005; Макарова, 2005, Риндисбахер, 2000 и др.].
На одорический компонент как на существенную составляющую речевой коммуникации (в том числе художественного текста) обратили внимание отечественные и зарубежные литературоведы, лингвисты [Апресян, 2004; Золотова, 2001; Никитина, 2006; Риндисбахер, 2000; Фарино, 2004; Эко, 2004 и др.]. Интерес, проявленный к запахам и воздействию одорических сигналов, объясним отчасти тем психологическим влиянием, которое способны оказывать запахи, отчасти -недостаточной изученностью обонятельной сферы в соотношении с художественным текстом, в котором осуществляется воспроизведение и преобразование внетекстовой действительности.
Не вызывает сомнений тот факт, что человек не просто распознает различные запахи, являющиеся категорией объективного мира, он испытывает на себе их активное воздействие, привносит собственное осмысление. На это указывают исследования, проведенные в области теории восприятия запаха [Левинсон, 2000; Плужников, 1991; Рубинштейн, 2003; Фридман, 1955; Экономов, 1976 и др.]; работы, изучающие запах как факт культуры [Вайнштейн, 2001; Костяев, 2007; Левинсон, 2000 и др.]; лингвистические исследования слов с семой запаха [Гейко, 2005; Григорьева, 2000; Житков, 1999; Трипольская, 2004 и др.]; теория эвокационного исследования, рассматривающая взаимодействие текстов с внешним миром [Василенко, 2007; Заика, 2006;Савочкина, 2008; Чувакин, 2002, 2004 и др.]
Проанализированные нами работы в области семиотики [Волков, 1966; Гриб, 1978; Льюис, 1983; Махлина, 2003; Никитин, 1988; Соссюр, 1997; Успенский, 1994; Чепкина, 2000; Эко, 2004 и др.] рассматривают код в качестве системы значащих единиц, знак — как материальный показатель какого-либо значения, переданного в качестве информации во всех видах искусства, в том числе, в художественной литературе. В современных исследованиях, посвященных изучению знаковых систем (кодов), получают развитие основные положения концепции кода. В первую очередь это наличие структурной организации кода, его многозначность, неоднородные формы выражения структурных единиц кода.
Названные положения требуют дальнейшей разработки в аспекте изучения структуры одорического кода, языковых средств эвокации обонятельных образов в художественном тексте. Таким образом, актуальность исследования обусловлена устойчивой тенденцией изучения знаковых систем, проблем порождения и интерпретации художественного текста, соотношения языковых средств текста с ментальными образами.
Объект исследования - одорический код, представленный в одорически значимых компонентах (фрагментах) художественного текста. Понятие «одорический» образовано от слова odor (запах) - «свойство предмета, вещества, воздуха, действующее на чувство обоняния; различные вещества, присутствующие в окружающей среде, воспринимаемые посредством органов обоняния» [Словарь русского языка, Т.1, с. 999]. Запах дух) — то, что вещества и предметы распространяют в воздухе, а люди и другие живые существа воспринимают при помощи носа или аналогичных ему органов [Новый объяснительный словарь синонимов русского языка, с. 354].
В современной науке обоняние как один из способов чувственного восприятия может исследоваться с разных естественнонаучных и гуманитарных позиций. Наиболее полно перечень областей знания, в рамках которых обоняние становится объектом разнообразных изысканий, представил Ханс Д. Риндисбахер [Риндисбахер, 2000, с. 86-87]: биология, медицина, нейрофизиология (исследующая тот факт, что обонятельные рецепторы находятся в непосредственном соприкосновении с объектом восприятия, нервные окончания ведут к самой архаической части головного мозга - обонятельному центру), химия, физика, психология, сексология, массовая культура (затрагивает применение духов, дезодорантов и их рекламу), криминалистика; литературоведение, лингвистика (ставит вопрос о словесной кодировке обонятельных феноменов) и другие науки.
Изучением запахов занимается наука «одорология», исследование процесса восприятия запахов относится к области ольфактометрии [Костяев, 2007, с. 6], поэтому наравне с термином «одорический» в научных исследованиях принят синонимичный термин «ольфакторный» [Вайнштейн, 2001; Гулимова, 2002; Датьен, 2000; Захарьин, 2003; Зиммель, 2000; Корбен, 2000; Левинсон, 2000; Риндисбахер, 2000].
В данной работе запахи рассматриваются с точки зрения их информативности в рамках художественной коммуникации, в то время как процесс восприятия остается за рамками исследования, поэтому для удобства обозначения кода используется термин «одорический».
В современной лингвистике остается открытым вопрос о принадлежности запаха к одному из способов невербальной коммуникации. Сторонники психосемиотического и социолингвистического подходов к изучению структуры невербального поведения ставят одорический компонент коммуникации в один ряд с оптическим, акустическим и тактильным компонентами невербального поведения [Никитина, 2006, с.71]. Возможно, запах выполняет коммуникативную роль, степень важности которой требует дополнительного изучения [Бушен, 1986; Вайнштейн, 2001; Васильева, 1997; Герасимова, 2003; Каннингем, 1998; Левинсон, 2000; Папченко, 2003; Плужников, 1991 и др.].
Мы исходим из того, что в художественном тексте используются не сами запахи, а их языковое выражение. В этом случае представление о реальном запахе для художественного текста является объектом эвокационной деятельности автора, художественный текст понимается как продукт эвокационной деятельности. Языковое выражение запаха, в свою очередь, рассматривается в качестве средства эвокации обонятельных образов. В настоящем исследовании понятие «одорический код» предполагает наличие реального запаха, ментального образа, связанного с восприятием реального запаха и языкового выражения запаха.
Нами принимаются положения, в соответствии с которыми коды представляют собой многоуровневую структуру [Барт, 2003; Греймас, 1983; Моррис, 1983; Пирс, 1999; Эко, 2004 и др.], а языковое выражение знака рассматривается в качестве одного из компонентов структуры кода [Барт, 2003]. При этом в художественном тексте языковое выражение неязыкового знака является результатом процесса эвокации [Василенко, 2007; Везнер, 2008].
Предметом исследования являются языковые средства эвокации обонятельных образов - вербальные компоненты одорического кода, извлеченные из художественных текстов А.П. Чехова.
Представляется, что языковыми средствами эвокации запаха создается определенная модель, вызывающая припоминание запаха и соответствующих ему обонятельных реакций. Модель создается таким образом, чтобы художественный текст обеспечивал эстетическую коммуникацию: быстрый и эффективный поиск соответствующих образов.
Приведем основные положения, представляющие важность для предмета исследования.
Во-первых, внеязыковые реалии, наблюдаемые в окружающей действительности автором художественного текста и его читателем, подвергаются сознательной или неосознанной семантизации и оценке. У отдельного человека или группы людей вырабатывается более или менее устойчивая сфера ассоциаций и предпочтений по отношению к тем или иным признакам. Рассмотрение языковых средств выражения одорического знака у отдельного автора, например, А.П. Чехова, позволяет сделать предположение о том, что он пользуется своими особыми предпочтениями и ассоциациями. Таким образом, «дифференцирующие признаки вводятся в произведение как уже нечто обозначающие, в качестве семантизированных единиц» [Фарино, 2004, с.44].
Во-вторых, как известно, текст художественного произведения представляет собой многомерное смысловое пространство, где языковыми средствами реализуется индивидуально-лингвистическая концептуальная картина мира, в образовании которой участвуют философские, логические, психологические, этические, эстетические представления. В связи с этим оправданным является вывод У. Эко о том, что «хорошо организованный текст, с одной стороны, предполагает определенный тип компетенции, имеющей внетекстовое происхождение, но, с другой стороны, сам способствует тому, чтобы создать — собственно текстовыми средствами -требуемую компетенцию» [Эко, 2005, с. 19].
Важнейшим компонентом процесса построения и восприятия художественного текста является осмысление стоящих за ним социальных ситуаций и их когнитивная репрезентация. В этом случае процесс продуцирования и восприятия художественного текста представляется в качестве процесса обработки данных [ван Дейк, 1989, с. 165]. Одорический компонент речевой коммуникации способен вызвать цепь ассоциаций, связанных с переживаниями по поводу обонятельных ощущений. Эвокация запаха в художественном тексте предполагает сопоставление языкового выражения запаха с собственной системой восприятия каждым участником коммуникативного акта.
В-третьих, несмотря на наличие большого числа исследований, посвященных запаху [Бушен, 1986; Вайнштейн, 2001; Васильева, 1997; Воронин, 2003; Гейко, 2008; Герасимова, 2003; Еллинек, 1996; Захарьин, 2003; Зверев, 1992; Каннингем, 1998; Корбен, 2000; Костяев, 2007; Левинсон, 2000; Трипольская, 2005 и др.], недостаточно разработанной остается проблема функционирования одорического кода в художественном тексте. На современном этапе имеют место исследования, посвященные лексике восприятия в художественных текстах С. Есенина и М. Булгакова [Жаркова, 2005; Свиницкая, 2004]. Описание сенсорной лексики представлено в работах А.В. Дроботун, А.В. Житкова, И.А. Кривенковой, Л. О. Овчинниковой, М.В. Одинцовой, Н.С. Павловой [Дроботун, 2006; Житков, 1999; Кривенкова, 2006; Овчинникова, 2009; Одинцова, 2008; Павлова, 2006], рассмотревших вербализацию сенсорных ощущений в языке художественной прозы М.А. Шолохова, И. Бунина, Ю.Н. Куранова.
Цель исследования - рассмотрение языкового выражения одорического кода в художественном тексте как результата эвокационной деятельности автора художественного текста, представляющее собой трансформацию обонятельных образов, возникших на основе обонятельного восприятия реалий внеязыковой действительности.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
1) выявить основные признаки одорического кода, определить круг вопросов, позволяющих рассматривать одорический код в рамках лингвоэвокационного исследования;
2) на основе теории эвокационного исследования художественного текста и актуальных методов исследования, используемых современной лингвистикой, разработать методику изучения одорического кода в художественном тексте;
3) используя предложенную методику, выявить языковые средства и механизмы эвокации запаха, определить основную модель и ее возможные варианты языкового выражения одорического знака в художественном тексте А.П. Чехова; создать типологию одорических описаний;
4) декодировать отдельные одорические знаки, характерные для художественных текстов А.П. Чехова, определить функциональную значимость эвоцированных одорических знаков для художественного текста А.П. Чехова.
Гипотеза исследования базируется на представлениях о структуре знаковой системы [Барт, 2003; Эко, 2004], элементах эвокационной деятельности [Василенко, 2007; Везнер, 2008; Чувакин, 2002] и заключается в следующем: функционирование одорического кода в художественном тексте требует соотнесенности вербальных компонентов текста с внеязыковыми реалиями. В таком соотношении видится условие эффективной художественной коммуникации, поскольку представление о запахе в художественном тексте формируется на основе языковой организации одорического знака, эвоцирующей обонятельные образы.
Методы исследования: в диссертационной работе наряду с комплексом общенаучных методов (наблюдение, анализ) используются, прежде всего, те методы анализа художественного текста, которые были разработаны и показали свою результативность в рамках коммуникативно ориентированных теорий языка и текста [Автономова, 1977; Арутюнова, 2003; Бабенко, 2000; Барт, 1979; Богин, 1989; Болотнова, 2003; Бонецкая, 1988; Гальперин, 1981; Купина, 1983; Ревзина, 1999; Скаличка, 1989; Соссюр, 2000; Чувакин, 2004 и др.]; метод лингвистического исследования (описания и интерпретации); метод семиотического анализа [Барт, 2003; Лотман, 2007, Эко, 2004]; метод эвокационного сопоставления при рассмотрении языковых средств воспроизведения одорического знака в художественном тексте [Везнер, 2008; Заика, 2006; Мамеева, 2009; Никонова, 2006; Савочкина, 2008; Чувакин, 1998, 2002; Широких, 2004 и ДР-]
Сочетание семиотических, лингвистических, эвокационного методов исследования обусловлено спецификой предмета исследования -многоплановостью одорического кода, что позволяет изучать структуру, семантику и прагматику одорического кода, эвоцированного в художественном тексте.
На материале современных текстологических идей, обосновывающих выводы о том, что типы повествования в художественном произведении организованы субъектом речи и заключены в соответствующие речевые формы, покрывающие весь текст, выделяется единица исследования -одорически значимый компонент художественного текста.
Материалом исследования послужили художественные тексты А.П. Чехова. Выбор материала объясняется, с одной стороны, широким использованием в художественных текстах одорических компонентов; с другой - разнообразием языковых средств эвокации обонятельных образов. Методом сплошной выборки обнаружено около 500 описаний одорически значимых компонентов художественных текстов, отобранных из полного собрания сочинений А.П. Чехова. В работе представлены тексты разного объема и жанровой природы, проанализированные по принципу наличия или отсутствия в них одорически значимого компонента.
В качестве иллюстративного материала использованы тексты одного автора, различные по жанровой принадлежности и времени написания.
Научная новизна работы заключается, во-первых, в корректировке лингвоэвокационной методики с точки зрения исследования одорического кода; во-вторых, в изучении функционирования одорического кода в художественной коммуникации; в-третьих, в комплексном описании средств эвокации одорического кода в художественном тексте в сопряжении с эвокационными возможностями одорического кода; вчетвертых, в выявлении функций одорически значимых фрагментов в художественном тексте. Анализ языкового материала позволяет с достаточной полнотой представить закономерности организации одорических конструкций в художественном тексте.
Теоретическая значимость исследования определяется развитием теории эвокационной деятельности, расширением представлений о структурных свойствах обонятельной знаковой системы, задействованной в художественной коммуникации. Представленный опыт анализа языкового выражения запаха имеет значение для теории текста, поскольку углубляет представления о механизмах порождения текста, способствует детальному изучению языковых средств эстетической коммуникации. Диссертационная работа вносит определенный вклад в развитие учения о поэтике чеховского рассказа.
Практическая ценность исследования определяется тем, что его материалы могут быть использованы в вузовских курсах при изучении речевой структуры художественного текста; интерпретации семантики художественного текста, учитывающей знаковый характер его компонентов; интерпретаций, связанных с эвокацией чувственного восприятия; в лексикологии современного русского языка; при разработке спецкурсов по функциональной семантике и изучению языка художественных произведений, в частности, языка прозы А.П. Чехова.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Одорический код представляет собой единство трех составляющих: реального запаха, запаха-образа и запаха-описания. Лингвоэвокационное исследование одорического кода позволяет выявить языковые средства эвокации обонятельных образов в художественном тексте с целью декодирования и интерпретации одорических знаков, использованных в художественной коммуникации.
2. В художественном тексте одорический код представлен языковым выражением запаха, являющимся результатом эвокационной деятельности автора художественного текста. Обонятельные образы, возникающие на основе обонятельных реакций автора, трансформируются в одорически значимые компоненты художественного текста и проявляются на всех уровнях его речевой организации (речевой партии повествователя, речевой партии персонажа).
3. Языковое выражение одорического знака в художественном тексте А.П. Чехова выстраивается в соответствии с моделями: базовой (полной), неполной, минимальной, сверхполной, нулевой, определяемым методом сопоставления по принципу наличия или отсутствия в одорически значимом компоненте основных языковых средств выражения запаха.
4. Эвокационные сигналы (лексемы с семантикой запаха «запах», «аромат», «вонь», «зловоние», «пахнет», «благоухает», «воняет») являются основным структурным элементом одорически значимого фрагмента художественного текста, поскольку выражают идею восприятия запаха.
5. В художественных текстах А.П. Чехова наблюдается создание новых обонятельных образов на основе эвокации и частичного стирания традиционных одорических образов
6. Эвокация обонятельных образов, обладающих коммуникативно-когнитивной и образно-эстетической функцией, в художественном тексте выполняет характерологическую, диссоциирующую, хронотопическую, текстообразующую, сюжетообразующую функции.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на Международных конференциях «Языки и литературы народов Горного Алтая» (Горно-Алтайск, 2002, 2005), на IV межвузовской конференции молодых ученых (Барнаул, 2002), на III Международной конференции «Текст: теория и методика в контексте вузовского образования» (Тольятти, 2008), на Всероссийской научной конференции «Проблемы интерпритации в лингвистике и литературоведении»
Новосибирск, 2008), на аспирантских семинарах кафедры русского языка Горно-Алтайского государственного университета (Горно-Алтайск, 2007, 2008), а также на заседании кафедры русского языка Горно-Алтайского государственного университета. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 статей, общий объем которых составляет 2,6 п.л.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 245 наименований, приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Куликова, Надежда Анатольевна
ВЫВОДЫ
Предметом исследования во второй главе стали языковые средства эвокации одорического кода в разных слоях рассказов А.П. Чехова: речевой партии повествователя и речевой партии персонажа. Анализ рассказов позволил установить закономерности способов и средств включения одорически значимых компонентов в художественный текст, выявить типовые модели языковых описаний одорического знака для разных пластов рассказов А.П. Чехова.
Одорические знаки используются во всех речевых пластах художественного текста: речевой партии повествователя, речевой партии персонажа (прямая, косвенная, внутренняя речь). В прямой речи персонажа одорические описания приобретают характерные черты, присущие разговорной речи: указание на конкретного субъекта восприятия, экспрессивную насыщенность, разговорный синтаксис. В косвенной речи одорические описания нарушают стереотипные модели косвенной речи, стирают грань между собственно прямой и чужой речью.
Установлено, что доминирующим слоем для функционирования одорического кода в рассказах А.П. Чехова является речевая партия повествователя. В речи повествователя нами отмечены различные модели языкового выражения одорического кода: полная, сверхполная, неполная, минимальная. В речевой партии повествователя преобладает более объективная характеристика запаха, выраженная при помощи нейтральных лексем «пахнет», «запах». Характеризуя ситуацию или персонажа художественного текста, повествователь не раскрывает собственной оценки запаха. Такая оценка если имеет место, то выражается имплицитно. Позиция повествователя проявляется в интонации, чаще иронической. При этом одорический код в речевой партии повествователя практически не используется в качестве самостоятельной единицы. Описания запаха становятся частью общей характеристики.
В речевой партии персонажей языковое выражение запаха является одной из составляющих субъективной оценки. Речевая ситуация, в которой использованы одорически значимые компоненты, рассматривается с позиции говорящего (воспринимающего) субъекта. Одорические описания в речи персонажа моделируют разговорную речь, что находит отражение в использовании неполных моделей языкового выражения запаха, актуализируется неопределенное содержания запаха. Именно в речи персонажей отдается предпочтение экспрессивно насыщенным лексемам типа «вонь», «аромат», «миазма» и др.
Нами отмечено три варианта обонятельных реакций, эвоцированных в речи персонажа: способность различать запахи и нечувствительность к запахам как речевая характеристика персонажей; нормированность присутствия запаха и его избыточность; сиюминутные ощущения запаха и память о запахе.
В целом одорические компоненты в речи повествователя характеризуются большей продуманностью и четкостью описания. Контрастность одорических описаний в речевой партии повествователя и персонажа создает художественную реальность, эвоцирующую у Слушающего обонятельные образы, возникшие на основе собственного обонятельного восприятия.
Исследование языковых средств создания одорического кода в художественном тексте позволило декодировать некоторые знаки. Соглашаясь с положением О.Н. Григорьевой, о том, что в художественном тексте Чехова «представления о запахах выполняют многообразные функции. Они формируют жизненное пространство, становятся частью портрета героя, или описания его состояния, используются для создания стилистического контраста, влияют на эмоциональный строй всего рассказа, характеризуют время жизни, дают социальную оценку» [Григорьева, 2000, с. 183] выявили следующие основные функции одорического кода в художественных текстах А.П. Чехова.
1. Характерологическая функция. Наблюдается при создании портретной характеристики персонажа в речи повествователя. Косвенно характеризует говорящего персонажа, когда он проявляет чувствительность или нечувствительность к определенным запахам.
2. Хронотопическая функция. Является важной составляющей описании места и времени повествования. В рассказах А.П. Чехова собственные запахи имеют лес, город, чей-либо дом, сад во время цветения, весна и прочие объекты.
3. Диссоциирующая функция проявляется в разделении персонажей по социальному или половому признаку при помощи характерных для них запахов. В некоторых рассказах понимание того, что персонаж оказался в чуждой для него среде складывается из одорической характеристики. В таких случаях запах становится знаком «своего — чужого».
4. Сюжетообразующая функция. В отдельных рассказах от запаха, который ощущают персонажи, зависит сюжетный поворот в повествовании. Так, в рассказе «Тина» под воздействием запаха жасмина персонаж изменил свое намерение уехать.
5. Текстообразующая (субъективирующая и объективирующая) функция. Языковое выражение запаха, в силу оценочной природы запаха, становится элементом общей позиции субъективности или объективности при построении текста.
153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Лингвоэвокационное исследование, посвященное проблеме декодирования одорического кода и способам представления обонятельных образов в художественном тексте (на материале художественной прозы А.П. Чехова), осуществлено в рамках теории современной лингвистики текста. Коммуникативная теория текста, развивающаяся в последние годы, формируется в русле коммуникативной лингвистики на основе теории речевой деятельности с учётом имеющейся традиции анализа художественного текста. Апробированный в диссертационной работе подход к исследованию функционирования одорического кода позволяет приблизиться к решению актуальной для современной теории языка художественного текста проблемы кодирования и декодирования содержания художественного текста.
Целью настоящей работы является рассмотрение языковых средств эвокации одорического кода в художественном тексте. Для достижения поставленной цели на первом этапе оказалось целесообразным определить концепцию кода и выявить основные признаки одорического кода. Одорический код понимается нами как многоуровневая структура, представленная тремя эквивалентными, но не тождественными составляющими: реальным запахом, запахом-образом и запахом-описанием. Предметом исследования стали языковые средства выражения запаха, понимаемые как средства эвокации одорических знаков.
Одорический код рассматривается с двух позиций: структурно-семантической (изучение состава и значения отдельно взятых одорически значимых фрагментов художественного текста) и прагматической (исследование отношений между знаковыми системами и их потребителями, способов усвоения и применения одорических компонентов художественной коммуникации). Языковое выражение одорического знака представляет собой ряд моделей: базовую, неполную, сверхполную. Нами обнаружено присутствие нулевой модели, которая определяется в сопоставлении нескольких фрагментов текста.
На втором этапе разработана методика исследования средств эвокации одорического кода в художественном тексте. Общетеоретической и методологической базой для настоящей работы послужила концепция эвокационной деятельности автора художественного текста, позволившая обосновать вторичный характер языкового выражения одорического знака по отношению к внеязыковой действительности и одорическому образу.
Благодаря использованию методов лингвистического исследования (описания и интерпретации), экспериментального метода семиотики, а также элементов методики эвокационного сопоставления при рассмотрении средств эвокации запаха в художественном тексте стало возможным систематизировать языковые средства выражения запаха, выделить черты, характерные для языкового выражения запаха в художественных текстах А.П.Чехова и определить функции, которые выполняет одорический код в художественном тексте.
Поэтапный анализ одорически значимых компонентов художественных текстов А.П. Чехова в нашей работе позволяет рассмотреть структуру языкового выражения одорического знака и выявить закономерности организации одорического знака в художественном тексте. Языковое выражение одорического знака в художественных текстах А.П. Чехова подчиняется одной из описанных моделей. При этом в речевой партии повествователя используются различные модели, в то время как в речевой партии персонажей отмечаются, как правило, неполные или минимальные модели языкового выражения одорического знака.
На основе предложенной методики удалось создать типологию одорических знаков, декодировать отдельные одорические знаки, характерные для художественных текстов А.П. Чехова с целью вычленения коннатативных и денотативных значений каждого знака и понимания текста в целом.
В XIX веке обоняние считалось одним из наиболее важных врачебных инструментов диагностики, поэтому А.П. Чехов, как врач, имел чуткое обоняние, что, на наш взгляд, не могло не найти выражения в его художественной прозе. В рассказах А.П. Чехова мы отмечаем высокую степень чуткости к обонятельным ощущениям и искусную передачу обонятельных образов языковыми средствами, позволяющих эвоцировать обонятельные образы читателя и создавать целостную картину восприятия.
В художественных текстах А.П. Чехова эмоциональные состояния играют решающую роль: при изображении персонажа внимание переключается на воссоздание постепенного накопления впечатлений и на наиболее скрытые и труднее всего поддающиеся художественному воспроизведению и анализу пласты внутренней жизни. Языковое выражение запаха, с одной стороны, становится одним из средств сообщения наглядности, физиологической документальности изображаемым картинам, с другой - лаконичности, возможности минимальными словесными средствами добиться максимальной художественной выразительности. Все это реализуется за счет преобладания оценочных обонятельных реакций над нейтральными, благодаря эмоциональной окрашенности запахов, связанных с конкретными воспоминаниями, представлениями человека.
Языковые выражения запаха обнаружены во всех пластах художественного текста. В речевой партии повествователя выделяется группа запахов, характеризующих состояние внешнего мира, природы, погодных условий, сезонных явлений. Повествователь выступает в роли художника-декоратора, режиссера, подготавливающего мизансцену. Кроме этого, запахи являются частью портретной характеристики персонажа. Описание запаха компенсирует недостаток зрительных образов и дифференцирует персонажей по социальному и половому признаку.
Благодаря соединению звуковых и осязательных впечатлений, стала возможной полнота эмоционального восприятия, основанного на эмпирическом опыте читателя. По существу, это сопоставимо с ситуацией реальной жизни, где человек редко испытывает разрозненные ощущения, образы внешнего мира возникают в сознании с целым рядом попутных ассоциаций.
Обоняние не создает объект, как это делают, например, зрение и слух, а остается заключенным в субъекте, что символически проявляется в отсутствии самостоятельных, объективных называющих выражений для различных запахов. Изучение инстинктивных симпатий и антипатий, которые связаны с окружающей человека сферой запаха, выходит за рамки настоящего исследования и представляет интерес для социологических исследований.
Теоретическое значение изучения эвокации обонятельных образов в художественном тексте видится в углубленном понимании языка как сложного целого, в котором обнаруживаются сложные взаимоотношения, обусловленные формальными, семантическими связями, а также связями языковых единиц с внетекстовой и внеязыковой действительности. В рамках кодирования и декодирования одорического кода, эвоцированного в художественном тексте, происходит взаимопроникновение языковых и внеязыковых факторов, создающих многозначность его интерпретации.
В перспективе представляется возможным исследование, позволяющее установить взаимоотношения языкового выражения разных ощущений в структуре художественных текстов других авторов. Видится возможным исследование, проецирующее положение о знаковой природе языкового выражения обонятельных реакций на другие типы ощущений.
Подводя итоги, следует отметить, что данная тема расширяет представления о языковом кодировании средств невербального общения и составляет определенный интерес, поскольку, находясь на стыке нескольких наук, раскрывает языковые, эстетические и эмоциональные особенности художественного произведения, углубляет представления об отдельно взятой языковой личности.
Источники исследования
Чехов А.П. Полное собрание сочинений и писем в 30-ти т. Сочинения в 18-ти т. / А.П. Чехов. - М. : Наука, 1976.