Окислительное присоединение N-аминофталимида к сопряженным непредельным карбонильным соединениям и иминам как путь к 1,3-оксазолам, 1,2- и 1,3-диазолам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Стукалов Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Стукалов Александр Юрьевич
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Превращения азиридинов с непредельным заместителем в пятичленные азотистые гетероциклы
1.1.1. Превращения азиридинов с непредельным заместителем у атома азота
1.1.1.1. Ы-Винилазиридины
1.1.1.2. Ы- Ацилазиридины
1.1.1.3. Ы-Карбамоил- и Ы-тиокарбамоилазиридины
1.1.1.4. Ы-Имидоилазиридины и азиридин-1 -илазины
1.1.1.5. Ы- Азоазиридины
1.1.2. Превращения азиридинов с непредельным заместителем у атома углерода
1.1.2.1. 2-Винилазиридины
1.1.2.2. 2-Алкинилазиридины
1.1.2.3. 2-Ацилазиридины
1.1.2.4. С-замещённые азиридины с С=К связью в боковой цепи
1.1.2.5. 2-Азо-Ы-аминоазиридины
1.2. Реакции 2-винилазиридинов, приводящие к шестичленным циклам
1.3. Реакции винилазиридинов и азиридинов с двумя непредельными заместителями, приводящие к семичленным циклам
2. Обсуждение результатов
2.1. Синтез исходных соединений
2.2. Синтез а,Р-непредельных иминов
2.3. Окислительное присоединение Ы-аминофталимида к енинонам
2.4. Окислительное присоединение Ы-аминофталимида к Ы-арилиминам халконов
2.5. Окислительное присоединение ^-аминофталимида к а,Р-непредельным N арилсульфонилиминам
2.6. Синтез 5-(триметилсилилэтинил)оксазолов
2.7. Синтез ^-арилсульфонилимидазолов
3. Экспериментальная часть
3.1. Синтез исходных соединений
3.2. Общая методика получения енинонов 3а-к
3.3. Реакция с хлорангидридом
3.4. Синтез непредельных иминов 8а-г,12а-о
3.5. Общая методика получения азиридинов 5а-к
3.6. Общая методика синтеза пиразолов
3.7. Методика получения пиразолов 31Ь,1 и имидоилазиридинов 9Ь,1
3.8. Общая методика синтеза азиридинов 13а-о
3.9. Общая методика получения оксазолов 34а-к
3.10. Термолиз азиридина 51"
3.11. Общая методика получения имидазолов 46а-о
3.12. Изомеризация имидазола 46п' в 46п
3.13. Синтез 15^-меченых соединений
3.14. Совместный термолиз азиридинов 131 и 13к
3.15. Данные РСА соединений 91, 121,1', Ш,к,о,ш и 46к
Выводы
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окислительное присоединение N-аминофталимида к сопряженным непредельным карбонильным соединениям и иминам как путь к 1,3-оксазолам, 1,2- и 1,3-диазолам»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Азиридины нашли широкое применение в органическом синтезе благодаря тому, что энергия напряжения трехчленного цикла является движущей силой множества различных реакций, идущих с его раскрытием [1-5]. Типичным примером является переход от азиридинов к азотсодержащим пятичленным гетероциклам, чаще всего, в результате 1,3-диполярного циклоприсоединения азометинилидов, генерируемых из азиридинов термически, к различным диполярофилам [6-8]. Если непредельный заместитель связан с азиридиновым циклом, становятся возможными разнообразные внутримолекулярные превращения в азагетероциклы большего размера, которые подробно рассмотрены в литературном обзоре (глава 1). Это создаёт предпосылки для разработки новых общих методов синтеза азолов на основе трансформаций легкодоступных производных азиридина с непредельными функциональными заместителями.
Оксазольный цикл присутствует в структурах ряда макроциклических природных соединений [9-13] и синтетических препаратов [14-17], демонстрирующих многообразную биологическую активность. Некоторые оксазолы обладают флуоресцентными свойствами [18-22], что может найти применение в создании перспективных оптических материалов и сенсорных элементов. Важность соединений, содержащих пиразольный и имидазольный цикл, не нуждается в доказательствах: они проявляют разнообразную биологическую активность [23-28], могут использоваться как люминофоры [29,30]. лиганды в комплексах переходных металлов [31-34].
Очевидно, что разработка новых методов синтеза пятичленных азотистых гетероциклов - оксазолов, пиразолов и имидазолов - является актуальным направлением. А целью данной диссертационной работы стало исследование возможности получения этих азолов путём окислительного присоединения Ы-аминофталимида к а,Р-непредельным кетонам и иминам и последующего расширения цикла Ы-фталимидоазиридинов с непредельными заместителями.
Окислительное присоединение Ы-аминофталимида к сопряженным непредельным карбонильным соединениям является универсальным методом
синтеза 2-ацил-1-фталимидоазиридинов с различным характером замещения [35]. Их последующий термолиз, как правило, приводит к оксазолам с хорошими выходами (лит. обзор). Алкинильный заместитель служит удобным, легко функционализируемым блоком для построения более сложных систем, однако немногочисленные известные синтезы 5-алкинилоксазолов приводят к ним с весьма умеренными суммарными выходами [36,37]. Поэтому мы попытались разработать альтернативный подход к 5-алкинилоксазолам, основанный на том, что ацилирование бис(триметилсилил)ацетилена хлорангидридами карбоновых кислот, идущее в мягких условиях, успешно дает триметилсилилзамещенные алкиноны [38]. Для получения 5-этинилоксазолов с терминальной тройной связью в дальнейшем возможно снятие триметилсилильной группы под действием оснований [39-41].
Исходя из этого, первым этапом работы стала проверка возможности синтеза ди- и тризамещенных 5-(триметилсилилэтинил)оксазолов 3 через соответствующие 2-ацил-1-фталимидоазиридины 2 (Схема 1). Для этого предполагалось решить следующие задачи:
• синтезировать 5-(триметилсилил)пент-1-ен-4-ин-3-оны 1 и не описанные ранее 2-(3-(триметилсилил)пропиноил)азиридины 2;
• изучить возможность термического превращения азиридинов 2 в целевые 5-(триметилсилилэтинил)оксазолы 3.
Схема 1
О РМЬММНг 9\ ~ __ТМЙ
и ------2 ^ — ТМЭ д
--
РЬ(ОАс)4
_ * V И2 -Р^МН N
и2 ТМБ I ^
МРМ1п
1 2 3
I*1 = Аг, Не(Аг; Я2 = Н, Аг О
ТМБ = (СН3)381 РЬШМ-МН2 =
О
В результате окислительного присоединения ^-аминофталимида к сопряжёнными азоалкенами были получены как 2-азоазиридины, так и, неожиданно, 2#-1,2,3-триазолы, продукты, соответствующие формальному 1,4-присоединению нитреноида по концам сопряженной системы С=С-Ы=К с
последующим отщеплением фталимида (лит. обзор). В связи с этим возникает вопрос: будет ли успешно протекать фталимидоазиридинирование а,Р-непре-дельных иминов (1-азабута-1,3-диенов), и если да, то какие типы гетероциклов могут быть синтезированы на основе его продуктов? К этому нужно добавить, что при фталимидоазиридинировании фенилимина и диметилгидразона коричного альдегида какие-либо индивидуальные продукты выделить не удалось, и только из фталоилимина коричного альдегида был получен с удовлетворительным выходом соответствующий Ы-фталимидоазиридин [42].
Поэтому вторым этапом работы стало изучение окислительного присоединения Ы-аминофталимида к иминам а,Р-непредельных кетонов (1-аза-1,3-диенам) 4,7 (Схема 2). В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
• синтезировать исходные а,Р-непредельные имины 4,7;
• провести окисление Ы-аминофталимида в их присутствии, выделить и охарактеризовать полученные продукты;
• исследовать влияние на эту реакцию электронных и пространственных факторов.
Схема 2
Ar-^^R1 4
R1, R2 = Ar, Alk
PhthNNH2 РЬ(ОАс)4
N
л AA K
Ar N H
NPhth 5
and/or
f n
Ar
Ar1
N I
^SC^Ar2
PhthNNH2 Pb(OAc)4
NJ
Ar1 N R1 NPhth
„S02Ar2
R1
7 8
R1 = Н, Аг; R2 = Аг, А1к
По аналогии с азоалкенами (1,2-диаза-1,3-диенами) предполагалось, что для 1-азадиенов с арильными и алкильными заместителями при атоме азота возможно образование азиридинов 5 и/или пиразолов 6. В то же время, мы рассчитывали, что на фталимидоазиридинировании Ы-сульфонильных субстратов 7 не будет
сказываться наличие иминного атома азота, поскольку его нуклеофильность сильно понижена соседней акцепторной сульфогруппой, и атака нитреноида должна направляться только на двойную связь.
Заключительным этапом работы стало исследование термического поведения 2-имидоилазиридинов 5,8 (Схема 3). Мы ожидали, что в результате раскрытия азиридинового цикла по С-С связи в азавинилазометинилиды 9 далее могут быть получены имидазолы 10. Варьирование заместителей при иминном атоме азота и при атомах углерода азиридинового цикла позволило бы изучить их влияние на возможность и ход данного превращения.
Схема 3
а/У\1 К
МРЫИ 5,8
X = Аг, АгБОз
Vе«1
МРМ11
-РМ11МН
Аг
X
I
N
К1
10
Положения, выносимые на защиту:
Способ получения ди- и тризамещенных 5-(триметилсилилэтинил)оксазолов на основе легко доступных замещенных акриловых кислот и бис(триметилсилил)ацетилена.
Образование 1,3,5-триарилпиразолов с заданным расположением заместителей в результате [4+1]-аннелирования 1,2,4-триарил-1-азабута-1,3-диенов и синтетического эквивалента фталимидонитрена.
Способ синтеза неизвестных ранее 2-(^-сульфонилимидоил)-1-фталимидоазиридинов и их термическое расширение в ^-сульфонилимидазолы, включающее внутримолекулярную миграцию сульфонильной группы.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы
В результате проделанной работы разработан новый метод синтеза 5-(триметилсилилэтинил)-1,3-оксазолов, основанный на термолизе 2-(3-(триметилсилил)пропиноил)азиридинов, полученных из легко доступных замещенных акриловых кислот и бис(триметилсилил)ацетилена.
Получен и охарактеризован широкий ряд ранее практически не исследованных 2-имидоил-1-фталимидоазиридинов.
Показано, что от соединений с 1-азадиеновым скелетом можно перейти как к 1-арилпиразолам, так и к 1-арилсульфонилимидазолам. Определяющую роль в этом играет заместитель при атоме азота в исходных а^-непредельных иминах.
Обнаружено, что термическое превращение 2-сульфонилимидоил-1-фталимидоазиридинов сопровождается внутримолекулярной 1,3-миграцией сульфонильного заместителя от одного атома азота к другому и приводит к менее стерически загруженным 1-сульфонилимидазолам.
Методология и методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались методы классической органической химии для синтеза соединений и современные инструментальные методы исследования (1D и 2D-спектроскопия ЯМР на различных ядрах, масс-спектрометрия, рентгенострук-турный анализ) для их характеристики и подтверждения строения.
Содержание работы. Диссертация изложена на 162 стр. и включает в себя введение, литературный обзор, обсуждение результатов, экспериментальную часть, выводы, список сокращений и условных обозначений, список цитируемой литературы (177 наименований) и приложение. Основным предметом обсуждения в данной работе являются 2-ацил- и 2-имидоилазиридины и их превращение в азолы. В соответствии с этим, литературный обзор посвящен реакциям расширения азиридинового цикла с непосредственно связанными непредельными заместителями в азагетероциклы большего размера. Экспериментальная часть содержит методики проведённых реакций, а также описание физических свойств и спектральных характеристик полученных в ходе работы соединений.
Степень достоверности и апробация работы. Основное содержание работы опубликовано в трех статьях в рецензируемых международных журналах [43-45]. Результаты диссертационного исследования доложены на трёх конференциях: VI Молодежная конференция ИОХ РАН (Москва, 2014); IX International conference of young scientists on chemistry «Mendeleev-2015» (Saint Petersburg, 2015); II Всероссийская молодежная конференция «Проблемы и достижения химии кислород- и азотсодержащих биологически активных соединений» (Уфа, 2017).
1. Литературный обзор
1.1. Превращения азиридинов с непредельным заместителем в пятичленные азотистые гетероциклы
Наиболее общей реакцией винилазиридинов и их гетеровинил-аналогов является их изомеризация в пятичленные азолины. Поскольку такие превращения азиридинов с непредельным заместителем у атома азота протекают с разрывом связи С-Ы и обычно идут в схожих условиях (под действием нуклеофилов или кислот Бренстеда и Льюиса), они рассматриваются отдельно от реакций С-замещённых азиридинов. Последние более разнообразны и могут идти с разрывом как С-Ы, так и С-С связи.
1.1.1. Превращения азиридинов с непредельным заместителем у атома
азота
1.1.1.1. ^-Винилазиридины
Уитлоком и Смитом было впервые показано, что под действием иодида натрия ^-винилазиридин 1 при нагревании превращается в бициклический 1-пирролин 3 с выходом 37% (Схема 1 ) [46]. Реакция протекает как последовательность двух стадий нуклеофильного замещения. Сначала иодид анион раскрывает азиридиновый цикл с образованием стабилизированного енолята 2, а затем происходит внутримолекулярная циклизация в пятичленный цикл.
Схема 1
1 2 3 37%
Недавно опубликовано похожее превращение ^-винилазиридинов 4 с двумя сложноэфирными группами на конце двойной связи, проходящее с высокими выходами уже при комнатной температуре (Схема 2) [47].
Нумерация соединений и схем в главах 1 -2 независимая
Y7 N
R
C02Et
Nal, acetone, rt
C02Et
4 R = Alk, Ar
Et02C
N
C02Et
R
6 79-93%
Ы-Винилазиридины 8, полученные действием этиленимина на дитиоацетали 7, в присутствии иодида калия изомеризуются в 4',5'-дигидроспиро[индол-3,3'-ппррол]-2(1#)-оны 9 [48]. В результате дальнейших трансформаций этих гетероциклов были синтезированы спиропирролидиновые алкалоиды 10 (Схема 3).
Схема 3
MeS.
SMe
Н N
¿Л
ТНР, 11
MeS.
\
R
10
X = Н, (±)-Coerulescine X = ОМе, (t)-Horsfiline
Kl, rt acetone
X = Н, ОМе R = Н, Me
Важно отметить, что ключевым фактором, позволяющим проходить перегруппировке в 1-пирролин, является наличие электроноакцепторных групп при двойной связи исходных азиридинов, что способствует делокализации анионного центра в открытоцепном интермедиате (например, 2 или 5).
1.1.1.2. ^-Ацилазиридины
Превращение ^-ацилазиридинов в 2-оксазолины под действием иодида натрия в ацетоне известно как реакция Хейна [49-51]. Реакция протекает как последовательность двух стадий нуклеофильного замещения SN2 (Схема 4). Сначала происходит раскрытие азиридинового цикла иодид ионом с образованием аниона, который далее внутримолекулярно циклизуется в 2-оксазолин. Поскольку конфигурация атакуемого атома углерода азиридинового цикла дважды изменяется, суммарным результатом является её сохранение. Так, транс- и цис-2,3-диметил-1-(4-нитробензоил)азиридины 11,14 превращаются соответственно в транс- и цис-4,5-диметил-2-(4-нитрофенил)-2-оксазолины 13,16 [50].
Схема 4
ОуАг
n
Me 'Me
11
Ar = 4-nitrophenyl
°YAr
n
Me^ Me 14
Ar
cAN
Hu._/
leV:
Me'
i Me 12
Ar
"(An
Hu._/
MeT4ie
15
Ar
(An uM
Me Me 13
Ar
cAn
mM
Me Me 16
Однако на примере 1-ацетил и 1-ароил-2,3-диалкилазиридинов 17 были обнаружены и некоторые отклонения от этой закономерности (Схема 5) [52].
Схема 5
А1к
°yr
n
N81
acetone
'А1к
17
a trans-b cis-
R = Me, Ph, 4-02NC6H4 Alk = Et, n-Oct
А1к
R
cAN
M,
Alk
18
90-95% 60-10%
R
cAn
VU
o° \
Alk 'Alk
19
10-5% 40-90%
ratio was determined by glpc
При этом селективность раскрытия транс-азиридинов 17а была выше, чем для цис-изомеров 17Ь. Первые давали смесь, состоявшую из 90-95% транс- и 105% цис-2-оксазолинов, а вторые - 40-90% цис- и 60-10% транс-2-оксазолинов. Однако потеря селективности для цис-азиридинов 17Ь наблюдалась только при использовании значительного избытка иодида натрия (до 5 эквивалентов). Эти результаты можно объяснить, если учесть, что в промежуточно образующемся Ы-(2-иодэтил)бензамидном анионе может происходить повторное замещение атома иода иодид-анионом, поступающим из реакционной среды (Схема 6, путь В). Большая склонность цис-азиридинов 17Ь вступать в побочный процесс связана с энергетически выгодным превращением трео-изомера 20 в эритро-изомер 21, в котором в заслоненной конформации, необходимой для циклизации, отсутствует отталкивание между алкильными группами (Схема 6). Использование каталитического количества иодида натрия (10 мол%) позволяло в значительной степени подавить протекание побочного процесса, но это же приводило к существенному замедлению реакции.
Схема 6
Alk„ 4,Alk
'YT i-
N —
cAR
17b
А1к
н-Т
"к
NT
А1к Н
;0
У
R
threo-20
path В
А1к,
I"
H-V
N
L.h
Alk
Y°
R
eryf/iro-21
path A
-I"
А1к
А1к
ГЛ
R 19
Alk Alk
M
nY° R 18
На примере 2-алкилазиридинов 22а,Ь и 2,2-диметилазиридина 22с показано, что иодид-анион атакует менее замещённый атом углерода, и образуются 4-алкилоксазолины 24а,Ь и 4,4-диметилоксазолин 24с (Схема 7) [49,53]. Отмечается, что в качестве растворителя вместо ацетона можно использовать ацетонитрил, а как нуклеофильный промоутер - тиоцианат анион.
ОоМ
22а ^ = Н, Я2 = Ме 22Ь К1 = Н, Н2 = Е1 22с К1 = Ме, Н2 = Ме
23а-с
24а 98% 24Ь 96% 24с 93%
Изомеризация ^-ацилазиридинов в оксазолины протекает также под действием кислот Бренстеда и Льюиса. В этом варианте наблюдается обратная региоселективность, и из 2,2-диметилазиридина 22с в концентрированной серной кислоте был получен 5,5-диметилоксазолин 26 почти с количественным выходом (Схема 8) [49,54]. Предполагается, что при протонировании азиридинового атома азота происходит разрыв его связи с более замещённым атомом углерода, поскольку при этом образуется стабильный третичный карбокатион 25. Его циклизация с последующим депротонированием приводит к оксазолину 26.
Схема 8
ОоМ
ск
22с
К *
ЗСЬ
0,М
им
25
СЬМ
-н+
✓■у
о
26 97%
В работе [55] сравниваются результаты изомеризации ^-бензоилазиридинов в 2-оксазолины в зависимости от действующего агента и характера замещения азиридинового кольца. Азиридин 27а с трет-бутоксиметильным заместителем и азиридины 27Ь^ с объемистыми ацетальными функциями под действием иодида натрия в ацетоне при комнатной температуре давали с высокими выходами только 4-замещённые 2-оксазолины 28 - продукты, соответствующие внутримолекулярной нуклеофильной атаке на незамещённый атом углерода (Схема 9).
R R 28а R = CH20(f-Bu) 95%
Nal'rt'24h > 28b R = CH(OMe)2 98%
g ^ acetone 28c R = CH(OEt)2 93%
27a-d 28a-d 28d R = H2C—( J 98%
Однако эти условия плохо подходили для азиридинов 29 со сложноэфирной группой. Из них в сопоставимых количествах были получены региоизомерные оксазолины 30 и 31, а также енамиды 32, побочные продукты, образующиеся при раскрытии азиридинового цикла и элиминировании иодоводорода (Схема 10). При действии на азиридины 29 трифторметансульфоновой кислоты также получалась смесь региоизомеров 30,31, но со значительным преобладанием 4-замещённых оксазолинов 30. В данном случае преимущественно разрывалась связь азота с незамещённым атомом углерода с тем, чтобы положительный заряд находился дальше от электроноакцепторной группы.
Схема 10
,х OX RC X = C02(/'-Pr) Yield 30:31:32 j. rc _ n—с n—v ii i . _ ____ _____ _
Л //"( - !~л A a R = Ph 89% 34:50:16
R^O R^o X H B 790/0 91:9:0
A b R = Styryl 100% 25:25:50 29a,b 30a,b 31 a,b 32a,b В 83% 94:6:0
Reaction conditions (RC): (A) Nal, acetone, rt; (B) CF3SO3H, hexane/C6H6, rt
Под действием Nal и микроволнового облучения 1-ацил-2-бензоилазиридины 33 могут быть превращены в 5-бензоилоксазолины 34 [56], а в присутствии Fe(NO3)3 - в 4-бензоилоксазолины 35 [57] (Схема 11). В обеих реакциях из транс-2,3-дизамещеных азиридинов получались только транс-4,5-дизамещённые оксазолины. Нуклеофильной атаке иодид анионом подвергается более электроположительный атом углерода. Структура оксазолинов 34 подтверждена данными РСА. Для реакции с использованием кислоты Льюиса предложен SN/ механизм, при котором происходит фронтальная атака атомом кислорода на азиридиновый атом углерода, и конфигурация последнего сохраняется. Механизм SN1, включающий образование карбокатиона и последующую рацемизацию, в этом
случае исключается из рассмотрения. Роль кислоты Льюиса сводится к координации с атомом азота и ослаблению его связи с атомом углерода, способным лучше стабилизировать возникающий частичный положительный заряд (Схема 11).
Схема 11
Ar
OyR
N
О
33а
20 mol% Nal MW (260 W)
CH3CN
R
N^O" \_jnCOPh
a/T\
R = Ph, 3-02NC6H4, 2-CIC6H4i 2-furyl, styryl, Me Ar = Ph, 3-02NC6H4
-I"
Ar
R
rAo
■^Ph О
34, 76-91%
°YAr2 N
Fe(N03)3
/°VAr2 ( ^l,.-Fe(N03)3
Ar^Y"1
О
Ari^A'yPh rt'Ch3CN
о
33b
Ar1 = Ph, 3-02NC6H4, 4-XC6H4 (X=OMe,CI), 2,4-CI2C6H3 Ar2 = Ph, 4-02NC6H4
X
(An
M
Ar1 ^-Ph О
35, 67-92%
Энантиомерно чистые ^-ацилазиридин-2-имиды 36 в хлороформе при комнатной температуре регио- и стереоселективно превращаются в оксазолин-4-имиды 37 (Схема 12) [58]. Катализатором процесса, по-видимому, является примесь HCl в хлороформе, поскольку в таких растворителях как дихлорметан, тетрагидрофуран, толуол, перегруппировка практически не протекает даже при кипячении, но идёт при добавлении BF3Et2O и амберлиста H-15. Оксазолины 37 были далее гидролизованы в производные оптически чистых ß-гидрокси-а-аминокислот 38. Удаление имидазолидин-2-оновой функции под действием LiOH/H2O2 в смеси ТГФ/Н20 и последующее снятие ацетильной защиты привело к D-треонину и серину 40a, b.
0
jJv/
о
Me„NAN.
M ■
Me4 'ph Jfc=ro
Me
36a,b
R = H, Me
CHCI3
X í
Г o
о' v nc^/ MeN ph Д
O
TsOH
Me
U
"N N
CH2CI2 \ H20 Me
37a,b >95%
O OH
oh^Y^R
nh2
40a, b
НС1
MeOH
Me4 'ph
O OH
Y»
R
NHCOMe
38a,b
i li0h/h202
Jthf/h2o
O OH
NHCOMe 39a,b
Реакция Хейна была использована в синтезе хиральных ферроценилоксазолинов [59]. Из метил (2^,3^)-3-фенилазиридин-2-карбоксилата 42 и ферроценкарбонил хлоридов 41а,Ь (41Ь обладает планарной хиральностью и имеет Sp-конфигурацию) или ферроцен-1,1'-дикарбонил дихлорида 45 были получены Ы-ферроценоилазиридины 43,46, которые на следующей стадии давали регио- и стереоселективно соответствующие ферроценилоксазолины 44,47 с высокими выходами (Схема 13).
Схема 13
COCI
Fe
Н
+ N
АЛ.
Me02C "'Ph
Et,N
41а R = Н
b R = (p-Tol)-S
42
-COCI Fe +
H N
,_ч / \
^^COCI Me02C^ 'Ph
EtoN
45
42
O
O-
Fe
" 7
N3!
Fe
R
C02Me CH3CN ^^
43a 60%
b 81%
O
44a 74%
b 86%
Ph
4
Ph
n C02Me
Fe
C02Me Nal Ph
Fe
o \
46 99%
C02Me
Ph
n C02Me
CH3CN N
O-í
47 88%
Ph
Сообщается также, что перегруппировку Ы-ароилазиридинов в оксазолины могут катализировать стерически затрудненные фосфины 51 (Схема 14) [60]. При
этом региоселективно образуются продукты 50, соответствующие нуклеофильной атаке по незамещённому атому углерода азиридинового цикла. Однако оптимальных результатов удалось достичь только при использовании X-Phos фосфина и 3,5-динитробензоильной группы при атоме азота.
Схема 14
dnp г>
т ^
R^ 48
О
X -
DNP^N +
R
-РХо
49
R = Me, /-Pr, f-Bu, n-hexyl, Vin-(CH2)4, BnOCH2, PhOCH2 DNP = 3,5-dinitrophenyl, PX3 = PCyPh2, PCy3, 51a-d
DNP il 1
N^O
И
R
50
64-94% R
51
R = H; R' = f-Bu (a), Cy (b) r = /_pr; r' = f-Bu (c), Cy (d)
Conditions: (/) 10 mol% 51d (X-Phos), THF, 70 C, 24h.
1.1.1.3. N-Карбамоил- и N-тиокарбамоилазиридины
При действии кислых агентов на N-карбамоил- и N-тиокарбамоилазиридины получаются 2-аминооксазолины и 2-аминотиазолины (Схема 15) [61,62]. 1-(Тио)карбамоил-2-метилазиридины 52 при действии кислот образуют смеси региоизомерных 4- и 5-метилазолинов. Для мочевины 52а сильно преобладает 5-метил-2-оксазолин 54а, но из тиомочевины 52b продукты 53 и 54 образуются в сопоставимых количествах. Растворитель мало влияет на соотношение региоизомеров.
Схема 15
Me'
X^NHPh N
52а,b
а X = О bX = S
Total yield
30-81% 42-82%
NHPh X^N
Me
53a, b
Me
NHPh X^N
И
54a,b
Distribution
7-15% 30-59%
93-85% 70-41%
(i): HA = TsOH, picric acid, BF3*Et20 (for 52a), CF3C02H (for 52b) Solvent: THF, DME, DMF, CH3N02
Превращение азиридинилзамещённых мочевин в оксазолины идёт с сохранением конфигурации атома углерода азиридинового цикла, подвергающегося нуклеофильной атаки, при использовании: 1) арилсульфоновых кислот, 2) эфирата трехфтористого бора, 3) пикриновой кислоты. Из цис-2,3-диметилазиридина 55 получался цис-4,5-диметилоксазолин 57. Для тиомочевины 58 это наблюдалось только с сульфоновыми кислотами. С эфиратом трехфтористого бора образовывались полимерные структуры. При использовании трифтор(хлор)уксусной, пикриновой кислоты и динитрозамещённых фенолов происходила частичная потеря стереоселективности.
Схема 16
O^NHPh
J НА or BF3
Me'
Me
55
НА = ArS03H, picric acid
/0<^NHPh
^I...BF3orH+
56
NHPh
cAn
Me Me 57
up to 84%
S^NHPh n
Me Me
58
ArS03H
HS^NHPh N
Me Me
59
~h+
L.h A Me
NHPh NH
60
HA HA = CX3C02H (X = F, CI),
picric acid, 2,4(6)-dinitrophenol
-HA
Me-^T
NHPh
J.
NH _L<H Me
61
-HA
Me
NHPh S^N
M
Me
62
or
Me
NHPh S^N
M
Me
63
up to 83%
Авторы предполагают, что ^-карбамоилазиридины протонируются по азиридиновому атому азота, а тиопроизводные по атому серы (Схема 16). В первом случае это приводит к тому, что разрыв поляризованной азиридиновой С-Ы связи происходит немного раньше, чем внутримолекулярная нуклеофильная атака
поэтому эпимеризация не наблюдается, и проявляется предпочтительность ориентации раскрытия цикла для монометилзамещённого Ы-карбамоилазиридина (Схема 15). Во втором случае можно было бы предположить, что изомеризация Ы-тиокарбамоилазиридинов идёт через последовательность двух SN2 реакций, что объясняло бы стереоселективность процесса при использовании сульфоновых кислот. Однако с другими кислыми агентами наблюдалась эпимеризация, что указывает на промежуточное образование карбокатиона (механизм SN1). В случаях, когда конфигурация атома углерода частично или полностью сохраняется, возможно, получаются тесные ионные пары 61.
1.1.1.4. ^-Имидоилазиридины и азиридин-1-илазины
В группе Хейна было также обнаружено превращение Ы-имидоилазиридинов в 2-имидазолины [63]. Исходные субстраты 65 были получены с высокими выходами из имидоилхлоридов 64 и азиридина в присутствии триэтиламина в бензоле. Изомеризация в пятичленные гетероциклы 66 гладко шла с использованием традиционных условий: иодида натрия в ацетоне (Схема 17).
Схема 17
64 65 66
a R1 = Н, R2 = N02 96% 93%
b R1 = N02i R2 = Н 95% 96%
Ы-Имидоилазиридины 71 были получены по многокомпонентной реакции
незамещённых по атому азота 2-ароилазиридинов 67 с терминальными
ацетиленами 69 и тозилазидом, протекающей при комнатной температуре в
хлороформе (Схема 18) [64]. Превращение можно рассматривать как
нуклеофильное присоединение Ы-незамещённых азиридинов 67 к кетениминам 70,
генерируемым in situ из алкинов и тозилазида при катализе иодидом меди (I).
Реакция не шла для электронодефицитных арилацетиленов и азиридинов (R =
4-XC6H4, X = Br, NO2; Ar1 = 4-O2NC6H4). На следующей стадии транс-2,3-
19
замещённые Ы-имидоилазиридины 67 были превращены в транс-4,5-замещённые имидазолины 72 в условиях реакции Хейна. Структуры продуктов подтверждены данными РСА.
Схема 18
н
N
TS
Г
Т к ¡i
N N
Ar^V^2 + TSN3 + N д , — \_/
О 68 69 Ar Y Ar1 yAr2
v-v-r 0 °
67 70 TsN=«=/ + N2 71 38-91% 72 37-88%
R = Ph, П-С5Н11; Ar1 = Ph, 2(4)-XC6H4 (X=Br,CI); Ar2 = Ph, 3-BrC6H4, 4-XC6H4 (X=Br,F,Me) Conditions: (i) 10 mol% Cul, Et3N, CHCI3, rt, 24-36 h; (ii) Nal, acetone, rt, 6-8 h
Аналогичным образом азиридинкарбоксиимидоаты 73 превращаются в 2-этоксиимидазолины 74 под действием иодида натрия или солей триэтиламмония при кипячении в ацетоне, этаноле или диметоксиэтане [65]. Гидролиз соединений 74 в воде при 120-140 °C в запаянных ампулах в присутствии избытка гидроксида бария приводит к вицинальным диаминам 75 (Схема 19).
Схема 19
_2^Г7Ч 3 Nal or Et3N*HX Ba(OH)2 H20 R N R -им i -1-«
L solvent, reflux 120-140 °C
EtCT^NH 1
73 74 75
58-99 % 96-99%
Ri = r3 = Me, R2 = H
R1 = H, R2 = R3 = Me
R1 = H, R2 + R3 = -(CH2)4-
solvent: acetone, EtOH, DME; X = CI, Br, I
Лёгкое замещение галогена в диазинах 77 и 85 с использованием в качестве нуклеофилов Ы^-азиридинов 76 и 81 позволило синтезировать Ы-гетероарилзамещённые азиридины 78, 82 и 86 с двойной связью C=N в составе гетероцикла. Их изомеризация под действием Nal привела к 2,3-дигидроимидазо[1,2-с]хиназолинам (Схема 20) [66] и 7,8-дигидро-Ш-имидазо[1,2-
с]пиразоло[3,4-е]пиримидинам (Схема 21) [67]. В этих превращениях наблюдались те же стереохимические закономерности, что и для реакции Хейна. Циклоизомеризация монометилзамещённых азиридинов 82а и 86а,Ь протекала с разрывом связи атома азота с незамещённым атомом углерода, т.е. нуклеофильная атака иодид-аниона шла по менее затрудненному положению азиридинового кольца. Однако для фенилзамещённого азиридина 82Ь наблюдалась обратная региоселективность.
Схема 20
н
N
77 Cl Ме^-Ме Et3N" С6Н6
/Л Me Me
reflux
76
a trans-b c/'s-
78
a 85% b 83%
79
96% 6%
80
4% 94%
H N
77 Cl
Et3N, C6H6
or
81
a R = Me b R = Ph
82
a 91% b 52%
83
92%
84
96%
Схема 21
H N
Et,N
Me CH2Cl2
N31
acetone reflux
85
a R = Me b R = Ph
81a
86
a 92% b 74%
87
a 56% b 80%
1.1.1.5. N-Азоазиридины
Обнаружено, что ^-(арилазо)азиридины 88 превращаются в 1-арил-4,5-дигидро-1,2,3-триазолы 90 под действием Nal в ацетоне (Схема 22) [68]. Данная перегруппировка и реакция Хейна идут схожим образом. Изомеризация идёт легче для азиридинов с электронакцепторными арильными заместителями, способными стабилизировать анионный центр в интермедиате 89. Нитрозамещённые субстраты и 1-(3,4-дихлорфенилазо)азиридин перегруппировываются при комнатной температуре за 30 минут, для остальных азиридинов требуется кипячение в ацетоне в течение 1 ч. Отмечается, что полученные триазолины в кристаллическом состоянии темнеют и разлагаются при комнатной температуре в течение 1-2 недель.
Схема 22
Аг N-"
I
N
¿Л
88
Nal
acetone
Ar
N=N
N
89a
Ar
N-N
N
89b
Ar = Ph, 4-XC6H4 (X = Me, CI, Br, I, N02), 3-XC6H4 (X = CI, N02), 3-N02-4-MeC6H3, 3,4-CI2C6H3
Ar
N' N
90
60-98%
1.1.2. Превращения азиридинов с непредельным заместителем у атома углерода
1.1.2.1. 2-Винилазиридины
Термическая изомеризация 2-винилазиридинов может приводить к 2-пирролинам, если в ходе реакции разрывается связь С-С, и к 3-пирролинам, если рвется С-Ы связь. Было показано, что 2-винилазиридины 91 с гетероциклическими заместителями при атоме азота превращаются в 3-пирролины 93 (Схема 23) [69]. Для данной изомеризации предложен механизм, аналогичный принятому для винилциклопропан-циклопентеновой перегруппировки и допускающий образование бирадикального интермедиата 92.